СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я


воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

TARK написал(а):

получает свою порцию "уси-пуси, какая собачка

Ответ его поведения в этом, он получает подкрепление, внимание и ласку от прохожих

TARK написал(а):

Я стала наказывать - двигалась к нему на встречу, "сидеть!", трепка с потоком нермативной лексики, цепляем поводок, отрабатываем несколько команд.
Честно: пару раз срывалась, когда он ко мне подбегал,

TARK написал(а):

пробовала гулять только на поводке, чтоб одернуть за попытку (

TARK написал(а):

Таракан знает и понимает каманду "нельзя", но не в этом случае - когда он к человеку- я "нельзя", он может остановиться, обернуться, секунду подумать, и вперед в массы!,

o.O

А вместо всей это фигни Вы не пробовали- во первых, подзывать к себе собаку командой ко мне,еще ДО того как он помчится к прохожему? А по приходу активно хвалить,играть? В общем сделать так что бы у собаки не было потребности и времени :D  отвлекаться на каких-то прохожих? Сделайте так что бы ему было интересней с Вами...
Во вторых- зачем Вы давали команды (сидеть,нельзя) заранее зная,что щен их не выполнит? Закрепляли невыполнение?
Про наказания за выполнение- сидеть и ко мне, и последующую мунштру с матами...слов нет....и после всего этого Вы удивляетесь,что щенок сваливает от Вас... o.O  :mad:

А еще Вам можно попробовать отпускать его гулять не на поводке,а на стропе (купите в магазине тонкую стропу,метров 10 длиной) и если уж по другому корректировать не получится,за стропу всегда можно успеть одернуть,наступить на неё и тд хотя по моему это не выход в Вашей ситуёвине :no:  Вам отношения надо налаживать,а не дрюкать его...

Отредактировано Sheri (14-06-2011 12:05:04)

+1

62

TARK написал(а):

Я стала наказывать - двигалась к нему на встречу, "сидеть!", трепка с потоком нермативной лексики, цепляем поводок, отрабатываем несколько команд.

Sheri написал(а):

зачем Вы давали команды (сидеть,нельзя) заранее зная,что щен их не выполнит? Закрепляли невыполнение?

Ох, самые распространенные ошибки из тех, что я наблюдаю на улицах.

TARK, сначала у себя в сознании выстройте логическую цепочку того, что вам надо сделать в подобной ситуации, а уж потом требуйте чего-то от собаки. А то часто так получается, что в момент неповиновения на собаку сыпется поток противоречивых с ее (собаки) точки зрения команд и каких-то слов, которых она и за команды-то не считает (например, бесконечные требования подойти КО МНЕ, Я СКАЗАЛА!), а затем, когда она-таки в силу каких-то причин (неважно, каких) все-таки начинает двигаться к хозяину, ее за это еще и наказывают.
Нельзя наказывать собаку за движение в вашу сторону, если только вы не отрабатываете выдержку. Да и то, там не наказание, а коррекция должна быть.

У меня не цверг, конечно, но на прогулках до лет полутора моей собаки у меня голова на 360 градусов вертелась, и когда я замечала человека, я из кожи выпрыгивала, чтобы пес на МНЕ концентрировал свое внимание. Игрушкой, лакомством, выполнением каких-то команд.

+4

63

Sheri написал(а):

Ответ его поведения в этом, он получает подкрепление, внимание и ласку от прохожих

но ведь он даже погладить себя не дает, повертиться кругом, лапы поставит  - и убегает

Sheri написал(а):

А вместо всей это фигни Вы не пробовали- во первых, подзывать к себе собаку командой ко мне,еще ДО того как он помчится к прохожему? А по приходу активно хвалить,играть?

Пробовала, я  и так делаю . Но если на горизонте человек - "ко мне" не работает или, точнее, не всегда - 1 раз ко мне подойдет, 2 - сначала к человеку, потом ко мне (команда не полностью усвоена?), и если сразу слушается и подходит, естественно, и вкуняшка, и игры,  и море похвалы с моей стороны. если не слушается и бежит к человеку, я не жду, когда ко мне подойдет, двигаюсь к нему и тогда наказываю, правда, он тож уже в этот момент может ко мне двигаться.... накосячила....

Sheri написал(а):

Во вторых- зачем Вы давали команды (сидеть,нельзя) заранее зная,что щен их не выполнит? Закрепляли невыполнение?

