СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Помощь начинающему владельцу » Взяла подростка. жду грамотных советов по воспитаниию и социализации.


Взяла подростка. жду грамотных советов по воспитаниию и социализации.

Сообщений 151 страница 180 из 400

151

Bentley написал(а):

за шкирняк взрослую собаку не особо то и поволохаешь, у меня например сил не хватит взрослого кобеля так натрясти.   Я наказываю строгим ошейником.. Зачем изобретать велосипед?

Вожак обходится без строгого ошейника! Природой уже все выстроено. И не требуется слишком много сил, чтобы изобразить вожака. Достаточно провести нужный ритуал с нужным звуковым сопровождением. Я далеко не Геракл, а Руся у меня весил больше 50кг. Но достаточно было одного эпизода, где я смогла только чуть оторвать от земли его переднюю часть, чуть трепануть, а потом уже всем весом к полу прижать, продолжая изображать треп, чтобы взрослый 5-летний кобель пришел в себя и подчинился. А уже далее был Фишер. А далее... Впереди были еще 8 лет совместной жизни и ни разу не было никаких поползновений выйти из подчинения. :yep: 
А насчет строгача.... Была у меня некрупная сука по имени Мориша - вот тут рассказ о ней Рассказы о ризеншнауцерах пост 5  - оочень был впечатляющий случай со строгачем. И Вы правильно говорите - зачем изобретать велосипед? Надо действовать в соответствии с природой и собачьей психологией.
А человеческая психология и собачья психология имеют существенные отличия!

-1

152

morisha
Я и написала, что к каждой собаке свой подход. Особенно с суками... С кобелем по моему мнению проще, они более прямолинейные и понятные. Но тряска за шкирняк с моим не прокатывает. Он просто не понимает, сядет глазами хлопает 'что это было?'

Отредактировано Bentley (22-07-2013 13:00:12)

0

153

Bentley написал(а):

Я не пробовала, но мне кажется противоестественным больно хватать за столь нежное и нужное место :hobo:  тем более рядом с зубами

а самое главное - это с точки зрения собаки - ВОПИЮЩИЕ нарушение понятий, это запретная подлость. преступление неписанного закона .это подлость и подлость запретная.  Так никто кроме питов в драке даже не поступает, вот - подлая моя бувье ТАК делала в драке в надежде что всех победит и никто не расскажет о ее подлости....

ну так с нее ПОСЛЕ такой выходки шкуру и спускали. честные понятийные ризена...

ЗАЧЕМ же собаке дать понимать, что МОЖНО преступать неписанные закон в одностороннем порядке? и человек  должен выяснять отношения в рамках понятий, а не запретным болевым приемом, унижающим собаку. Нет пороха в голых руках - наденьте строгий ошейник на собаку. а то нос..... аха. подходи, буржуй, глазик выколю.

+2

154

morisha написал(а):

Вожак обходится без строгого ошейника!

ВОЖАК, наказывая провинившегося,  обходится ЗУБАМИ которыми он РОВНО В РАМКАХ ПОНЯТИЙ сдавливает ШЕЮ наказуемого и никогда не позволит себе преступить закон и понятия!

и  никогда не станет наносить подлый трусливый болевой укус в нос члену своей стаи.так делают слабые подлые шавки.

именно ЭТО делает строгий ошейник. именно ЭТО и ничто другое. сдавливает зубами шею.

+3

155

morisha написал(а):

И не требуется слишком много сил, чтобы изобразить вожака.

Мориша,ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ?

изобразить вожака?  сил не требуется?

кажется, Вы не только  мало понимаете о поведении псовых, но и сказку Киплинга в детстве не читали....... " Маугли" называется....

вожак тратит ВСЕ силы своей жизни на защиту членов своей  стаи и наведение в ней статусного иерархического порядка.
вожак - это САМАЯ сильная и авторитетная особь, члены стаи подчиняются вожаку беспрекословно, однако, регулярно оспаривая статусное положение по мере роста и вхождения в силы.

вы не помните ли часом, что было далее, когда " Акела промахнулся"?

Вожак ратит ГОРАЗДО больше сил и потому он в авторитете, в беспрекословной уважухе  "изобразить" вожака  никогда и никому не удается, вожаком надо БЫТЬ, а не изображать его.

0

156

morisha Ваша беда, что вы всех собак гребете под русю с питером.

кажется, Вам никогда прежде не доводилось ни видеть ни дела иметь с по настоящему, сильной, волевой и самоуверенной   собакой у которой врожденное подчинение  человеку не было бы установочным с рождения,Мориша.

0

157

morisha написал(а):

Вожак никогда не дерется со своими подчиненными.

Вожак не только дерется, а дерется за звание люто жутко и до победы и окончательной демонстрации безоговорочного превосходства. и это в жизни вожака - ПОСТОЯННО возникающая ситуация.

