СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » СЛЕДОВАЯ РАБОТА В ДРЕССИРОВКЕ. Итоги соревнований, методики.


СЛЕДОВАЯ РАБОТА В ДРЕССИРОВКЕ. Итоги соревнований, методики.

Сообщений 121 страница 150 из 345

121

Проголосовала

+1

122

С началом следового сезона  :flag:
http://i11.pixs.ru/storage/2/2/0/sflazhkom4_9578567_16880220.jpg

Отредактировано nina (10-04-2015 16:24:30)

+4

123

Ну , кому - начало , а кому - и не совсем :flirt:
10-11.04.2015 наш мальчишка-кибальчишка Кингсли сдал норматив ИПО ФХ на 186 баллов (96+90)

+8

124

nele написал(а):

186 баллов (96+90)

Nele, поздравляю! С такой оценкой можно сказать: труд - оправдан. Я уж даже не выдержала, начала смотреть родословную мальчишки.
Киеву привет!

0

125

Спасибо за поздравления!
А чего такого интересного Вы хотели найти в его родословной?

0

126

nele написал(а):

А чего такого интересного Вы хотели найти в его родословной?

обычно там ищут присутствие  имен  собак, имеющих подобные результаты в дрессировке.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС с достижением кропотливо заслуженного результата! ФХ - служба неленивая…. земной шар избороздите ранними утрами и   медленными шагами, да  много думая головой, покуда эти буквы  вам  на сертификате выдадут. ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС СОБАКУ, ЗАВОДЧИКА И ТРЕНЕРОВ  С  ЭКЗАМЕНОМ!!!!!!

получите диплом с сертификатом - отпишитесь, пожалуйста, в теме " проверка подлинности дипломов" а если есть фото с экзамена - то это в обе темы и туда и сюда.

0

127

Елена Типикина написал(а):

ФХ - служба неленивая…

Результат - накаченные икры, загорелое лицо и драгоценные две буквы в дипломе.

+1

128

nele написал(а):

10-11.04.2015 наш мальчишка-кибальчишка Кингсли сдал норматив ИПО ФХ на 186 баллов (96+90)

Супер результат! Поздравляю !!!!

:cool:

0

129

Чемпионат мира FCI по IPO-FH впервые будет в России!!!
Чемпионат мира FCI по следовой работе будет проходит в Дмитровском районе Московской области 14-17 Мая, 2015 г.
http://www.ipo-fh2015.ru/русский/o-чемпионате/

Пока зарегистрирована только одна спортивная пара с ризеном из 35 участников.
Они вошли в основной состав нашей российской команды (3 пары) после напряженных отборочных соревнований на Чемпионатах России!
http://u.jimdo.com/www72/o/s6670726f5c290f09/img/i0ca71d45f466a295/1425736534/std/image.jpg

Suponina Ludmila  и   Kudzho Alan

Date of birthday: 23-02-2006

Working title: IPO 3, IPO-FH

Sire's name / pedigree #: Abi Forward Umsite RKF 24107

Dam's name/ pedigree #: Kathja vom Hatzbachtal VDH 03RS 61002257

Owner: Suponin Oleg

Эта пара уже бронзовый призер в составе нашей команды Чемпионата Мира 2014 года в Германии!!!
Будем болеть за Россию, за спорт с собакой и за Людмилу с Сенечкой :flag:

Отредактировано nina (17-04-2015 16:49:27)

+6

130

Может кто-нибудь подскажет решение проблемы...
Перед испытаниями у нас начал сыпаться след. В принципе понятно, едва успели след собрать, как пришла жара, ветрено и сухо, почва сухая и твердая, для молодой неопытной собаки это серьезная проблема. Начал колбасить на углах, терять след, пропала уверенность...

Мне кажется главная проблема в том, что он на следу очень торопится. Энтузиазма полно, а опыта нет, в сложных условиях след теряется. Не знаю, как его затормозить. На начало следа и после каждой вещи выпрыгивает как баллистическая ракета. Боюсь сорваться и накричать, как бы умерить энтузиазм и успокоить, без того чтоб пропало желание работать? Может с ним после еды лучше на след выходить?

