СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



щенок ризена или мителя?

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

здравствуйте форумчане. я уже 2 дня сижу, читаю форум, на который меня любезно направила одна из ваших форумчанок ( ее ника я не знаю).
1 большое спасибо всем за информаци. хороший, добротный форум без воды и ахов-охов ( но это наверное психологические особенности владельцев ризенов так работают :)  - серьезные собаки - серьезные собеседники ). много полезных тем.
2 теперь - то, о чем бы я хотела поговорить, спросить совета, послушать мнения.  мы хотим взять в загородный дом ( мы это я и муж и приходящая на выходные внучка 4 лет, изредка ночующие  у нас взрослые дети)  с небольшим участком, находящийся в маленьком городке под киевом -  собаку для охраны.  у нас уже есть две суки цверга 6 лет и миттеля - 4 лет. стерилизованы обе. собаки обучены в домашних условиях послушанию ( цверг немного ходила на площадку, когда мы еще жили в большом городе). правила для собак в доме -  у нас попустительские. с собаками мы живем очень давно. в 80 - 90-е годы  это были НО . потом  мы жили с кане корсо и ублюдком боксера. умеем обращаться с собаками, учить, лечить, кормить и пр.
проблема, которую мы пытаемся решить: в силу обстоятельств "улучшения" культуры и интеллигентности среди населения и  крименогенных правил жизни в наших городах мы задумались о собаке для охраны.хотим взять работающего ( с задатками рабочего) кобеля миттеля или ризена.

3  НО есть несколько обстоятельств нашей семьи, которые вызывают сомнения, в правильности покупки ризена.
а) мы  спокойные, не очень любящие  движение ( почитав форум,  я подумала что большинство владельцев ризенов  люди более энергичные и .. это я слово подбираю.. чтобы передать впечатление,... вспыльчивые что ли....),
б) приезжаем домой уставшие после работы, в силу возраста , веса и моего здоровья я не могу удерживать большую собаку на поводке в случая непослушания или экстремальных ситуаций. а муж гуляет с нашими собаками в  близлежащем лесу 2-3 км утром и вечером и бОльшие прогулки, наверное, невозможны).
в) миттель нам понятен и очень нравится, а ризен - пока только теоретически ( я хотела бы остановиться на этом поподробнее и поспрашивать у вас о различиях между ризеном и миттелем).

4 мотивирующие на покупку ризена обстоятельства: пообщавшись с фанатами ризенов ( нашим грумером, и тем человеком, который направил меня на форум)  мне вдруг очень захотелось иметь ризена и способствовать тому, чтобы популяция  рабочих собак продолжалась. и вообще, как вы понимаете - ризен для охраны наверное лучше. да и просто любопытство ( цверг- есть миттель- есть, ризена -нет) движет нами с мужем.

если есть еще какие-то вопросы для уточнения ситуации - с удовольствием отвечу.

очень прошу вас всех высказать свои мнения по поводу  покупки  нами кобеля ризена.  или кобеля миттеля  :D . буду благодарна за любые советы и комментарии.

Отредактировано рыба (21-07-2013 19:54:45)

+1

2

рыба написал(а):

почитав форум,  я подумала что большинство владельцев ризенов  люди более энергичные и .. это я слово подбираю.. чтобы передать впечатление,... вспыльчивые что ли....)

Мы - владельцы ризеншнауцеров - все очень разные - по характеру, темпераменту, менталитету и по возрасту. И ризеншнауцеры у нас  под стать владельцам - разные - активные или  реактивные, спокойные или не очень... Есть среди наших ризенов джентльмены, есть хулиганы, суки бывают стервочки или пай-девочки - на любой вкус! Не бывает 2-х одинаковых собак...
Вы люди взрослые, с опытом содержания шнауцеров - наверное, можете осилить вырастить щенка суку ризена из хорошей семьи! При правильном воспитании и обучении вполне можно избежать проблем с рывками собаки на поводке. Главное, сможете ли много и полноценно гулять и "занять" мозг молодого растущего ризика.

