СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Наказывать ли за переадресованную агрессию?


Наказывать ли за переадресованную агрессию?

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Даже не знаю,насколько это можно назвать переадрессованой агрессией ,но ситуация в следующем .
Собака перевозбуждается,когда приходим на площадку ,где занимаемся кусачкой. Первые два пуска собака плохо меня слышит ,плохо отпускает ,но работаем над этим ,вопрос немного в другом. Вчера впервые (на этой площадке) вначале занятия попробовали сделать выборку . Я как обычно "включала" собаку в работу ,команда рядом,сидеть,лежать и прочее. Затем начали с двух палок ,дала занюхать,пустила-она рванула (да,наверно имеет смысл делать выборку после занятий ,когда она успокоится ),я немного дернула поводком,чтобы сдержать,она развернулась и вцепилась в руку.
То есть,когда она перевозбуждается ,и не дает выход своей энергии ,она начинает кусать руки. Причем если при этом одернуть ее или ударить -начинает кусать еще больше. И такое же происходит когда только заходим на площадку,когда привязываю к дереву,когда на соревнованиях привязываю. Порой прыгает прям в лицо . Кто то говорит ,что надо сразу пихать в рот мячик ,кто то говорит учить выдержку(к слову,с выдержки в этот момент срывается тут же),кто то говорит надо хорошенько треснуть. Этого же мнения придерживается и наш кинолог ,хотя он любитель мягких методов дрессировки ,но не в таком случае ,когда собака откровенно жрет руку .
Как правильнее себя вести в этой ситуации ?

+1

2

Tanya, что делать в ситуации, когда уже жрется, я вот даже и не знаю. Сама послушаю.

А так-то может быть попробовать поработать над состоянием на подходе к площадке? Типа, вот, допустим, она еще спокойна в километре от площадки, на девятистах метрах начинает заводиться, а на семистах уже почти невменько. Так вот, остановиться на восьмистах пятидесяти и учиться контролировать себя, успокаиваться, концентрироваться, не подходя ближе. Когда уже на этой дистанции она с собой будет справляться, сократить дистанцию и снова работать над состоянием. Ну и т.д. Долго, геморно и не факт, как говорится, но если упереться в это дело, может и получится что-то.

+2

3

Не могу ничего посоветовать наверняка, но расскажу как у нас с этим дело обстояло.
Мой так же "разгружался", когда был моложе и на прогулке много бегал с собаками. Просто погуляли - все хорошо. Набегался - по лестнице домой поднимаемся (5-й этаж без лифта), всю руку искусает, иногда просто жует, иногда прямо с агрессивным настроем. Так как видно было, что это нервное, не ругала, просто, когда больно было говорила "больно!", он не так сильно челюсти сжимал. Больше никогда ни в каких случаях агрессии по отношению к нам не было, так что прощала, думала издержки современного разведения.
Потом стала обращать внимание, что в теплое время года этого нет. Рукава-то толстого нету, чтобы пожевать, а голую руку не покусаешь.
Стала наблюдать как "тормозится" - да вроде никак, само все гаснет, не нужна была разрядка, единственное, что может быть поменялось - палку на улицу стали брать и везде он ее  зубах таскал. Если в играх бросал - я поднимала и потом отдавала (специально с дачи аккуратные палочки привозили).
Потом, однажды зимой он по-привычке куснул за руку, но очень сильно, я, даже не успев подумать, просто двинула в ответ по морде... От души. Ну уж очень было больно.
И... все. Больше он в руку на вцепляется, даже когда без палки гуляем.
Это наверняка нервное расстройство, но, судя по всему, мозгом вполне контролируется и не "вылезает", если не давать выхода, в другие неврозы.

+1

4

Tanya написал(а):

Как правильнее себя вести в этой ситуации ?

НЕМЕДЛЕННО   прекратить ВСЕ провокационные действия, провоцирующие собаку на подобное поведение.

