СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказы о ризеншнауцерах

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

ЧТОБЫ ЖИТЬ НАМ, КАК КОШКИ С СОБАКАМИ!

Откройте газету,  любую гражданскую городскую газету, посвященную жизни людей…. Белые против черных  и  желтых.  Националисты -  против  всех. Молодые, рьяные  «интернационалисты» и  сами не прочь на досуге, таким же тинэйджерам - «фашистам» руки- ноги на осколки поломать за правое дело.  Уже не хочется ни газет читать, ни новости смотреть.   Отчего род человеческий день ото дня звереет? А дети рода звериного,  наши собаки и кошки, в то же время, оказываются способными на великодушные поступки, проявляя, по отношению друг к другу удивительные примеры миролюбия и  человечности….   

Наша знаменитая выставка «Зоосфера» посвящена не отдельно людям, и не отдельно животным, она посвящена культуре  взаимосуществования владельцев и домашних любимцев. Качеству взаимного существования. Наша выставка очень… добрая! Любовь и привязанность к меньшим братьям примиряет  нас  всех, без разбора и разделения на каких -  либо «…стов». Хотя бы на время, на десять дней в году все мы становимся горячими единомышленниками и коллегами. И участники – экспоненты, и посетители.  Позвольте по этому  поводу немного развлечь Вас, разместив в каталоге выставки несколько маленьких рассказиков о моих котах и собаках. Уверена, у каждого в памяти есть истории, так, или иначе похожие на эти…

С уважением, Елена Типикина.

СОБАКА ПО ИМЕНИ КИСА.

Ее уже нет на свете…. Но именно она однажды закрутила всю эту историю, которой теперь не видно ни конца,  ни края….
Киса – ризеншнауцер. В собачьем паспорте, в родословной, ее полное имя звучало как Гаммураби Хиппи Лу. До конца своих дней она была уверенна, что «ГАММУРАБИХИППИЛУ»- стррррашное трехэтажное ругательство, которое я позволяю себе только в крайних случаях, чтоб призвать всех к беспрекословному порядку и повиновению. Киса весила без малого, пятьдесят килограммов, имела челюсти, как у гребнистого крокодила и не имела врагов, по крайней мере, на нашем континенте. Те, кто по заносчивости, или, не подумав, бросали ей вызов, те с извинениями поднимали брошенную перчатку при первом же коротком знакомстве…. Никакого смысла воевать с ней не было, она была не честолюбива. Обидеть или одолеть ее было попросту невозможно. А вот дружить с ней – стоило, всех знакомых собак и кошек, телят и жеребят, она немедленно брала под свое веселое, могучее и великодушное крыло, предлагая приятельство и защиту. Счастье иметь такую собаку…. Кисой она стала  еще в раннем детстве, в щенячестве. Стоило ей услышать чужое «кис- кис- кис», как она вырастала перед человеком, словно из-под земли,  энергично виляя хвостиком и  глуповато улыбаясь во всю пасть. Собака по имени Киса, забавно, согласитесь.
Под старость лет Киса сделалась  особенно - чувствительна и сентиментальна. Все меньше она стремилась «тусить» и путешествовать со мною, все больше любила валяться целыми днями в моей кровати,  и все чаще водила меня в ближайший зоомагазин смотреть «заек» в витрине… Зайками на нашем языке назвались все живые зверушки, выставленные на продажу:  шиншиллы, кролики, крысы. Киса усаживалась перед витриной, сопела, вздыхала и безотрывно  пялилась на зверушек,  прижимаясь к стеклу лбом и оставляя на стенках витрин запотевшие отпечатки своего носа. Нос  Кисы по форме и  калибру больше всего походил на реактивное сопло, и отпечатки на стекле были соответствующего размера…. Продавцы магазина каждое Кисино посещение расценивали как развлечение, еще и потому, что отвлечь ее от  медитирования можно было только за солидный куш в виде новой игрушки, купленной тут же.  Пожалуй, продавцов только это и примиряло с ежедневными слюнями на стеклах витрин. Церемония выбора Кисой откупного подарка превратилась в ежедневное шоу со зрителями и букмекерскими ставками – заключались шутливые пари, на что она променяет «заек» сегодня.
Примерно в это же время кошка  по имени Ида Рубинштейн, родила котят в доме моих василеостровских друзей. Галя, хозяйка Иды, неосторожно показала новорожденных котят Кисе. Ида поначалу нисколько не возражала, по крайней мере, возмущенного  вида не показывала.
  С этого мгновения Киса буквально «тронулась головой». Все магазинные «зайки» мира для нее   померкли, а латексные утки и резиновые ежики  мгновенно обесценились. Представьте себе  солидную пожилую собаку, которая крадучись пробирается в комнату к новорожденным, и с самым вожделенным видом копошится в коробке с котятами. Осторожно переворачивает их носом, лижет пузики и попки. Заливает всех двумя литрами слюны и каждый вечер норовит украсть одного из них, спрятав в пасти за щекой.… Ида протестует! Липкого котенка вытряхивают изо рта и возвращают Иде, Кису стыдят и выпроваживают вон, Киса рыдает,  колупает двери комнаты когтями и, набычив шею, упирается  всеми лапами  в лестничные ступеньки, когда мы отправляемся домой. Минимум три квартала  пути она  навязчиво и безотрывно глядит назад, тревожно посвистывая носом….

Приобретение котенка не входило в мои планы, и жила я в коммунальной квартире, но….. Разве я могла устоять?

СКИМЕН  по прозвищу СУКИН КОТ.

