СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » "ПОЕХАЛИ!". Буксировка, ездовая, каникросс, ски - байк джоринг.


"ПОЕХАЛИ!". Буксировка, ездовая, каникросс, ски - байк джоринг.

Сообщений 811 страница 840 из 869

811

Елена Типикина написал(а):

наслаждайтесь!

Любо-дорого посмотреть! Столько всего сошлось в одной точке! Мощь, сила, энергия, физическая подготовка, умение, обдуманный бег! А главное какое желание! Нигде даже ни на секундочку не остановилась дух перевести! Нигде и в мыслях не было притормозить, мчалась!
Васена умничка, помимо всех навыков и умений, управилась с этой сильной и умной собакой, слышит она ее, слушает!
Понравилось! Это ощущение скорости и стремительности, аж дух захватывает! Здорово!
От всей души поздравляю!

+4

812

gallka написал(а):

Мощь, сила, энергия, физическая подготовка

ну да: два километра стремительного галопа с лыжником  по вот ТАКОЙ  трассе: это конечно, и мощь и сила. :yep: Трасса  - натуральная пересеченка.

это не готовая лыжня для конькового хода.   :D  а снег бульдозером сгребли, называется.

в особенности оторопь берет, если еще и скорость движения расчитать: их средняя скорость движения по дистанции - 20 .1 км. ч.  :O

http://s7.uploads.ru/t/jzkth.jpg

наутрально, скоростные вездеходы снегоходы... :D

+7

813

Класное видео! Море драйва!
Нери все успевает - и бежать, и просчитывать трассу, и контролировать обстановку вокруг, и за юным спортсменом в пол глаза контроль держать.  :cool:

Отредактировано Риза (22-02-2018 12:37:47)

+4

814

barbi написал(а):

что там делают лыжники на трассе?

я вас полюбила - я вам расскажу( с)

лыжники КАТАЮТСЯ НА ЛЫЖАХ.

+1

815

Елена Типикина написал(а):

наслаждайтесь!

https://www.youtube.com/watch?v=Eo3wVRG5yIM

Супер!!! Аж мурашки по телу!
Спасибо Сидоровым, что примостили камеру на шлем Василисе и дали нам возможность полюбоваться на этот забег  :flag:

А лыжники как то да, не очень в тему на трассе  :dontknow:

+3

816

Mila написал(а):

А лыжники как то да, не очень в тему на трассе  :dontknow:

Ну это наверняка общественное место. Почему бы им там и не быть?

+2

817

Mila написал(а):

не очень в тему на трассе

ОЧЕНЬ они в тему.

Такое вот естественное усложнение в управлении. И мастерство  спортсмена сразу виднее и азартная уравновешенность умных мозгов
конкретно, этой победной собаки.

вы заметили? ( я не с первого просмотра) - КАК Нэри бегло, но внимательно взглянула на буквально, каждого и КАК заложила радиусы, чтобы не ввезти Васену в поворот об лыжников?

я смотрю и наслаждаюсь.
и собакой, и спортсменкой.

ради вот этого счастья девятилетней девочки( а еще ее Чемпионки - сестры, ее папы и ее мамы, на Нэри побеждали все) ,

ради вот этого феноменального отрыва в скорости, ради ликующего азарта и ради такой прекрасной светлой победы- стоит продолжать  разводить собак высоких возможностей и стоит беречь  в породе такое золотое, бриллиантовое зерно:

породную  анатомию, ум и характер.

+2

818

Елена Типикина написал(а):

barbi написал(а):

    что там делают лыжники на трассе?

я вас полюбила - я вам расскажу( с)

лыжники КАТАЮТСЯ НА ЛЫЖАХ.

Подпись автора

    МОЙ ТЕЛЕФОН остался прежним!  8 905 285 60 24

Не ну все понятно, что они там катаются, на лыжах. Мне думалось на офиц.соревнованиях не должно быть посторонних на трассе, кроме специальных людей (которые там в жилеточках стояли). Поясните пожалста для не спортсмена совсем.

