СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.


серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

querkus написал(а):

Вооот! Де факто теряет смысл вся предыдущая селекционная работа по созданию РАЗНЫХ пород собак.

Я уже давно пытаюсь докричаться до породников, что психологический профиль ротвейлера ОЧЕНЬ сильно изменился за последние 30 лет, и вовсе не в лучшую сторону. Хотя, в сущности это проблема ВСЕХ служебных пород. Кто-то соглашается, но большинству пофиг или считают (спортсмены и иже с ними)-что все прекрасно, правильной дорогой идем товарищи...

Не представляю, КАК можно остановить этот процесс унификации и мельчания-психического и физического...

Проблема в том, что служебным породам в массе нет настоящего применения. Не используются они для тех целей, для каких выводились, не просто же так существует такое разнообразие пород. Соответственно, нет селекции... Или есть кривая, однобокая селекция. но в основном ее нет вообще. Некоторые "породники", например, у нас в городе, считают, что главное чтобы ризен работал, а как он при этом выглядит, дело десятое. И агитируют сук на вязки с сучковатыми кобелишками, с кобелями с тяжелыми недостатками и пороками строения, главное чтобы фамилия у кобелишки звонкая была.

Я не могу сказать чтобы я пристально следила за ротвейлерами, но все чаще я не могу опознать породу с первого взгляда, много плоских, легких собак, а в работе они очень редко встречаются.

А спорт -это то же шоу, но с другого конца одной палки. И там, и там - коммерция.

ИПО мне очень нравится, как спортивный норматив, но не быть там по настоящему хорошему, породному ризену звездой. Да и ротвейлеру, думаю, тоже.

+2

992

Lera написал(а):

Проблема в том, что служебным породам в массе нет настоящего применения. Не используются они для тех целей, для каких выводились, не просто же так существует такое разнообразие пород. Соответственно, нет селекции... Или есть кривая, однобокая селекция.
но в основном ее нет вообще. Некоторые "породники", например, у нас в городе, считают, что главное чтобы ризен работал, а как он при этом выглядит, дело десятое. И агитируют сук на вязки с сучковатыми кобелишками, с кобелями с тяжелыми недостатками и пороками строения, главное чтобы фамилия у кобелишки звонкая была.
Я не могу сказать чтобы я пристально следила за ротвейлерами, но все чаще я не могу опознать породу с первого взгляда, много плоских, легких собак, а в работе они очень редко встречаются.
А спорт -это то же шоу, но с другого конца одной палки. И там, и там - коммерция.
ИПО мне очень нравится, как спортивный норматив, но не быть там по настоящему хорошему, породному ризену звездой. Да и ротвейлеру, думаю, тоже.

:cool:

0

993

querkus написал(а):

Знают все. Но бегут те, кто способен понять и главное ПРИНЯТЬ правила игры, которые для них не имеют смысла.
Собаки слишком независимые, слишком самостоятельно думающие и решающие, вот такие бегать не хотят. ИМХО.

Ой, дамы, вот читала, читала Вас..., ну вот бегает мой Дарушка, сейчас пока четыре укрытия, бегает весело и очень быстро, даже если в шестом вообще нет фигуранта и он знает это! Наверно он не слишком независим, но ведь на поле мы- команда, наверно он не  слишком самостоятельно думающий и решающий, зато он это делает для меня!!!, а еще ему это все действительно нравится! Извините, для меня наоборот не очень понятны проводники у которых собаки плевать хотели на хозяина и его мнение, хочу побегу, а хочу пойду потусуюсь с собачками, и это выдается за самостоятельность ? Тогда да, мой Дар совсем не самостоятельный :)  В ИПО, как в большинстве видов спорта, наверно, мало смысла, а вот в спортивной гимнастике, боксе и т.д. его много? Люди получают травмы, лечатся и снова возвращаются. Большинство проводников с собаками занимаются этим видом спорта совсем не для великих результатов, в т.ч. и мы с Даром, просто нам обоим это нравится, это затягивает, хочется развития, на мой взгляд- это очень  красиво, когда человек и собака- это действительно команда и единое целое, посмотрите сколько просмотров видео с чемпионатов по ИПО!  Да, соревнования- это шоу, но этому шоу предшествует огромная работа, на свежем и очень свежем воздухе :) Я очень рада, что почти в 50 лет нашла себя в этом виде спорта, ладно хоть не в гимнастике :crazyfun:
Согласна, что в ближайшее время мы не увидим ризенов в ранге чемпионов мира по ИПО, куда нам до малинок и НО, но разве это кого-то остановит?! Кстати, на последних испытаниях по ОКД в нашем клубе в конкуренции с НО выиграл ... шарпей!!!  :D
Всем сил, здоровья, успехов и удачи в любимом деле!!!

