СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Пироплазмоз, варианты защиты, схема лечения.


Пироплазмоз, варианты защиты, схема лечения.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Так, уважаемые Калининградцы и прочие граждане из "клещевых" регионов.

Прошу поделиться эффективной схемой защиты от клещей (репелленты, капли, шампуни) - и что взять с собой как лекарство на всякий случай (пусть в аптечке лежит). Ну и эффективную схему лечения, тоже не помешает, у нас питер неопасный по пирику регион, могу предположить, что врачи могут и не знать хороших схем лечения.

В связи с поездкой в Москву - начинаю помаленьку рвать на себе волосы - очень страшно, пирика боюсь до жути.
Всем заранее спасибо!
Цитирую с Песика (ветеринар мне отвечал в теме про клещей):
""
На мой взгляд лучше капли с пиретроидами, лучше комбинированные.
Насчет Гардекса, думаю что можно и им если у Вашей собаки нет его непереносимости, если она его не будет слизывать, и если Вы будете наносить его в небольших количествах на шерсть, а не на кожу.
Но посоветовал бы Вам найти все же специализированные репелленты для собак.
""
Для сведения. Бытует мнение что фипронил - действующее в-во - неэффективно от именно клещей.

0

2

Капли Rolf-club либо Advantix плюс Бутокс. Народ хвалит спрей Bolfo, но я точно знаю только то, что после указанных мною капель + бутокс я нахожу в шерсти усохших клещей. Кто-то каким-то отваром лаврушки спасается.
Бутокс разводится согласно инструкции, затем собаку надо буквально пропитать этой гадостью - чтобы текло с шерсти. В идеале, конечно, делать это на улице, а затем отправляться гулять, чтобы она просохла и не нализалась. Я бутоксом пользуюсь только если куда-то идем, где клещи.

Лечение... Сейчас у нас применяют Пиро-стоп, плюс капельницы (физраствор)... День-два-три по состоянию собаки. Я больше одного раза (дня) по поводу пирика не ходила. Дома если найду какую-нибудь бумажку из ветклиники по этому поводу, напишу.

Насчет иных мнений наших многострадальных собачников можно вот тут посмотреть. Там не много.

+1

3

Maria написал(а):

Дома если найду какую-нибудь бумажку из ветклиники по этому поводу, напишу.

Спасибо преогромное, пойду изучать!

Если еще что вспомните, отпишитесь, пожалста.

0

4

у меня были хорошие отзывы про имидосан, но это уже лечение

http://www.veterinarka.ru/content/view/1886/

+1

5

Да, пиро-стоп или имидосан колют, если есть подтверждение диагноза :yep: Просто первым на ум пришло то, что в последний раз кололи.

0

6

GoSt
Спасибо, схемы лечений и препараты - -тоже очень нужная вещь, как показывает практика, если регион безопасен по какому-либо виду заболеваний, ветеринары не отслеживают новинки и не всегда даже грамотное лечение могут назначить - а мы (ттт - - все будет хорошо!!!) с бумагой придем.

+2

7

Alineus написал(а):

Для сведения. Бытует мнение что фипронил - действующее в-во - неэффективно от именно клещей.

фипронил убивает  клеща с первым глотком крови( сам он не содержится в крови, но поступает в клеща  при прохождении сквозь слои кожи) . да вот  штука то какая - возбудителя клещ впрыскивает со слюной при присасывании.

потому - использовать его нужно, чтобы истреблять клещей и заразных в том числе. а толку как от профилактического средства от него ноль.

+1

8

В Москве клещи начали просыпаться.

0

9

Я прошу прощения, не увидела что тема пирика уже есть и прикреплена. Пролистала все странички, можно обьединить наверное. Перенести туда .

Отредактировано Alineus (04-04-2013 20:14:44)

0

10

Итак, в прошлый раз было проведено следующее лечение: раствор Натрия Хлорида, гордокс, раствор глюкозы, айнил, интрамицин (5 дней по 4,1 мл), димедрол, преднизолон, пиросан, лазикс.
Что-то из этого мы еще кололи дома несколько дней (кроме интрамицина), но фармацевтика - не моя сильная сторона  :dontknow:  - вон, даже с лекарством лоханулась. Но пиро-стоп, значит, в позапрошлый раз кололи.

0

11

Maria
Спасибо http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_22.gif
Тьфу, ещё и минус натыкала...простите криворукую!

Отредактировано Alineus (04-04-2013 20:30:34)

+1

12

извините,какой ошейник эффективнее-килтикс или скалибор?

0

13

еще один комментарий, касающийся собак-подростков, возможно, пригодится новичкам.
При обработке по весу (например 1 пипетка в месяц) надо контролировать  вес собаки на протяжении этого месяца и дообрабатывать!
Молодняк стремительно растет, и если вес собаки к концу срока действия препарата увеличился, то и риск пробоя клещом возрастает.
При этом не играет роли, какой препарат, это системная ошибка.

+8

14

ракша, ошейниками (никакими) не пользуемся лет пятнадцать ввиду их абсолютной неэффективности для защиты собаки от клещей.

И да, выезжая на природу (если с ночевками и т.п.), беру с собой что-нибудь, и дома лежит. На всякий пожарный.

+1

15

Хволес написал(а):

Но есть ещё несколько человек, у которых этот порошок (а доза там лошадиная) всегда в аптечке. И питерские ветврачи уже знают, как лечить пироплазмоз, требуют только найти лекарство. Если не дай Бог что - обращайтесь!

Не совсем поняла, в Питере еще и нет лекарств от пирика? Отлично...
Хволес
Скиньте телефончик в личку, подалуйста, если вдруг (ттт) - будем экстренно звонить . Спасибо!

0

16

ракша написал(а):

извините,какой ошейник эффективнее-килтикс или скалибор?

