СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Посоветуйте инструктора в Питере трусливому щенку.


Посоветуйте инструктора в Питере трусливому щенку.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Питер. Сегодня на прогулке познакомились с 3х месячным щенком малинуа. Щенка забрали в 3 недели (заводчики срочно распродавали,т.к. им надо было уезжать). Сомнительно... Может, разведенцы? Щенок живёт в квартире с чихом. Там всё нормально. После второй прививки вышли на прогулку и его трепанул джек рассел. На момент нашей встречи щенок гуляет третий день. Когда они к нам подходили, то щенок начал истерично бросаться на моего кобеля. Мой спокойно понюхал его и сразу потерял интерес. При при ближении моего, щенок пытается сбежать, огрызаясь.Пока мы стояли и разговаривали с хозяином, щен истерил и бросался на мою собаку. Щен был на поводке. Я своего усадила, мы с хозяином говорили и щенок постепенно успокоился. Но стоило моему встать, он снова начал бросаться с диким истеричным лаем на мою собаку не останавливаясь. Сегодня вечером мне хозяин позвонил и рассказал, что на прогулке они встретили маленького щенка голдена и у малинуа была точно такая же реакция. Хозяин склоняется к тому, что щен агрессивный, а мне кажется, что это трусливо агрессивная реакция. Хозяин произвёл хорошее впечатление, хочет заниматься с собакой, хвалит его за ум и понятливость. Посоветуйте, пожалуйста, грамотного инструктора, который бы помог сгладить такую реакцию собаки.

+2

2

Так правильно агрессия начинается со страха. Реакция "бей или беги". Жаль, конечно что на первой прогулке у щенка был такой неудачный опыт с джеком. В будущем хозяина ожидают большие проблемы. Малинуа подрастет и "беги". сменится на "бей". Я бы на месте владельца не пыталась сейчас щенка насильно знакомить с другими собаками, усугубляя и закрепляя стресс. А брала бы еду щенка на улицу и проходила собак в фоновом режиме "пошли, пошли, пошли, ничего интересного", хвалила и кормила, чтобы он сбрасывал стресс в движение. И конечно не допускала бы, чтобы к щенку прилетали знакомится другие собаки, пока он не адаптируется. Инструктора посоветовать не могу. в Питере никого не знаю.

+2

3

Коша написал(а):

Хозяин склоняется к тому, что щен агрессивный, а мне кажется, что это трусливо агрессивная реакция.

конечно, это запредельная возбудимость,помноженная на истерику страха и отчаяния.

нос хозяином, кто так себя ведет со щенком на поводке будет трудно вести разговоры о воспитании этой собаки.
у щенка УЖЕ провален социал ввиду его ранней отдачи

но что сейчас делать - только учить щенка социальным отношениям в паре или группе хорошо ему знакомых собак с уравновешенным и дружелюбным поведением...

пусть НЕМЕДЛЕННО ищет компанию добрых взрослых собак

с которыми знакомит щенка чтобы щенок успел запечатленть вменяемое поведение собак и чувствовал себя защищенным в стае

все остальное потом

+1

4

Спасибо всем, кто ответил. С инструктором пока не надо заниматься? А на будущее есть кто на примете? У нас в парке есть площадка, но я не в курсе, кто бережно подойдёт к такой собаке. Боюсь, наслушается хозяин советов собачников и совсем сорвёт щенка.

0

5

Коша

  Я думаю инструктор пока мало поможет. но пусть хозяин ищет вменяемого пока. То, что я написала выше -это совет Алекса Вяткина, заводчика малинуа и инструктора по дрессировке с большим стажем. Я думаю в своей породе он хорошо разбирается. Когда стресс у щенка пройдет, за это время может хозяин и найдет пару дружелюбных собак для знакомства. Малинуа довольно специфичные собачки.

+1

6

Коша написал(а):

С инструктором пока не надо заниматься?

собаке пока нужно петарды в голове вылечить

а инструктор - это целая бомба

все по мере поступления обязано быть

0

7

Спасибо!

0

8

Коша написал(а):

Хозяин произвёл хорошее впечатление, хочет заниматься с собакой, хвалит его за ум и понятливость.

