СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Характер. Наследование.

Сообщений 1 страница 30 из 354

1

Постоянно в разведении этот вопрос для меня стоит на одном из первых мест. И это при том, что теперь у меня не крупняк, а вовсе даже мелочевка. Но характер собаки в моем понимании это для человека, покупающего эту самую собаку у меня является первоосновой довольства или недовольства ею, а ежели к этому прикладывается и экстерьер - то я считаю, что справилась с подбором пары и в моем питомнике появился на свет еще один ДОСТОЙНЫЙ представитель породы.
Я не генетик ни разу, но мне чрезвычайно интересно хотя бы приблизиться к пониманию механизма наследования этого самого характера.
Я понимаю, что говорить- характер это не суть верно. Есть тип высшей нервной деятельности- сильный или слабый. есть подвижность этой самой НС. Соответственно и из баланса силы и подвижности и складывается наше с вами обывательское понимание - характер. Но существуют, ведь всякие наследуемые "примочки", хитрости и шалости. Опять же преобладающие реакции поведения тоже строго наследуемые.Так вот, от чего еще зависит этот самый бытовой характер? На мой вкус и от звезд в том числе, от воспитания и опыта собаки...
Очень от многого. А ведь еще есть темперамент, но это скорее относится к силе НС... Короче, когда я начинаю обо всем этом думать - то ухожу в какие-то дали невообразимые и запутываюсь. :( Хотя с чисто практической точки зрения всегда строго придерживаюсь правила, что хорошее с хорошим меньше даст дерьма, нежели проблемное с отличным. Хотя неожиданности все же случаются.

+8

2

Talfi написал(а):

Хотя с чисто практической точки зрения всегда строго придерживаюсь правила, что хорошее с хорошим меньше даст дерьма, нежели проблемное с отличным. Хотя

подпишусь!
и, более того.......для меня НАИВАЖНЕЙШИМ качеством в собаке кроме её проверенной среднестатистической НОРМАЛЬНОСТИ, подтверждённой тестами,   ЯВЛЯЕТСЯ УЖИВЧИВОСТЬс владельцами , определённая ( к хозяину)  мягкость нрава, уступчивость, привязанность к хозяину, сговорчивость!!

мягкость ко владельцу, любимчиковость людьми их собаки , обучаемость и её лёгкость в быту. контактность, игривость . и прочее.

а отнюдь НЕ   дипломы,  мастерски надроченные спец технологиями гандошенья жучки по нормативу, когда на  тренировке и парфорсе - АХ! раз в году на соревновании без удавок и ЭШО - аааааааааааааах..................
а нештатно, вдруг  без поводка в толпе людей на вокзале  - ШВАХ..........

Отредактировано Елена Типикина (12-04-2010 01:07:30)

+6

3

На практическом опыте абсолютно очевидно, что две уравновешенные, невозмутимые и не шклявые собаки дадут таких-же детей, но с вариациями на тему темперамента. Кто-то будет куражным, кто-то более философским, но шарахающихся и трепещущих скорее всего не случится. В том случае когда пара подбирается из животных с активной жизненной позицией, но с разной силой реакций, полагаю, что можно ожидать большего разнообразия вариантов. От уравновешенного хулигана, до твари-трепещущей.
Народ, у кого какие наблюдения! Интересно ж!

0

4

Talfi написал(а):

Народ, у кого какие наблюдения! Интересно ж!

щепЯтся, Таня.
от хороших - прОцент  крепкого середняка надёжней.

а выдаюшесть  в обе стороны - сильней. и альфа - альфее, и трус трусливее.

Отредактировано Елена Типикина (12-04-2010 01:08:43)

0

5

Елена Типикина написал(а):

для меня НАИВАЖНЕЙШИМ качеством в собаке кроме её проверенной среднестатистической НОРМАЛЬНОСТИ, подтверждённой тестами,   ЯВЛЯЕТСЯ УЖИВЧИВОСТЬс владельцами , определённая ( к хозяину)  мягкость нрава, уступчивость, привязанность к хозяину, сговорчивость!!

Да! Точно! А это уже НРАВ!
Я  ж и говорю, что от многообразия аспектов у меня голова кружится. %-)
А контактность, а внимательность, а обучаемость, выносливость.....Ууууууу!!!  Скока всего!

