СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кусачий подросток

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Здравствуйте.

Суке 8 месяцев, очень любит играть. Во время игры с мячиками жутко заводится и начинает хватать зубами за куртку. Хватает ощутимо - куртку рвет, оставляет синяки и царапины. Иногда налетает так, что почти сбивает с ног, сама она при этом отлетает кувырком. Все это совершенно беззлобно, чистая игра. Но игра - как бы сказать - суровая такая, не для слабаков. (Она и с собаками очень активно играет, ее далеко не все могут выдержать.) Инструктор говорит, что это нормально и просто мне надо " правильно" играть, не ошибаться. Но больно ж, блин! А главное - обидно. И инстинктивно очень хочется слегка врезать ей в ответ - пнуть, заехать локтем.. Но боюсь "задавить".

Что скажете? Если надо потерпеть, то нет проблем.  Или есть риск распустить? Я собственно этого боюсь.

+1

2

Ага... Я, получив несколько дыр в руках, приучила своего товарища к тому, что он НЕ получает мяча из моих рук без команды. Пулеры, жгуты - да, мячи - нет. Мячи либо кидаются, либо я подвешиваю их на веревке и разрешаю схватить.

0

3

CuttysarkLisa написал(а):

И инстинктивно очень хочется слегка врезать ей в ответ - пнуть, заехать локтем..

Она Вас не поймет - она ж из лучших чуйств :) А вы - врезать :)

Я терплю, у меня кобел такой - как поиграть - так вечно травмы, рваная одежда, синяки и ссадины.
Иногда, правда, когда сильно разойдется - укладываю на выдержку - чтоб угомонился малех, а так - штаны-куртки - покрепче, кофты - потолще...:) ну и жгут на веревке - чтоб в руку не промахивался, как то так.

+1

4

Это ж ризеншнауцер , тут надо научится играть , надо стать такой же ловкой и хитрой , тогда руки ноги и одежда будет целой а участники счастливы !

0

5

Maria написал(а):

он НЕ получает мяча из моих рук без команды.

Idem, даже по команде из рук не даю. Максимум сбрасываю вниз "между лап" в награду за укладывание. Но вообще надо последить, может я его пару раз " потеряла" а она запомнила. В детстве она только на палочку швырялась, а теперь на любой кидательно-бросательный предмет. И карманы тоже рвет во время игры, знает что там мяч. Так что у меня не только рука разноцветная, но и бедро :-).  А не рано жгуты в 8 месяцев?

Я даже не могу сказать, что она особо промахивается. По-моему, она в приступе азарта вполне прицельно повисает на руке. А может и нет... Послежу.

Но вообще вы все меня крайне утешаете, подтверждая слова тренера! А то мне все орут типа ты сдурела, разве можно чтоб твоя собственная собака тебя кусала, надо типа жестче.

+1

6

CuttysarkLisa написал(а):

А не рано жгуты в 8 месяцев?

А чего рано? Мы в 8 месяцев уже штаны от костюма на зуб пробовали на занятиях.

Опять же, от себя: если мы играем, то мяч только кидается. Фесс знает это, как знает и то, что если он будет меня хапать, кусать и т.п., то не получит вообще ничего. Руки мне обгрызаются в основном на занятиях по послушанию, но линия поведения та же - хапаешь? Не получишь в это раз ничего. В принципе, доходит довольно быстро  :dontknow: Если хапает на возбуждении, то, как мне кажется, наказанием это только раздуваться будет.
В принципе, в таких ситуациях (когда собака на возбуждении что-то делает), то вместо того, чтобы наказывать и тормозить отрицательным подкреплением, советуют либо взять это поведение под стимульный контроль (команда), либо вводят некий элемент, с которым собака не в состоянии совершать это действие.

Например. При отстегивании поводка собака радостно уносится в светлую даль. Два возможных варианта решения проблемы: научить собаку уносится вдаль по команде либо научить ее, например, при отстегивании поводка садиться. Ну либо дергать за ошейник и ругаться  :hobo:
Т.е. в вашем случае это либо выдача любой игрушки по команде, либо собака должна знать, что чтобы получить игрушку, она должна, например, лечь.

