СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Можно ли брать ризена?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Хочу попросить совета у знающих людей.

Собираемся взять вторую собаку в компанию к нашему ирландскому рыжику. Только хотелось бы, чтобы ему стало веселее жить на свете, а не труднее. Он у нас с тяжелой судьбой, робкий, плохо социализован. Может ли ризен (лучше девочка, наверное ?) стать ему хорошим компаньоном?

Почему тогда не второй сеттер - спросите вы. Потому что мы переезжаем в загородный дом и хотелось бы, чтобы собака хоть немного его охраняла. Хотя бы предупреждала, гавкала, когда кто-то чужой подходит к дому. А наш обалдуй молчит просто всегда, тявкает только во сне, бедняга. Ну и вообще меня по жизни всегда тянуло к служебным собакам, только возможности раньше не было...

С другой стороны, не хочется, чтобы собака случайно кого-нибудь сожрала. А ризен, как я понимаю, штука серьезная. Опыта у меня совсем мало. Протянем ли мы такого пса?

Всем заранее спасибо.

Отредактировано CuttysarkLisa (20-09-2012 14:52:47)

+2

2

Ризены хорошо уживаются с другими породами, особенно суки. Гавкать тоже будет от души- они разговорчивые и, даже если не  дрессировать, охранять свою территорию обязательно будет. Поэтому, чтобы не сожрала никого, нужно все-таки с собакой заниматься.
Но если есть желание иметь служебную собаку- почитайте предварительно литературу по дрессировке, в нашем форуме очень много информации по воспитанию ризенов. Я первого ризена (кобеля!) купила в 15 лет, опыта не было никакого, зато было огромное желание. Результат- с 1979 года я со служебными собаками и почти всегда собака была не одна

+1

3

CuttysarkLisa

Я могу конечно ошибаться, но скажу с оглядкой на свой опыт.

1.  Я за годы совместной жизни с ризинами, я не слышал, чтобы они кого-то съели, выражаясь вашими словами. :) В моем случае было так. В дом, где жила и живет возрастная ризинка вселилась молодая лабра. Разница между ними около 13 лет. Живут душа в душу и это несмотря на разницу в возрасте, силе, характере и пр. Не скажу, что не было у нас "терок", но даже с учетом не конфликтного характера у Евы (ризинка), она ставила лабру на место. Но при этом никаких обид, наоборот, авторитет у Евы неприкасаемый. Лабра обладая еще тем стервозным характером, любительница спровоцировать драку, Ева видя ситуацию ломится на разборки и за младшую стоит горой и это в ее то возрасте и с учетом, что почти все время на поводке. Они обе любители вкусняшки, абсолютно не ревнивые и могут запросто с руки есть одну мороженку, но вот в миску свою Евка фиг ее пустит:) Когда Ева летом оперировалась, а потом достаточно проблемно приходила в себя, лабра в прямом и переносном смысле ее поддерживала. И таких случаев могу массу вспомнить. И главное. Они стали жить вместе в то время, когда Евка уже была возрастной, ходила грустная, скучная и т.д., с появлением лабры Евка сильно преобразилась. Лабрадорское шилопопенко добавило ей сил, энергии и вообще положительных эмоций и пр. Так что, то, что вы решили взять вторую собаку дабы поднять настроение первой, очень правильное решение. Как они подружатся, будут ли ревности и пр., зависеть будет только от вас.

2. Выбор пола второй собаки. Я так понял первая собака у вас кобла, то думаю логично было бы взять одного пола. Дабы не мучить его запахами течной суки. Если же в перспективе есть кастрация/стерилизация собак, то думаю можно взять и девку. Тем более бытует такое мнение ( и я с ним согласен), что девки более привязаны к дому, т.е. лучше его охраняют. Что в принципе вам и надо я так понимаю.

3. В каком возрасте вы хотите брать ризинку? Щена, молодую собаку или потеряшку/отказника из приюта? Думаю это тоже играет определенную роль. Если у вас есть возможность заниматься второй собакой и главное добиться от него тех целей, которые вы сами поставили в своем сообщении, то я бы на вашем месте взял щена. В этом случае много плюсов для вас и для вашей второй собаки. Большинство собак это хорошие няньки, так или иначе ваша первая собака будет отвлекаться на щена, что опять же поможет ему. По мере роста я думаю щен и станет ему тем компаньоном, о котором вы говорили. Ну и вам плюсы будут, вы вырастите служебника о котором мечтали, а он в свою оередь будет вам и двор охранять:)

Ну где-то так:)

Все вышеописанное, исключительно мое ИМХО.

+6

4

CuttysarkLisa
У меня жили 13 лет бок о бок русский борзой (кобель) и ризинка (сука). Мнооооого позитива. Проблем с течками не было, т.к., как мне сказали борзятники, борзые не вяжут домашних (проживающих вместе) сук.
Но напарники были еще те! Так что все возможно, было бы желание. Ризен служебная собака и обязана жить в тех условиях. где комфортно хозяину.

0

5

ELKA написал(а):

как мне сказали борзятники, борзые не вяжут домашних (проживающих вместе) сук.


ОПЯТЬ  в городе ебилдуй кобыла  в три версты длиной из облака упала .........
ЧТО ЗА БРЕД!? Лена, ЧТО       ЗА БРЕД !?!?

и при чём тут борзые кобели и то, что Вам о них глупо сболтнули вслух , когда человек задал рабочий вопрос в рабочей теме

ЗДОРОВЫЕ физически и  психически полноценные  борзые кобели не только вяжут сук рядом с остервенением, как ЛЮБЫЕ НОРМАЛЬНЫЕ кобели, но и умудряются увязать сук втрое меньшего размера.

