СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Характер. Наследование.

Сообщений 301 страница 330 из 354

301

Барса написал(а):

оббегает в укрытии начинает облаивать фигуранта сразу напористо внимательно

Да, напористо и внимательно, да вот только   с неостановимыми и неизменными ПРОСИТЕЛЬНЫМИ возбужденными  интонациями поскорее  дать игрушку.

облаивание в укрытии и на отпусках вашей собаки не имеют НИЧЕГО общего с  угрожающим защитным поведением служебной   собаки  и  никак не похоже, ни в одной интонации собаки видимое НЕ похоже наагрессивное и убедительное    удержание  облаиванием  остановленного  человека . Собака не теснит, не угрожает  и не фиксирует.Она только просит рукаав,  целиком  концентрируя свое внимание на рукаве.

собака  с холеричной  настойчивостью  просит дядю   поиграть в рукав.

мгновенные отпуски и концентрация НА РУКАВЕ подтверждают, что собака обучалась( и видимо, обучилась с легкостью)   отпускам через подтверждение продолжением игры.

Ей нужен только анимированный  рукав. А не осмысленная  борьба с ЧЕЛОВЕКОМ.

Вас поймут на сугубо спортивном сайте, я уверена . 

Но ТУТ, на форуме бывают   совершенно   разные владельцы и у них существуют РАЗНЫЕ приоритеты  в выборе им подходящих  собак.
Много людей из полиции, таможни,  много  на сайте  силовиков, есть оперы, кто успешно работал в полиции  и отличился  с ризенами в буквальной ловле вооруженных  бандитов.
такой танцор как Ваша собака не нужен и ВВшникам, такими  нервическими  танцами и беспорядочными метаниями  собака может  и  растяжку подорвать  на раз. Не говоря и о том, что в подобной суете собака перекипит не доработав смены. А от постоянного контроля и обязательного   сопровождения  на каждый шаг  указаниям проводника собака( не умеющая сама осмысленно действовать) выкипит ЕЩЕ быстрее.

и не надо пытаться  убеждать, что  сугубо  спортивный результат способен охарактеризовать собаку как служебную или  рабочую. пожалуйста.
Игровая зашкаливающая добычность - это не покаазатель собаки , как собаки, способной противовостоять в борьбе человеку.

А то, как  небрежно и с какой легкостью  спортивные судьи прощают   неконтролируемые хаотические  движения животного  в процессе возбуждения, ради целостности общей картинки  исполненного навыка  - это и привело к подмене понятий.

когда прощается ВСЕ в угоду спортивному результату.

но это недопустимое  ВСЕ - оно и  имеет очень пагубные последствия для разведения по настоящему  качественных в поведении   породных собак, так как
наследуется желательный для породы сангвинистический  ТИП  ВНД, а не качество дрессировки.
Ваша собака - НЕ сангвинник. к сожалению.  Это абсолютно  очевидно.

а в спорте все и я лично искренне желаем ВАМ УДАЧИ, большой спортивной удачи.

Отредактировано Елена Типикина (15-11-2015 15:10:50)

0

302

Барса написал(а):

Выставив этот ролик я просто хотела посмотреть реакцию породников,

вот такая реакция.  :flag: тренерам и фигурантам можете скопировать посты. Причем, распечатаав их не  цитатами, вырывая из контекста, а целиком и ВСЕ. не забыв и постоа о немецких овчарках.

я Вам пришлю Пэ ДэЭф страницы единым документом, даже будет честнее поступить именно ТАК. 

тогда вам удобно будет распечатать его на принтере видом страницы, МАк позволяет  пэдээфить одним кликом всю тему.  Будет правильнее сделать так , чем пытаться на словах уверять их в том" что  работу собаки  об….ли с ног до головы"…… :D

только впредь пожалуйста, ВОЗДЕРЖИТЕСЬ от перехода на личности да еще и в таких  флеймовых  тонах.  :flag:
и да, важно.
вот ТАКИМ образом как

Барса написал(а):

гавно не достойное.

вашу собаку на нашем форуме  описали ВЫ И САМА.
и не нужно приписывать ВАШИ слова о ВАШЕЙ собаке никому из нас.

ПЫ СЫ: ПэДэЭф документа я  переслала Вам в почту.Теперь его можно распечатать на любом принтере хоть ЧБ, хоть в цвете.

и если ко мне и вдруг  поступит информация о том, что вы позволяете себе вольный пересказ  написанного на форуме - то этот  документ я размещу ровно там, где вы обвините форум в том, что вас и  вашу собаку как либо  ЯКОБЫ  намеренно и обидными словами   оскорбили.

0

303

Lera написал(а):

А про холеричность и т.д., это не только Типикиной так показалось

да, не только мне так " показалось" .

Барса написал(а):

должна быть более спокойна

Барса написал(а):

хватка должна быть более спокойной

Барса написал(а):

перед лобовой должна быть более спокойна

Барса написал(а):

быстро атакует хватка должна быть спокойнее

Барса написал(а):

конвой хорошо должна быть более спокойна

но видимо, за  приятными всякому  словами  : очень  БЫСТРАЯ, быстро атакует, целеустремленная и т.п. (что разумеется, окрыляет владельца собаки)
эти( такие же публично сказанные вслух)  замечания судьи  о том что собака ДОЛЖНА быть" более спокойной"   показались совершенно несущественными владельцу собаки.

что такое "более спокойная хватка" - то знают ВСЕ буквально. Это плотная, глубокая,  не стригущая хватка, она  главным образом, зависит от  типаВНС  и НАСЛЕДУЕТСЯ а не столько корректируется, хотя современными приемами  высокопрофессионального  тренинга коректируется уже практически все….. хромые бегают, слепые прозревают, глухие слышат.   ;)

тогда как мы много раз говорили о именно том, что унификация всех  бывшеслужебных пород под одну  спортивную  гребенку ( под спортивное ИПО)  -  изменяет морфологический типаж пород под тоже….. одну гребенку.

сверхскоростных, при всем этом часто излишне  легких( быстрее бежит, выше летит)   и еще чаще - мелкокостных собак, темперамент   которых деликатно можно называть
" недостаточно спокойная ", чтобы стараться  не называть прямым текстом : - " чрезмерно возбудимая", что и означает холерика.

и не поспоришь,  недостаточно же  спокойная!

+1

304

плохо то, что абсолютно очевидные вещи вызывают лютую обиду с руганью.