ваша собака жрет руки и прыгает вам в лицо не потому, что она  круче тучи( а вот крутышкам как раз и нужно за тыкие фортеля  выписывать дюлей с полным правом)

а потому, что не может справиться с процессами  возбуждения, переадресованными  в срыв к действиям активного порядка, в  паническую злобную  окусливость.

ну и ЗАЧЕМ срывать слабую собаку в ЭТО когда по законам физиологии ЭТО ВСЕГДА истощает запас прочности НС ( такие действия прямо  говорят о неуправляемом стрессе, о зашкале,  потере равновесия )

и второе:
НИЧЕМУ хорошему не учат, так как собаку некрепкую на нервы они  не РАЗгружают, а еще больше ЗАгружают.

зачем ей здоровье то портить и расшатывать…..

дюлей ей выписать - она ЕЩЕ глубже свалится в стресс.  еще больше перегорит ее нервуха….а самое главное - вы ей написдюляете  за переадресованные швырки  - ее ЭТО перепугает и в следующий раз именно на площадке, именно на выбрки ее от одного предожидания этого процесса уже замкнет в да раза гуще….

НАХ?

+2

5

Julik написал(а):

И... все. Больше он в руку на вцепляется, даже когда без палки гуляем.
Это наверняка нервное расстройство, но, судя по всему, мозгом вполне контролируется и не "вылезает", если не давать выхода, в другие неврозы.

вы все верно написали за исключением того, что естественную для ризеняки гипервозбудимость и нетерпеливость и хулиганство попутали с " нервным расстройством".

потому как нервные расстройства мозгом НЕ контролируются.

вот не надо путать психику, сознание  и  буквально, нервную систему и ее проводимость.

+2

6

Елена Типикина
То есть,в нашем случае это перестать заниматься кусачкой? Она себя всегда так вела,на других площадках ,на соревнованиях,даже в ветклинике такое было один раз. При этом просто сидели ждали очереди ,она начала нервничать и кусаться.
Ну и получается перестать ходить в места ,где такое может произойти ?(например соревнования )

0

7

Maria
Заходим на площадку по команде рядом с лакомством в руке и у собаки перед носом. Пока ее привязываю-бросаю лакомство около нее на землю,чтобы она искала его и не переключайтесь на меня. Это спасает . Но на любую силу (то же одергивание) причем именно вначале занятия ,реагирует укусом.

0

8

Елена Типикина написал(а):

ну и ЗАЧЕМ срывать слабую собаку в ЭТО когда по законам физиологии ЭТО ВСЕГДА истощает запас прочности НС ( такие действия прямо  говорят о неуправляемом стрессе, о зашкале,  потере равновесия )
и второе:
НИЧЕМУ хорошему не учат, так как собаку некрепкую на нервы они  не РАЗгружают, а еще больше ЗАгружают.
зачем ей здоровье то портить и расшатывать…..
дюлей ей выписать - она ЕЩЕ глубже свалится в стресс.  еще больше перегорит ее нервуха….а самое главное - вы ей написдюляете  за переадресованные швырки  - ее ЭТО перепугает и в следующий раз именно на площадке, именно на выбрки ее от одного предожидания этого процесса уже замкнет в да раза гуще….

а вы уверены что тренер по защите выбрал правилную тактику общения  с именно ВАШЕЙ собакой?  ей нельзя включать агрессивное  поведение. и ЭТО  - очень большое заблуждение и ошибка тренера, если он сорвал собаку в неконтролируемое АГРЕССИВНОЕ поведение.

0

9

Tanya написал(а):

Но на любую силу (то же одергивание) причем именно вначале занятия ,реагирует укусом.

и   давно ТАК?

0

10

Tanya написал(а):

То есть,в нашем случае это перестать заниматься кусачкой? Она себя всегда так вела,на других площадках ,на соревнованиях,даже в ветклинике такое было один раз. При этом просто сидели ждали очереди ,она начала нервничать и кусаться.
Ну и получается перестать ходить в места ,где такое может произойти ?(например соревнования )

такого рода фишки увы, лично мне давным - давно уже  хорошо знакомыв породе, и обращаются НЕРЕДКО за помощью владельцы, кто от собаки с ТАКИМИ закидонами не намерен избавляться.