Неплановый бастард Скимен был сыном знатного и громогласного кожаного котищи, овеянного выставочной славой и наполовину лысой, умнейшей кошки Иды, полу – сфинксши, полу – просто - кошки. Согласно правилам генетики, потомство «расщепилось». Двое были голорожденными сфинксами, похожими на лиловых  складчатых личинок  инопланетных жуков. Двое - помоешными тигриками, вполне волосатыми, традиционной русской расцветки «в горошек». Мое дружеское право выбора было  второе. Конечно же, хотелось лысого…
Но трое котят впадали в ступор и панику при виде Кисиного сопла. А один, волосатый, полосатый и  особенно-шустрый, трогал собачий нос длинными пальцами, ловкими, как у пианиста Рихтера. В два месяца от роду он вздумал взбежать на Кисин бок, уцепившись когтями за шерсть. В тот же день, точнее вечер я, уплатила за котенка традиционный советский рубль (С Ильичом в кепке). Значительную часть пути домой моя собака   подпрыгивала, носом утыкаясь мне в живот и жадно вдыхала ноздрями запах котенка. Котик оказался тот еще перец….. Ранним утром следующего дня я проснулась от чудовищного ощущения. Безжизненное мягкое тельце остывало под локтем и не шевелилось…. Придавили котика!?  Киса дрыхла со мною бок о бок. С  леденящим ужасом я  нащупала и поднесла ЭТО к своим глазам. Крыса! Размером ненамного меньше котенка! Котенок спал с нами в кровати победоносно- невозмутимый. Тотчас же котик получил гордое имя Скимен – молодой лев по церковно-славянски. Вечером мы торжественно  отметили этот первый подвиг нашего Геракла с моими друзьями, заводчиками моего кота.
Киса осталась дома, кот занимал ее настолько, что на улицу весь день она выходила только затем, что бы наскоро справить нужду. Вернувшись домой  заполночь, я застала сцену, достойную удивления – зализанный до мокроты  котик с самозабвенным урчанием дергал Кису за все соски попеременно, переминая их лапками. Киса млела…. Это было бы   объяснимо, будь у собаки ложная щенность, но и намека на нее не было. Была любовь, поздняя и страстная, любовь взаимная. За первую же неделю жизни в квартире, Скимен истребил несметное количество коммунальных мышей, напоказ складывая их трупики в мою кровать и собачью лежанку. Все жители нашей дружной квартиры,  наперебой выманивали потешного Скимена из комнаты, стараясь захлопнуть двери перед Кисиной физиономией – Киса никому, кроме меня не давала к нему прикасаться! Буквально. Брала за руку полной пастью и угрожающе скалилась. Зубов, правда, не сжимала. Через несколько дней,  соседи из квартиры снизу поинтересовались у меня, когда же я закончу ремонт? Так я узнала о том, что происходит в мое отсутствие….. Киса была грациозна, как носорог, и игривые войнушки с котенком сопровождались чудовищным топаньем, буханьем в пол и двиганьем мебели по всем семнадцати квадратным метрам. Пришлось настелить на пол толстый ковер…. Подрастающий Скимен оборвал в коммунальной квартире обои чуть ли не по всему периметру коридора. На высоту своего роста. Роста он был…..  ориентального, то есть очень высокого. Пожилая соседка Таисия Петровна ласково напутствовала кота - « Рви, Скимочка, Ленка новые приклеит!». Я настоятельно просила наказать кота за проделки, треснуть хотя бы свернутой газетой. Молодые, смелые соседи попытались треснуть. На шум коммунальной драки из комнаты вылетела моя собака и, вырвав газету из соседских рук, изодрала ее в клочья, попутно объяснив, что будет с теми, кто ЕЩЕ РАЗ ТРЕСНЕТ! Скимен обрел статус неприкосновенности, коим  пользовался направо и налево. Даже я не могла надрать ему длинные уши, кот прятался за собакой, стоило показать ему кулак. Надо отдать ему должное, все проделки были самого шутливого, вполне безобидного свойства. Кот был на диво чистоплотен и коммуникабелен. Но куриное крылышко из соседской сковороды украсть ему было в радость, как и выхватить из ручек мягкую игрушку у двухлетней соседки Насти. Все краденное приносилось собаке, сам он мясом брезговал, ел только «сухари» высшего качества, для особо привередливых котов.
Летом я вывезла Кису и Скимена в мамин загородный дом. Кот изменил мне  …. С мамой. Он влюбился в нее безоглядно. А мама в кота. Кот раз и навсегда отучил маму разбрасывать непотушенные сигареты в саду и оставлять без присмотра бумажные деньги на столе.
Дымящиеся окурки он возвращал ей на колени, а деньги крал, рвал и прятал. При моем появлении кот исчезал…. И появлялся только тогда, когда я укладывалась спать на диване в гостиной. Сдержанно здоровался и уходил в спальню к маме. Стоило мне проснуться, он растворялся бесследно. Бабушкин восьмикилограммовый  некастрированный сибиряк Шалтай – Болтай метелил изящного Скимена там, где только мог поймать: в саду, парнике и на улице. В доме, при хозяевах, между ними был притворный мир, но каждый из котов, прорвавшись без свидетелей на чужую половину дома, нещадно «метил» вражескую территорию…. Бабушка и мама, увы, существовали друг с другом далеко не безоблачно, и каждый из адептов воинствующих сторон, был рад стараться  подлить в огонь масла. Киса безоговорочно приняла сторону мамы и Скимена, закатывая сибиряку взбучку по любому поводу. Бедный Шалтай!. Силы вражеских армий были, очевидно, неравны, но и бабушка, и ее кот были не из слабых. И потому на улицу Скимен мог выйти, только в сопровождении Кисы.
