СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Froggy-SF, или американская русская питерская история.


Froggy-SF, или американская русская питерская история.

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Да, замечательное эссе, спасибо. Я также посмотрела на этот сайт уровнем выше, урезав адрес до INTELNET - а там фотографии Сан-Франциско... и вроде знакомая башня стэнфордского университета.

Ну, а с питами я в очень хороших отношениях. Там, где я живу, по соседству есть небольшой парк, где я гуляла с Рокси. И туда приходил гулять замечательный питбуль (или стафф) по имени Хортон. Он был стерилизован, но в отличной физической форме, полон добродушной энергии и был тронут на перетягивании резиновых колец, которые всегда носил с собой. Мне удалось запечатлеть одно из этих азартных игрищ, в которые он вкладывал себя без остатка. А в другой день, когда подходящих конкурентов поблизости не было, он подбежал ко мне с этими кольцами - ну давай, посмотрим, кто кого?? И я включилась в игру. Что меня очень приятно удивило - один раз, пытаясь покрепче схватить кольцо, Хортон слегка коснулся зубами моих пальцев, и, моментально поняв, что схватил не то, тут же разжал челюсти - и в следующий момент уже мертвой хваткой держал резину. Я на это время передала камеру хортонову хозяину, и он запечатлел нашу потасовку, сопровождавшуюся грозным рычанием с обеих сторон. Правда, через пару минут я уже выдохлась :D

http://s3.uploads.ru/6U7fo.jpg  http://s1.uploads.ru/mZV7H.jpg

Потом Хортон переехал в другой район города и в наш парк больше не приходил. Я часто вспоминаю его.

+5

32

Froggy-SF написал(а):

Ну, а с питами я в очень хороших отношениях.

да, со спортивными "холодными"  питами я - тоже.
активных, причем компаньонов.
это  превосходная порода собак - компаньонов.

активных,  причем,  компаньонов.

собаки на вашем фото красивенные какие, ладные,  атлетичные.

очень красивые собаки.

0

33

Ладно... замаливаю свой тяжкий грех стихотворчеством. Я начала писать стихи - или стишки - наверное, лет в семь - восемь, но из тех ранних попыток, к сожалению, ничего не сохранилось. Стихотворение "Овчарка", публикуемое ниже, было мною начисто забыто и сохранилось только благодаря стараниям моей приемной бабушки по матери Лидии Давыдовны Гринберг, выдающейся женщины с очень нелегкой судьбой. Где-то с моего двухлетия и почти до самой своей кончины она вела подробный дневник о своей подрастающей внучке. Несколько месяцев назад вдова ее сына прислала нам из Германии этот бесценнейший документ - пять тонких школьных тетрадок, густо исписанных бабусилидусиным почерком, которые попали в мои руки спустя почти 50 лет после их написания. Ощущения мои не передать словами...

Читая со мною с самого раннего детства стихи Пушкина, Некрасова, Заходера и даже переводы Джона Чиарди, которого я начисто забыла, бабушка Лидуся привила мне любовь и уважение к стиху, рифме, музыкальности поэтического творчества. Стих про овчарку датирован 29.1.1970 г., стало быть, мне десять лет:

Восточноевропейская овчарка
Стремительно бежит за поворот,
А там, за поворотом, где-то рядом
Большой лежит красивый белый кот.

Восточноевропейская овчарка
С рычанием подносится к коту...
А я сижу на лестничной площадке,
Корзиночку с цветочками плету.

Восточноевропейская овчарка
Подносится к корзиночке моей...
Остались от неё лишь только щепки,
Лучинки догорающих огней.

Восточноевропейская овчарка
Давно бы занялась своим котом,
Но вышел тут собачник в желтой каске -
Собака быстро скрылась за углом.

Тут даже и не про собаку стих - меня, видимо, увлекла удивительная музыкальность названия породы. Попробуйте вслух, нараспев произнести: восТОЧНОевроПЕЙСКАЯ овЧАРКА! Ведь это уже практически песня или как минимум заклинание :)

К этому же раннему периоду относится и этот стих, тоже записанный бабушкой и озаглавленный "Литературное приключение (из жизни одного редактора)" :D :

Я шел по лесу; ночь была густая.
Вдруг на меня напала волчья стая!
Вы думаете, я на помощь призывал?
Прочел им две статьи - волков и след пропал.

Следующие два стихотворения про лошадей - более поздние, первое примерно 1974 г., второе 1977-78 и сохраненные мною. Да, лошадьми я была тоже больна на голову, хотя и не со столь раннего возраста, как собаками. А окончив школу, я около года проработала конюхом в Ленинградской конноспортивной школе, располагавшейся поначалу на Лермонтовском проспекте, недалеко от Балтийского вокзала, и уже при мне переехавшая на не помню какой проспект, около здания ТЮЗа (который, по-моему, тоже туда переехал уже не знаю откуда. Как я плохо знаю Питер, стыд и позор!). А еще одним летом я с подружкой записалась на занятия в конноспортивной школе в Сестрорецке, и мы вместе мотались туда с нашей дачи на велосипедах (где-то километров 15 в один конец). Подружка Аня успешно продолжила занятия, а мне после нескольких занятий пришлось прекратить, ибо с чувством равновесия у меня полный пипец по причине приобретенного ДЦП. А как же велосипед? - спросите вы. А там сохранять равновесие практически и не надо - велик катится себе, а я сижу, за руль держусь и в ус себе не дую. А вот лыжи, коньки, ролики, скейтборд - пиши пропало... Но мы отвлеклись малость. Итак, стихи:

СЛОВО О ЛОШАДИ

Мчатся, мчатся кони
По степи бескрайней.
Шелест трав высоких...
Пестрых тел мельканье...
Зрелище такое
Видеть не привыкли
Жители огромного
Царства мотоциклов.
Скоро, скоро, скоро
Лошади исчезнут,
Лошади утонут
В озере железном,
В стали нержавеющей
Океанских скалах,
В роста производства
Бешеном накале...
В нашу эру лязга,
Грохота и стука,
В век, когда всесильной
Сделалась наука,
Берегитесь, кони -
Вам грозит забвенье!
И не хватит духа
Попросить прощенья,
Попросить открыто,
Искренне и честно:
"Возвращайтесь, лошадь!
С вами интересней".

РАЗМЫШЛЕНИЯ НА КОНКУРНОМ ПОЛЕ

Двенадцать препятствий, пятнадцать прыжков.
Как всё это кажется просто!
Как просто забыть, шпорой лошадь вспоров,
Что ты невысокого роста;

Как просто взлететь - и смотреть сверху вниз
На тех, кто сидит на трибунах;
Как просто почетный выигрывать приз -
Не сам, а по воле фортуны!

Ты не был в манеже; не нюхал ведь ты
Коня пропотевшего запах;
Не видел текинца такой красоты,
Что хочется в голос заплакать!

Увидел бы - понял, на чем он стоит,
Неистовый труд конкуриста -
Здесь стены гудят от ударов копыт
И пот на опилки струится.

Пятнадцать прыжков - миллионы потОв,
Галопа пятьсот километров,
Три тысячи сломанных в гневе хлыстов,
И только однажды - победа.

Перед отъездом из Питера я передала две толстые (общие) тетрадки с моими детскими стихами и две тетрадки с "дачными дневниками" моей лучшей подруге Кате (та подружка Аня, с которой мы вместе мотались на великах в Сестрорецк - Катина сестра). А потом контакта у нас не было никогда (это с лучшей-то подругой!). Надеюсь, она сохранила эти крупинки детства. А после нашей эмиграции мое стихотворчество постепенно сошло на нет...