блин, во всей красе…. местное  рабочее разведение, йопть.
когда маму -заполошного истеричного   труса вяжут довольно  злым" рабочим"  папой получается прекрасная собака - компаньон. :'(  в вашем питомнике прям …стахановский подход к такому разведению, не скрою своего ужасного  отношения к такой безответственности заводчика к людям и животным.

однако, к делу:

в двух случаях  ситуацию мы поправили  используя недоуздок Халти, точнее - его прочный ТРИКСИ - аналог.
контролем с двух рук, когда на недоуздке веревочка с узлом на конце длиной сантиметров сорок, чтобы немного недоставать земли.

тогда контролируя ЗАКРЫТИЕ ПАСТИ натяжением  шнурка на недоуздке - вы медленно, но верно ставите собаки навык запрета на бросок в вас, так как  ее хайло автоматически защелкивается ВАШИМ очень быстрым и  своевременным услиием и последующей легкой тряской за морду.

тут важно, что собака НЕ свзязывает механическое  закрытие ее пасти с вашим действием, она думает  что это она себе хайло так захлопывает, как только шваркается в вас и ваши руки.

а в польстер или жгут -  вы распускаете собаку и ее уже не держит недоуздок, ее   рожа свободна и хватку она может нанести на раз и дергать свой жгутик.

но такая работа требует навыка.

если  пользваться правильно - собака быстро начинает самоконтролировать себя и отводит внимание от вас задолго до того, как ее сорвет она начинает выцеливать другую цель, в которую и отстрелит ее шиза.

+1

11

Tanya написал(а):

Maria
Заходим на площадку по команде рядом с лакомством в руке и у собаки перед носом. Пока ее привязываю-бросаю лакомство около нее на землю,чтобы она искала его и не переключайтесь на меня. Это спасает . Но на любую силу (то же одергивание) причем именно вначале занятия ,реагирует укусом.

ваш интсруктор М,УДАК. чмо, дразнило непрофессиональное абсолютно.

не занимайтесь с этим человеком больше НИЧЕМ пока ваша прелесть вам кадык на психе не выдрала. а то она очнется от дури и очень расстроиться, увидевше, что мамо дохлое рядом лежит и кровью булькает.

ВСЕ что вы описали - это последовательное перенаправление собаки некомпетентными действиями  в перевозбуждение и  в СРЫВ, причем - с пошаговым  поднятием агрессивной потребности вышваркиваться в именно ближайшую мишень, то есть - в вас саму.

РАЗВЕ МОЖНО собаке, склонной к трусливо  - агрессивным  переключением ВО ВЛАДЕЛЬЦА  лакомство под нос  на землю  в зоне атаки , где ближайший к собаке человек - ее хозяин раскидывать?!

+2

12

Tanya написал(а):

Ну и получается перестать ходить в места ,где такое может произойти ?(например соревнования )

НЕ ДО УЗ ДОК.
лучше - тросовый, если швырки серьезны.

и спокойный контроль и самоконтроль.

вытянули собашку на тросе БЕСКОНФЛИКТНО и без побоев до плотного  закрытия хари  и ласково ей: где кусочек? сидеть, зюзя. и ласково тырк, тырк рядом! и за выполнение НА.

+3

13

Вам ко Владимиру Васильевичу Гриценко поездить надо с собачкой на занятия, раз живете в москве.
а не к дразнилам шастать.

0

14

Tanya, ведя собаку за куском, вы ее не учите себя контролировать, вы просто ее отвлекаете. Я же говорю о том, чтобы научить ее успокаиваться, давая за раз ровно столько нагрузки, чтобы она с некоторым трудом, но справлялась. Не кидая ее, образно говоря, под поезд.

+2

15

Елена Типикина написал(а):

и   давно ТАК?