Зимой мама  неизлечимо заболела. После ее отъезда в больницу Скимен, словно бы вспомнил меня, забирался к нам с собакою в кровать и даже жарко мурчал мне на ухо, как и раньше. Я, разумеется, переехала с Васильевского острова в загородный дом – бабушке уже исполнилось девяносто два. В ночь перед маминой кончиной, кот Скимен внезапно  впал в почечную  кому. Никогда и ничем он раньше не болел. Молодой, дерзкий, глянцевый кот, несмотря на все усилия ветеринаров колпинской клиники, умер рано утром. А мама в полдень. Киса все утро не выходила с холодной веранды, где в корзине лежал кот, завернутый в одеяло. Я и младший брат Демид не удивились. Восприняли  смерть кота, как  его личное, волевое решение. Брат, долбил ломом  промерзшую декабрьскую землю в саду и  сказал мне, отупело сидящей на яблоневом пне : « сегодня он ТАМ встретит МАМУ, у нее ТАМ теперь будет ЕЕ кот, ты только представь себе,   как она  ему обрадуется….».  Через день, в день похорон нашей  мамы, Шалтай расставил в доме жирные восклицательные знаки на каждом  стуле и  кресле, вокруг поминального стола.  Нам было и грустно, и горько, и смешно одновременно….  Немножко смешило то, что наша мама в земной жизни   сама обладала отменным чувством юмора, и, несомненно, потешалась, наблюдая с небес наши отчаянные попытки обезвреживания  кошачьих меток до прихода друзей и родственников. Циничный гад Шалтай-Болтай никогда больше не пометил ни одного косяка в доме. Киса  и мамина собака так и не поняли до конца, почему  навсегда  из дома уехала мама, но  Киса исправно закатывала сцены жалости при виде уличных котят. Она просила котенка!

КОТ  НЕБЕСНЫЙ ТИХОХОД по прозвищу ЛЫСЫЙ ДЕЯТЕЛЬ

Его,   высокородного, чистопородного, голубого петербуржского сфинкса с таким  дивным именем, мне подарила на день рождения Ольга Сергеевна Миронова – создатель этой  породы кошек. За качество отношений собаки и Тихохода я нисколько не опасалась, собака была мудра, щедра и любвеобильна, а котенок разумен, отважен и общителен. Я боялась только Шалтая-Болтая. Шалтай, по прозвищу «Шурин убивец», запросто отрывавший головы воронам, регулярно ловивший и пожиравший ондатр не берегу нашей речки, мог его попросту ….. унести и съесть на завтрак.  Неделю, или около этого Шалтай выслеживал котенка. Кисе строго-настрого велено было прогонять старого кота из наших комнат. Шалтай изо всех сил вытягивал шею, не пересекая демаркационной линии на кухне…. Бабушка была в брезгливом ужасе от нового жильца – она признавала только один кошачий фасон: « мордочка широконька, лапочки толстеньки, а сам мохнатенький». Сибирскую породу, одним словом. С Тихоходом ее отчасти примирило то, что котенок очень дорогой, а мне достался даром.  Шалтай догнал котенка на моих глазах! Догнал, ухватил лапками и …. принялся  тискать и облизывать,  зазывая на свою половину дома. Это окончательно примирило бабушку со сфинксом. Ночь они проспали вчетвером: бабушка, Шалтай, Лысый и Киса, переместившаяся вслед за котенком в бабушкину спальню. Окончательный вердикт был вынесен утром - « хоть он и страшной, Елена, но душа в нем вполне хорошая!». Тихоход обрел три козырных «крыши» сразу: Кису, Франческу (мамину бувье), и свирепого Шалтая, нянчившего его как родного сына. Я и бабушка прилагались в качестве кормилиц- грелок- домработниц.
Шалтай учил его ловить мышек, взбираться  с разбегу на яблони и  втихаря писать в цветочные клумбы,
Киса  вылизывала и выгуливала по дальним закоулкам сада, а бувье согревала на своем пузе, в мохнатой шерсти.
Благодарный Тихоход крал и скидывал с полок все, что не приколочено и раздавал краденое приемным родителям. (Эта азиатская рожа и сейчас виртуозно ворует, не только для себя, но для всех – щенков и котят, живущих в нашем доме.)
Зимой наш знаменитый великан Шалтай не пришел домой два дня кряду. Самонадеянный кот, как оказалось впоследствии, был растерзан целой стаей одичавших бродячих собак, совершивших  ночной рейд на наше побережье.…Той злопамятной ночью погиб не только он, но  коты и кошки наших соседей. Стая приходила снова, но, отведав зубов моей собаки по имени Киса, откочевала подальше от греха. Пришлось в срочном порядке искать кота, такого, чтобы «мордочка широконька». Так, в утешение бабушке, появился Персик, рыжий котенок из Эрмитажной коллекции котов. Кроткий, лохматый, простодушный и, по своему, неотразимый. У него есть особенности, свойственные только ему: он никогда не моет морду лапками и поэтому   выглядит грязнулей, несмотря на безупречно вылизанную, роскошную рыжую шубу и пышный лисий хвост. И еще он  беспрестанно и очень громко мурлычет сам себе под нос, стоит же к нему прикоснуться, он рокочет  втрое громче, чувствительно бодаясь лбом. Кот трусоватый, осторожный и изо всех собачьих пород признающий за своих , только черных, бородатых собак. Любые другие собаки поселяют в нем чувство страха.
Кисы не стало весной, а уже летом в нашем доме поселился целый помет из семи ее внуков и внучек…. Небесный Тихоход  пестовал   маленьких ризеншнауцеров, ежечасно принося им в открытое окно живых кротов, обезглавленных мышей и куриные кости из окрестных помоек.
Персик возмужал, раздобрел и зовется теперь КОТПЕРСЕЙ (пишется слитно).
Небесный Тихоход терпеливым трудом и отеческими побоями, научил его истреблять грызунов в доме. Но пожирать, все-таки не научил. Время от времени я с гневными воплями отбираю Персиковы военные трофеи у двух моих щенков, которым эти мыши преподносятся в знак расположения.
Красивая, ловчая и деликатная кошка Крася, холодной зимой приведенная  из под забора Кисой и принятая в семью Тихоходом, состоит в гражданском браке с КотомПерсеем. Их дочь Красуля дерзит родному отцу и вероломно дружит со сфинксом, чей статус в доме беспрекословно выше,  писает в его горшок и спит с ним в одном домике. Впрочем, с  собаками она тоже не прочь поспать.
Мои щенки, Кисины внуки, Бруня и Гарри, продолжают и приумножают домашние традиции, самозабвенно гоняют с участка чужих котов и кошек, а своих не дают в обиду никому. Все вместе, они валяются по диванам, сопя друг другу в уши.   А мы забавляемся, глядя на удивительные и трогательные примеры их дружбы и взаимной привязанности. Эх! Жить бы нам, люди, как кошки с собаками…….



