СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Собака с трудом ложится и встаёт


Собака с трудом ложится и встаёт

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Елена Типикина написал(а):

умные ветврачи ЛЕЧАТ ПРИЧИНЫ БОЛИ, а не купируют  их внешние признаки

Тут с человеками полная аналогия, думаю. В случае ущемления нервного корешка и мышечного спазма с сопутствующим воспалением, процесс поддерживает сам себя - и роль НПВС в том, чтобы разорвать этот "порочный круг". То есть, это таки первый этап ЛЕЧЕНИЯ, а не просто купирование симптомов. Другое дело, что это должно идти в компексе с обеспечением НЕПОДВИЖНОСТИ пораженного сустава и только на первом этапе (7-10 дней).  Потом - физиотерапия и лечебная гимнастика.

Но это речь о тяжелых случаях, когда двигаться уже вообще невозможно. Если собака, встав, потом "расхаживается", я бы не спешил с обезболивающими препаратами.

Отредактировано ortseam (15-12-2019 18:03:31)

+1

32

ortseam написал(а):

процесс поддерживает сам себя

не поддерживает, а провоцирует  сам себя на усиление воспаления

0

33

Доброго времени суток.
Сегодня собаке был поставлен диагноз Immune mediated Polyarthritis. Если я правильно понимаю, переводится как иммуноопосредованный полиартрит.
Собаке стало значительно хуже за последние пару недель, она перестала запрыгивать на диван и в машину, не поднималась по лестнице, была вялая и спала круглыми сутками, а когда отказалась вставать вообще, я отвезла её в клинику с намерением делать МРТ (тянула с этим, т.к. это уже 7-й наркоз за три года жизни собаки).
После осмотра невролога МРТ делать не стали, т.к. неврологических проблем врач не увидел. Иммунолог предположил полиартрит, взял пункции из суставов (результаты которых и подтвердили предположение), сделал узи внутренних органов и рентген грудной клетки, взял кровь и мочу на анализ.
Был прописан Преднизолон курсом 2 недели, с последующим уменьшением дозировки и парацетамол на три дня.
Первую дозу дали в клинике, после того, как собака отошла от наркоза.

По приезду домой, по прошествии нескольких часов, собака побежала (!) и пыталась прыгать и гонять кота (!), чего я не видела уже несколько недель.

Не знаю, правильно ли поставлен диагноз и лечение (сегодня мы обратились в другую клинику), но уже сил нет смотреть, как собака чахнет с каждым днём и с трудом ступает уже и на передние ноги.

+6

34

Также забыла добавить, что невролог не увидел «великой невидали» в шести позвонках. Сказал, что на своей практике видел такое не раз и проблем у тех собак именно от меньшего количества позвонков не было.

+7

35

Helen написал(а):

Сегодня собаке был поставлен диагноз Immune mediated Polyarthritis. Если я правильно понимаю, переводится как иммуноопосредованный полиартрит.

Я не ветеринар, но с моей обывательской точки зрения, молодая у Вас еще собака для такой болячки. Если только это не последствие какого-то другого заболевания или тяжелая наследственная патология (я не знаю, что значит в этом случае иммуноопосредованный). Погуглите предков собаки, возможно в сети что-то найдется по генетике, обратитесь к ветеринару за информацией. Если это генетика - в цивилизованном мире можно попробовать подать в суд на питомник. На сколько мне помнится, лет 10 назад интернет-знакомая купила в Европе сенбернара от очень именитых родителей. С возрастом (громко сказано, к полугоду вроде) вылезла дисплазия. Вот могу наврать, то щенка ей точно предлагали, и по-моему какая-то компенсация операции была.

Если причина в инфекции или каком-то другом заболевании - надо их искать, мало ли что еще вылезет.

Артриты, к сожалению, полностью не проходят. После того, как пройдет обострение нужна будет пожизненная профилактика (во всяком случае мы с семи лет таблетки пили). Жить не мешает особо (после семи лет все равно нагрузки потихоньку снижать приходится), но хорошие таблетки стоят недешево. В вашем случае - молодая совсем собака, не должно такого быть.

+1

36

Собаку обследовали вдоль и поперёк в трёх разных клиниках. Два раза было сделано узи внутренних органов в разных клиниках и с разницей по времени в месяц. Были сделаны рентгены конечностей, позвоночника и грудной клетки, также в разных клиниках. Также три раза была взята кровь на развёрнутый анализ, в разных клиниках и с разницей по времени.
В самом начале лечения был пройден трёхнедельный курс антибиотиков (первый анализ крови показал минимальное повышение лейкоцитов, поэтому «на всякий случай» были пропиты антибиотики. Уже на том этапе, если бы имела место инфекция в организме, то курс антибиотиков бы принёс облегчение. Но ни после приема антибиотиков, ни после курса нестероидов улучшений не было. С первых симптомов прошло уже два с лишним месяца.