Ну так давно уже ,когда в сильном возбуждении ,если приложить какую то силу ,например какая то собака спровоцировала ее на агрессию,я ее одергиваю-она может огрызнуться. Или,к примеру ,на соревнованиях привязывла ее,как только отхожу-попытка укусить. Подхожу-так же попытка укусить. Не всегда ,не в 100% случаев. Как и на площадке сейчас . Под конец занятий она спокойна. Но вначале энергия из всех щелей.

0

16

Tanya ВЫ ЧИТАЕТЕ ЧТО ВАМ НАПИСАНО В ОТВЕТАХ или вам только поговорить о наболевшем охота?

перечите ВСЕ написанное ВСЕМИ, пожалуйста. Написано ВСЕ по существу темы и толково.  обдумайте, проанализируйте.

и ждем от вас  разумного продолжения беседы.
а ла бла бла про какая она такая или не такая - это не сюда, где занятые люди находят время вступить с вами в серьезный диалог.

0

17

Maria написал(а):

Tanya, ведя собаку за куском, вы ее не учите себя контролировать, вы просто ее отвлекаете. Я же говорю о том, чтобы научить ее успокаиваться, давая за раз ровно столько нагрузки, чтобы она с некоторым трудом, но справлялась. Не кидая ее, образно говоря, под поезд.

респект, Маша.

я бы только добавила, не столько успокаивалась( она не успокоится) сколько ВЫключалась и ПЕРЕключалась.

0

18

Поддерживаю про недоуздок. На нем собаке с проблемами неконтроллируемого возбуждения проще себя ощущать (и понятнее воздействие!), чем на ошейнике. Работа с недоуздком хорошо описана у Сьюзан Гаррет - его используют не как костыль, чтобы пройти без проблем сложный отрезок пути, но как инструмент, с помощью которого можно ненасильственно переключить собаку и дать ей выбор, возможность остаться в правильном состоянии.
Опять же, кусок выдается только после того, как собака совершает нужное поведение, т.е. спокойна.
Упражнения на самоконтроль помогают с общим состоянием собаки, она учится переключаться и успокаиваться вначале в привычной ситуации, а затем и в стрессовой (постепенно). Выдержку действительно надо работать, но не просто "долго сидеть", а при очень хороших провокациях - вытягивание за кусок из позиции, бросание рядом еды, игрушек и т.д.

Елена Типикина
А про переключение в стрессовой ситуации на собак (а не на владельца) можете что-нибудь сказать? Когда собака непредсказуемо швыряется на других зверушек?

+2

19

Tanya написал(а):

например какая то собака спровоцировала ее на агрессию,я ее одергиваю-она может огрызнуться.

А еще с такими собаками вообще не стоит входить в прямой конфликт.

+1

20

Улинталу написал(а):

Елена Типикина
А про переключение в стрессовой ситуации на собак (а не на владельца) можете что-нибудь сказать? Когда собака непредсказуемо швыряется на других зверушек?

так все одно же, Даша: перво - наперво  , ИЗБЕГАТЬ  таких  возможных  ситуаций всеми силами.Предупреждать их.
и второе, профессиональное: поймал в швырке - полете, на удавочку( ошейничек), тросик, недоуздочек и т.д.   терпеливо  удавил без чтения ТААААААКов и прочих побоями  возбуждающих   нотаций  и вывел из эмоционального взрыва в контролируемое управление причем, на контактно -  дружелюбной ноте.

+3

21

Улинталу написал(а):

А еще с такими собаками вообще не стоит входить в прямой конфликт.

КОНЕЧНО! так как прямолинейно конфликтная ситуация УСУГУБЛЯЕТ   синдром тревоги, панический страх, нарастающее  перевозбуждение  и последующий загруз, разрушая слабую неврастеничную  собаку, разрушая   буквально:  бесконтрольно разливающимся адреналином ее нервные волокна и клетки буквально, умерщвляются.

собака может в сердечном приступе умереть,или от синдрома остановки дыхания…..

