СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коррекция агрессии собаки

Сообщений 61 страница 90 из 617

61

Смотрю вопросы я пропустила  :tomato:

ТипикинЫ написал(а):

и СКОЛЬКО Вы гуляете утром и вечером?это ОЧЕНЬ важно!
Гуляете ли Вы вечером уже в темноте.?

Утром гуляем полчаса (на работу рано ухожу), вечером 1-1,5.. Думаю скорее всего маловато это по времени?
В темноте гуляли всю прошлую осень, зиму и сейчас гуляем пару недель наверное... Гуляния днем, мне кажется для нее более напряженные.. Людей больше и видно их издалека... Вечером хоть и в темноте все таки народу мало...

Акула написал(а):

Только в разные моменты она должна быть разной. И для разных темпераментов собак тоже. Для быстровозбудимых собак говорят так, словно манной каши в рот набрали, а для коматозов - весело и звонко...

Во-во! За моей хулиганкой только глаз да глаз нужен для таких случаев - меняется ток так... Пользуюсь и той и другой интонацией в зависимости от ее настроения...

Отредактировано Zzz (11-09-2009 16:55:27)

0

62

Zzz написал(а):

Утром гуляем полчаса (на работу рано ухожу), вечером 1-1,5.. Думаю скорее всего маловато это по времени?

Мне кажется,что это оочнь мало...хотя  я конечно не знаю темпа Ваших прогулок....
Я просто сужу по своей (а по возрасту они почти ровесники,моей год через 3 дня), утром мы на велике 2 часа (это пять кругов по парку), на последнем круге она носится кругами вокруг едущей меня,прыгает по канавам,лезет в каждый куст,а если попадается на пути собака,то бешеные гонки с ней :hobo: по приходу домой гонка за кошаками....плиииин....а сейчас вот, стащила за шкирку стаффа с кресла и мусолит его :hobo: стафф с видом "отстанте от мене, дайте поспать" терпит этого "энержайзера"...а вечером на полтора-два часа в парк....на "радость" Ваську.....которому от неё ой,как достается....в смысле "А давай побегаем,а давай я тебя за шкварник потаскаю"...и тд.... :hobo:

+1

63

Sheri написал(а):

Мне кажется,что это оочнь мало...хотя  я конечно не знаю темпа Ваших прогулок....

Тут ведь вот какое дело... когда собака гуляет в расслабленном состоянии, то вполне можно гулять и по 5-6 часов. Ну а если в стрессе? Думаю, что на нервах долго не погуляешь. Так что думаю, что может пока и нормально... со временем-то... Сейчас главное качество прогулки. Сможет собака расслабляться надолго - прогулки будут долгими. Если есть места, где собака чувствует себя комфортно, то можно там устраивать долгие гульбища.

0

64

Акула написал(а):

Тут ведь вот какое дело...

Да...к концу прогулки она устает... Однако потом придя домой может скакать и веселиться... обстановка думаю сказывается...

Теперь о нашем дне сегодня  :writing:
Утром мы выходим в принципе по основным делам только...
Из "+": Пока искали местечко несколько раз подзывала - подходит (с интересом), ей вкусняшку сразу и побежали дальше...
Из "-": Налетела на нас злобная собака :angry:  Шерсть вздыблена, оскал, уткнулась почти в нос мою и порыкивала стояла...  Отогнать эту дуру не могла, потому как моя порывалась с ней расквитаться... Команды не действовали, одергивала только поводком... Потом Варя все таки послушалась команды и села... Ну и в связи с такими событиями довольно сильно напряглась при виде другой собаки с хозяйкой (видит их с детсва, раньше даже играли, но потом хозяйка увидела наш характер и свою собу к нам не подпускает... )... так вот... напряглась - стоит - дернулась вперед (не кинулась, двинулась буквально настолько что вес ушел на передние лапы..) однако хозяйка забила панику, захлопала в ладоши своей собаке и прикрикнула чтоб та быстрей убегала...  :tired:  ну конечно мы не могли такого пропустить и повисли на поводке... правда своим бешенным истерическим лаем не разрывалась...

