СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » У суки после течки обвисли грядки


У суки после течки обвисли грядки

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Обращаюсь к вам за советом, т.к. спросить особо некого (живем в Сиднее, Австралия). К сожалению, в этой огромной стране ризеншнауцеров можно по пальцам одной руки пересчитать, а квалифицированной помощи вообще ждать неоткуда :(
Собака у меня первая, опыта ноль, тревог и предубеждений куча. Перечитала ваш форум вдоль и поперёк за два года, пока ждала именно эту собаку.. на многие вопросы нашла здесь ответы. Спасибо вам огромное за важную и нужную информацию!

Так вот, к волнующему меня вопросу..
Имеется сука ризеншнауцера, 16 месяцев. 2,5 месяца назад закончилась первая течка. Во время течки обвисли грядки и до сих пор сами собой не подтягиваются. Нормально ли это и как скоро внешний вид придёт в норму? Не может ли это говорить о гормональном дисбалансе? Нужно ли предпринимать какие-либо меры?
Собака в целом активная, хоть и после течки стала быстрее уставать на прогулках. Аппетит очень хороший.
Рост 66, вес 40,6кг. Набрала 4кг за последние два месяца, хоть и пайка была урезана в 1,5 раза, и нагрузок я старалась давать больше.. :(
Неделю назад урезала ей пайку ещё на треть. Будем худеть.. Собака постоянно голодная, один раз даже была голодная рвота.
Отсутствие выносливости я списывала на жаркую погоду (в среднем температура была выше +30°, но уже пару дней как становится прохладнее +20°+25°) и на лишний вес. 40,6кг — это ведь много при таком росте?
Сердце ветеринар слушал, в порядке. Правда кардиограмму не делали.

Вкратце, это вроде всё. С удовольствием дам более детальную информацию, если понадобится.
Чувствую, что что-то не так я делаю с собакой, но как написала выше, подсказать мне никто не может. Очень надеюсь на ваши комментарии и советы. Заранее спасибо :)

0

2

Я конечно не ветеринар. И про гормоны и прочее мало знаю. Могу лишь поделится личным опытом
Вид вашей собаки  зависит только от вас :yep:

Мое ИМХО 40 кг это многовато для столь юной особы. Моя матерая не раз рожавшая сука ростом 66 см, объем груди почти 90, весит не в худом своем виде 38-39кг. 40 - это уже жиры трясутся на боках.
4 кг набрать за 2 месяца - это очень много. Видимо гуляете мало.
Худеть - это не значит мало кормить. Если сидите на корме, подберите корм меньшей калорийности.
Если на натуралке, добавьте овощную составляющую.

Снижая питательность пищи постепенно увеличивать нагрузки. Гулять больше. Не убегивать собаку, а просто гулять в том темпе каком она сама сейчас хочет.
Но не на поводке и долго.

Мои между кормлениями в период похудения едят по желанию морковку, яблоки, овощи и фрукты по сезону. И не голодные, и не откладывается на боках.

Отредактировано Риза (18-04-2018 07:14:38)

+1

3

А чем вы её кормите?

0

4

Спсибо, Риза и Salolga, за быстрый ответ и уточняющие вопросы!

Собака моя на натуралке. Не знаю, продаётся ли в России подобная кормовая смесь, но здесь я нашла. Этот корм состоит из сухой смеси овсяных хлопьев, злаков, сушеных овощей и зелени. Как заявлено производителем — сбалансированная и витаминизированная злаково-овощная составляющая собачьего рациона.
Так вот, эту смесь заливают водой на 12-24 часа, потом смешивают с мясом. В пропорциях и количестве, согласно таблице.
От себя отмечу, что эта «каша» пахнет и выглядит, как содержимое желудка птиц — зерна и овощи, травы.
Также даю сырое мясо — баранину, говядину, куриные шеи.
Кормлю два раза в сутки, утром и вечером. Утром — треть от дневной пайки, вечером — остальное. Сырые пористые говяжьи кости — на десерт, немного. Из овощей-фруктов ест только морковь. Сколько ни предлагала — от всего отказывается. Морковь даю каждый день, может съесть, может проигнорировать.
Поощрение на тренировках — вареная куриная грудь.