теперь я уверена, вы просто никогда в жизни не встречались с собаками, способными вступить в оспаривание  этого   звания.

имели дело только с теми, кто под вас лег и вытерпел назидательную трепку голыми руками . вам повезло. Но один , первый же  пример опыта ДРУГОГО рода Вас сразу бы отрезвил,Мориша.

это у вас хорошие для обывателя  были  собаки.мягкие к человеку,  правильные. те, кто готов добровольно подчиняться человеку.  Но и бунтари иной раз бывают не хуже, приняв на себя статусную роль. И вожака, которому подчинились, чтить будут не менее, нисколько. и поработе иной раз куда сильнее могут быть. с вожаком то своим... плечо к плечу.

а вот ваш  глупейший  совет щипать за нос - он СИЛЬНУЮ собаку с бунтарским духом на раз бы включил в такое поведение, чтобы дураку -- человеку пояснить кое что. про неписанные законы, принятые между СОБАКАМИ.

не надо очеловечивать собак.

надо ПОНИМАТЬ поведение собак, Мориша.

0

158

Елена Типикина написал(а):

имели дело только с теми, кто под вас лег и вытерпел назидательную трепку голыми руками . вам повезло. но один пример опыта ДРУГОГО рода Вас сразу бы отрезвил,Мориша.

Так  такой опыт вроде уже был с Моришей, судя по этому рассказу

morisha написал(а):

Была у меня некрупная сука по имени Мориша - вот тут рассказ о ней Рассказы о ризеншнауцерах пост 5

"совет щипать за нос" - автором не Мориша была

Отредактировано nina (22-07-2013 13:32:19)

+1

159

Елена Типикина
Не это не Мориша за нос наказывает.

+1

160

Bentley написал(а):

это не Мориша

nina написал(а):

"совет щипать за нос" - автором не Мориша была

Мориша, за " НОС " извините. :crazyfun:  :flag: 
а уж  остальное -  в ответ на Ваши слова в постах мои  искренние обдуманные возражения. :yep:

0

161

nina написал(а):

такой опыт вроде уже был с Моришей, судя по этому рассказу

morisha написал(а):

чуть трепануть, а потом уже всем весом к полу прижать, продолжая изображать треп, чтобы взрослый 5-летний кобель пришел в себя и подчинился.

а не воспринял ЭТО как вызов и не вступил в статусный поединок за право обладание властью по праву наиболее сильного.

то есть, собака мгновенно умом  отрезвела и  добровольно подчинилась.

а может по иному сценарию. и часто бывает.

и вот тогда голыми руками да супротив пятидесятикилограммового дерзкого нахального самоуверенного вертлявого мускулистого ризена. 

ну....... в добрый путь. ;)

и это совсем НЕ значит, что иной такой жрущийся ризен плохой, отморозок и т.д.....

чаще всего бывает так, что  неграмотные и  при этом интуитивно  нечуткие люди  ризену неправильно могли выстроить поведение  по мере его роста.

и таких историй даже на моей личной памяти не перечесть - когда жрущийся отказник   при смене владельца  после   первой же стычки   - начинает в нового владельца  смотреть влюбленными глазами - " ты - ДРУГ! ты - вожак, товарищ и мой  ,мой, мой брат  - партнер!"

и больше НИКОГДА не пытаться вульгарно подраться с человеком..

+2

162

Простите за глупый вопрос , а как лужи и кучи дома связаны с доминированием собаки ?

0

163

Ирина 0802 написал(а):

а как лужи и кучи дома связаны с доминированием собаки ?

вопрос из разряда" я стесняюсь спросить, :  - а как вы относитесь к гомосексуалистам?"

какие лужи? какие кучи? и самое главное - КАК они связаны с  демонстрацией  доминирования?

сама КУЧА с доминированием НИКАК не связана.

куча г...на  это - куча г.....на.  материальный субьект.отходы жизнедеятельности. органика.

а доминирование - это демонстративно  совершаемый акт социального   поведения.

и связать кучу г....на с актом поведения может ТОЛЬКО тот человек, кто наблюдает и осмысливает процесс  откладывания кучи г....на собакой в режиме реального времени.

0

164

Елена Типикина
Понятно , просто Elka , так ответила нутоне , что чайка такая умная и хитрая что начинает отвоевывать территорию строить иерархию

+1

165

Ирина 0802
Там речь шла об агрессии

0

166

musena написал(а):

Если она это делает, то либо она не приучена к выгулу на улицу, либо она больна, либо она видела своего владельца с высокой колокольни

либо она в эструсе( сука) . или же так вызывающе для врагов на всю округу  ТАК   пометил территорию сильный духом кобель.   

и к этому нужно отнестись с уважением и сделать вид, что какашку прямо посреди холма  в альпийской горке  вы не заметили и не нужно  сразу ее убирать.
дайте  и собаке насладиться своей царской росписью.

