СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я


воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

kresteleva, я бы не стала так категорично утвержать про то, куда и как собака смотрит в исходной позиции и при движении рядом :) Методики есть разные. Мне было бы интересно посмотреть, как мой конь будет идти рядом, глядя на мою левую руку :D
И я действительно поимела проблем, научив собаку сперва смотреть мне в глаза в ОП.

Сидит и весь такой в глаза/на руку смотрит :D
http://i069.radikal.ru/1605/7d/754b636047ae.jpg

Про комплекс согласна.

+3

992

Maria

kresteleva написал(а):

Когда разучивается команда "рядом",собака "наводится "куском в руке в нужное положение(сидит возле левой ноги проводника),после занятия которого собака смотрит в лицо человеку,в глаза,а человек смотрит на собаку(прежде всего убеждается,правильно она села собака)А уж после этого начинается выполнение упражнения ,где действительно человек смотрит прямо.

О "рядом " я писала о самом начале,ДО выполнения упражения.После.занятия позиции(а не для занятния позиции) начинающей собаке важно понять,все ли она правильно сделала и ,кроме похвалы, зрительный контакт очень помогает

В моем сообщении речь шла о том,что нельзя категорически исключать зрительный контакт,а не о том,что нельзя что-то категорически делать.Я просто описала то,как я учила своих собак..В начале работы с собакой з.контакт нужен .Затем как и рука,так и зрительный контакт,если он не нужен,то вс постепенно убирается. "Продвинутые" собаки работают на соревнованиях и без того и без другого.
У меня были больше проблемы с рукой,чем со зрительным контактом н "рядом".У нас вообще проблема ходить рядом  :D ,работаем...
Выдержку на 10 вообще делала только на зрительном контакте,тогда моя собака сидит идеально,смотрит только вперед.Сейчас уходим от этого,но основа именно так сделана.На соревнованиях получили 8 за мою повторную команду:на выдержке "шваркнулся"  малинуа на соседнюю собаку и сорвал всех.Поскольку никто никого не сожрал и собаки подозвались к хозяевам,обошлось без "дисквала,малину с 0 отправили отдыхать,а оставшиеся 6 собак сели на выдержку снова.Стюард был новый,стоял в противоположном конце,говорила тихо и наш край просто не услышал ее команды.. У Влады (кроме моей повторной команды) не было замечаний:Тима "отсидел" отлично.
Внимание на руку постепенно убирается.Сначала убирала руку вообще за спину,потом постепенно перешла на обычное положение.Вот с крупными собаками сложнее,один выход -в движении держать руку над собакой.

Отредактировано kresteleva (19-05-2016 13:02:54)

0

993

kresteleva, проблема в том, что, приучив собаку пялиться в глаза на рядовости, пусть даже в ОП, отучить потом просто нереально сложно, поэтому я бы не усложняла себе жизнь. Чтобы проверить, сидит ли собака ровно, не нужно смотреть ей в глаза.

+1

994

Maria
Не спорю,у всех свои проблемы,у кого-то взгляд,у меня-рука 8-)
Может я непонятно написала...Повторюсь..На рядовости мои в глаза не "пяляться",а вот при занятии правильной позиции"рядом" до начала упражнения- обязательно заглянут в мои глаза("правильно сел,что делаем дальше,мама?"),а потом начинаем любое упражение .Для нас зрительный контакт ДО выполнения упражнения-своеобразный сигнал"на собраться и работать,все внимание на маму!)Например на "рядом"после команды-идут подняв голову в нунужную позицию,но уже без заглядывания в глаза,на "аппорте"-переключение на аппортировку и т.д.И,честно говоря,не помню у своих проблем со зрит.контактом,а вот с рукой...

Отредактировано kresteleva (19-05-2016 13:27:20)

0

995

Спасибо всем, кто пытался внести ясность! Сейчас некогда детально разбираться - ухожу. Вечером буду штудировать.

0

996

Коша написал(а):

Пытаюсь всёё-таки зацикливать его на игру. Прогресс есть, но не так, ка я бы хотела. Если нет альтернативы в виде собак, то он поиграет, а в противном случае, игрушки ему не нужны. Предыдущий мой игруху  спрятанную мог искать до победного и с большим азартом, а этот поищет минутку "на отвали" и теряет интерес очень быстро.