Отредактировано Ru5R (21-07-2013 21:15:52)

+3

3

Ru5R, спасибо. конечно, я упростила, усреднила - то, что касается характера ризенистов. я знаю что собаки такие же - как и хозяева. а вот вы написали что мы сможем вырастить щенка суку. это случайно или вы думаете - что кобеля не сможем? мы, просто,  именно  кобеля собераемся покупать.

+1

4

рыба
Ризеном нужно заниматься: площадка, физическая нагрузка, умственная нагрузка. Особенно это важно молодому ризену. Иначе он сам найдет применение своему мозгу и силе. И это не всегда может понравится хозяевам. Ризену необходимо общение с хозяином, занятия с хозяином, а не просто участок земли, где он имеет возможность гулять без ограничений. Так что ризеншщнауцер - это большая ответственность. Очень большая.
Но если с ним заниматься, получая от этого радость и удовольствие, то лучшей собаки не сыщете.

+7

5

да, спасибо. я это понимаю. если  все же решимся на ризена  - то  системно - раз в неделю - год будем заниматься ( ну, я приблизительно) .  но  - не всю жизнь.  это конечно, ограничение.  у собаки будет работа - периметр сада и общение со стаей и с нами. как вы думаете - этого слишком мало?

0

6

рыба написал(а):

да, спасибо. я это понимаю. если  все же решимся на ризена  - то  системно - раз в неделю - год будем заниматься ( ну, я приблизительно) .  но  - не всю жизнь.  это конечно, ограничение.  у собаки будет работа - периметр сада и общение со стаей и с нами. как вы думаете - этого слишком мало?

Раз в неделю на площадку. И каждый день сами. Ведь на площадке, по сути, учат хозяев, как общаться с собакой, корректируют недочеты. А основная работа происходит между занятиями. Моему старшему ризену года было достаточно. Дальше мы его сами "развлекали". С младшим, которому уже седьмой год, до сих пор стараемся каждое воскресенье ходить на площадку на защиту, потому что ему наших "развлечений" мало. 
Периметр сада - это работа для территориальщика, коим, на мой взгляд, ризен не является. Ему интересен человек и взаимодействие с человеком.

Отредактировано dar (22-07-2013 00:18:58)

+10

7

рыба
Если у Вас столько лет собаки, Вы знакомы со шнауцерами и хотите брать ризена - берите. Жизнь в частном доме обеспечит минимум нагрузки, удержать собаку можно и на строгаче (а потом - послушанием) в случае чего. Это не какие-то особенные собаки, это просто собаки. У Вас же были НО и корсо, да еще и боксер - знаете, что такое служебная собака. О дрессировке, думаю, знаете далеко не по наслышке, поэтому какие могут быть "противопоказания" я уж и не знаю.
Единственное что, для корректной работы собаки по охране двора стоит приглашать домой фигурантов и с ними моделировать разные ситуации, вот и все.

dar написал(а):

Периметр сада - это работа для территориальщика, коим, на мой взгляд, ризен не является. Ему интересен человек и взаимодействие с человеком.

Так будущие владельцы вроде не говорят "не будет взаимодействия". ИМХО, но охранять участок в радость любому нормальному ризену, т.к. это его территория.

рыба написал(а):

если  все же решимся на ризена  - то  системно - раз в неделю - год будем заниматься ( ну, я приблизительно) .  но  - не всю жизнь.  это конечно, ограничение.  у собаки будет работа - периметр сада и общение со стаей и с нами. как вы думаете - этого слишком мало?

Этого достаточно. Вам собака нужна для дома, а правила поведения в доме собака усвоит и без площадки. Для бытового послушания площадка тоже как-то не особо.
Главное, подберите хорошую по кровям собаку, которая будет отвечать вашим запросам.

+2

8

спасибо,  я как-то успокоилась даже после вашего поста. а то только что в панике   :D мужу говорила, что  ризенисты нам рекомендуют   алабая :tired:

что касается хорошей крови, хорошей семьи, то я сейчас веду переговоры. а  еще, если можно : миттель и ризен ( усредненно) чем отличаются? я конечно же,  о психике.