Отредактировано Froggy-SF (03-08-2016 22:56:18)

+8

34

Froggy-SF написал(а):

замаливаю свой тяжкий грех


я тоже согласна начинать замаливать свой  тяжкий грех.
может, потрем перепалку нах?

или просто так помиримся, а перепалка пусть перепаливается себе?

0

35

Froggy-SF написал(а):

А еще одним летом я с подружкой записалась на занятия в конноспортивной школе в Сестрорецке,

а кто у вас рулИл сменами?

Стас? ( Станислав Юрич)? Или….САМ? ( Юрий Сергеич?)

Я книгу ток что( вчера) начала - воспоминания о династии Смысловых и о их учениках и о их учениках и о их учениках.

0

36

А я и не помню, кто там чем рулил. Помню некоторые клички сестрорецких лошадей - вороная Вспышка (послушная умница), вороной же Лафет, гнедой, упрямый Кубок с гнусным характером, белый Траверс - а имена тренеров не помню. С Траверсом связано тяжелое воспоминание: один раз я была в конюшне, когда раздавали корм. Траверс вдруг с визгом заметался по деннику, грохая копытами по стенам, а какая-то девчонка, раздававшая овес, заскочила к нему в денник и принялась избивать вилами... причем, видимо, не в первый раз, коли он так реагировал уже на раздачу корма. А я все это видела и никому ничего не сказала, и корю себя за это до сих пор. Были там и два несчастных пони. Когда-то у них была работа - их запрягали в повозку и катали на них детей по парку Дубки. Потом работа пропала, они продолжали жить на конюшне, но их как будто забыли все, никто за ними не ухаживал, не чистил, а главное - не следил за здоровьем копыт. А чего следить-то - не работают, даром овес жрут... Бедные пони с трудом передвигались на переросших, завивающихся вверх копытах. Им ведь, наверно, больно было ходить-то. Какое-то невеселое место была эта конюшня... А что это была за династия Смысловых? Расскажите :) А ленинградскую к.-с. школу не знаете? Там директором был Борис Михайлович Райхман, а тренером по выездке - сам Иван Михайлович Кизимов, Олимпийский чемпион. Один раз мне посчастливилось поездить (шагом) по манежу на его Ихоре, на котором И.М. занял первое место в индивидуальном зачете в 1968 г. в Мехико.

А перепалку нашу надо бы оставить, но перенести в другую тему, там, где всякие перепалки хранятся. Есть у вас такая? Тема ведь серьезная. Только не люблю я конфликтовать. Давайте уж помиримся :)

+1

37

Froggy-SF написал(а):

. Бедные пони с трудом передвигались на переросших, завивающихся вверх копытах. Им ведь, наверно, больно было ходить-то.

видите, как легко бывает  ошибиться  при поверхностном суждении о том, или о сем…. :glasses:

пони ЭТИ были списаны откуда то уже немолодыми , оба пони были с ламинитом, неизлечимым ревматическим воспалением копыт.

поначалу,  когда ламинит еще не был в острой стадии прободения подошвы, на них чуть  - чуть работали для их же пользы, когда наступил швах - отставили от работы совсем.

о ту пору ламинит не лечился, сейчас,  при появлении новых лекарств и материалов для ортопедической ковки, уже  можно хоть как то корректировать   течение этой трудной болезни, а тогда - нет.

то есть, лошадки эти обкормленные нерадивыми прежними хозяевами , (частая  причина ламинита - обжирательство белком без достаточных работы и движения)  были в чистом виде…. предназначены к списанию на  мясо, но были сестрорецкими выменяны как то... начто то там  и   проводили свои дни на нетрудовой  пенсии в свободном полете.

теперь о вилах:  если БЫ с риском переломать ноги себе и соседям по конюшне, с риском встрять копытами в  пробитых дощатых перегородках,  или с риском влезть  ногами и повиснуть в  в решетчатой перегородке при мне стал БЫ не с испугу, а от дури   бесноваться в деннике  какой нибудь  буйный нахал - он наверняка, что получил БЫ неминуемо и тем, что есть в руках.

Ради безопасности его высокоценной жизни, а не ради чего иного.

" избить" лошадь вилами - тут я должна Вас огорчить, плашмя ни вилами, ни снегоуборочной лопатой, ни метлой, ни толстой палкой - лошадь " избить" нельзя.

Если метелить лошадь черенком  по наглой жопе, или по плечам, то эти предметы в женских руках способны оказать на лошадь  только лишь  сугубо психологический наступательный  эффект. Любыее подобные действия - они  светошумовые  устрашения произвести на лошадь да, могут.     :D  :crazyfun: И боле ничего. ;)  Но именно такое  воздействие - гораздо действеннее, чем болевое воздействие.

а вот БОЛЬНО по настоящему  -  лошади можно сделать  бичом, хлыстом и т.д. тонким , острым, обжигающим и  болезненным для чувствительной  кожи предметом.

можно (предположим сдуру и в развитие темы)  и воткнуть вилы в коня, канЭшн, но зачем тут ЭТО обсуждать то ?

такого не было отродясь и слышно…. чтобы кто то намеренно жестоко изувечил лошадь в Питерской городской прокатной или спортивной конюшне.

Но да, лично и сама  хулиганов  - коней, особенно - молодых и  беспонятийных  я  предпочитала  назидательно   дубасить( дада,  страшно, громко ругая и браня,  ужас, ужас) снегоуборочной фанерной лопатой - она большая, легкая, белая( а значит - страшная)   и очень шумит, обрушиваясь на толстую конскую задницу, да к тому же -лопата эта  на длинном черенке. Если да вдруг чего обратно полетит - есть расстояние для увертки.

а боли  и физического   вреда сей  памятный коням дивайс  не причиняет, но психологически да, нападающего конягу деморализует. Потому как лоапатой…да по ж.опе… да,  это…шумно страшно, громко и  обидно.

но главное правило - наказать и лошадь и собаку можно только в сам момент совершения опасного для животного проступка. иначе будет не запрет на действия, а срыв злости на животном.

если уж  конь взялся громить денник,  то лучше наподдать ему сразу и на месте преступления и тем, что  есть в руках, чем браться  бежать куда то за специальным назидательным хлыстиком, упуская важный момент .

конюх, видать, гребла подстилку в денниках  неподалеку и вздула погромщика конюшни тем, что держала в руках.

совершенно профессиональный поступок.

Наверное, страшно вам с непривычки было это видеть, как ринулась чужая баба  коня  нашлепать и наорать но да,   я  допускаю, что трепетная девочка из культурной ленинградской семьи( какой вы наверняка и были)  была морально подавлена, шокирована и убита наповал такой грубой дикой  "жестокостью"…. :D

вполне могу это  допустить, а теперь улыбнитесь, если вашими детскими страхами( двумя) станет меньше в памяти.

К слову сказать, мне самой и лично раз пришлось спасать свою жизнь, выставив в деннике вилы зубьями вперед.

Когда ганноверская лошадь, продуцирующий жеребец  176 в холке - решила меня убрать. вычеркнуть из списков живых.

вилы , упертые остриями    ему  в грудь, его остановили.  а перевернутый черенок по башке, по башке, по башке и  со страшным   криком - привели его  в чувство и память.

я сумела из денника  выйти без физических утрат, но лишившись  значительной части одежды:  свитера, футболки и главное - очень дорогого импортного  бюстгальтера, подаренного моей мамой мне на совершеннолетие..все было порвано в клочки его молниеносной хваткой.
дыра выкушеная в одежде была  с большое  блюдо величиной.  :D

Но  на коже не было ни царапины - меня спасла моя быстрая реакция с не менее быстрым переходом в дерзкую  контратаку..
:dontknow:

и меня лично он больше отродясь не пожрал, но с завидной регулярностью топтал и жрал других девок, кто ему не давал газа навстречу.