Все вышеописанное ИМХА

+1

7

Отдельно дополню. У нас с обоими кобелями есть в арсенале игры БЕЗ игрушек, в которых им позволяется хватать меня за руки-ноги  :D Мы валяемся по полу или кровати, рычим, боремся. НО! В таких играх НИ РАЗУ еще челюсти на моих конечностях не сомкнулись. Да, остаются синяки (от УДАРОВ зубами) и царапины (от когтей), но, как говорится, это уже мои проблемы.

+4

8

У меня тоже были ситуации,когда Гамаль промахивалась,и мяч я тоже теперь кидаю(не высоко) или вкладываю ей в рот,уже приловчилась как то :dontknow:
Один раз знакомый доберманист захотел с моей в мяч поиграть(на веревке который,Клиновский),говорит реакция у меня ОГО,и мячом этим махал,как пропеллер http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  Гамалька прыгала ,прыгала и и когда почти поймала мяч в его руке ,он отдернул руку и она прямиком в рукав пришла ....упс....И с куском рукава ,довольная ко мне притопала....Парень молча мяч отдал,потом сказал спасибо,что уговорила его перчатки одеть кожаные.
CuttysarkLisa
Вам Maria все правильно пишет-работайте на послушание,ищите подходы,все собаки индивидуальны
Мы боролись с привычкой перехватывать мяч за веревку так-пока я тяну-он интересен(мяч) ,как бросаю тянуть и говорю "НЕТ"-есть такое слово-маркер у нас,если что то не так делает собака,разворачиваюсь и ухожу,она тоже мяч бросает. Хватило нескольких таких "НЕТ",чтоб она начала брать мяч правильно))))

CuttysarkLisa написал(а):

Но игра - как бы сказать - суровая такая, не для слабаков. (Она и с собаками очень активно играет, ее далеко не все могут выдержать.

У вас же ризеншнауцер,они именно ТАК играют :yep: У моей любимая игра-закопай метиску и цверга в сугроб и не выпускай оттуда))))
8 месяцев- очень благодатный возраст,она еще щенок-лепи и лепи,все потом вам вернется.

Отредактировано Гамаль (29-03-2013 16:11:48)

+1

9

Maria написал(а):

Два возможных варианта решения проблемы: научить собаку уносится вдаль по команде либо научить ее, например, при отстегивании поводка садиться. Ну либо дергать за ошейник и ругаться

а я выбираю уж сколько поколений совершенно другой вариант. и он - универсален.
не уноситься вдаль при отстегивании поводка, при этом не дергая собаку и не ругаясь.

она САМА перестает себя дергать, если правильно подойти к вопросу. и ждет команды на удаление в светлую даль. или что сама хочет то и делает, если моих распоряжений нет.

+1

10

CuttysarkLisa написал(а):

Но больно ж, блин! А главное - обидно. И инстинктивно очень хочется слегка врезать ей в ответ - пнуть, заехать локтем.. Но боюсь "задавить".

так ВЫ и САМА так с ней играйте. чтобы не было обидно. не локтем и не "заехать"  а вот ровно так же, как она -  ухватывайте, боритесь, прихватывайте цепко  ( только не обидно, а именно играя)  за бороду - меряйтесь силой дружелюбно, прищипывайте чувствительно.

если вам нравится - играйте. .  если не нравится - имеете право запретить так играть
с Вами и позволить так играть только с игровыми предметами.

+5

11

CuttysarkLisa написал(а):

И инстинктивно очень хочется слегка врезать ей в ответ - пнуть, заехать локтем..

Alineus написал(а):

Она Вас не поймет

Возможно, меня закидают сейчас помидорами, но мне кажется, что как-раз очень даже поймет!
Из нашего с Герой опыта: когда она в подростковом возрасте, разыгравшись, слишком прихватывала руки или пыталась тянуть рукава, получала аплеухи по морде (не сильные, но резкие), со словами строгим тоном типа: "Больно! Акуратнее!" Понималось очень адекватно: следовало "извинение" и игра шла дальше, но уже внимательнее. Сейчас с этим вообще никаких проблем. Контакт "руки-зубы" в игре абсолютно комфортен и нетравматичен (при том, что собака может с рыком и с прыжка "входить" в ладонь).
На мой взгляд, собаке необходимо дать понять, что вам больно и обидно! В данной ситуации ваша естественная эмоциональная реакция сделает это лучше всего.

