СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первая течка

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте! Сегодня у моей собаки началась первая течка, в 10 мес. Не рано? Что я должна делать с собакой и для собаки? На что обратить внимание, и когда это закончится? Можно ли обрабатывать от клещей?

0

2

Не рано. Течка длится примерно 21 день. Теперь нужно следить в оба, чтобы не повязалась с каким-нибудь залетным принцем. Гулять лучше на поводке. Вот и всё. От клещей обрабатывать, насколько я знаю, можно. Но лучше уточнить у более опытных владельцев.Тримминговать точно нельзя. Еще забыла добавить: в этот период собака может быть менее послушной, некоторые становятся практически неуправляемыми. В обучении и дрессировке лучше сделать перерыв, или же повторять уже пройденное. Еще собака может чаще писать, моя могла в первые 2 течки и напрудить дома. не стОит ругать ее, чаще выводите.

Отредактировано NatTasya (29-05-2014 21:43:55)

+2

3

NatTasya написал(а):

Тримминговать точно нельзя.

Не тримминговала в этот период, но не знала, что нельзя. А почему?

0

4

NatTasya написал(а):

В обучении и дрессировке лучше сделать перерыв

А не подскажете почему? Да и как тримминг связан с течкой?

0

5

Раменчанка написал(а):

Здравствуйте! Сегодня у моей собаки началась первая течка, в 10 мес. Не рано? Что я должна делать с собакой и для собаки? На что обратить внимание, и когда это закончится? Можно ли обрабатывать от клещей?

первая течка - всегда приключение для собаки.   это состояние можно описать так: - " конь несет меня лихой, а куда? - не знаю!"

Раменчанка написал(а):

первая течка, в 10 мес. Не рано?

самый оптимальный возраст. не рано и не с опозданием, ровно как " доктор прописал".
Гормональная перестройка организма сулит многие неожиданные прелести владельцу.

Например, собака может удариться в блуд или  драки на буквально, ровном месте, перессорившись со всеми вчерашними подружками  на выгуле .

может начать склочничать, может начать дерзко писать дома или любым другим образом  провоцировать  первые необдуманные "  блуднячные"  конфликты с владельцем, то есть  - начать вести себя так, как никогда прежде не вела: огрызаться, ворчать, хамить всячески.

поведение собак, особенно  - молодых  собак  в течку резко меняется:  в ушах  нередко  вырастают бананы,  нередко  нарастает  нервозность, агрессивность, непослушаемость, драчливость, обидчивость и многое другое.

важно понимать, что собака все это не делает " назло",  она вообще не осознает, почему она  вредничает , таковы остаточные проявления инстинктов , в природе и агрессивность и драчливость и своеволие необходимы для утверждения статуса.

поэтому, чтобы НЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ КОНФЛИКТОВ ( всегда носящих негативный характер и оставляющих  последствия  в виде обид, сорванных навыков и т.д. и т.п. )  - дрессировку на период течки в случае с молодой собакой лучше вовсе отложить до периода окончания течки.

берегите суку от случайного побега - именно на первой течке собака может сбежать от чувств, переполняющих ее взахлеб. нередко такое бывает - " убежала".

по поводу тримминга:   тримминговать собаку МОЖНО, но  тримминг в период течки немного все таки затягивает и время обрастания и шерсть может вырасти не лучшего качества  :  -   это обусловлено временным  переизбытком гормонов,  шерсть  растущая в период течки  может быть более слабой не очень густой,  не очень блесткой. но такое бывает не всегда. 

нужно помнить, что такие бурные периоды гормональной перестройки организма  всегда изменяют качество устойчивости иммунитета  собаки. от клещей обрабатывать можно и нужно.

просто берегите суку в течке больше чем обычно и будет вам благо.

+8

6

Спасибо! Собачка стала слишком спокойная, даже грустная, лежит больше. Не поймет, что это с ней, заболела чем-то, что-то под хвостом течет... На прогулке, да, бананы выросли и конь несет, и везде вкусно пахнет. На площадку не пошли, а вот тримминг был запланирован на этот день, но мастер сказала, лучше отложить, т.к. течка - стресс для собаки и стрижка первая тоже. Просто для нее это впервые и для меня тоже, думала, может, температуру нужно мерить или кормить как-то дополнительно. И еще вопрос о трусиках: читала, что можно их надевать, но лучше, если собака научится сама себя вылизывать. А почему?

+1

7

Трусики - вещь удобная, особенно когда в гости кто-то приходит, или, например, когда собака в кровати со мной валяется - надеваю. Но считаю, что сей предмет у собаки всё же не для постоянного ношения - лучше когда гигиена поддерживается естественным образом. Под трусами вентиляция хуже. Если долго не снимать, не давать собаке самой проводить гигиенические процедуры - будут идеальные условия для развития неполезных бактерий.
Собака, если ей не мешать, сама очень быстро научится за собой ухаживать. Во-первых мыться она будет тогда и так, когда и как ей это действительно необходимо, а во-вторых это сэкономит кучу времени Вам - Вы же физически не сможете круглые сутки бегать за пёсой с салфетками или тряпками 8-) А с пола - да, Вам придётся самой убирать  :)
Если в чём-то не права, а меня поправят - буду благодарна  :glasses:

Отредактировано Фврида (30-05-2014 23:21:44)

+5

8

Фврида написал(а):

Если в чём-то не права, а меня поправят - буду благодарна

права во всем, внятно, четко, лаконично!

+1

9

Фврида написал(а):

А с пола - да, Вам придётся самой убирать

Есть исключения (моя Санятка была в их числе) - капнет, оборачивается: "ой!..."  :confused:  и быстро-быстро слизывает кровь с пола. Остальные мои сучидлы - свЫнятки, про мелочь пока еще не знаю.

Отредактировано Анжелика (04-12-2014 23:54:16)

0

10

Доброго времени суток!
Я на этом сайте прописалась . Мы остались без поддержки заводчиков , вот и приходится вас всех морочить.
Еще мне приходят мысли , что в нашем городе , мы единственные представители этой породы. Долго искала , кто умеет уши купировать, потом кто тримминг сделает .
Вопрос вот в чем !
7 мая ездили на тримминг , фото потом выложу, сейчас не об этом .
Вечером после тримминга , заметила что собака приседает часто и вылизывает себя . Я решила, что раздражение от тримминга , хотя ранок  или болячек не увидела .
9 мая , после прогулки . Собака валялась в своей любимой позе( вверх ногами) , я тихонько подошла и увидела , что у хвоста маленькая клякса , размером в пять рублей . Клякса , серо зеленая, пахнет кислым молоком.   Взяла ватный диск, приложила к петле, коричневые выделения .
Нам сегодня 6 месяцев. Что это ? течка ? Или нам срочно к врачу бежать надо?

0