Все рентгены, узи, кровь и моча — чистые. Дефекация, мочеиспускание, аппетит — в норме.

Обследование невролога не показало явных проблем с мозгом и нервной системой.

Собака импортирована из Японии, от именитого заводчика. Контакт с ним проблематичный, но не утерян, и я непременно дам ему знать о выявленных проблемах. 

Проштудировав русскоязычный и англоязычный интернет, я не нашла подтверждений, что это заболевание является наследственным, по крайней мере в породе ризеншнауцер.

+5

37

Helen написал(а):

Проштудировав русскоязычный и англоязычный интернет, я не нашла подтверждений, что это заболевание является наследственным, по крайней мере в породе ризеншнауцер.

Про породную предрасположенность у собак гигантских пород везде написано, как с передачей по наследству - да, непонятно. Толковых статей вообще мало попалось, одни переписывания с сайта на сайт.

На сколько я поняла, "фишка" полиартрита этого типа как раз в том, что выявить причину воспаления крайне сложно. Антибиотик чтобы подействовал, нужно чтобы возбудитель к нему восприимчив был, даже лекарства широко спектра не всегда помогают.
Из того, что сейчас навскидку нашла:
"Многократно доказан тот факт, что полиартрит является только симптомом и не может диагностироваться как самостоятельное заболевание. Причиной такого факта является то, что у животных вместе с воспалением суставов бывают: рвота, понос, лихорадка, полиурия, жажда, а также симптомы, связанные с обострениями основных заболеваний (пиометра, простатит, онкология и др.)."
Нужен упрямый доктор...

Держитесь! Лекарства в любом случае боли снимут, собаке легче будет и Вам тоже сразу станет повеселее. За почти четыре года, что мой пес прожил с артритом, обострение было только один раз (когда болячку и нашли). Остальное время мы держали все под контролем на глюкозамине и хондопротекторах.

+1

38

Спасибо Вам, Julik, за поддержку!

Я очень хочу верить, что это не онкология. Но на данном этапе врачи и состояние собаки исключают все другие варианты...

+1

39

Helen написал(а):

Иммунолог предположил полиартрит, взял пункции из суставов (результаты которых и подтвердили предположение), сделал узи внутренних органов и рентген грудной клетки, взял кровь и мочу на анализ.
Был прописан Преднизолон курсом 2 недели, с последующим уменьшением дозировки и парацетамол на три дня.
Первую дозу дали в клинике, после того, как собака отошла от наркоза.

к сожалению, и это чудовищное аутоиммунное заболеdание (полиартрит) отлично известно в породе, в той ее части которое называется " современным шоу " поголовьем.Хоть и нечастая болячка, но известная. Другое дело что в крупных  суставах обязаны быть видимые изменения.

доктор, консультацию которого я вам обещала - несколько дней назад наскоро глянула снимки и не нашла в них видимой серьезной патологии.

посчитайте в родословной вашей собаки клички Квинтус ван Бергхерборс

в дальних рядах родословной.

лично мне самой было известно двое детей Квинтуса кто жил в эластичных бинтах и на гормонах, а без гормональной поддержки не мог по лестнице подняться.
в России таким собакам для изменения качества их жизни обычно прописывают не преднизолон, а кенолог - пролонгированный препарат

+1

40

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Собака моя всё ещё на стероидном лечении, но уже низкой дозировке. Ещё 11 недель до полной отмены.

Из плюсов: собака бегает, прыгает, гоняет кота, заскакивает в машину и по лестнице. Потихоньку возвращается интерес к прогулкам, играм со своим другом-ризеном. На пару минут всего, за час прогулки, но всё же это небо и земля в сравнении с «принудительным» выгулом пару месяцев назад. Несколько раз даже она сама трепала своего любимого плюшевого слона.

Из минусов: В первый месяц лечения была неукротимая жажда и, соответсвенно, мочеиспускание. Безумный голод, с нытьем, мольбами и требованиями (с уменьшением дозировки становится легче). Стала редеть шерсть. Не клоками, а ушёл подшерсток и ость стала мягкой, волнистой, тусклой и редкой. Я перебрила её в стиле «антисрач», шерсть не отрастает, кожа просвечивает. Борода выпала почти полностью. Периодические проблемы со стулом. Мышцы сдулись, грядки обвисли. Локти полысели совсем после инфицированных потертостей и новая шерсть не растёт.
В целом собака выглядит нездоровой.

Помнится, когда-то я просила совета, как упразднить садки своей суки на меня. И Елена Типикина мне рисовала совершенно потрясающий комикс... Теперь я радуюсь этим садкам. Так как это хоть какая-то её активность...

Поможет ли лечение — будет понятно после полной отмены препарата. Как сказал врач — либо вернётся артрит, либо нет. 50/50.

Но это всё лирика. И обмен информацией.

Мой вопрос в том, уважаемые форумчане, какую поддерживающую терапию можно предпринять после окончания стероидов? И стОт ли вообще? Добавки-бады-спецпитание для улучшения работы суставов, восстановления иммунитета? Какие анализы сдать, чтобы убедиться в нормальной работе печени-почек-пр. внутренностей?