+2

167

Ирина 0802 написал(а):

что чайка такая умная и хитрая что начинает отвоевывать территорию строить иерархию

она подросток. и на предэструсе в пубертатном возрасте становления гормонального статуса  чего только быть не может.особенно, с учетом того что она неправильно развита.

и скоро потечет.

а заводчицу Лену  слушать не надо.

все ее советы - это разрозненные  по главам и строкам  отзвуки науки зоопсихологии .

сквозь трубу громогласную бессистемно   издаваемые, сквозь нее дудящие, стен ее НИКАК  не задевая.

0

168

Елена Типикина
Спасибо , теперь все ясно

+1

169

Nutona написал(а):

Но меня такое ее поведение настораживает...

НАПРАСНО. Вспомните СЕБЯ в четырнадцать - пятнадцать лет.  этому есть название: - " переломный возраст". " нежный возраст", " пубертатные изменения подростковой психики" и т.п. и т.д. ;)

ВСЕ -СОГЛАСНО ДАТЕ ВЫПУСКА. то есть, совершенно в рамках и пределах  возрастной  нормы. рамки то - они разные. но такое поведение - все таки в общие понятия нормы вполне помещается.

и если вы и нам сейчас скажете, что НИ РАЗУ  в вашейй четырнадцатилетней жизни  демонстративно   не оставили немытой чашки на столе, или напоказ маме  разбросанных вещей в комнате, или не огрызнулись  со злобинкой и личным возмущением   на родителей со словами " не лезьте в не ваше дело, я САМА решаю" и т.п. и т.д.  - то я ....я не поверю все равно.  :D :crazy:

+1

170

Nutona написал(а):

Приходишь домой, а в каждой комнате подарочек.

есть РАДИКАЛЬНОЕ лечение. сообщу в личку, если ситуация повторится.

собаку бить при этом нельзя. убирайте кучи молча. и пишите в личку - если повторит  демонстрацию.. это не доминирующее поведение, а демонстрационное.

две большие разницы.

девочка созрела. и делает ЭТО не понимая до конца  того, что делает. :D

но БИТЬ за кучи в доме в ЭТОЙ ситуации - будет неконструктивно. наоборот. подтвердит ее опасения..... с......ь будет втрое больше.

0

171

и еще одно: многие люди увидев НОРМАЛЬНЫЕ проявления  поведения  собаки  - пугаются, возмущаются и т.п. .
а грамотный собаковод  - служебник 
от девушкоблондинкозоопцехолох  отличается тем, что он обязан понимать видовое поведение собаки,
а не делать из собаки " доча, как же  ты могла так поступить с мамочкой, о,горе - горе!"

как пример - лично я совершенно ЛИКОВАЛА, когда Бруна мне наконец то нас.....ла на диван, на котором я сплю . у меня праздник был, чесслово.

я до этого - очень беспокоилась, что она задерживается в развитии, Кисынька, ее бабушка это сделала и за это получила что причитается  уже в  в три месяца, а Бруна только в пять с половиной....

вот, я два с половиной месяца была скорбна, тревожилась, что Бруна отстает в развитии.. :crazyfun:

а как убедилась - что нормальная ,развитая собака растет, так радостно натрясла ее за шкварь , напендюляла, наТАКала и успокоилась, и радостно этак  возликовав в душе.

и вы радуйтесь что Ваша собака демонстрационное поведение включила вовремя. а не в три года. как если бы реально отставшая в развитии сломанная собака.

Раз  надо - то воспитательно психиатрические процедуры, в смысле, любящей рукой  осуществите ,но в душе РАДУЙТЕСЬ, что собака в части инстинктивного поведения развивается ПРАВИЛЬНО. а не наоборот.

ТАК ведут себя собаки с правильно заложенным видовым поведением. у шоушноклеточных  пупсельных сясечных  розовых кроликов  такие  резко выраженные дерзкие  поведенческие выходки проявляются редко .

Вы всегда помните русскую поговорку - в ТИХОМ омуте черти водятся.

то есть, нормальный ребенок в свой час - дерется, в свой час - родителям уже грубит, в свой час - взрослеет. в свой час и возраст  становится хороший  уважительный и почтительный к родителям  мужик, или   хорошая семейная  добрая баба.

а вот когда тихонько - гладенько....когда непонятненько..... то оно чааааасто бывает ....мутненько.

и у собак многое так же.