+1

819

gallka написал(а):

Нигде и в мыслях не было притормозить, мчалась!

один раз снега хапнула на бегу, видать, сильно перегрела дыхание. :glasses:

0

820

barbi написал(а):

Мне думалось на офиц.соревнованиях не должно быть посторонних на трассе, кроме специальных людей (которые там в жилеточках стояли). Поясните пожалста для не спортсмена совсем.

этода, совсем получилась  пересеченная местность. как ни просили волонтеры и судьи на трассе чужих лыжников на трассу не выпираться - выперлись, ведь к стартам расчистили парк.

конечно, на больших соревнованиях ранга Чемпионатов, где одна за другой идут скоростные упряжки и широкие нарты -  все гораздо строже.

потому как нартой и восемью собаками  такого лыжника - раззяву могут просто убрать с дороги и сразу в больницу.

здесь немножко попроще.

это все таки детская трасса, которую проложили посреди национального парка.

а в детском спорте НЕТ таких денег, чтобы оградить пять километров кольца и поставить на каждые десять метров по волонтеру с матюгальником. :rolleyes:

+2

821

Елена Типикина написал(а):

чужих лыжников на трассу не выпираться - выперлись

Как мне видится - это опасная ситуация как для лыжников, так и для детей-гонщиков. Посмотрела, как Васена вписывается в виражи - на такой-то скорости, да в 9 лет! Малейший просчет или заминка и влетит ребенок (на лыжах же, упадешь - эти палки ноги переломают!) И дорогу по требованию не враз уступали - ведь надо услышать да сориентироваться....
Когда смотришь, внутри все замирает. Кстати, эта вот заминка сразу после старта - как мне показалось, у Васены что-то произошло (с равновесием? Еле на ногах удержалась?), так Нэри моментально почувствовала и сразу остановилась? Или мне показалось? Ризен же очень чуток.

+1

822

morisha написал(а):

как мне показалось, у Васены что-то произошло (с равновесием? Еле на ногах удержалась?), так Нэри моментально почувствовала и сразу остановилась? Или мне показалось?

Васена не вошла по радиусу в поворот И УПАЛА , не справившесь с высокой стартовой  скоростью. Встала,  вскочила и продолжила гонку.

причем тут лыжники?

что все тут в теме до лыжников то доколебались? :rolleyes: ну лыжники и лыжники себе, разумные люди, потеснились в сторонку.

а на гонках  прямо по ходу дела по трассе  обгоняют друг друга (бок - о - бок)   по две - три и более  упряжки собак,  незнакомых собак, прошу заметить.

morisha написал(а):

Ризен же очень чуток.

КАКОЙ ризен " чуток" ? :hobo:

Нэри -- да, профессор гонок просто. Кроме того, что любит конкретно Васену и помогает ей откровенно.

Но девять из десяти НОРМАЛЬНЫХ азартных РИЗЕНОВ , по запарке, запалке и чисто по приколу : поволокут упавшего человека  просто ради шутки юмора, как я их помню и знаю, откатавшись на них много лет.

а еще и за ж.опу, за спину от злости щипать и  жрать станут, за то что ты упал и обломал им скачку.( та же самая Нэри в упряжке долбит в холки виноватых напарников, если те заступили постромки и из за них нарта остановилась на гонке, запросто пожрать может виноватого)

ПС: вот мне категорически не нравится перевешивание личных особенностей конкретно ЭТОЙ замечательной собаки  на каких то мифических " чутких ризенов",

которых я лично в такой скачке не видела ни разу в моей жизни, хотя много лет откаталась на Нэриной родне,  на феноменально скоростных собаках:  и бабке, и прабабке,  и прапрапрапрабабке, рекордистке СССР...

а ну ка...упади с них было?

и хавай снег , греби на пузе ......мордой метров двадцать по инерции, или отпускай потяг..... :crazyfun:  :D все локти в синяках бывали, и задница,  и даже лицо бывало ободрано о наст...

ПС: вы скорости спорта высоких достижений себе представляете ? или так...примерно?....