Отредактировано ortseam (29-03-2013 16:57:38)

0

12

Елена Типикина написал(а):

она САМА перестает себя дергать, если правильно подойти к вопросу. и ждет команды на удаление в светлую даль

Так ведь и я ровно об этом же - с командой на улет в даль собака будет ждать команды, а не лететь  :yep: И ждать будет с радостью - это ж так классно!

+1

13

ortseam написал(а):

Возможно, меня закидают сейчас помидорами, но мне кажется, что как-раз очень даже поймет!
Из нашего с Герой опыта: когда она в подростковом возрасте, разыгравшись, слишком прихватывала руки или пыталась тянуть рукава, получала аплеухи по морде (не сильные, но резкие), со словами строгим тоном типа: "Больно! Акуратнее!" Понималось очень адекватно: следовало "извинение" и игра шла дальше, но уже внимательнее. Сейчас с этим вообще никаких проблем. Контакт "руки-зубы" в игре абсолютно комфортен и нетравматичен (про том, что может с рыком и с прыжка "входить" в ладонь).
На мой взгляд, если вам больно и, обидно, собака должна об этом узнать! В данной ситуации ваша естественная эмоциональная реакция будет вполне адекватно понята.

У моей суки - да, реакция именно такая как вы описываете. Знает и больно и "ай"  - ухи сразу жмет и попой подлизывается, она вообще вся мягкая аккуратная до немагу (сейчас, в юности конечно была резче в силу возраста). А вот с коблом так не получается, когда у нас с ним игры - фулл-контакт, то он не соизмеряет свою силищу, и такие игры - я предлагаю как правило, сам он их не начинает. Но уж если месимся - то пощады не жди :))) Можно конечно прикрикнуть, дать пощечину - последнее слово будет за ним, все равно, и не поймет он - по морде его вижу, за что? Типа - сама предложила - играли..., хотя на оплеухии коррекцию со стороны человека - он не парится. А вот в игре. И докусит на итог , ну кобло он. Веселое и азартное.
Потому во время таких игрищ - я таскаю жгут с собой - разгрузить его в него. Чтобы руку мне не откусил. или ногу, за попу еще оч любит, паразит! Т.Юля научила ^^

Ух ты, писала попа - получилось попа :) класс  ^^ тьфу ты!

Отредактировано Alineus (29-03-2013 17:03:42)

+2

14

ortseam написал(а):

На мой взгляд, собаке необходимо дать понять, что вам больно и обидно!

нет.

ЭТО - путь рассуждения ЧЕЛОВЕКА.

дать понять собаке что вам БОЛЬНО - признать свою слабость в ее глазах.
животные в ответ на продемонстрированную слабость способны УСИЛИТЬ свое давление - что очень и очень часто мы видим на практике.

что такое " обидно" ............-  да  это вообще  женщины  придумали, чтобы с мущщин побольше бруликов к днюхе стрясти и выгундеть.

необходимо ВНЯТНО  дать понять, ЧТО , КАКУЮ ТОЧКУ НАКАЛА страстей ,  какой нажим, какой уровень децибеллов  ВЫ СЧИТАЕТЕ границами допустимого в игре с вашей стороны
- после чего последует Ваше несогласие это терпеть и наказание за непонятливость.

безо всяких " больно и обидно". ТОЛЬКО с позиций дружелюбной силы.  и никогда и никак иначе.

+6

15

Елена Типикина написал(а):

что такое " обидно" - это вообще женщины  придумали, чтобы с мущщин побольше бруликов к днюхе поиметь....