+2

6

Елена Типикина написал(а):

а выдаюшесть  в обе стороны - сильней. и альфа - альфее,

Супер доминанты это и сила и подвижность в квадрате, но и харизматичность, ум, обучаемость. Это все должно сложиться в плюсе,чтобы получилась та самая альфа-альфее.

0

7

Talfi написал(а):

все должно сложиться в плюсе,чтобы получилась та самая альфа-альфее.

НЕТ, НЕ соглашусь.
Альфа - лидер  - это мясо.Его под танк послать - вот и польза от него.

он НЕ нужен человеку, ибо он НЕ имеет качеств  ни вожака, ни внимательного партнёра.

мы много об этом писАли даже тут.

Альфа - фактичекий плембрак, ипанько , озабоченнное только альфа статусом и круглосуточным продавливанием табеля  о рангах..

боец стаи.

Ему даже суки не дают, он же не мужик, а пацан....ненадолго. до первого страшного боя....

Отредактировано Елена Типикина (12-04-2010 01:21:35)

0

8

Talfi написал(а):

что две уравновешенные, невозмутимые и не шклявые собаки дадут таких-же детей, но с вариациями на тему темперамента.

Могу сказать одно - у Питера с Линдой было три совместных помета, всего 32 щенка. Экстерьерно были похожие и, даже совсем одинаковые щены. А вот характер.... Были похожие, но одинаковых.... Одинаковых НЕ БЫЛО! Основа у всех была одна - уравновешенность, не шклявость. А вот "вышивка" по этой основе. Она ни разу не повторилась. Видимо, темперамент, ум, хитрость и т.д. индивидуальны, да тут еще какой простор для вариаций между этими аспектами(?) поведения. А если учитывать еще и степень выраженности этих аспектов....

0

9

morisha написал(а):

Одинаковых НЕ БЫЛО! Основа у всех была одна - уравновешенность, не шклявость.

Мориша. я НЕ хочу Вас обидеть, но.....

я СЛИШКОМ искушённый человек , чтоб вот взять и поверить в тридцать два ровных , не шклявых щенка....

Вы ЗАКОНЫ наследования поведения у псовых изучаете, а ? природную этологию  -  почитаете?
Вам возражаю не я, а ПРИРОДА, Мориша.
Вы ИЛИ не понимаете, КАК оценивают качество поведения собаки....

ИЛИ?  Вы слепы к своим собакам. Третьего НЕ дано.

Отредактировано Елена Типикина (12-04-2010 01:55:19)

0

10

Елена Типикина написал(а):

я СЛИШКОМ искушённый человек , чтоб вот взять и поверить в тридцать два ровных , не шклявых щенка....

morisha написал(а):

А если учитывать еще и степень выраженности этих аспектов....

Хотела написать - но тут у меня в голове возник вопрос: а одинаково ли мы понимаем "термин"  "шклявость"?

0

11

morisha написал(а):

"шклявость"?

слабость, уступчивость, трусливая голосистость.

0

12

Елена Типикина написал(а):

morisha написал(а):"шклявость"?
слабость, уступчивость, трусливая голосистость.

Ну, значит, понимаем одинаково.

morisha написал(а):

А если учитывать еще и степень выраженности этих аспектов....

Если учитывать степень выраженности аспектов поведения, то как я уже писала, щенки отличались друг от друга. Кто-то был слабее, кто-то сильнее духом. Кто-то был доминантом, кто-то был поуступчивей. Кто-то был как бы отстраненным, что ли. Такой щенок достаточно редко участвовал в общих потасовках-тусовках, но к нему никто никогда не приставал ни с чем. Дважды были щенки с повышенной ну, даже не столько агрессивностью, сколько потребностью защищать себя и свои потребности от поползновений окружающего мира. Для них мне повезло найти соответствующих хозяев (ментов) и эта особенность вылилась в потребность всегда и везде жестко стоять на защите самих хозяев и их интересов. И до сих пор эти хозяева их вспоминают с благодарностью. А вот трусов и "орунов" не было. Были ОЧЕНЬ хитрые и изобретательные особи, были простодушные и прямые, как перпендикуляр. Но они все укладывались в рамки "уравновешенные и не шклявые". Т.е. я хочу сказать, что, несмотря на разную степень выраженности аспектов поведения не было щенков, которые вызвали у меня бы какую-то, пусть даже внутреннюю,  неудовлетворенность и неприятие их поведения.
Если "не шклявость" подразумевает жесткое противостояние фигуранту, то поведение всех щенков во взрослом состоянии я и не могла отследить. Они тогда разъезжались по всему Союзу, особенно первый и второй пометы. И в массе могу сейчас оценивать этих щенов до двух-трех месяцев. Но это в целом. Оставшиеся в обозримом пространстве наблюдались на протяжении всей их жизни.