если представлять - то ВТРОЙНЕ поразительно, что ЭТА конкретно, ЭТА  скоростная собака встает  камнем и ждет как вкопанная, если на всех ходах  упал ее юный лыжник.

+4

823

Елена Типикина написал(а):

Васена не вошла по радиусу в поворот И УПАЛА.

любит конкретно Васену и помогает ей откровенно.

ЭТА  скоростная собака встает  камнем и ждет как вкопанная, если на всех ходах  упал ее юный лыжник.

Эту ситуацию смотрела, радовалась, удивлялась и еще раз радовалась! Такое сотрудничество! С такой скорости моментально переключилась! Остановилась, посмотрела, подождала и опять помчалась! Такой контроль над собой, такое партнерское поведение!

+3

824

грн

gallka написал(а):

такое партнерское поведение!

вот - вот вот! партнерское.

а не голимый глум над слабым беззубым лысым никчемным двуногим медленным дураком хозяином..... :crazyfun:

+3

825

http://f23.ifotki.info/org/1092cb5fb039a7b68b992dc12db8719e5f3715302033796.jpg

Присоединяюсь ко всем, кто выше выказывал свое восхищение работе и чуткости Нэри :cool:  В ризенах действительно есть не только мощь и желание работать с хозяином, но и здравый ум, и умение оценивать ситуацию!
Уверена, что о победах Васены и Нэри мы еще не раз услышим!  :flag

А у нас в выходные 17-18 февраля,  прошла трех этапная гонка "Три дороги к Кара Дагу "!
2 дня - 3 этапа по 5 км. каждый. Два дневных и одни ночной, в кромешной темноте, в лесу, с налобным фонариком  :crazyfun: Два первых этапа были на трассе в Еловке, достаточно сложная, очень рельефная трасса, набор высоты более 300м. Но она очень красивая, почти вся в лесу, есть небольшой прямой участок по полю. Третий этап был в Сосновоборске, на лыжной базе. Тут трасса немного другая. Более извилистая, с крутыми поворотами, но с меньшим набором высоты.   

Почти все спортсмены отметили, что ночной этап им и их собакам понравился больше. Ночью действительно это было очень зрелищно, особенно упряжки на трассе!
На каждом этапе определяли победителя и после по сумме всех трех этапов выявляли сильнейшего!

На всех трех этапах мы были первыми в своей группе 🥇 🥇
ну и соответственно, по сумме всех этапов у нас тоже золото 🥇  :flag:

Первый этап 5 км. - время 14:05
Второй, ночной этап 5 км. - время13:40
Третий этап 5 км. - время 13:07
Итог: время 40:52

Формат гонки для нас новый, интересный! Тайра, на удивление, хуже всего по времени, отбежала как раз первый - дневной этап  8-) второй этап - ночью выступила просто великолепно! И третий тоже лучше чем первый.  Желание и скорость у нее не угасали, а как раз наоборот - росли :flirt:  Такая двухдневная тусень ей пришлась по душе  :D Каждый этап на старте она была полна энтузиазма!

 
Очень обидно, что с фотографиями нам снова не повезло :'(  Тайру мало снимают фотографы, видимо она не подходит под формат ЕС, несмотря на все ее заслуги.  У меня не получается снимать, т.к. я постоянно на подхвате, то тут помочь то там, а своим фотографом мы еще так и не обзавелись :dontknow:
Есть конечно среди красивых фото с хаси, совершенно нелепые наши фото, буквально два....Но их  на форум даже выкладывать не хочется.

http://s4.uploads.ru/t/BIkb7.jpg

+15

826

Алена Скиф написал(а):

На всех трех этапах мы были первыми в своей группе

позволите выделить в вашем тексте эту малозаметную строку? ;)  :blush:

Алена Скиф написал(а):

Тайру мало снимают фотографы, видимо она не подходит под формат ЕС, несмотря на все ее заслуги.

думаю , что ДА. Неудобная собака, напрочь разваливающая стереотипы восприятия обывателя... :D

ведь на симпатягах хаски и маламутах , как на непобедимых талисманах завоевания севера уже построена огромная индустрия особой северной романтики...имени Джека Лондона, Рокуэла Кента  анд Компани.