опять обиды, флейм, " мою собаку  говном назвали" .

  владельцу  мульон раз написали кучу респектов за СПОРТИВНЫЕ способности ее собаки   и за   много того, что несомненно, собаку делает спортивной. с большой перспективой в спорте ИПО.
но видимо, это мало….раз такой грубый пост написан в ответ на сдержанные?

надо быть и слыть эталоном немецкой ризенорабочести ? На которую  приключился лом моды  и вспыхнул  небывалый спрос у обывателя - не - в теме?

вместо того, чтобы объективно признавать тот ставший ОЧЕВИДНЫМ факт, что рабочая собака от спортивной отличается ровно так же, как рабочая пользовательская  машина  - автомобиль, отличается  от спортивного болида?

как формула - 3 ( до формулы - единички нет, ризен не дотягивает) отличается   от охотничьего джипа - универсала, буквально.

Поразительно то, что ЗНАЯ каково поведение по настоящему, суперпородных в  прекрасно сбалансировваанных и ОЧЕНЬ убедительных в  поведении  ризеншнауцеров ( той же перцовой Вивьен того же питомника Терравиртус) опытный ризенятник уже  фактически   ослеп и не видит очевидного, увлекшись СПОРТОМ.

а ведь было дело,  перестроечно  -  навезенную в россию заграничную  холерину в доберманах вытравливали каленым железом едва не 20 лет….
холерину в НО  - и сейчас пытаются выводить прочь из поведения, народ уже стал массовым порядком отваливать от НО  обратно, к востарям…  и впрямую обыватель говорит: да, держали немца, но наелись холеричных собак. ( пост выше)

видать, такая судьба у малочисленной породы ризен: наступать на ВСЕ грабли за всеми породами подряд.

вот это и  опасно…в очень суженом генофонде породы последствия такой моды на подмену рабочести суперпупер  интенсивной такой  спортивностью (  а  не поиском и признанием ЕДИНСТВЕННО породным для ризеншнауцера взвешенного сангвинистического  баланса процессов ВНД  и особенностей  интеллекта и  крепкого  уравновещенного и при том - взрывного характера)  увы, опять же -  долго ждать не придется.

+1

305

плохо в итоге,да, поговорить  получилось.

конечно в спортивной теме стОило бы  гораздо более горячо поздравить и поддержать   владельца, целеустремленного человека за его героические усилия, за пол - мира расстояния  приехал, занимается спортом на другом краю света, можно сказать…проторивает дорожку для развития спорта ИПО в своем дальнем  регионе…
но, БЛИН!

ЭТА тема она о другом!

и нельзя отрицать ОЧЕВИДНОГО. 

и делать из разногласий по поводу врожденного и унаследованного  темперамента  собаки повод для ужаааасных обид и  пытаться представить ситуацию так,  что тут клятые " породники" - завистники с их бездарными жучками  нагадили на всех спортсмеНОВ и на рабочее развведение  сразу"

кто то любит спорт. кто то нет, любит породу с ее отселекционированными столетием качествами.

и если требования современного  спорта - на - газоне МЕНЯЮТ эти качества, и причем - так ОЧЕВИДНО то это повод серьезно говорить вслух.

выдержка из темы, в которой размещен пост с переводом статьи еще одного типа ПОРОДНИКА, человека долгое время бывшего совветником в разведении и очень грамотного профессионала, НЕМЦА.

загляните в эту давно не посещаемую тему.

Современные черные ризеншнауцеры – тенденция к потере типа? (В.Ломанн)

Lera написал(а):

другая крайность: легкие, недостаточно мощные, но спортивно-мускулистые собаки. И как радуют глаз ветераны, которые несут в себе и то и другое. Становится ясно, что в последние годы разведения, что-то изменилось.
  Очевидно, что ризеншнауцер должен производить впечатление импозантной мощи и иметь хорошую мускулатуру. Он должен быть не легким и узким, а скорее приземистым, - собакой с мощным внешним видом, не производящей жуткого впечатления.
Лирическое отступление:
Я с удовольствие вспоминаю такую собаку, которая свободно бегала в одном дворе на моей родине. С замиранием сердца, но, движимый любопытством, я проходил мимо ворот, - и там стоял он – готовый к отпору, мощный ризеншнауцер. Он напрягал мышцы шеи в гордом повороте головы и издалека чуть мелькали белки глаз. Он был угольно черен, недосягаем и внушал почтение. Я издалека слышал только тихое низкое рычание. Он никогда не лаял, но никто не смел подойти к нему близко. Однажды его владелец взял меня за руку и подвел к нему. После того, как пес меня обнюхал, я даже смог его погладить. При этом он вел себя совершенно нейтрально и не был агрессивен.

и на фоне этого прекрасного описания действительно, отчего то   становится грустно видеть  суперскоростную  неосмысленную  суету, заклиненную на очень желательной в спорте быстрых достижений аппортировочной добычности..…



.

+3

306

сори. понаписано много,  кому интересно тот прочтет и задумается. а кто успел посмотреть ныне запрещенное к общему доступу   видео  тот наверняка понял, что тут за плач ярославны исполнен.

ну уж а кто не успел….

тот останется пребывать в неведении.

хотя удалять обсуждаемое видео  публичного   спортивного выступления из открытого  доступа - совершенно неспортивные поступок, как по мне.

у каждого есть такое за спиной  ,  которое можно расценить как спортивную удачу или неудачу.   честно когда не в шкафу запрятан скелет, а  открыто обсуждается коллегами.

+3

307

Елена Типикина
Ой, простите, не туда тыкнула... :blush:

А можно спросить?....Просматривая видео по работе малинуа, вижу ту же холеричную возбудимость.... Этот тип ВНД им свойственнее, чем другим собакам, учитывая их морфологические особенности? Или такие собаки тоже относятся к ряду спортивных, но не пригодных к настоящей службе?

И еще, Елена Николаевна, а почему Вы не пошли в судьи? Всегда интересует этот вопрос....Даже когда стажировалась на судью по рабочим качествам охотничьих собак, всегда замечала, что есть опытные и грамотные люди, у которых хочется учится, а на некоторых судьев без жалости и горечи не взглянешь....особенно когда у них отродясь не было собаки.... :crazyfun:

Отредактировано Foksa (16-11-2015 13:09:29)

0

308

Foksa написал(а):

а почему Вы не пошли в судьи?