похоже, именно так, но иногда "нельзя" работает (естественно, я поощряю) . а вот  про "сидеть".... тока что доперла - когда я к нму иду -он чаще сам садится без команды(это его любимая команда!!!),  и видон такой виноватый типа "знаю, накосячил, но вот исправляюсь!" , а я наказывала, вот тут я точно сама накосячила!!!! http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif 

Sheri написал(а):

Про наказания за выполнение- сидеть и ко мне, и последующую мунштру с матами...слов нет....и после всего этого Вы удивляетесь,что щенок сваливает от Вас...

за выполнение "ко мне" я специально не наказывала (пару раз срывалась, признаюсь). Он не сваливает от меня, он добегает до человека и назад всегда возвращается, даже без команды, т.е. проблема в том, что он к людям пристает, а не в том, что от меня на несколько минут убежал.
 

Sheri написал(а):

Вам отношения надо налаживать,а не дрюкать его...

я наверно слишком  эмоцианально проблему описала, но  поверьте, таракан, как мне кажется, (а еще судя по сильно недовольным лицам моих близки и друзей), даже черечур зациклен на мне ( дома за мной как на ниточке, везде, где только возможно - я беру его с собой, я меняю места прогулок, придумываю развлекалки и дома, и на улице, как бы интересно где-то или с кем-то не было , если я удаляюсь или теряюсь из поля зрения, он бросает и догоняет меня или ждет под дверью), кроме того, чаще всего он понимает, что я от него хочу  с полуслова (например, давай не с мячиком играть, а с медведем - тащит медведя!), но это уже лирика...

Sheri, спасибо за участие , клиническая картина (МОЯ!!) потихоньку проясняется!!!!

0

64

TARK, я бы на вашем месте исключила бы саму возможность подбегания вашей собаки к прохожему. Для этого, как советовала Ольга (Sheri), приобретаете длинный поводок (или стропу - хороша тем, что практически ничего не весит) и приучаете себя следить за окружающий обстановкой с таким усердием, чтобы прохожего увидеть ДО собаки. Наступаете на конец поводка/стропы и развлекаете пса. Если рванет к человеку, даете команду (Нет!/Стой!/Нельзя! или/и Ко мне!). Учитывая ваш полный контроль над собакой (поводок), НЕвыполнения команды не будет.
Но не просто держать на поводке, а именно что поводок - лишь подстраховка от срывов. Главное оружие - игрушки, лакомство, контакт (взаимопонимание) с собакой.

И опять же - в вашей голове должен быть полный порядок. Сначала обязательно продумайте очередность и смысл всех ваших шагов и команд.

+1

65

Maria написал(а):

TARK, сначала у себя в сознании выстройте логическую цепочку того, что вам надо сделать в подобной ситуации, а уж потом требуйте чего-то от собаки.

согласна, с моей стороны слишком много способов и команд , а толку - запутанная собака и нервная я

Maria написал(а):

Нельзя наказывать собаку за движение в вашу сторону, если только вы не отрабатываете выдержку. Да и то, там не наказание, а коррекция должна быть.

признаю ошибку http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif 

Maria, еще раз спасибо.

Я поняла:если не могу доступно объяснить собе, что бегать по человекам не есть хорошо, то буду отвлекать его от них
(просто я думала, что и так обеспечиваю таракану интересные прогулки, но, видимо, нужно еще что-то предпринимать)

Отредактировано TARK (14-06-2011 13:21:11)

+1

66

TARK
Тогда попробуйте вариант со стропой. Отрабатывайте команду ко мне, до автоматизма. Сначала один на один,потом в малолюдных местах, потом уже с усложнениями (много людей,собаки и тд). ДАли команду,если сразу не побежал к Вам,тут же корректируйте стропой (поддергивайте за неё, только не переборщите,цверг все таки), подошел- бурная похвала (даже если стропой"подтянули). Ну в общем классика...
Стропу убирать только когда с ней начнем сто процентно подходить при любых раздражителях, и убирать опять- один на один, малолюдные места и только потом там где больше людей собак и прочих раздражителей.
То есть- со стропой он к Вам всегда подходит уже, Вы пришли на полянку,никого нет, отстегнули стропу,поиграли, подозвали, подошел-похвалили и опять отпустили и так несколько раз за прогулку (только не переборщите), всё отлично. В след.раз отстегнули стропу уже при раздражителе (например, на горизонте появился человек) и подозвали,если подошел сам,отлично, если нет, возвращаемся к первому этапу и не торопимся...