даже рекламы  фэшн стиля в одежде!

а тут вдруг упс, и такая ...неловкость. Выходит черная метла непривычной наружности и рвет на трассе весь обывательский стереотип в клочки. :crazyfun:

Когда я пишу у себя нвости о Нэрь - я всегда присовокупляю( вы наверняка это читаете)

что ДВЕ собаки: в европейской части Нэрь и Сидоровы, а в Сибири - Тайра и ваш супруг

вместе,   вдвоем( вчетвером) сделали для продвижения психофизических возможнстей нашей любимой породы БОЛЬШЕ, чем сотни других владельцев.

потому что одна собака - была бы простым исключением.

ДВЕ собаки , причем разного происхождения,  - это уже убедительный ПРИМЕР породных возможностей на пьедесталах .

( и совсем не в тему добавлю: мне еще очень нравится тот замечательный факт, что две эти  разнокровные Чемпионки -очень узнаваемые ризены:  на удивление очень однотипные, красивые,  статные и в целом, очень высокопородные собаки!)

http://f23.ifotki.info/org/411d692f88ec8cd16c76d8d590a08d925f3715302035366.jpg

+4

827

Ребенка уложила, пароль нашла, муж лыжи парафинит к завтрашней гонке. А у меня появилось время пару строчек в тему написать))))

Ребята! Поздравляем Вас со всеми вашими соревнованиями = победами!!! Отрадно чувствовать что мы не одни против всех))))) Что у нас есть коллеги, единомышленники, друзья! Время прохождения трасс и средняя скорость у вас космические!!!

Читала тему и хотела прокомментировать некоторые моменты.

По фото ризенов на трассе. Помимо классовой дискриминации, и заведомой ми-ми-ми-шности хасей, существует еще один важный момент. Фотографировать ризенов очень тяжело, да еще и на таких скоростях, потому как они черные... да еще на белом.... да еще бородатые... Я в этом мало понимаю, но наши крутые гоночные фотографы говорят, что  фото ризена, это тест на уровень их мастерства, некоторые не справляются, а для некоторых это профессиональный вызов! если можно так выразиться)))

Нэри очень профессиональная в ездовом спорте собака. Я ей могу доверить ей любого напарника каюра,  даже малоопытного, вывезет!!! И любого напарника пса, с нормальной психикой. Потому как за ошибки она наказывает, даже зная что ей влетит от Миши)))) Но хаси, пройдя ее муштру, воспитываются быстро и правильно, выдавая отличные результаты. Крис - веймар, по поведению... придурок)))) и не лечится... потому как живет не с нами. Но с Нэри в паре он пай-мальчик)

Она идеально отрабатывает все обгоны, всегда! Даже если ее начинают не то что провоцировать, а откровенно жрать, она выжимает полную скорость, тем самым сбрасывая и оставляя позади обидчика...  Но если она не на трассе!!! Даже за панибратство снесет, подомнет, и натакает... 
Она сама просчитывает сторону обгона. При падениях, ни когда не путает упряжь, не разворачивается к каюру, не лезет на обочину(поскольку Миша каюрит молодых хасей, повидал всякого, один Крис наглядное пособие, какими ездовые собаки не должны быть(в плане поведения)) стоит как вкопанная, с натянутым постромком, даже не разворачивая корпус, лишь легкий поворот головы на каюра...

Но и у нее бывают траблы)))) Иногда складывается впечатление, что она впадает в гоночный транс... и не слышит команды поворота, считает что ей виднее, куда на перекрестке идет дальше трасса... 
Ну и если ты упустил нарту... да еще в первой половине дистанции... не обессудь))) Тут включаются те самые девять)) "Но девять из десяти НОРМАЛЬНЫХ азартных РИЗЕНОВ , по запарке, запалке и чисто по приколу : поволокут упавшего человека  просто ради шутки юмора, как я их помню и знаю, откатавшись на них много лет."" Она конечно  слышит твой отчаянный вопль об останове, и даже пытается делать вид что хочет остановиться.... но что то это  у нее не получается... больно напарник полоумный, чуть не волоком ее вперед бедную типа тормозящую на галопе несет)))) Но когда она одна, она остановится обязательно!