а несколько лет после этого эппизода - уже в аренде, на    племферме в   Латвии, он таки  убил в деннике  своего тогдашнего латвийского всадника  - спортсмена.
за что и  был совершенно заслуженно переработан в колбасу,  несмотря на высокоценнное происхождение и превосходный экстерьер.

совсем впоследствии удалось краем узнать, что покупка  его отца из Германии была в некотором смысле,…. диверсией... :crazyfun:
папа и  был продан за пулю такого же рода в папиной голове.

красив и статен, с прыжком и….с   пулей.

так что с полным правом можете меня записать в злодеи - я было дело, сама   втыкала вилы в грудь живому коню.( легкие царапины они оставили ему на соколке)  :yep:

+8

38

Ох, Елена.... хотела опять вам возразить, но мы б опять погрязли в перепалке про мЫнтальность :mad: В какой-то мере я вас понимаю...  Лошадь намного больше и тяжелее нас, и ей нужен лидер, и если лидер этот меньше ее размерами, он должен хотя бы казаться больше. Это так. И все же: как узнать, от дури или от испуга конь мечется по деннику? Что, если Траверс устроил весь этот шурум-бурум именно потому, что боялся, что его ОПЯТЬ будут дубасить, как, может быть, с завидной регулярностью дубасили раньше? Т. е. если б не дубасили, он бы и не бесился и не скакал по деннику как буйно помешанный козёл, а стоял бы и мотал головой, пуская слюни в сладостном предвкушении, что щас ему насыпят овсеца с отрубями? Что все остальные кони и делали.

Вот вам другой пример. Как-то раз меня пригласили на небольшую конеферму уже здесь, недалеко от Сан-Франциско. Познакомилась я с хозяевами в интернетном чате, милые люди, простая, но милая конюшня, где сдаются отдельные денники другим коневладельцам. Уже вечером мы вышли во дворик перед конюшней, где была лошадь, которую владелец безуспешно пытался убедить (путём натягивания поводьев) зайти в "коневозку" - такой прицепчик к грузовику, как бы "денник на колесах" в бюджетном варианте. У вас наверняка такие тоже имеются. Но коняга категорически отказывался вступить хотя бы одной ногой по наклонному трапу. Тогда владелец конюшни попросил у кого-то длинный тренировочный бич. И что вы думаете он этим бичом делал? Правильно - самым кончиком бича он начал ласково поглаживать коня по тыльным сторонам передних бабок, как будто щекотать над самым копытом, нежно уговаривая его поднять ножку... как будто перед ним был не конь, а котенок. Коняга пораскинул мозгами и через пару минут решил, что коневозка эта в общем не так уж и страшна, можно и зайти, чего уж... Никакой драмы, никаких стояний на ушах, никакой психической травмы. А теперь вспомните бедного овчара Янга, которого силком волокли на лестницу в классе у Лидии Ивановны... а она еще при этом "помогала" сзади плеткой. правда, собака не конь, с псом такое обращение еще может прокатить, а коня может запросто превратить в убийцу. МЫнтальность, блииин... :playful:

Елена Типикина написал(а):

эти предметы в женских руках способны оказать только лишь  сугубо психологический наступательный  эффект

Ооооо.... если бы вы видели, как женщины дубасят здоровенными палками по здоровенным японским барабанам "тайко", когда дрожат и небо, и земля и с них льются потоки пота и этот восхитительный грохот бередит душу и проникает в самую глубь вашего естества, пронизывает вас до самых корней... вы б так не говорили, честно вам скажу. Про мужиков ваще молчу. Самый большой барабанище - от полутора до трех метров в диаметре - называется "одайко" (большой барабан) и колотят по нему огромными битами в основном, конечно, мужики (какая конституция у этих парней - я говорю о японцах, наши намного рыхлее будут - мама рОдная! это чистая иллюстрация из анатомического атласа о человеческой мускулатуре - кости и мускулы, а кожа так натянута сверху, что ее не видно. Сверхчеловеки какие-то!). Но одна баба-американка (правда, японского происхождения) по имени Тиффани Тамарибучи приняла участие во всеяпонском чемпионате по игре на одайко и стала первой женщиной за всю историю конкурса и первым не-японским конкурентом, занявшим первое место. А училась она... в Сан-Франциско, у "отца" американского тайко Сейичи Танака, который в 1968 году открыл здесь первую за пределами Японии школу тайко - "тайко додзё". Воистину неисповедимы пути господни - случайно очутившись в СФ (мы поначалу думали осесть в Нью-Йорке, но муж маминой подруги, которая нас вызвала в Н-Й, получил работу на "том" берегу, и они переехали, и к ним уже явились и мы), в 1984-м году я впервые попала на концерт тайко - и заболела этим навсегда... Но, будучи по жизни "лягушкой (Froggy) класса черепаха" :D  ничего не предпринимала по этому поводу, пока в 2003-м году что-то меня не толкнуло в бок, и я уже сама пошла в школу тайко. И пять лет подряд прозанималась под руководством самогО Танаки-сенсея - этого маленького гиганта, который отметил пару лет назад свое 70-летие. Уже не одно поколение его учеников основали свои школы по разным городам США, и уже их ученики блещут на концертных площадках. Везет же мне на встречи с удивительными учителями-светочами, изменившими всю мою жизнь, да и не только мою. Такой была Лидия Ивановна Острецова, и таким продолжает быть Сейичи Танака. Низкий поклон им обоим...

Ничего себе разговорчик получился - начали с мЫнтальности, а через дубасенье вилами по коню кончили барабанами... Интересная темка, а? Вот вам наглядные иллюстрации: на первой фотографии - Сейичи Танака в том самом, памятном моем первом концерте в 1984 году. На второй - он же, в нашей школе-додзё, в 2005-м. Волос поубавилось слегонца, энергии - через край. Так до сей поры и "дубасит"... Сейчас, правда, уже не так, как раньше.

http://s8.uploads.ru/x47bA.jpg  http://sf.uploads.ru/zKWQA.jpg

Ну, а Фрогги? Есть пара снимков, там в основном я фотографировала других, а меня мало... На втором снимке я - лицом к зрителям (вам то бишь), с занесенной рукой типа "всегда готов" :D

http://s7.uploads.ru/9LYvh.jpg   http://s2.uploads.ru/s4fFP.jpg

Может, переименовать тему в что-то вроде "американо-питерские истории от Froggy-SF"?

Отредактировано Froggy-SF (04-08-2016 23:50:13)

+1

39

Лен, а объясните ризеновому чайниколоху: Вот если поставить рядышком лохматого, некупированного ризена и такого же лохматого черного терьера - как их отличить-то? :dontknow:

0

40

Froggy-SF написал(а):

Вот если поставить рядышком лохматого, некупированного ризена и такого же лохматого черного терьера - как их отличить-то?

родуху глянуть попросить. там буковки и написано какой породы зверь. ;)

+3

41

Ну родуху-то и чайниколох прочитать сможет :D А если без родухи?

О да, вдогонку к вопросу о мЫнтальности: что вы думаете о Монти Робертсе, которого называют заклинателем лошадей?

Отредактировано Froggy-SF (05-08-2016 03:30:49)

0

42

Froggy-SF написал(а):

Что, если Траверс устроил весь этот шурум-бурум именно потому, что боялся,

лошадь, которая БОИТСЯ того, что ее будут дубасить, заведомо  принимает позу страха, пассивного подчинения,  отступает в сторону, головой в угол, поджавше зад, щемит уши, жмется в углы и даже дрожит,  а не веселится  в стены со всей дурищи лупя и грохоча.