+1

994

Shaunka написал(а):

Ой, дамы, вот читала, читала Вас..., ну вот бегает мой Дарушка,

а ты,Свет, увлеченный   спортсмен наш , ты   ОПЯТЬ решила, что три  ДАМЫ писали три страницы именно   про твоего необыкновенного   Дарушку?  :crazyfun:

ЕСЛИ ты НЕ поняла о чем разговаривали люди друг с другом - посиди, подумай, и если что - переспроси.  будет тактичнеей, чем вторгаться в чужой разговор  с нравоучениями новичка .

Рассказать о Даре и о том как ты счастлива начать  спортивную карьеру можно в теме " наши собаки", все радуются вашим успехам
а можно в " тренировки - тусовки". в спортивные отчеты,  да мало ли тем:  зачем ТЫ ЗДЕСЬ то  всунула твой  необдуманный текст в трехсторонний   разговор, ты скажи ?

Shaunka написал(а):

посмотрите сколько просмотров видео с чемпионатов по ИПО!

конечно, пока ты нас не пришла просветить светом истины мы НЕ  прежде никогда  смотрели ни видео, ни самих   чемпионатов, ни международных соревнований. никогда ни разу.     :yep: вот,   сидим, ждем когда ты нам все про ИПО правду =- матку  расскажешь., Света.  это первое.
второе - у тебя  собака  еще не заметервшая, не  половозрелая она   в прямом смысле этого слова.

он у тебя  очень  способный к спорту и пока еще для матерого спортсмена  очень  молоденький кобель.  Ты  подожди три года - тогда, может быть кое что переосмыслишь в ЭТОМ нашем разговоре.
когда Дар   тебе породно - ризенячьего   половозрелого кобелиного  быка воткнет  рогами вниз   на  соревновательной  трешке,   на шести укрытиях  и со стадионными расстояниями.

вот тогда может быть ПРИПОМНИШЬ этот НАШ разговор.

0

995

Лена, наверно, даже скорее всего, я не такая умная как Вы, мы тут разные,  но когда пишут, что только не самые умные собачки оббегают укрытия, и вообще ИПО- это так ерунда, ну да, вот мы с Дарушкой пара!
Да, можешь убрать оба мои сообщения, если они тебе не понравились. Еще раз, всего доброго!

-1

996

Shaunka написал(а):

но когда пишут, что только не самые умные собачки оббегают укрытия, и вообще ИПО- это так ерунда,

Во первых, это ИМЕННО ТАК, как пишут. Самозабвенно  из раза в раз и из года в год оббегают укрытия  действительно, НЕ самые умные собаки.

именно поэтому ИПО стало главным инструментом селекции главной ведомственной породы в мире,  строевой военной собаки - немецкой овчарки. ЕЙ МНОГО  ДУМАТЬ НЕЛЬЗЯ - устав иначе выполнять не станет , зачем ей обдумывать приказ? ей надо его быстро выполнять.

.

ИПО - это НемецкоОвчарий норматив. в первую очередь.  армейской конвейерной машины, под названием Немецкая Овчарка..

для тебя ЭТО новость?
во вторых:  НАЙДИ МНЕ кто и ТУТ  написал, что ИПО - ерунда, иначе сейчас СНОВА получишь предупреждение    за перевирание слов  оппонента.
и для СЕЛЕКЦИИ породных качеств любых других заводских  пород, кроме порода Немецкая Овчарка ИПО это не просто опасное заблуждение ,  а это -иной раз грядущий   приговор породам. МНОГИМ. а ризеншнауцеру - безоговорочный.

например - в смысле потери МАССЫ  костяка и мускулаторы многими  прежде атлетичными  породами. ризены немецкого рабочего разведения, вместо мускулистого атлета через одного  стали легкокостными пиздриками, как только  рабочая селекция свернула на только лишь результаты ИПО. 

жилистыми, да, скоростными НО только вот……    без мышечного корсета, на тонких лапках. с мелкой грудью.

ЭТО - несомненно случилось в погоне за эффектными разгонными  скоростями в шоушно - спортивном  ИПО , Света. .