Отредактировано рыба (22-07-2013 01:07:32)

0

9

Большинство ризенов с удовольствием охраняют свой участок. Активно лают, угрожающая мимика и уже этим способны отпугнуть многих. Большая черная собака выглядит на охране много серьезнее миттеля.  Чтобы при этом не только лаяли, но и кусали при необходимости нужен, конечно, соответствующий фигурант и подходящий выбор щенка, как и в других породах. Только жить ризену, в отличие от алабая, лучше, наверно, не на улице, а в доме. И не потому, что замерзнет, а просто ризены очень любят быть рядом  и повсюду сопровождать.

+1

10

да, спасибо. мои собаки живут в доме. но на улице, в саду -  проводят бОльшую часть времени. про фигурантов и занятия уже поняла. надо себя пересилить и заняться этим. как в молодости :writing:

0

11

рыба написал(а):

да, спасибо. мои собаки живут в доме. но на улице, в саду -  проводят бОльшую часть времени. про фигурантов и занятия уже поняла. надо себя пересилить и заняться этим. как в молодости

Повезло им :)

0

12

рыба написал(а):

миттель и ризен ( усредненно) чем отличаются? я конечно же,  о психике.

по моему опыту сука миттеля более своенравная , чем сука ризена  , но по мыслительной деятельности миттелиха более изощренная как в хорошем так и плохом смысле слова. Сука ризена более ориентирована на владельцев  , а миттелиха сначала о себе подумает  , а потом о владельце--но все это очень быстро. еше сука миттеля не уступит суке ризена в главенстве ,  если живут в одной квартире --будет провоцировать на выяснения отношений  , не задумываясь о своих меньших размерах. а  вот кобель ризена для вашей ситуации был бы самое то.

Отредактировано ZORA (22-07-2013 15:20:37)

+2

13

рыба написал(а):

а  еще, если можно : миттель и ризен ( усредненно) чем отличаются? я конечно же,  о психике.

У меня никогда не было миттеля, увы.) Да и вообще, каждая собака индивидуальна по характеру. А уж разброс по психике... Брр...

0

14

ну, если миттелиха более своенравная.. то с ризеном я справлюсь.
потому что  у меня миттель очень послушная и угождающая. и те две миттельши, которых я знаю - такие же. значит - ничего страшного в ризене для меня не будет.  а то я тут уже напугалась совсем, и обескуражена была  o.O  - рассказами о тяжелых ризенах и о том что это особо опасные звери. я конечно, найду ризена от хороших родителей из приличной семьи :yep:

+1

15

На мой взгляд, в этой ситуации стоит обратить внимание как раз не на вопрос своенравности ризена, ведь семья уже имеет опыт обращения с серьёзными крупными собаками, а на это обстоятельство:

рыба написал(а):

мы  спокойные, не очень любящие  движение

Я знакома лично совсем с немногими ризенами, но пока не видела ни одного малоподвижного и флегматичного. Кто-то более активен и подвижен, кто-то более сдержан и спокоен, но все они требуют очень много движения на прогулках, активных игр. У меня уходит масса времени и сил на игры-бегалки-прыгалки-плавание с молодой собакой. Правда. Даже повторение команд на прогулке приходится проводить в очень бодром ритме, с бурными нахваливаниями, множественными переменами деятельности, после чего я эмоционально и физически  устаю, как после проведения занятия с группой детей. Всю прогулку приходится  проводить в движении, общаясь с собакой бодрым веселым голосом , чередуя упражнения с бурными активными играми.Возможно, у других не так. Я просто делюсь своим опытом. Может быть, несколько собак на выгуле дадут друг другу ту самую физическую нагрузку во время общих бесилок. Но здесь есть и обратная сторона медали - повторение команд потребует индивидуальных прогулок с дрессируемой собакой помимо совместных. Если моя собака в течение нескольких дней недополучает нагрузок, физических, умственных, эмоциональных, то она, хоть и не громит дом, но на каждой последующей прогулке все больше похожа на выпущенную ракету, вся нерастраченная энергия просто выплескивается, и собака становится очень непослушной. Вам стоит продумать, как именно вы будете нагружать собаку помимо прогулок на поводке. Для нас истинным спасением стал сосновый бор, в получасе ходьбы от дома. Там горки, при желании можно вымотать собаку, бросая с горки шишки. Она за ними носится с удовольствием. Летом спасаемся плаванием.

