СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Эвтаназия. Когда стоит отпустить собаку?


Эвтаназия. Когда стоит отпустить собаку?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Сейчас этот вопрос в голове уже третий день.
Собака умирает. Еще в конце июля этот вездесущий нос тыкался в меня постоянно. Сейчас это последние дни.
Я уже писала в теме о селезенке, были вопросы. Онкология (не подтверждена гистологией). За неделю, состояние "без жалоб" дошло до состояния, когда собака лежит на одном месте и смотрит в одну точку, не встает, не ест, мало пьет, сильно похудела. Вчерашние назначения: сделали капельницу стерофундина, укололи омез, бутолар и преднизолон. Сегодня она уже немного передвигается по квартире, стало более ровное дыхание и даже вышли на 10 минут на улицу. Немного пьет. Сегодня опять едем капаться. В нашем случае, сделать уже ничего нельзя, опухоль очень агрессивна. И вот самый главный вопрос, стоит ли таким образом поддерживать ее состояние и сколько? Как понять когда нужно отпустить собаку?

Отредактировано kama (11-08-2021 13:03:27)

+1

2

когда вы понимаете, что собака испытывает боль. Или вам об этом скажет ветеринар и объяснит, как он это понял.
То, что собака не орет от боли не означает, что она ее не испытывает.

В этой ситуации надо жалеть собаку, а не себя

Прошла через усыпление 3-х собак

+3

3

kama мой номер в телеграме и по телефону
: +7 905 285 60 34

в СКАЙПЕ я Елена Типикина , Санкт-Петербург, у меня на аватарке средневековый дракончик

позвоните мне
напишите

не бойтесь
я ПОГОВОРЮ С ВАМИ так долго как вам будет нужно
я САМА  уже 25 лет усыпляю моих самых любимых  родных собак.

это не страшно.

собака просто заснет на руках у ВАС

не у чужого человека в кабинете, не в страхе или испуге последней минуты
не в тревоге
а У ВАС НА РУКАХ
ДОМА

спать

без боли тревоги и страха

чтобы усыпить собаку нужно ее любить

нужно иметь

платформу горячей любви под ногами.

+9

4

Елена Типикина

Сегодня говорила об этом с врачом. Хотела договориться о приезде домой. Сказал, что домой проблематично, если не заранее договориться за несколько дней. Не пойму, как за несколько дней я смогу понять, что пора? Или нужно искать другую клинику с такой услугой, готовых приехать по звонку. В голове сейчас каша, если честно, и вопросы без ответов.
Спасибо Вам огромное, обязательно свяжусь.

+1

5

Юлга написал(а):

когда вы понимаете, что собака испытывает боль. Или вам об этом скажет ветеринар и объяснит, как он это понял.
То, что собака не орет от боли не означает, что она ее не испытывает.

В этой ситуации надо жалеть собаку, а не себя

Прошла через усыпление 3-х собак

Вот не пойму, больно ей или нет. Это моя первая умирающая собака. Себя не жалею, её хочется отпустить в нужное время и не "затянуть".

+1

6

kama написал(а):

Себя не жалею, её хочется отпустить в нужное время и не "затянуть"

лучше днем раньше, чем одной минутой позже.

собаки - животные, хищные.

они таят и прячут боль внутри себя до той поры,

пока могут ее терпеть без крика...

kama написал(а):

собака лежит на одном месте и смотрит в одну точку, не встает, не ест, мало пьет, сильно похудела.

ПОРА.
ей ОЧЕНЬ ПЛОХО, ей очень больно.

смотрите личку.

+2

7

kama
приглашайте врача на дом.

собаку радуйте как можете, погулять, лакомство, ласка...ложитесь с ней рядом гладить, чесать, ГОВОРИТЬ и кормить вкусняками

укол снотворного внутримыщечно сделаете сама

а потом войдет врач с наркозом, собака его не увидит, не услышит и не разволнуется.

не стесняйтесь обнять вашу собаку в час ее ухода, она будет чувствовать ваши руки, ей будет спокойно

ВСЕ НАШИ СОБАКИ должны уходить только ДОМА

на руках

без страха

спать на руках

на любимых любящих руках

+9

8

Елена Типикина
И сейчас спит на руках, и уйдёт только на моих руках. После первого узи, когда нашли опухоль, я ей сказала, что ей теперь можно все. Лакомство, к сожалению, уже не получается. Не ест вообще ничего. Сегодня тяжело, но выползли с ней на улицу. И лежали на травке. Она разглядывала котов, птиц и прохожих. И её глаза немного ожили.

Елена Типикина написал(а):

ПОРА.
ей ОЧЕНЬ ПЛОХО, ей очень больно.
смотрите личку.

Я все поняла. Я уже затянула. Спасибо!

+5

9

Рыдаю. Не прошло ещё полгода,как усыпила свою...кости,селезёнка,метастазы,сердце...боль боль боль в каждом слове. Прочитала вашу темку,и как ножом по сердцу,вы меня простите,что я в вашей теме...сижу рыдаю. Думала,что засунула воспоминания глубоко,думала,что отпустила. Нет,все так же болит,все так же стыдно,что затянула,что не научилась колоть сама.