Вечер...
Сразу заметны "-"  :sceptic: на подзыв не реагирует практически - в лучшем случае голову поднимет.. все остальное время изображает пылесос... носится по площадке нюхает... Минут 10 побегали с палочкой и на этом наши развлечения закончились...
Решила пока она нюхачка - пройтись подальше от площадки...
Теперь наверное "+"... Шла вперед - не боялась совсем.. люди проходящие в 3-х метрах окидывались скушным взглядом и забывались... Т.к. она на меня внимания особо не обращала, мчалась то в одно место, то в другое решила попробовать такое - остановиться и отвернуться на время... Что же получилось - простояв на натянутом поводке минутку и глядя на окружение - идет ко мне и заглядывает в галаза "в чем дело то?" (тут конечно ей вкусняшек в рот)... попробовав пару раз - соба решила что у меня рядышком можно и посидеть... Я значит держу руку у сумки с едой и как только она на меня смотрит - лезу в сумку за едой... :) На сегодняшний вечер до нее дошла эта мысль, что если посмотришь в глазюки - можно получить еды... :)
Как то так... Видимо в нашем случае придется каждый день менять увеселительные мероприятия - думаю надоедает ей два дня подряд заниматься одним и тем же (в данном случае играть с игрушкой)...

Отредактировано Zzz (11-09-2009 21:29:44)

+1

65

Zzz написал(а):

Из "+": Пока искали местечко несколько раз подзывала - подходит (с интересом), ей вкусняшку сразу и побежали дальше...

Молодцы. Вкусняшку можно и побольше давать... кусочков 5-6- маленькими кусочками... подряд. Это, чтоб внимание подольше держать.

Zzz написал(а):

Из "-": Налетела на нас злобная собака   Шерсть вздыблена, оскал, уткнулась почти в нос мою и порыкивала стояла...  Отогнать эту дуру не могла, потому как моя порывалась с ней расквитаться... Команды не действовали, одергивала только поводком... Потом Варя все таки послушалась команды и села... Ну и в связи с такими событиями довольно сильно напряглась при виде другой собаки с хозяйкой (видит их с детсва, раньше даже играли, но потом хозяйка увидела наш характер и свою собу к нам не подпускает... )... так вот... напряглась - стоит - дернулась вперед (не кинулась, двинулась буквально настолько что вес ушел на передние лапы..) однако хозяйка забила панику, захлопала в ладоши своей собаке и прикрикнула чтоб та быстрей убегала...    ну конечно мы не могли такого пропустить и повисли на поводке... правда своим бешенным истерическим лаем не разрывалась...

Это, конечно, не есть гуд, но не криминал. Управление потом наложите. Такие моменты легче заранее предупреждать, чем из конфликта выводить. Старайтесь заранее собаку от раздражителя отзывать.

Zzz написал(а):

Сразу заметны "-"   на подзыв не реагирует практически - в лучшем случае голову поднимет.. все остальное время изображает пылесос... носится по площадке нюхает... Минут 10 побегали с палочкой и на этом наши развлечения закончились...
Решила пока она нюхачка - пройтись подальше от площадки...

Она голодная была вечером? Или утром поела плотно? И просто нюхала или подбирала?

Zzz написал(а):

Теперь наверное "+"... Шла вперед - не боялась совсем.. люди проходящие в 3-х метрах окидывались скушным взглядом и забывались... Т.к. она на меня внимания особо не обращала, мчалась то в одно место, то в другое решила попробовать такое - остановиться и отвернуться на время... Что же получилось - простояв на натянутом поводке минутку и глядя на окружение - идет ко мне и заглядывает в галаза "в чем дело то?" (тут конечно ей вкусняшек в рот)... попробовав пару раз - соба решила что у меня рядышком можно и посидеть... Я значит держу руку у сумки с едой и как только она на меня смотрит - лезу в сумку за едой...  На сегодняшний вечер до нее дошла эта мысль, что если посмотришь в глазюки - можно получить еды...

Такое поведение подкрепляйте. Можно еще чаще направление хотьбы менять. Просто без команды поворачивайте резко в другую сторону, чтоб она меньше шарохалась сама по себе, а за мамкой следила.

Zzz написал(а):

Как то так... Видимо в нашем случае придется каждый день менять увеселительные мероприятия - думаю надоедает ей два дня подряд заниматься одним и тем же (в данном случае играть с игрушкой)...

Очень часто собаки не любят играть в игрушки от того, что хозяева играют не правильно... в морду тычат, по морде хлопают, в пасть вкладывают... А надо наоборот. От собаки (это добыча... ее надо догнать, схватить, убить и в логово отнести). У Вас какие игрушки?

0

66

Акула написал(а):

Старайтесь заранее собаку от раздражителя отзывать.

Да-да :yep:  всегда зорко бдю во все стороны.... С самого детства за ней нужен глаз да глаз...