Извиняюсь если вопросы наивные, я дрессировщик не очень опытный.

0

131

querkus написал(а):

едва успели след собрать, как пришла жара

Естественно...надо все сначала начинать

querkus написал(а):

для молодой неопытной собаки это серьезная проблема.

Не..это для любой собаки - проблема. В межсезонье и опытных чуть ли не заново ставить приходится.

querkus написал(а):

главная проблема в том, что он на следу очень торопится.

У ризенов случается - ноги быстрей головы думают...Исправляется не сложно. Больше углов, больше вещей. Своему спички по следу рассыпал(не сам. конечно) Пока каждую нанюхает-обозначит - темп теряет, притормаживает.

+3

132

Мы и вернулись. След короче, выдержка меньше, поводок поближе. С торопливостью всегда были проблемы, хоть он и не ризен. С самого начала много кусков лакомства пропускал. Но покуда шел точно, я его особо не тормозила. А сейчас торопливость выходит мне боком((((

В принципе, мы так и сделали, углов побольше напетляла, вот вещей больше я что-то не догадалась.
Испытания через 2 недели... что-то не верится мне, что успею собрать заново... и еще боюсь, начнет слишком на меня оглядываться. Тыкать его носом в потерянный след или оставить самого ковыряться-пусть помучается, поищет?

0

133

querkus написал(а):

оставить самого ковыряться-пусть помучается, поищет?

Не спешите тыкать, пусть сам поищет. Начнете тыкать - будет ждать тычка.

querkus написал(а):

что-то не верится мне, что успею собрать заново...

Тут не то, что бы собрать...не заново - база то есть. Все быстрей гораздо.

querkus написал(а):

вот вещей больш

"Вещи" за несколько метров до угла, и после угла. перед углом подтормаживает, после - не успевает розогнаться.

+1

134

querkus написал(а):

углов побольше напетляла

я бы так не делала, если почва сухая. Собака станет от этого не уверенной, Вы тоже. Ошибки закрепяться. Делала бы легкие закругленные "углы-повороты" с лакомством и на 2х метровом поводке, пока дожди не пойдут. У нас уже дождь пошел, значит и до Вас скоро дойдет.  И углы у Вас будут.

0

135

На дождь я бы не надеялась(((( У нас место заколдованное. Юг и частые засухи(((
Я пока перешла с голой пашни на молодую пшеницу, там он себя чувствует поувереннее. Вообще разные люди советуют иногда противоположные вещи, уж не знаю, кого слушать.
Например с нашим "напрыгиванием" на след. Инструктор говорит- давай выдержку подольше, прежде чем выпускать на след, пусть успокоится. Но чем дольше пытаюсь его удерживать, тем резче он выпрыгивает на след. А вот если не усаживаю перед началом следа-тогда входит плавнее.
Одни говорят-не давай ошибаться, другие-пусть поколбасит, поучится ошибки сам исправлять.
Или говорят-должен очень голодный на след выходить- но он же тогда совсем с ума сойдет, и так энтузиазма хоть отбавляй, суетится и торопится.
Короче, за последние 2 недели полный развал, я уж на след выходить боюсь. Ни в чем не уверена, это точно((( Буду осторожно пробовать разные советы, главное у собаки интерес не отбить.

0

136

querkus написал(а):

разные люди советуют иногда противоположные вещи,

Трудно советовать не видя собаку, ее работу...не плохо знать на чем вообще на след ставилась( к вопросу "голодный-не голодный)

querkus написал(а):

Например с нашим "напрыгиванием" на след.

querkus написал(а):

А вот если не усаживаю перед началом следа-тогда входит плавнее.

На каком расстоянии от начальной точки следа усаживаете? Попробуйте подальше. И как? С смысле- по направлению трассы  следа или под углом...или по разному?

+1

137

querkus написал(а):

Я пока перешла с голой пашни на молодую пшеницу,

Я бы прокладывал по границе этой самой пашни и пшеницы, с заходами  туда и туда(если конечно условия позволяют)

+1

138

querkus написал(а):

уж не знаю, кого слушать

всех слушайте, а делайте по-своему. Никто так собаку не чувствует как Вы.
А на какой почве приблизительно соревнование? На ней и оставайтесь. Две недели осталось же.

