СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Что делать, подскажите после груминга вестик обморозил ушко?


Что делать, подскажите после груминга вестик обморозил ушко?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Капец. В пятницу мы с Джеймсом ездили  к нашему мастеру на груминг- у меня нет инстументов,  да и не умею я вестиков готовить. У нас морозы -сегодня минус ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ! В ту пятницу было минус двадцать точно. Туда ехали нормально -ухи оброслые,  толстые, пушистые. Приехали, я его оставила мастеру на столе, каак обычно, приехала через некотрое время - гляжу, а ему ухи остригли -ощипали очень лысо. Прям сильно оголили почти все ушко снаружи и внутри. Я так никогда не делаю и не нравится мне так, да и не сезон -зима же.  А на улице -капец, холод. Мы быстренько до вокзала доехали, но между остановками пешком, видимо, нас и прихватил мороз, я его на руках  держала, чтобы яйки не отморозил, он в комбез был одет, а про ушки -честно, я дура  не подумала... Уже темнело, я боялась, что домой не попадем -у нас плохо ходит транспорт в морозы. Он не тряс ушками, не беспокоился. Дома я обратила внимание, что одно ушко как бы чуть загнуто по другому. Он не давался осмотреть, что на него не похоже -ну, думаю, тримминг ушей его сильно разозлил это ж вообще место нежное. Не стала его мучать. А сегодня смотрю -на том ушке изнутри точки кровоподтеки появились и ушко как бы тоньше и горячее. Намазала жирным кремом, хоть и понимаю, что если обморозила, то поздно уже.
Блин, сейчас фото поставлю, неужели испортится ушко -кроме того, что мне его жалко до слез и себя виню, что бежала поскорее домой и не сообразила про голые ушки -он  ведь такой красавчик, он ЮЧ Казахстана, переспективный , как с таким ушком?!!!
Может, я рано паникую, но что сейчас делать с ушком -не тереть , не беспокоить -он бурчит, не дается...
Нашему вету звонить бесполезно -он скажет -смотри и жди, все.
http://s012.radikal.ru/i320/1501/53/0201aee42616.jpg
а это здоровое ушко, для сравнения.
http://s020.radikal.ru/i705/1501/7e/7c2f2d003fd1.jpg

Отредактировано Татуся (25-01-2015 21:49:57)

0

2

Татуся
Обморожения бывают разных степеней. При первой, самой легкой, кожа сначала бледнеет, потом краснеет, развивается отек, обмороженное место болит, проходит примерно за неделю.
Вторая степень уже с пузырями, проходит подольше, зуд и жжение сильнее.
При следующих степенях пузыри с кровью, утрата чувствительности, сильные отеки и прочие прелести.

Вот жирный крем зря, бесполезно как минимум. При первой степени можно аккуратно растирать пока бледное не покраснеет, греть теплом рук, дыханием, потом сухое тепло, например важно-марлевая повязка.

Начиная со второй степени растирать нельзя, греют медленно, повязками с сухим теплом, например, марля, толстый слой ваты, шерсть, полиэтилен. Быстрый обогрев и растирания могут еще больше травмировать ткани.

Ну и тепло внутрь.

Далее важно чтобы не села инфекция.

По вашему фото сложно сказать, обморожение это или раздражение после щипки-стрижки. Я бы в любом случае обработала Пантенолом, мне больше нравится в аэрозоли.

+2

3

это не раздражение, точно. оно другое, выглядит совсем не так. Да и дело в том,что прошло два дня, как я заметила обморожение. Сейчас конечно, пантенолем набрызгала,  но и крем тоже мажу.

0

4

Татуся да полная фигня на фото. через пять дней и следа не останется.  крем не надо ( Лера верно написала)  а пантенол - самое то.