Акула написал(а):

Она голодная была вечером? Или утром поела плотно? И просто нюхала или подбирала?

Вово... Не голодная... утром съели максимум 10 сухариков... вечером до этого - полпорции, а она все не голодная...
Седня утром гуляли - тоже не голодная.. скормила ей 5 сухариков только  чтоб не забыла что еда то вообще у меня :glasses:
Кстати только нюхает все... :) не подбирает... Может правда травы зажевать, но эт у нас вроде не возбраняется...

Акула написал(а):

Просто без команды поворачивайте резко в другую сторону, чтоб она меньше шарохалась сама по себе, а за мамкой следила.

Хмммм... думаю пока это никакого действия не возымеет... Будет примерно - я повернусь пойду, она будет поводок в другую сторону тянуть... Это либо придется остановиться и подождать пока ей надоест натянутый поводок, либо не останавливаться и тянуть поводком за собой.... %-)
Хочу подождать пока совсем проголодается и начнет просить еду... Не знаю только сколько это ждать придется - никогда не видела ее дико голодной  :nope:

Акула написал(а):

У Вас какие игрушки?

У нас есть домашние и уличные...  ^^  Резиновая шинка пищащая и веревочный канатик с узелками - самое для улицы любимое...  :flirt:  С канатиком любит потянушки, а с шинкой - апортировка (она так здорово катится  :shine: )

Ах да... Еще у нас пока не получается идти рядом без команды.. Не голодная же - за вкусняшкой не идет - рассматривает/вынюхивает все вокруг... :confused:

Отредактировано Zzz (12-09-2009 09:26:35)

0

67

Когда играете с собакой, включайте поведение... свое. Если мало обращает на Вас внимания, то можно играть самой с собой... весело бегать и махать-пинать канатик. Ну и пусть прохожие крутят пальцем у виска - лишь бы на пользу собаке. Если собака любит в перетягушки играть, то подциклить ее можно... хотя бы до определенного уровня.

Zzz написал(а):

Ах да... Еще у нас пока не получается идти рядом без команды.. Не голодная же - за вкусняшкой не идет - рассматривает/вынюхивает все вокруг

А чем кормите?

0

68

Акула написал(а):

Когда играете с собакой, включайте поведение... свое.

:yep: дада.. это я знаю... просто иногда ей не очень играть хочется...

Акула написал(а):

А чем кормите?

Сухой корм у нас..Хилс ягненок+рис... Довольно удобные небольшие сухарики :) Прожевывает быстро, поэтому не теряется веселый запал при выполнении команд :)

Сегодня ходили гулять... Я наученая - взяла корма (немного совсем.. ) и мяска (на крайние ситуации!)  :flirt:  Первоначальные пару подзывов прошли с мяском - чтоб заинтересовать, потом давала по сухарику за подходы + постоит посмотрит в глаза  2-3 сухарика :) Наигрались на площадке с канатиком, все взмокли и пошли гулять по улице и в незнакомый двор (сама завернула)...Кстати гуляли - уже темно было.. :) Значицца пока шли пыталась ее заинтересовать вкусняшкой к хождению рядом - не получилось особо (тянет вперед - все ей интересно похоже..) приходилось останавливаться - Варя подходила, получала сухарик и пробовали идти дальше... Потом мы нарвались на фейерверк  :O сзади КАК долбануло! КАК начало стрелять!! мну чуть удар не хватил  %-)  Однако моя каза сначала с интересом развернулась в это дело... Потом чтоб ее не тащить (ей же интересно - стоит пялится) встали смотрели... Под конец испугалась (Фейерверк этот - свеча разрядов на 10...), но никуда не ломанулась - отошла на шаг назад  :flirt:  Ну мы значицца еще посидели там спокойно, чтоб не линять после такого... и пошли дальше... Как определила - хоть и напрягло это собаку, однако довольно быстро отошла... В этот момент опять взорвали питарду и наши ушки равернулись назад основательно :confused:  Ни паники ничего... шла чуть напряженная... Отошла с ней от этого двора подальше, встали, спокойно сидели смотрели на прохожих и машинки (сидели на дороге, не успокаивала)... Буквально 5 минут хватило чтоб были забыты наши приключения :)
На обратной дороге обнаружила довольно приятную весчь  8-)  мы ж все время пытались идти без команды рядом за вкуснюшкой... так вот... я значит приспустила поводок... Варька идет сбоку... при ее ухождении вперед я так чуть возмущенно "куда пошла то?" - возвращается сразу в рот вкусняшку ей... Сделала так 2 раза всего..  Результат - еще минут 20 шли спокойно рядом периодически получая еду  :blush:
Вот как то так.. :flirt:
Все это время приучаю смотреть на меня, чтоб получить еду... :) пока понимает, но не выпрашивает сильно... Видимо пока не голодная... Скормила ей четвертинку, а то и меньше порции :)

ЗЫ Если я вдруг, что не правильно делаю - пишите :flag:  Очень помогают советы данные тут!