маленький Тихоход на старушке Кисе......

+10

2

http://s60.radikal.ru/i168/0810/ab/acbb9013ac5a.jpg

О ЦУЦЕ  ОТВАЖНОЙ  ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО !

Сильные и яркие характеры могут проявлять себя по-разному. Иногда с такой неожиданной стороны, что только диву даешься... Считаю своим долгом в двух словах рассказать о хорошо знакомой  мне  чужой собаке, закадычной подруге моей собаки ,  с которой случилась несколько необычная  и ,  в общем  то  плохая история, однако со счастливым концом…
Ризеншнауцер Цуца  (Беверли Паномакс) родилась в доме моей знакомой Юли Вишневской от благопристойных, можно сказать, степенных родителей. Ни знаменитый папаша ,  легендарный « отец Чемпионов»  голландец  Квинтус Ван  Бергхерборс, ни русская «отличница-мать»  Даниэль Данс  ,  никогда не были замечены ни в каких предосудительных поступках ,свидетельствую как очевидец ,знакомый с обоими родителями -   авторами этого наглого и обаятельного  шедевра культурной селекции  .
Невзирая на исключительность и аристократичность происхождения,  уже  к полутора месяцам на щеночке было  негде ставить пробы , такая это была отъявленная шельма и негодяйка : Организатор всех щенячьих разбоев и главный идеолог и вдохновитель любого непослушания,  Цуца , к четырем месяцам выросла в прожженную воровку , мастера художественной порчи хозяйской квартиры и упрямого гадильщика одновременно. Почему-то на этого, весьма симпатичного и статного   щенка очень долго не находились покупатели . Наказания не помогали, напротив, обычно сразу вслед за поркой  , сумма ущерба, наносимого Цуцой , удваивалась. Надо отметить, что квартира  Цуциных заводчиков, отделанная с большим вкусом, меньше всего напоминает традиционный питомник. По мере умножавшегося ,  циничного разгрома, Цуца, как ей   вероятно казалось,  все больше утверждалась в правах ,Юлин муж все более мрачнел лицом, а заводчица Юля все менее сохраняла присутствие духа. В один из последующий дней, когда Юля увидела кухню, обильно залитую оливковым маслом и щедро припудренную  мукой, а ее супруг  почти в то же время ,обнаружил в спальне кучу, а в куче останки любимого галстука — в этот день решилась Цуцина судьба. Приговор, вынесенный хозяином, был краток — вон   !!! ….       Куда  вон- непонятно…. Но из дома — вон, и не-мед-лен-но!
Я согласилась из жалости к собаке  , над которой нависла угроза эвтаназии , передержать ее до того времени, пока заводчица ее куда-нибудь не сбудет , и с нималым удивлением обнаружила, что щенок умеет себя вести пристойно, по крайней мере, в чужом доме и в первое время. Приговор об идиотизме и невменяемости был подвергнут некоторому сомнению… Правда, мне был предъявлен новый фокус — пронзительное, пробирающее до печенок , протяжное свистение носом. Не скулеж, а именно виртуозное  свистение, которое немедленно обрывалось, если на собаку хотя бы скользнувшим  взглядом  ,или   искоса , обращали внимание. Дабы не рисковать своим скудным имуществом, из которого самое ценное  - мои  книги, я решила Цуцу брать с собой, уходя из дома  куда бы то ни было. Тут-то дело и сладилось. Стриженую,  нафуфыренную Цуцу в фирменном аленьком ошейнике я  привела с собою  на работу, точнее, прямо в кабинет моего директора -Андрея Виловича Блинского.
На работе Блинский — Андрей Вилович  ,  но во внеслужебное время для всех друзей и добрых знакомых — Андрей, поэтому дальше я буду, с его позволения, именовать его так, как его зовут друзья. Но все таки лучше по отчеству — Вилыч, он человек солидный …Цуца показала еще одну грань своего беспримерного характера — Цуца, пораженная калибром Вилыча,  явилась.. обольстительницей... Цуца не просто  выпучила глазенки , увидев большого , громогласного и усатого мужчину. Она их кокетливо закатила и скосила , трогательно обнажив белки .  Шейка маленького  шнауцеера        изогнулась, головка доверительно склонилась и носик так робко и выжидательно тюкнулся в колени Вилыча, что Цуцина участь тотчас разрешилась. Старый собаковод Вилыч  дрогнул и растаял, тем более, что Юля, уставшая от хлопот по устройству Цуцы, отдавала собаку даром — был бы человек хороший. Что называется в нашей практике — в совладение.
В общем, Цуца  безоглядно и безудержно влюбилась в нового хозяина, так, как умеют ,пожалуй , только ризеншнауцеры — сразу и навсегда, со всей страстью  горячего сердца ,   истомленного тяжкой неволей. Правда, к неудовольствию Цуцы, у нее оказалась соперница — супруга хозяина Маша, которую талантливая и ехидная  Цуца по первоначалу попыталась извести со света, подкладывая ей кучи в темном коридоре , поблевывая  на ковры   и игнорируя требования убраться из кухни . Однако , двоих хозяйских детей Цуца благосклонно приняла как  младших братьев и сестер, от близости с которыми можно извлечь несомненную пользу в виде дополнительных гуляний и подачек со стола. В какой-то момент Цуциного взросления ,  ее отношения с Вилычем и Машей  подвергались бытовым трениям,  но,  в общем и целом, все сошло гладко. Во-первых, Вилыч — человек твердый и разумный .Он  не имеет дурацкой привычки вкрадчиво спрашивать у домочадцев: «Кто нас…л?» Он, как настоящий домоправитель, всегда отлично осведомлен о том, кто именно и где «нас…л». Во-вторых, Вилыч взял за правило наказывать собаку за каждый проступок соразмерно тяжести преступления. А в-третьих, и это самое главное, он никогда не выяснял с ней отношений — Вилыч , просто- напросто,  отечески и разумно порол ремнем собаку любящей, но недрогнувшей рукой , в остальном выражая ей самые лучшие чувства.  В конце концов , продолжать бесчинства оказалось неинтересно... Зачем  ежедневно собирать себе на голову горящие угли, если можно ежеминутно  получать комплименты? Из криминального  прошлого Цуца оставила себе две милых (и в общем-то безобидных) привычки: а) время от времени красть со стола сахарницу (не сахар, а всю керамическую сахарницу) и, унеся ее в зубах на свой плетеный диванчик, вылизывать сахар дочиста, а затем горестно и громко раскаиваться под дверью хозяйской спальни; б) рыгать в лицо хозяйке в присутствии гостей.
В первом случае сильно не попадает, потому что Вилыч по отцовской линии — потомственный казак, и в глубине души ценит хорошо организованный налет с последующим захватом добычи.
Во втором случае попадает чаще, но от любимого Вилыча можно вытерпеть затрещину. Опять же, при гостях он точно не убьет, зато гости смеются… Но главная история впереди :
Вилыч — страстный охотник. Взяв годовалую собачку «побегать в лесу», он в первый же выезд ,  к своей радости ,  увидел, что Цуца и в этом деле не бестолочь. Мгновенно переняв у промысловых собак суть дела, Цуца со всей страстностью, так свойственной ризеншнауцерам, принялась за это самое дело, кое в чем, как говорят, даже утирая нос  маститым лайкам. Меня на тех охотах не было, но вот сырую мохнатую кабанью шкуру со штампами  Цуциных зубов на бедре, с дырками и кровоподтеками на мездре , Андрей мне подарил. Как говорят очевидцы, Цуца «подержала  кабанчика за окорок». Именно на охоте проявилась вся безудержность Цуциной натуры. Размотать след, «пронюхать все дырки», трижды переплыть за зверем заледеневший ручей, ломая лед, — все бывало нипочем этой энергичной собаке.
В одном из больших загонов случилась беда… Нашелся… чудак (вы поняли, какое слово я хотела употребить), которому правила, святые  для всех охотников, оказались нипочем. Это «…дило» оказалось виновно дважды: услышав треск в кустах, оно выстрелило… а) в сторону линии загонщиков, б) выстрелило на звук треска, вслепую, не видя добычи. Мог быть убит человек. Но полу - оболочечная,  почти разрывная пуля попала в собаку… Ей только-только исполнилось два года. ...На истошный  собачий вопль сбежались , оставив гоньбу ,охотники… Ранение собаки было ужасным,  как казалось, безнадежным :  Огромные,  сквозные навылет ,  рваные «дыры» в обеих задних ногах, кровоточащее брюхо, разметанная окровавленная шерсть , снег, сплошь  залитый кровью…
Как потом признался Вилыч, первое желание было очевидным — дострелить погибающую собаку и объясниться по-мужски  с виновником несчастья.  Но прошло несколько минут, а собака  все еще была жива…
А дальше — телесериал «Скорая помощь» отдыхает.. Охотники  вырубили жерди ,на них натянули свои куртки, заткнули марлевыми тампонами самые большие дыры…Сняв ремни , наложили жгуты ..
Несколько мужиков, сменяя друг друга, с Цуцей на самодельных носилках, бежали по снегу, как лоси, к шоссе. Бежали к машине несколько километров по снежной целине, затем летели на предельной скорости в город, к врачам. Спасибо ГИБДД-эшникам, узнав о причине превышения скорости — давали отмашку — следуйте дальше.        .УСПЕЛИ !    успели на операционный стол к питерскому светиле — Александру Николаевичу Ефимову. Спасибо его золотым , знаменитым  рукам, Цуцину ногу он буквально собрал на штифты из осколков. Если интересно узнать диагноз, то, пожалуйста: «осложненный инфицированный осколочный перелом левого бедра, сквозное ранение мягких тканей правого бедра, открытый  разрыв сальника брюшины, контузия почек, сильная кровопотеря , шоковое состояние ,.прогноз сомнительный .»
Цуца выжила… В стационаре, где неделю, утыканная капельницами , лежала собака, ,побывали поочередно очень многие друзья Цуцы и Андрея …Цуца не просто оклемалась… Через две недели она  еще не очень твердо встала на ноги  , но ,  ради праздника  , украла и сожрала ночью остывающий   рождественский пирог. A через месяц  свистнула  сахарницу со стола!  По крайней мере, побывав на краю могилы, Цуца не намеревалась так запросто оставлять свои привычки и пренебрегать семейными традициями. Думаете, на этом закончилась ее охотничья карьера?  Не тут-то было! Охота — пуще неволи, и через год, к следующему сезону, жена Вилыча,  Маша, по его просьбе сшила собаке  шуршащий , ядовито-оранжевый комбинезон. Вероятно затем, чтобы собачку в кустах принимали за заблудившегося пожарного, но не за кабана и не за волка.
Цуца не хромает. При виде рюкзака или ружейного чехла она впадает в крайнюю степень суеты и беспокойства — в глазах тревога — возьмет ли Вилыч ее на охоту?
У Цуцы открылся очередной талант — она научилась вдумчиво работать по пушному зверю. На сегодня в ее активе: бобер, норка, две куницы и так, между делом, добранный и задавленный заяц. Хорька и выдру упустил сам Вилыч. Слухи донесли, что собака страшно сокрушалась по этому поводу и, как могла, упрекала хозяина, буквально «тыкая» своим носом в проработанный и упущенный след. В городской жизни — это абсолютно, с полувзгляда,  управляемая, чудесная собака, настоящий ризеншнауцер, влюбленный в своего хозяина, членов его семьи  друзей и гостей дома.
Но меня в этой истории со счастливым концом восхищает не столько Цуцино разностороннее воспитание, столько то, что собака по-прежнему не боится звука выстрела. Напротив, слыша залп из охотничьего оружия, несется наперерез предполагаемой добыче.
И если кто-то расскажет вам, как злобные пионеры нарочно  , зверски напугали его ризеншнауцера ужасными выстрелами из стартовой «пукалки» , или новогодними петардами, то, прошу вас, дайте этому возмущенному владельцу прочитать этот рассказ о моей знакомой Цуце. Может быть, дело не только в злоумышленной стрельбе? Может быть, иногда и в самой собаке?
Е. Типикина
Фото автора
На фото А. В. Блинский и Цуца

+11

3

Мне очень понравилось, замечательные рассказы!!! http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_89.gif   http://www.kolobok.us/smiles/user/lex_07.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

4

Спасибо!!! До слёз пробрало :love:

