СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фризби для ризенов

Сообщений 1 страница 30 из 453

1

Для развлечения публики немного лирики или история о том, с чего началось мое увлечение фризби.

После того, как мы переехали от реки и стали гулять на небольшом пустыре с полным отсутствием деревьев (палку оторвать не от чего), ну и всяких других причин, появилась проблема обеспечения любимой собачке физических нагрузок, причем желательно таких, чтоб любимая хозяйка физически не напрягалась... 
Проблема была решена присутствием на том же пустыре большого количества крышек от ведер со шпатлевкой (вокруг строились дома и строительный мусор свозился на этот пустырь, хорошо хоть не весь).

+7

2

А как научить прыгать за тарелкой? Моя терпеливо ждет когда она опустится на землю чтоб потом "удачно"  8-)  взять добычу

0

3

Дома отстроились и крышки с пустыря исчезли. То что продавалось в зоомагазинах под названием летающие тарелки и даже диски-фризби  летать совершенно не умело. Потом на соревнованиях аджилити я увидела у кого-то матерчатую тарелочку и через месяц купила себе такую же. Летные качества оказались лучше, чем у крышек, причем сохранялись даже при значительном "поедании" тарелочки. Но матерчатую тарелку через полгода-год при употреблении 1-2 раза в неделю крокодилья морда все таки привел в полную негодность.

+2

4

Крышки от ведер со шпатлевкой имели низкие летные качества и довольно быстро приходили в негодность (пробивались зубами), при значительном "поедании" могли несколько травмировать десны (несмотря на то, что были резиновыми, поэтому довольно мягкими и упругими). Плюсы: крышки были бесплатными, их было много и ханились они прямо на пустыре. По мере исчезновения крышек, владельцы других собак, которые тоже играли со своими собаками прятали крышки друг от друга и от чужих собак  :crazyfun:  , но собаки, когда хотели поиграть находили эти заначки, как свои, так и чужие.

Матерчатая тарелочка - продается далеко не везде, абсолютно не травмирует зубы собаки, имеет хорошие летные качества, но неустойчива к "поеданию". Может быть легко разорвана, если пес держит ее лапами и тянет. Была трех размеров, на фото представлен средний, зачем нужна тарелка большего диаметра, абсолютно не понимаю. Приходиться носить с собой.

Диски-фризби пришлось заказывать через инет http://flies.su и получать по почте. Обладают хорошими летными качествами, можно выбрать вид, вес, цвет, размер и т.д. Я, естественно, взяла самые антивандальные - абсолютно не пробиваются даже крокодильими зубами  хотя играла на морозе, можно выбрать и "антиморозные" и даже "нетонущие" для игры на воде.

Человеческие летающие тарелочки и диски: хватило ровно на одну прогулку, потрескались и лопнули от собачьих зубов, травмируют зубы и десны - потому что избыточно твердые, а когда лопаются вываливаются острые куски.
Все остальное, что продается в наших зоомагазинах (под названиями игрушки, летающие тарелочки или диски, и даже словом фризби) имеет очень плохие летные качества (опускается быстро, а не плавно) - поэтому ничем не отличается от обычного аппорта (собака их поднимает с земли, а не ловит в воздухе).

Эволюция "орудий труда"

Отредактировано Ветка (31-07-2009 14:13:53)

+4

5

Матерчатая напоминает кепку-аэродром:)
Очень интересно, ждем с собакой продолжения :flag:

0

6

spassvogel написал(а):

Очень интересно, ждем с собакой продолжения

:yep:

0

7

ELKA написал(а):

А как научить

Очень подробно, вместе с видео, можно посмотреть здесь http://www.dog-fresbee.narod.ru/sovet-bival.htm

Кратко, списанное с сайта Пермского дог-фризби: Обучалочки

Упражнения выполняются по мере их изучения, как только выполнено одно упражение (полностью правильно), то переходим к следующему. Если упражнение собакой не освоено полностью (оно должно выполняться "на автомате"), переходить к следующему нет необходимости.
Если собака пытается схватить диск лапами или тыкается мордой в центр диска (при его поимке), то возвращаемся на шаг назад - выполняем предыдущие упражнение.
Не торопитесь при переходе от одного упражнения к другому - скорость их прохождения разная для разных собак.