+5

69

ZzzВЫ МОЛОДЧИНА!   ПРОСТО МОЛОДЧИНА.

0

70

ТипикинЫ, спасибо :flirt: 
У нас такое меняющееся поведение, что хоть и радуюсь нашим небольшим успехам, но бдительности не теряю 8-)  завтра вообще может быть все наоборот... будем трудиться :shine:

0

71

Zzz написал(а):

что хоть и радуюсь нашим небольшим успехам, но бдительности не теряю

" ОДНА КАПЛЯ   ЛЮБВИ ДРУГ К ДРУГУ , ВЫСКАЗАННОЙ В ПРОШЕДШИЙ ДЕНЬ - огромное ДОСТИЖЕНИЕ в море   ежедневного уныния, равнодушия, забвения и непонимания друг друга ................."

:yep:  Френсис Бэкон.

0

72

Zzz написал(а):

Если я вдруг, что не правильно делаю - пишите

Zzz написал(а):

Значицца пока шли пыталась ее заинтересовать вкусняшкой к хождению рядом - не получилось особо (тянет вперед - все ей интересно похоже..)

Старайтесь поводком не пользоваться при хождении-ведении рядом. Натянутый поводок только провоцирует собаку еще больше тянуть вперед. В остальном же все просто супер  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif  . Вы МОЛОДЧИНКА!!!

0

73

Акула, стараюсь не пользоваться уже, но иногда она прет как танк в каую-нить сторону :crazyfun: Спасибо за поддержку :flirt:

Наши сегодняшнии делишки...Отчет  :writing:
Ночью дитю было нехорошо - выплевала кучу травы и корм съеденный вечером... В связи с этим утром была не особо бодрая (может животик болел... ), однако довольно голодная! Только пришли на гулянье - стала подходить за кормом  На подзывы подходила в 90%...:jumping:  Потом мы значит поехали в ветеринарку на машине с родителями... (укольчики нам делают от лишая...)  %-)  было столько эмоций что совершенно не слушалась... тянула вперед (к машине она вообще спокойно относится не может - крышу срывает - руки мне обрывает прет к ней...), рядом не шла, вкусняшки не нужны совсем были... короч сложно получилось... не смогла никак решить кроме ведения на очень коротком поводке с одергиваниями...:sceptic:
Вечером смотрю - голодная :idea:  подходила сама всю прогулку... ходили во двор в котором вчера фейерверк нас застал - не боялась совсем.. Как только отошли от площадки стали практиковаться в хождении рядом... :) Она значит придумала фишку сначала - идет рядом, отходит чуть вперед, я её поправляю (либо словами "ближе", "сюда" - интонация действует т.к. команд этих не знает, либо останавливаюсь - она вспоминает что идти надо рядом и пятится назад), начинаем идти вперед пару шагов, в рот корма сухарик, и ТУТ она сразу опять идет вперед  :insane:  хулиганка... ближе к концу прогулки решили эту проблему тем что я при начале хотьбы рядом стала дольше кусочек в руке нести, а не давать сразу :) что интересно, потом шла спокойно рядом - периодичеки поворачиваясь за кусочком..  :flirt:
Честно говоря мне кажется что и она и я стали намного спокойнее на прогулках :) Вчера вот не отреагировала даже когда в 3 метрах остановились 2 мол.чел. поговорить со мной (о том как сильно они хотят щенка от такого отличного ЧЕРНОГО ТЕРЬЕРА :crazyfun: )... Стояла спокойно ждала пока пойдем...  Сегодня на человека обратила внимание только когда он шел сзади нас близко близко... Прям чуть на пятки не наступал  :angry: ...
:flirt: чувствуется контакт у нас с ней налаживаться стал...
Вот...