0

172

Прием---резкая  хватка рукой сверху морды собаки и удержание некоторое время--работает. я пользуюсь на своих выращенных со щенка собаках--это приводит их в чувство  , когда нужно прекратить нежелательное действие .например лай или сопротивление при каких то манипуляциях. НО всегда начинаю пользоваться этим приемом со щенячьего возраста и никогда на чужих и уже взрослых знакомых мне собаках--это чревато. Такой метод управления мне подсказала моя ризенша ,  когда заставляла подчинится своего выросшего сына подростка--тоже моего пса. после этого я повторяла с ним этот метод--пес реагировал моментально--начинал извиняться и заискивать передо мной. После 3 лет этот кобель стал вожаком в моей стае ризенов--из его матери и его ровесника , более крупного кобеля. и дальше я не использовала на нем этот метод--так как он не давал повода .

+1

173

Сегодня 00:33:01

Автор: Nutona
Всю неделю Чама ведет себя неподобающим образом - делает кучи(один раз, но аж в четырех экземплярах) и лужи(постоянно) дома в наше отсутствие. Приходишь домой, а в каждой комнате подарочек.


Кучи -может быть случайность. Потребовалось, с кем не случается :mad: . 4 кучи - просто сдерживалась и металась.
Лужи дома - может надо чаще выводить перед течкой.
Если писается дома не зависимо от интервала вывода на улицу и при этом и в Вашем присутствии тоже, то таких примеров поведения молодых собак разных пород перед течкой сейчас много. Не знаю были ли раньше. И это точно не проявление характера! Какие-то гормональные особенности, но у нас например врачи об этом не знают и предпочитают в таких случаях лечить от предполагаемого цистита. Когда начинается течка, то всё усиливается, а потом возможны такие варианты: после течки больше недержание вообще не повторяется или повторяется в той или иной степени примерно на вторую неделю каждую течку и может еще длиться примерно 1-2 недели после течки.
Еще здесь информация
Проблема недержания...

Отредактировано nina (22-07-2013 16:30:31)

0

174

nina написал(а):

Кучи -может быть случайность.

вот ,не думаю.... :crazyfun:

nina написал(а):

Не знаю были ли раньше

от сотворения мира и псовых были.

nina написал(а):

после течки больше недержание вообще не повторяется

не надо путать непроизвольный энурез и демонстрационное территориальное мечение. плиз.

0

175

ZORA написал(а):

резкая  хватка рукой сверху морды собаки и удержание некоторое время--работает

ЕЩЕ БЫ! если такой прием - хватка в морду с удержанием ГЛАВНЫЙ воспитательный родительский прием в начале сего процесса.!

быстро и сверхдоходчиво.

и Бруна ВВ( вредителей) ровно в сорок пятый день за морды  поштучно перехватала. в первый и ПОСЛЕДНИЙ раз. - не внимали оне   без того  ее требованиям перестать мать в коридоре и кухне  дергать за сиськи баловства ради.

после того - хватало взгляда. и тихого р-ррррр.....

прекрасный пост ,наблюдательный и емкий Вы написали.

+1

176

Елена Типикина написал(а):

не надо путать непроизвольный энурез и демонстрационное территориальное мечение. плиз.

Да, но ведь тут из слов хозяйки вроде не совсем понятно есть ли демонстрационное или непроизвольное ?

0

177

nina написал(а):

Да, но ведь тут из слов хозяйки вроде не совсем понятно есть ли демонстрационное или непроизвольное ?

непроизвольныйй энурез - это мочеиспускание ВО СНЕ. а не в четырех углах квартиры, в каждой из комнат.  если сука садится в позу мочеиспускания - это уже НЕ непроизвольныйй энурез.

при  непроизвольном она лежа подтекает.не отдавая отчета.  а   под ней растекается лужа, встает уже мокрая.

+1

178

Елена Типикина написал(а):

при произвольном она лежа подтекает. не отдавая отчета. под ней растекается лужа, встает уже мокрая

Точно, именно такое и наблюдала у ряда собак

Елена Типикина написал(а):

непроизвольныйй энурез - это мочеиспускание ВО СНЕ

Да же когда не спит, а просто стоит или лежит - у подруги лабрадор

0

179

Граф был первой собакой с которой я столкнулась с демонстративным гаженьем дома. Причём сразу я думала, что это нервы(он же истерик).. А потом сдали мои нервы(когда почти на меня нассала гуляная собака) и он огрёб от души. Вдруг "нервы" резко выздоровели. Нет лужи я тёрла не один год, но это уже и правда был истеричный страх на стук в дверь или встречного человека. Хотя моя негативная реакция всё ж таки способствовала урежению этого. И ныне пропало совсем
Что ещё интересно...в чужом доме(в гостях у знакомых оставшись или по переезду-а их было не мало) он таки пробует старый метод-сразу огребает и мирно живём

+1

180

nina написал(а):

а просто стоит или лежит

так редко, но тоже бывает. но это всегда не локальная лужа, а капельки по коридору будут. и мокрые размазанные  пятна под лежками собаки.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Помощь начинающему владельцу » Взяла подростка. жду грамотных советов по воспитаниию и социализации.