+3

139

Этот долбо....воз меня до кондрашки доведет)))
Сегодня вполне прилично прошел, чуть сбился на предпоследнем угле (я их сделала 4)... причем сушь и ветрище вроде бы и не мешали. Не знаю, как это получается, но на общем треннинге с инструктором у него всегда работа лучше, люди понять не могут-чего я жалуюсь, клевету на собаку навожу.
Но на общем треннинге... след делаем после послушания и защиты, так что наверное не лишены смысла советы перед следом умотать собаку психически и физически. И почва там помягче-мягкий сыпучий чернозем, сейчас там посеяли кукурузу, к испытаниям наверное будут всходы...практически пашня. Там будем сдавать. А у нас в окресностях глина твердая как бетон, вчера табличку не могла воткнуть.

На чем ставился след. На корме. Он у меня избалованный, гранулы не особо ест, след делаем на сосисках-сыре-печенье или вареной печенке. Постараюсь сейчас использовать только печень, ее практически не видно на следу. А то он и глазами идти пытается. Голодным никогда не вожу, обычно утром кормлю-вечером след. Идет заинтересованно, еще ни разу не было, чтоб отказался или не нашел... хоть бы и грязно и суетно.
Усаживаю метров пять от начала следа. Он в принципе знает, что идем на след, табличку видит и нюхать начинает задолго до таблички. Если его при этом не дергать и ничего не говорить, он просто очень плавно и спокойно подходит к началу следа и идет дальше. Но когда начинается "рядом" и доклад, вот тут его нетерпячка пробирает, пустите его скорее нюхать! Влетает как торпеда и нюхать начинает шагов через пять.

Есть у нас участок, где пашня граничит с пшеницей совсем молодой,  потом полоса погуще и повыше. Там обычно и стараюсь проложить, с заходами во все полосы.

Огромное спасибо всем за советы, и тем, кто не поленился написать в личку. Я обязательно воспользуюсь хотя бы некоторыми. И очень надеюсь, что дождь пройдет)))

0

140

querkus написал(а):

так что наверное не лишены смысла советы перед следом умотать собаку психически и физически

Раз перевозбуждается - как минимум "психически" ... и не то что бы умотать - дать разрядку. что ли.

querkus написал(а):

Он в принципе знает, что идем на след, табличку видит и нюхать начинает задолго до таблички. Если его при этом не дергать и ничего не говорить, он просто очень плавно и спокойно подходит к началу следа и идет дальше. Но когда начинается "рядом" и доклад, вот тут его нетерпячка пробирает, пустите его скорее нюхать! Влетает как торпеда и нюхать начинает шагов через пять.

Ну так от стереотипа избавляйтесь...таблички. доклады есть. а след не работаем...а в другой раз - работаем. Знаете, как хорошие ментовские собаки ближе к старости "съезжают"? Достаточно машину увидеть, на которой на МП выезжает  - все, перевозбуждение пошло. Ладно, если пока едет - успокоится.

+2

141

Михаил Рулев написал(а):

Достаточно машину увидеть, на которой на МП выезжает  - все, перевозбуждение пошло

простите за реплику - я не следовик ни разу. и никогда им не была. оданко, в тему: 
когда статью с Ритой в Москве  писала  статья " Зубастый опер, честный мент"  - она примерно припомнила к слову   про то же.
Ейный  знаменитость Журден, немовчар ( два убийства раскрыто по следу в городе, килограммы наркоты  найдены по хазам) в участке как  увидит оперативную машину, затрясся и шасть туда!
мало того, что шасть САМ  туда, еще на возбуждении мог и зубьями второпях перехватать оперов, что не включают мигалку и не гонят во всю мочь на следовую или поисковую работы.

Михаил Рулев написал(а):

Ну так от стереотипа избавляйтесь...таблички. доклады есть. а след не работаем...а в другой раз - работаем.

конечно, стереотипы включают и  вышибают всех, и собак, и лошадей.

потому на ипподромах часто просят наездники для тренировки  нервухи включать репродукторы, не то молодняк думает что призовой днеь ( раз музыка) и начинает уже в конюшне шизовать , метаться и перегорать  от возбуждения почем зря.