Вот история на эту тему... Мы маленькое комичное шоу умудрились устроить на недавней гонке. Упряжка - Нэри Гриф, я каюрю. Подъехали на стартовую линию, до старта чуть меньше минуты. Два помощника(из клуба, поскольку Миша был на трассе не упряжке хасей) держат рвущихся бородатых. У меня одна нога на тормозе, вторая на полозе... И тут я решаю отдернуть номер, чёйто как то не красиво он расправлен мне показалось, и убираю руки с ручки нарты.... и в этот момент, один из помощников не удержав отпускает одного  бородатого, тот на пол корпуса вырывается вперед, а второй помощник решает что уже старт, и он прослушал отсчет, который пять, четыре, три, два, один... и отпускает второго бородатого, все это в доли секунды... я понимаю что  у меня вырывают снаряд из под ног, пытаюсь схватиться за ручку, но уже   не достаю... И двойка ризенов, под радостные возгласы зрителей, а их там было очень много, т.к. гонка проходила в черте города, старт был со стадиона, улетают в светлую даль... а следом за ними, уже под улюлюканье все той же толпы, стартовую стометровку бегу я, надрывая голос в попытке их остановить..... Остановил их якорь, спустя метров триста,  зацепившись за какой то корешок, а так по правилам ЕС, если бы  они  пролетели всю дистанцию, (а они бы пролетели) , я бы эту же дистанцию  следом бежала,  время отсекли бы по последнему  элементу упряжки))))))

По поводу лыжников на трассе. Это и есть лыжная трасса! Организаторы гонки ее арендуют. А поскольку она находится в лесопарковой зоне населенного пункта, на ней помимо лыжников, очень много отдыхающих и просто гуляющих.
Верно сказали, у нас не тот уровень соревнований, не столь весомый вид спорта, что бы перекрывали доступ на время соревнований... А люди и лыжники разные встречаются, волонтеры просят внимательно себя вести, не мешать стартующим, загодя уступать трассу, следить за детьми... Но... есть понимающие... А есть... плохие дяди, эгоисты, которым начхать, т.к. они приехали в общественное место на спортивный объект заниматься спортом, и ни кто  не имеет права им мешать. Или детишки бегают где хотят, и как хотят, ведь это же дети, и сегодня выходной, и им надо же где то бегать, и не назад же им домой идти из-за каких то соревнований....

Отредактировано Ю-Ю (23-02-2018 19:50:03)

+18

828

Ю-Ю написал(а):

время отсекли бы по последнему  элементу упряжки))))))

:crazyfun:  :cool:

0

829

Соревновательный сезон в разгаре и новые новости от Сидоровых прилетают что ни день, как телеграммы в штаб с передовой!
http://f23.ifotki.info/org/412a7b931aeada7d32d767d0279a87525f3787302221519.jpghttp://sa.uploads.ru/t/0Buvg.jpg
http://f23.ifotki.info/org/f07184a2468f2958aa09c45a613f31015f3787302295536.jpg

http://f23.ifotki.info/org/ab4f1fff3850af733a178047040de4575f3787302295741.jpg

+13

830

Елена Типикина написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=Eo3wVRG5yIM

СУ-У-У-У-У-У-ПЕРРРРРРР!!!

Трижды пересмотрела, море удовольствия, даже завидно немного!

0

831

Поздравляю с победами семью Сидоровых и Алена Скиф!!

Шикарные фотографии!Нерь-черная молния,а силища-то какая,летит впереди хасей!В общем,УРА!!!

+2

832

http://sd.uploads.ru/t/XlA04.jpg
http://sd.uploads.ru/t/5qHcZ.jpg

ВАСИЛИСА СИДОРОВА СНОВА ПОБЕДИТЕЛЬ ГОНКИ НА НЭРИ! теперь уже на гонках в Суздале, где и Михаил Сидоров рулил четвериком.