+7

16

Отредактировано Улинталу (23-07-2013 03:02:07)

0

17

огромное спасибо. мне на самом деле очень ценно все что вы говорите. да, подвижности у нас маловато. не то, чтобы мы сидели на диване перед телеком, просто это не наше любимое занятие - спорт и движение.  но наверное придется больше двигаться или.. или не знаю :unsure: , у нас тоже лес возле дома. мы, собственно,  переезжали из города  в маленький городок  возле леса - в том числе -  для того чтобы с собаками было комфортнее жить.  лесные прогулки у нас дважды в день обязательны, хоть и короткие .
да, надо надеяться на то, что собаки друг друга будут "выгуливать". а про "занять" на прогулке я все знаю, понимаю. но изнурять себя, делать то что мне не в радость -  ради обучения собаки - я вот честно - не готова.

как почитаю очередной пост рекомендацию  - начинаю думать - надо миттеля опять покупать :(
но все равно - это очень хорошо что есть где это обсудить.

+1

18

рыба почти уверена, что миттеля.

0

19

Миттель требует не меньших нагрузок, чем ризен. Ризены больше ориентированны на хозяина, чем митьки, те более самостоятельны и своенравны. А охранники их нынешних митьков в большинстве никакие. Испортили породу, сделав ее шоушной.

0

20

ZETT написал(а):

А охранники их нынешних митьков в большинстве никакие. Испортили породу, сделав ее шоушной.

ZETT , я   понимаю о чем вы говорите. но тут нужно сказать обо мне. эээ.. так вы же видете, что я не пошла искать собаку на форум "шнауцеры в украине". то есть я знаю  - где нужно искать собак, как их искать.  везде  и в миттелях и в ризенах ( как я уже поняла)  - одна проблема. если вам интересно - то моя миттелиха из "грей тетис" от Галины Калиниченко.  хотя, я ее стерилизовала вопреки желанию заводчицы, и вопреки выигранной выставке в юниорах. но так,  как я тему открыла -  не для того , чтобы хвастаться тут,  а для того,  чтобы понять и взвесить свои желания с возможностями и получить советы, я не буду долго об этом.
в любом случае, куплю ли я миттеля или ризена - это будет работающая ( от рабочих родителей ) собака. уверяю вас!
а про нагрузки - мне конечно,  полезно было узнать, спасибо что вы еще раз напомнили.  вы наверное знаете, что, это не зависит от размера собаки , например,  моя цвергуша  - тоже требовала больших нагрузок, раньше.  гораздо больших  - чем миттель.

Елена Типикина написал(а):

рыба почти уверена, что миттеля.

я знаю, Елена , что вы большой авторитет, да и многие тут  согласны с вами,  но я еще подумаю. я схожу в гости к господарям стайни, посмотрю своими глазами. позвоню предложенным мне в личку ризенистам, я - почувствую.
я, к сожалению,  давно не общалась с ризеншнауцерами. 25-20 лет назад мои собаки дружили с ризенами, выгуливались вместе и принимали участие в соревнованиях. теперь я чувствую себя совсем новичком.

0

21

рыба написал(а):

это будет работающая ( от рабочих родителей ) собака

Зачем вам такая собака,если

рыба написал(а):

изнурять себя, делать то что мне не в радость -  ради обучения собаки - я вот честно - не готова.

Сами себе противоречите.
ИМХО,это лично моё мнение,я его никому не навязываю-любая служебная порода требует дрессировки и воспитания.И каждый грамотный инструктор скажет вам,что без послушания-нельзя обучать собаку защите.

рыба написал(а):

мы задумались о собаке для охраны

Собака для охраны дома и участка,значит она должна находиться на участке? Как вы себе представляете жизнь вашей охранной собаки?
В нашем регионе замечательно на охране УЧАСТКА и ДОМА работают ВЕО.
У меня в советские времена была миттельша,по характеру от ризена очень отличалась,более суровая и недоверчивая к посторонним.У сегодняшней ризенки характер другой,но и она большой общительностью и любовью к незнакомым людям не отличается.Но ризену требуется постоянный контакт с владельцем,совместное проживание и даже спят ризены ,в большинстве своем ,с любимым хозяином.
Подумайте и взвесьте свои силы-осилите ли рабочую собаку?