Упражнение 0. Знакомство с диском
Кормим собаку только с диска.
Конец упражнения. При виде диска собака должна хотеть подбежать к нему.

Упражнение 1. Новая добыча
Дразним собаку диском и даем возможность ей укусить диск (только за ребро). Хвалим как только она схватит за ребро диска. На данном этапе диск находится только в руках человека, не кидается. Также можно после хватания за ребро кормить собаку с диска (кидать кусок корма на диск). Можно ввести команду на хватание диска за ребро: "Лови", "Хватай", "Кетч", "Ап", "На", "Диск" и пр.
Конец упражнения. Собака охотно хватает диск за ребро (собака жаждет схватить диск за ребро). Собака не пытается стукнуть диск мордой, не ловит его лапами.

Упражнение 2. Убегающая добыча
Дразним собаку диском, начинаем водить диск (вращаемся по кругу с диском в руке) - собака бегает по кругу и пытается ухватить диск за ребро. За каждое хватание за ребро собака поощряется и хвалится. Скорость перемещения человека и тарелки может варьироваться и постепенно увеличиваться.
Конец упражнения. Собака охотно ловит диск из движения (хватает за ребро), не пытаясь сбить его лапами.

Упражнение 3. Добыча катится (это еще называется роллы)
Диск пускаем в вертикальное качение. Собака бежит за диском и должна схватить его за ребро.
Конец упражнения. Собака активно бежит за диском и охотно ловит его из движения (за ребро), не пытаясь сбить его лапами.

Упражнение 4. Подпрыгивание за убегающей добычей
Дразним собаку диском, начинаем водить диск (вращаемся по кругу с диском в руке) - собака бегает по кругу и пытается ухватить диск за ребро. Постепенно увеличиваем высоту, на которой держим диск - собака в итоге должна будет подпрыгивать за ним, чтобы схватить его. За каждое хватание за ребро собака поощряется и хвалится.
Конец упражнения. Собака охотно бежит за диском, подпрыгивает и хватает диск из движения (за ребро), не пытаясь сбить его лапами. В идеале должен быть отрыв задних лап от земли.

Упражнение 5. Простые броски
Дразним собаку диском. Кидаем диск от собаки на небольшое расстояние. Собака должна схватить диск за ребро и принести вам. За каждую поимку собака активно поощрается.
Если собака ловит диск, но не приносит его хозяину, то на поводочке отдельно учится подача диска хозяину. Если собака не отдает диск - учим отдавать (можно использовать второй диск, кликер или кормежку собаки с отданного ей диска).
Конец упражнения. Собака охотно ловит диск на расстонии до 3 м, не пытаясь сбить его лапами. Стабильно приносит его хозяину и без проблем отдает его для нового броска. Собака не должна после поимки диска убегать от хозяина и начинать грызть диск.

Упражнение 6. Броски с обходом
Учим собаку обходить себя с левой стороны на правую и выбегать по прямой, и с правой стороны на левую и выбегать по прямой. Дразним собаку диском, при этом направляем собаку в нужном нам направлении для обхода: держим диск в левой руке, постепенно перемещая за спиной вправо, перехватывая диск правой рукой. Собака следуя за диском, перемещается с левой стороны на правую. Затем диск недалеко выкидывается или дается из движения для поимки собакой. Аналогично выполняется в другую сторону. Желательно ввести команду для обходов, например "Обойди". Это может быть как одна команда, так и две разных.
За каждый обход с поимкой собака активно поощрается. Если собака не поймала, то не даете возможности ей поднять диск самой, берете диск с земли и заново посылаете ее на обход.
Конец упражнения. Собака охотно оббегает человека по команде в нужном направлении и ловит диск на расстонии до 3 м, не пытаясь сбить его лапами.