корочки эксперта ДОСААФ   по экстерьеру полученные еще в 1992 году   у меня  неператтестованные дома валяются.   Не стала ператтестоваться в РКФ в свое время.  Не хотела судить шнауцеров в шоу.  И знаете, Ваш вопрос  попал  в тему текущих  мыслЕй, совсем недавно  осведомилась у Аркадьича( Александрова)  - мол, а не пора ли мне пора? И возможно ли это по прошествии стольких лет простоя?

и таки да, труда переаттестация в РКФ по его словам не составит.

Что то начало свербить  об ЭТОМ подумать всерьез. :D а по рабочим качествам я судьей не была никогда и лукавить не стану - не мое это дело. Судьей по спорту ( конному) была, но очень давно и считайте, теперь уже это полная неправда, ТАК поменялись все правила в КС  за двадцать пять лет.

+3

309

Foksa написал(а):

А можно спросить?....Просматривая видео по работе малинуа, вижу ту же холеричную возбудимость.... Этот тип ВНД им свойственнее, чем другим собакам, учитывая их морфологические особенности? Или такие собаки тоже относятся к ряду спортивных, но не пригодных к настоящей службе?

зашкаленные  холерики по настоящему не ценятся и  у малинуистов - ринговиков, они недостаточно  работоспособны в ринговых дисциплинах,( где  собака ДОЛГО работает в постоянной смене режимов  старт - стопа и ОЧЕНЬ много решений принимает САМА, не будучи вв жестком управлении проводника)   а истинные породники - мали  нихуа не признают результаты спортивного ИПО.

точнее, не признают ИПО -  спорт селекционной программой  для породы малинуа, только евроринги.

но да, среди мали перевозбуждаемых собак с хрупкой нервухой   много .много больше, чем в других породах. но это опять же, я знаю только со слов малинуистов,  не стоило бы мне  комментировать то, в чем сама несведуща.

но одно могу сказать, мне уже довелось тут в Питере увидеть ментовских  собак породы мали, РЕЗКО отличающихся от  зашкаленных  спортивных шизоидов по качеству поведения.
просто ОЧЕНЬ РЕЗКО.

и да, по экстерьеру этисобаки тоже заметно отличаются от тех, кого мы привыкли считать мали. Это - овчарки, они  заметно более  широкие в груди и спине чем многие привычные малинойсики,  с более крепкими  головами.

собаки да, породным типажом  заметно отличаются от шилоносых тонкокостных живчиков весом в двадцать три кило.

эти гораздо более капитальные и основательные собаки. существенно более спокойные и рассудительные  на первый взгляд,  но очень алчные в поиске ( ВВшные собаки), очень сильные, прыгучие, строгие в работе.

+5

310

и кстати,  ровно вчера я по поводу приглашения  на церемонию установки заклаадного камня ( военным дрессировщикам) вскользь поговорила о  спортивной  "добычности", " интенсивности"  и " суперскорости"  с одним высокопоставленным господином из транспортной полиции,  кинологом.

его слова и буквально:

" такие собаки, кто от избытка  темперамента мечется вприпрыжку на ровном месте, они  разве только для поиска НН могут быть в реале  пригодны… им и  ставят наркоту на игре и мячиках, но если темперамент  у собаки ошпаренный до неусидки,  то проблем в реальной работе от такой собаки будет больше, чем  от нормальной уравновешенной но  просто  активной и заинтересованной собаки с хорошими способностями к поиску.
сколько у нас уже  было нареканий и исков…. 
когда ошпаренная холеричная  собака исшкрябает когтями или порвет зубами чужое имущество, то богатую шубу  в купе поезда вмиг прихватит и  раздерет, когда ей что то померещится, то дорогой паркет в богатой квартире исцарапает, я уж не говорю про  багаж или  обшивку в буржуйских машинах"

вот собственно и ответ.

и мы с ним  накоротке договорились после установки  закладного камня  на небольшое  интервью для форума. так что будем подождать мнения того, кто имеет большие звезды на погонах и весомую выслугу.
это будет убедительней, чем мои собственные мысли о том, сем.

+3

311

Елена Типикина написал(а):

собака исшкрябает когтями или порвет зубами чужое имущество, то богатую шубу  в купе поезда вмиг прихватит и  раздерет, когда ей что то померещится, то дорогой паркет в богатой квартире исцарапает, я уж не говорю про  багаж или  обшивку в буржуйских машинах

Это вряд ли...сейчас запретили контактное обозначение. Но. проблем с такой собакой, все равно реально больше, тут Вы правы. И  насчет жалоб и исков, тоже верно. Поэтому по нынешним временам кинологи и по наркоте предпочитаю работать с уравновешенными собачками, с упорядоченным поиском, быстрых, но не торопливых. В "линейке" тем более...это не цыганские огороды шмонать.

Отредактировано Михаил Рулев (16-11-2015 21:39:37)

+1

312

Барса написал(а):

Приглашаю в команду на следующий Кубок России в мае 2016 более достойных представителей породы, можно вашего разведения, дабы так сказать видеть на кого равняться в работе нам в дальнейшем(нам холеричным самим в себе).
До встречи на стадионе в следущем году.

и я с удовольствием ВАС приглашаю на публичный товарищеский несерьезный такой, на шутливый матч.
не на стадион, на улицы вашего и моего города, под прицелы видеокамеры. чтобы неподалеку шел тот,  кто  снимет на видео этот увлекательный процесс.

например, длина путешествия: 3 - 5   километров. Выбирается самая оживленная улица города в праздничный день. оркестры парады фейерверки, уличные театры, дети шарики машины и многочисленные собаки.

отстегиваем поводки  и просто  идем с собакой по всей шумной длинной улице от начала, и до конца,  сквозь толпу  с детьми на скейтах, и пр пр пр.  время от времени заходя в смутные дворы, где на нас без предупреждения и неизвестно откуда нападают всяческие маргиналы с , например, вениками и делают вид, что щаз отлупят вас и меня( бедных) этим  веником ( мешком, картонной коробкой) по спине с ужасными грозными мрачными  криками и видимостью грядущего мордобоя.
при всем том, веником можно и  звездануть раз - другой мягким то веником собашке по хребтине. ;)

а можно на какую девушку организовать нападение у собачки перед носом.