Ну или попробуйте без стропы...
Но у Вас классическая картина- собака ложит на команду...это надо исправлять

Поясню почему именно стропа,а не длинный поводок. У стропы нет на конце петли и она не будет цепляться за разные предметы и неровности...ну или если будете пользоваться поводком для этой цели,срежьте петлю (а это делать жааалко :D ) лучче купите в стой.магазе стропу

Отредактировано Sheri (14-06-2011 13:28:38)

+2

67

TARK написал(а):

Я поняла:если не могу доступно объяснить собе, что бегать по человекам не есть хорошо, то буду отвлекать его от них
(просто я думала, что и так обеспечиваю таракану интересные прогулки, но, видимо, нужно еще что-то предпринимать)

Видимо, вам все-таки не удалось донести до собаки, ЧТО же конкретно она делает не так  :dontknow: Поэтому зайдите с другого бока и сделайте так, чтобы собаке САМОЙ не надо было бежать к прохожему.
Удачи  :flag:

0

68

Maria написал(а):

Для этого, как советовала Ольга (Sheri), приобретаете длинный поводок (или стропу - хороша тем, что практически ничего не весит)

я уже думала про длинный поводок (про стропу не догодалась), но побоялась травм, т.к. щен гипер активный, носится как сумасшедший и в разных направлениях,
я сначала попробую активнее отвлекать его, а потом, если не поможет,  буду применять поводок.

0

69

TARK написал(а):

я уже думала про длинный поводок (про стропу не догодалась), но побоялась травм, т.к. щен гипер активный, носится как сумасшедший и в разных направлениях,
я сначала попробую активнее отвлекать его, а потом, если не поможет,  буду применять поводок.

Так, боюсь запутать вас...  :hobo:

Я немного не о том, что Ольга, поэтому будьте внимательны.
Не гулять на поводке с собакой, а пристегивать поводок/стропу только заметив человека. При чем увидеть вам этого самого прохожего надо настолько заранее, чтобы собака не связывала пристегивание поводка с появлением человека. Можно и без появления прохожих периодически пристегивать. И не отрабатывать команду "ко мне!" (что, безусловно, само по себе - самая важная в жизни вашей собаки команда и выполняться она должна безупречно), а добиваться именно того, чтобы собака сама не интересовалась прохожими. В случае, если эта цель будет достигнута, то и команда в подобной ситуации вам будет не нужна.

0

70

Maria
Маш им по любому команду ко мне нужно до автоматизма отрабатывать... :yep:
Но безусловно, корректировать "не подход к прохожим" можно разными способами
TARK
попробуйте сначала то что Маша советует.

И приучите себя крутить головой на 360 гр. отрастите глаза на затылке и развейте 6-е чувство :D  старайтесь всегда увидеть любой раздражитель раньше своей собаки!!!

Мне очень помогло в этом отношении владение стаффом :crazyfun:  головой крутила во все стороны сразу :hobo:  и научилась "чувствовать",что вот щас из кустов на нас собашко выбежит....потому как мой жрал всё что шевелится...

+1

71

Sheri написал(а):

Маш им по любому команду ко мне нужно до автоматизма отрабатывать...

С этим я согласна на все 100%  :yep: , просто, согласись, логичнее в данной конкретной ситуации выработать такую модель поведения, чтобы команда была не нужна. А то в итоге получается, как у меня с Ри - приходится его постоянно дергать - туда не ходи, там не трогай, и вообще, куда пошел, иди сюда! А вот то, над чем я додумалась поработать в нужном возрасте, теперь на уровне рефлекса - идет человек, ага, Ри поднимает голову, смотрит на него, отмечает про себя данный факт и дальше занимается своими (или моими) делами.

+1

72

Maria
Sheri
Спасибо за участие и советы!!! .... от не зря я долго-долго мылилась и таки решилась на этот формум обратиться, а то все "знатоки" кругом - да нормально... продолжай так пока не дойдет.... сам перерастет..., чувствовала я, что что-то не то, но  т.к. собакин собственный первый у меня, не могла допетрить, что именно!

В моей голове картина стала намного яснее: СВОИ и только свои ошибки поняла.

Я думаю, что сначала буду изо всех сил отвлекать щена от прохожих, но стропу приобрету, разницу между "корректировать неподход к прохожим" и "отрабатывать команду ко мне" я поняла. Если мое отвлечение не поможет, буду использовать стропу, как советовала Maria. При этом команду "ко мне" будем "доучивать" дальше -  до безупречности.