0

142

Процетирую с другого форума. Это по поводу гранта для следового отряда.

"И снова здравствуйте! Можете поздравлять, нам дали грант!

Я не рассказывала здесь, но мы, после проигранного городского конкурса, подали заявку на областной конкурс. Писали заявку сами, относили сами. Никакого "народного голосования" и защиты там не было, просто подаёшь документы, через какое-то время на сайте вывешивают протокол заседания.

Вот сегодня его и вывесили. Самая нижняя ссылка, по ссылке скачивается вордовский файл, мы в третьем разделе: http://www.minregion.nso.ru/page/7259

Дали конечно не максимум, и даже не половину максимума, дали 60 т.р. Но и они, однако, на дороге не валяются! Сейчас будем пересматривать смету, оставлять самое важное."

+6

143

ДА! ДА! ДА! Наши в командном первенстве на Чемпионате мира FCI по следовой работе ВТОРЫЕ!!! Немцам проиграли всего 2 балла! В таких сложных погодных условиях! Людмила с Сенечкой 9!!! Это просто фантастика! 86-93-179!!! От всей души поздравляем всех наших и особенно Людмилу с Сеней!

http://www.ipo-fh2015.ru/english/partic … m/results/

+9

144

Поздравляю нашу команду, и особенно радостно, что выступает так результативно на Чемпионате Мира второй год  ризеншнауцер !!! В прошлом году бронзовые, в этом году уже серебро :cool:

+4

145

Нам, конечно, FH не светит, но что-то все равно вырисовывается :) Готовимся, готовимся...
Фесс почему-то на этот раз решил, что предметы обозначать необязательно :( Что ж, повторим  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif 

+5

146

Shaunka написал(а):

В таких сложных погодных условиях! Людмила с Сенечкой 9!!! Это просто фантастика!

это правда, фантстика!  но Супонины - они ваще …...фантасты.

без  заграничного тренера и тренингов в свой час из нестоличного города вот ак вот….вышли и   поднялись на СЕДЬМОЕ место ЧМ по ИПО среди ризеншнауеров.

а теперь вот такие чудеса…  только снять шляпу.  ПОРАЗИТЕЛЬНО ! ризеншнауцер на ЧМ  - в ДЕСЯТКЕ.   да   так не бывает…. :crazyfun:  :cool:  :cool:  :cool:

+5

147

https://scontent-lhr.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/v/t1.0-9/15597_887990944572407_7086544653526675097_n.jpg?oh=a4e9983f1b62d125f7d504a35ac70455&oe=560CC9F8
https://www.facebook.com/photo.php?fbid … mp;theater

+9

148

Shaunka написал(а):

Лена, очень интересно про стамеску!!! Ждем!!!

про  стамеску, Фесса, Бруну и мастерский  совет Ларисы Цветковой.

сам  этот совет и рассказ о том, как Лариса Цветкова успела дать Маше неоценимый в тренинге совет   я услышала от Саши, когда они были в гостях у нас, прибыв в Питер на семинар С.Жиркевича.

Фесс рассыпался на следу как только по весне этого года  просохла земля ( это со слов Маши). Нпомню:   собака  на след была ставлена только весной,  в четыре года.
Маша Цветкова  въехала в тему - его мотивация на проработке подскочила в разы, но об ЭТОМ лучше расскажет мсама Маша.

а  я лучше   о своем:

Бруна очень носата в смысле качества носа. лучшая из моих, пожалуй, в том смысле, что носом она пользовалась всегда и много НО ТОЛЬКО по ее личным надобностям.

она с ЛЕГКОСТЬЮ ловит  запахи, заинтересованно  втыкает нос в асфальт, пересекает и разбирает носом даже запиленную дорогу   в центре города и по  амплитуде  ее верчения задом я могу сообразить - что у нас в доме любимые ей гости.  так же само, если она тревожно, нервно и ОЧЕНЬ тщательно пронюхивает что то можно предположить, что  были чужие, остатки запахов которых ее тревожат.