Надо бы отфотографировать каждый этап, для большей понятности. Вот фото роллов (собака ловит за ребро диск, катящийся по земле). Это один из самых важных и ДЛИТЕЛЬНЫХ "промежуточных" этапов обучения - на этом этапе собака привыкает не только ловить диск за ребро, но и выскакивать перед хозяином перед броском и разгоняться. Так как при начале работы с тарелкой мой пес знал команду аппорт, то я начала сразу с "последнего" этапа, то есть просто кидала диск, поэтому потом все равно пришлось найти методику обучения и вернуться к роллам. Так что проще быстро пробежаться по упражнениям, начиная с начала, чем потом думать почему возникают ошибки

Отредактировано Ветка (31-07-2009 14:50:25)

+4

8

Ветка написал(а):

появилась проблема обеспечения любимой собачке физических нагрузок, причем желательно таких, чтоб любимая хозяйка физически не напрягалась...

:cool:  :cool:
Сама такая!

Уже перепечатала, будем осваивать! Спасибо! Очень нужно, Особенно негде бегать, а хочется!

Отредактировано ELKA (31-07-2009 14:57:39)

0

9

тоже жду!!!!
у меня Аська как-то сама "придумала", что ЭТО летающее нечто нужно ловить на лету!!!! :)
(честно говоря никак я ей в данном вопросе не помогла)
теперь старается все, даже неудачно летящую против ветра тарелку все-равно словить на лету....
у нас "эволюция" была от мягкой, маленькой резиновой (кусок был отгрызен за день спаниелькой, но на полетные свойства это не повлияло :)) к плоской, жесткой (ОЧЕНЬ напоминает отрезаную часть автопокрышки....) - "погибла" за год активного использования (дала "ребенку" на погрызушку и она постаралась.....) пока летает,но уже присматриваю другую....
Ветка
напишите КАК правильно давать "подачу" тарелки....
Меня интересовало развитие подвижности, резкая смена направления движения.
Не задавалась целью чтобы именно в воздухе была поймана.... но хвалила за удачные попытки...

0

10

Я слышала, что бывают собаки, самообучающиеся фризби.
Мне с обоими не повезло...
СтаршОму лень далеко бегать (обучала, как написано, с 0), младшАя с земли подбирает пока (но спецом не обучала еще, надеялась, что она сама дойдет до фризби)
Да тарелка флаевская...
Кста - девушка, что с флая живет в Питере или где-то около...
так что есть возможность прикупить в реале всяческие весчи...
(кому интересно могу дать телефон :))))
а еще у нее есть (ну была раньше) курсинг-машина

Отредактировано Лота (31-07-2009 17:36:38)

0

11

Лота
У меня сын фризби занимается очень серьезно. Так что, если нужны кому профессиональные диски для собак, обращайтесь. Можно будет купить со скидкой.

+2

12

dar
спасибо :)))
но у меня есть диск (хороший)
только никто не хочет за ним прыгать красиво :)))
так что нам диска летна ....дцать хватит :)

0

13

Нас "подсадила" на фризби знакомая с малинуа. Но моим конечно до малинуа далеко.... Играемся в свое удовольствие, т.к возраст у нас не младенческий и на соревнования смысла нет готовиться. А вообще это очень заманчивая игра, особенно для таких лентяев как я :dontcare: , сильно напрягаться не надо и собака физическую нагрузку получит. Одна проблема - собак две и они друг другу мешают, т.к гуляю их вместе.

Отредактировано Малая (01-08-2009 00:38:22)

0

14

uliyag написал(а):

апишите КАК правильно давать "подачу" тарелки....
Меня интересовало развитие подвижности, резкая смена направления движения.
Не задавалась целью чтобы именно в воздухе была поймана.... но хвалила за удачные попытки...
0+-

Как держать и как бросать диск написано здесь http://www.dog-fresbee.narod.ru/broski.html, честно говоря мне это очень помогло, так как я сама гораздо дольше училась правильно кидать диск, собака научилась его правильно ловить гораздо быстрее.

