СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Собака с трудом ложится и встаёт


Собака с трудом ложится и встаёт

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался. Собака с трудом ложится и встаёт из лежачего положения. Откровенно не жалуется, но как будто бережёт задние ноги. При этом на прогулке носится конём, аппетит-стул-моча в норме.
Ветеринар сделал рентген, позвоночник и суставы тоже в норме.
Есть подозрение, что носясь по дому за котом, подскользнулась на скользком полу и может потянула мышцу-связку какую. Но, опять же, вся прощупана-растянута уже, ни на что не жалуется.
Доктор прописал месяц пить противовоспалительные-обезболивающие. Неделя приема осталась, а она так и «бережётся» ложась и вставая.
Собаке 3 года, а корячится как десятилетняя :(
Может есть какие-то мысли, что ещё можно проверить и стОит ли беспокоится или пройдёт само со временем?

Заранее спасибо за советы.

+1

2

У меня у гиперактивного цверга так было. Проходило месяца 2, если не 3 (давно было, лет 10 назад). Тоже все щупали не могли понять на что собачка жалуется. Сейчас ей 11 лет, носится как конь. Но на груди на всю жизнь осталось уплотнение между передних лап. Потом оказалось, что где-то там она мышцу травмировала.

0

3

Спасибо большое, успокоили! Надеюсь, это действительно мышца, а не что-то страшно-ужасное..
Ветеринар ещё упомянул какое-то исследование, дескать на фоне употребления в пищу сырой курятины у собак развивается паралич :( собака моя на натуралке, на завтрак давала 3-4 куриные шеи, больше курицы в рационе нет. Но я всё равно испугалась и отменила.

0

4

Helen написал(а):

Надеюсь, это действительно мышца, а не что-то страшно-ужасное..

вряд ли это мышца.
травмированная мышца дает резкую боль и всегда локализован очаг такого повреждения.

из вашего описания непонятно НИЧЕГО

снимите видео того как собака ложится и встает с трудом  - и пришлите это видео в личку.

Может быть - полинейропатия

может быть - травма связки или сухожлия, но тогда собака бы НЕ носилась на прогулке

может быть - травма связки , например, круглой связки ТБС, тогда особенно больно вставать

однимсловом пришлите видосик

как встает и как двигается

+1

5

Спасибо, Елена! Пришлю сегодня же.

+1

6

Helen написал(а):

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался. Собака с трудом ложится и встаёт из лежачего положения. Откровенно не жалуется, но как будто бережёт задние ноги. При этом на прогулке носится конём, аппетит-стул-моча в норме.
Ветеринар сделал рентген, позвоночник и суставы тоже в норме.
Есть подозрение, что носясь по дому за котом, подскользнулась на скользком полу и может потянула мышцу-связку какую. Но, опять же, вся прощупана-растянута уже, ни на что не жалуется.
Доктор прописал месяц пить противовоспалительные-обезболивающие. Неделя приема осталась, а она так и «бережётся» ложась и вставая.
Собаке 3 года, а корячится как десятилетняя 
Может есть какие-то мысли, что ещё можно проверить и стОит ли беспокоится или пройдёт само со временем?

Заранее спасибо за советы.

Хелен, а кровь вы сдавали? Я бы сдала по максимуму все анализы, все, что только можно и попробовала поискать причину. Врач может даже не видеть всего. Вы жалуетесь на ноги, он смотрит на них, а то, что может быть что-то намного глубже, он, не слыша в Ваших словах ничего подозрительного, и не думает.
Я не пугаю, у меня была другая совсем ситуация, просто я привезла собаку с больной ногой к отличному хирургу, мы сделали для ноги все, что могли, легче не стало. На следующий день только поняли, что нога - маленький отдельный звоночек. Полную картину я восстановила только "задним числом". Еще раз, не хочу пугать, у меня была возрастная собака с довольно серьезным анамнезом, в Вашем случае все наверняка проще и легче. Просто нужно попробовать сходить еще и к терапевту, а не хирургу и посмотреть состояние собаки в целом.
Лучше Вас собаку никто не знает, раз волнуетесь и что-то не нравится и беспокойно - ищите, это неспроста. Бывает сам-то сформулировать не можешь, что не так, просто видишь - вот не такая собака и все. Ищите, поправляйтесь!