:rofl:  :rofl:  :rofl:

Елена Типикина написал(а):

необходимо ВНЯТНО  дать понять, ЧТО , КАКУЮ ТОЧКУ НАКАЛА страстей , какой нажим, какой уровень децибеллов  ВЫ СЧИТАЕТЕ границами допустимого - после чего последует Ваше несогласие это терпеть и наказание за непонятливость. безо всяких " больно и обидно"

Полностью с вами согласен. Имел в виду лишь то, что если естественный эмоциональный взрыв в ответ на боль выльется в затрещину и окрик, то в данном случае это будет вполне воспитательно правильно.

Отредактировано ortseam (29-03-2013 17:08:39)

+1

16

ortseam написал(а):

Имел в виду лишь то, что если естественный эмоциональный взрыв в ответ на боль выльется в затрещину и окрик, то в данном случае это будет вполне воспитательно правильно.

:yep:

Елена Типикина написал(а):

безо всяких " больно и обидно". ТОЛЬКО с позиций дружелюбной силы.  и никогда и никак иначе.

0

17

Alineus написал(а):

за попу еще оч любит, паразит! Т.Юля научила

т.Юля научила .....за попу? :crazyfun:  :crazyfun:  :cool:  :flag:

0

18

CuttysarkLisa написал(а):

И инстинктивно очень хочется слегка врезать ей в ответ - пнуть, заехать локтем.. Но боюсь "задавить".

Alineus написал(а):

Она Вас не поймет - она ж из лучших чуйств  А вы - врезать

Когда мой первый ризеншнауцер Шарлинда Делриз была подростком - где-то 6-7 месяцев - у нее была такая игра-забавуха: она бегала, играла, затем разгонялась и в прыжке врубалась в меня со всей дури! Да так, что буквально с ног сбивала. И ничего на нее не действовала, она была в это время просто в эйфории. Врубится, я еле на ногах держусь (если держусь!) с различными травмами (синяки, царапины и т.д.), а она от счастья так и вьется, так и лижется. Поначалу у меня даже выработалась привычка (до сих пор осталась!) при виде летящей собаки разворачиваться боком и стоять на расширенных ногах - чтобы сохранить равновесие при ударе. А потом мне пришло в голову - она играет? хорошо, я буду играть тоже! И без всяких наездов, ругани я стала встречать ее ударом строгача в ее полете. Ничего личного - мы с тобой ТАК играем! И ты, и я. Ей хватило буквально пару раз получить строгачом по ребрам. Она не перестала радостно играть, но в прыжке, в полете она вносила какие-то коррективы и... проносилась мимо, не задев меня. Так она играла до самого своего ухода - в девять лет. Без травм и с тем же удовольствием. Это я о том, что всегда можно найти и внести определенные коррективы в совместную игру, не лишив собаку  ощущения радости и контакта.

+1

19

Елена Типикина написал(а):

т.Юля научила .....за попу?

Ага:))) мягким местом к нему поворачивалась:) а он и рад стараться;) зубешками своими впиться, сейчас изподтишка может заигрывает он так:) с девачками!

Фразочку двусмысленно написала:)

0

20

У всех моих собак есть команда "Больно!". Я играю с собаками не только с мячиками-жгутами-пуллерами, но и просто "греко-римская" борьба.
Главное - интонировать и во-время хлопнуть по морде (именно в таком порядке). Двух-трех раз хватает обычно, когда собака разыграется и начинает прижимать зубами. Даже фоксы прекрасно знают, КАК можно хватать голую руку зубами. К году-полутора обычно уже и не нужна эта команда, сами себя контролируют в игре.

+2

21

мой вариант -не рекомендация, просто это мой текущий взгляд на вопрос

как я для себя поняла игру - играть надо самозабвенно, азартно и вкайф.
для таких игр я надеваю одежду поплотнее (иногда и кожаные перчатки) и уже если игра, так без оглядки.
Признаюсь, что в азарте не замечаю, если собака прихватила или ударила, но могу и сама прихватить или толкнуть... Важно, что я сама в восторге от игры.
Чтобы позволить себе так играть, пришлось немного поработать над собой -  боксерская груша, велосипед, упражнения на координацию.

+10

22

GoSt написал(а):

Чтобы позволить себе так играть, пришлось немного поработать над собой -  боксерская груша, велосипед, упражнения на координацию.