+2

13

morisha написал(а):

И в массе могу сейчас оценивать этих щенов до двух-трех месяцев. Но это в целом. Оставшиеся в обозримом пространстве наблюдались на протяжении всей их жизни.

Мориша, во многом согласна с Вами за исключением одного важного НО.
заключение о качестве поведения собаки возможно дать ТОЛЬКО по достижении ей возраста окончания формирования психики.

Коб - примерно в два года, сука - примерно в три.

Щенки - все игривые, да весёлые , когда не сумасшедшие.

а вот потоооооооооооом......о...........чего только не привелось увидеть. Как доминаторы становятся психопаторы....
и как "посредственность" тумблер в два годка  на "выдающесть" переключает!

Отредактировано Елена Типикина (12-04-2010 04:48:10)

0

14

morisha написал(а):

.е. я хочу сказать, что, несмотря на разную степень выраженности аспектов поведения не было щенков, которые вызвали у меня бы какую-то, пусть даже внутреннюю,  неудовлетворенность и неприятие их поведения.

тока для примера существующих исключений:
Одна из САМЫХ ярких и любимых моих собак была не продана из её дома только потому, что при появлении чужого человека с истеричным визгом забивалась во все углы, фонтанируя писанием при приближении  чужого человека.

я эту  фишку поведения щенка раскусила...и немедленно  купила эту Бланкину внучку для моих друзей, они искали собаку, дети у них  подрасли и требовали собаченцию..

в момент счастливого приобретения эта шлклява фонтаном ссыкала на брюки чужого дяди дико визжа и извиваясь! Дядя приху....,
но ,безоговорочно  доверяя мне,  тот дядя  нёс ссущую и орущую Марусю в машину , правда на лице Дяди была доля недоверия.... :))))

и ЭТО была незабвенная моя незабвенная любимица  Маруся. сообака необыкновенная, ПОТРЯСАЮЩАЯ по силе духа и, одновременно,  мягкости  и весёлости нрава.

Маруся - до сих пор незабвенный член той семьи,  и даже уже  много лет по смерти спустя -  осталась она моя и их любимица. весёлая, бесстрашная, легчайшая в обучении , выдающаяся собака.

А чтоб мне угодить и полюбиться - постараться надо, честно Вам говорю.

а шклява....так это МАЛО сказать! шклявой она была ровно один день в новом доме.
на следующий день начались маски - шоу, которые НЕ прекращались до дня смерти этой необыкновенной собаки.

Это были десять лет хохота, радости и гордости, поверьте.

она была.... АРТИСТКА!  а другой сказал бы, выбирая щенка  - психопатка, шклява. Так, собственно и говорили ДРУГИЕ люди, пока щенка не увидала я.  А как увидела - уже не выпустила из рук.

Отредактировано Елена Типикина (12-04-2010 05:21:43)

0

15

вдогонку и ВАЖНО: поэтому кёрклассы большинства рабочих пород ОБЯЗАНЫ быть подтверждены в старшем возрасте собаки. у НО, например, после 3 лет.

0

16

Елена Типикина написал(а):

а отнюдь НЕ   дипломы,  мастерски надроченные спец технологиями гандошенья жучки по нормативу, когда на  тренировке и парфорсе - АХ! раз в году на соревновании без удавок и ЭШО - аааааааааааааах..................
а нештатно, вдруг  без поводка в толпе людей на вокзале  - ШВАХ..........