0

73

TARK написал(а):

"корректировать неподход к прохожим"

Корректировать надо ПОДХОД к окружающим, а вот НЕподход нужно поощрять ;)

Работайте и ничего не оставляйте на самотек - помните, что посеешь, то и пожнешь  :yep:

0

74

TARK написал(а):

Я думаю, что сначала буду изо всех сил отвлекать щена от прохожих,

У меня для щенков есть еще команда "Не приставай", когда щен бежит к прохожему, ребенку, чужой собаке, я кричу ему эту команду и начинаю интенсивно отвлекать - игры, вкусняшки, подзыв и т.д. Когда щен не слушается (а маленький щен как правило не слушается!), я подхожу и силком оттягиваю его, повторяя "Не приставай!" Когда его внимание переключится на меня, начинаются игры, вкусняшки и другие приятности. Через некоторое время (иногда хватает одного дня, иногда проходит неделя) после этой команды внимание щенка переключается на меня, что влечет за собой целый "букет" приятностей. А дальше.... Дальше, только услышав эту команду, щеник летит ко мне играть. Повзрослев, собака по этой команде включает игнор по отношению к людям и животным, к которым относится эта команда. Необходимы только терпение и последовательность.  Удачи Вам!

+4

75

Совместное плаванье с собакой. Как отработать команду "рядом" в воде?

Вот в свете нашего летнего отдыха возник такой интересный вопрос. Мои попытки совместного плаванья с собакой регулярно заканчиваются оцарапанными плечами и боками (моими :))
Пытаюсь давать команду "рядом". Пристраивается слева, но все равно смотрит носом в мою сторону и достает меня передними лапами. Возможность корректировать ее положение на плаву, понятное дело, ограничена. Думаю, может быть потренироваться на мелководье? Чтобы она плыла, а я шел по дну? И корректировать за ошейник (ну не пристегивать же в воде поводок)...

Какие еще есть идеи?

0

76

Sheri написал(а):

И приучите себя крутить головой на 360 гр. отрастите глаза на затылке и развейте 6-е чувство   старайтесь всегда увидеть любой раздражитель раньше своей собаки!!!

Головой я так и вращаю как ненормальная, всегда издалека вижу и людей,  и собак, просто если в случае других собак я, пока таракан их не заметил, брала его на поводок и потом по ситуации (читай по размеру собаки) отпускала его гулять с ними или разрешала только  ритуал приветствия на поводке, то в случае с людьми я изначально выбрала неверную тактику - хотела научить, что к людям никогда нельзя бегать... и не смогла!

Maria написал(а):

TARK написал(а):
"корректировать неподход к прохожим"Корректировать надо ПОДХОД к окружающим, а вот НЕподход нужно поощрять

сорри, описАлась!!

Maria написал(а):

С этим я согласна на все 100%   , просто, согласись, логичнее в данной конкретной ситуации выработать такую модель поведения, чтобы команда была не нужна.

Я тож так думаю (точнее - дошло до меня уже): нужно сделать так, чтобы мой мелкий сам не обращал внимание на людей, иначе если не будет команды, значит можно к человеку пристать
Например с самого начала наших прогулок я приучила щена, что он должен держать меня в поле зрения, а не я его (ну типа я не вижу....куда он намылился..)- когда он сильно на что-то отвлекался или позволял слишком далеко убежать, я пряталась (естественно, не теряя его из виду), он тут же начинал искать и когда находил - похвала и куча радости. зато теперь он всегда смотрит где я, т.е. он в поле моего зрения, его не приходиться постоянно подзывать и направлять.
Но и команду "ко мне" нужно доучить, потому как

Maria написал(а):

самая важная в жизни вашей собаки команда и выполняться она должна безупречно

, а я наивно остановилась на достигнутом ...

Отредактировано TARK (14-06-2011 15:44:07)

0

77

morisha
спасибо! ... у меня плюсики на сегодня закончились http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif

0

78

TARK написал(а):

если я удаляюсь или теряюсь из поля зрения, он бросает и догоняет меня или ждет под дверью),

если именно настолько собак зациклен на хозяйке, то можно попробовать вариант:
заметил человека, подзыв, собак оглядывается (ведь оглядывается же?) и в этот момент резкий рывок бегом ОТ собаки!!!
если не очень все запущено, то скорее всего переключится и побежит за хозяйкой, а тут куча всяких разных удовольствий (вкусняшка - мячик - игра-валялка...)