ЗЫ Вопросик... :question:  Как думаете принципиально - спит ли собака со мной в комнате или нет? (Сейчас спит у родителей, у меня в выходные... )

Отредактировано Zzz (13-09-2009 22:09:03)

0

74

Zzz написал(а):

Она значит придумала фишку сначала - идет рядом, отходит чуть вперед, я её поправляю (либо словами "ближе", "сюда" - интонация действует т.к. команд этих не знает, либо останавливаюсь - она вспоминает что идти надо рядом и пятится назад), начинаем идти вперед пару шагов, в рот корма сухарик, и ТУТ она сразу опять идет вперед    хулиганка... ближе к концу прогулки решили эту проблему тем что я при начале хотьбы рядом стала дольше кусочек в руке нести, а не давать сразу  что интересно, потом шла спокойно рядом - периодичеки поворачиваясь за кусочком..

Попробуйте давать кусочек ТОЛЬКО в правильном месте, т.е. там, где должна быть голова собаки, когда она правильно идет рядом. Чтобы взять кусочек ей придется подстроиться под Вас.

Zzz написал(а):

Как думаете принципиально - спит ли собака со мной в комнате или нет? (Сейчас спит у родителей, у меня в выходные... )

Смотря как собака себя ведет при этом. Если с родителями улучшаются отношения, то это нормально.

Zzz написал(а):

стараюсь не пользоваться уже, но иногда она прет как танк в каую-нить сторону

А если не дергать поводок, а просто встать и продолжить движение только тогда, когда собака ослабит поводок?

0

75

Zzz написал(а):

Как думаете принципиально - спит ли собака со мной в комнате или нет? (Сейчас спит у родителей, у меня в выходные... )

это ОЧЕНЬ принципиально!  ОЧЕНЬ !!!  один из самых доступных и ЛЁГКИХ способов , которым пользуется ВОЖАК, чтоб возвысить статус подчинённого - разрешение спать БЛИЖЕ всех к его логову!

мои собаки спят со мной в кровати, кгда хотят, и я ВНИМАТЕЛЬНО наблюдаю за тем, как важно ЭТО для них и для котов.

Например, по достижении полутора лет мой ризен КАТЕГОРИЧЕСКИ запретила взрослой бувье и лысому коту приближаться ко мне, если я сплю на диване в постельном белье. Лысый может прорваться под одеяло только зажмурившись  - а бувье сама улетает вниз на лежанку, как только я ложусь в горизонтальное положение.

животные уделяют ритуалу ГОРАЗДО больше значения, чем кажется нам.
для них, особенно для собак даже невидимая нам борьба за то, кто на пол - метра ближе к телу хозяина - превращается в важнейшие дела "государственного" значения.

собаку нужно переселить в вашу комнату, причём так, чтоб опустив руку вы могли до неё дотянуться и раз - два за ночь потрепать и приласкать.

если важно установить контакт с родителями то:  пусть засыпает с ними, а за час - два до подъёма и утренней прогулки потрудитесь встать и забрать собаку в свою комнату, чтоб проснувшись начинать настраивать собаку на сборы с вами на прогулку.

да, это хлопотно...... но когда двадцать с гаком лет назад мы взяли первого отказного и сорванного ризена, то первые пол - годя мы так и поступали - забирали собау посреди ночи друг у друга, по всем комнатам!

кончилось тем, что она САМА решала, с кем спит, в какой комнате сегодня, и просыпаясь утром - ритуально встречала "Доброе Утро" с каждым поочерёдно, по мере вставания каждого члена семьи.

0

76

Акула написал(а):

А если не дергать поводок, а просто встать и продолжить движение только тогда, когда собака ослабит поводок?

Мммммм.... у нас получается не "постоянная тянучка-успокоились-перестали тянуть", скорее это выглядит как тянет-оглядывается (вспоминает что так низя) - на шаг пятится-опять вперед-опять вспоминает-... :confused:  или может например рядом сесть, но при малейшем движении - опять прет как лошадь... При таком возбуждении только так.. Успокаиваться может оочень долго....

ТипикинЫ написал(а):

это ОЧЕНЬ принципиально!  ОЧЕНЬ !!!  один из самых доступных и ЛЁГКИХ способов , которым пользуется ВОЖАК, чтоб возвысить статус подчинённого - разрешение спать БЛИЖЕ всех к его логову!

что-то я запуталась....  :blush:  зачем повышать статус моей собаки? будет больше понимания между нами? у нее больше уверенности в себе и меньше страхов? :unsure:
а можно ли ее иногда пускать на диван? (мама ей разрешает в полшестого утра, когда соба первый раз просыпается - ложиться с краешку кровати рядом... в эти выходные спала со мной тож рядом легла утром... не разрешать так наверное? :unsure: )

0

77

Zzz написал(а):

зачем повышать статус моей собаки? будет больше понимания между нами? у нее больше уверенности в себе и меньше страхов?