Дипломы - даже более-менее честно сданные 1 раз - да, может сработать, в том плане, что на один раз на своем поле на своего фигуранта собаки "хватит", но поверьте, у собаки, регулярно выступающей на соревнованиях, никакими "спецтехнологиями" не скрыть ее истинную сущность. Она все равно видна, это живое существо. И именно поэтому известные спортсмены (те же овчаристы) скорее продадут неподходящую собаку в ту же полицию (где ее, да еще и с "единицей" примут с распростертыми объятиями), а себе возьмут такую, которая не будет "раз в году на соревновании без удавок и ЭШО - аааааааааааааах", хотя бы потому, что если наиважнейшие соревнования и раз в году, то для того, чтобы хотя бы попасть на  них, надо пройти еще кучу отборочных, на которых надо регулярно подтверждать качество собаки и качество подготовки. К тому же, как уже давно сказала наша тренер: "собаку если удастся обмануть, то только один раз", поэтому в интересах спортсмена готовить ее не к одному выступлению без "спецсредств", а к многочисленным высуплениям, и средства для дрессировки не рассматривать как панацею, а лишь как временное подспорье.

Отредактировано siriuslarisa (12-04-2010 12:23:11)

+6

17

siriuslarisa написал(а):

Дипломы - даже более-менее честно сданные 1 раз - да, может сработать, в том плане, что на один раз на своем поле на своего фигуранта собаки "хватит", но поверьте, у собаки, регулярно выступающей на соревнованиях, никакими "спецтехнологиями" не скрыть ее истинную сущность.

Думаю, еще нужно рассмотреть такие понятия как :
-спортивные-драйвовые-выносливые?
- мозговитые-самостоятельно принимающие решение, согласно своим внутренним принципам?
По моему опыту, это не одно и то же.
И далеко не каждый владелец, готов и обязан постигать все хитрости обучения спортивной собаки, они готовы пройти курсы ОКД-ЗКС, чтобы выучить несколько команд, которыми будет управлять своей собакой.
А наличие дипломов и даже участия в соревнованиях............... далеко не всем и не всегда выдает истинную картину о собаке, здесь тоже необходимо иметь специальные знания.
А собак держат в основном любители - не профессионалы.

Отредактировано Наталья Арестова (12-04-2010 14:33:24)

+1

18

Наташ, так никто с этим не спорит. Мой пост ведь в том числе и о том, что те же спортивные собаки - это не "продукт спецтехнологий" - это живые существа, живущие с людьми, они же для своих владельцев являются и домашними любимцами. И вряд ли кому понравится сосуществовать с собакой, которая на соревнованиях - супер, а в жизни - сплошной геморрой. Да я и не видела таких на самом деле.
К тому же в спорт попадают единицы, остальные - как раз живут "на диванах", и если занимаются той же "физкультурой" (неважно каким нормативом!) - это просто супер!

Отредактировано siriuslarisa (12-04-2010 15:03:05)

+1

19

siriuslarisa написал(а):

Дипломы - даже более-менее честно сданные 1 раз - да, может сработать, в том плане, что на один раз на своем поле на своего фигуранта собаки "хватит", но поверьте, у собаки, регулярно выступающей на соревнованиях, никакими "спецтехнологиями" не скрыть ее истинную сущность.

Вы несколько НЕДОПОНЯЛИ, siriuslarisa!
Истинная сущность собаки, выступающей на соревнованиях может быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО - спортивной! АХ!
для спорта - замечательная собака с глубочайшим ресурсом.  И спецтехнологиями "сущность" собаке НЕ  развить, коли сущности НЕТ.

а вот укротить "сущность" и привести в подобающие дисциплинарные рамки  повиновения и качественного  исполнения норматива - запросто. Что  ЧАСТО СИЛЬНО отличается от бытового удобства. Спорт выявляет потолок  ресурса  животного, но не удобность его нрава. Так не только в собаководстве, уверяю Вас.

ориентироваться только на победы собаки в спорте лично мне кажется странным. в любом случае, я бы попросила проверить собаку
гуляя с ней в общественном месте без поводка и специфического  спортивного управления, на предмет наличия  у собаки собственных мозгов и приемлемого , внимательного характера, вкупе с уравновеншенным темпераментом.

Мне много приходилось разговаривать ОБ ЭТОМ, предположения лишь подтверждаются о том, что со спортивной  собакой топ  - класса без поводка, в шлёпанцах,  в праздничной  толпе в магазин за бутылкой  шампусика гулять не стоит :))))) шутка..