пысы. вообще к 3 собаке, я перестала АБСОЛЮТНО стесняться общения с собакой, могу по-середине улицы встать на колени, раскинуть руки и дурацким голосом уси-пусить...
и каждый раз удивляюсь отсутствию яркой эмоциональной окраске голоса хозяев, у которых первая собака...
так что станьте актрисой, выражайте ярко - очень ярко - как можно ярче свои эмоции, удивляйте собаку разными жестами... тем более маленькую собачку :)))

+6

79

Лота написал(а):

подзыв, собак оглядывается (ведь оглядывается же?)

частенько - да!!!, что слышит меня - так точно - он почти всегда сбавляет скорость, может даже остановиться (такое ощущение, что решает, что делать), а потом - или ко мне, или к человеку. так что можно попробывать :rolleyes:

Лота написал(а):

и каждый раз удивляюсь отсутствию яркой эмоциональной окраске голоса хозяев, у которых первая собака...

верно подмечено!!! :P , я уже заметила разницу между эмоциональной похвалой и просто "хорошо, молодец", так что работаю над собой.... правда, реакция окружающих людей иногда потрясает   :x

+1

80

ortseam написал(а):

Совместное плаванье с собакой. Как отработать команду "рядом" в воде?

Вот в свете нашего летнего отдыха возник такой интересный вопрос. Мои попытки совместного плаванья с собакой регулярно заканчиваются оцарапанными плечами и боками (моими :))
Пытаюсь давать команду "рядом". Пристраивается слева, но все равно смотрит носом в мою сторону и достает меня передними лапами. Возможность корректировать ее положение на плаву, понятное дело, ограничена. Думаю, может быть потренироваться на мелководье? Чтобы она плыла, а я шел по дну? И корректировать за ошейник (ну не пристегивать же в воде поводок)...

Какие еще есть идеи?

Вы что - мальчик юный непорочный чтоль?

взгромоздила собака на ВАС лапу в воде - и схватите её под водой  за эту лапу, пока вспаникует, а то и не  не булькнет винтом.

Мало ей этого, за усы  из под воды хапните  и с головой макните.блиииииииииииииин................

детский сад, вот честно.

Щенка пятимесячного - да, обучают иначе. а взрослой то собаке что не объяснить сразу и быстро?

не команддами, не побоями, а лаааааааааааааасково оставаясь любящим владельцем  в лице, сотворите нахалке  поганку,

невидимо, из под воды . Чтоб знала, ЧЕМ опасно задевание инородного тела когтями  ПОД ВОДОЙ.

+3

81

Елена Типикина написал(а):

Вы что - мальчик юный непорочный чтоль?

Все относительно, знаете ли:))

Елена Типикина написал(а):

схватите её под водой  за эту лапу, пока вспаникует, а то и не  не булькнет винтом...
сотворите нахалке  поганку,невидимо, из под воды

Вот за эту подсказку большое чел. спасибо! Будем пробовать.

Елена Типикина написал(а):

инородного тела

а особенно родного :))

+1

82

Елена Типикина написал(а):

Щенка пятимесячного - да, обучают иначе.

Вот у нас как раз на выходных возникла эта трудность.
Лена, а если именно 5 месячный щенок так делает? Как отучить? причем она это проделывает и с детьми и с взрослыми - подплывает и вообще старается рядом держаться и естественно царапает или пытается взяться пастью за все к чему преближается. Я сама еще хоть как то могу из этой ситуации выкрутиться, развернув ее в воде и направив в другую сторону, а 7 летний ребенок за которым она плывет не справляется. Посоветуйте пожалуйста как 5 месечного щенка корректировать?

0

83

Татьяна Григорчук написал(а):

Посоветуйте пожалуйста как 5 месячного щенка корректировать?

5 месячного щенка купайте ОТДЕЛЬНО от детей. И людей до кучи, кроме разве что Вас самой, Вы хозяйка - стерпите и царапки и  покусы.....

  А зачем же Вы собаку с  малыми детьми  в одну реку то пускаете? не то  не дай то Бог и  ребёнка перепугаете и щенка утопите.
ЗАЧЕМ нужен подобный экстрим?

0

84

Елена Типикина написал(а):

невидимо, из под воды

Елена Типикина написал(а):

и схватите её под водой  за эту лапу

Вот я так своих учила..здорово помогает..... :flag:  Я еще заходида в воду так что бы стоять на дне и немного придерживала лапы с низу что бы плыла не вытаскивая лапы из под воды...