0

5

Этой собаки уже нет. Она прожила недолгую, не совсем счастливую жизнь.  У нее был не совсем обычный характер и она многому меня научила. Ее звали Глэмэрес Ориджин де Шонплатер или просто Ориша. Она была дочкой Руси и внучкой Питера и Шарлинды. В два месяца она обрела любящих хозяев, а в 3,5 мес. ее мне вернули - не смогли с ней справиться. Я списала это на неопытность и излишнюю эмоциональность людей и тогда не подозревала, что ждет меня впереди. Дома это было мягкое послушное создание, на улице же... Активность и жажда деятельности лезли из нее как иголки из ежа. Ей надо было быть одновременно в десяти местах, принять участие во всех событиях, просходящих вокруг нее. Препятствием для осуществления ее планов была я. Пресекалась охота за кошками (ничего личного, просто желание познакомиться!), близкое знакомство с прохожими (догонялки и напрыгивания), превращения всех окрестных собак в своих лучших друзей, причем ей ничего не стоило мотануться за ними на другую сторону не просто оживленной, а ОЧЕНЬ оживленной магистрали (мы живем  в самом центре города). Кстати, ей было около шести месяцев, когда она пошла в атаку на машину, стоящую во дворе. В этот момент машина начала движение и  лобовая атака Ориши закончилась тем, что от удара бампером она отлетела на несколько метров.  Я чуть не умерла на месте, а она, покатившись кубарем, вскочила, отряхнулась и подбежала ко мне в величайшем счастье! У нее был задорный вид, блестящие глаза и никакого страха! И тут же, увидев идущую машину, пустилась за ней вдогонку и выскочила на центральную улицу. После этого с поводка я могла спускать только в местах,далеких от машин.  И вот тут началось!!! Как только мы выходили из подъезда, она сразу же начинала требовать свободы. Она шла сначала вполоборота от меня, потом перемещалась вперед меня, шла задом наперед и рассказывала все, что она обо мне думает в данный момент. Так и слышалось: " Я бы уже успела бы сбегать и туда, и сюда, столько дел переделать надо! А ты, корова, еле-еле шевелишься, еле поворачиваешься! Немедленно спускай с поводка!!!" При этом я очень моторный человек и любитель быстрых движений. Это непотребство пресекалось. Как?? Как обычно приводят в чувство непослушных щенков. Сначала команда, затем наезд, затем усиление наезда, далее сгущение силовых вариантов. Достаточно мягкие методы воздействия на нее не имели. К тому времени я осознала, что для нее в хозяева годится только опытный кинолог, такого на горизонте не имелось и я поняла, что ей суждено остаться у меня. Ее имя Ориша провоцировало ее на ор (если имя все-така влияет на характер!), поэтому я ее стала называть Моя Ориджин, или просто Мориша. Поначалу ситуация устаканилась, вроде все вошло в определенные рамки, когда в 8 мес. она опять стала выкидывать "коники". В то время она уже ходила на строгаче и при очередном выбрыке получила жесткий наезд с сильным рывком строгача - для подростка значимое наказание, обычно приводящее в чувство.  Но в один прекрасный момент Мориша  тут же развернулась и сильно хватанула меня за кисть. Кругом было много народа, тем более дело было во дворе, мне нельзя было показать вид, что что-то произошло, поэтому для нее все прошло без последствий. Спрятав окровавленную руку, я ее отвлекла и мы мирно проследовали домой. На следующую прогулку мы вышли с хлыстом. Он вырезан из водопроводного резинового шланга, тонкий, повреждений не наносит, но его воздействие чувствительно. Когда мы вышли, она сразу же приступила к своим фокусам. Я дала упреждающую команду, она попыталась пойти в атаку, но тут же я перетянула ее хлыстом. Кстати, она никогда не взвизгивает от боли. Получив удар, Мориша моментально пришла в себя, всем своим видом показала: "А что??? я ничего!!!" и мы спокойно пошли гулять. Больше у нас эксцессов не было! Если мы гуляли с хлыстом.  :D При выходе она всегда проверяла, взяла ли я его с собой. Пару раз я его забывала, так она сразу же пыталась наехать на меня. Мы за ним возвращались и опять все было в порядке. Так продолжалось около двух месяцев и больше наездов не было. Мы уже гуляли без хлыста, уходили далеко , до того места, где можно спустить с поводка - у нас это порядка 20-ти минут ходьбы. И все было хорошо. И вот в один прекрасный момент мы пошли на прогулку, от дома успели отойти на один квартал, когда в ней опять проснулся черт! Она опять начала наезжать на меня, я попыталась урезонить ее, она "расходилась", далее воздействие строгачем, усиление наезда с ее стороны, усиление воздействия с моей. В конце концов, защищиясь, на поводке, на строгаче мне пришлось просто раскрутить ее вокруг себя. Что такое для подростка на строгаче, за шею, летать в воздухе? Воздействие чумовое. Но как бы не летать в воздухе, рано или поздно приземление состоится. Только приземлившись, она тут же пошла на меня в атаку. А у меня ничего нет - только мягкий поводок и легкий спортивный костюм. На мое счастье, неподалеку валялась толстая палка - почти как черенок от лопаты. Я успела схватить ее и попасть Морише по голове - только треск пошел. Она моментально пришла в себя и сказала: "А что??  Я хорошая девочка!" И мы мирно пошли домой. Правда, палка у меня была в руках и мое чудовище периодически проверяла, есть ли она в наличие. На следующее утро я побежала и купила намордник - конечно, моя вина, что я затянула с этим. Не буду рассказывать, как она привыкала к наморднику, сколько было попыток яростно сорвать его, даже ценой членовредительства. Не буду рассказывать, какие у нас с ней были бои не на жизнь, а на смерть, когда у нее наступал очередной выбрык. Но намордник есть намордник, естественно, победа была за мной, она смирилась и наши стычки были эпизодичны. Мориша получила диплом I степени по послушанию, была отдрессирована по большому рингу, ее защитные качества восхищали фигурантов. Отважная, стремительная атака, ей по фигу все наезды на нее. Правда, ее предпочтения  - вход в контакт "на втором этаже", обязательно в прыжке и повыше. Но особенно заниматься с ней было некогда... У меня тогда было непростое время. Так получилось, что в то время у меня задержалось больше собак, чем я могла справится, а помощников у меня не было... Поэтому и работа с Моришей была остановлена. Жизнь у нее текла достаточно однообразно - жизнь на диване, прогулки  два раза в день. Несмотря на более чем прекрасные наши отношения, она периодически продолжала наезжать на меня. И тогда мы выясняли отношения с полностью погнозируемым результатом - моя победа была неизбежна. И вот однажды... Мы шли с ней по улице, у меня было радужное настроение, а она вдруг опять попыталась наехать на меня. А мне не хотелось никаких эксцесов, мне было хорошо и не хотелось портить это состояние духа. И я ей ласково и примирительно сказала: " Моришенька, девочка моя хорошая, ну что ты? Не будем ссориться, ты же хорошая девочка!" И вдруг... Мориша замолчала, пристроилась рядом, идет, на меня искоса смотрит и на морде недоумение: " Что случилось, почему не сражаемся???!!" И тут меня осенило!!! Она с детства получает кайф от борьбы!!!! С собаками у нее драк никогда не было, ей нравилось бороться с человеком! И чем я сильнее на нее наезжала, тем в больший восторг она приходила! Если бы я поняла это раньше, у нее жизнь могла пойти по другому. Больше я не давала ей поводов для борьбы, наши отношения были прекрасными и безоблачными. В последний год своей жизни так получилось, что она пошла на охрану, работать в паре со знакомым ей человеком. Это было самое счастливое для нее время.

Отредактировано morisha (27-12-2008 11:01:55)

+11

6

morisha написал(а):

Это было самое счастливое для нее время

Блин!!!! до слёз........... Спасибо!  какой рассказ правдоподобный.  знала таких собак. всё верно.......................

0

7

Морише мои респект и уважуха! Вот уважаю таких "харАктерных" собак!

0

8

morisha

Впечатляет!

0

9

Рассказ Мориши и меня на воспоминания настроил..

Расскажу немного о Бране, дочке московского Фагота. Маме Польди Сениор.

Сама Брана ни одной шерстинкой не вышла в Эль Фагот Сандра. и ни в одного брата или сестру по отцу. Брана была чёрная, смоляная и жёсткая сука,   капитальнейшая, с огромной и красивенной головой, очень объёмная собака, на красивых угластых ножищах буквально в броне мускулов, такой суетливый, гавкуче - швыручий  и прыгучий колобок......Собака на выставках вела себя безупречно, в зубы ей лазали запросто, но!
У Браны репутация была аспида и василиска - пережрала она ровно всех, до кого дотянулась, если Ваулина прощёлкивала это дело.......)))).

И вот однажды........... я  впервые приехала по приглашению Ваулиной, и как турист по карте нарисованной на тетрадном листе, едва не по компасу, добралась до Ваулинской дачи довольно далеко, за городом . Мобилных тогда и в помине не было, потому - по схеме и плюс - минус  три часа. Про Брану была наслышана) поэтому на участок вошла осторожно, убедившись, что все в доме. В окно постучала Нинке. Увидела Польди, с которой мы уже дружили.Ваулина широчайшим жестом открывает двери в дом ............забыв, ЧТО БРАНА НЕ ЗАПЕРТА в отдельной комнате!!!!!!