Тоже самое в лошадях,  -скаковые  лошади, испытанные на ипподромах на предмет "ресурса" и показавшие выдающиеся результаты, к пользовательской работе в подавляющем большинстве оказываются НЕ пригодны. Слишком уж этот выдающийся ресурс ( ради которого и проводятся ипподромные испытания племенных лошадей) сокрушителен для  тех, кто решил бы "покататься" на такоей лошадке.Такие лошадки ресурсы демонстрируют, ради тотализатора и зрителей на трибунах. изредка, их РАЗБАВЛЕННУЮ кровь приливают к пользовательским породам для освежения темперамента. 

а вот подход именно НЕМЦЕВ к разведению полукровных пользовательских пород - мне нравится ОЧЕНЬ: испытания работоспособности, с обязательным испытанием ЛОЯЛЬНОСТИ!
Когда на самого раскрутого жеребца  - производителя, с послужным олимпийским спортивным  списком  можно посадить верхом ребёнка и отправить в магазин за конфеткой - это правильно.

Спортсменам нужны собаки для достижения результата. Собаки со СВЕРХ возможностями. Где всё в степени ОЧЕНЬ. Иначе нет смысла
бодаться за результат.

а пользовательская собака  по моему глубочайшему убеждению  в  породной массе должна иметь прочную НОРМУ, Лариса, а не сверхспособность в её гипертрофированном проявлении.

замечательные статьи по этой теме выложены в соседней ветке.

Отредактировано Елена Типикина (12-04-2010 16:32:05)

+14

20

Наталья Арестова написал(а):

Думаю, еще нужно рассмотреть такие понятия как :
-спортивные-драйвовые-выносливые?
- мозговитые-самостоятельно принимающие решение, согласно своим внутренним принципам?
По моему опыту, это не одно и то же.

по моему - это часто ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ вещи. :crazyfun:

Отредактировано Елена Типикина (12-04-2010 16:06:02)

0

21

siriuslarisa написал(а):

И именно поэтому известные спортсмены (те же овчаристы) скорее продадут неподходящую собаку в ту же полицию (где ее, да еще и с "единицей" примут с распростертыми объятиями), а себе возьмут такую, которая не будет "раз в году на соревновании без удавок и ЭШО - аааааааааааааах",

а скажите мне, Лариса в ПОЛИЦИИ нужна собака, которая неспособна работать без пременения постоянных средств коррекции? :rolleyes:
Или нужна другая, задача которой не в  многолетней постановке , детальной отработке  и шлифовке  НЕИЗМЕННОГО норматива в условиях стадиона  , а ежесекундно меняющаяся городская  картинка, требующая подчас и инициативности собаки , и её  очень выраженной   психической гибкости и уравновешенности?

Что то мне, уж извините, подсказывает, что не плембрак по психике и поведению в полиции, где очень высоки рабочие нагрузки оказывается....

а просто собаки , не обладающие СВЕРХ возможностями, СВЕРХ интенсивностью, СВЕРХ подвижностью нервных процессов, СВЕРХ выраженностью ТСБ и т.п. наличие которых обязательно для достижения высокого спортивного результата.

та самая средняя НОРМА,  о которой только мечтать и приходится владельцу служебной собаки, не увлечённому большим спортом..

Отредактировано Елена Типикина (12-04-2010 16:44:47)

0

22

не совсем по теме, но интересует...
есть ли где тесты для определения темперамента?
по-честному - не могу определить темперамент своего кобла...
сука - без вопросов сангвиник... практически идеально...
кобель - сначала определяла как холерика (очень быстро возбуждается - на раздражитель реагирует лаем, очень трудно успокаивается, в том что сильный тип - ничего не боится, идет разведывать незнакомое, был вопрос в том, что не слишком активно носится - подозревала болезненность с суставами и ЖКТ)
теперь - пролеченный, воспитанный... ну вот честно напоминает флегму - по-прежнему нет желания двигаться, бегать, прыгать... лает по-прежнему с удовольствием, но затыкается по команде (возможно это просто воспитание иль дрессура сказалась)

а вообще вопрос - КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТЕМПЕРАМЕНТ!!! и может ли быть холерик отличаться от холерика скоростью возбуждения???? (вот именно к этому у меня пришло мое умозаключение...)