Может, это, конечно, просто написанный текст так читается... Но к хозяину много вопросов.
Он спокойно разговаривает с владельцем другой собаки, пока еге щен бьется в истерике на поводке? Вы же не парой фраз обменялись? То есть он не рядом со своей собакой, а на расстоянии поводка, старательно закрепляет у щено-ребенка ощущение того, что на улице он может защитить себя только сам?

Может со стороны бы выглядело глупо, но в подобной ситуации я бы сидела на корточках рядом со своим малышом, позволяла залезть буквально под меня, и старательно демонстрировала бы ему, как надо вести себя с чужими собаками. С Вами точно беседовала бы из этой позы. Для так рано отнятого у мамы малыша хозяин сейчас целиком и полностью заменяет ее. Какая мамаша спокойно бы смотрела на то, как малыш пытается в одиночку дать отпор чужаку? Выглядывал бы у нее из-под брюха, чувствуя постоянную защиту.
Ходить на выгул, сидеть в сторонке (не на руках его держать ни в коем случае, а рядом или под собой!), вместе наблюдать за собаками, потихоньку привыкать к тому, что они - не источник опасности, а интересные объекты для наблюдения, постепенного, очень осторожного знакомства и общения. И говорить с собакой, как с ребенком, не переставая! Спокойным и уверенным голосом, рассказывать о том, что происходит, буквально "что вижу - то пою": "Вот смотри, видишь, это они играют, а это на щенка не напали, а валяют так, это очень весело...". Собака отлично слышит интонацию, спокойный монолог хозяина намного полезнее криков: "Дурачок, ну чего ты испугался?!" В три месяца он совсем ребенок, все поправимо, причем при чутком подходе, возможно, довольно быстро. Главное - не сделать из негативного опыта задел больших проблем на будущее.

Я бы посоветовала не инструктора, а читать хорошую литературу о собаках, как профессиональную (лучше времен СССР), так и художественную, ставшую классикой, чтобы лучше понять психологию собаки, ее поведение и его причины. Нехаев, Рябинин, Лондон, Лоренц и т.д. ему в помощь. В "Белом Клыке", кстати, описана не одна сцена нападения на щенка чужими и реакция матери.

Отредактировано Julik (10-05-2020 15:22:33)

+1

9

Ну, не знаю... Какой отпор? Мы стояли на расстоянии нескольких метров. Моя собака спокойно сидела за мной. Никто не пытался претендовать на территорию щенка. Когда хозяин пытался его оглаживать, он верещал ещё больше. Он не то, чтобы сидел у ног хозяина и искал защиту, а рвался с поводка истошно вопя. Потом успокоился и начал грызть палочку. Когда моя собака встала, он снова начал на неё кидаться. Вот и хотелось бы найти хозяину грамотного инструктора, который бы дал правильные советы, как вести себя с собакой при встрече с сородичами.

0

10

Вы же сама писали:

Коша написал(а):

При приближении моего, щенок пытается сбежать, огрызаясь.

То, что щенок громче орет, когда его пытаются успокоить тоже вписывается в нормальное поведение любого ребенка- человеческий младенец громче орет при приближении матери, если упал или его обидели. Ему требуется защита. Да, конечно, он и сам может успокоиться, более того, со временем сам научиться справляться с ситуацией. Если человеку нужно формировать самостоятельность, то щенку, напротив, привязанность и доверие к своему человеку. Он - ребенок, его надо защищать, он должен чувствовать себя в безопасности рядом с большим и сильным хозяином-человеком.

Чем тут поможет инструктор, он же дрессировщик? Нужно самому учиться понимать свою собаку, причем в ускоренном темпе, собака-то уже есть, проблемы тоже появились. Есть куча литературы, требуется просто прочитать, проанализировать, сделать выводы.

0

11

Коша написал(а):

Когда хозяин пытался его оглаживать, он верещал ещё больше.

Ну, все правильно. Хозяин поощрял ненужное поведение, собака правильно его понимала, ору- гладят- надо орать громче.

+1

12

Julik написал(а):

что щенок громче орет, когда его пытаются успокоить тоже вписывается в нормальное поведение любого ребенка- человеческий младенец громче орет при приближении матери, если упал или его обидели. Ему требуется защита. Да, конечно, он и сам может успокоиться, более того, со временем сам научиться справляться с ситуацией.