Развитие подвижности - если имелось  в виду развитие скорости, с которой собака догоняет диск, то для разгона собаки хорошо помогают роллы (диск, катящийся по земле на ребре). Чем сильнее закручен диск, тем медленнее он летит, что можно использовать в начале обучения, когда пес еще не понимает, что шпарить за диском нужно изо всех сил. Непрокусываемые тарелки "Челюсти" (а другие для ризенов использовать нерационально) самые тяжелые, а чем тяжелее тарелка, тем медленнее она летит.

Резкая смена направления движения во фризби не нужна совсем, то есть нельзя использовать обманные финты (махнул тарелкой и не кинул; махнул тарелкой в одну сторону - отвлек собаку, а кинул в другую сторону). Отличие фрисби от обычной аппортировки - отсутствие выдержки , то есть чтоб успешно догнать тарелку (поймать в воздухе), собака должна выскочить перед броском по траектории будущего движения тарелки на несколько метров, до трети пути полета тарелки. Если делать выдержку или обманы, то упадет скорость и собака будет подбирать тарелку с земли, а не ловить в воздухе. Кстати ловить в воздухе имеется в виду, что собака может ловить как в прыжке, так и при беге (не прыгая за тарелкой).

Тем, кто вместе с фризби занимается еще и ОКД, или другими аппортировками из курсов послушания, могу порекомендовать на фризби ввести другую команду (не аппорт). Фактически начало работы собаки начинается по готовности тарелки к броску - наличие тарелки в руке и соответствующая поза хозяина, по которой собака занимает место перед бросающим. Чтоб не срывать собаке стандартную аппортировку, лучше сразу разграничить понятия "фризби" и "аппорт". Для обычной аппортировки с выдержкой собаки перед посылом и выдержкой с аппортом после подноса его - поза "бросающего" выглядит иначе.
Кстати, фризбисты описывают такое явление, как «человек - как инструмент для бросания тарелок», когда собака практически любого человека (в том числе чужого) воспринимает, как «бросательный» инструмент. Не уверена, но "не приноси диск без команды" (которую знает хозяин), возможно поможет в этом.

Отредактировано Ветка (03-08-2009 14:03:30)

0

15

Передача "Спорт собак: летающие диски"
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FUq0SlsJlZ4[/youtube]

+1

16

Ветка написал(а):

Резкая смена направления движения во фризби не нужна совсем

У меня резкая смена направления получается не финтами :), а ветром - а ветра у нас почти постоянные. Я бросила, а порыв ветра сносит тарелку (даже нашу тяжелую) в сторону. Т.е. собака бежит изначально в ту сторону, куда был сделан бросок, а тут приходиться менять направление, иногда до противоположного....... вот это меня ОЧЕНЬ устраивает :)....
ссылка на "броски" не открывается.... :(

Отредактировано uliyag (03-08-2009 11:49:25)

0

17

Ссылка про броски правда не открывается. Такую же информацию и с фото можно посмотреть здесь http://dog-frisbee.ru/forum/viewtopic.p … amp;t=102.

А какого цвета у Вас тарелка? У меня белая (прозрачная) поэтому пес ее часто теряет на фоне неба и зимой, особенно при ветре

А это мой любимый ролик, правда никогда не догадаетесь, чему я в этом ролике особенно завидую :confused:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1zlkfzMwtVY[/youtube]

Отредактировано Ветка (03-08-2009 14:26:55)

+2

18

Ветка, наша "последняя" - черная, как от автомобильной камеры отрезаный :)

0

19

Ветка написал(а):

А это мой любимый ролик, правда никогда не догадаетесь, чему я в этом ролике особенно завидую

Какая завидная координация и у тетеньки и у собак
Про зависть. У меня два варианта. Во-первых, это просторы для тренировок(особенно закрытое помещение. Интересно. Как у буржуев там все так организовано, что люди очень часто занимаются в просторных помещениях: и аджилити, и обидиенс,  фризби...Даже защиту как-то видела), а второе то, что с ризеночком ограниченное кол-во бросков доступно. Все эти отталкивания от тела кидающего чреваты, по-моему :)

0

20

ВИДЕО - КАЙФ, КАФ!!!!! кайфище!!!!!