много от меня плюсов))))) Мне тоже спорт и фитнес помогает,и прогулки осилить на 4-5 часов,и лыжи и бег и велик,а единоборства укрепляют и тело и дух-ризенист должен быть готов к таким игрищам ,тем более ,если собака молодая и энергии через край,я даже летом в перчатках занимаюсь -руки то они одни у меня.....И секонд мне в помощь-штанов и курток за копейки сейчас полным полно.

GoSt написал(а):

как я для себя поняла игру - играть надо самозабвенно, азартно и вкайф.

Это точно.

+2

23

Гамаль написал(а):

секонд мне в помощь-штанов и курток за копейки сейчас полным полно.

да он ваще ОТЕЦ РОДНОЙ!
у меня вся зимняя суперэкипировка оттуда. а щенки подрастут так я и дома из штанов для катания на сноуборде не вылезу..... ноги куда как  дороже.

+1

24

Для меня вообще были откровением ризенячие игры (пес не первый, но первый ризен). И прыжки в меня, и возвращение домой держа мою руку в зубах (причем только в теплой одежде, летом он этого не делает), куртка прогулочная замусолена по локоть. В сугроб летала не раз. Первое время шокировало, потом посмотрела как играют два ризена и поняла, что это -нормально, приспособилась. Он действительно может на полную катушку оторваться только с себе подобными, с другими породами таких игр не получается- не выдерживает никто. Их встреча с подругой- ризенкой сопровождается таким грозным рычанием и хватанием друг друга зубами, что народ шарахается (если случайно в людно месте встретились), реально выглядит дракой, да и царапины не маленькие остаются. А когда потом "просто резвятся", стук, когда влетаю друг в друга такой, что кажется ребра такого выдержать не могут... Но ничего - полный кайф.
Когда уж очень заиграется и слишком сильно хватает- просто перестаю играть, не жалостливо скуля "больно", а без злости, но грозно говорю "думай что делаешь"! Через пару мнут можем играть дальше - пар выпускает быстро. Вообще меня все время удивляет скорость перехода эмоций, он переключается моментально и без проблем.

+1

25

Хе! Я тут вообще сижу ща - с замечательно расквашенной губой ))) И знакомых прикалываю, типа: "Муж застал..." ))))
Но нет, у меня высокие моральные устои.... и дурогонная собачка. Белонька, моя нежная девочка, навернула жопой. В полете.

Игры у нее поначалу были не то, чтоб жесткие, а просто носорожьи, "я бегу - все по кустам, иначе будут затоптаны". Несколько раз промахивалась по мячу - я носилась с распухшими руками. Несколько синяков в р-не челюсти - деточка была рада меня видеть, неслась встречать )))) По щенячеству терпела.

А потом вспомнила, как в эпоху моей бурной юности на конюшне была у нас в 13-том тренотделении конюх - Меланья Петровна. Решительная такая женСЧина преклонных лет, из тех, что на вид - божий одуванчик, а по существу - слона на скаку, канеш, не останавливала, но вот быка, думаю, уложила бы. Единственный человек, которого боялся бригадир ))))

Так вот. Как только жеребцы начинали буянить, орать там и задом по стенам-дверям колошматить (что было не рекомендовано в целях избежания травм) или кусать учеников, что отражалось на их способности тачки таскать, - по конюшне разносился басовитый окрик Меланьи Петровны: "Ээээээ!!!". Басом так, нагло, протяжно и с ноткой наезда в конце. Ну, знаете, как братва с района на разборках "терки трут", типа "Вася, ты че??!!". Жеребцы знали, что после 2-х "ээ!" приходит Меланья с лопатой и нарушитель отгребал (ну ипподром это был, грубые нравы).

Это "ЭЭЭ!" я пронесла с собой потом и в конкурную школу, и в "собачник", разумеется. Знаете - замечательно работает. И с агрессивными, и с просто балованными - не на одной собаке проверено. Звучит, канеш, не по-дамски, потому при молодых людях, на которых имеете виды - лучше не употреблять. А то не дай Бог, подумают - "голосок-то, как у ямщика и замашки биндюжника". Ну это те, канеш, кто знает, кто такие ямщик с  биндюжником ))

Каждый раз теперь, когда вижу, что моя собачка разгоняется и ща будет членовредительство - употребляю. И прекращаю играть.

