СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » У кого-то есть опыт использования светящихся ошейников?


У кого-то есть опыт использования светящихся ошейников?

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

У кого-то есть опыт использования светящихся ошейников?

Интересует и позитив, и негатив. На какие модели, какое исполнение имеет смысл обратить внимание? Не боятся ли такие ошейники воды? Не мешают ли собаке, не вредны ли? (ну это врядли, но все же). Насколько были надежны те, которыми вы пользовались?

Задача -  в осеннем ночном лесу выделить собаку для охотников, ну и самому иметь представление, где она находится :)

0

2

kinsy написал(а):

Задача -  в осеннем ночном лесу выделить собаку для охотников

Я использовала светящейся ошейник, пока собака была щенок, для прогулок в парке в темное время суток - ну, типа где деточка.
Именно для охоты - для себя КАТЕГОРИЧЕСКИ исключила. Опасно.
Охотник ночью, светя фонарем, стреляет на отблеск... а уж потом разбирается, куда попал, в оленя или собаку.
Я вообще ночью собаку на охоту не пускаю, так как глаза оленя ,читать свиньи, волоби, собаки в свете фонаря для охотника смотрятся , увы, одинаково.
Тот же эффект имеет светящейся ошейник.

Отредактировано glenpet (05-10-2010 14:04:59)

0

3

kinsy
На мой взгляд, на охоте охотнику и собаке тоже надо не выделяться, а наоборот - прятаться, камуфлироваться. Есть, конечно, разные точки зрения на этот вопрос - потому и существует камуфляж и дикий оранжевый цвет охотничей одежды.
Я выбираю камуфляж - то есть безопасность.
Но существуют и другие мнения.

0

4

kinsy написал(а):

Не мешают ли собаке, не вредны ли

...друган наш, дог такой таскает, в ошейнике светодиоды, мерцают в два цвета, типа гирлядны, в темноте очень хорошо видно, вреда не отмечалось))

0

5

glenpet
Вы неправильно меня поняли :)
Хотел бы я посмотреть на того, который пойдет на охоту с ризеном :)
Я наоборот, хочу, чтобы охотники в темноте по ошибке не выстрелили в собаку... Короче, кто сам охотник, тот знает, сколько идиотов стреляет "на звук и шорох", и сколько гибнет из-за этого людей и собак...

Охотник ночью, светя фонарем, стреляет на отблеск... а уж потом разбирается, куда попал, в оленя или собаку.

Вот этого я и хочу избежать, мало кто решит, что у объекта охоты на шее может светиться красный огонек :)

Отредактировано kinsy (05-10-2010 15:18:01)

0

6

kinsy
Ну, я хожу с ризеном на охоту. На оленя, на косулю, на свинью - с большой опаской правда - на свинью, но иду,  на волоби... на утку, гуся, лебедя...
И очень удачно.
В охоте для меня есть главное - БЕЗОПАСТНОСТЬ собаки. Светящийся ошейник - есть дополнительный повод для охотника спустить курок.

Отредактировано glenpet (05-10-2010 16:00:47)

-1

7

Мы пользуемся 2 года, но в городе. Особенно удобно сейчас, в межсезонье, пока нет снега и черных собак в темноте не видно. Утром ещё темно, вечером уже темно. В ошейнике светящиеся проводки, есть 2 режима - мигающий и светящийся. Ни разу не ломался, надо только батарейки менять (раз в год). На охоту уж лучше светящийся жилет.

Отредактировано Дайвер (05-10-2010 15:52:10)

+2

8

Дайвер написал(а):

На охоту уж лучше светящийся жилет.

Ну, "ДА"...
Чтоб охотники расстреляли собаку...Пиф-паф, спот-лайтинг...

0

9

Понял, что логичнее покупать не ошейник, а маркер на ошейник. Он крепится на липучках, его можно перевесить на какой-то другой предмет, и главное - не надо городить огород с двумя ощейниками...
http://niteize.ru/fcatalog/info/60
Любопытно, что он стоит столько же, сколько ошейник, хотя короче ошейника в 3 раза :)

0

10

glenpet написал(а):

Ну, "ДА"...
Чтоб охотники расстреляли собаку...Пиф-паф, спот-лайтинг...

Намекаете, что из вредности?

0

11

kinsy

Я пользовалась светящимся ошейником точно такой же конструкции, что и на Вашей ссылке.