+1

7

Julik написал(а):

Хелен, а кровь вы сдавали? Я бы сдала по максимуму все анализы, все, что только можно и попробовала поискать причину. Врач может даже не видеть всего. Вы жалуетесь на ноги, он смотрит на них, а то, что может быть что-то намного глубже, он, не слыша в Ваших словах ничего подозрительного, и не думает.
Я не пугаю, у меня была другая совсем ситуация, просто я привезла собаку с больной ногой к отличному хирургу, мы сделали для ноги все, что могли, легче не стало. На следующий день только поняли, что нога - маленький отдельный звоночек. Полную картину я восстановила только "задним числом". Еще раз, не хочу пугать, у меня была возрастная собака с довольно серьезным анамнезом, в Вашем случае все наверняка проще и легче. Просто нужно попробовать сходить еще и к терапевту, а не хирургу и посмотреть состояние собаки в целом.
Лучше Вас собаку никто не знает, раз волнуетесь и что-то не нравится и беспокойно - ищите, это неспроста. Бывает сам-то сформулировать не можешь, что не так, просто видишь - вот не такая собака и все. Ищите, поправляйтесь!

хозяйка мне прислала видео.
мы обговорили все, на что ЭТО может быть похоже. но в целом - похоже на дернутую связку в области крестца.
когда обследуются - то сообщат.
в остальном вы совершенно права.

+2

8

Елена Типикина написал(а):

похоже на дернутую связку в области крестца.

Ну и слава Богу!
Просто не была закончена тема.

0

9

Спасибо, Елена и Julik, большое за участие! Отмалчиваюсь, т.к. жду результатов анализов, полный анализ крови и рентгены спины, отправленные специалисту. УЗИ внутренних органов не показало отклонений. Завтра должны прийти результаты и сразу отпишусь, что к чему..

Отредактировано Helen (10-12-2019 00:02:39)

+3

10

Доброго времени суток.
Пришли результаты анализов. Кровь в норме. Рентген показал 6 позвонков вместо 7 в поясничном отделе. Видимо это и есть причина болей.
О вязках теперь нет речи, собака будет стерилизована.
К следующей неделе ветеринар найдёт специалиста, который сможет сделать мрт и подберёт поддерживающую терапию.
Всем большое спасибо за участие.
Тема закрыта.

+3

11

Helen написал(а):

6 позвонков вместо 7 в поясничном отделе

А нет ли ошибки в диагнозе? (довольно экзотическая патология, как мне кажется)
И как это выглядит: просто меньшее количество нормальных здоровых позвонков или два срослись вместе, или один недоразвитый?

Мне кажется, перед тем, как принимать серьезные решения, стоило бы все-таки перепроверить диагноз (хотя бы послав удаленно снимки какому-нибуль другому специалисту).

+2

12

Helen написал(а):

Доброго времени суток.
Пришли результаты анализов. Кровь в норме. Рентген показал 6 позвонков вместо 7 в поясничном отделе. Видимо это и есть причина болей.
О вязках теперь нет речи, собака будет стерилизована.
К следующей неделе ветеринар найдёт специалиста, который сможет сделать мрт и подберёт поддерживающую терапию.
Всем большое спасибо за участие.
Тема закрыта.

Не торопитесь! Я не знаю, может ли такое строение быть причиной боли, конечно, растущий пес и взрослая собака - две большие разницы, но все дефекты костей часто проявляются именно в росте. Если тогда проблем не было  - и сейчас, на мой взгляд не должно быть, во всяком случае резко возникших. Дело, скорее всего, все-таки в растяжении.
Вязать собаку, конечно, не надо. А вот стерилизация без медицинских показаний, на мой взгляд, того не стоит. Оставшаяся жизнь на "Пропалине" и изменившийся темперамент - слишком дорогая цена.