На мой робкий вопрос о повышении иммунитета, ветеринар ответил: «что вы, поднимем иммунитет, система опять даст сбой и начнёт атаковать суставы», и никаких рекомендаций. Но как же ей жить с низким иммунитетом?? Я ограничила её контакт с любыми посторонними собаками (кроме её друга, точно не заразного), под запретом прогулки в лесу (чтобы не встретить дикого поссума, кролика или лису, или их экскременты), опять же любые ссадины и ранки не заживают, инфицируются, нужен каждодневный осмотр всей собаки, глаза периодически гноятся..
И каждый день я проверяю, как она ложится и встаёт, нет ли ухудшений, как перебирает лапами, в какую беспорядочную жуткую кучу собираются пальцы её задних ног. Слышу, как щёлкают её суставы при ходьбе..

В общем, я была бы, очень признательна, если бы кто-то поделился дельным советом по лечению полиартрита.

Знаю, что в текущее тяжелое и неспокойное время не до проблем отдельно взятой собаки.. но всё же, может у кого был опыт..

Искренне желаю всем форумчанам, их семьям и собакам здоровья. Заранее спасибо.

+5

41

написала вам в личку

Отредактировано АринаМ (05-04-2020 18:40:11)

0

42

Уважаемые форумчане, помогите составить план дообследования . Ризен , сука, 8 лет ( по факту может быть больше, т.к брали взрослую отказную собаку без документов). Стала прихрамывать на левую переднюю лапу. Через два дня заметили, что встаёт с большим трудом и с трудом залазит на кровать. Никогда раньше такого не было. После того как расходится-нормально. Были в первой клинике, сделали рентген лап передних, без отклонений. Прощупал весь позвоночник, лапы, сказал -в норме. Назначил онсиор и омез. На онсиор началась рвота, доктор сказал отменить. Собаке стало хуже-вставала только на прогулку, пить, поесть. Как будто все тело в спазме.  Вставать и ложиться больно. Аппетит, стул, температура в норме. Поехали в другую клинику, кровь, УЗИ брюшной полости, легкие в норме.  На рентгене грудной клетки  увидели остеофитоз. Назначили траумель, цель, акупан, артрогликан. Делаем второй день,пока улучшения нет. У меня сомнения, что одного рентгена для полной картины достаточно. Подскажите, какие обследования надо провести? МРТ всего позвоночника, рентген в каких проекциях? И порекомендуйте доктора, к которому можно обратиться именно по позвоночнику.

0

43

Willi написал(а):

На рентгене грудной клетки  увидели остеофитоз.

скорее всего он и причина недомогания собаки.

Это фамильное (а к тому же - системное) унаследованное ( имеющее унаследованную природу) заболевание встречается у очень многих собак питомников Стеблмастер"С , Глорис и Джентли Борн в возрасте после шести - семи лет, а так же собак, прямо восходящих к собакам этого питомника. Но сейчас даже у собак совсем другого происхождения, например - рабочего немецкого он стал встречаться чаще и чаще.

Обширный остефитоз и следующая заним стадия: деформирующий спондилез приносят животным немало страданий, увы.

нужен хороший врач - очень хороший, кто примет решение о стратегии лечения.

а пока собаку ограничить в движении, чтобы остеофиты не сдвинулись еще больше, причиняя собаке страдания.

свяжитесь напрямик с Ереминым.

он этого видел - перевидел и наверняка имеет уже отработанные схемы вмешательства в процесс.
нужна и диета специальная и разобраться желательно что не так с пищеварением собаки

почему кальций не усваивается и не выводится, а высыпает чипами( остеофитами) вдоль позвонков..

ох...

в личку вам кину фоточку.

того как на рентгене должна выглядеть спина здоровой собаки в ее глубоко пенсионные годы.

и того как выглядит спина очень известной шоу  собаки с фешенебельным происхождением в ее семь лет, собака как раз поражена этой болезнью и по всей видимости - генетически,так как у однопометников ровно та же хрень.

+3

44

Елена, поняла. Спасибо большое.

+1

45

Helen написал(а):

«что вы, поднимем иммунитет, система опять даст сбой и начнёт атаковать суставы»,

он совершенно прав, при таком заболевании супрессоры назначают, а не иммуномодуляторы,то есть, глушат,забивают иммунку.
через пару-тройку месяцев после окончания лечения постепенно многое придет в норму.

а ранки незаживающие ссадины и т.п. можно стимулировать к заживлению локально, мазями, улучшающими регенерацию именно в этом месте

например плацентол - на основе плаценты

или солкосерил, тоже биостимулирующий препарат и тоже на основе высокогормонизированных биологических препаратов( плацент взятых у отрожавшей коровы)

+1

46

Спасибо, Елена

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Собака с трудом ложится и встаёт