-1

23

Лота написал(а):

не совсем по теме, но интересует...

об этом на форуме написано МНОГО.  задайте ВАШ ВОПРОС в подобающей теме, а НЕ там, где идёт другое обсуждение.

0

24

Елена Типикина написал(а):

ориентироваться только на победы собаки в спорте лично мне кажется странным. в любом случае, я бы попросила проверить собаку
гуляя с ней в общественном месте без поводка и специфического  спортивного управления, на предмет наличия  у собаки собственных мозгов и приемлемого , внимательного характера, вкупе с уравновеншенным темпераментом

Так я об этом где-то писала уже, что заводчики рабочих собак для того и приезжают на соревнования, чтобы посмотреть возможных кандидатов в разведение, и никто просто так не берет чемпиона, не увидев его работу воочию. Ведь 1 место - это помимо всего прочего, еще и большая доля везения, и вовсе необязательно именно лучшая собака по своим характеристикам выиграет. Поэтому только на победы никто и не ориентируется.
Ни у кого из спортивных собак моих друзей и знакомых, независимо от того, где они живут (крупные города или небольшие поселки), я не встречала диссонанса, принципиальной разницы в поведении и реакциях (не знаю, как назвать, чтобы понятно было о чем я говорю) будь она на тренировке или в "свободном полете", на прогулке. Более того, если проблема есть, то она есть и там и там. Но чтобы собака была супер на поле и идиотом в жизни - не видела.

Елена Типикина написал(а):

а пользовательская собака  по моему глубочайшему убеждению  в  породной массе должна иметь прочную НОРМУ, Лариса, а не сверхспособность в её гипертрофированном проявлении.

И об этом я уже писала где-то, что уровень породы определяется не уровнем ее лучших представителей, а средним уровнем поголовья. С этим никто не спорит, так должно быть.

Елена Типикина написал(а):

замечательные статьи по этой теме выложены в соседней ветке.

Статьи и мнения своих друзей и одногруппников, а уж тем более ответственного за дрессировку нашей МГ я очень уважаю. Как и ее качества как тренера. Кате - лишний раз респект и уважуха!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  Однако же насчет первой статьи мы спорили с ней всей группой, и она-таки с нами согласилась :) И объяснила кстати во второй статье почему именно она так написала. Конечно, когда живешь в доме, а собаки отдельно в вольерах, и когда видишь, как они там "ходят по потолку" и пытаешься представить себе, что будет, если так будет дома - жуть! Однако же многочисленные примеры, в т.ч. и примеры однопометников и щенков ее собак, которые живут у наших московских спортсменов в семьях с маленькими детьми, доказывают, что хорошие рабочие собаки отлично приспосабливаются к любым условиям, и жизнь в городе - не исключение. И та же самая собака, у которой к примеру, на улице на мячик "сносит крышу" (и если у человека плохая реакция, можно не успеть увернуться и попасть на зубы вместо мяча) дома, когда мячик берет маленький ребенок, даже не думает вырвать его из рук, а просто спокойно подходит за брошенным мячом и также спокойно его отдает безо всякого риска. Это вполне реальная собака - кобель н.о. моей подруги, причем кобель серьезный, с им не так-то легко управлять на той же защите. Но дома это обычный домашний пес, любящий полежать на диване и позволяющий детям делать с ним все, что угодно.

Отредактировано siriuslarisa (12-04-2010 17:09:25)

+9

25

Елена Типикина написал(а):

об этом на форуме написано МНОГО.  задайте ВАШ ВОПРОС в подобающей теме, а НЕ там, где идёт другое обсуждение.

угу - а ГДЕ ЗАДАТЬ мой вопрос?
я по этой теме уже задавала вопросы и получала от ВАС же слова, что не смогу научиться определять темперамент в жизни...
так СКАЖИТЕ мне ВЫ где я смогу получить ответ на свои вопросы!!!

0

26

Елена Типикина написал(а):

а скажите мне, Лариса в ПОЛИЦИИ нужна собака, которая неспособна работать без пременения постоянных средств коррекции?