и как в медленном сне вижу атакующую резко , с   подрывом и жестоким пристальным  взглядом, взвившуюся на  меня  собаку..............это доли секунды,    это  мгновения.
  Ваулина орёт........просто крик    уже  убитого человека  -  ААААААААААА!!!!!!!!!!.........Что я могла сделать? только бороться за свою жизнь))))))

на улице возле дверей  стояла старинная деревянная  вешалка  - тренога, я перехватываю её за середину и АТАКУЮ БРАНУ СО ЗВЕРИНЫМ РЫКОМ!!!!!!!!!    АААААААААА БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!

А вот то, что произошло дальше.........оно заставило меня влюбиться в эту собаку сразу и навсегда!я и сейчас, пишу и мороз по коже, и мурашки по спине и слёзы подкатили к горлу.

БРАНА НИ НА СЕКУНДУ не сбавила скорости!!!!! ни на одну...... и прыгнула! осклабившись в улыбке, извиваясь всем телом, виляя жопой, просто бросилась мне на грудь!!!! просто расцеловала меня, как самую старую и любимую подругу!!!!!! И СО СТРАШНОЙ ГОРДОСТЬЮ, ТЫРКАЯ ЛАПАМИ,  ПОВЕЛА В ДОМ!   Сверкая на всех глазищами.  на роже у неё написано было ГОСТИ ИЗ ПИТЕРА - ОНИ КО МНЕ!!!!!! ЦЫЦ, ШЕЛУПОНЬ!

Она в меня влюбилась.......спала со мной, прогоняла с дивана  Полину(Польди) не подпускала ко мне.  Я раз - два в году по пути к бабушке в Курган, навещала Нину в Челябинске. Каждый мой приезд был праздником для меня и Браны. Нина говорила, что Брана знала слово "типикина"  и занимала позицию у дверей, если ей сообщали что "сейчас типикина придёт". Я могла забрать кость изо рта у неё, чего никто, даже хозяева и помыслить не могли.

В один из приездов, я застала Нину на больничном и с рукой на перевязи.  Вечером помогала делать перевязку....

Рана на предплечье была страшная, просто вырванный кусок.  дыра зияющая.Лазеры, уколы, амбулаторное лечение.

Оказалось - Брана.  Брана рычала на Нинку за очередную косточку и Ваулина, чей взгляд упал на вешалку  - треногу, решила, что видимо всё дело в ней.........Ну и ...........огрела Брану! И Брана огрела. на месяц больняка.

При этом они не поссорились. Нинка  и сама Брану любила. Но не до конца  понимала и не всегда  справлялась с этой  собакой очень быстрых реакций. Я же запросто  спускалась с Браной в лифте и гуляла без поводка.  Ни одного инцидента.На шнауцер - шоу я выставляла её на шёлковом шнурочке в классе ветеранов. Мы были вторыми в расстановке всех сук, а выиграла Гедфлай Григ.   Это был 93 год.......

Брана прожила   долгую жизнь,имела ШЕСТЬ помётов , до  старости была как стальная, без малейших следов болезней  слабости и увяданья! И умерла, как жила: просто, ясно и чётко. Нина вышла на прогулку, Брана с остервенением и тяжело дыша, стала копать яму в парке. Легла в неё. и стала откидывать копыта...... Нина побежала домой, за мужем, сыном...... Когда они прибежали, Брана была мертва.

Я тоскую о ТАКИХ  ризенах  !!!! Её првнучка Киса, была и внучкой моей Бланочки. В Кисе сошлись две моих самых любимых собаки! и  моя незабвенная Киса, их потомок, не срамила крови, воплотив в себе всё, что любила я !

А теперь я рада тому, что в Бруньке есть малая капелька Браниной кровушки и , надеюсь,  её широченной и честной души.

+12

10

ТипикинЫ написал(а):

на улице возле дверей  стояла старинная деревянная  вешалка  - тренога, я перехватываю её за середину и АТАКУЮ БРАНУ СО ЗВЕРИНЫМ РЫКОМ!!!!!!!!!    АААААААААА БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!

А вот то, что произошло дальше.........оно заставило меня влюбиться в эту собаку сразу и навсегда!я и сейчас, пишу и мороз по коже, и мурашки по спине и слёзы подкатили к горлу.
БРАНА НИ НА СЕКУНДУ не сбавила скорости!!!!! ни на одну...... и прыгнула! осклабившись в улыбке, извиваясь всем телом, виляя жопой, просто бросилась мне на грудь!!!! просто расцеловала меня, как самую старую и любимую подругу!!!!!! И СО СТРАШНОЙ ГОРДОСТЬЮ, ТЫРКАЯ ЛАПАМИ,  ПОВЕЛА В ДОМ!   Сверкая на всех глазищами.  на роже у неё написано было ГОСТИ ИЗ ПИТЕРА - ОНИ КО МНЕ!!!!!! ЦЫЦ, ШЕЛУПОНЬ!

Как у Киплинга - мы одной крови, ты и я! Родство душ не часто встречается...

0

11

.

Отредактировано purga (20-06-2011 07:56:05)

0

12

ТипикинЫ
Я тоже люблю сильных духом собак. Мне нравятся равные отношения с собаками. У меня тоже есть сука Киса (Вандефул Скесети). Если честно говорить мне предлагали и очень настойчиво другую суку. Мой выбор несколько удивил хозяйку. Я тогда не сказала почему выбрала именно Киску. Но я знала почему. Две суки однопометницы. выпустили их в комнату вместе. Тайка вылетела , как мне показалась с абсолютной уверенностью, что пришли за ней, Киска выбежела просто потому-что выпустили, но в глазах была такая тоска. Киска заводила всех. Она была инициатором всех безобразий и возни. А в глазах была такая тоска ...Я внутри содрагнулась . Вторая девочка была очень хороша. Хорошо одетая, с красивым уборным волосом. А Киска гладенькая с редкой оброслостью. Зато глаза... Я выбрала Киску. Это не собака , а сплошной энерджайзер . У меня к тому времени была два взрослых кобла и получились два щена. Юся и Киса. Ни разу я не пожалела о своём выборе. Собака оказалась очень спокойная, уровновешенная, точнее сказать нужно так. Киса знает когда можно беситься и с кем это пройдёт , а кому нужно ушко полизать и просто побарахтаться на спине. Мы с ней понимаем друг друга по вздоху. Если мне хочется впасть вдетство я беру Кису и Стёпку и вперёд . Уж эта пара скучать не даст. Зато Юся у меня с виду очень степенный, очень вальяжный кобель. Ходить за мной по квартире ? Увольте. Он ложится в корридоре и созерцает мои перемещения. Зато на прогулке он всегда на чеку. Реакциа у него мгновенная.свою территорию он готов защищить всегда, но это на улице. А дома это ласковый котёнок, со спящим внутри него тигром.

+4

13

ТипикинЫРасказ про Цуцу - супер!!!! http://www.kolobok.us/smiles/user/lex_07.gif

0

14

Ризены очень хорошо охотятся. У моих родственников ризенша была охотничья - до 13-летнего возраста ходила на охоту. Специалицировалась по кабану, ходила по кровяному следу , в норе работала - доставала барсуков.  За все время ни разу не была ранена кабаном - от их клыков очень часто лайки гибнут.Бывало уходила в лес сама - дня на два, три - приходила довольная, в земле перепачканная - по норам лазила.
Выходил на них  тигр - от хозяина не ушла (лайки от тигра бегут забыв обо всем - при этом теряются) Ее хозяин раньше держал лаек - а потом после того как Вега появилась, всех лаек пораздавал. Сейчас у него щенок от моих собак - то же для охоты.
Ходила бы наверное еще - только стала она плохо видеть. Умерла она в возрасте 16.5 лет.
От кого она происходила точно не знаем - знаем что мама ее была привезена из питомника "Крассная Звезда" в военную часть и по приезду ощенилась.