+4

22

для своего дома и территории однозначно лучше миттель! особенно кобель - суки будут делать гав - и тот даже думать не будет - стоит нестись спасать своих сук или нет!
миттели более своенравные и менее зависимы от хозяина, им проще переносить отсутствие хозяина. для ризена (особенно от рабочих родителей) вы должны понимать, что забор в 2 метра - это не преграда, на территории ему будет скучно - им нужен хозяин, им нужна нагрузка на мозг (при чем постоянная минимум лет до 3-4-х).
а счет нагрузок - я бы сказала, что ризены - это спринтеры, а вот миттели - это марафонцы.
для охраны территории в идеале всегда ставились в паре сука и кобель (лучше 1 сука и два кобеля, но это уже зависит от взаимоотношений кобелей).
на счет рабочей собаки - вот всегда меня умиляет отношение - как бы взять собаку, чтобы своих любила, гостей любила, а вот чужаков "съедала", и при этом всем сама понимала кто есть кто и принимала сама решения (когда нас нет дома), а ещё мы сами очень заняты, поэтому заниматься мы не имеет возможности. Ведь рабочая собака - это та, которая от рождения все сама умеет...

поэтому в Вашем случае я бы предложила или ризена от шоу родителей (они более спокойны, забор в 2-а места - это непостижимая преграда, он черный, большой, если купированный, то ещё и "злобный" - в понимании обывателей). охранять" от дураков" - он сможет.
Или уже взять хорошего миттеля и вырастить его нагловатым и напористым.

А в идеале нужно понимать, что собака не сможет Вас спасти от специалиста-человека (если тот решит Вас ограбить или убить), а от обычного человека на своей территории сможет испугать практически любая не трусливая собака.

+1

23

Гамаль, я не писала нигде что не буду дрессировать собаку. что я не знаю что такое послушание или что такое защита. не понимаю - почему вы решили что я противоречу себе. я написала что не готова к изнуряющим тренировкам. обучение же -  я  собаке предоставлю. готова работать с ней год или около того. потом - время от времени могу поддерживать форму. немного.  ВЕО мне не подходит. я не хочу ВЕО, так как собаки спят с нами в спальне. запах и прочее...
да и вообще, я хочу шнауцера, я нашла свой тип собаки.  я выбираю  - ТОЛЬКО из шнауцеров, почитайте все что я писала . чего-то я даже разнервничалась, повторяя.
я представляю жизнь своей собаки - такой же, как и  моих сегодняшних собак. впринципе, собаки живут в доме , а  днем, пока мы на работе - они живут на улице, в утепленных будках, бегая по участку, исключая время морозов ниже 5 градусов, которые у нас совсем недолгие (два месяца). дом у нас устроен так, что им и в доме комфортно ( зимой).
в любом случае, спасибо за ваше мнение.

zik, очень интересно, то что вы сказали о спринтерах-стайерах, вернее - марафонцах.  мне так очень понятно. да, и я хочу взять кобеля, до этих двух собак у меня всегда были кобели и я знаю - что они лучше работают. я не опасаюсь за свою жизнь как-то особенно, но у нас от бедности и безысходности выросло целое поголовье  молодых воров и я наблюдаю всякие неприятные случаи на нашей и соседней улицы в нашем  благополучном районе. я хочу собаку для рутинной охраны семьи и дома. не хочу шоу собаку из принципа. ненавижу выставки и выставочное разведение. по мне -  уж лучше брать какого-то метиса, или бракованного по экстерьеру  отказника -  если не найти рабочую собаку. но я найду рабочую!  :glasses:

Отредактировано рыба (23-07-2013 14:17:00)

0

24

рыба
А что в вашем понимании рабочее разведение? Щенок от собак, имеющих рабочий диплом, или от собак, не одно поколение предков которых работает или выступает на соревнованиях? Если второе, то вы просто не справитесь с такой собакой. И я не справлюсь - у меня кишка тонка нагружать ее столько, сколько ей нужно. Выберите собаку, которая дружит с головой. С ней и жить комфортно, и за ворота ночью выйти не страшно. Хотя, как говорил один из моих знакомых дрессов: "Задача собаки - не сожрать грабителя, а отвлечь на себя его ровно на столько времени, сколько вам потребуется, чтобы достать из шкафа берданку".