иной " рабочий" мелкобздявый  кобель в ИПО -  трешник, весом  меньше хорошей племенной   суки , дык он   в уличной драке с такими легкими габаритами  он  с тяжелого  пинка сапогом по грудаку и  в   помойку , нищасный, невзначай слетает. 

а было время   - именно ризены и ротвейлеры были городскими патрульными полицейскими собаками.

А  КАКОЕ силовое  единоборство возможно  с вооруженным преступником, когда в иной современной рабоче- ИПОшной мелкоостной  собаке, в   кобельке трицыть - трицыть  два кило, вместо былой  взрывной  выпученной в мышце  атлетичной  сорокапятки?

потому, перестань пожалуйста всовывать своего Дарушку во ВСЕ темы разговоров людей, которых пока еще не понимаешь.

+3

997

Старт Schutzhund'у был дан Максом фон Штефаницем, основателем породы Немецкая Овчарка. Он разрабатывал Schutzhund, чтобы использовать его в качестве инструмента заводчиков. Schutzhund был призван дать заводчику методику измерения рабочих качеств собаки, с целью учета полученной информации в программе разведения. Schutzhund первоначально разрабатывался как программа сертификации, значимость которой сохранилась до сих пор. Но за прошедшие годы она превратилась в вид спорта, соперничество в котором позволяет увидеть, кто из хэндлеров способен сделать лучшую работу в обучении своих собак тестируемым навыкам.

http://www.freiwind.ru/schutzhund-vs-knpv.html

Отредактировано Lera (10-03-2015 19:52:29)

+1

998

Lera написал(а):

Проблема в том, что служебным породам в массе нет настоящего применения. Не используются они для тех целей, для каких выводились

Вот если подумать... да, в массе служебным породам сегодня нет применения. В массе они сегодня скорее компаньоны. НО!
30-40 лет назад служебные собаки тоже не были сосредоточены исключительно в ведомственных питомниках. Например в 80х годах основной собакой-компаньоном городского жителя были тоже в основном собаки служебных пород. Потому что декоратов было очень мало. В большинстве городов глубинки выбор был невелик, если хочешь породистую собаку- или иди к охотникам, или к служебникам.
БОльшая часть поголовья служебных собак жила по домам и разводилась гражданами, а не ведомственными питомниками. И служебные качества (породный психотип) в течении десятилетий особо не менялись, более-менее сохраняя исходные параметры.

Да и вообще, я не даром выделила вторую часть цитаты. Собаки служебных пород, они же не выводились специально и целенаправленно (и искуственно) для шутцхунда. Если не считать черного терьера))))
Нет,  эти собаки именно потому и начали использоваться в армии и полиции и были признаны служебными породами, потому что они были для этого пригодны! Все эти собаки сидели по дворам и фермам, сторожили дом, пасли овец или перегоняли коров, тягали повозки (тогда это была обычная собачья работа) и до конца 19 века никому в голову не приходило массово обучать их следовой или прочему шутцхунду. А потом кому-то пришло в голову, необходимость возникла-и вуа-ля- оказалось что в Германии существует сразу несколько породных групп собак, вполне себе пригодных для этих целей.

Их никто специально для этого не выводил, никаких испытаний и дипломов, никакого керунга в общепринятом смысле слова. Хотя вообще-то керунг был, причем очень жесткий. Все что истерило, кусало хозяйских детей и домочадцев, душило кур, кошек и гоняло не по делу овец, все пустолайки, дармоеды, трусы, неприспособляемые асоциальные особ- весь генетический мусор немедленно выбраковывался из разведения и вообще из жизни. И не задумывались о высоких целях-создать собаку для полиции-армии. Цель была очень приземленная- иметь собаку, пригодную к работе, любой, и притом с которой можно нормально сосуществовать в доме и во дворе.
И что интересно, те собаки, с которыми легко и комфортно сосуществовать (а это главное собаки с высоким уровнем социального интеллекта) - они же и легко обучались самым разным видам дрессировки, в том числе полицейским-армейским видам служб.

Я сегодня разговаривала с нашим инструктором (он же международный судья по спорту, овчарист) по поводу изменения характера служебных пород. Да, тоже признает-изменения есть и в худшую сторону.... в конце концов, изменения настолько большие, что не видеть их может только слепой или дурак. И кстати, он тоже (как и я, но без моей наводки) отметил, что о проблемах изменения характера говорят только владельцы служебников. Ни охотники, ни хозяева всяких разных зенненхундов на своих собак не жалуются.