чтобы мальчиков три - пять  девушку в подворотне  за горло схватили за помойкой. чтобы она бедная завизжала как ошпаренная. :surprise:

и чтобы  ужаааасные бандиты и налетчики  :D  были при всем том безо всякой видимости спортивной  амуниции надо шоп эти бабки и мужики ужасные были  при том, и шоп наезжали на нас с вами   с выражением настоящей пристальной  угрозы( а не подставляя собаке в лицо рукаввчик с привлекательными фигурантскими  призывами  -  ХЭ ХЭ) 

все снимаем на видео, все спонтанные и  возможные реакции в поведении собак и показываем обывателю.  Среднестатистическому обывателю.
просто ОБЫВАТЕЛЮ, кому нужен ризеншнауцер для компании, для быта и жизни,  а не спортсмену и  увлеченному  ИПОшнику.

ВЫ СОГЛАСНА?
зачем же Вы единственным критерием  множества возможных вариантов  оценки поведения собаки выставили здесь  только один спорт ИПО?
собак имеют тысячи людей, а ИПО занимаются единицы уввлеченных спортсменов.

и наглядные способности ( ВРОЖДЕННЫЕ способности) той, или иной  собаки к социальному осмысленному или выражено - защитному поведению и наличие атакующей позиции в нестереотипных условиях угрозы  владельцу  прекрасно становится  видно и  вот в таком показе , совсем необязательно что ТОЛЬКО в спортивном ИПО. ;)

вот,  отродясь не занимались мы ИПО. для спорта ИПО у моей собаки мало спортивных талантов, я вам честно и прямо о том напишу. добычности недостаточно, подчинения в управлении  тоже.  да и скоростей таких как  вашей собаки отродясь не было, она молодая и то 36 кг массу тела имела. сейчас не менее, чем все сорок.

да и собака у меня уже немолода, девятый год ей, но вот
под  вражеский  веник за помойкой хоть днем,хоть  ночью ( да и в любое время суток) я ее подставлю по заранее оговоренному уговору с удовольствием.
ей такая развлекуха будет  только в радость. даже заплачу с удовольствием за такую ей развлекуху.

раньше я уже  предлагалаа такое шутливое сосстязание нашей форумной коллеге. она чето…..слилась, наотрез не захотела  по Невскому с бесповодочной собакой в режиме простой прогулки  от площади до площади без поводков 5 км в  толпе  пройти и еще  в подворотни к злодеям со швабрами и тазиками   заглядывать, а еще в магазины заходя и в пабы  на чашку кофе.
и  давая собашку попеременно - то  народу ушки погладить.  то  в злачномрачной подворотне веником собашку  попытаться если уж не прямо не побить - охерачить, то хотя бы с криком АНУЛЕЖАТЬ!! ПЛЯТЬСУКАМЕСТО!!!ПЛЯТЬ  и топая ногами погонять….

ну?

как вам такое мое шутливое предложение?

сравнивать спортивную  ИПОшную собаку и недрессированную в условиях спортивных соревнований  нет никакой возможности. Это некорректное предложение. ;)

а вот сравнить просто поведение собаки с просто поведением собаки мы можем с Вами вполне.

оговорить на форуме заранее все условия и снять такие видео.

вы в своем городе, а я в своем. причем - с третьим лицом, кто , например, по скайпу в онлайне импровизировал бы, корректировал бы задание по ходу съемки и отписывался ТУТ. что он попросил экспромтом выполнить по ходу дела.

и выложить ТУТ.
я лично, совершенно ГОТОВА поставить свою  немолодую  всю такую собаку под такое показательное и при том - шутливо ненапряжное состязание. и выложить результаты нашего состязания в сеть :))))

а ВЫ?

но главное в таком экспромте  это публичная оценка результатов.
просто владельцев просто собак.

а не лично  Зоркина, Жиркевича или Шевченко.( с огромным уважением отношусь ко всем вышеперечисленным профессионалам дрессировки и спорта).

+8

313

Простите мне мои размышления здесь, в серьезной теме. Можно считать мои слова мнением обывателя, очень интересующегося собаками вообще и породой Ризеншнауцер в частности.
Но, честно, я не совсем понимаю, зачем обижаться на вполне уважительную характеристику своей собаки знатоками породы?
Как офф: да, для празднодосужих я называю свою собаку "темпераментным", "эмоциональным", но в серьезном общении с нашим тренером, например, или просто со знающим собачником чего лукавить? Они что, не видят очевидного? Это значит, не уважать фессиональное мнение тренера.
Так вот, какая параллель у меня проводится.
Есть спорт и есть служба, воинская служба. В подавляющем большинстве профессиональный  спортсмен не сможет нести воинскую службу. И наоборот, даже очень подготовленный снайпер, например, не сможет стать профессиональным спортсменом просто так.
Ясно и понятно, что для высоких достижений в профессиональном спорте нужны несколько иные физические и психические данные.
Так вот, если речь идет о породе Ризеншнауцер, то ее можно сравнить с элитным подразделением охраны или телохранителей. Не регулярная армия, а личный телохранитель (служебная собака одного хозяина).
И в этом случае становится понятно, какие психические и физические данные ценятся в породе.
Да, к сожалению (или к счастью) для побед в высоком спорте нужны несколько другие собаки. И, отмечая психические и физические качества Вашей собаки, нисколько не умаляются Ваши и ее спортивные достижения. Просто речь идет о том, что эти качества не вполне отвечают желаемым в породе Ризеншнауцер, если иметь в виду ее изначальное предназначение. А также о том, что для оценки психики этой породы не годятся чисто спортивные критерии.

Спасибо.

+6

314

Вилька
Виктория, и Вы простите меня, но ВЫ лично знакомы хоть с одним ризеном, выступающим с ИПО? Например с Ларисой Цветковой и ее Букой? Эта пара доказала, что может успешно стартовать, при этом, Самбука - совершенно вменяемая собака, без отклонений в психике. Найдите возможность пообщаться с ними, они же рядышком, может и Вы поймете, что среди нас, людей и собак занимающихся спортом, встречаются не психи, а вполне вменяемые :) Главным и определяющим для занятий ИПО является обучаемость собаки, кстати, и проводника тоже! И обучаем мы их тому, что нам надо на данный момент, нужно подготовить собаку для спасателей или для другой работы, такую собаку можно  научить, главное чтобы были учителя :) И еще про психов в ИПО, вот попробуйте взять такого психического и довести его хоть до одного старта, я уж не говорю про достойный результат, возможно, что такое было, но сейчас многое поменялось.
Да, силовики хохочут над нами, никто не будет "сюсюкаться" с собакой три года для достижения результата, им нужен быстрый результат, для спорта нужны большие вложения, материальные и время ! Это у нас есть только игрушка и корм, строгачи и те уходят в прошлое, да и пользуют их оч. мягко, что бы собачка, не дай то Бог, не "зажалась", зато силовики скупают все новейшие прибомбасы, кнопка для них уже давно не новинка. Я все это пишу не от больного воображения, к нам на площадку приходят регулярно кинологи МВД и сотрудники мест заключения, правда, оч. быстро пропадают. Возможно, у Вас в Москве все по другому, а у нас все именно так. И питомников МВД уже нет, для милиции и зон скупают всех не проданных собачек с рук. Про результаты тоже можно судить по соревнованиям кинологов милиции, которые прошли в этом году в Вологде.