да. меньше страхов В ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ.

0

78

Zzz написал(а):

в эти выходные спала со мной тож рядом легла утром... не разрешать так наверное?

[взломанный сайт]  а вот об этом надо спрашивать НЕ МЕНЯ, а нормального человека....

! так как мои ВСЮ ЖИЗНЬ спят, рождаются и умирают в наших кроватях. Буквально.  у нас вся семья КУ-КУ! даже бабушка девяноста лет с собашко в кроватке могла подрыхнуть  и утром с Кисой сам - друг чай пила. ей кресло придвигала, коту стул к столу и им блюдца на стол с чаем и сгущёнкой ставила..........

Обсуждали они при этом, как  крупно бабушке не повезло  в этой жизни с дочерью, зятьями, внучкой и внуком.

Больше ЭТО никто слушать был не согласен, видимо - кроме  бабкиного сибирского кота и  моей собаки. вот и пили ВТРОЁМ чаи по утрам,  ГРОМКО пили................

так что - не знаю - не знаю, но наши собаки все поголовно дрыхнут в кроватях.

надо сказать что и степень доверия к владельцам у всех без исключения - БЕЗГРАНИЧНАЯ. И привязанность тоже.

+1

79

http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif  честно говоря в выходные днем спали обе в кровати моей...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif  и честно говоря мне показалось, что пока наши отношения ток улучшаются...

Попробуем с сегодня переехать её ко мне на ночевку  :flirt:

Отредактировано Zzz (14-09-2009 14:39:52)

+1

80

Zzz написал(а):

Мммммм.... у нас получается не "постоянная тянучка-успокоились-перестали тянуть", скорее это выглядит как тянет-оглядывается (вспоминает что так низя) - на шаг пятится-опять вперед-опять вспоминает-...   или может например рядом сесть, но при малейшем движении - опять прет как лошадь... При таком возбуждении только так.. Успокаиваться может оочень долго....

А Вам кто - нибудь говорил, что собака , даже нормальная и самоуверенная собака породы ризеншнауцер ОБОЖАЕТ тягать  вперёд хозяина на поводке как пахотная лошадь?

И что ЭТО обязательно должно быть разрешаемо в определённых ситуациях?

То есть, разрешено тянуть ВСЕГДА, когда НЕ ЗАПРЕЩЕНО тянуть.

Лично на моей собаке два ошейника - широкий, чтоб тянуть и тонкий красивый шнурок. Как только я вошла на территорию  города, общественного места - я перестёгиваю карабин. Для собаки это сигнал - теперь только рядом с провисшим поводком. Теперь уже безо всякой команды.

перестегнули карабин на широкий - можно с удовольствием переть впереди , влегая в ошейник как в хомут.

понимаете ли..... контролировать собаку все полтора часа на "РЯДОМ" - довольно трудная задача и для Вас и для собаки.

я бы рискнула дать совет - разрешать тянуть собаке иногда в сторону ОТ дома. а при движении в сторону дома добиваться спокойного движения рядом.

но тогда нужно подобрать амуницию. "тягательный" ошейник и тот, на котором собаке тянуть крайне неприятно и неудобно ( например узеньку удавочку) и одевать на прогулку оба. сразу.

0

81

ТипикинЫ, тягать ей можно если нет команды "рядом"... как ток "рядом" - либо на свободном поводке (сейчас вот тренируемся как раз), либо на коротком... если мы идем по улице говорю "пойдем" - слово использую и при выгуле если нужно куда-нить ее направить... т.е. это не команда, пожелание скорей мое :)
Полтора часа рядом она б наверное и не смогла пройти пока :) устала бы сильно от нервного напряжения...
Тут просто ситуация - если видит машину или родителей=жуткое возбуждение... и вот тогда тянет просто жутко... забывает что вообще и я еще сзади поводка прикреплена  :crazyfun:

ТипикинЫ написал(а):

я перестёгиваю карабин. Для собаки это сигнал

у нас таким сигналом служит одевание металической цепочки... Пока ее не применяю - пробуем научиться общению без таких конкретных условий :)