0

43

Froggy-SF написал(а):

Тогда владелец конюшни попросил у кого-то длинный тренировочный бич. И что вы думаете он этим бичом делал? Правильно - самым кончиком бича он начал ласково поглаживать коня по тыльным сторонам передних бабок, как будто щекотать над самым копытом, нежно уговаривая его поднять ножку... как будто перед ним был не конь, а котенок. Коняга пораскинул мозгами и через пару минут решил, что коневозка эта в общем не так уж и страшна, можно и зайти, чего уж... Никакой драмы, никаких стояний на ушах, никакой психической травмы.

именно ПОТОМУ, что лошадь ЭТА наверняка что была ОЧЕНЬ жестоко бита именно бичом вдалеке от чужих глаз. и именно таким бичом. лошади очень памятливы.

и бита ЭТА лошадь прежде была по именно  ногам - в худшем варианте болезненности, а бита она была по переду шамбарьером  за то,  что на погрузке била передом в выводчика и  свечила в отказе.

и напоминания в виде  легкого трогательного такого прикосновения к ножкам БИЧОМ  ей вполне хватило для того, чтобы одуматься.

если БЫ вопрос был лишь в ласковом щекотании и   в прикосновении к ногам лошади - ее владельцу хватило бы сорванного  прутика, карандашика, дамского зонтика, детской тросточки  или травинки.

но владелец ПОПРОСИЛ ШАМБАРЬЕР, длинный манежный бич, предмет несомненно, ОЧЕНЬ хорошо знакомый этой строптивой лошади , предмет,  которым можно исхуярить коня до пены и безумства, не подвергая себя опасности получить удар конскими ногами.

наивная вы девушка…… вот честно, вот совсем наивная. :D

+1

44

да-а.... вся из себя такая трЭпетная :D А насчет "исхуярить до пены и безумства" - тоже видела, не иначе как в Ленинградском манеже, и никем иным, как Иваном Кизимовым, "работавшим" тракена Деркуля. Конь по какой-то причине не слушался его, бил задом (а конь был опытный, выезженный до очень высокого спортивного уровня и никогда до этого не "хулиганил" под седлом) а И.М., сидя на нём, нещадно лупил его хлыстом, на глазах у испуганной трЭпетной девушки, и чем больше Кизимов лупил коня, тем сильнее тот сопротивлялся и тем нещаднее был бит. Потом девушка была изгнана из манежа, двери плотно закрылись, и по прошествии довольно длительного промежутка времени открылись снова. Кизимов вручил мне поводья и велел выхаживать коня кругами. Вороной конь был абсолютно белым от покрывавшей его пены, он судорожно дышал, как будто прошел через поединок не на жизнь, а на смерть. Это тоже профессиональный подход? А если у коня в тот день что-то болело? Что-то терло под потником? Он же сказать не мог. Повторяю - не молодой хулиган какой-нибудь с бесом в голове, а опытный конь, участвовавший во многих соревнованиях республиканского и союзного уровня, которого Кизимов тренировал лично, не доверяя никому.

"Хороший тренер может заставить лошадь сделать всё, что он хочет. По-настоящему ВЕЛИКИЙ тренер может заставить лошадь ЗАХОТЕТЬ это сделать"

Великие слова. Не знаю, чьи...

И да, однажды конь хотел "исхуярить" меня. В буквальном смысле. Однажды трепетной девушке поручили "шагать" чистокровного жеребца Розыска - это, конечно, его наездник виноват - чем он думал, когда поручил неопытной девушке-конюху вышагивать жеребца, про которого было известно, что конь с норовом? Или это он назло сказал "да, ничего он тебе не сделает, бери повод да иди". А у меня тогда мозгов и подавно не было... я откровенно боялась Розыска, и он моментально это "раскусил". Я шла впереди его, держа кончик повода, а он за мной. В какой-то момент он встал, я подошла к нему, ласково потрепала по шее - хороший мальчик, пошли... Ну, он и пошел. Ох, как он пошел! В следующий момент я увидела два передних копыта Розыска, взлетевших над моими плечами... острая сжимающая боль в позвоночнике, и я, не выдержав тяжести, рухнула на песок. Что меня и спасло. А также то, что конь не потерял равновесие и не рухнул на меня. По счастью, в манеже были люди, и они забрали жеребца. А влетело тогда от директора манежа мне, а не тому, кто на нём ездил и дал мне его в руки. А может, и ему влетело - я уж не знаю. Но двухсторонний идиотизм имел место быть, это точно.

Отредактировано Froggy-SF (05-08-2016 04:30:29)

-1

45

Froggy-SF написал(а):

(а конь был опытный, выезженный до очень высокого спортивного уровня и никогда до этого не "хулиганил" под седлом)

когда вы рассказываете ваши личные истории, так потрясшие вас,  то должны понимать: наверняка у каждой истории  есть и будут или прямые свидетели параллельной  истории, которую с легкостью можно рассказать наоборот вашим впечатлениям, или люди которым ситуация привидится иначе, чем вам самой.

на Деркуле, взятом за способности к ездам  из учебных смен, взятым Кизимовым в очень порченом виде и   именно во всей последующей   работе с лошадью И.М. Кизимова немного погодя погодя вышел Чемпион СССР.

лошадь эта стала знаменитостью большепризной когорты.

и если лошадь дерзко принялась высаживать всадника и АГРЕССИВНО сопротивляться человеку - то внятный человек ее совершенно вправе  примерно наказать и вправе добиться от лошади послушания.

Тем более, что Деркуль, блистательно выезженный Кизимовым,  возил на Чемпионаты не самого  Иванмихалыча, а довольно молодых спортсменов - девушек, такой уж был конвейрный советский подход к  этой непременной школе мастеров.

судя по тому, что ваши версии сводятся к тому, что лошадь сопротивлялась мастеру ранга Чемпиона Олимпийских игр потому, что у него " что то под седло , можбыть, попало" - ваши познания  о лошадях остались в книгах для доверчивых  советских пионеров.

Но вы все же вспоминайте на досуге, прежде чем беретесь  писать вслух , вспоминайте иной раз - КТО есть в истории конного дела Иван Михайлович Кизимов, олимпийский Чемпион в личном первенстве и Мастер -  тренер СССР, подготовивший не менее двадцати пяти мастеров спорта СССР, а кроме того - финского призера Олипийский игр и множество призеров Европейских первенств
и кто есть вы сама в конном деле хотя бы советского союза.

кому поверят?

+1

46

Froggy-SF написал(а):

В буквальном смысле. Однажды трепетной девушке поручили "шагать" чистокровного жеребца Розыска - это, конечно, его наездник виноват - чем он думал, когда поручил неопытной девушке-конюху вышагивать жеребца, про которого было известно, что конь с норовом?

а КОМУ всадник должен был поручить коня как не коноводу?

что значит" неопытный конюх"?

вы зарплату…получали за вашу работу, я стесняюсь так прямо спросить, но обязана.

если БЫ всадник отдал поводья своей норовистой лошади какой нибудь городской девочке из толпы фан - клуба, окружающей манеж,  девочке,  кто ваще не в теме  -  он был бы да, м.удак.

Проводка лошади после работы - ваша прямая обязанность,  профессиональная.

и то, что вы не сочли долгом научиться правильно держать поводья  лошади, которую вышагиваете, но вместо этого начали включать  прикладную зоопсихологию с поглаживаниями , почмокиваниями,  словесными  уговорами и прочей сентиментальной чушью вместо изучения  правильных азов РЕМЕСЛА коновода, причем, с соблюдением предписанной техники безопасности - то и есть совершенно законный повод сделать вам строгое устное взыскание.

тем более, что вот ЭТО:

Froggy-SF написал(а):

Я шла впереди его, держа кончик повода, а он за мной.