Вилька написал(а):

Просто речь идет о том, что эти качества не вполне отвечают желаемым в породе Ризеншнауцер, если иметь в виду ее изначальное предназначение.

Судя по этой цитате, большинство наших собак не соответствуют своему предназначению, сомневаюсь, что немцы выводили породу для диванов и хозяйских кроватей  :D
Все, сказала все что накипело, а то и правда сама психом стану  :crazyfun:
Всем добра, мира!

0

315

Вилька написал(а):

В подавляющем большинстве профессиональный  спортсмен не сможет нести воинскую службу. И наоборот, даже очень подготовленный снайпер, например, не сможет стать профессиональным спортсменом просто так.

Это Вы сиильно ошибаетесь.. В войсках и прочих военизированных конторах, многие снайпера как раз из спорта...биатлонисты, к примеру. Наоборот - конечно реже.

Shaunka написал(а):

Да, силовики хохочут над нами, никто не будет "сюсюкаться" с собакой три года

На счет -  хохочут - не от ума. Чего хохотать то? У вас свои задачи, у них свои.

Shaunka написал(а):

к нам на площадку приходят регулярно кинологи МВД и сотрудники мест заключения, правда, оч. быстро пропадают.

А зачем?

Shaunka написал(а):

И питомников МВД уже нет,

Нет...сейчас это называется  Центр кинологической службы. Правда, во многих из них все грустно.

Shaunka написал(а):

для спорта нужны большие вложения, материальные и время !

А для работы можно кое как, на скорую руку? Просто в большинстве ЦКС средств нет, вот крутятся менты, как придется. от руководства все зависит. Но в теме речь не о том.   

Shaunka написал(а):

ВЫ лично знакомы хоть с одним ризеном, выступающим с ИПО? Например с Ларисой Цветковой и ее Букой? Эта пара доказала, что может успешно стартовать, при этом, Самбука - совершенно вменяемая собака, без отклонений в психике.

Я тоже с ними не знаком. но верю на слово, что все вменяемы.  Сам, вообще, далек от ИПО. Но наблюдаю за собачками, с которыми этим спортом пытаются заняться(ну или используют методы). Ну вот не нравится, когда собака кроме мячика вокруг ничего не видит...Возможно, не понимаю чего то (повторяю - далек от этого спорта).

Shaunka написал(а):

но ВЫ лично знакомы хоть с одним ризеном

Вы то, наверное, знакомы...и не с одним. Честно - они все уравновешенны, правильны в поведении, удобны в быту?

+1

316

Shaunka, честно, не хотела никого задеть. Сразу извинилась, что, с моим малым опытом дрессировки, могу говорить только как обыватель.
И размышления эти были только в контексте конкретного разговора.  :flag:  и я, действительно, практически ничего не знаю ни про спортивных, ни про рабочих (тех, которые работают в органах) собак. Еще раз прошу простить, если задела (интонаций в интернете нет) плохо продуманной формулировкой.
Вот только на это позвольте возразить:

Shaunka написал(а):

Главным и определяющим для занятий ИПО является обучаемость собаки

Моя собака обучаема, и неплохо. Тренеры, с которыми мы занимались, все говорили, что мозги есть. Но ни для ИПО (и другого высокого спорта), ни для службы он не годится. Как я шутя говорила - эмоционален.  :crazy:

0

317

Shaunka написал(а):

Главным и определяющим для занятий ИПО является обучаемость собаки

ЧЕМУ?

не включай невинности, гуд? и не притягивай пожалуйста  спорт тусовку в  серьезную  тему. в особенности в КОНКРЕТНУЮ тему, где собака на видео да, с легкостью  ОБУЧЕНА веселой и скоростной  игре в рукав  с добрым дядей.

ЧТО ввыявляет такой  спорт с ТАКИМ набором требований к спортивной собаке  и КУДА он привел ПОРОДУ РИЗЕН - глаза раскрой , пожалуйста, беспристрастно раскрой их на хваленое немецкое рабочее разведение точнее, на его обмылки конкретно в России. В Германии все еще ЕСТЬ собаки высокого класса породности, но их в каждой генерации меньше, меньше,меньше…...

ЧТО ЭТО ЗА   собачки, жучки метисики бородатые  буквально, на тонких лапках, безгрудые,  безмускульные, хоть и  жилистые,  сухонькие   суки по 28 -кило, кобельки по 35….. с пипеточными головенками, бескостные,безголовые, с бесформенными черепами  - зато СУПЕРскорости, СУПЕРдобычности…..

и через одну - лихорадоччная холерина ПРИ ВИДИМОМ  ОТСУТВИИ  сангвинистичного поведения!

ты сравнить САМА не хочешь Дара и Потибора, СВЕТА?!

насколько мельче ,беднокостнее,тонче и звонче в костях и мускулах твои кобели в сравнении одиного с  другим? Хотя ДАР - микс, иеще имеет всебе много породы, благодаря материнским  - бабкиным и далее кровям.

зато да,у  ДАРа - типа скорости в сравнении с  тем….он уже почти малинуа.

но я тебе скажу честно из ДВУХ твоих собак я , как ризеновладелец и простой обыватель, страстно любящий ризена - безоговорочно выберу первого. с ним по улице можно было идти с гордым достоинством за такую РОСКОШНУЮ и выразительную  собаку

обижайся сколько хочешь, наэтот пост.

но иногда- давай себе  отчет что ведешь на поводке. тебе как раз ЕСТЬ  кого и с кем   сравнивать . ты  - породник со стажем.

ТОТ - костистый. глубокий, жопастый мужественный  и крепкий с его огромной чугунной и дивной по форме головой да, НИКОГДА не показал бы скоростей ДАРа.