0

21

Жалуюсь! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   Давно думала о фризби. Тут под впечатлением сподобилась и, наконец-таки,  приобрела диск. У моих собак на этой почве крыша съехала.... При виде диска у Руськи аж глаза из орбит вылезают!!! А ему диск давать и на полминуты нельзя - мгновенный не просто компостер, а просто растерзанные ошметки любого резинового или пластикого предмета. Вообще-то я планировала с Гошей заниматься... Но когда начинаю только показывать диск Гоше, Руська начинает орать и метаться: "Нееет!!! Мнееее!!! Мнеее!!! Ну дай же скорей!!!" А Жемчужина бегает за своим сыночком и хватает его за пятки - мол, иди отсюда, это только для меня!!! А гуляем мы все вместе.... Дурдом... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/hang2.gif

+2

22

morisha написал(а):

Дурдом...

:crazy:  :'(

0

23

morisha, вариант "выхода" - несколько дисков и БЫСТРО в разные стороны.... http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_22.gif

0

24

morisha написал(а):

Дурдом...

Всех на поводки к деревьям, играть по очереди 5 минут на каждого.
Мой пес за 10-15 минут летом "сдыхает" (галопом до тарелки, прыжок, галопом обратно, потягушки и заново).
Два подхода по 10-15 минут за часовую прогулку - потом 4 часа спит, не видно и не слышно, красота :rofl: Так что в плане полноценные физические нагрузки и "задолбать собаку" это окупается. Не хотите давать всем диск - остальным канатики или мячики.

spassvogel написал(а):

Про зависть.

Да, завидую ровненькому мягенькому газончику, то место где мы прыгаем это :canthearyou:

spassvogel написал(а):

Все эти отталкивания от тела кидающего чреваты

Это фризбифристайл, следующая ступень. Там можно выбирать любые элементы, обязаловки нет. Хотя я тоже задумалась...

0

25

Ветка написал(а):

Мой пес за 10-15 минут летом "сдыхает" (галопом до тарелки, прыжок, галопом обратно, потягушки и заново).

Если это все умножить на троих.... Прежде всего "сдохну" я, и за достаточно короткое время!!! Конечно, это шутка. А процесс утрясать как-то надо...

0

26

http://www.kinodog.ru/sport/frisbee.html Фото с Чемпионата России по Дог-фризби. Засветился один ризен.
Кто-нибудь знает "ризенячьи подробности"?

0

27

Ветка написал(а):

ветился один ризен

Там было два ризена. Один в классе "новичков" (моя Лока) и один в "прогрессе" (кажется тот, что выступал на Дне ризена). Борьбы не получилось, к сожалению. Моя захромала еще в пятницу немного, да и не готовы мы были, т.к поехали просто за компанию, поддержать друзей. А соревнования понравились очень  :cool:

+2

28

Наша подруга малинуа Тринити и цверг Фил

+2

29

Отличные фотографии :cool: Так сказать характерные :cool:

0

30

А Жаник опять в соревнованиях поучаствовал. Поскольку его хозяйке некогда хвастаться, то с удовольствием это делаю я.

Чемпионат России по Дог-Фризби

8-9 августа 2009 года

Место проведения: Москва, Речной вокзал, Регбийное поле
Судья на старте: Гуров С.
Главный судья: Толстая А.
Хендлер: Тюрина И
Собака: Ризеншнауцер Флердимон Жан Поль
Категория: броски на дальность (Женщины)
Место: 2
Результат: 52,1 метра

Жаник побил рекорд России, который составлял 47,9 м и был рекордсменом целых 5 минут, а потом его рекорд перебили опять. На данный момент рекорд России составляет 56,48 метра.

Отредактировано dar (13-08-2009 18:20:35)

+5