ЭТО и   есть самый дикий, пренебрежительный к обязанностям  непрофессионализм и ВОПИЮЩЕЕ нарушение техники безопасности при работе с лошадью,!

И  пострадать в итоге  вашей халатности  могли и вы сама, получив копытами в кумпол  и ЛОШАДЬ могла вырваться из ваших рук при такой халатности, могла натворить беды, переломаться, перекалечить других лошадей и людей.

а вы описываете рядовой случай бытового долбоебства нерадивого  конюха как великую психоделическую драму всех веков….

а не деле то:  ну - свечканул конь, подыграл когда вы распустили ему поводья.
Сыграл, хотел вырваться. слава Богу не удрал , не поломался.
но вам и самой же до сих пор абсолютно лень подумать - В ЧЕМ НЕПРАВЫ ВЫ, подвергнув эту лошадь, других людей и лошадей  такому риску.

а виноваты( выходит по вашему) буквально,  все вокруг.

и подлый яростный убивец конь, кто чудом не обрушился на вас, видите ли….( если БЫ хотел бы -  то тюкнул БЫ прицельно  передком) , виноват спортсмен, кто согласно и правилам и традиции отдал отработанную лошадь на шаговку конюху, кто должен ее выводить,  виноват старший, кто накричал на вас в манеже ( совершенно законно) за ваш проступок, за халатность, которая чуть не окончилась бардаком и полной сумятицей в манеже..

эх…… как ТАК можно?   да к тому же вы же питерская.

вы пять раз в неделю и триста раз в году видели перед собой  КАК НАДО, кроме того что вас этому в манеже наверняка что ежедневно по работе учили. да и мастеров дела рядом с вами было хоть отбавляй….

не надо говорить с лАшаткой на ушко…. не надо ласково просить лашатку вас не убивать…. не надо уговаривать лашатку быть умницей….

а  надо поступать и вести себя профессионально, что значает - ТАК:
http://sh.uploads.ru/t/JwPv4.jpg

он , этот выводчик - он спереди коня идет?
он поводья распущенные….за кончик держит?

+6

47

ortseam написал(а):

я не видел вживую таких запредельных девиантов

вживую еще эта грузность рыхлость и слабость выглядит страшнее.

когда такое существо бежит( а бежит оно еле - еле)  - то все складками  колышется, сопит, кряхтит  и бухает в землю,  и слоново топочет…..

эти собаки ПОХОЖИ на доберманов?
а все и сплошь на фото - звезды шоу мира.

в родословных у них написано - РИЗЕНЩНАУЦЕР. так что…. на сарае  тоже бывает что чего такое в три буквы написано. заглянешь  в сарай - а там дрова лежат.

http://s4.uploads.ru/t/qhxJT.jpg

http://sa.uploads.ru/t/aHhUR.jpg

http://sf.uploads.ru/t/iJhdc.jpg
на нижнем фото - девушка, если вдруг да непоняли.
буквально, девушка, еще нерожавшая на момент фото сука.
на самом верхнем - щенок. Лучший Щенок  породы интернациональной выставки. ;)

0

48

Froggy-SF написал(а):

Вороной конь был абсолютно белым от покрывавшей его пены

вот скажите начистоту:  Вы сама то….ВЕРИТЕ в то, что написали?

я много видала лошадей, больше вашего .

и рысистых и стипльчезных на трудном  финише и таких,  и этаких.

и белых в пене тоже видала, когда их шампунем намыливала для капитальной стирки..
но абсолютно белых коней, переменивших масть с вороной на белую не довелось мне повидать…. :crazyfun:

или я вот подумала ща:  или мне Вам карту расположения потовых желез на коже лошади привести тут? учиться никогда не поздно жешь?

"БЕЛОЙ от пены"  даже шампунем напидоренная лошадь   лошадь становится ТОЛЬКО в тех  местах, на которых вы сама взбиваете пену.

Или там,  где из  обильного конского  пота пена может быть взбита трением: Поводьев о шею, подпруги о грудину, шенкелей  о бока, под шлеей лошадь сильно в работе пенит,  по крупу и под  постромками взбивает пену на боках….

лошадь не генерирует пену,  она не пенотушитель.     у лошади не фэри течет  в сосудах и потовых железах,  а электролит.

ни пустым безжелезным ртом, ни другими частями тела  лошадь пены из себя не извергает, даже конская  моча пенится только лишь попав на сыпучий грунт, от трения и соприкосновения с песком, например..

вспотевшие в трудной работе или излишне  нервные

http://se.uploads.ru/t/iEenK.jpg
http://sf.uploads.ru/t/uRv3O.jpg

лошади, особенно - школьные, ( да нет, все лошади)  в кропотливой работе и в жаркую погоду взмокают и  пенят ОЧЕНЬ ЧАСТО, это вас напугало?
вы  пену с кровавым потом перепутали?

ну вот, посмотрите на еще одного мучителя и  истязателя лошадей, это прямо на Чемпионате Мира такая вот беда в Большом Призе….

и как тока зеленые такого врага на клочья не порвали?:

0

49

Froggy-SF написал(а):

Вот если поставить рядышком лохматого, некупированного ризена и такого же лохматого черного терьера - как их отличить-то?

Если дело происходит на выставке - то можно по хендлеру отличить... было дело под Полтавой...  :D

0

50

Елена Типикина написал(а):

а не деле то:  ну - свечканул конь, подыграл когда вы распустили ему поводья.
Сыграл, хотел вырваться. слава Богу не удрал , не поломался.

Не-не-не, Лена, не взыграл, не свечканул, а намеренно хотел сделать садку на меня. Обрушив мне на плечи всю свою пятисоткилограммовую тушу - или сколько он там весил, не знаю. Не взвешивала его, признаюсь. Но намерения у него были самые конкретные. И спасло меня от перелома позвоночника лишь то, что я, "не выдержав тяжести [тела его], рухнула на песок". Потому как колени подломились. А он, когда опора из-под него неожиданно ушла вниз, вполне мог на меня и обрушиться. А виню я в произошедшем как себя, так и того всадника. Я была там обычным конюхом, не коноводом, не наездником, и в обязанности мои входило убирать денники, чистить лошадей и два раза в день задавать корм в учебной конюшне. Работала я на полставки - за мной были закреплены всего три лошади, и получала я за мои труды аж 30 р. в месяц. Очень гордилась этим, кстати. А вышагивать лошадей мне давали, потому что я, задав утренний корм и убрав три денника, ошивалась в манеже и наблюдала тренировку спортсменов-наездников на красавцах-конях. Конечно, мне было объяснено и наглядно показано, как правильно держать поводья при пешем вышагивании, и до инцидента с Розыском никаких проблем у меня с этим не было, один раз у меня конь даже действительно, запаниковав, свечканул, но я справилась с этим. А Розыска я побаивалась, и не надо было мне брать его вываживать, и в руки его мне давать тоже не надо было. Поскольку у меня не было опыта вываживания ТАКИХ лошадей, как он (строптивых жеребцов).

Елена Типикина написал(а):
Froggy-SF написал(а):

Вороной конь был абсолютно белым от покрывавшей его пены

вот скажите начистоту:  Вы сама то….ВЕРИТЕ в то, что написали?

Ну, я сутрировала малость... Это у нас семейное :) Но покрыт он был клочьями пены весь, с головы до ног. Я, конечно, видела нормально взмыленных лошадей, как на приведенной вами фотографии с чемпионата мира. Но такой степени взмыленности, в какой был тогда Деркуль - не видела никогда.

А Ларису Буланову вы знали? Она, кажется, была тренером учебных групп. К стыду своему, не помню почти никого из тех, кто там работал... Одна девушка ездила на тракене Интересе - какие движения были у этого жеребца, словами не описать... Когда он шел прибавленной рысью, манежной диагонали еле-еле хватало на четыре-пять тактов. С долгим зависанием в воздухе на каждом. Ком в горле...