это же ГУБИТЕЛЬНЫЙ   СТРЕСС для слабой собаки, а не эмоциональная  радость, вплоть до победной эйфории,  какой  бывает  приятна хорошая склока для сильной наглой  собаки, одержавшей победу в понятийной статусной стычке.

+3

22

Спасибо за ответы. Судя по всему ,действительно менять инструктора . Но рядом с нами больше нет площадок ,а ездить весьма проблемно. Про недоуздок интересно . Стоит попробовать . Но нам кинолог советует просто -строгач и "придавить"за агрессию. А строгач чтоб отпуск учить. Иначе она треплет из стороны в сторону этот несчастный отпущенный рукав. Отнимаю придушиванием..причем несколько раз учили спокойное удержание,что мне нравится больше. Не понимаю,почему во всех случаях нельзя использовать это спокойное удержание ,без борьбы за отнимание этого рукава.
А почему нельзя отвлекать разбрасыванием лакомства ? Когда привязываю. Собака пока ищет его,она занята,не психует.

+1

23

Елена Типикина написал(а):

и второе, профессиональное: поймал в швырке - полете, на удавочку( ошейничек) терпеливо  удавил без чтения ТААААААКов и прочих побоями  возбуждающих   нотаций  и вывел из эмоционального взрыва в контролируемое управление причем, на контактно -  дружелюбной ноте.

Я извиняюсь, что в чужой теме, но все это имеет один "корень зла", на мой взгляд. Из эмоционального взрыва можно вывести просто развернув ее кружочком от собаки, в нос подув, т.е, она переключаться научилась достаточно быстро. Мне интересно, как это убрать совсем. Пока вариантов, кроме изоляции во время потенциально триггерных моментов, нет.
Определенно, становится лучше, т.е. еще год назад я не могла рядом со старшей (в одной комнате) ей массаж сделать - следовала реакция "умри все живое!11", а сейчас она почти вплотную позволяет лапы вытирать, а массаж - спина к спине на одной кровати без напряга. Но это без прессинга, наоборот - доброжелательные интонации и настойчивые действия, плюс еда, т.к. мне было важно, чтобы она спокойно относилась к происходящему "снаружи" нашей с ней деятельности. Ну и очень много упражнений в остальной жизни на пресловутый самоконтроль.
Или принципиально удавить за это? Не могу сказать, что "удавить" работало лучше, чем то, что я описала выше. В контролируемых мною ситуациях все хорошо (ттт), однако есть спонтанные, где намерения даже заранее не обозначаются.

Tanya написал(а):

Но нам кинолог советует просто -строгач и "придавить"за агрессию.

Строгач - инструмент для возбуждения НС. ВОЗБУЖДЕНИЯ. Его здесь использовать вообще нельзя.

Отпуск делается на фигуранте, с отпущенного рукава-добычи собак всегда снимается за ошейник. И то, что она его треплет - это нормально. Нельзя только, чтобы жевала (сразу рукав забирается).

Отредактировано Улинталу (02-11-2016 15:23:49)

+3

24

Tanya написал(а):

Но нам кинолог советует просто -строгач и "придавить"за агрессию.

УХОДИТЕ от этого человека БЕЗ ОГЛЯДКИ.

парфорс( строгач)  - это способ активного воздействия на собаку методом ЖЕСТКОГО ДОМИНИРОВАНИЯ И СИЛОВОГО ПРИНУЖДЕНИЯ.

зубцы на строгаче - это ЗУБЫ, взявшие собаку в обхват  за горло, как берет ее( собаку) в схватке   соперник,  чтобы побить или вовсе  убить.

а ваш мЮудак слабую собаку вместо налаживания партнерского( и успокаивающего собаку взаимным доверием )  диалога со владельцем  вам советует хозяину  убивать  жывотную вашу, пригибая к земле еще к тому же…. ну хоть поссать сверху на нее не советует, а мог бы, судя по всему.…….

ЧЕМУ ВЫ УДИВЛЯЕСЬ в таком разе?

у собаки ни к вам веры нет ни к делу. она у вас защиты не ищет, а разгружается В ВАС, как объект, ставший источником возбуждения, а не спасительного спокойствия.