Последние дни собака была на сильной наркоте,нужно было решить,когда же отпустить. У нее ввалились глаза в глазницы,появился нистагм, видно было, что трудно ориентируется в пространстве, на улице у нее кружилась голова, заплетались ноги, она падала,хотя ходила только с поддержкой на шлее и под живот.

У меня только родился ребенок, гормоны....я не могла заставить себя усыпить ее. Когда собака начала скулить,я заперлась в ванной и рыдала белугой,что затянула,что надо было раньше,что теперь надо как-то дожить до утра, чтобы домой приехал врач и уколол. И дочери и собаке нужна спокойная мать, не знаю по каким кускам собирала себя в кучу,чтобы последнюю ночь просидеть рядом и гладить, гладить....только так она не скулила.наркотики уже не помогали.

Прости меня,моя дорогая,что я сделала все поздно. Мне кажется,такой как ты,уже не будет,но я все же попытаюсь....чуть позже,но попытаюсь. Подговори, пожалуйста,Бога,судьбу,вселенную,кто там решает,сколько вам отпущено, чтобы твой приемник пробыл с нами максимальный собачий срок...мы ещё верим,мы ещё попытаемся, только немножечко позже...

Автор, надеюсь,вы уже приняли решение. Не повторяйте моих ошибок. Мне теперь жить с этим. Последнее воспоминание о моей собаке,моей душе-это ее боль. Надеюсь,она меня простит.

+3

10

kama
Боже, вы ещё и с Харькова...
Если нужна поддержка,с радостью разделю ваше горе, посидим поплачем, приезжайте

Если нужно,могу поделиться номером ,кто может приехать домой

Отредактировано jucishka (13-08-2021 21:10:30)

+2

11

jucishka написал(а):

kama
Боже, вы ещё и с Харькова...
Если нужна поддержка,с радостью разделю ваше горе, посидим поплачем, приезжайте

Если нужно,могу поделиться номером ,кто может приехать домой

Отредактировано jucishka (13-08-2021 19:10:30)

Обнимаю Вас! Мы то с вами знакомы, если не ошибаюсь. С вами же гуляли как то на 602 м/р, еще ваша собака совсем была подростком?

Отредактировано kama (15-08-2021 08:52:39)

0

12

А теперь по теме.
Писать не могла сразу. Спустя сутки с написания поста я отпустила свой огромный чёрный нос. Радуюсь, что она уже не мучается. Она уже без сил, тяжело, но становилась на лапы и шла. За мной. Что бы быть рядом. "Сучка" моя чёрная.
Ушла дома, тихо, на моих руках. Больно п...ц.

Отредактировано kama (15-08-2021 08:54:16)

+7

13

kama, держитесь! Сил Вам...

+1

14

Набрел на эту грустную тему. Все же как хорошо, когда есть люди, хотя бы в Сети, которые поддержат в такую минуту.

Поделюсь своим опытом. Когда наша предыдущая собака была отвезена к ветеринару и прогноз был наихудший   - неоперабельность опухоли, возраст.. - то , конечно, сперва прошли некую стадию отрицания - как так, неужели? Но последние отпущенные два с половиной месяца собака была окружена вниманием семьи. И, конечно, все время в голове маячила мысль, что придется усыпить, когда поймем, что собака сильно мучается.
Но чудеса случаются - настоящие, я уверен. До самого последнего дня собака была довольно бодра, кушала, даже играла, хоть и ослабла и исхудала. И последние дни её пришлись на Страстную неделю. В Великую субботу мы искупали её - собака была довольна, даже пробежалась по дому слегка. А в ночь мы поехали на пасхальную службу и конечно, молились о том, чтобы если уж невозможно вылечить, так хотя бы чтобы мы смогли понять, где та грань, когда уже надо будет сделать укол и  отпустить нашу барышню. Утром пасхального дня мы были дома, всей семьёй. Собака перекусила немного, попросилась подышать на улицу, а потом вернулась домой, легла на свой диванчик и за несколько минут (буквально 3-5) тихо и спокойно умерла сама, у нас на руках. Как хотите, но по мне это было самое настоящее пасхальное чудо, как будто её просто забрали от нас в лучший мир.

А уж вторым чудом оказалось то, что наша нынешняя девчонка, что сейчас грызет мой тапок, родилась в тот самый день и даже в то самое время дня, когда нас покинула собака...

+5

15

winch написал(а):

наша нынешняя девчонка, что сейчас грызет мой тапок, родилась в тот самый день и даже в то самое время дня, когда нас покинула собака...

Да, они возвращаются.

Иногда не сразу, а иногда - вот прямо в тот самый день, когда...

Моя давнишняя кошка-найдёнка явно возвращалась несколько раз, причем даже не рождалась в тот день, когда умирала в очередной раз, а, как выяснялось позже, она уже почти сразу была ТАМ, в животике очередной своей хвостатой мамы. Чтобы родиться через 2 месяца...

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Эвтаназия. Когда стоит отпустить собаку?