+1

51

Froggy-SF написал(а):

И спасло меня от перелома позвоночника лишь то, что я, "не выдержав тяжести [тела его], рухнула на песок".

знаете, на меня молодые жеребцы садки раз  сто в жизни делали (молодо - зелено, а попытка взгромоздиться на челевека это не эротический приступ, а элемент  ритуального поведения и выяснения ранга старшинства) и ни вот  ни разу мой позвоночник не переломился.

и рухать на песок не надо. есть совершенно четко понимаемый порядок действий в таком разе.

Froggy-SF написал(а):

Я была там обычным конюхом, не коноводом, не наездником

тогда конюха и были ВСЕМ, кроме берейтора.( наездника)
а уметь вывернуться с садки конюх обязан, в деннике такое не редкость и на развязках тож.

Froggy-SF написал(а):

Но такой степени взмыленности, в какой был тогда Деркуль - не видела никогда.

деркуль по отзывам многих его знавших близко( я не знала) был вполне себе самозаводящим  психопатом и даже  выступал иной раз не на разгоняющих допингах, чем нередко баловались во время оно, а на успокоительных.

0

52

Froggy-SF написал(а):

А Розыска я побаивалась, и не надо было мне брать его вываживать, и в руки его мне давать тоже не надо было. Поскольку у меня не было опыта вываживания ТАКИХ лошадей, как он (строптивых жеребцов).

ну в целом да, согласна. если в прямую обязанность не входило - то спортсмен схалявил с риском для всех гораздо больше вашего.

вы - по неумению, он - по ленивости напрячь мозги.

+1

53

Елена Типикина написал(а):

выступал иной раз не на разгоняющих допингах, чем нередко баловались во время оно, а на успокоительных.

И это прокатывало? Ветнадзора никакого не было тогда? Или просто давали "на лапу" ветеринару и ради Бога, выступай под чем хошь? Похоже, конечно, на всю советскую действительность...

Елена Типикина написал(а):

и рухать на песок не надо. есть совершенно четко понимаемый порядок действий в таком разе.

Ну, если б я на каком-нибудь конном заводе выросла, тогда, может, и знала бы такие подробности в 17 лет. Но я, как назло, росла трепетной девочкой в культурной интеллигентной питерской семье (папа - архитектор, мама - искусствовед, бабушка - микробиолог), где лошадей видели только в книжках и по телевизору, или на крайняк, к моему неописуемому восторгу, видели какую-нибудь деревенскую клячу, везущую телегу с навозом; и даже матерных слов я слухом не слыхивала лет до четырнадцати, и учили меня правильно пользоваться ножом и вилкой за обедом, или как отличить Тициана от Веласкеса (что я до сих пор не могу, хотя меня с ранних лет таскали по Эрмитажам), но никак не методам увертывания от садок настырных жеребцов :D

0

54

Froggy-SF написал(а):

И это прокатывало? Ветнадзора никакого не было тогда?

химветнадзора и допинг - контроля не было, а заморские и чаще всего -  американские переводные статьи и  самопально переведенные книги навроде " современная  фармакология в конном спорте" уже да, были. :crazyfun:

допинг в Рашку не с луны упал.

Froggy-SF написал(а):

Похоже, конечно, на всю советскую действительность...

Конечно, похоже.      :D В советской действительности очень часто полутайно, но с правильной кропотливостью   заимстовали все  лучшее заморское. :crazyfun:

или для Вас открытие - что ДОПИНГИ в  конное дело, например -  и  в  рысистое и скаковое дело  пришли из ипподромной индустрии именно США где  оченно успешно  применялись еще в сильно довоенное время? ;)

про массовое использование оных веществ чья тут пальма первенства тоже Вы ранее не знали? ;)

кто в мире такой прекрасный инновационный подход опробовал, и кто на заводских конвейерах первым догадался работяг кормить спидАми, чтобы 12 часов работнику показались одной счастливой минутой в   такой всей сякой сверхпроизводительной гонке за прибылью? :flag:

тут даже не фашистская Германия впереди планеты всей была, и отнюдь не Советский союз. Как  например, в вопросах научного подхода  к волшебному веществу амфетамину - а США, где амфетамины до не очень давнего времени еще легально и открыто продавались как волшебные стимуляторы роста производительности труда?

цитата:

Американские врачи-психиатры,не принимая других, ненаркотических способов лечения наркомании и, следуя за Фрейдом, когдато лечившим морфиевую зависимость кокаином, подарили наркоманам новый наркотик. :crazy:

В аптеках появились препараты амфетаминовой группы: риталин, бензедрин, метедрин, декседрин. Эпидемия амфетаминовой наркомании волной пронеслась по всей [u]Америке. Таких наркоманов называли «скоростными чудаками» .

Хиппи, являющиеся основными потребителями новой дури, сами писали тогда на уличных заборах своих городов: «Ускорение убивает!».
….
В 70-х из-за увеличения «амфетаминовых» убийств, даже самые радикальные криминальные группировки Америки и Запада осознали опасность приема амфетаминов. В середине семидесятых амфетамины были запрещены.
Но амфетамины дали толчок к созданию в России подпольных химических лабораторий по производству  нового психостимулятора эфедрона и фенамина (фен).

Froggy-SF написал(а):

и даже матерных слов я слухом не слыхивала лет до четырнадцати, и учили меня правильно пользоваться ножом и вилкой за обедом, или как отличить Тициана от Веласкеса (что я до сих пор не могу, хотя меня с ранних лет таскали по Эрмитажам), но никак не методам увертывания от садок настырных жеребцов

вот видите, какова бывает разница подходов в разных жизненных историях? ;)

Тициана от Веласкеса я уже в третьем  классе школы отличала уверенно, экскурсии по нашей квартире с репродукциями  и изображениями всяческого антисоциального и антисоветского  срама( навроде  сборища голых персонажей  в " Танце" Матисса) я  водила еще в детсадовском возрасте,   вилкой и ножом меня самарские бабка с дедкой замучили  в положенное тому  пятилетнее время, да и уроки я часто делала в городских музеях нашего советского города  по имени Ленинград. Там и школу прогуливала.

хотя росла совсем не в интеллигентной культурной мультурной такой семье, а в самой заурядной  рядовой  околокультурно - советскоинженерской - самиздатовской. :D
а родилась и восе в провинциальном городке, где долго воспитывалась бабушкой - фронтовичкой с ее  тремя классами начального  образования полученного в смутное  время, в  горячих двадцатых  в сельской церковноприходской школе.

не родители учат  детей  из под жеребца выскакивать или Мане от Моне в музее  различать - а сам человек тому учится. ЕСЛИ ТОЛЬКО ХОЧЕТ НАУЧИТЬСЯ.

+9

55

Хочется поскорее вам про померашку Рокси рассказать, что у меня на аватарке, но рано еще - до Рокси еще много чего и кого было, и историй всякоразных. Будем действовать по порядку. Пока что мы еще в Питере. Вот несколько фотографий моей первой собаки - пуделя Понтия Пилата. Время - середина 1970-х. Фотограф из меня тогда был вообще никакой, так что звиняйте.