Мяч и игрушки запрещаю выхватывать из рук. Бросаю - ловить можно, на веревке кручу - можно. Фигуранта - можно и нужно. А вот меня за ГОЛУЮ руку - нельзя. Для этого лучше развивать быстроту своей реакции.

Берем мяч на веревке. Машем, играем, собака ловит, крокодилья пасть захлопывается... Потом берем мяч в РУКУ. Даем мяч, зажатый в руке. Видим, что пасть раскрывается резко  и щас резко хлопнет, отхватив пальцы. Резко "Нет!", или то же "Эээ!" - и прежде чем - убираем мяч за спину. Еще раз "Неет!". Собака слышит агрессивный тон и ненадолго на секунду переваривает. Предлагаем мяч. Повторяем до тех пор, пока неуверенно не возьмет аккуратнее, не задев пальцы. Хвалим, гладим, демонстрируем радость, играем.  То ж самое с угощением - начинаем маленькие кусочки предлагать не на раскрытой ладони, а в пальцах. Пытается выхватить - все то ж самое, рука прячется, резкий недовольный окрик. Собака получит лакомство только тогда, когда возьмет его аккуратно. И так постепенно оно понимает, что с хозяйскими голыми руками нужно бережно обращаться.

Играем, возимся, тискаемся, валяем друг-друга в снегу, клубок - я и 2 собаки. Хась уже приучен, прихватывает, но не больно. И прихватывает, в зависимости от того, что на мне. Если куртка, перчатки - сильнее. если голые руки - тише. К тому ж и ризенку приучаю. Балуемся до тех пор, пока не прикусит больно. Гаркнула - и прекратила играть. Не помогло - могу и по мордасу дать. Но сейчас ей хватает только резкого "ЭЭ".

Но только ни в коем случае, не "Ай!", не писк, не обиды. Пищит - жертва. А вы должны - рыкнуть, гаркнуть. И отрицательным подкреплением является прекращение игры. Не помогает - "Сидеть!". Не садится - поводок вам в руки надолго и сначала отрабатываем до автоматизма "сидеть".

А на ее качества рабочие это никак не влияет при правильном обращении. Ризен - не дурак, прекрасно понимает разницу между хозяевами и тем же фигурантом.

+7

26

Deider написал(а):

И с агрессивными

На личном опыте: я бы не стала наезжать на агрессивно настроенную к человеку собаку, не будучи готовой постоять за себя. Потому что тут же включается поведение "Ты чё там сказал?!"

Или вы имели в виду агрессивную к другим собакам?

+1

27

Maria написал(а):

Или вы имели в виду агрессивную к другим собакам?

М-да, неправильно выразилась. Я имела в виду собак, агрессивных к моим\моей.
Вот летит какое-то чмо "с намерениями". Своих подозвала, стали мы шеренгой - один с одной стороны, другой - с другой, и придерживая их (чтоб не ломонулись в драку впереди мамки), нагло так начинаем наступать "ЭЭЭ!!" иногда еще, правда, добавляется "б.я!" в конце - ОНО тормозит, тормозит, тормозит, тявкнуло еще пару раз - и сбрилось. А у нас тут контингент - стаи дворни (драться с которыми нельзя, поля рядом, лес, лисы, бешенство, хоть и привиты мои - а ну его), "охранники" со складов и с лесопилки - здоровые наглые овчароиды, хозяйский ротвель, иногда смывающийся со двора и придурошный овчар - тож самое. Ну - тявкалки не в счет, разумеется. Ну, еще могу цепью швырнуть, размахнувшись хорошо  или ею же об асфальт\столбик\дерево, тоже многие боятся. Пару раз, канеш, приходилось дворню крупную и ногами угощать, в омоновских берцах, и карабином  поводка, но это совсем редкость. Просто наезда хватает. Главное - настроиться ))))

А с агрессивными "учениками" - не, ну там все сложнее, не буду тут писать, тема-то здесь не о том.

