СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » схема лечения при больной печени.Прошу совета


схема лечения при больной печени.Прошу совета

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте, очень нужен совет. Цверг 2года 6мес. Вес 6.5 кг.
  Участились рвоты натощак желтой пеной . Сдали анализы.
По УЗИ: печень в норме. Сканирование желудка затруднено из-за повышенного газонаполнения кишечной трубки.
ОКА кала: стеркобелин повышен, билирубин +.
ОКА крови:лимфоциты 39(норма 12-30)
Биохимия : АСТ 55.5(норма 8-42)
                  АЛТ 137.5(норма 10-58)
                  ЛДГ 408(норма 23-220)
Остальные показатели в норме.     

   Выписали нам: лактобифадол, мезим по 1/2 х 2, Гептрал в таблетках по 1/3 х 2р  между приемами пищи. И лечебный Hills. (квамател отменили,вызывает рвоту).

Я психовала и не спросила,а врач принимает только три раза в неделю. Кто сталкивался,подскажите: в инструкции указано,что биодоступность при приеме внутрь увеличивается при приеме натощак. А нам выписали между кормлениями.Как быть ? Давать первый раз натощак ?

   Прошу совета на вашем форуме,потому что читаю его 2.5 года, как появился Никита. А цверг он только по размеру, а по характеру - настоящий ризен .

0

2

саша и никита написал(а):

Участились рвоты натощак желтой пеной . Сдали анализы.

для начала : рвота НАТОЩАК желтой пеной - это ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ НОРМА для любой здоровой  собаки, срыгивающей избыток желудочного сока если она не накормлена во время.

желудочный собак довольно едкий, высококислотный , ферменты поджелудочной железы тоже …...нехилые  ( еще бы, собака - хищник, мясо и жиры животного происхождения начально  ферментируются именно  в желудке)  и как только  стенки желудка начинают подвергаться  каким то воспалительным процессам , эрозиям и тп.  - реакция  бывает именно такая - собака молниеносно срыгивает едкий желудочный сок, чтобы уменьшить раздражение и неприятные ощущения.  если собака стала срыгивать пену чаще чем раньше, то часто дело бывает не столько в " что то с печенью" - сколько  с тем, что в ЖКТ располагается ДО печени.
по анализам:

анализы  показывают РЕЗУЛЬТАТЫ  биохимических изменений показателей крови, последствия болезни.

а излечить животно можно только если знать ПРИЧИНУ такого сбоя. причину придется искать.
гастроскопия, забор пробы на хеликобактер( микроб, вызывающий язвенную болезнь), простейшие и даже глистные инвазии - собаку надо на все проверить, сдать какл на исследования и т.п.

то, что сама  печень на УЗИ не имеет  выраженных патологий и не увеличена в размерах  это очень и очень хорошо. но вот что то мне подсказывает, что без дополнительных обследований Вам не обойтись.

пролечите как назначено, повторно сдайте кровь .

и задумайтесь о гастроскопии. наверняка придется сделать именно ЭТО.
да, важно: кормление разбейте на дробные порции, например - на три - четыре  и не допускайте  долгого " натощака".

0

3

Елена Николаевна,спасибо за ответ. Кал сдавали .Паразитов не обнаружено.

О гастроскопии думаю,но честно, пугает наркоз, потому что впереди нам светит еще и кастрация по мед.показаниям(односторонний крипт.). УЗИ яйцо не показало. Так что ,полный набор у нас...

+1

4

саша и никита написал(а):

Паразитологии не обнаружено.

паразитов обнаружить очень и очень непросто бывает.

не забывайте, ЯЙЦА откладывают только самки, а собака может быть инвазирована самцами. и отсутствие  яиц гельминтов в ее кале  говорить только о том…..  что в организме собаки иной раз не паразитирует  половозрелая самка, откладывающая яйца.

саша и никита написал(а):

О гастроскопии думаю,но честно, пугает наркоз

в Москве уже есть газовый наркоз. ищите, кто и где сделает гастроскопию под газом.  для обаки такой наркоз практически безопасен, выходит из него собака через десять минут после того, как перестала дышать газом.
яйцо да, лучше будет удалить ( то, что нутряное) из неопущенных яичек слишком уж часто развиваются опухоли - семеномы.

0

5

Буду искать газовый.  Елена Николаевна, подскажите, гептрал давать первый раз натощак или после утреннего кормления ,как безопаснее ? Я не шиза,просто боюсь навредить - слишком тяжело он мне дался.Столько болячек при золотой голове.

0

6

саша и никита написал(а):

гептрал давать первый раз натощак или после утреннего кормления ,как безопаснее

всегда безопаснее ТАК, как написано в инструкции к препарату.

0

7

Будем лечиться. Еще раз спасибо .

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » схема лечения при больной печени.Прошу совета