Гуляет собака три часа ежедневно. Час утром, два — вечером. Без поводка, в своё удовольствие. С другими собаками или за мячом.
Так гуляли всегда, даже во время течки. 99% собак здесь стерилизованные, место выгула огорожено, бродячих собак нет.

Отредактировано Helen (18-04-2018 09:00:28)

+1

5

Julik написал(а):

Helen

Я не особый специалист по сукам... Но это не ложная беременность? Кроме веса, в поведении, ничего не заметили?

Я тоже думала, что может быть и ложная беременность.. но уже и она, по срокам, должна была пройти, вроде..

Кира гнёзд не вила, тапки не усыновляла. Агрессивной никогда не была и не есть.
Грядки тоже, как будто, пустые. Просто кожа висит.
Разве что может чуть грубее стала играть со своими друзьями-собаками. Но тоже без экстрима.

0

6

То есть у вас и каша с мясом +сырое мясо +кости на десерт +грудка на занятии?
И в каких это объемах? Не многовато мяса?

Собака не может от воздуха поправится на 4 кг за 2 месяца. Или ест больше, или двигается меньше другого не дано. Про болезни я не говорю, очень надеюсь это не ваш вариант

Отредактировано Риза (18-04-2018 10:35:00)

+1

7

Собаки овяснку не усваивают. Попробуйте пока баранину убрать, она всё-таки довольно жирная.

А вы на прогулки воду берёте с собой?

0

8

Еще забыла написать. На время похудения миску меняю на меньшую. Визуально наполняемость такая же.
Реально помогает. Съел полную миску - значит наелся. Психология однако

+3

9

Риза написал(а):

То есть у вас и каша с мясом +сырое мясо +кости на десерт +грудка на занятии?
И в каких это объемах? Не многовато мяса?

Отредактировано Риза (Сегодня 17:35:00)

«Каша» — 200гр в день
«Мясо» — 800гр в день. Из них — 150гр куриные шеи, 350гр — мясо на кости с жилами и небольшим количеством жира, 250-300гр — фарш в «кашу».
Вареная куриная грудь — на прогулках по 5-10 кусочков 1см*1см; на тренировке раз в неделю — 100-200гр, вместо утреннего кормления.
Кости, на мой взгляд, пищевой ценности не несут.

+1

10

Salolga написал(а):

Собаки овяснку не усваивают. Попробуйте пока баранину убрать, она всё-таки довольно жирная.

А вы на прогулки воду берёте с собой?

Прошу извинить, не досмотрела, овсянки в этом корме нет. Прочитала состав. Есть flaxseed. К сожалению, я не знаю, как этот злак по-русски называется. Хлопья визуально похожи.

Со всего мяса, которое даю куском, 90% жира я убираю.

Во время прогулки собаку пою по её желанию. Она знает, где находится питьевой фонтанчик, и сама идёт к нему, когда хочет пить.

0

11

Похоже на ложную щенность. Она начинается обычно через 2 месяца после течки и не всегда доходит до усыновления тапочек. У моей собаки проявлялась именно так как вы описываете: собака становилась ленивой и тяжело раскачивалась на всякие движняки, грядки набухали и отвисали, часто аппетит еще терялся, но при этом вес почему-то нет. Собака ходила вся томная месяца 2, потом все приходило в норму до следующей течки. Возможно, что это какие-то вялотекущие гормональные проблемы.

0

12

Kamaliona написал(а):

Похоже на ложную щенность. Она начинается обычно через 2 месяца после течки и не всегда доходит до усыновления тапочек. У моей собаки проявлялась именно так как вы описываете: собака становилась ленивой и тяжело раскачивалась на всякие движняки, грядки набухали и отвисали, часто аппетит еще терялся, но при этом вес почему-то нет. Собака ходила вся томная месяца 2, потом все приходило в норму до следующей течки. Возможно, что это какие-то вялотекущие гормональные проблемы.

Стоит ли предпринимать какие-то меры? Помимо урезанной пайки и увеличенных нагрузок? Стоит ли бежать сдавать анализы на гормоны и принимать какие-то препараты?