Насчет эффективности не скажу, с блохами и тот и другой отлично справляются.
У Скалибора есть преотличнейшее качество - он НЕ ПАХНЕТ! Что в принципе - для меня, просто отлично. От остальных ошейников - я задыхаюсь.

+1

17

Очень советую противоклещевые комбинезоны - особенно во время прогулок по полям/лесам в пик сезона клещей и для беременных сук.
Мы в прошлом году на беременную суку сшили комбинезон на заказ. Обрабатывали только клапаны комбинезона, на собаку - ни капли препарата. Ни одного клеща не сняли, а район у нас очень зараженный.

http://ib2.keep4u.ru/b/2013/04/05/19/19bc62421065d0e4e775e4d9ddb022c5.jpg

Отредактировано dar (05-04-2013 10:22:29)

+4

18

Хволес
http://www.vipkorma.ru/veterinarnaya-ap … sobak.html

Есть! Прикуплю, пожалуй.

0

19

dar, а как же голова? Я почему-то в последние годы, наверное, 90% клещей снимаю с головы: в челке, бороде, на носу, у глаз и т.п.

0

20

Препост с песика, антиклещевая тема:

"ЗооЗащита спрей от комаров и мошек эффективный точно. В составе метадельфен (он же ДЭТА, DEET, диэтилтолуамид) плюс куча эфирных компонентов в щадящей но действенной концентрации. Работает против клещей 2-4 часа, от комаров и пр. 6-8 часов. Остальные - смотрите состав. Я всех средств знать и помнить составы не могу.
Информация к размышлению, что Вам "впаривают". Широко рекламируемые в Гардексе и пр. средствах репелленты MGK-326 и MGK-264 используются для борьбы с клещами только совместно с DEET (ДЭТА, метадельфеном)! А в иных в качестве ДВ перметрины.
Помните что эффективность ЛЮБЫХ репеллентов от клещей 80-90%! Нет абсолютной защиты.
"

Основа метадельфен (диэтилтолуамид, ДЭТА, DEET) в средствах:
Арнет; Ародэт; Аутан (аэрозоль, карандаш, лосьон); Бенгал; Бибан; Бэбидэта; Гал-Рэт-Л; Гардекс (аэрозоль, крем, гель); Гриндэт; Дезар; Дефизоль; Диптерол (репеллент, сенситив); Диэтилтолуамид; ДЭТА (аэрозоль, карандаш, лосьон); ДЭТА-Н; ДЭТА-репеллент; ДЭТА-ТУР; Дэтафтал; Дэфи-плюс; Дэфи-тайга; ЗооЗащита спрей; Зуку; Камара; Киндер-ДЭТА; Комарекс; Комарекс-Интенсив; Комарофф (аэрозоль, лосьон-спрей, крем); Кра-Реп; Лесовик; Мазэкэа; Москидоз (крем, спрей, гель, карандаш); Москитол (крем, лосьон, молочко, салфетки, спрей); Офф!; Раптор (стик, репеллент, софт); Редэт; Рефтамид; СМЭК; Таежный; Таежный-Л; Флайер (карандаш, крем); Фокс Антикомар; Фумитокс (крем, лосьон); Экспель; Эффект-репеллент;... ! И еще куча других, извините что не упомянул.
Это все на метадельфене. Эффективная концентрация от клещей не менее 20% (в принципе во всех вышеперичисленных).

+1

21

Maria
Маш, голову осматривали фактически каждый час и лапы тоже. Но, согласись, тщательно проверить только голову и лапы проще, чем всю тушку.
Такие комбинезоны и с капюшонами шьют, но мы решили, что это уже лишнее - собаке в головном уборе не комфортно. А в легком комбинезоне наше "розовое облако" летало наравне с небеременными кобелями.

Отредактировано dar (05-04-2013 17:17:01)

+3

22

Советовать с уверенностью не могу, это мой личный опыт. Если неправа, пишите.
Мы прошлым летом обрабатывались вот такой болтушкой:
почти литр воды, капель десять березового дегтя, взбалтать. это все должно постоять день. потом наливаем в брызгалку, добавляем несколько капель масла гвоздики и/или эвкалипта
обрабатываем собаку перед каждой прогулкой.
обрабатываю очень тщательно. по шерсти, против шерсти, подмышки, особенно тщательно - шею и лопатки.
Обрабатываем на улице, за прогулку запах дегтя выветривается.
Рецептом поделилась на местном форуме владелица двух собак(черныша и бассета). Она уже года 4 не пользуется никакими дополнительными средствми вообще. Говорит, клещей иногда снимала не впившихся, если нетщательно обрабатывала. Наверное, аромамасла - не лучший выход для собаки, но литра этого раствора на одну собаку хватает примерно на неделю при ежедневном использовании перед прогулкой, особенно если собака не в длинной шерсти, так что я подсчитала, что получается 5-6 капель масел на неделю.Сначала сомневалась, потом узнала о появлении капельна холку на основе аромамасел. После того, как мы со свежепрокапанной собаки(капли Хартц) сняли в апреле впившегося клеща, решила, что раз толку от этих капель ноль, хватит ее травить.Все лето в прошлом году собачья печенка отдыхала от капель. обработались в мае, потом-в конце сентября. Ни одного клеща (т-т-т) не нашли. Может, это и совпадение, но у нас вот так получилось.
Морду, конечно же, не обрабатываем, просто стригу летом покороче и вычесываю-просматриваю. Клещевых мес стараемся избегать.

Отредактировано NatTasya (06-04-2013 04:57:09)

+1

23

Да, я тоже про масло гвоздики слышала и читала о применении по той ссылке, что выше дала  :yep: .

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Пироплазмоз, варианты защиты, схема лечения.