для суперскоростей и  красивых таких взлетаний на лобовой  свечками попа - выше мочки носа,  вес собаки пол кобель  должен быть на пятнадцать кило меньше.


.

+2

318

Михаил Рулев написал(а):

На счет -  хохочут - не от ума. Чего хохотать то? У вас свои задачи, у них свои.
Shaunka написал(а):
к нам на площадку приходят регулярно кинологи МВД и сотрудники мест заключения, правда, оч. быстро пропадают.

А зачем?

"хохочут" над тем, как мы пытаемся месяцами обойтись "пряниками", когда все можно быстрее и проще сделать. На площадку приходят, т.к. отправляет начальство "перенимать опыт",  у каждого ведомства есть свои соревнования, а собаки не показывают тех результатов, которые хочется. Но Вы правы, денег и времени на это нет, да и желания, скорее всего, тоже. Михаил, вы то сами все понимаете, не от хорошей жизни, и шоу овчарки на службе, тоже не от хорошей жизни, вот так и мучаются все :(

Михаил Рулев написал(а):

Вы то, наверное, знакомы...и не с одним. Честно - они все уравновешенны, правильны в поведении, удобны в быту?

Те ризены, что я встречала на соревнованиях- суперуравновешаны, в быту не знаю, не настолько близко общались, но все живут в квартирах-домах. Дар, за все время не съел ни одной хозяйской вещи, включая назойливого цверга, кучи наглых котов, попугая  :crazyfun: Кстати, это наш первый ризен, который ничего не "стянул" съестного, я могу спокойно оставить сумку с мясом и ни одна скотинка ничего не съест. Был случай, когда раздавала всем еду, через час пришла, а Дар несчастный лежит у своей полной миски, только тогда вспомнила, что я не сказала ему "можно". Спит, честно, с нами или в "своем" кресле. Про то, что спортивная собака не укусит человека без рукова, полная чушь, если надо, будет ситуация, укусит, причем, не обязательно в руку.
Про "повернутых" на мячиках, да у нас есть мячи, но мяч- это один из способов общения с собакой, мяч без меня, ему не интересен, я буду заниматься своими делами, а если вдруг взяла мяч( канатик, палку и т.д) значит сейчас время Дара и мы будем играть(каждая игра имеет элемент тренировки), ну не в шахматы же нам играть :) Кстати, у нас на площадке была только одна совершенно неуравновешенная собака- суперпородный доберман, в свои почти три года он так и не сдал БШ, причем, программу он знает классно, но на каждой сдаче, уже не помню сколько их было, срывается и устраивает "разборки."

+1

319

Елена Типикина написал(а):

ЧЕМУ?

не включай невинности, гуд? и не вмазывай спорт тусовку в тему. в особенности в КОНКРЕТНУЮ тему, где собака на видео да, с легкость ОБУЧЕНА веселой и скоростной  игре в тряпку с добрым дядей.

Лена, я не видела видео, поэтому не могу обсуждать выступление молодой неопытной собаки. Но если она на Кубке России получила под Чемпионом Норвегии 14 года 84 балла, то значит все не так плохо. Поверь, ни один уважающий судья не поставит неуравновешенной собаке такую оценку. Да, обе перенервничали, обе живые, первые старты, но ничего критичного, наберутся опыта, уверенности, я надеюсь, все будет хорошо.
Но Лена, честно, наболело, с периодичностью обсуждается непородное поведение наших спортивных собак, я уж не говорю про наше непородные внешние данные, но все те же радуются нашим победам, маленьким или большим.
Кстати, я ни одного дня, ни одной секунды не пожалела, что взяла по твоей рекомендации Дара. В этой СОБАКЕ есть все что я хочу, мне ни разу не было за нее стыдно. Сравнивать Дара и Потибора - это просто не корректно, так же как с любой из моих предыдущих собак, они все дороги.

Отредактировано Shaunka (18-11-2015 00:05:17)

+2

320

Shaunka написал(а):

Лена, я не видела видео, поэтому не могу обсуждать выступление молодой неопытной собаки.

так ЧТО ты обсуждаешь?

ЕСЛИ ты не видела этого УЖАСА ( ужаса для породника со стажем в тридцать лет и ни разу не ИПО -  спортсмена) ?
эту сепетящую , милую, веселую  собачку ?  которая НЕ МОЖЕТ ни сидеть ни стоять, она строчит  лапами как швейная машина СТОЯ НА МЕСТЕ и весело лает игривым просительным голосом ласково - ласково( но при этом да, очень,  очень интенсивно)   чтобы дядька  ДАЛ ей поиграть в перетягивалки  рукав?

и на отпусках она  просительно смотрит на рукав, ерзая, переминаясь с лапы на лапу и  виляя хвостом как ошпаренная..  ей в голову НЕ ПРИХОДИТ взять фигуранта на строгий взгляд глаза - в глаза,  угрожать ему глядя в лицо . она пристально  смотрит В РУКАВ.

ЧТО ТЫ ОБСУЖДАЕШЬ? если ты НЕ видела?

Shaunka написал(а):

то значит все не так плохо.

унее все ПРЕКРАСНО для спорта высоких достижений, о чем  уже вслух НАПИСАЛИ 1000 раз!

и не менее   КРИМИНАЛЬНО для ЖЕЛАТЕЛЬНОГО ТИПА ВНД и породного  характера   ПОРОДЫ РИЗЕН. попроубй ЭТО обдумать.

+1

321

Михаил Рулев написал(а):

А для работы можно кое как, на скорую руку?

Миша, заколебло когда с тобой разговаривают как с лохом, честное слово….

ПРЕДСТАВЬСЯ нашим ризенодевушкам по полной форме пожалуйста. в твоем истинном звании, личная просьба. ;)

чтобы хотя бы в ТВОЕМ присутствии и зная ТВОЙ послужной список профессиональных достижений на  государевой  службе с собаками породы РИЗЕНШНАУЦЕР  наши спортивные дамы  перестали назидательно  или небрежно ( неподумав)  разговаривать   с видом знатоков породы.

иначе за тебя ЭТО сделаю я.

И  твоей  врожденной  скромности будет нанесен чувствительный ущерб…. :crazyfun:

ты себе ПРЕДСТАВИЛ хоть на одну минуту вот такую  холеричную  танцующую, швырками вправо - влево  мечущуюся от возбуждения  собаку как собака  с удаленного ролика среди растяжек
в горных лесах и подземных бункерах под Грозным или в  Хасавьюрте?
где ты шесть  командировок оттрубил на разминировании объектов в БУ ( боевых условиях) ?