И если она такая ещё два месяца будет ходить, то до следующей течки всего-то пару месяцев «нормальной» жизни и останется... разве ж это жизнь :(

0

13

Helen
здравствуйте, я вам тоже отвечу позже вечером, сегодня трудный день. а вечером буду свободная.

Helen написал(а):

Стоит ли предпринимать какие-то меры? Помимо урезанной пайки и увеличенных нагрузок? Стоит ли бежать сдавать анализы на гормоны и принимать какие-то препараты?

стоит,  конечно! принять меры медикаментозные. все уже давно придумано.
Называются такие лекарства " ингибиторы пролактина",  это специальные ветеринарные препараты, которые выключают выработку гормонов, провоцирующих набухание грядок и выработку молока.

но об этом вечером.

0

14

и еще: объем корма ИЗБЫТОЧЕН для ложныщейся   суки.

0

15

Здравствуйте, Елена! Я очень и очень буду Вам признательна за развёрнутый совет!

Каким должен быть объём ежедневного кормления? Стоит ли исключить сырое мясо из рациона? Можно ли, нужно ли заменить его на вареную курицу? Чем можно прикармливать в этот период собаку, если она отказывается от овощей и фруктов, но стонет от голода постоянно? Как избежать ложной щенности в следующую течку?

Если забыла ещё что-то спросить или просто не знаю, что спросить — дополните картину, пожалуйста.

Заранее очень благодарна и с нетерпением жду ответа.

+1

16

Забыла ещё сказать, что урезала дневную пайку с 1кг до 800гр. Три дня как. Из 800гр — 320гр «каша», 480гр — мясо, фарш, кости. Достаточно ли уменьшила или надо ещё меньше давать?

0

17

Helen написал(а):

Забыла ещё сказать, что урезала дневную пайку с 1кг до 800гр. Три дня как. Из 800гр — 320гр «каша», 480гр — мясо, фарш, кости. Достаточно ли уменьшила или надо ещё меньше давать?

Кашу совсем уберите. И фарш тоже. Мясо должно быть кусками, можно и полезно с жилками и плёнками.

Есть книга про питание по Барфу, там хорошо расписано, что можно давать. И тут раздел Кормление и диетология
Вот группа хорошая про питание на фб https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/about/

Отредактировано Salolga (18-04-2018 16:28:20)

-2

18

Salolga написал(а):

Кашу совсем уберите. И фарш тоже. Мясо должно быть кусками, можно и полезно с жилками и плёнками.

Есть книга про питание по Барфу, там хорошо расписано, что можно давать. И тут раздел Кормление и диетология
Вот группа хорошая про питание на фб https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/about/

Отредактировано Salolga (Вчера 23:28:20)

«Кашей» я эту смесь назвала чисто условно. Это не каша в общем понимании. Это смесь СЫРЫХ семян, овощей и трав. Там и горошек, и кукурузы немного, и морковь, и сухая зелень. Если интересно — выложу фото этой смеси.

Систему Барф я изучила давно. Пыталась кормить по ней, но собака выбирает мясо, овощи не ест. Никакие, кроме моркови, и ту в охотку.

Фарш добавляю совсем немного, только смешивая со смесью для запаха, иначе и смесь просто так есть не будет. Основной объём мяса даю именно куском, с жилами, пленками, безопасными костями, небольшим количеством жира. Всё, как по учебнику.
Почему советуете отказаться от фарша?   Это ведь то же самое мясо, только перемолотое...

И, если советуете отказаться от «каши»-смеси, то тогда останется ТОЛЬКО мясо. Разве это правильно? Разве можно кормить только мясом? Собака-то будет рада, только я сомневаюсь в правильности такого кормления..

+1

19

Helen Вы хорошо и правильно кормите вашу собаку.

так и кормите, если собака в хорошей форме
.
БАРФ - это натурально, безграмотная секта.

хищники в природе постоянно едят ЗЛАКИ, едят ВСЕ хищники, так как их живая добыча ( начиная от маленьких птичек, хомячков, мышек и кончая крупными копытными) - поедает  кроме трав и овощей еще и ЗЛАКИ, а хищники - поедают животных со злаками в кишках.