вот только автор этакой фотороскоши , к сожалению, временно не указан.

спасибище,Автор!
как только Сидоров вашу фамилию отыщет на проторах тырнета, так немедленно подпишу фото в посте! фото ВЛПДИСЛАВА ТЯБИНА, город Владимир.

+16

833

http://s8.uploads.ru/dMxIz.jpg

+15

834

http://sa.uploads.ru/e3CGn.jpg
http://sa.uploads.ru/7AT0m.jpg
http://sh.uploads.ru/BoQMb.jpg

+20

835

и СНОВА РАДОСТНАЯ НОВОСТЬ ( кажись, уже становится  приятной традицией утром понедельника получать такие воскресные весточки!)  :flag:

http://f23.ifotki.info/org/56f31ada286cdc4425b3e8e1bb9613d05f3785303507488.jpghttp://f23.ifotki.info/org/e59a5c9c1ff474a9dfff95ad3b754d385f3785303507540.jpg

+19

836

Поздравляю! Замечательная собака! Всех членов семьи на первое место привезла уже! Ура!

+4

837

gallka написал(а):

Всех членов семьи на первое место привезла уже

И уже НЕ ПО РАЗУ! у этой собаки стена спортивных кубков.

Только две таких формулы - 1 и есть на сегодня в породе.

но одна собака - курьез и казус...

а ДВЕ разнокровные собаки с победными результатами на гонках ранга Чемпионатов - это уже статистика породных возможностей, как то так. :D  ;)

+6

838

Здравствуйте!  Расскажу про нашу авантюру,  с участием в Кубке России по кинологическому спорту.
В январе мы совершенно случайно узнаем о Кубке России по кинологическому спорту, который состоит из 4 этапов: Омск – Ульяновск – Барнаул - Северск (Томск).  А мы как раз собирались ехать в Омск на Чемпионат по ЕС, и даты благополучно совпадали 27 и 28 января. Правда трассы и места проведения были совершенно разные. И поскольку гонок в нашем регионе проводится очень мало, а погонять хочется, решили по пути заехать. Куда ехали не понимали, не было точной информации по правилам (только то, что я нарыла в интернете, но нас предупредили, что судья на месте вправе их менять под погодные условия), ни представления что это такое в принципе. Решили на месте разберемся, посмотрим, пощупаем. Слишком легкомысленно отнеслись конечно, когда решили, ну что там всего 1 км. – ерунда. На деле оказалось все очень интересно и не так-то просто.  Как начали на старте объявлять спортсменов, одни КМС, МС и даже МСМК. :O     
В принципе это практически тот же скидж, только очень короткие дистанции, обычно 1200 -1400 м. но в дипломе стоит 1 км.  Иногда по решению судьи разрешают пользоваться палками и помощником на старте, иногда без палок и старт с руки. Подгонять собаку на трассе командами тоже нельзя. Формат новый и для Тайры и для Жени, т.к. они привыкли на 5-10 км. рассчитывать свои силы, а тут надо было выстрелить быстро и коротко. Тайра недоумевала, почему финиш случается так быстро и рвалась бежать снова. 8-)

В Омске на старте немного замешкались, пока Женя пристегивал палку к руке и ждал отсчета как в ЕС: 1 мин до старта – 30 сек до старта – 10 сек до старта – и обратный отсчет от пяти. Судья сказал раз - два - три – поехали o.O  Палку допристегивали уже на ходу :crazyfun:   

Итог:  Кубок России гонка – буксировка лыжника 1 этап - II место время - 2.14.68
Выполнили норматив КМС

На второй этап Кубка поехать не было возможности, очень далеко от нас г. Ульяновск.

Третий этап кубка состоялся в г. Барнауле на "Гребном канале" 23 февраля.
Соревнования проводили в честь Героя Советского Союза пограничника Никиты Карацупы и приурочили их к 100-летию со дня образования Пограничных органов.
Было около ста участников. Много было военных, в основном пограничный спецназ. Порадовала физ.подготовка проводников и их собак. Трасса была чуть длиннее, чем в Омске, и проходила по замерзшему водоему.