+3

15

Моё знакомство с ризеном.
Сколько помню себя всегда хотела иметь собаку, всё- равно какую лишь бы была. Немного позже с этой идеей меня поддержала мама, как раз у её знакомой родились щенки ризена. Сколько мы с ней уговаривали папу я уже и не помню (и почему мужики так тяжело на это решаются?...).И вот наступил этот день – день встречи с моей собакой, мама приехала с работы и привезла её – Джерри, маленький чёрный комочек с добрыми и озорными глазами. В первый же день мы перевернули весь дом, через пару дней были сгрызены мамины новые летние туфельки (год где-то 92-). Потом мама поехала купировать Джеке уши, ну и вернулась без ушей, зато с энтеритом: уши благополучно не встали (были купированы, но болтались вниз). На выставки мы с ней не ходили, но вот дрессировкой занимались.Жили мы в то время под Новосибирском в военном городке. Место скажу вам, обалденное - кругом природа, лес, поля, речка – гуляй не хочу. Помню наш первый новый год с Джекой(10 месяцев). Папа должен был прийти с дежурства около 23-00, ну мама и решила встретить его заодно и с собакой погулять, а я осталась ждать их дома,…время идёт…(23-45), вбегает в дом мама, хватает шампанское и котлеты, кричит, чтобы я одевалась и бежала на улицу. Выбегаю, а там картина маслом: носится наша Джерри по улице, подойдёт на пару метров, только папа к ней, а она от него и вот так они носятся друг за другом и друг от друга…. Весело было но на котлеты она всё таки подошла (пищевик с рождения) за пять минут до боя курантов влетели мы всем семейством в квартиру….Потом мы переехали во Ржев (Тверская область). Да, до появления Джерри у нас уже жил кот Ник (смесь перса с сибиряком) где-то около года ему было. С первых дней они стали друзьями: спали вместе, ели вместе (миски стояли рядышком). Когда Джерри повзрослела, она терпеливо стояла и ждала, пока Никоша поковыряется в её миске, выберет самые лакомые кусочки и только после этого кушала сама. Ну и воровали они на пару: Ник залезает на стол находит там что-то съедобное, что хозяева не успели заныкать, скидывает на пол, ну и там внизу они благополучно всё сжирали  Ник был домашним котом, сидел дома и всегда встречал Джеку с прогулки: выбегал к ней навстречу, вставал на задние лапы, передними обнимал ризинячью мордаху и нюхал….такая вот любовь…..Так вот переехали мы во Ржев, естественно со всем своим «хозяйством». На пару они летели в самолёте, ехали в поезде…
Помню дело было зимой, папин день рождения, мама заказала торт( у нас знакомая делает такие торты обалденные в домашних условиях,с магазинными не сравнить). Торт стоял в комнате на подоконнике(в холодильник не помещался), а мы с утра поехали к бабушке (кусочек тортика отвезти, проведать всё такое.) Приезжаем домой, а нас никто не встречает ??? мы в комнату: тюль висит целая, телевизор на месте, а вот поднос…девственно чистый….кто сожрал торт, вы не догадались? Лежит нашаДжерри в коридоре, томно так вздыхает, и облако ванили над ней…….Два дня она, бедная кушать не могла,  а ванилью от неё ещё дольше воняло, поели мы тортика!
Гуляла с собакой в основном я, никогда никого не боялась, совершенно не было с ней страшно, повзрослев она стала более спокойная, никуда от хозяев далеко не убегала. Но  если мы с ней играли, то на ушах стаял весь дом!Очень уж она обожала плавать (так как из меня пловец никудышный) развлекал её папа: только он нырнёт собака в шоке «где он?» и давай бороздить, искать папу,он появится она к нему. Был у нас и инцидент, после которого досталось моей пятой точке Джекиным  кожаным поводком, мы только переехали во Ржев, особо знакомых и друзей у меня ещё не появилось, и в основном я гуляла с собакой (мне тогда лет 13было). Гуляла я вечером около детского сада, а там всегда толпы молодёжи, ну и  один урод стал дразнить  мою собаку, она срывается с поводка, все в рассыпную, а один мальчишка лет 8-10 остался и стал размахивать руками и орать , Джерри и прихватила его за…э…как бы это….за…мужское достоинство, не, короче когда мы уже рассматривали поцарапала ему яичко.( меткая, блин). Мальчик этот ломанулся домой, тут же была вызвана «скорая помощь», моя мама (благо папа был на работе иначе меня убили бы), на улице собралась толпа, а я с собакой и все те кто дразнили (резко стали мне сочувствовать) прятались за домом и посылали  самых смелых в разведку. Мама уехала вместе с ними на «скорой». Пришлось ждать её у подъезда на лавке, а тот парень который дразнил Джерри оказался моим соседом по лестничной площадке. В тот вечер мы с ним пели дуэтом  отлупили обоих. А так всё обошлось.
На всю жизнь уяснила: собака не игрушка!
Время шло, я закончила школу, уехала учиться в Тверь. С  Джерри гуляла моя бабушка: старушка и собачка. Потом она (Джека) заболела : щенков у нас не было, начались проблемы по женской части, диагноз не скажу толком не знаю, началось кровотечение, лечили, лечили но мало опыта в ветеринарии, да и толковых врачей там не было, это уже сейчас знаю, что можно было прооперировать и ещё может быть лет…. Она бы прожила…в общем, когда стало совсем плохо в январе перед рождеством её усыпили, недожила она один месяц до 12 лет, через 8 месяцев умер Никоша, и я поняла, всё – детство кончилось. Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть – это про них моих самых первых и любимых животных, моих друзей детства…………………..
Когда вышла замуж, родила ребёнка, потом переехали в свой дом, поняла хочу собаку, и очень хочу ризинку. Но муж очень хотел овчарку, тем более надо было охранять двор, так у нас появилась Фрея, с ней мы прошли все азы дрессировки, училась и она и я, но в ноябре она умерла в полтора года(сердечная недостаточность). С Фрей я начала ходить по выставкам, там и познакомилась С девочкой , у котрой была наша будущая мама. Летом родились щенки, мужа я в прямом смысле ломала, шантажировала, чего только я не делала, но он твердил одно, зачем нам ещё одна собака, потом, обманом я привезла его к Наташе просто типа в гости, там же были и щенки.И муж мой прям изменился, стал играть с ними сюсюкаться, я обалдела, а потом и заявил вот это наш и показал на Филина. Через один месяц мы его забрали , счастью моему не было предела, вот она собака моей мечты!!!конечно это уже совсем другая собака, не бывает одинаковых и никогда не будет похожих, но главное, что она чёрная и с бородой, с шилом в попе, и добрыми озорными глазами…..Фил живёт у нас в доме, а во дворе бегает Но Горда, а теперь ещё на диване дрыхнет цверга )

+4

16

morisha написал(а):

" Моришенька, девочка моя хорошая, ну что ты? Не будем ссориться, ты же хорошая девочка!" И вдруг... Мориша замолчала, пристроилась рядом, идет,на меня искоса смотрит и на морде недоумение: " Что случилось, почему не сражаемся???!!" И тут меня осенило!!! Она с детства получает кайф от борьбы!!!!

Вооот. И у нас та же фигня. Собака тоже кайфует, когда я бешусь на нее! Она на меня швыряется. НЕ так конечно, как Ваша, но это в силу большей мягкости ее натуры. Включает черта, начинает носится кругами, группируясь аки заяц,а звуки при этом издает, как взбесившийся гамадрил. Была младше любимая фича была налетать с разбегу, снося грудью. Мама из-за своих больных коленей ужасно боялась этих припадков собачьих. Теперь пса поумнела. Начала за собой следить. Но если хочется ее раззадорить, достаточно ругнуться на нее, рявкнуть"пошла вон" и всеее. Черт включен, заряд хорошего настроения нам обеспечен, т.к. сейчас это не опасно, но забавно. А подраться, да-до сих пор любимая затея. представляю, как бы она обрадовалась, если бы я домой принесла дресс.рукав.