Сейчас Вы расстроены и шокированы, отпустите ситуацию и просто отдохните.

+6

13

ortseam написал(а):

А нет ли ошибки в диагнозе? (довольно экзотическая патология, как мне кажется)
И как это выглядит: просто меньшее количество нормальных здоровых позвонков или два срослись вместе, или один недоразвитый?

Мне кажется, перед тем, как принимать серьезные решения, стоило бы все-таки перепроверить диагноз (хотя бы послав удаленно снимки какому-нибуль другому специалисту).

Уважаемый ortseam, на этот форум я бы не стала выкладывать информацию «одна бабка нашептала» или «пощупала и мне кажется».
Ветеринар, который наблюдает мою собаку, достаточно уважаемый в Сиднее, да и во всей Австралии. К нему обращаются за консультацией многие ветеринары города. У него своя клиника, выпустил свою книгу, ведёт лекции, местный журнал ежемесячно печатает его статьи по репродукции, за плечами более тридцати лет стажа и туча операций, в том числе на глазу тигра. У меня нет причин не доверять его мнению.
Вы можете найти его на Wikipedia, его имя Robert Zammit (Vineyard Veterinary Hospital).

И при всём своём опыте, он не встречал такой аномалии. Делал операцию собаке с восьмью позвонками, но с шестью не видел.
У нас консультация на следующей неделе, за это время он обещал проконсультироваться с двумя профессорами, мнению которых он может доверять и принять решение, что нам делать дальше.

Отредактировано Helen (13-12-2019 09:15:26)

+4

14

Я бы очень хотела, чтобы диагноз был ошибочный, и проблема ограничилась потянутой связкой. Т.к. это первая моя собака, меньше всего мне бы хотелось, чтобы она стала подопытным кроликом с никому не ведомой аномалией.

+3

15

Helen написал(а):

Я бы очень хотела, чтобы диагноз был ошибочный, и проблема ограничилась потянутой связкой. Т.к. это первая моя собака, меньше всего мне бы хотелось, чтобы она стала подопытным кроликом с никому не ведомой аномалией.

Не накручивайте себя заранее. Если до сих пор все было нормально, нет причины для того, чтобы что-то менялось. Я очень надеюсь, что все ограничится запретом на какие-то виды прыжков, в котором, из-за укороченной поясницы, и потянула связку собака. С точки зрения банальной физики, даже не физиологии, короткий отдел позвоночника может влиять на работу мышц и связок, из-за неправильного соотношения длин и углов. Конечно, это повлияет на движения собаки, но ни в коем случае не на качество жизни и состояние здоровья, она прекрасно адаптируется. Во всяком случае, я очень на это надеюсь. Здоровья!!!

+2

16

Спасибо Вам, Julik, за добрые слова и поддержку.

+2

17

Helen написал(а):

Уважаемый ortseam, на этот форум я бы не стала выкладывать информацию «одна бабка нашептала» или «пощупала и мне кажется».

Прошу вас, ради бога, не воспринимайте мои слова как обвинение в легкомысленности или недоверие к специалисту, который вас наблюдает. Просто в любых важных (а особенно, нестадартных) случаях лучше перестраховаться и узнать мнение нескольких врачей. Простите, если мой пост вас чем-то задел. Я искренне желаю, чтобы даже если аномалия строения подтвердится, это никак не помешело вашей собаке в ее счастивой и полнокровной жизни рядом с вами... Еще раз извините, если сказал что-то неуместное.

+2

18

ortseam написал(а):

Прошу вас, ради бога, не воспринимайте мои слова как обвинение в легкомысленности или недоверие к специалисту, который вас наблюдает. Просто в любых важных (а особенно, нестадартных) случаях лучше перестраховаться и узнать мнение нескольких врачей. Простите, если мой пост вас чем-то задел. Я искренне желаю, чтобы даже если аномалия строения подтвердится, это никак не помешело вашей собаке в ее счастивой и полнокровной жизни рядом с вами... Еще раз извините, если сказал что-то неуместное.