Итог: Кубок России гонка – буксировка лыжника 3 этап - II место время – 2.21.50
Подтвердили норматив КМС

Тут уже нас закусило, и решили пройти Кубок до конца. Финал кубка России и собственно сам Чемпионат России проходил в Томске (Северске) два дня, 8 марта – биатлон и две эстафеты по гонке – буксировке и по биатлону  и 9 марта гонка – буксировка. Практически за полторы недели до начала нам сообщили, что в Томске в рамках соревнований будет еще и биатлон. Би-ат-лон o.O  А у нас ни ружья, ни понимания как это. И снова Окей гугл. Муж нашел в закромах у своего дяди старую воздушку, которая не известно сколько лет пролежала в гараже. Пока пристреливал и выравнивал прицел, у нее заклинило место, куда вставляются обоймы с пульками. Мастер, которого нашли в городе куда-то уехал, в общем, мы прибывали в расстройстве. Но тут нас выручили друзья мужа и подарили ему сертификат, благодаря которому у нас за 5 дней до соревнований и появилась новенькая воздушка. :cool:  Знакомые спортсмены объяснили нам в общих чертах как это обычно проходит. Один раз у нас все же получилось выехать, чтоб объяснить Тайре, что от нее требуется в биатлоне. Там штрафуется многое, и изменение положения собаки во время стрельбы, помощь собаке при остановке перед рубежом (разрешены только голосовые команды), заход за линию (спортсмен и собака находятся в определенной обозначенной зоне) и т.д.. Оценивается не только скорость и меткость, но и поведение собаки. Стреляли два раза по 5 выстрелов каждый, из положения лежа и стоя. Очень интересная дисциплина.

В личном зачете в биатлоне у нас не сложилось. Много новых нюансов, которые нам надо отрабатывать. Это и правильная укладка спортсмена вместе с собакой (лыжи, палки, потяг все это путается), правильный старт после огневого рубежа (тут Тайра запуталась в потяге когда вставали, пришлось остановиться и распутывать), остановка на скорости в нужном квадрате. Все выполнили правильно, но не так быстро как хотелось бы, и на этом потеряли много времени. Штраф у нас получился только за промахи, да отстрелялись мы не очень, 4 промаха из 10  :confused: Перед соревнованиями, на пристреле Женька допустил всего один промах. Я так думаю Женя просто сильно переволновался, во первых участие впервые в биатлоне, во вторых у нас еще на пол пути к базе сломалась машина, еле доехали до места. И мы оказались в чужом городе, вернее за городом,  с глохнущей машиной, ни согреться,  ни уехать. А еще и 8 марта, автосервисы не работают, вот он и переживал.

Помимо личного зачета мы  участвовали еще и в эстафете (командный зачет). Вот к эстафете по биатлону Женя успокоился, собрался и не допустил ни одного промаха (да и родственники приехали, и сервис работающий нашли, где нас уже ждали) и благодаря этому у нашей команды вместе с Чикиной Еленой и Татьяной Перевертайло:

- I место Чемпионат кубка России дисциплина биатлон

- и III место Чемпионат кубка России дисциплина гонка-буксировка, в том же составе.

Ну и  личный зачет гонка-буксирровка

- II место финал Кубка России по кинологическому спорту дисциплина гонка-буксировка (по итогу всех этапов)
   
А еще по итогу Женя выполнил норматив МС России по кинологическому спорту (по рассказам некоторых спортсменов они по нескольку лет стараются выполнить кмс).
Теперь осталось от минспорта выходить заслуженное звание.