+1

85

GERA написал(а):

что бы плыла не вытаскивая лапы из под воды...

Наша попервой тоже плавала, высоко выбрасывая передние лапы и поднимая фонтаны брызг. Закончилось это при первой же попытке апортировать из воды палку (зажатая в зубах, она не дает выбрасывать лапы выше уровня воды).

0

86

Елена Типикина написал(а):

А зачем же Вы собаку с  малыми детьми  в одну реку то пускаете? не то  не дай то Бог и  ребёнка перепугаете и щенка утопите.
ЗАЧЕМ нужен подобный экстрим?

Так вот...ктоб знал что она так себя поведет)... Миттель с ребенком всегда плавает, причем ребенок за него может придерживаться...А тут стала Ляну первый раз к воде приобщать...и всплыло...что она в силу неопытности лезет в воду и за мной и за ребенком и за миттелем...причем начинает в воде дуркавать) это с одной стороны смешно еслиб не было столь опасным...собаку эмоции захватывают, она еще путем плавать не умеет высоко лупя лапками по воде и поднимая скоп брызг...но ей очень нравиться плавать... ребенка сейчас вместе с собакой не пускаем, доча понимает что пока Ляна не готова к совместным заплывам...а вот миттеля пару раз под воду лапами опускала...теперь и миттеля вместе с ней не пускаем...сама только захожу поглыбже и придерживаю ее успокаиваю даю понять что мне не нравиться когда она лапами меня касается...но делаю это голосом и мимикой команда "нет" а если меня не касается и просто плывет то хвалю...но в ее диковатом восторге от воды она слушает и осознает в пол уха...Видимо нужно время чтоб она привыкла к воде относиться спокойней...Я не экстримал) просто вот так бывает могу лопухнуться...информация о том как можно приучать щенков былаб очень к стати)

0

87

А можно ли вообще " научить" собаку плавать. Объясню, 2 раза встречала собак, "плавающих"  с грацией топора, т.е. собака радостно несется за хозяином, очередной прыжок, и собака с головой скрывается под водой и даже не делает попыток плыть, приходится спасать животинку, дальнейшее поведение у собак разное - одна так же скачет и опять тонет, вторая заходит по грудь и истошно голосит вслед хозяину.

0

88

Юлька написал(а):

А можно ли вообще " научить" собаку плавать. Объясню, 2 раза встречала собак, "плавающих"  с грацией топора, т.е. собака радостно несется за хозяином, очередной прыжок, и собака с головой скрывается под водой и даже не делает попыток плыть, приходится спасать животинку, дальнейшее поведение у собак разное - одна так же скачет и опять тонет, вторая заходит по грудь и истошно голосит вслед хозяину.

Цверги так часто плавают.
Вообще, когда собаку еще только держишь над водой, она уже начинает молотить всеми ногами. А вот эти "топорики" не гребут задними, ни над водой, ни под водой, можно ли научить - не знаю, у меня лично таких не было. Может с жилетом спасательным попробовать...

0

89

Юлька написал(а):

2 раза встречала собак, "плавающих"  с грацией топора,

Любопытно, это были щенки или собаки в возрасте, первый раз увидевшие воду?

Слегка оффтоп: помню, в детстве отдыхая на море, мы с ребятами решили сделать доброе дело и сводить хозяйского цепного бобика (который, вероятно, за всю жизнь дальше 100 шагов от двора не отходил) покупаться. Несмотря на его упорное сопротивление, до моря мы его все-таки дотянули. Но в воду затащить так и не смогли. Бобик воткнулся растопыренными лапами во влажный песок и окаменел, глядя неподвижными круглыми глазами на волны перед собой. Помню, что и обратно тянуть его пришлось тоже силой. По дороге он все норовил впасть в ступор и ожил только почуяв знакомый двор...
А моя нынешняя собака в 10-месячном возрасте, впервые попав на речку, сразу заинтересовалась мальками, зашла по пузо и через 10 минут уже плавала.

Отредактировано ortseam (15-06-2011 15:53:31)

+1

90

ortseam написал(а):

Любопытно, это были щенки или собаки в возрасте, первый раз увидевшие воду?

1 собака с практически детства и до преклонных лет, причем хозяева большие любители водных развлечений
2 собака ну да, практически щенок подросток, наверное впервые увидевший воду, т.е хозяевам он попал  осенью  7 месяцев возраста и соответственно воду увидал следующим летом, будучи чуть старше года.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » воспитание. причуды приятные и неприятные. Часть 3-я