Ну и наш ежедневный отчет...  :writing:
Как и до этого - разучиваем подходы, мини-команды (в игре :blush: ) и хождение рядом... Сегодня ходили по вчерашнему маршруту :) чувствовала соба себя более спокойно, в следствии чего позволяла себе отходить от меня чуток в сторону... Моё возмущенное "куда" в такой нестрашной обстановке действовать перестало, поэтому  шли с едою в руке :flirt:  при этом Варюшка глаз и носа от руки не отводила практически + поглядывала на меня с видом "че тянем то?! еду то дадут или как?!" :D  шла рядом где то в 70% времени... попробовала освободить ее по команде "гулять" на этом маршруте, но она меня так затащила в кусты, что я потом больше не рисковала :rolleyes:  а то люди вокруг были, а я не вижу за кустами есть ли кто на дороге... Идти не боялась... :) На людей реагировала спокойно, кроме одного преследователя громко топавшего прям сзади нас... все оглядывалась - думаю боялась немного....
Учитывая, что мы второй день одно и тоже делаем - завтра буду придумывать че нить новое  :glasses:  а то надоест ей и будет неинтересно  8-)
Вот как то так...

:whistle: взяла её спать к себе.... развалилась на подстилочке своей - дрыхнет...  :rolleyes:

ЗЫ Кстати.. :crazy: спёрла седня у мамы кусманище колбасы! вообще теперь не знаю какой у нас завтра аппетит будет :crazyfun:

Отредактировано Zzz (14-09-2009 22:57:15)

0

82

:flirt:Эт опять мы...
Ходим занимаемся, обучаемся как тут рекомендовали...
:unsure:  низнаю как писать - пока все одинаково... будут изменения расскажу :blush:  можно так?

0

83

Zzz написал(а):

будут изменения расскажу   можно так?

И даже если не очень хорошие изменения будут (типун на язык), все равно рассказывайте... не обязательно часто, но по мере изменений. Времени еще мало прошло.

+1

84

Обязательно буду все сообщать!! :yep:
Все нам тут так помогают!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

85

здрасте всем еще раз... решила вот отписаться о нас... :writing:
Короче говоря занимались мы занимались, успехи получались в хождении рядом, ходили в разные места (но не очень далеко)... Варя уже даже привыкла идти в сторону если гуляем, а мимо люди идут...
Ну вот...
А в субботу я заболела и ток вчера более менее себя почувствовала...  :sceptic: Наши гуляния за этот период ограничились получасовыми выбежками по делам и на покушать.... Результат плачевный донельзя  :( Вчера гуляли - кинулись на бабульку... (но она сама выиновата была - бежала изза кустов к нам быстро-быстро... еле успела собу на короткий поводок взять... остановилась невдалеке и принялась нам кричать вопросы свои... потом еще перед нами побегала... и опять покричала...) тут я понимаю почему кидались.. было бы удивительно если б было по другому...
А сегодняяяя.... это мрак...  %-)  выбежали срочно на попис...сели-сидим.... метров пять от нас 2 девочки с собаками.... моя значит все доделала и к ним... я ее держу за поводок (вокруг люди - не подойдешь познакомиться с собами новыми...)... она значит решила насколько я понимаю что раз ее держат значит там враги!  начала кидаться... в это время сзади нас проходит еще человек... она на него.... еле сил хватило остановить :( После этого сидит - лапы дрожат, вся на нервах, команд не слышит....  :tired: на выгуле тож подходит не особо.. прет в нужную ей сторону... пришлось тормозить-отворачитваться-ждать пока угомонится и подойдет... Еще покидались на тех же девочек с собаками шедшими уже назад... Успокоились немного...поиграли... повыполняли команды... поели... Стоя у подъезда облаили еще одного прыткого бегуна - мчался прям к нам несмотря на мои просьбы подождать...
Что заметила - после таких киданий чуть ли не трясется вся... вся сожмется, уши спрячет и идет... И похоже для нее это серьезное нервное потрясение - очень она уставшая после таких случаев (сегодня даж с игрушкой не особо долго поиграла..)... Вчера и сегодня - впервые заметила что у собы при кидания шерсть стала дыбом становиться :( не знаю что это значит в плане изменений ... Еще - уж вся исхудала, хребет торчит и ребра немного - а "просить" еды на улице - очень редкое для нее явления... за все это время ну пару-тройку дней было и все... Порции итак уже снизили...
Кстати.. пару дней назад около нашей площадки был фейерверк и напугал собу.. думаю сейчас на площадке она себя чувствует не так спокойно как раньше, может поэтому нервно на людей реагирует...
Сегодня из плюсов только одно - мимо пробегали орущие дети и на площадке довольно близко от нас проходил человек = стояла около меня смотрела напряженная, но не кидалась....
Это наша ситуация... :sceptic:
Видимо придется все наши обучения начинать опять с нуля...