И Вы извините за резкую реакцию, сильно на взводе я :/
Мне очень повезло, что мою собаку наблюдает специалист такого уровня, альтернативы ему здесь нет, остальные ветврачи выпишут антибиотик и отправят домой. Вся надежда, что он найдёт решение..
К кому можно обратиться удаленно — ни малейшего понятия.

+2

19

Helen
Будте так добры, передайте  пожалуйста афигенному "светиле"  из Сиднея:D  :writing:

что ШЕСТЬ поясничных позвонков встречаются у собак гораздо реже,
чем семь, 

НО ЭТО НЕ ПАТОЛОГИЯ, а (пусть весьма нечастый) но  вариант НОРМЫ!
И тем более, у короткоформатных собак

точно так же, может разниться количество позвонков крестца: обычно - 3, реже - 4.
точно так же может разниться число грудных позвонков: обычно -13, реже - 12 или - 14.

КОЛИЧЕСТВО позвонков не может являться причиной возникновения болей в спине у собаки.  Может быть причиной только травма или анатомическая патология.
Причина  -это  не количество.

Этот ветеринар хорошо учил маркетинг , научился как раздуть себе репутацию, но он НЕ УЧИЛ АНАТОМИЮ ПСОВЫХ.
не доверяйте ему вашу собаку, если он не знает азов анатомии,  нормы строения тела животного.

теперь и  далее - что у собаки проблема в крестцово - поясничном отделе - об том я вам написала.
и что проблема эта вряд ли очень серьезная - тоже.

пересылайте рентген в Россию.
еще не все умные грамотные ветеринары отсюда уехали. :D

и не поддавайтесь зомбированию такого афигенного специалиста....как этот неуч.
я такой дикости давно не читала, думаю что русские ветеринары будут буквально, валяться под столом....

+6

20

Helen

ГОНИТЕ ЕГО НАХ"" от вашей собаки,  он в вас увидел трепетную доверчивую владелицу, на которой можно широко нажиться, если ее хорошенько напугать
в личку вам я выслала ссылку на хороший обучающий  ресурс.

Аталс строения собаки
там вы прочтете какие варианты НОРМЫ количества позвонков бывают у собак.

+2

21

Julik написал(а):

Я очень надеюсь, что все ограничится запретом на какие-то виды прыжков, в котором, из-за укороченной поясницы, и потянула связку собака. С точки зрения банальной физики, даже не физиологии, короткий отдел позвоночника может влиять на работу мышц и связок, из-за неправильного соотношения длин и углов.

ВАМ ПЯТЬ БАЛЛОВ! ну молодчинка же вы просто!

об именно ЭТОМ много написано на НАШЕМ форуме:  как укорочение формата собаки за счет укорочения ее верха ( на шоу - короткие собаки гораздо успешней)

ведет к хронически повторяющимся минитравмам связок и мышц спины собаки при резкой работе, прыжках и увертках.

Шоу выбирает коротких
а они ломаются в  физически резкой работе, так как имеют недостаточную арочность( гибкость) укороченных  отделов позвоночника

но ветерианар то каков казлина....

я смех и грех.
И хохотать охота, и хозяйку очень жалко.... представляю,  как она напугана.

толко вопрос - он идиот необразованный?
или аферист намеренный?

кто решил припугнуть чтоб обобрать и набить себе цену?

или действительно, НАСТОЛЬКО серый человек чтоб не знать азов анатомии собаки?

+2

22

Helen написал(а):

У нас консультация на следующей неделе, за это время он обещал проконсультироваться с двумя профессорами, мнению которых он может доверять и принять решение, что нам делать дальше.

НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!!!!!
НИ ЧЕ ГО не делать дорогого, травмоопасного и прочего с вашей нормальной абсолютно собакой, потянувшей спину.