0

17

Ника написал(а):

Летом родились щенки, мужа я в прямом смысле ломала, шантажировала, чего только я не делала, но он твердил одно, зачем нам ещё одна собака, потом, обманом я привезла его к Наташе просто типа в гости, там же были и щенки.И муж мой прям изменился, стал играть с ними сюсюкаться, я обалдела, а потом и заявил вот это наш и показал на Филина. Через один месяц мы его забрали , счастью моему не было предела, вот она собака моей мечты!!!

Ситуация прямо как у меня!!!
Мой муж(предыдущий) вообще то был собачник - держал долгое время овчарку а когда она у него умерла, купил московскую сторожевую - с ним он ко мне и переехал! А когда встал вопрос о покупке собаки я ес-но предложила ризена - давно болела такой собакой. Он вообще не понимал - что это за собака с бородой? Это болонка-переросток?  Пришлось брать его в охапку и тащить силой за собакой - вот когла он щенульку увидел, только тогда и сдался. А потом таким же способом я цвергушу завела - как бы поехали в гости, а там бегают малыши мелкие, как игрушки заводные! А одна хитрюга, сразу раз к нему на руки и залезла - с ней он и уехал. Была его любимицей всю жизнь, спала с ним. Когда развелись с ним я забрала всех ризенов, а цвергушу он не отдал - так с ним и осталась. И сейчас вроде внучка ее у него.

0

18

Расскажу историю. До сих пор сама в шоке, хотя лет 10 прошло.
Поругалась я с одним человеком. Ну, это потом уже я цепочку выстроила, что после этой ругани всё случилось.  Ещё почему запомнилось, что ровно 3 месяца всё длилось -  в начале июня началось, в конце августа закончилось.
Петя мой как-то разбудил нас среди ночи воплями и визгами. Мы подскочили - а он встать не может, задние не разгибаются. Ни травмы, ни инфекции, никакой другой болячки не было перед этим. Мы наутро пошли к доктору. Начали с блокады. Не помогает. Потом, если не ошибаюсь, - антибиотики. Потом - стероиды. А собаке лучше не становится. Ноги разогнуть не может, 4 ступеньки на крыльце с воплями по пять минут спускается! Попробуйте на корточках 3 месяца ходить, картина примерно та же. Дошло до того, что мышцы на задних усохли почти полностью. Доктор руками разводит, причины понять не может. Самые дорогие лекарства прописывает, а они не помогают! Усох зад настолько (а всё это сопровождалось постоянными болями), что я стала задумываться об усыплении. И когда моё отчаянье дошло до предела, я взяла церковную свечку, зажгла, почитала молитву, попросила у Господа прощения за ту ссору, и пока свечка горела (минут 40), сидела рядом с Петькой и рассказывала, как я его люблю и что сделаю для него всё возможное и невозможное. Три вечера так сидела и свечки жгла. Наутро четвёртого дня мы не услышали привычного визга. Он встал без боли. Мышцы очень слабые, ноги подгибаются, но боль ушла! Мы потихоньку почапали гулять - нормально! Сами дошли до клиники. Я даю команды "Сидеть-стоять-лежать". Петя выполняет их медленно, но без боли! Врач глазам не верил!
Вот такой заговор у нас случился... Было ему 5 с половиной лет тогда. Прожил потом ещё больше семи лет.

+4

19

Andromaha     
А ведь и вправду собаки наши забирают  наши грехи и болезни. хочешь верь -хочешь нет. Защищают не только физически,  но и душу берегут . Сама сколько раз убеждалась- собака болеет- ищи причину в себе.

0

20

rinab
Я тоже не раз в этом убеждалась. На примерах многих знакомых.

0

21

rinab написал(а):

Andromaha     
А ведь и вправду собаки наши забирают  наши грехи и болезни. хочешь верь -хочешь нет. Защищают не только физически,  но и душу берегут . Сама сколько раз убеждалась- собака болеет- ищи причину в себе.

Ну так можно и до крайностей дойти:)  Не давайте заводчкам новое оправдание насчет разведения больных собак:)

0

22

Marina написал(а):

Не давайте заводчкам новое оправдание насчет разведения больных собак:)

Это тут причём?  o.O
У моей знакомой был дог. Знаете их породные проблемы. В 6 лет у него случился заворот. Пока она была с ним в клинике на операции, муж попал в аварию. Машина - в хлам, восстановлению не подлежит. На муже - пара царапин. Даже в больницу не обращался.

0

23

У меня свекровь покойная была парикмахером, народу в доме куча всегда, клиентов и на дому принимала, так вот когда у меня Ромка родился у них жили, вот придет тетка какая-нибудь, поутютюкает мол какой малыш и восвояси упрется, а ребенок криком заходится нифига не помогает, я сначала свекровь не слушала, а потом решила сделать как она говорит: очередная тетка ушла, я свяченой водичкой умыла и изнанкой подола обтерла..............и тут же ребенок замолчал и заснул...............так же и с собаками.............глаз разный бывает, это 100%..........а связь у нас на ментальном уровне очень тесная, вот и получается....................

+1

24

Коты умеют утилизировать негатив. Собаки к сожелению нет.

0

25

ТипикинЫ
Вам не книги по анатомии нужно писать(ето скучно) а выпустить сборник рассказов. Потрясающие рассказы!!!!

+1

26

Ronya

не-не-не
книги по анатомии тоже нужно...
хотя интереснее про анатомию читать на форуме
это же живое общение
и укладывается в голове лучше и запоминается :)))

0

27

Рассказы очень живые и положительные. Затрагивающие душу.Так и вижу живую Кису и котов. Они(рассказы) успокаивают и настраивают на позитивные емоции хоть местами и грустно. Спасибо Елене что приоткрыла нам немножко частичку своей души. Не всем дано давать тепло другим.

Лота написал(а):

не-не-не
книги по анатомии тоже нужно...

хотя интереснее про анатомию читать на форуме
это же живое общение

А что "анатомия"? Так и вижу как все будут ее примерять к своим собакам и расстраиватся. Формулы к идеальной собаки нету .У собаки она душа тоже имеется что в анатомии никак не опишешь.

0

28

Ronya

зато больше народа будет видеть РИЗЕНШНАУЦЕРА!
ведь если хочешь ризена, то и берешь ризена
а для общения и души - монжно взять несчастную потеряшку
а еще - знаете какая у дворняг душа большая!!!

а если кто-то захочет вязать свою собаку?
то, начав разбираться в экстерьере-анатомии, подумает надо или нет
и если все-таки надо - то подберет в пару кобеля без таких же недостатков

а владелец кобеля может и передумает вязать, если будет понимать анатомию...

мне вот нужен только ризен, здоровый и ФУНКЦИОНАЛЬНО красивый, ну и рабочий :)))
пока, ттт, мелкая соответствует...

а вообще это ФЛУД

0

29

Лота написал(а):

ато больше народа будет видеть РИЗЕНШНАУЦЕРА!
ведь если хочешь ризена, то и берешь ризена
а для общения и души - монжно взять несчастную потеряшку
а еще - знаете какая у дворняг душа большая!!!

а если кто-то захочет вязать свою собаку?
то, начав разбираться в экстерьере-анатомии, подумает надо или нет
и если все-таки надо - то подберет в пару кобеля без таких же недостатков

а владелец кобеля может и передумает вязать, если будет понимать анатомию...

мне вот нужен только ризен, здоровый и ФУНКЦИОНАЛЬНО красивый, ну и рабочий :)))
пока, ттт, мелкая соответствует...

а вообще это ФЛУД

Правда флуд извините.. но что б полюбить ризеншнауцера нужны именно рассказы Типикиной (Елена какое у Вас отчество.. неудобно как то Типикина, Типикина). А анатомия да нужна но душу ризеншнауцера не отобразит никак. А для меня душа важна и сущность . (Начиталась рассказов ...)

0

30

Ronya написал(а):

какое у Вас отчество..

Николаевна.

0