+2

28

Дык на жеребца нареветь я как раз вроде умею, но там рев другой совсем - низкий, громкий и ровный. А на собак пока не получается, никак тональность правильную не подберу :-).

У меня тож губа расплющена в стиле "муж ревнивый", это мы из машины в нетерпении выпрыгивали и дверцей мне в рожу со всего маху заехали. Спасибо зуб вроде уцелел... Рука левая месяц не сгибалась, это она мне в ноги вдруг кинулась и я через нее кубарем на асфальт.

В опчем сбросила я пару раз Грызеншнауцера с руки - просто поставила руку полусогнутую вперед, она об нее в полете тюмкнулась и свалилась, бедняжка. Огорчилась очень :-(. Пару раз рыкнула "нееет" и усадила Большую Крокодилу ждать броска мячика. Тогда Медведь Грызли вроде перестал на меня напрыгивать... но и перестал отдавать первый мячик в расчете на второй. Подбежит, рядом сядет и мяч жует. Смотрит на тот, что у меня в руке. Я ей говорю "плюнь мячик, я тебе второй щас брошу". А Пиранья в ответ " а ну как не бросишь? Нет уж, лучше первый мяч в зубах, чем второй в небе! Вот если б можно было на него сРррразу ПРРРыгнгнуть, тогда да! А так фиг тебя знает!" Убегает со своим мячиком, ложится в отдалении в тенечек  и с наслаждением его чамкает.

Разыграла ее посильней - опять на меня прыгает! Мячик плюет - и с разбегу на меня, за вторым. В две секунды синяк на локте и царапина на спине... Вот объясните мне, как она ухитряется порвать зубами кожу, не порвав майку?!

Попробую мячики поменять - мы всегда теннисными играем, я их натыриваю на халяву около корта. Но они мягкие и маленькие, удобно жуются. Попробую купить ей большие и тяжелые, может их она будет охотней изо рта выпускать?

Мне бы во фрисби с ней научиться играть, но пока не получается. Фрисби она вообще не приносит - либо сразу ложится грызть, либо подбегает... и оставляет.

+1

29

CuttysarkLisa написал(а):

Мне бы во фрисби с ней научиться играть, но пока не получается. Фрисби она вообще не приносит - либо сразу ложится грызть, либо подбегает... и оставляет.

А зайдите-ка вы в эту тему  :yep: Если будут еще вопросы, я могу поспрашивать нашего тренера  :flag:

0

30

Maria, спасибо, с интересом изучаю! Не очень все просто :( немного боюсь самодеятельностью заниматься. По идее в наших краях намечался курс по "discdog", но в последний момент его отложили и пока ни слуху, ни духу. Еще подожду, если новостей не будет - попробую сама.

Позавчера Грызен опять промахнулся, прыгая на шарик на веревочке, закрученный с дикой скоростью "пропеллером" и влетел мне в предплечье. На этот раз не поцарапал, а основательно продырявил верхним клыком. Спасибо хоть не дернул... Рука распухла как бочка, мажу антибиотиком.

Инструктор сказал, что я с ней слишком мягко и что слишком распустила. Кинул ей мячик, велел отдать. Когда не отдала - заехал по наглому носу. Ребенок страшно удивился, мяч выплюнул. С инструктором играть в мячик сразу отказался, ни одного мяча в рот больше так и не взял - ни из рук, ни с веревочки, ни брошеных. Со мной играл, но без особого энтузазиму.

В опчем я теперь при серьезном неповиновении ору на нее жутким дурным голосом и вспоминаю вышеупомянутого конюха меланью Петровну :-). Вот честное слово, за многолетнюю работу с лошадьми в жизни так громко и грубо не орала!

Скажите, а как вообще собаку надо наказывать? В смысле, физически? Инструктор советует несильно тюмкать по носу, но мне это как-то уж слишком внапряг. Сегодня (она носок выплевывать не хотела) я ее взяла типа за щекипод ушами, крепко так ухватила, кожу натянула и немного бошкой ейной вверх-вниз потрясла. Она вроде плюнула. А за шкирку в особо тяжелых случаях можно?

0