Нет конечно, так она и нигде не нужна :) Это в большинстве случаев означает, что она была неправильно подготовлена, а т.к. спортсмены стремятся к тому, чтобы собака работала для проводника - такое практически невозможно. А вот собака излишне нервная к примеру, с существенными недостатками хватки, с ограничениями в способности держать давление - вполне найдет себе место в той же полиции, и будет приносить пользу обществу, что само по себе замечательно.

Елена Типикина написал(а):

Что то мне, уж извините, подсказывает, что не плембрак по психике и поведению в полиции, где очень высоки рабочие нагрузки оказывается....

Так я и не пишу, что плембрак :) Плембрак - он никому не нужен. А вот собака среднего уровня - подойдет просто замечательно. Да и ниже среднего - тоже, смотря для какой работы.

+2

27

siriuslarisa написал(а):

Так я об этом где-то писала уже, что заводчики рабочих собак для того и приезжают на соревнования, чтобы посмотреть возможных кандидатов в разведение, и никто просто так не берет чемпиона, не увидев его работу воочию.

ВСЁ совершенно верно в Вашем посте, за исключением того, что "средняя норма" для специалиста - спортсена  и средняя норма для
среднестатичтического владельца  - это просто РАЗНЫЕ СИСТЕМЫ координат, Лариса.

Все Ваши посты очень ПРАВИЛЬНЫ ПО ФОРМЕ, но в них есть некоторая изначальная подмена понятий, извините.

Вы градиенты поведения высчитываете  ПО СПОРТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ, как спортсмен.  не по занятому месту, разумеется, а по достигнутому потенциалу раскрытия в СПОРТЕ.

Это правильный подход , но ТОЛЬКО  для ГРАМОТНЫХ селекционеров, которые понимают, что
без вот таких "сливок!, составляющих самую вершину,  невозможно отстроить крепкую "середину", которая спускается  поступенчатое развдение ниже и шире, как гора.............

а нонешняя наша публика, НЕ ИМЕЯ крепкой СРЕДНЕЙ позиции в поведении сук ,  вожделеет детей  своих  собак с нижней ступеньки приподнять повыше,  переступив кучу ступенек, вопреки правилам селекции, методом "гибридизации" с титулованными собаками рабочего разведения, то есть с верхушечкой этого айсберга..

это КАТЕГОРИЧЕСКИ противоречит зоотехническим правилам селекции!

я уже упоминала скаковых лошадей чистокровной породы. .  они разводятся в себе, в чистой крови, это животные невозможной крутизны и работоспособности в испытаниях ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ нагрузок.

для пользовательского использования эти лошади  категорически  НЕ пригодны,и  только сумасшедший или совершенно безграмотный человек может покрыть полукровную племенную кобылу  , с ориентацией на классические дисциплины с победителем скачек для поднятия "работоспособности"  в её детях...

Да,  в породы те чистокровные планомерно приливаются ,  пошагово  те из них, что САМЫЕ -ПЕРЕСАМЫЕ. Они  не только высокоценный  племенной потенциал для совершенствования самой чистокровной  породы, но и  и основа для воспроизведения помесей,тестированные  потомки которых будут методично приливаться в пользовательские полукровные породы.

НЕ ОНИ САМИ!  и часто даже не  их дети первой генерации, а выявленные уравновешенные , способные потомки с долей их сверхрутой , сверхработоспособной крови, но отрихтованной удобным  и доказанным добронравием.

без чистокровной  породы НЕТ полукровных спортивных пород, тех самых ведущих пользовательских спортивных пород, которые и называются полукровными , потому, что удельная доля чистокровных в них приближается к половине....
но не через самих  интенсивных "гениев  сскакового спорта", а через селекционированных по мягкости нрава и отдатливости сыновей.

Вы  в упор не понимаете проблемы, которую пытаюсь озвучить я.... пытаюсь - а слов НЕ могу найти, понятных и Вам и бОльшей части форумчан.
вязки вот таким путём, собаки из нижней составляющей пирамиды с представителями ВЕРХУШКИ - просто БЕССМЫСЛЕННЫ И ОПАСНЫ!

с крепкой серединой надо собак вязать, ПОШАГОВО поднимая качество поведения в потомах, а не скачком пытаться через три ступени вверх перепрыгивать!