я прочла о вашем кормлении - все правильно , все отлично и грамотно, и  ЕСЛИ собака ваша усваивает пищу, имеет хороший крепкий стул и хорошую субстанцию тела  -продолжайте.

просто влажный корм в избытке и сырое мясо провоцируют повышенное отделение молока, когда собаку выводят из ложняка немедикаментозно ( диетой и прогулками) - то пайку резко урезают на неделю, примерно.

но лечение отвисших сисек голодом - это позапрошлый век.

вам надо просто пойти к ветеринару , пусть он выпишет вам ветеринарный препарат для прекращения лактации,  таких немало.

пять дней таблеток и вопрос решен.

например, в России доступен препарат Галастоп.  инструкция по ссылке, лекарство международное.

http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/galastop.html

+2

20

Helen написал(а):

Каким должен быть объём ежедневного кормления?

он должен зависеть от нагрузок, которрые несет собака. рацион варьируется в границах и меняется в зависимости от нагрузок и самочувствия собаки.

ЕДИНСТВЕННЫЙ критерий правильности кормления - это кондиция и субстанция самой собаки.

если ваша собака охотно трескает сырое мясо и красиво какает, если она резва и весела, не устает, не пукает, не рыгает, не дрищет -если собака не ожирела и не истощала, если она не голодна до истерики и не разборчива до брезгливости к еде, если ее мышцы просят работы, а шерсть блестит  - ЗНАЧИТ ВСЕ ПРАВИЛЬНО.

+1

21

отвечаю со всей серьезностью неосектантам хваленого Барфа:

Баранина( особенно молодая)-отличное высокоусвояемое  и гипоаллергенное мясо для собак( жаль что такое дорогое в России) , а кроме всего прочего -овсяные хлопья -ОТЛИЧНО усваиваются собаками со здоровым ЖКТ и очень полезны для собак. ( именно хлопья) . разваривать их не надо. я даже сырые в жратву иной раз подсыпаю.

+3

22

РИЗА! отличные комменты, респект вам. подписываюсь под всеми.

0

23

Спасибо, Елена, огромное за Ваше одобрение и поддержку!!!
Сто раз, наверное, на этом форуме прочитала Ваши слова о желудках мелких травоядных, поедаемые хищниками.. и стараюсь приблизить кормление своей собаки к такому Натуральному питанию. Как и стараюсь втемяшить в головы местных собаководов прописные истины.. не всегда результативно, к сожалению :( дремучий тут народ и безграмотный :(

0

24

Четыре дня назад у собаки был жидкий стул, один день, не дольше. По неясной причине (со стола не кормлю, на улице не подбирает). Сейчас я побаиваюсь давать сырое мясо пока. День собаку не кормила совсем, следующий день — небольшое количество риса с варёной куриной грудкой, пару дней уже на полном объёме (800гр в сутки), но злаково-овощная смесь + вареная грудь, вместо сырого мяса. Стул отличный. Вчера дала глистогонное (планово), на стул не повлияло.
Вопрос: как скоро можно вводить сырое мясо, чтобы не сорвать желудок опять?

+1

25

Елена Типикина написал(а):

но лечение отвисших сисек голодом - это позапрошлый век.

вам надо просто пойти к ветеринару , пусть он выпишет вам ветеринарный препарат для прекращения лактации,  таких немало.

пять дней таблеток и вопрос решен.

http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/galastop.html

Вопрос об ингибиторах пролактина. Как я поняла, их нужно начать принимать чем раньше, тем лучше. В этот раз. Поскольку ложная щенность уже есть.
А как быть в следующую течку? Стоит ли их начать принимать ЗАРАНЕЕ? Как ПРЕДОТВРАТИТЬ это состояние?
Стоит ли задуматься о стерилизации, если сука предрасположена к ложной щенности?

0

26

Доброго времени суток, форумчане.

Сегодня пришли результаты анализов на прогестерон. Как сказал ветеринар — показатели низкие, соответствуют норме. После окончания течки прошло 80 дней. Грядки всё ещё обвислые, не подтягиваются.
Настораживает активный интерес со стороны нестерилизованных кобелей к моей суке (вылизывают её, пытаются сделать садку).
Нормально ли это? Или стоит сделать УЗИ матки на предмет воспаления?
Собака никакого беспокойства не проявляет, выделений нет, изменений в поведении нет, есть-пьёт нормально, активная.