А  ризеняки эти твои  были подготовлены тобой и лично….видимо, плеткой и кирзачами на пинковой тяге, через  чо на левое  плечо и за всего лишь три недели, видимо так? ;)

ведь " силовикам нужна быстрая подготовка"

или твой кобель был кое как подготовлен, кто брал  след по болотам и водным преградам длиной в во много километров, а после он же и в одиночку пройдя по следу и наведя на засидку ВЗЯЛ В АТАКЕ  ЗА ГОЛОВУ вооруженного бандита и насильника?

ты чего стесняешься то..не пойму? скромный герой  - породник?

ты и   РАССКАЖИ чем РАБОЧАЯ собака от спортивной отличается!

+1

322

Shaunka написал(а):

Кстати, я ни одного дня, ни одной секунды не пожалела, что взяла по твоей рекомендации Дара.

Ты просила помочь в выборе,  четко обозначая критерии - я помогла тебе выбрать именно  ТАКУЮ собаку.Именно для спорта ИПО. которым ты так увлечена ( и это здорово!)
что тут сложного?

Просила собаку для спорта, экстерьер тебе был не важен,( главное, чтобы не мешал работе)  интересовали ТОЛЬКО способности собаки  для ИПО и  я очень рада за его судьбу в твоих руках. все как говорится, согласно купленным билетам. Да он то как раз далеко не стыдный  кобель микс получился! на крепкий старосоветский очхор, а если накачать мышцы то и на отлично мог бы смело претендовать, он - удачная собака во многом.

НО   УЖАС положения в том, что собак по ДРУГИМ критериям выбора ( а критериев у потребителя живого  товара весьма немало) мы уже через десять лет попросту не отыщем, если с ТАКОЙ скоростью и ТАК беспорядочно будем  использовать все что имеет слово " немецкий" только рады возникшей коммерческой моды, а главное - ориентируясь  НА ПОДМЕНУ спортивностью настоящей породной служебности ризеншнауцера.
прощая деформации типа, физические пороки, ужасающую НЕПОРОДНОСТЬ облика многих собак…..

вот и все.

+3

323

Shaunka написал(а):

Те ризены, что я встречала на соревнованиях- суперуравновешаны

ТЫ ТЕМУ ПРОЧТИ:

вот описание судьей работы собаки.

Барса написал(а):

должна быть более спокойна

Барса написал(а):

хватка должна быть более спокойной

Барса написал(а):

перед лобовой должна быть более спокойна

Барса написал(а):

быстро атакует хватка должна быть спокойнее

Барса написал(а):

конвой хорошо должна быть более спокойна

СУПЕРУРАВНОВЕШЕННАЯ. не поспорить.

+1

324

Shaunka написал(а):

Про "повернутых" на мячиках, да у нас есть мячи, но мяч- это один из способов общения с собакой, мяч без меня, ему не интересен, я буду заниматься своими делами, а если вдруг взяла мяч( канатик, палку и т.д) значит сейчас время Дара и мы будем играть(каждая игра имеет элемент тренировки), ну не в шахматы же нам играть

Уверена, речь о другой повернутости на мячиках.
Малинячий мир, мандьоринг. Помошники играют в хоккей теннисными мячами, передают клюшку проводнику, он бъет по мячу. Мали не выдерживает, срывается и наталкивает мячей в пасть. В этот момент помошники атакуют проводника, пес пытается кусить, с мячами не выходит, ну и он выбирает мячи))))) глаза в кучу, яростно жует вожделенный мячик... Вот это именно повернутость:) А не то, что вы описали.

Проблемы есть, и смешно их отрицать. Подавляющая часть ризеншнауцеров рабочего разведения похожа на метисов с усами. И по своим психофизическим характеристикам они неумолимо приближаются к малинуа.

+4

325

Shaunka написал(а):

Судя по этой цитате, большинство наших собак не соответствуют своему предназначению, сомневаюсь, что немцы выводили породу для диванов и хозяйских кроватей

посмотри как видео. голуба, а  - ОТВЕЧАЮТ ли "своему назначению"  собаки чистокровного  немецкого рабочего разведения работающие в  американской системе исполнения наказаний.
ты только посмотри на это собрание слабосильных инвалидов, которых оптом закупило США в Германии - отвечают ИЛИ НЕТ?
они да, на роликах ХОТЯТ кусать.

да вот беда, у них на лестницах НОГИ БУКВАЛЬНО , ПОДВОРАЧИВАЮТСЯ на их вывороченных самыми немыслимыми винтами  долговязых лапах, ноги  на козинцах,  колени вовнутрь, горбатые, мелкоголовые,  тщедушные, плоские, попка шириной в кулачок - сходи ка, полюбуйся есть ссылка на американский  сайт на  нашем форуме.

да, ТСБ у них наверняка " выражено".
А ЧТО У НИХ С ПОРОДОЙ, ПОРОДНЫМ ТИПОМ И ПОРОДНОЙ АНАТОМИЕЙ?!

что америкосам   вдули и впарили немцы типа с глаз долой, в тюрьму за стену? забыв, как хорошо работает в штатах ПиАр и что мы тут в России будем любоваться этим в подробностях.

полюбуйся ка, КАК  иная собака там на видео  собака, как она   с тумбы на тумбу прыгает ……..хуже мой бабушки в ее  девяносто лет… как ковыляет , как старается, а ноги плывут на скользком полу, чтобы доковылять и укусить, а конечности...  как ходули…

и еще:
и КАК у тебя вот ЭТО так получилось схитрожопить, чтобы всех немецких собак вгрести в одно корыто?

Shaunka написал(а):

честно, наболело, с периодичностью обсуждается непородное поведение наших спортивных собак, я уж не говорю про наше непородные внешние данные,

У КОГО КОНКРЕТНО, кличка собаки?

как это ты ВСЕХ собак без разбора и   оптом в одну породу " наше, немецкое,  рабочее" умудрилась записать оптом?

они ВСЕ разные, от типажно безобразных, непородных абсолютно с пороками анатомии и типа,  до по - настоящему,  отличных собак племенного класса породности  даже на примере только тех, кого вввезли в Россию и Украину.

ты в следующий раз не манипулируй понятиями, ты конкретизируй.