А по поводу того, что кобели лучше работают... Не знаю. Моим "работникам" течную суку под нос поставь, так на неё вся их "рабочесть" и переключится.

Отредактировано dar (23-07-2013 15:43:04)

+4

25

рыба
Я, может быть, сейчас глупость сморожу, но у моей сестры такой фокус успешно прошел. Она хочет завести мопса и сомневалась в выборе породы. Вскоре так случилось, что знакомые ей на время оставили  мопса, который жил у неё неделю или две. За это время она убедилась, что в выборе она не ошиблась и такая собака -то, что ей нужно. Может быть,  Вам  стоит попробовать, если есть такая возможность, взять на временную передержку ризена, проверить свои силы, а там уже - решение само придет. Странно и некрасиво звучит, я понимаю, но оставляют же люди на время отпусков собак на передержке, часто нужна временная передержка для потеряшек... Я бы, наверное, попробовала.

Отредактировано NatTasya (23-07-2013 15:52:37)

0

26

dar, и диплом и работа! но ведь у таких собак часто рождаются щенки, которых они согласны отдать тем, кто не будет заниматься спортом и получать новые дипломы. так?  я вот на это надеюсь. но конечно,  я боюсь,  что не справлюсь. поэтому и начала эту тему.

NatTasya ,это очень хорошая идея. можно попробовать реализовать.  на время небольшого отпуска - взяла бы , если мне кто-то доверит свою собаку. потеряшку - скорее  нет. потому что оставлю его потом навсегда и  не решу свою задачу. ( перед глазами опыт моей подруги с 2 потеряшками и нет места\возможности  для охотника, который  был очень нужен).
объявление,  что ли дать: "возьму на передержку на время отпуска ризена"? хотя взрослый ризен и мною воспитанный - это две большие разницы

0

27

dar написал(а):

А по поводу того, что кобели лучше работают... Не знаю. Моим "работникам" течную суку под нос поставь, так на неё вся их "рабочесть" и переключится.

у меня 2 основания:
1 у меня уже ж есть 2 суки. а  вы же знаете шнауцеров - они ревнивы и соперничают вечно. я не хочу сильно обострять это появлением новой собаки. кобель в этом случае - меньший риск
2 еще когда "были и мы рысаками", в ДОСААФЕ-  я видела только кобелей, которые дрессировались хорошо, работали в соревнованиях. не знаю, с чем это было связано. ИМХО,  раньше , в стародавние времена  :rolleyes: - все мои знакомые собачники недооценивали сук и покупали их только, если хотели заводить свой питомник. у всех "для души" были только кобели.

конечно, суки у меня только первые и они мое великое душевное открытие. но для охраны  да и  чтобы их не травмировать - я хочу кобеля. это точно, не обсуждаемый, решенный для меня  вопрос. и я чего-то мало представляю себе грабителей с течной сукой  :crazy: (хорошо  подготовившись, они решили одолжить у соседа   :crazyfun: )
хотя в этом вопросе -  можно спорить без конца.

0

28

рыба
Возмите ризена- отказника  лет 3х-4х, мне кажется ваш вариант

0

29

Samba, почему? в смысле - почему вы думаете что это наш вариант?

я тут зачиталась профессиональными темами про разведение ( вообще уже не работаю, пропал отчет). невероятно интересно!

0

30

мой муж, читает это и пишет мне смс : "еще 2 страницы такого обсуждения и мы возьмем 2 собак - миттеля и ризена" :D . знаете - мне полезно. может и кому-то еще пригодится эта тема.
я в любом случае, всех-всех  благодарю за участие и желание помочь мне разобраться.

+1