Слева фотка, близкая к экстерьерной - мне сейчас кажется, что он был очень "ладно скроен" структурально, хоть и стоит не совсем правильно. На правой фотке он справа, слева - Соня, соседская пуделиха, впоследствии знатная выставочная медалистка и Пилькина подружка, а за ними - Маринка, дочка первой хозяйки Пилата.

http://s7.uploads.ru/34u1H.jpg  http://s6.uploads.ru/Oh3Gj.jpg

Слева "зима! Крестьянин, торжествуя..." :D  Справа - просто портрет.

http://sa.uploads.ru/4dhZu.jpg  http://s4.uploads.ru/y1Uk2.jpg

Слева - берем барьер в виде растущего дерева в парке; справа - выполняем комплексные упражнения на буме, на площадке в Сосновке.

http://s9.uploads.ru/9UwAt.jpg  http://sh.uploads.ru/PutEU.jpg

+9

56

Froggy-SF

а ведь пудели такого роста весьма весьма успешно выступали во всемозможных соревнованиях,  вплоть до Чемпионатов Ленинграда по ОКД - ЗКС.

упс, теперь эти собаки совсем редкость, они особенные какие то были….. как бесы мелкокудрявые. и с отнюдь не изнеженным характером.

+1

57

Да... росту в нем было 60 см, и двухметровые барьеры брал, как нефиг делать. Если б только хозяйка у него была более собранная, а не полная разгильдяйка, каковой я была в том возрасте, может, и были бы у нас чемпионаты и всякие там соревнования. После сдачи ОКД я пробовала с ним заниматься и ЗКС, дома отрабатывали с ним охрану на месте и выборку вещи, что у него здорово получалось, а вот идти на рукав не вышло у нас - никак он понять не мог, что от него хотят, пытался заигрывать с фигурантом или "сесть ему на ногу", обхватив передними лапами. В общем, после двух занятий забили мы на защитно-караульную карьеру, решив, что не пуделиное это дело. А дома на прогулках, после серьезных занятий (а мы на каждой прогулке отрабатывали ОКД минут по 20) я награждала его за хорошую работу игрой в "перетягивание поводка", что он совершенно обожал и делал с большим усердием и яростным рыком. Хотела с ним и буксировкой заняться, и научила его тянуть меня за собой по команде "вперед" и останавливаться по команде "сто-о-ой" - это потом к спеху пришлось, когда я с его помошью залезала на крутые лесные холмы, на которые сама я не могла влезть. Но дальше не пошло - надо было шлейку смастерить, или купить у кого-нибудь на площадке, а это дорого было. Но в общем, без дела он не сидел. А на даче так вообще весь день бегал на воздухе, иногда пропадая на несколько часов, но всегда возвращался, усталый и довольный (по бабам, что ли, бегал?) Помню, один раз мы пошли с ним довольно далеко. Был жаркий день, и я сняла сандалии и носки и несла их в руке, а сама шла босиком. В кaкой-то момент я обнаружила, что одного носка не хватает; я подозвала Пильку и дала ему понюхать оставшийся носок: "Ищи!" О! Любимое дело - искать! Он загорелся весь, хвост заходил ходуном и он пошел прочесывать близлежащую поляну, но безрезультатно. Потом я как-то перестала обращать внимание на него, хрен ведь знает, где я обронила этот носок... А через несколько минут Пилька подбежал и ткнулся в меня носом - он таки нашел злополучный носок! Понятия не имею, где он его нашел - наверное, лежал на дороге на значительном расстоянии от того места, откуда я послала Пилата на поиск.

К моменту нашей эмиграции Пильке было 9 с половиной лет. Мы собирались взять его с собой, зная, как это будет тяжело, но расстаться с ним было бы тяжелее... Был 1980-й год, в Питере вспыхнула эпидемия парвовируса, и в ветклинике, куда мы пришли за необходимыми справками, нам сказали, что даже если его выпустят из СССР, никакая европейская страна его не впустит (а нам предстояло кантоваться пару недель в Вене и потом месяц в Риме, прежде чем получить добро на въезд в Штаты). И тогда встал вопрос - с кем оставить его? У его прежней хозяйки не было времени на собаку (потому-то она и отдала его нам). В это время прилетела из Каунаса мамина хорошая подруга и бывшая ученица из хореографического училища. Приехала специально, чтобы попрощаться с нами. Посмотрела на Пильку и внезапно сказала: "Беру его!" Папа отвез Наташу с Пилатом в аэропорт, ему купили билет и он, во второй раз поменяв хозяев, улетел в Каунас без всяких ветсправок - Литва была еще не Европа... Весь полет он сидел на сиденье рядом с Наташей, несмотря на возражения стюардессы (как она писала потом нам).

Наташа всей душой полюбила Пилата. Писала, что в своей жизни никогда никого не любила так, как любила теперь его. Часто присылала фотографии (к сожалению, они не оцифрованы). А потом вдруг... перестала писать. Что на нее было не похоже. Несколько лет мы были в неведении. Мама узнала о гибели Наташи раньше меня и больше года не говорила мне об этом. Как оказалось, Наташа погибла в автокатастрофе, поехав по туристской путевке в Югославию. На извилистой горной дороге автобус, в котором ехали туристы, повстречался с ехавшей навстречу фурой, груженой цементными сваями или балками, одна из которых проломила крышу автобуса и убила шесть человек. Наташа погибла не сразу, но была доставлена в больницу в Загреб, где и умерла через несколько дней, не приходя в сознание. У Наташи в то время был (мужчина? МЧ? бойфренд? - не знаю, как сказать) по имени Слава, который и оставил себе Пилата в память о Наташе. С ним Пилат прожил до конца своих дней. Слава писал нам несколько раз, но, к сожалению, связь с ним у нас довольно скоро прекратилась, и я не знаю, до какого возраста дожил наш старый пес - к моменту гибели Наташи ему должно было быть лет 12-13, если не больше. Был он всю жизнь здоровым, единственное, что заставляло его страдать, было хроническое воспаление среднего уха, что часто бывает у вислоухих собак. Раза два-три в год у него случались обострения, но у нас было на этот случай лекарство, которое закапывалось в больное ухо и чудно помогало. И вот вам история нашего Понтия Пилата (это первая хозяйка его так назвала)...

+9

58

Froggy-SFспасибо. человечная и грустная история.

0

59

Еще несколько фоток Понтия, в прыжке, на бегу, и еще несколько слов о нем:

http://sf.uploads.ru/WME6m.jpg  http://s9.uploads.ru/jxmel.jpg  http://s5.uploads.ru/jFrgc.jpg

Он прыгал через всё, на что указывало волшебное слово "барьер!" Был совершенно помешан на мячах и готов был приносить брошенный мяч до бесконечности, забыв обо всем, причем кто кидал мяч - тоже было не важно, как и его физическая целостность. На долгих дачных лесных прогулках он вдруг кидался в какую-нибудь заросшую канаву или пруд и выныривал оттуда, держа в пасти драгоценную добычу в виде стухшего, грязного, вонючего резинового обрывка, бывшего когда-то мячом. Он приносил его нам и тыкал этим предметом по очереди каждому в колени, настаивая, чтобы ему кидали ЭТО; чаще всего мы отказывались, что очень его огорчало. Обожал также тяжелые камни, приносил их мне для апортировки, и если я отказывалась кидать ему камень, он ложился с камнем промеж лап и долго и с упоением грыз его. Я так и не смогла отучить его от этого, и клыки у него были полностью сточены и притуплены этим вредным занятием,  и также был сломан и потерян один нижний резец. Еще в числе любимых игрушек были старые автопокрышки и огромные палки и бревна - чем длиннее и тяжелее, тем лучше. Прям тяжелоатлет какой-то был :D

Кормила его в основном мама, а слушался он в основном меня, а маму не очень-то. Кормили его кашей геркулес с накрошенным туда мясным фаршем и кусками хлеба; иногда добавляли творог и сырое яйцо. Ни о каких специализированных кормах для собак тогда и речи не было. Очень любил яблоки и морковь, летом с удовольствием ел чернику. А когда мы ходили в гости, ему обязательно посылался домой гостинец в виде говяжьей или бараньей кости с вкусным костным мозгом.