К сожалению, достать здесь Галастоп невозможно (как и заказать почтой). Ветеринары опыта работы с нестерилизованными собаками не имеют. Предложили, как вариант, инъекцию Proligestone (Delvosteron). Но я, почитав отзывы, не хочу давать его собаке. Может заблуждаюсь? Может кто-то знаком с этим препаратом?

Спасибо заранее.

+1

27

Helen написал(а):

Сегодня пришли результаты анализов на прогестерон.

а НАФИГА?

во - первых, прогистеронова КРИВАЯ ( а не " анализы на прогистерон")  -это сложнейший многоступенчатый многодневноповторяющийся анализ, и зачем быон был нужен для суки, у которой прошел день течки?

он делается в предэструсе и эструсе, а не простотак когдапопало.
более того, вы должны знать индивидуально - физиологическую норму каждой конкретной собаки, чтобы сделать какие то более- менее достоверные выводы о качестве гормонального фона суки.

Helen написал(а):

Настораживает активный интерес со стороны нестерилизованных кобелей к моей суке (вылизывают её, пытаются сделать садку).
Нормально ли это? Или стоит сделать УЗИ матки на предмет воспаления?

ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит сделать УЗИ матки на предмет воспаления,такое назойливое поведение кобелей - часто является первым звоночком.

Helen написал(а):

Предложили, как вариант, инъекцию Proligestone (Delvosteron). Но я, почитав отзывы, не хочу давать его собаке. Может заблуждаюсь? Может кто-то знаком с этим препаратом?

а кто же вам может дать заочный совет полечению? кто рискнет такую ответственность взять на себя?

ну погуглитьможно, а как ветеринары купируют ложную щенность у собак в таком разе?

как останавливают лактациюу сук?

сделайте УЗИ пока,мой вам искренний совет

0

28

Helen написал(а):

Ветеринары опыта работы с нестерилизованными собаками не имеют. Предложили, как вариант, инъекцию Proligestone (Delvosteron).

у вас дебилы или аборигенные островитяне ветеринарами работают?!  :glasses:

вот,пробила в гугле препарат...

ЭТО ПРЕПАРАТ ХИМИЧЕСКОЙ КАСТРАЦИИ ЖИВОТНЫХ!

рекомендованный для безоперационной стерилизации и кастрации животных с целью снижения численности  неплеменных домашних любимцев.

либо же для раннеабортивного вмешательства....ППЦ.....

МНОЖЕСТВЕННЫЕ нарушения гормонального спектра собаке после приема препарата ....обеспечены считайте,что.

вы молодчина, что вы не согласились колоть своей собаке  что попало.

но мнение  - УЖАСНОЕ мое...о качестве ветеринарной медицине в ваших краях.

и отом, что ветеринары пролактин от прогистерона не отличают.....

поговорите с человеческим гинекологом если есть знакомый.

пусть выпишет рецепт на бромкрептин, вполне невинное лекарство, женщины останавливают длящуюся лактацию после вскармливания младенцев именно им. правда, некоторые собаки от него блюют. ноэто купируется дачей противорвотного лекарства.

но если у собаки молоко по лапам не течет, так наплюйте -сама подтянется со временем. но узи матки сделать обязательно нужно.

0

29

Helen написал(а):

Собака никакого беспокойства не проявляет, выделений нет, изменений в поведении нет, есть-пьёт нормально, активная.

сделайте узи и купите для вас самой легкий дневной транквилизатор, снижающий тревожность( у нас в раше эта группа лекарств условно называется " похуином")  чтоб перестать  нервничать там, где нет серьезныхповодов. Мой искренний совет.

0

30

Елена Типикина написал(а):

у вас дебилы или аборигенные островитяне ветеринарами работают?! 

Смеялась в голос! Очень точно подмечено, Елена! И не только ветеринарами, но и человеческими врачами тоже :( И смешно, и ужасно это, конечно..

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » У суки после течки обвисли грядки