пока нужно установить причину

для этого сделать снимки в прямой проекции и в боковых

и поискать там все ли в порядке

нет ли спондиллеза, смещения диска

если у. собаки здоровы почки и надпочечники( результаты анализов об этом говорят)

и ЕСЛИ нет явлений навроде спондиллеза или смещения дисков

то дело в мышцах поясницы и лечить надо их.
и лечить и профилактировать

+2

23

Елена Типикина написал(а):

я смех и грех.
И хохотать охота, и хозяйку очень жалко.... представляю,  как она напугана.

толко вопрос - он идиот необразованный?
или аферист намеренный?

кто решил припугнуть чтоб обобрать и набить себе цену?

или действительно, НАСТОЛЬКО серый человек чтоб не знать азов анатомии собаки?

Ой, Елена, боюсь, что это - чуть ли не норма "модных" врачей. Очень удобно лечить здорового. "Полечил" - и он здоров. Аплодисменты доктору.

Оффтоп. Из свежего, последнего, нашего, питереского.

У Берьки опух локоть, с этого начался конец.

Прибежали к Сотникову (напротив живем, не думала, что причина серьезная, погода мерзость, надо было подтвердить артрит, как я думала, который был на другом локте уже).
Попали к Всевододу Сотникову. Сделал рентген и глядя на снимок здорового сустава и честными глазами мне в глаза, начал рассказывать про гнойный артрит.

Сказал, что нужно чистить сустав, пока назначил антибиотик и пару дней дал на наблюдение развития событий. Они развивались настолько стремительно, что через полчаса из ноги сукровица начала капать.

Рванули к Балашовой, которая глядя на снимок высказала все, что думает по поводу "хирурга".
Там абсолютно здоровый сустав был, который я, слава Богу, тоже увидела и не дала мучить умирающую уже собаку.

Позвонила, кстати, в клинику и узнала - артроскопия стоит 50 тысяч.
Мы под капельницей у Балашовой были, когда он сам мне на мобильный звонил и спрашивал, ждать ли нас. Ему очень повезло, что тогда я еще не знала, что собака умирает. Он услышал только вежливую версию моего к нему отношения.

Так что это общепринятая практика, причем, похоже, мировая :(
Мне кажется выход один:рассказывать, публиковать заключения, чтобы поисковики выдавали информацию и лишали репутации и возможности заработать. Официально с этим увы, бороться крайне сложно.
......

Елена Типикина написал(а):

я многократно говорила что эта шарашка - притон корыстных аферистов.
и скажу об ЭТОМ даже в суде,если таковой когда нибудь случится.

у меня ЕСТЬ что принести в такой суд.

Вы знаете, была в шоке, обнаружив, что такое творится только в хирургии. Дважды за осень смогла убедиться в том, что терапия там - день и ночь. Не в этой теме рассказывать, но к терапевту, который был рядом с моей собакой почти до конца и к хирургу (или врач стационара, я не поняла) - только благодарность (когда стало ясно, что дело плохо, выбора куда бежать уже не было, да и 50 килограммов мы вчетвером на руках донести только туда могли). Они действительно сделали все, что могли и боролись до момента, пока не стало ясно, что это - конец. И по опросам ближайших собачников - к терапевтам на Счастливую ходят, самое удивительное - даже цены приемлемые. Я вообще услышала недавно такую характеристику: клиника отличная, врачи - золото, козел на всю клинику один - Сотников. К сожалению, все наши документы остались там, мне было не до них, так что не смогу ничего добавить в подтверждение.

+3

24

Julik написал(а):

клиника отличная, врачи - золото, козел на всю клинику один - Сотников.

Вы правда, так думаете, ( про врачи - золото) когда этот "козел" - ВЛАДЕЛЕЦ всего заведения?

а у меня совсееееееем другие истории в копилке из терапевтического отделения.

Моим друзьям за сутки на 18 тысяч там чумки налечили.  всю ночь героически спасали собаку, успокаивали..надежду давали, что спасут!