Недостатки, которые я заметила: со временем свечение ослабевает (светится как бы только та часть, которая ближе к батарейке), хотя ресурс еще далеко не исчерпан. И еще ошейник имеет свойство поворачиваться на шее у собаки, поэтому лучше, чтобы накладка была полностью по длине ошейника.
Хорошо виден на поляне, на тропинке; а в лесу из-за деревьев, кустарников - хуже.

Плюсы: трудно перепутать в темноте с чем-либо другим.

+2

12

kinsy написал(а):

Хотел бы я посмотреть на того, который пойдет на охоту с ризеном

Приезжайте, покажу :glasses:
Не совсем понимаю а зачем ночами шарахаться в охот угодьях неохотнику да еще и с ризеном в светящемся ошейнике.  :question:
Может лучше гуляйте в тех местах где охотники не ходят ;)

+4

13

Перепробовала кучу разного на цвергах (ну слепая я, ризен всегда рядом, а цверга не видно) остановилась на http://www.zootovary.com/c-22_203_444.html видно собаку лучше всего, т.к. светится по всей длине. Недостаток один- игрушка одноразовая- батарейка села - усё.

+2

14

Риза написал(а):

Приезжайте, покажу :glasses:

Учитывая, что моя мечта - это посетить леса Красноярска, то поосторожнее с приглашениями  :crazy:
(это я на полном серьезе)

Риза написал(а):

Не совсем понимаю а зачем ночами шарахаться в охот угодьях неохотнику да еще и с ризеном

А мы любим такое времяпрепровождение. Тому, кто не был зимой глубокой ночью в реально глухом лесу, да еще при температуре под -30, кто не гулял в таком лесу, тому не понять :)  Да и летом мы часто гуляем в самых безумных лесных местах, а не везде - белые ночи... и запарило при каждом выстреле думать где твоя собака... Ну а ризен - куда ж его девать-то? Тоже любит, значит, лес :)

Риза написал(а):

Может лучше гуляйте в тех местах где охотники не ходят ;)

Лучше дома посидеть :) Так получается, что в лесу становится интересно,  когда оттуда уходит праздный люд, в межсезонье - во время охоты короче :)

+1

15

Olga and Barbi написал(а):

Я пользовалась светящимся ошейником точно такой же конструкции, что и на Вашей ссылке.

Недостатки, которые я заметила: со временем свечение ослабевает (светится как бы только та часть, которая ближе к батарейке), хотя ресурс еще далеко не исчерпан. И еще ошейник имеет свойство поворачиваться на шее у собаки, поэтому лучше, чтобы накладка была полностью по длине ошейника.
Хорошо виден на поляне, на тропинке; а в лесу из-за деревьев, кустарников - хуже.

Плюсы: трудно перепутать в темноте с чем-либо другим.

Спасибо огромное за отзыв. А когда свечение ослабевает - если батарейку поменять, все опять в норму придет? Насчет проворачивания - действительно, все шансы есть, судя по конструкции, а я как-то не подумал...

0

16

glenpet написал(а):

Ну, "ДА"...
Чтоб охотники расстреляли собаку...Пиф-паф, спот-лайтинг...

Сами то поняли, что сказали? У Вас что дикие животные в святящихся жилетах ходят?

kinsy
А как другие охотники обезопашивают своих собак?

0

17

Samba написал(а):

Перепробовала кучу разного на цвергах (ну слепая я, ризен всегда рядом, а цверга не видно) остановилась на http://www.zootovary.com/c-22_203_444.html видно собаку лучше всего, т.к. светится по всей длине. Недостаток один- игрушка одноразовая- батарейка села - усё.

такие катят только если собака ни с кем не играет, и по кустам не носится. Такой ошейник очень легко расстегивается и сваливается. А в лесу и не видно где упал, свечение слабое очень, свалился в ветки и не видно его. Да и ресурс работы на морозе маленький очень, а батарейку и впрямь не сменить.

+1

18

kinsy написал(а):

Понял, что логичнее покупать не ошейник, а маркер на ошейник.

лучше все же ошейник, видно со всех сторон, а не только там, где маркер. Ошейник же вертится на собаке.

+3

19

kinsy написал(а):

Вы неправильно меня поняли :)
Хотел бы я посмотреть на того, который пойдет на охоту с ризеном

Рассказы о ризеншнауцерах
посмотрите в ЭТОЙ теме. Рассказ о Цуце.
с подробностями :)))))
и именно ПОСЛЕ ТОГО КАК этой собаке отстрелили пол - задницы,  к следущему сезону для Цуцы сшили ярко - оранжевый комбез, в котором она и гоняла кабанов ещё пять лет кряду.