+6

6

Всем огромное спасибо за советы!

Литературу почитаю обязательно, на форуме покопаюсь.

В смысле возраста лучше всего было бы взять молодую, щенячьего периода я очень боюсь - болезни, пороки развития, ошибки в воспитании... А тут по крайней мере уже более ли менее видишь, что из собаки получилось. Оптимально было бы, конечно, из приюта, жалко их очень. Но немного боязно нарваться на что-нибудь неадекватное.

+1

7

Не бойтесь брать из приюта!  Пообщайтесь с собакой, которую хотите взять- если ничего сразу не насторожит- берите! Я забирала из приюта трехлетнюю суку ротвейлера- она прожила с нами до самого своего конца. Более благодарной собаки у меня не было. Только, если берете взрослую собаку, готовьтесь сразу установить свой авторитет, как хозяина и не давайте обижать сеттера. Собака, которая попадает в новый дом может попытаться установить свою власть.

+1

8

У нас в приютах мало ризенов, это достаточно редкая порода. Если удастся что-то найти, то скорей всего в другом городе. А тут уж не пообщаешься... Тем не менее, поищу.

0

9

Ну вот и я.

Искала по приютам, но нет там у нас Ризенов, тем более девочек. Нашли вроде что-то более ли менее за 600 км, но нам хозяин голову поморочил и кинул. И тут дочь стала уговаривать - мол один найденыш в доме уже есть, не валяй дурака, порадуй себя и купи щенка. И мы купили. Тоже правда летать за ним пришлось, как-нибудь расскажу. /Вчера привезла.

В общем девочка, 4 месяца. Донья (Доня, Дуня). Толстенькая, широкая такая в плечах. Лапища-подушечки огромные, черные, толстые. Задние ноги длинней передних (ну это видно рост неравномерно идет,у жеребят по крайней мере это нормально). Топает как слон. Шерсть пушистая, обильная (ух Елена Типкина щас ругаться на нас будет  :blush: ).

Любопытная, непоседливая - но спокойная, уверенная в себе. Добрющая, у всех по коленям ползает... ну как она сторожить будет?! В воскресенье муж вернется из командировки и меня прирезжет - мол брала сторожевика-охранника а привезла ласковый пушистый шарик.

С утра написяла под столом, чуть-чуть меня не дождалась - я дверь открыла она как раз из-под стола вылезала. Я не стала ругать - она маленькая, старается, но больше 8 часов тепреть видно не очень еще может (так заводчица сказала). А вот когда на улице писяет-какиет - хвалю, глажу.

В общем, воспитывать ребенка надо. Посоветуйте плиз, что почитать? Лучше если в И-нете или скачать можно, в печатном виде мне трудно будет достать.

На форуме есть темы подходящие? Я рылась в "воспитании и дрессировке", но там темы в основном специфические, не для начинающих.

Отредактировано CuttysarkLisa (24-11-2012 12:43:35)

+5

10

CuttysarkLisa
Поздравляю!
Напишите ваш e-mail я пришлю книжку Филипповой - Ризеншнауцер

+2

11

Вот спасибо!

lisavetkin@gmail.com

+1

12

Проштудировала первую часть Филипповой (до всяких выстовочных заморочек). Стпраюсь делать "павильно", но не всегда
получается.

Итак, нам 5 месяцев и весим мы 25 кило. И наметилось у нас несколько достаточно серьезных проблем с поведением. Думаю, что они вполне естественны, надо их просто скорректировать. Но я боюсь напортачить и потому буду ждать ваших советов. Итак, по порядку:

1) Гавкаем на гостей. Долго и нудно, и никак не можем успокоиться.

2) Гавкаем вообще. Если чего-то хотим, а нам этого не дают. На улице гавкаем на собак. Встаем на холмик и гавкаем на все четыре стороны "это наш холмик!". Крутимся вокруг хозяев и гавкаем "это наши хозяева!". Можем гавкать ооочень долго.

3) Лезем к людям на улице. К людям, несущим пакеты и сумки,  лезем в надежде получить вкусненькое. К людям, громко разговаривающим, лезем дабы обгавкать. Ничего дурного не делаем, обнюхиваем и уходим. Но это совершенно ни к чему, сами понимаете.

4)  Тянем на поводке. Я прочла тут на форуме, что отучать нельзя (кстати, почему?), надо приучать ходить рядом. Но что делать, пока еще не научились? Последнне время мы не просто тянем, мы периодически рвемся с поводка. Встаем на дыбы и шагаем на задних лапах. Ломаем мне пальцы. Пока я еще могу кое-как удерживать силой это чудище, не прибегая к резкому одергиванию, но скоро это станет невозможным. Кстати, ходим мы в основном на шлейке (только "рядом" на ошейнике стараемся отрабатывать), это неправильно?

Как вы учите своих собак ходить рядом - в основном принудительным натяжением поводка или с лакомством в кулаке?

0

13

CuttysarkLisa
Приучить  тянуть сложнее чем научить ходить рядом , у меня тоже щену 5 мес , я его только научила тянуть без впереди идущей второй собаки , может я сильная но не чувствую особых с этим проблем , лаять и лезть к прохожим это конечно табу , надо отвлекать или запрещать командой фу , а если совсем не выдерживаете на поводке то есть такая чудо вещь как недоуздок , тянуть уже никто не будет , и не причиняет боль как строгий ошейник , а с остальными проблемами надо подождать более опытных людей

0