http://sh.uploads.ru/t/Eurnl.jpg         http://sa.uploads.ru/t/DkTLc.jpg

http://sg.uploads.ru/t/bYqdm.jpg

+27

839

На соревнованиях были в основном немецкие овчарки и малинуа, а так же пара тройка лабрадоров, пара грюнендалей, шелти в Омске были, беспородные собаки (очень понравилось, как работала одна дворняжка, просто умница старательная), два норвежских метиса, и даже московская сторожевая была, тоже в Омске. Ризеншнауцер – один!
И мало того Тайра вызывала странную реакцию у людей. В Омске люди подходили и с недоумением спрашивали «Вы реально на ризене побежите? Он же медленный!?» мы в ответ улыбались. В Барнауле еще хуже, не скрывали пренебрежения и так же говорили «смысл приезжать так далеко и бежать на ризене он же грузный и неповоротливый». :|  При чем в Барнауле это говорили военные (они не видели нас в Омске, их там не было). Казалось бы, военные, это те люди, которые должны знать породу ризеншнауцер. Но, а в Томске уже чувствовалось уважение. Во первых мы показали, что ризен вовсе не тюфяк, как они думали, и результаты у нас очень достойные для первого то раза.  И конечно информация от ездовиков про нас уже просочилась в круги кинологов.
Приятно было, когда после соревнований к Жене подошел помощник судьи и сказал «Молодцы, что приехали. Я уже много лет не видел ризенов на соревнованиях. Отличная собака». На второй день подходила пара, владельцы ризена рассматривали так интересно наших девок, задавали вопросы, интересовались, как мы к этому пришли.  8-)   

http://sg.uploads.ru/t/uPSGL.jpg   http://s5.uploads.ru/t/Yq05G.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Tvf0h.jpg

+22

840

Еще хочу несколько строк написать про Тайру. :blush:  Люблю, восхищаюсь, уважаю. Каждый раз она нас поражает своим интеллектом и умением слышать и доверять. Для нее все было совершенно новое, и она нигде не подвела нас.  Специально подготовить ее под кубок, не было времени, у мужа очень плотный график работы, потому немногочисленные тренировки остались прежними, как под ЕС. Всего один раз она ездила стрелять с мужем. И на соревнованиях ни одного штрафа по собаке! :flag:  Даже косяк с запутавшимся потягом это наша вина. И потом, остановится только по  команде через метров 800 от старта в нужном месте, когда ты так разогналась, собаке, которая привыкла нестись минимум 5 км. Зафиксироваться по команде, выдержать не сорвавшись во время стрельбы. Обычно с выдержкой у нас проблем нет, но тут то она в драйве, и совершенно не понимала, зачем ее остановили на трассе. Еще она меня очень повеселила, тем  как она озвучивала свое недовольство вынужденными остановками, и всячески голосом «тонко» намекала, что пора бежать, нечего рассиживать время то идет.  :crazyfun: Но при этом, ни двинулась с места. Представляю, чего ей это стоило. Хорошо, что правилами озвучка не запрещена. Еще и по кругу мы бегали единожды года 1,5-2 назад, т.е. через старт дважды. А тут снова пришлось. И четко видно было недоумение на ее морде, на финише, когда надо было бежать мимо финиша снова на старт и снова в бой на огневой рубеж и далее.  Она хотела затормозить, оглянулась на Женю, не понимая, что происходит, но по команде все же пошла снова на старт. Конечно, к таким соревнованиям надо отдельно готовиться, к сожалению, у нас все получилось спонтанно, несмотря на разбросанность этапов по датам. Потому и назвала это авантюрой.

http://s4.uploads.ru/t/MRvFn.jpg      http://s4.uploads.ru/t/2Ke5r.jpg

Хоть и авантюра, но я считаю очень успешная! Стать вторыми в личном зачете на Кубке России, среди КМС, МС и МСМК, выполнить норматив МС практически с наскока, уточняя правила почти на лету. Мы довольны :flirt:
И да, у нас наконец-то есть хорошие фотографии с соревнований! За что большое спасибо Оксане Харламовой.   

http://s3.uploads.ru/t/lMLkI.jpg

Если слишком много постов сразу написала, можете удалить, ничего страшного. 8-)

Отредактировано Алена Скиф (17-03-2018 09:02:09)

+29


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » "ПОЕХАЛИ!". Буксировка, ездовая, каникросс, ски - байк джоринг.