+1

20

kinsy написал(а):

Учитывая, что моя мечта - это посетить леса Красноярска, то поосторожнее с приглашениями   
(это я на полном серьезе)

За сбычу мечт! :flag:

0

21

Дайвер написал(а):

А как другие охотники обезопашивают своих собак?

Бубенчики и комбинезоны.
Идея с бубенчиками понравилась, комбинезон - тоже.
В голове уже красивая картина моей собаки в лесу в комбинезоне, сверкающая вся и как козочка, бубенчиками бряцает :)

+2

22

kinsy написал(а):

В голове уже красивая картина моей собаки в лесу в комбинезоне, сверкающая вся и как козочка, бубенчиками бряцает

вот тут охотники точно рассвирипеют, так как в таком прикиде вы им точно всех разгоните, далеко-далеко)))))

+2

23

Lera написал(а):

вот тут охотники точно рассвирипеют, так как в таком прикиде вы им точно всех разгоните, далеко-далеко)))))

Как раз охотники сами удивляются, что бубенчики не пугают зверя. Это ОНИ своим собакам бубенцы вешают, это их совет :)

+2

24

Мы в этом году вот такой ошейник приобрели http://niteize.ru/fcatalog/info/dog_collar
Ошейник имеет хорошую застежку, что исключает отстегивание при беготне и игрищах, кольцо для поводка, регулируется по длине (правда не очень сильно).
Дополнительно ошейник не одеваем. Светится по всей длине ошейника за исключением застежки и где вставляется батарейка. Имеет два режима: ровное свечение и мигание. Собаке не доставляет никаких неудобств.
Мы довольны  8-)  (спасибо землякам).

+1

25

Mila
Вот именно такой ошейник я и планирую покупать, кажется, других просто не продается в россии:)

0

26

Mila написал(а):

Мы в этом году вот такой ошейник приобрели http://niteize.ru/fcatalog/info/dog_collar

Ходим в таком же с середины августа. Очень нравится. Удобно не только нам но и гуляющим (на даче вечерочком по не освещенной улице). Из далека видят, хоть в кусты не ломятся. К таким ошейникам есть еще поводки. Я сначала решила, что ерунда и не купила, а потом в парке поняла, что тоже очень удобно, когда на встречу кто-то идет, то видит не только собачку но и то, что она подконтрольна и во тьме ее кто-то держит на поводке. У друзей в таком ошейнике собачка плавала. В результате выключить не могли до утра. Потом подсох, видимо... Даже если перекручивается, то все равно видно хорошо, так как место не светящейся застежки сравнительно небольшое. По цене: у нас примерно 750 рублей.

+2

27

Итак, я готов подытожить:
1. Днем носим бубенчики и яркий специльный сигнальный комбинезон. Они есть готовые, как выяснилось.
2. Ночью к этому добавляем светящийся ошейник

Хуже от этого не будет никому

0

28

Лучше все сразу и комбез и бубенчики, тогда и ружжо брать не надо - зверь сам от разрыва сердца подохнет

+2

29

Дайвер написал(а):

Сами то поняли, что сказали? У Вас что дикие животные в святящихся жилетах ходят?

Конечно. У нас ночью охотятся со светом (Spotlighting - http://en.wikipedia.org/wiki/Spotlighting)- освещают холмы, горы, покрытые лесом,  мощным прожектором и стреляют в отблеск, в светящиеся точки или точку. На дистанции 500-700 метров разглядеть, что там сверкнуло на миг не представляется возможным.
Днем охотник стреляет в светлое пятно (попа у оленя желтая, желто-оранжевая...), поэтому мы никогда не пользуемся оранжевыми одеждами и чем-то светящимся ни для себя, ни для собаки. На лицо надевается специальная маска или используется спец.краска. Есть и фото.
А погулять просто по лесу можно хоть в бубенцах.
Похоже, что охота в России и Н.З. сильно различаются

+1

30

glenpet написал(а):

Конечно. У нас ночью охотятся со светом (Spotlighting - http://en.wikipedia.org/wiki/Spotlighting)- освещают холмы, горы, покрытые лесом,  мощным прожектором и стреляют в отблеск, в светящиеся точки или точку.

Ещё хорошо с вертолетов стрелять по животным.  http://funportal.info/smiles/smile66.gif
Не спортивно это. Не честно.

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » У кого-то есть опыт использования светящихся ошейников?