в лесу она с малого щенячества никогда не парилась, если я пряталась от нее - рыском до следа и по следу за мной, абсолютно уверенно пользуясь носом.

НО……... никогда и никаким макаром я не могла пояснить ей ЗАЧЕМ прорабатывать след, если мы не преследуем цели. она бы с легкостью и хорошо  ушла в  патрульный поиск , когда надо максимально быстро отыскать  кого либо или сожрать его,  или облобызаь - это ей легко и  понятно . хорошо и верно она  встает на след лошадей и скота, когда надо разыскать заблудших или ушедших в лес. тут с ней одно удовольствие, но все это с галопа и только тогда, когда ее светлости доверено разбираться самой.
но этот гребаный социальщик - визуальщик АБСОЛЮТНО не понимала задачи проработки следа, много раз я пробовала  ее заинтересовать - МИМО. она НЕ берет с земли жрачку до степени " такие понятия", даже напротив - брезгливо отшатывается от еды на земле либо же пересцывает найденное. так со щенячества, это не разучено, это ее личные глубинные социальные убеждения.

совет Ларисы Цветковой был такой: узкие ароматные  полоски вареного мяса ( в случае  Фессом это курица)  ВКАПЫВАТЬ в землю, прижав грунтом обратно. наружу только самый кончик.

чтобы  резче и интересней собаке было разнюхивать и прорабатывать след, а вознаграждение заработу не было банальным подбором жратвы ( Фесс  почти такой же, он НЕ пищевики с легкостью пропускал куски, дойти до конца, причем, с ошибками,  торопясь и поспешая ему было куда как  интересней, чем прорабатывать).

вспомни во ЭТОМ прикольном совете в выходные поле отъезда ребят я чисто по приколу на даче у друзей ( огромный участок леса) вкопала ей стамеской кусок вареной курицы, зайдя  за елку, предварительно натоптав ей  след шагов десять по дуге, а тапки почмякала этой курицей.
и о… чудо, блин.

в ее башке мгноенно сложилось социальное понятие игры. я прячу- она должна найти. ей интересно.

на  закладку она  в первый раз поверхностно  почти прибежав( без поводка) по моим следам , даже не понимая что делает.

закладку  конечно же, НАШЛА легко, но не взяла ( не берет она с земли) а посмотрела на меня с удивлением .   но тут очень быстро игривым голосом я ей подсказала: лежать!!  и сразу же   с восторгом в голосе и всяческой лестью выкопала кусок и скормила ей с руки, держа между лапами.

повторила тут же. ооо….. как оно существо землю стало всасывать втыкая нос в буквально В КАЖДЫЙ МОЙ СЛЕД заворачивая по дуге за следующую елку, чуть замешкалась но…легла САМА! все повторилось а сучий глаз загорелся.

в третий раз след был шагов пятнадцать широких  и через примерно четыре пять шагов  повернул за сарай,  в абсолютно невидимую зону.( первые были все таки слегка, но  на просвет сквозь еловые лапы)

тут она уже торопилась только вначале , но я не стала надевать поводка - пояснить задачу собаке все таки дело интересное.

но вот на последнем следу я поняла что происходит - она решила эту задачу через СОЦИАЛЬНЫЙ подход, как  Губин про нее и раньше  говорил " через психологию" она непросто въехала  в игру со мной  - ей стал понятен смысл пошагового  пронюхивания и самостоятельной быстрой  укладки.

это выглядело так: она довольно быстро( хотя и шагом, но излишне вертясь и суетясь )  прочесала след до поворота, а  дальше  - кропотливо и медленно   пронюхала и ( как мне показалось) проСМОТРЕЛА свалив глаза в кучу,  каждый следочек и  буквально БУХНУЛАСЬ в закладку, четко  взяв ее между лапами и грозно зыркая окрест с видом : и  кота убью и всех убью оно только  МОЕ!!!!

на этом мы и закончили.

хотя она настоятельно требовала продолжения игры, я все же вернулась в компанию друзей к шашлыку.
стамеской взрезается грунт,  ломтик вкладывается в разрез , а  наружу остается только самый кончик закладки, крохотный.  н собаку очень веселит церемония вынимания этого мясного червяка с похвалой и торжественное скармливание кусочка.