чтобы не стоять в позе " наше рабочее опять обос….ли"

кого то - да, раскритиковали,  назвали тем, что оно есть по факту: собака низкого класса породности ИЛИ собака  с пороками экстерьера нрава и темперамента.
а кого  - назвали   ПРЕКРАСНЫЙ представитель породы, с желательным породным типом и правильной породной анатомией.

тут уж кесарю - кесарево, а богу - богово. И не обессудь.

а спекулировать именно таким обобщением как это сделала ты -  ПРЕСТУПНО, так как под условно - торговым брендом  прямой потомок " немецкое рабочеее" уже навпарено людям …... всякого.

в слудующий раз буду спрашивать ПРЯМО: какую собаку ты КОНКРЕТНо имеешь ввиду.


.

+2

326

Елена Типикина написал(а):

ПРЕДСТАВЬСЯ

В силу упомянутой скромности - сложно. только внимая личной просьбе. Прошел от милиционера-кинолога до начальника Центра кин. службы УВД. На пенсию ушел начальником цикла кин службы учебного центра ФСИН. Кухню знаю изнутри. С собаками с 1972го. С ризенами с 89го. Почти по всем профилям готовил и работал. Кроме трупных, пожалуй.

Елена Типикина написал(а):

ты и   РАССКАЖИ чем РАБОЧАЯ собака от спортивной отличается!

А разницу вижу вот в чем...кинолог силовик готовит собаку для работы любых условиях - чердак, подвал, стерня. сугроб, паркет, ночь, день - не должно быть разницы. Это одно....Второе - результат правильной работы часто никто и не заметит. А последствия не правильной могут быть оооочень заметными...и не только для собаки и кинолога. Если кто то думает, что поиск ВВ можно кнопкой поставить и потом долго прожить - ошибается.

Shaunka написал(а):

Про результаты тоже можно судить по соревнованиям кинологов милиции, которые прошли в этом году в Вологде.

по соревнованиям(особенно крупным, выше областного уровня) судить не стоит. Собаки, в них участвующие, зачастую в реальной службе не работают. а готовятся специально для соревнований. Да руководство(верхнее) кинологических служб потихоньку в маразм впадает. хотя везде по разному - МВД одно, скажем, наркоконтороль -другое. Поэтому и правила соревнований, и требования далеки от реальной службы. Ладно - перехват запретили. уже бесконтактное задержание изобрели. Работающему на "земле" кинологу такое в башку даже с похмелья не придет.

Shaunka написал(а):

для милиции и зон скупают всех не проданных собачек с рук.

Для зон всегда скупали...Для полиции - зависит от руководителя ЦКС. Есть места, где подбор очень тщательный, и бабок на это не жалеют.

+5

327

Михаил Рулев написал(а):

Для зон всегда скупали

я как раз предложила Свете в другую тему на видео  пойти посмотреть, что америкосы в Германии  в рабочем разведении   " скупили" для зоны своей американской.

натурально как в анекдоте…

"не жужжит и в очко не пролезает."

а широко и красочно  рекламировалась   продвинутая   "высокотехнологичная  Наножужжалка для задницы"…

вот такие представления у наших спортсменов о работе собак в полиции.

что туда можно спихивать весь хлам , отстой и брак, непроданный для красивого спорта - на - газоне.
…………………………………

………………………………

но так НИКОГДА не было ни при совке, не так стало и сейчас, если судить по нашему Санкт -  Петербургу, если судить по моему московскому опыту, где я по работе быыла долгое время связана именно с силовиками  - кинологами.

там, в силовых ведомствах   собаки по рукам  имеются ТАКОГО  качества,  что Света бы сильно удивилась..

увидев  в числе продвинутых и хорошо известных, уважаемыхъ   даже  в ИПО среде проводников - спортсменов   что ни на есть ментов с погонами, у которых требования к  собакам весьма строги, весьма последовательны и  весьма  схожи с написанным тобой и мной, надо чтоб ….жужжала и пролезала..

безоговорочно чтобы жужжала и пролезала. иначе о иной собаке будет просто сказано:" хлам. если годится,  то только для хобби  - спорта не очень высоких достижений" .

а тонколапая шиомордая шиза  люой породы  - она нах НИКОМУ из реальных профессионалов  не нужна кроме неофитов - спортсменов начального уровня, которых можно держать за фан - клуб.

+1

328

Елена Типикина написал(а):

которых оптом закупило США в Германии - отвечают ИЛИ НЕТ

Бренд работает :D

+1

329

Михаил Рулев написал(а):

Бренд работает

Михаил Рулев одновременно …. :crazyfun:
и знаете, Миша, что особенно удивляет и смешит?
что БРЕНД действительно, РАБОТАЕТ!

"рабочие"  то  - как пирожки горячие с прилавка повсеместно отлетают!

правда, потом иной   бедный растерянный обыватель, у которого  по несчастливому стечению обстоятельств,  как раз из серии  " не жужжит и в очко не лезет"  и кто купил щтеночка от абы каких " рабочих" из рекламной  серии -  "дедушка выступал на Чемпионате по ИПО  в Германии"  так вот это покупатель начинает задавать  вопросы…

из серии : а ПОЧЕМУ?

почему у него двадцать лет назад была собака афигенно красивая и на диво умная, хоть и  куплена по очереди типа из районного  клуба , простая,

а вот эта дорогая, рабочая ( так говорили) но выросла  лысая - кривая , невзрачного   росточка  и с мозгами как то у ней  ….не очень чтоб было в гордую радость за питомца…

и теперь знатоки говорят что надо бежать бегом на корректировку и дрессировку  к Великому Тренеру, а то у собаки мотивации с депривациями  беспрестанно строят инсталляциии, и там,  где владелец их совсем не ожидает…  :))))

тогда приходтся грустно напоминать анекдот про " бренды" что бьют граждан  не по паспорту, а ПО РОЖЕ.

и что покупать надо было не " рабочее,  дедушка из германии"
а качественного щенка от качественных производителей.

+3

330

Елена Типикина написал(а):

доказано качественные , по настоящему

Вот и я о том же думаю. Радуюсь, что в России будет больше собак, действительно качественных кровей.
Разложила по потомкам дедов отца и матери и глаз радуется. Сколько там собак из первой десятки, больше скажу тройки последних испу.
Например:
Акидо дед Буки по матери:
https://s18.postimg.org/scrmne6x1/image.jpg

Один дед Буки по отцу:
https://s12.postimg.org/fdujwypx5/image.jpg

0