+5

25

Улинталу написал(а):

Мне интересно, как это убрать совсем.

ЗАЧЕМ?! это нормальное видовое конкурентное поведение, которое вы ИСПОЛЬЗУЕТЕ в вашу пользу, переадресовывая в работу по вашему предложению!

вы думаете, та же Нэри бурно финиширует, из последних сил спуртуяи обгоняя собаку за десять метроф до финиша только потому, что она цифры видит на электронном табло?

или это буквально, швырок  нс обгоном  конкурента, переадресованная борьба за право ВЫЙТИ ВПЕРЕД вражины?

0

26

Tanya
Таня, отпуск ты вообще можешь делать на себе! Без конфликта. Поборолась с рукавом - отпуск, по десять раз на дню, грубо говоря. Учить такую собаку в конфликте с фигурантом нельзя.

+3

27

Tanya, я не очень поняла. Вы хотите, чтобы собака вас не жрала или чтоб спокойно держала рукав?

Tanya написал(а):

А почему нельзя отвлекать разбрасыванием лакомства ? Когда привязываю. Собака пока ищет его,она занята,не психует.

Я в вашем посте выделила ключевые слова. Есть такой метод - собаке рассыпают горсть еды, потому что пока собака ищет и ест, она успокаивается. Вопрос в том, какой она выходит из этого поведения? Спокойной? Становится ли лучше со временем? Или вы просто купируете на короткое время неугодное поведение? Что для вас важнее? Привязать собаку на защите или на соревнованиях или научить свою собаку хоть как-то справляться с сильнейшим стрессом? На данный момент, судя по всему, она этого не умеет. При достижении точки кипения ей просто рвет крышу, таким образом спускается часть напряжения.

+3

28

большая  просьба , коллеги ,  ДАТЬ ТАНЕ ЧАС НА   ПОДУМАТЬ.

потому как Танины ответы НАМ НЕ свидетельствуют о том, что Таня серьезно  думала над написанным.

+3

29

Теперь по порядку.

Maria написал(а):

А так-то может быть попробовать поработать над состоянием на подходе к площадке? Типа, вот, допустим, она еще спокойна в километре от площадки, на девятистах метрах начинает заводиться, а на семистах уже почти невменько. Так вот, остановиться на восьмистах пятидесяти и учиться контролировать себя, успокаиваться, концентрироваться, не подходя ближе. Когда уже на этой дистанции она с собой будет справляться, сократить дистанцию и снова работать над состоянием. Ну и т.д. Долго, геморно и не факт, как говорится, но если упереться в это дело, может и получится что-то.

Maria написал(а):

Tanya, ведя собаку за куском, вы ее не учите себя контролировать, вы просто ее отвлекаете. Я же говорю о том, чтобы научить ее успокаиваться, давая за раз ровно столько нагрузки, чтобы она с некоторым трудом, но справлялась. Не кидая ее, образно говоря, под поезд.

При подходе к площадке она,может и не совсем спокойна,но легко управляется командами. Только когда заходим на площадку-то тут уж ей резко надо облаять уже издалека фигуранта,сделать попытку подбежать к нему(один раз так и добежала,поводок выдернула,но добежав сама не поняла,зачем оно ей надо,тут же вернулась.)
Мысль то понятна,концентрировать на себе,работать над спокойным состоянием. Но получается лишь с лакомством перед носом. Например-зашла за калитку на площадку,по команде рядом,тут же остановка,собака садится у ноги,смотри на меня-тут же кусок. И после этого куска концентрация теряется. То есть свое она получила,теперь можно и потянуть в сторону фигуранта,полаять,посуетиться. В этом случае и помогает кусок в нос,так сказать неотрывно. Чтобы не было этих "промахов". Честно,даже не подумала,что таким образом делаю работу за нее.