Для Вас, спортсмена - спорт. и крепкую середину Вы ищите в середине турнирной таблицы ЧМ уровня ИПО - 3. а она НЕ там, золотая середина то. Там - ТОП класс,со своей иерархией ,  а не середина.

А для пользователя и заводчика пользовательских собак - на первом месте ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ качества собаки стоять должны!
Блин.... а не спортивные результаты....

Мягкость нрава, ум, отдатливость, пластичность собаки, добронравие , обучаемость , хороший неконфликтный со владельцем характер, отсутствие спонтанной   жёсткой взрывной агрессии и  неукротимой жажды безудержной деятельности .

вот тогда и вырисуется СЕРЕДИНА, а не печально известные крайности......... когда на мамино неуверенное  гэ
ляжет папино крутое рабочее  ОГО.

блин, это же не я придумала....  ПОЧЕМУ это надо стараться объяснять?

Отредактировано Елена Типикина (12-04-2010 20:56:08)

+6

28

Елена Типикина написал(а):

вязки вот таким путём, собаки из нижней составляющей пирамиды с представителями ВЕРХУШКИ - просто БЕССМЫСЛЕННЫ И ОПАСНЫ!
            с крепкой серединой надо собак вязать, ПОШАГОВО поднимая качество поведения в потомах, а не скачком пытаться через три ступени вверх перепрыгивать!

Но с чего-то начинать надо! Как сейчас найти под папино "ого!" среднюю матку? По каким критериям?

0

29

morisha написал(а):

Как сейчас найти под папино "ого!" среднюю матку?

Сначала надо найти и выявить среднюю матку.
а потом уже искать папу. с ого или без него.

не подбирают в собаководстве суку под кобеля!

а только - кобеля ПОД суку!

+4

30

siriuslarisa написал(а):

Однако же многочисленные примеры, в т.ч. и примеры однопометников и щенков ее собак, которые живут у наших московских спортсменов в семьях с маленькими детьми, доказывают, что хорошие рабочие собаки отлично приспосабливаются к любым условиям, и жизнь в городе - не исключение.

ЛАРИСА! почему Вы пишете о СПОРТСМЕНАХ, к условиям жизни с которыми "прекрасно приспосабливаются собаки рабочего разведени"?

СПОРТСМЕН - это ПРОФЕССИОНАЛ, в первую очередь!

И Ваш знакомый НО, мирно отдыхающий "на диване" во первых :

уже ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОТРИХТОВАН ВЛАДЕЛЬЦЕМ!

во вторых: обеспечен ПОДОБАЮЩЕЙ рабочей нагрузкой, необходимой для собаки ТАКОГО уровня и такого качества поведения.

и он живёт со своим проводником, корректирующим его взаимоотношения в ЕГО семье!

,
Какой процент от числа рождённых  щенков Вашего  Лекса, к примеру,  попал в руки спортсменов -  профессионалов? я в упор задам вопрос?

И ЧТО могла бы натворить такая вот Вам знакомая, сверх интенсивная , жёсткая в защите  НО в огороде у моей соседки Ольги , уже пенсионерки, которая всю жизнь держала в доме обычных, хороших пользовательских овчарок?
И гуляла она с ними, и на площадку даже похаживала.... с нормальными обычными собаками. Которые и двор караулили и шагом на поводке с ней в магазин ходили без намордника?

речь о СПОРТСМЕНАХ?

да, у моей дорогой кумы Дергачёвой во дворе мирно так , беспроблемно  живёт её  собственная высококровная кобыла...  В домашней конюшне.

в простой такой семье - мама Мастер Спорта, дочка  - уже перворазрядник, папа -  конный каскадёр.

не хотите  мирную добронравную кобылку на лето на дачу взять?  Покататься.....

предупреждаю - неделю пролоботрясничает без работы - и дух из Вас вышибет СРАЗУ, как застоится!

потому и забрала её Наталья, что содержание в клубе этой лошади НЕ обеспечивало ей потребности в прогулках и работе.
на стены она там лезла от скуки и на людей бросаться начала. На конюхов.

а 10  часов в сутки погуляет, два часика  в ОПЫТНЫХ и требовательных руках поработает - и сущий , мирный ангел.

Отредактировано Елена Типикина (12-04-2010 21:32:49)

+3