Интересно, владельцы служебников мудохаются, изобретают комплексные нормативы, совершенствуют методику дрессировки, но чем совершеннее и технологичнее методика, тем хуже становится характер собак. А зенненхунды не делают нифига и у них характер в худшую сторону не меняется...
И кстати, не обремененные столетием сдачи нормативов, керунгов и финских-шведских тестов, сохраняют вполне естественный баланс природных инстинктов, отличный СИ, вполне устойчивую и уравновешенную психику и неплохие рабочие качества. Почему именно зенненхундов склоняю? Во-первых, генетически они очень близки к ротвейлерам. Во-вторых, держала и разводила сама. Отлично дрессируются, многие в том числе и на защите (хотя из них старательно пытаются изобразить овечек). В третьих, в клубе у нас для получения племенного допуска собаки проходят бонитировку. Частью ее очень простая и приблизительная проверка характера. Все собаки, показавшие явную трусость или неуправляемую агрессию, племенного допуска не получат. И ВСЕ! Этого оказалось достаточно, чтоб порода, более столетия не использующаяся для работы, в массе сохранила на неплохом уровне рабочие качества.

Собака, происходящая от очень успешного биологического вида canis lupus, получила в наследство прекрасную нервную систему и великолепный баланс инстинктов. Но почему-то многие думают, что они мудрее природы и могут переделывать психику собаки по своему усмотрению и как им угодно. Для своих искусственных целей. Это они называют "улучшением". В результате же чаще всего наблюдается просто дисбаланс инстинктов и примитивизм психики. Может такая собака и соотвествует их узкопрофильной цели, но жить с такой собакой неудобно.

И это главная проблема. Я не собираюсь использовать свою собаку в службе. В принципе, мне нужен просто компаньон. Но беда в том, что современные служебные собаки, все больше затачиваемые под спорт, в массе уже и компаньоном хорошим быть не способны! С убогим уровнем социального интеллекта, гиперактивные, не в меру психически зависимые и в то же время неспособные быть равноценным патрнером, с гипертрофированным добычным инстинктом, который делает их невменяемыми при виде играющих в футбол детей или выскочившего недалеко зайца... от такой собаки огромное разочарование и дискомфорт.
Я одного не пойму. Большинству людей ТАКОЕ не надо. Занимающихся ИПО в России единицы (тут в Европе побольше). Почему тогда именно спортивное направление селекции все больше влияет на формирование пород? КАК ЭТО ОСТАНОВИТЬ!?

+8

999

querkus написал(а):

Анжелика, если вы хотите, чтоб собака не превращалась в автомат- останьтесь при ЗКС

Вообще-то я именно к этому и склоняюсь, уже давно. Норматив ЗКС и мне самой как-то ближе, что ли. Для ИПО - я слишком ленивая (ну или старая уже?), разве что следовую работу мне было бы интересно из этого норматива взять, если кто-нить под *опу меня пнет, чтобы я в поля вот прям щаз, как подсохнет, выезжать стала... тем более, что рубца, мелко нарезанного, килограммов пять в морозилке уже несколько месяцев живет... мы с Цилей только один раз, осенью, квадрат 2х2 метра с насыпанной вкусняшкой пробовали. Аолучилось неплохо, кстати, я лаже не ожидала: Циля на свободном поводке сама, как доходила до границы усыпанного едой квадрата, нюхала землю дальше, за "условной границей" вытоптанного следа, и возвращалась обратно в квадрат.

0

1000

Анжелика написал(а):

Для ИПО - я слишком ленивая (ну или старая уже?)

Это вы кокетничаете? Куда уж тогда нам, да еще с больными связками и толстыми ротвейлерами))))

Кстати, прочитала в предыдущей серии очень интересные вещи по прыжкам. Жаль, не было там конкретных советов как "распрыгать" собаку. Может кто-нибудь подскажет способ решения проблемы. Мой кобель перепрыгивает с касанием. Точнее так- он без проблем переносит передние лапы, но вот когда задние, аккуратно подобранные, оказываются над барьером, он отталкивается от грани. Физически он способен его перепрыгнуть, но не знаю, как отучить от привычки толкаться.

Резинки натянутые, планки и прочие игнорирует. Барьер стационарный, не падает. Падающий барьер у нас 90 см перепрыгивает  без касания.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.