а потом утром из ебеней -без-связи  я в Питер обратно  приехала....

и навстречу и сразу корешей спросила - а с чего бы чумка то ...у шестилетней здоровой привитой собаки?

а в ответ - на титрах о ужас, у нас, Леночка горе! ЧУМА!  у собаки....нашли....антитела!

а я в отчет - И СЛАВА БОГУ, значит - прививка сработала!

а еще какие признаки ?

оказывается.... собака пропоносила и яркие прыщи вскочили на животе.

Собаку мошки газонные на даче накусали и говна какого то жирного со стола стянула, м.б. шашлыков свинячих как раз

восемнадцать тысяч рублей  в этой клинике за ночь вынули из моих друзей лохов при первой собаке в ту пору, когда доллар стоил тридцать.

...
Helen простите, я попозже наш флуд из вашей темы перенесу в другую тему.

а пока вам для утешения  пусть тут побудут примеры того как ветеринары - коммерсанты ПОВСЕМЕСТНО зарабатывают деньги на доверии владельцев.

+2

25

Елена Типикина написал(а):

Вы правда, так думаете, ( про врачи - золото) когда этот" козел" - ВЛАДЕЛЕЦ всего заведения?

а у меня совсееееееем другие истории в копилке из терапевтического отделения.

Честно - я не знаю, что думать. Живем мы с клиникой рядом, были там в разных ситуациях. Я только однажды попадала там к отличному хирургу - молодой девушке, которую больше не видела (коготь быстренько лопнувший чикнули под местной анестезией, вместо общего наркоза и дорогостоящего лечения). Из другой смены врачи предлагали пластику порезанной подушки сделать. Старались туда не соваться, пользовались только рентгеном (пришли, сделали, ушли), в одну зиму из-за реагентов когти лопались прямо. Историй я тоже слышала немало, вплоть до продажи "умерших" во время операции собак.

Но за эту осень дважды попав к одному и тому же терапевту увидела по-настоящему вдумчивое профессиональное отношение (есть с чем сравнивать). И подделать участие человека, который сидит и твердит "У меня не складывается все в одну картинку..." невозможно.

Наверное, везде есть человеческий фактор. В последние год-два я про эту клинику слышу больше хороших отзывов, чем плохих, чему сама удивлялась и не верила. За два дня столкнулась с двумя принципиально разными подходами и разными людьми.

Елена Типикина написал(а):

восемнадцать тысяч рублей  в этой клинике за ночь вынули из моих друзей лохов при первой собаке в ту пору, когда доллар стоил тридцать.

Да! Такого-сколько угодно, и не только тут. Вылечить "ревматизм хвоста" - наше все. Нам самим незабвенную "саркому" хотели полечить, правда, не в этой клинике.

А в этой знакомым собачникам, крысе, у которой рак мозга был диагностирован уже в другом месте, с которой зашли просто спросить, как узнать. что зверюшка мучиться начнет, настоятельно предлагали МРТ. Настолько настоятельно, что хозяин с крысой оттуда буквально еле вырвались.

0

26

В «реабилитацию» нашего врача могу сказать, что ни запугивать меня, ни навязывать дорогостоящего лечения он не пытался. Все консультации и процедуры, которые он проводит сам без задействования третих лиц, и узи (а их было много за жизнь, т.к. у моей суки случаются ложняки и я боюсь пиометры) он делает бесплатно. Он просто не встречал такого в своей практике, в теории да, но не на практике.
В стране не так много собак в целом (как и «интересных случаев», я полагаю), и в большинстве своём они местного разведения. Чистокровных очень мало, в основном помески, «дизайнерские породы», как тут называется 😏
Таких идиотов как я, чтобы привезти собаку из-за границы, через кучу денег, два года ожидания и карантин, практически нет.
Но это отступление.

Доктор очень заинтересован в здоровье и разведении (если это возможно по здоровью) этой собаки, т.к. ризеншнауцеров здесь ну очень мало, а не в высасывание бабок из меня.

