СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Непонятная хромота на ПЗ. Нужен совет.


Непонятная хромота на ПЗ. Нужен совет.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем снова здравствуйте!

У меня уже 4ый день Чама немного прихрамывает на правую заднюю ногу.
Если б я не была конником, пять лет разбирающимся с хромотой своих лошадей, то, наверно, и не заметила бы. Родители и не замечают.
Я сначала думала, что виной всему соль, но соли нет уже второй день, а хромота сохраняется.
По факту:
1.
На шагу - не хромает
На рыси - едва заметная аритмия
Галоп - наметанным глазом видно, что не толкается правым задом
На лестнице - заметно поддергивает ПЗ при подъеме вверх.
В покое иногда поднимает ПЗ и будто лягается ей. То же самое бывает, когда она лежит.
2.
Движение и его отсутствие на выраженность хромоты не влияет.
Т.е. после сна и после диких скачек на прогулке она двигается одинаково.
3.
Суставы и мягкие ткани не греются. Лимфоузлы не воспаленные.
4.
Отеков нет. Болезненности при пальпации или сгибании нет(или не показывает вида).
Ограничения в подвижности нет.
5.
Подушечки пальцев одинаково мягкие, уплотнений, трещинок и ранок нет.
6.
Когти все целы, хорошие, блестящие.

Собственно вопрос, по описанию это на что-нибудь похоже?
Надо ли заморачиваться и обращаться к врачу? Если да, то к какому(в средствах весьма ограничена, потому платить деньги только за то, что они, как и я, пощупают собаку и скажут мне то, что я уже посмотрела и проверила сама, мне не интересно) и как ему показывать собаку? Сомневаюсь, что кто-то будет выходить со мной на улицу, что б смотреть, как она галопирует, а потом еще и таскаться за ней по лестнице. А в кабинете и коридоре такую хромоту не показать. Короче, я в смятении.

Бегать, играть, стоять на задних ногах, носиться по сугробам и скакать горным козлом это Чаме не мешает, но страшно пропустить зарождение какой-то болезни.

Отредактировано Nutona (13-01-2016 17:56:01)

0

2

Nutona, снимайте видео. Даже на телефон. Во-первых, Вы сами сможете сравнить динамику во времени, во-вторых, будет что показать врачам.
Мой захромал когда на правую переднюю, я так и сделала. И врачам легче диагноз поставить, и мне объяснять не на пальцах.

+1

3

Вилька написал(а):

Nutona, снимайте видео. Даже на телефон. Во-первых, Вы сами сможете сравнить динамику во времени, во-вторых, будет что показать врачам.
Мой захромал когда на правую переднюю, я так и сделала. И врачам легче диагноз поставить, и мне объяснять не на пальцах.

Я пыталась, но мой мобильник и фотик будто сговорились - отказываются снимать собачьи движения. Не фокусируются на ней и все... :(

Но буду стараться, спасибо!

0

4

У меня была похожая проблема.
Хромал иногда по утрам на правую переднюю, причем довольно давно. "Иногда" - это раз в три-четыре месяца.
Осенью стал хромать почаще. Причем тоже хромота была такая, что видела только я. Было ощущение, что хромает не из-за лапы, а плеча или локтя, даже не могу объяснить почему.
После легкой прогулки- хромал, после гонок за велосипедом - ни капельки. Ни с чем не была связана, даже с погодой.
Потом в декабре съездил с родителями "проведать" дачу. Дом нетопленный, холодно, сыро, несколько часов на улице (побегал-посидел-прилег-побежал), стал хромать на все четыре ноги (на даче, на вечерней прогулке дома уже легкая хромота на переднюю, на следующее утро- уже  не хромал).
Побежали к врачу. Ортопед просила не называть ногу, на которую хромает, продавила-протянула все четыре. В правом переднем локте нашла проблему. Сразу предупредила про возможность саркомы. Сделали снимок сбоку, рентгенолог нахмурился и пришел делать второй- спереди. Пока ждали второго снимка у нас у обоих (меня и пса) чуть инфаркта не было (самые черные мысли лезли). Оказалось, что на первом снимке все было идеально, только на втором стало видно, что хрящ здорово стерт, диагноз - артрит. Теперь лечимся.
На мой вопрос врачу "А почему не хромал?" она сказала, что очень терпеливый (вот уж не замечала за ним такого).
Собаке несколько дней назад исполнилось 7 лет.

Обязательно сходите к хирургу-ортопеду, не тяните, я сейчас даже не знаю, как долго пес болел!

+2

5

Стоило создать тему, как собака прекратила хромать.
Буду благодарна форумчанам за контакты хорошего ветеринара по ОДА, к которому можно будет оперативно обратиться при следующем появлении хромоты.

+1

6

Nutona, в Москве очень рекомендую клинику доктора Ерёмина (так и называется), она сейчас в Жулебино базируется. Дмитрий Андреевич - специалист высочайшего уровня!

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Непонятная хромота на ПЗ. Нужен совет.