Не путайте.  Это не человеческий младенец, и он не упал.
Чем тут поможет инструктор, он же дрессировщик? Нужно самому учиться понимать свою собаку.
Хороший инструктор этим и поможет

+2

13

Михаил Рулев написал(а):

Хозяин поощрял ненужное поведение,

Михаил, Вы действительно считаете, что попытка успокоить трехмесячного щенка, бьющегося в истерике - это поощрение ненужного поведения?
Возможно "погладил-не получилось -оставил, как есть" - это, конечно, ненормально. Но и с поощрением ничего общего не имеет. Щен в истерике вообще не соображает, хвалят его или нет, он защиты и помощи ищет.
В описанной ситуации щенок сначала лаял на чужую собаку- хозяин, судя по всему, ничего не делал. Когда к ним приблизился крупный пес - щенок попытался дать деру. Хозяин опять ничего не сделал. И лишь когда у собаки уже началась истерика, тот попытался успокоить. Это не поощрение... это... странно с моей точки зрения.

Возможно в реале все выглядело нет так, но читаю, что написано.

0

14

Михаил Рулев написал(а):

Нужно самому учиться понимать свою собаку.

Полностью согласна.
Только использование инструктора в данной ситуации вряд ли продуктивно. Эту проблему он поможет скорректировать, а дальше? Такие приключения с собакой, особенно молодой - обычное дело. Все время через толмача общаться?
Надо учиться самому понимать собаку. Это возможно только через чтение литературы, на мой взгляд.
Знаете, когда читала первый пост прямо в голове всплыло название статьи, прочитанной еще в детстве в "Юном натуралисте" - "Пойми свою собаку". Возможно, просто, старое воспитание... есть проблема - лезу в книги...

0

15

Julik написал(а):

Может со стороны бы выглядело глупо, но в подобной ситуации я бы сидела на корточках рядом со своим малышом, позволяла залезть буквально под меня, и старательно демонстрировала бы ему, как надо вести себя с чужими собаками. С Вами точно беседовала бы из этой позы. Для так рано отнятого у мамы малыша хозяин сейчас целиком и полностью заменяет ее. Какая мамаша спокойно бы смотрела на то, как малыш пытается в одиночку дать отпор чужаку? Выглядывал бы у нее из-под брюха, чувствуя постоянную защиту.
Ходить на выгул, сидеть в сторонке (не на руках его держать ни в коем случае, а рядом или под собой!), вместе наблюдать за собаками, потихоньку привыкать к тому, что они - не источник опасности, а интересные объекты для наблюдения, постепенного, очень осторожного знакомства и общения. И говорить с собакой, как с ребенком, не переставая! Спокойным и уверенным голосом, рассказывать о том, что происходит, буквально "что вижу - то пою": "Вот смотри, видишь, это они играют, а это на щенка не напали, а валяют так, это очень весело.

чудесно пишете, все так.

но беда в том что щенок - не ризененок, а мали.

социал проваленный в щенячестве у мали - это почти приговор. очень специфическая порода: хрустальная ваза. все что до возраста в полтора года разбито по неосторожности - как правило, уже не склеить, обычно из такого мали получается необучаемый  шакал на вылет.

гипертрофированно высокая сила выраженности врожденных инстинктов у малинуа - это сила породы.

но это же - ее слабость в период роста и начальной социализации. эти собаки не могут расти в ведомственном волере, как могут НО и ВЕО

вырастают дички, необучаемые как волчата.

поэтому малинойсники КОЛОССАЛЬНОЕ значение придают бережному социальному выращиванию своих собакв щенячестве и юности. Работая с ними до определенной поры бережно и внимательно.

+3

16

Julik написал(а):

В описанной ситуации щенок сначала лаял на чужую собаку- хозяин, судя по всему, ничего не делал. Когда к ним приблизился крупный пес - щенок попытался дать деру. Хозяин опять ничего не сделал. И лишь когда у собаки уже началась истерика, тот попытался успокоить. Это не поощрение... это... странно с моей точки зрения.

Выжидательное бездействие - ЭТО И ЕСТЬ ПООЩРЕНИЕ на видовом языке собак.
вы  иногда между чтением волшебных книжек про понять-любить свою собачку

ВСЕ ТАКИ ЧИТАЙТЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ литературу  о поведении псовых.