если только будет расползаться ( а не униматься) эта краснота - то присовокупите антибактериальную мазь широкого спектра  в следующий раз смотрите прежде чем собаку отдавать ЧЕМ мастер собаке ушки стрижет и промыл ли он ( или чем обработал) инструменты перед стрижкой вашей собаки.   . выглядит НЕ как обморожение, а как именно раздражение или стрептодермия.

впрочем, обморожения на белокожей собачке я не видела, так что м.б. и так оно выглядит. но пузырей нет, кожа не отслоилась, участков некроза нет - ЧЕГОЙТО опять за паника на пустом месте, Татуся?

+3

5

Я вообще паникер. Когда дело касается тех, чья жизнь зависит от меня.  И ничего с этим сделать нельзя уже. Я поняла одно -лучше быть  паникером, чем пофигистом. В моей ситуации лучше перебдеть и поднять всех на ноги, чем тихо ждать в условиях полной ветеринарной пустоты в радиусе 200 км. А потом жалеть и плакать. Я не в Питере живу, к сожалению...
12, 5  лет назад за две ночи подряд  у меня умерли две любимые суки пекинесихи. В родах. Одна -от разрыва матки, вторая , ее дочь -от эклампсии. Это я уже потом поняла, а врач, сидевший на родах это так и не квалифицировала. Остались ШЕСТЬ щенков сирот. Двух я не продала и оставила себе, они живы и сегодня, стенрильны. Но теперь  я знаю точно - в моем городишке будешь умирать, к тебе никто не приедет и не поможет, ни за какие деньги, я это уже пережила, хватит. И пусть я буду паникер...

Спасибо всем, кто ответил!  У веста ушко потихоньку проходит. ТТТ. Краснота сходит, ушко выпрямляется.  Это правда обморожение, грумер у нас все обрабатывает, я вижу.
Теперь вест кашлять начал....блин, питомниковый грипп проклятый, бич нашего региона -никого не обошел мимо....

+2

6

Татуся написал(а):

Спасибо всем, кто ответил!  У веста ушко потихоньку проходит. ТТТ. Краснота сходит, ушко выпрямляется.

:flag:

Татуся написал(а):

Я поняла одно -лучше быть  паникером, чем пофигистом.

:yep:  :flag:

+1

7

Татуся
Если обморожение было, теперь аккуратнее с этим ушком. Ранее обмороженные места становятся более чувствительными к холоду, и повторное обморожение быстрее наступить может.
Я на одной руке получила легкое обморожение, так теперь на холоде именно эту руку крючит и уже при маленьком минусе она болеть начинает. У меня теперь перчатки по всем карманам натыканы и в машине запасные еще лежат.

+2

8

Да, знаю. Я пальцы на ногах приморозила, теперь на нартах ездить слегка прблематично - их прихватывает в момент и  вообще незаметно, главное.
Но все равно  спасибо за заботу, что напомнили про ушко -я вот думаю, как ему теперь - капюшончик  на голову напялить что ли...У нас ниже 30 морозы стоят, мы дома сидим больше сейчас. Я больше не буду ему так ушки оголять -просто забыла  об этом с прошлого раза, не напомнила грумеру, что нам так не нужно делать, она их уже оголяла, но НЕ ЗИМОЙ. Вот я и прошлепала ситуацию.

+1

9

Татуся
Может что-то типа шапочки на завязках связать? Пока шерсть не отрасла

+1

10

Анна написал(а):

я «бывший фельдшер».

и это - немало, чтобы с толком тратить пространство форума. фельдшеры - они сугубо практики. и могут быть очень полезны собеседникам, давая  обкатанные на практике практические советы.

так что не стесняйтесь, и не флудите  вразбег. немножко флуднуть всякому приятно, но….  но надо меру знать. и все таки стараться не одним флудом пробавляться.

+1

11

Анна написал(а):

Извините.   
Обещаю в темах не флудить и по-возможности выдавать информацию в развернутом виде.

ПРИНЯТО! :flag:

и флуд трех сторон удален.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Что делать, подскажите после груминга вестик обморозил ушко?