У меня была похожая ситуация с игрушками, поделюсь нашим опытом. Мой так же не очень любит игрушки (сейчас играет очень хорошо, но перебирает мячиками), что бы он хотел играть я играла с собакой сама, игрушку мы использовали в процессе, но основным были догонялки, бесилки и т.д. Я недалеко удирала с мячиком, бросала мяч дальше, пес за ним гнался уже в азарте, и убегала в другую сторону, он с мячом (или без) догонял. Вот от такой игр Цейс всегда тащился (правда, проблем с взаимодействием у него нет). Нападать и прикусывать меня тоже можно, а его щипать в ответ и т.д., боролись за игрушки; так, постепенно, и с меньшей моей суетой стал играть в мяч. После года стали и в дрессировке использовать игрушку (латексную), до этого только еда. Не зациклен на игрушках совсем и сейчас, но я этого  и не хочу.
От мячика к собакам в детстве мог свалить запросто, но я не провоцировала его пытаясь играть в компании, с собаками, так с собаками (не часто), игрушки сами. А вчера уже еле "заставила" пойти познакомится со щенком, хозяин попросил, собаке сейчас почти год и два, вот такая перемена.
Еще игру начинали после нескольких команд, тогда он заслуживал же награду, награждала игрой, хотя тренер говорила нам разыгрывать до выполнения команд, как бы дать аванс, но это у нас не работало.

Отредактировано Tarmys (19-05-2016 14:48:53)

+1

997

Tarmys написала
Еще игру начинали после нескольких команд, тогда он заслуживал же награду, награждала игрой, хотя тренер говорила нам разыгрывать до выполнения команд, как бы дать аванс, но это у нас не работало.

Как все по разному...У нас все с точностью наоборот...Включала на еду за команду,а при отличном выполнении-игрушка.Причем игрушка должна быть округлой формы и пищащая  8-)
Коша
Может быть попробовать на "пищалку" переключать?
Очень хорший сайт "dogschool.ru",там много инересного и полезного.но сейчас он почему-то не работает...Попробуйте через несколько дней,а вдруг...

+1

998

По поводу отучения от подбирательства с земли я видела на семинаре такое упражнение (от той же Большаковой). там не было приучения к команде фу-была цель именно отучить подбирать когда хозяин не успевает увидеть и скомандовать. В общем делали так-по первости собака на поводке-чисто чтоб не ушла по своим делам. Зрительный контакт собака уже знала. Хозяин клал на землю вкусняху, садился рядом, тут нужна оч хорошая реакция. Собака тоже рядом и никаких команда-ка ктолько она тянулась схватить с земли вкуснях - хозяин должен был накрыть вкусняху рукой-и все. Никаких слов. Собака начинала или пытаться выгрызть из под руки, или тыкалась. Как только оставляла в покое руку (например садилась или ей это надоедало пыталась уйти (но етсь поводок-гулять не пойдешь особо никуда)) - рука убиралась, то етсь кусок снова свободно лежал. В общем цель была дождаться когда она глянет в глаза хозяину-тут же клик и кусок. Вырабатыыалось именно это-увидел на земле еду-посмотри на меня и получишь еду от меня. Поначалу она этот кусок с земли пыталась схватить-накрываешь рукой, она физически не может сожрать, только морду убрала - снова открываешь кусок, снова дергается-снова ты должен быть быстрее - и все время следишь чтобы поймать момент когда она вместо попытки схватить свободно лежащий кусок посмотрит на тебя. Потом уже она перестала пытаться его схватить и рукой прикрывать не надо было-дальше уже можно усложнять-то етсь ходить мимо куска на поводке (потом без) и так далее. Попробуйте может так получится?

+2

999

marsyanka, это и есть суть отказа от премии ))) Чтобы получить кусок, собака должна от него отказаться. Только в случае с отучением от подбирательства это два разных куска.

+1

1000

Да-да, разумеется кусок отдается не тот что на полу, а другой из кармана/сумочки-забыла это уточнить. Правильного названия этого упражнения не знала, но своими глазами видела что собака прям при нас после нескольких минут уже не пыталась схватить с пола кусок. Конечно это долгая и кропотливая работа, но по итогу собака должна любую найденную жратву обозначить хозяину чтобы получить награду.

Мы когда отучали от этого, не знали увы таких методов, у нас было другое. Большие (чтобы не успел сразу всосать и успеть вытащить изо рта) куски еды раскидывались по площадке и собака отпускалась к ним, увлеченно и радостно хватала-в этот момент тренер набросился сзади и так тряхнул щенка, что тот аж завизжал-и кусок тут же вынули из пасти. В общем на последующие провокации собака не велась и обходила раскиданные куски по большому радиусу. Тут конечно был важен момент неожиданного нападения сзади и щенок еще был мелкий, впечатлительный, запомнил надолго. Но я не рекомендую конечно такое ни в коем случае - во-первых надо уметь так внушительно трахнуть, во-вторых вдруг это у нас сработало, впечатлительынй попался,а  у других нет....только зря собаку прессовать.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я