Maria написал(а):

Я в вашем посте выделила ключевые слова. Есть такой метод - собаке рассыпают горсть еды, потому что пока собака ищет и ест, она успокаивается. Вопрос в том, какой она выходит из этого поведения? Спокойной? Становится ли лучше со временем? Или вы просто купируете на короткое время неугодное поведение? Что для вас важнее?

Конечно,важнее научить её саму контролировать свое поведение. Почему я так делаю-потому что остаюсь без её попыток меня укусить. Согласна,что это временная мера,проблему она не уберет..

Елена Типикина написал(а):

а вы уверены что тренер по защите выбрал правилную тактику общения  с именно ВАШЕЙ собакой?  ей нельзя включать агрессивное  поведение. и ЭТО  - очень большое заблуждение и ошибка тренера, если он сорвал собаку в неконтролируемое АГРЕССИВНОЕ поведение.

Нет,теперь не уверенна. Вообще,что касается защиты-это первая собака,с которой я этим занимаюсь и ,можно сказать,первый фигурант (до него в Ясенево нам дали мальчика лет 15,который сам боялся собаку,больше мы к нему не ходили),поэтому многих нюансов, касаемо кусачки, я не знаю. В общем то и обратилась за советом потому ,что начинаю замечать,что что-то не так. Понятное дело,собака не должна жрать хозяина,но поскольку это не первый раз,то у меня не возникало мысли,что эти занятия лишь провоцируют. Это знаете,как вроде мы даем собаке нагрузку как раз чтобы выплеснуть эмоции. Но,значит,правильно я начала сомневаться,выплескивать эмоции  надо не в таком виде,значит будем избегать это крайнее состояние. 

Maria написал(а):

Tanya, я не очень поняла. Вы хотите, чтобы собака вас не жрала или чтоб спокойно держала рукав?

Прежде всего чтобы не жрала. Про рукав это отдельная тема,думаю) однако

Елена Типикина написал(а):

парфорс( строгач)  - это способ активного воздействия на собаку методом ЖЕСТКОГО ДОМИНИРОВАНИЯ И СИЛОВОГО ПРИНУЖДЕНИЯ.

он его советует для того,чтобы она отпускала рукав. Типо-дерг и она пилюёт его. Ага,а потом переключится в меня.

Елена Типикина написал(а):

у собаки ни к вам веры нет ни к делу. она у вас защиты не ищет, а разгружается В ВАС, как объект, ставший источником возбуждения, а не спасительного спокойствия.

Спасибо,похоже это ключевая фраза во всей этой фигне.

Улинталу написал(а):

Tanya
Таня, отпуск ты вообще можешь делать на себе! Без конфликта. Поборолась с рукавом - отпуск, по десять раз на дню, грубо говоря. Учить такую собаку в конфликте с фигурантом нельзя.

Делаем так, но конечно в спокойной обстановке и только со мной она отдает хорошо. С фигурантом клинит.
И насчет этого тоже интересно знать мнения. Не совсем по теме,но как такую собаку правильно снимать с рукава. Как это у нас- собака хватает рукав,держит,фигурант его отпускает-собака начинает яростно мотать башкой ,рычать,фигурант говорит бери за ошейник,подвешивай,тут собака начинает грести передними лапами как ненормальная,то есть бороться за рукав,подгребая его под себя. В итоге отпускает,может пару раз откашляться. Так вот, нормально ли такое? Или,к чему тут все вышенаписанное сводится -не давать собаке входить в это безумное состояние и учить спокойному удержанию рукава,без всей этой борьбы и отнимания его у неё?

+1

30

Елена Типикина написал(а):

и второе, профессиональное: поймал в швырке - полете, на удавочку( ошейничек), тросик, недоуздочек и т.д.   терпеливо  удавил без чтения ТААААААКов и прочих побоями  возбуждающих   нотаций  и вывел из эмоционального взрыва в контролируемое управление причем, на контактно -  дружелюбной ноте.

Тоже интересно. То есть,наказывать как-либо не нужно,бессмысленно? Уводить ,переключать на себя? (если уже случилось)

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Наказывать ли за переадресованную агрессию?