Отредактировано Helen (15-12-2019 02:42:59)

+3

27

Helen написал(а):

Доктор очень заинтересован в здоровье и разведении (если это возможно по здоровью) этой собаки, т.к. ризеншнауцеров здесь ну очень мало, а не в высасывание бабок из меня.

А назначение МРТ собаке на ровном месте с наркозом?
он вам МРТ бесплатно делает?
или рискну предположить, что НЕТ? КАКАЯ есть необходмость в сложном МРТ с седацией собаки ( это вредно очень, общий наркоз!) если у вас  пока еще нет заключения по рентгеновскому снимку?

я вам приведу пример из моей собственной жизни:  15лет кряду !!!!  неврологи искали причины и лечили мои приступы внезапных головокружений...
я сделала МРТ, КТ, выяснила задорого что у меня отличные мозги( ТТТ) по части их физического обустройства и платила, платила кому не лень... :D

пока моя подруга врач невролог из обычной городской больницы не сделала на работе  мне простой качественный рентген и не нашла причины  в одну минуту:

- чрезмерная подвижность одного межпозвонкового диска в шее ( старая травма) . Цена вопроса - 1000 рублей, вместо тех огромных денег которые я отдавала другим специалистам.

Итог - теперь я правильно гимнастирую шею, сплю на ортопедической подушке  и уже 5 лет не было у меня серьезных рецидивов, понимаете?
ОНА ПРОСТО ПОСТУПИЛА ПО ПРОТОКОЛУ действий правильной диагностики от простого к сложному и сразу нашла ПРИЧИНУ!

а стоило это 1000 за ТРИ снимка. А предыдущие врачи назначали дорогое обследование... и попугивали - а поищем ка в головушке мы опухоль. а вдруг там еще что ?
бть....



И второе: - а какие противовоспалительные препараты выписаны собаке на ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ?
нестероидные противовспалительные не выписывают более, чем на неделю приема - у собак они провоцируют тяжелые нарушения здоровья.

а диклофенаком или ибупрофеном собаку можно просто убить за 10 дней

ветеринарные препараты того же ряда для животных - так ж, выписываются не по пустякам, а по серьезному диагнозу и строго подконтрольно, кроме того что тоько напериод острой боли

+3

28

Собаке выписан Previcox.

На мрт врач не отправлял, пока это были только разговоры, что возможно понадобится.

+1

29

Встряну немножко. Моему первому ризену нестероиды были назначены только тогда, когда боль стала постоянной. Ему было около 11 лет. А проблемы с позвоночником были обнаружены в 6, когда он первый раз с трудом поднял зад из положения сидя!. Наш ветеринарный врач сказал нам, что нужно укреплять мускулатуру (хотя она и так была вполне приличной), объяснил, какие именно нагрузки помогут укрепить спину, чтобы собака как можно дольше жила без лекарств и полноценной жизнью. Запретил прыгать высокие барьеры. И подарил нам полноценную жизнь. И потом опять же другой врач не назначил сразу стероиды, а продержал собаку на гомеопатии почти год.

+3

30

Helen написал(а):

Собаке выписан Previcox.

'

это хороший ветеринарный препарат нового поколения, его да, можно использовать долгое время, но им  обычно, ЛЕЧАТ АРТРИТЫ. И серьезные болячки  с хроническим течением воспалительног о характера, связанные с деформацией костей или воспалением нервов.

у вашей собаки уже ЕСТЬ , уже достоверно диагностированы артриты?

Разве можно применять обезболивающие препараты при травмах мускулов и связок?!
я вам об ЭТОМ уже писала:

обезболенная собака себе все еще хуже накурочит, так как не чувствует боли в месте травмы и усугубляет травму резкими движениями, если находится под воздействием анальгетиков.

умные ветврачи ЛЕЧАТ ПРИЧИНЫ БОЛИ, а не купируют  их внешние признаки, понимаете?

+4


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Собака с трудом ложится и встаёт