а не только сентиментальные уси пуси.

ПС: чисто вам на подумать: абсолютно гениальная мать в плане научения, Бруна

своим мелким писдюкам запреты еще у себя в животе ставила накануне родов

пристально смотрела на выпирающий из брюха бугор и если бугор начинал буйно плясать
то она отчетливо рычала на этот бугор и чувствительно тюкала его носом, бугор уплывал в пузо и вел себя тихо.

а уж как она писдюкам мелким своим дюлей раздавала после сорокового дня!

за все д.лей: за шумную драку не по понятиям, за рванье обоев, за то что  на первый ее звук не впечатлились и не раскатились по углам тихо сидеть,молча внимать...

и это любящая обожающая мать, кто их  табуном за собой водил, наигрывала,зализывала в тянучки утягивала до упаду, переворачивалась на спину с ними и давала себя за кадык душить всей толпе

но насчет ПРЕСЕЧЬ И СРАЗУ - это все было молниеносно и безоговорочно. Она бровь подняла - мелкие уже к полу припали и только бровками шевелят: нашаматьсказалатихо!.... тссссс......


понимать свою собаку - нужно учиться только после того как научитись хотя бы АЗАМ ПОНИМАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ВИДА " собака".
чтоб различать в поведении видовое от приобретенного.

+1

17

Julik написал(а):

когда его пытаются успокоить тоже вписывается в нормальное поведение любого ребенка- человеческий младенец громче орет при приближении матери

вам наверное, еще все таки рано  советы раздавать о дрессировке СЛОЖНЫХ собак. Хотя вы часто пишете прекрасные и умные посты о собаках понятных, любимых ризенах с хорошим поведением и я вам часто лайкаю чистосердечно!

Но блин....почему вы пока еще не понимаете разницы  между приматами и псовыми?

+2

18

Коша написал(а):

Какой отпор? Мы стояли на расстоянии нескольких метров. Моя собака спокойно сидела за мной. Никто не пытался претендовать на территорию щенка. Когда хозяин пытался его оглаживать, он верещал ещё больше. Он не то, чтобы сидел у ног хозяина и искал защиту, а рвался с поводка истошно вопя.

хороший инструктор
сразу пояснит.
что щенка нужно вторично социализировать и дать ему запечатлеть БЕЗОПАСНУЮ среду в которой дружелюбные: собаки, чужие дяти и тети его впустят в поле приятных и полезных межвидовых социальных коммуникаций
КАК ТОЛЬКО он прекратит истерично голосить на поводке у своего неумехи- хозяина

они расскажут ХОЗЯИНУ о том что он выращивает трусливую шавку а не собаку
они НАУЧАТ ХОЗЯИНА тому как выключать истерику щенка  быстрым безболезненным запретом и КАК включать щенка вслед за владельцем в межвидовое социальное общение

ОНИ( хорошие инструкторы) создадут благоприятную обстановку для социального общения
когда знакомые большие и маленькие дружелюбные собаки со щенком играют
а добрые чужие тети и дяди щеночка ласкают, с ним играют и  угощают лакомством и чешут ему пузико

ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТ ГРАМОТНЫЙ ИНСТРУКТОР. он учитель

не путайте инструктора с дебилом укротителем.

+1

19

Так вот такого инструктора и хочется найти.

+1

20

Коша написал(а):

Так вот такого инструктора и хочется найти.

К Мамаенко.
он малинойсник, прикладник, ВВшник и огромный просто специалист по прикладной работе с малинойсами на железной дороге, в полиции на транспорте( полицейский офицер на пенсии уже)
он прекрсный тренер прикладной работы( не спортсмен а именно прикладник)

а главное -  он всегда работал с собаками тонкую сложную работу в социально сложных условиях, в поездах на вокзалах и т.д  и он в этой породе уже примерно, 20 лет

ОН ВСЕ ЗНАЕТ , он покажет и научит. Замечательный дядька.

ищите его через кинологический центр Аграрного университета в Пушкине, у них есть большая группа вконтакте.

он там и в группе и страницу его ВКонтакте найти легко через
это группу.

и поспешите!
часики то тикают, у щенка какашки в голове копятся.

+1

21

Спасибо, Елена!

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Посоветуйте инструктора в Питере трусливому щенку.