И вопрос у меня седня... Если собака кидается - как должен вести себя владелец во время и после происшествия?

ЗЫ Еще что хотела спросить!  :tomato:  У нас бывают случаи когда она че нить  ну такое "интересное/вкусное" для нее подберет, что команда "фу" не помогает... Соба сидит опустив голову, приспустив уши и порыкивает, при попытках отобрать силой (была мелкая рот ей открывала -вытаскивала...) злится, не знаю скалится или нет -за усами не видно, но усами шевелит в этом направлении... Обычные команды в таких ситуациях выполняет, но держа добычу у себя... Такие проблемы возникали оооооооочень редко, в остальное время до таких напрягов не доводилось - получалось как то через "фу" в обмен на вкусняшку решить... А недавно нашла на улице кость с куском мяса на ней  %-)  Позволить ее съеть это было нельзя даже из принципа безопасности - кость острым осколком была... Получила я огрызания, рычание и тому подобное... (Причем в это время соба тряслась как осиновый лист, но стояко держала свою добычу)...Помог только полив водой прям на бошку :suspicious:
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как себя вести надо в момент и после??

Отредактировано Zzz (24-09-2009 20:59:51)

0

86

Zzz написал(а):

И вопрос у меня седня... Если собака кидается - как должен вести себя владелец во время и после происшествия?

Ну с собакой, которая с нормальной психикой, обычно достаточно запрещающей команды. Можно подкрепить ее рывком. А вот в вашем случае не знаю, можно ли так делать. Я все-таки не дрессировщик.

Zzz написал(а):

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как себя вести надо в момент и после??

Что касается подбирания. Команду "фу" использую только тогда, когда собака нюхает гадость. Когда уже схватил, то говорю "плюнь". Причем не важно, что схватил - кость или другую собаку за шкварник. Плюнь - это значит выпусти изо рта все, что там находится.

0

87

Zzz написал(а):

Если собака кидается - как должен вести себя владелец во время и после происшествия?

Говорите "Фу", резко дергаете за ошейник (по мне, так лучше строгач), останавливаете швырок, усаживаете

Zzz написал(а):

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

У моей похожее поведение именно в этом плане - когда на улице подобрана кость. Рычит, скалится - отнимаю силой, поднимаю за ошейник и трясу, пока кость не выпадает. С рыком и оскалом ничего поделать не смогла, но ей 6 лет уже, рычит за кости эти подобранные на меня всю жизнь, но ни разу не укусила (но она в принципе не агрессивная по жизни, а порычать, "построить" из себя любит), поэтому с рыками и оскалом я просто смирилась и "забила", неправильно, наверное, но мне не мешает - кости я, несмотря на то, отбираю.

0

88

Zzz написал(а):

начала кидаться... в это время сзади нас проходит еще человек... она на него.... еле сил хватило остановить  После этого сидит - лапы дрожат, вся на нервах, команд не слышит....   на выгуле тож подходит не особо.. прет в нужную ей сторону... пришлось тормозить-отворачитваться-ждать пока угомонится и подойдет... Еще покидались на тех же девочек с собаками шедшими уже назад...

Я не поняла: а Вы в это время, когда она кидается, что делаете-то?

0

89

Alena написал(а):

Я не поняла: а Вы в это время, когда она кидается, что делаете-то?

Дергаю/тяну к себе за поводок+"нельзя"+"сидеть". Сложно объяснить подробно.... :unsure:

Alena написал(а):

резко дергаете за ошейник (по мне, так лучше строгач), останавливаете швырок, усаживаете

%-) это для меня вообще наверное из области фантастики будет... Остановить могу если она не со всей силы кидается... Усаживать пока она в таком состоянии тож бесполезно - будет висеть на ошейнике и от меня лапами отталкиваться кидаться (покарябанные ноги напоминают о себе тут...)... Но это у меня просто мысли вслух... Ни в коем случае не несогласие с Вашими методами:)
А строгач в такой стрессовой ситуации для собаки не ухудшит состояния?

Отредактировано Zzz (24-09-2009 23:16:05)

0

90

Zzz написал(а):

Дергаю/тяну к себе за поводок+"нельзя"+"сидеть".

Я б резко дернула и наподдавала как следует, не знаю, правильно или нет, опять же, но мне помогало

0