а все остальное для нее мгновенно обрело смысл, как и укладка. социальный смысл.

ЕСЛИ БЫ….. знать о таком лет семь назад.

но и сейчас мне было крайне интересно, так как опыт умения собаке дать в комплексе ее понятий понимание последовательности действий было ОЧЕНЬ, очень важно.

а Мария я надеюсь, напишет, как и что этот совет помог отрихтовать лично ей и Фесу. но со слов Маши и Саши мотивация у Фесса на таком приеме выросла в разы, а его очхор и отлично на обозначении предметов в Латвии на соревнованиях - говорят сами за себя.

БЛАГОДАРЮ ВАС, Лариса.

теперь думаю - НАСКОЛЬКО умен совет.

собаке через социал мгновенно стал интересен кропотливый поиск, не  сама жратва,  а ПОИСК и  осмысленное  присвоение найденного  . она очень жадная доминирующая собака. ей такой подход оказался очень понятным.

поиск, который она молниеносно связала в цепоче поведения с укладкой, как обозначением ПРАВА ОХРАНЫ найденного до его поедания - чистый СОЦИАЛ, а не пищевуха.

стамеска режет землю, то есть, запаховая метка резаной   земли и закладки незначительны, в сравнении с тем как натаптывают начинающим, буквально растаптывая землю а интерес - огромен.

та же самая Бруна с земли никогда при мне рядом   ничего  НЕ брала,  а искать видимое  съестное  ( а не одушевленную добычу)  она считала глупостью и недоуменно смотрела на меня….. типа:  - ты че? голодная - так подними и съешь….или ты слепая дура чтоль - не видишь,не чуешь?

а тут интересно. 

именно ИНТЕРЕСНО собаке.

+5

149

О, ну так красочно я не напишу :D
У нас все дело было в том, что разобравшись в том, что надо делать, Фесс проникся процессом, и корм на следу стал ему не так интересен, как сам процесс движения вперед. Плюс условия были достаточно простыми - свежая и достаточно высокая трава. А потом все как-то высохло, трава на любимых полях выросла слишком сильно и... Все. Работать вдумчиво мы не привыкли, вперед нестись куда глаза глядят не дают, а мотивации не хватает. И собака встала.
По совету Ларисы сделали пару ознакомительных следов в 100 шагов без углом и предметов, просто чтобы объяснить собаке новые правила. Потом вернулись к тем следам, какие ходили до этого. Не скажу, что сразу стало все супер, но теперь Фесс явно прикладывает усилия к тому, чтобы прорабатывать след тщательнее. Закладок на 300-350 шагов пока не менее 10-15, но ничего кроме них на следу нет (в смысле, другого лакомства). На соревнованиях отсутствие корма вообще никак не сказалось на манере работы, и мотивации хватило на то, чтобы найти этот проклятущий угол.
Обозначать закладки я не требую - найдя очередную, Фесс просто съедает ее и идет дальше.

+4

150

Maria написал(а):

Работать вдумчиво мы не привыкли, вперед нестись куда глаза глядят не дают, а мотивации не хватает.

понимания задачи собаке небось,  не хватало, Маша.

мотивации…….
собственно говоря, о том же базар, о чем в после про Бруну.

собака без мотивации ни по осоке в сухую  жару не пойдет ( а пошел и пошел верным ходом , когда понял, что нужно) ни обозначения на отлично не сделает. 

мотивация ЧТОБЫ ЧТО? мотивации на пожрачку, как ходят единицу две трети и скалываются за мышами, потому как там интересней? ?

куски на следу собирать ему не нада…..он ровно такой же социальщик гребаный как мать - головолломки решать интересно, да. а корм собирать нет.

да  он еще и  слишком мало ходит след, чтобы ждать от него  красивой  вязкой  работы. ипошники со щенячества дороги выкладывают - а тут в четыре года. попробовали и он не подвел.
а  чужую пашню разнюхал( специалисты знают, каково покрытие поменять на выезде) и разобрался и вернулся в угол и обозначил.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » СЛЕДОВАЯ РАБОТА В ДРЕССИРОВКЕ. Итоги соревнований, методики.