Поскольку он был пуделем, шерсть его требовала тщательного ухода. От прежней хозяйки перешла к нам его единственная, очень примитивная, кое-как сбацанная кем-то расческа с железными гвоздями. Расчесывать его было трудно, долго, и поскольку работа эта легла на меня, а я была разгильдяйка та еще (посыпаю себе голову пеплом...), то бедный Пилька был страшно запущен и почти всегда похож на черт те что :(  Раз в год, как только устанавливалась более-менее теплая погода, мы вызывали на дом пожилого еврея - кандидата наук, работавшего по совместительству "грумером". Он приходил со своим инструментом и стриг Пильку наголо, состригая наросшие за год колтуны и оставляя "украшалку" на голове, ушах, браслеты на лапах и кисточку на хвосте. А один раз пришлось состричь и браслеты - настолько они были страшны. Стричься он страшно не любил, как не любил и ежемесячные ванные процедуры, но все же безропотно покорялся этим истязаниям. Надо сказать, что на тех фото, что потом присылала нам Наташа, пес был всегда безукоризненно расчесан, пушист и красив собой.

Еще вспомнилось, что он сам, без всякой к тому дрессировки, делал великолепную охотничью стойку на мяч. Такой стойке мог бы позавидовать любой пойнтер! Как-то раз я решила обмануть его - сделала вид, что кидаю мяч, а он остался у меня в руке. Пилька метнулся за неброшенным мячом, и тогда я позвала его, показывая мяч на вытянутой руке. Он начал приближаться, сначала рысью, потом нарочито медленным, плавным, но вместе с тем напряженным шагом, не спуская глаз с мяча, весь вытянувшись в ожидании... по мере приближения шаг его постепенно и плавно замедлялся, пока наконец он не останавливался и замирал в классической напряженной стойке с поднятой передней лапой, весь нацеленный на мяч, в любой момент готовый сорваться в погоню - все-таки сказывались охотничьи корни пуделя... Правда, настоящий охотник из него бы не получился - очень уж он боялся неожиданных громких звуков, особенно грома, и он вряд ли бы приветствовал выстрелы над своей головой. А ведь некоторые пудели и до сих пор прекрасно используются на охоте!

Отредактировано Froggy-SF (28-08-2016 05:13:29)

+7

60

Расскажу-ка я старую питерскую кошачью историю.

..."Мя-я-у!" - звук доносился из коридора. Я уже почти что отбыла в мир снов, лягши вечером пораньше и предвкушая завтрашнюю поездку на дачу. Был конец апреля, и эта поездка знаменовала открытие нового дачного сезона. Итак, я полудремала, а рядом с кроватью мирно посапывал и вздрагивал лапами пудель Понтий Пилат. "Мя-я-у!" - снова донеслось до моего сознания. Что такое? Кошек у нас никогда не было. Я нехотя встала, вышла в коридор и зажгла свет в прихожей. Никого. Стояла мертвая тишина. Послышалось, наверное, подумала я, возвращаясь в кровать. Но через несколько минут снова услышала жалобный писк в коридоре. Снова вышла - опять никого. Мама, разбуженная моим хождением туда-сюда, спросила из своей комнаты, что я там делаю. "Вроде кто-то мяукает," - отвечала я. "Не выдумывай, это, наверное, скрипнула дверь. Иди сейчас же спать!" Может, и правда дверь... - подумала я, засыпая.

Наутро мы наскоро поели и вместе с нашими друзьями отправились на дачу, нагрузив их машину разным скарбом и, конечно, прихватив и Понтия (ехали на одной машине, потому что папы с нами не было - он, вероятно, был в командировке). Уже сидя в машине, мы вспомнили тот странный вчерашний эпизод с мяукающей дверью, похохотали - и тут же забыли о нем. Нас ждала любимая дача! Дача была в сорока километрах от города по Верхне-выборгскому шоссе. Наши друзья, с которыми мы ехали, построили этот дом и маленькую пристройку-кухню на участке в уже не помню сколько соток. Участок был не самый ухоженный, но росли несколько яблонь, дикие березы, ели, вкуснющая замляника. Вокруг были другие дачи, а чуть подальше начинался небольшой лесок - до настоящего леса надо было идти часа два.  Километрах в пяти было довольно большое озеро, куда мы ходили купаться. Были любимые друзья, с которыми я гоняла на великах и ходила собирать грибы. И были, конечно, окрестные собаки, которых я знала поименно. Тринадцать лет подряд мы каждое лето ездили в это райское место. Ну, а сейчас дел было по горло - надо было расконсервировать дачу после зимней спячки, жечь кучи прошлогодних листьев, готовить грядки к посадкам, а я принялась за смазку и отладку моего велика. У Пильки, конечно, тоже было много дел: засидевшийся за почти год в квартире, он был спущен с поводка и с утра до вечера с упоением носился по окрестностям, здороваясь с соседскими собаками, и возвращался только на обед и ночевку. И почему-то мы не беспокоились о нем - знали, что все с ним будет в порядке. Или мы такие бестолковые были, что ли?

Но вот прошло два дня, и настало время возвращаться в город. Это было в воскресенье ранним вечером, а уехали мы в пятницу утром. И войдя в квартиру первым, Пилька начал с недоумением чихать и поводить носом, а нас приветствовала небольшая, но очень душистая кучка на ковре в прихожей. И тут мы вспомнили, что произошло в ночь с четверга на пятницу. И мяукала, оказывается, вовсе не скрипучая дверь... Задача по обнаружению автора душистой кучки выпала Понтию Пилату, как обладателю самого чуткого носа. Он торжественно привел нас в мами-папину опочивальню, где вдоль стены стояла импортная финская "стенка" с книжными полками, а на нижней полке - радиола с проигрывателем (была тогда такая штука для долгоиграющих пластинок - ох, как давно это было!) И Пилька ткнул носом в пространство за радиолой, где и был обнаружен виновник всей этой шумихи - маленький уличный котенок, месяцев двух-трех от роду. Насмерть перепуганный, никогда с людьми дела не имевший, а с собаками тем более, он встретил нас прижатыми ушками, вздыбленной шерстью и яростным урчанием и шипением, и никакие наши увещевания типа "киса-киса" и даже принесенный из кухни и положенный перед ним кусочек колбасы не помогали. Пильку я тут же увела и закрыла в моей комнате, и мы стали думать, как быть. Решено было накинуть на котенка большое кухонное, сложенное вдвое полотенце и вытащить его таким образом. Это поручили сделать мне - трепетной девочке. Котенок бился, как тигр (видимо, подумал, что все, конец ему пришел), и хотя мне удалось вынести его, завернутого в полотенце, в коридор, я в конце концов испугалась и выронила его на пол; очутившись на свободе, он юркнул в ванную комнату и скрылся под ванной, откуда достать его было нереально.

Тогда мы решили пойти в кухню, закрыть за собой дверь и не шуметь, а дверь из квартиры на лестницу, наоборот, приоткрыть - вероятно, именно таким образом этот котик и попал к нам, когда я три дня назад спустилась вниз за почтой.

Не знаю, сколько времени мы просидели на кухне, но в конце концов вышли. Вылез котенок из-под ванной или нет - не знаю, но во всяком случае, мяуканья в квартире больше не раздавалось. Хочется надеяться, что он благополучно выбрался из квартиры в родной двор, вырос и стал матерым котом-крысоловом, а может быть, заботливой кошкой, вырастившей не одно поколение дворовых котят, и четко усвоившей, что от двуногих и их собак лучше держаться подальше... Вот такая история.

+6


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Froggy-SF, или американская русская питерская история.