СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » СЛЕДОВАЯ РАБОТА В ДРЕССИРОВКЕ. Итоги соревнований, методики.


СЛЕДОВАЯ РАБОТА В ДРЕССИРОВКЕ. Итоги соревнований, методики.

Сообщений 301 страница 330 из 345

301

nina, это все понятно )) Меня это не особо печалит. Меня больше печалит старт с предметов, так что будем сейчас работать над этим. А уж всякую "гадость" будем уже параллельно учить.

Кстати, забыла про укладку на предмете сказать. В правилах сказано, что обозначенный с сильной помощью предмет считается пропущенным. Команда как раз относится к сильной помощи.

Shaunka, вот и у нас с ними проблемы. Причем если войлок - именно войлок, то все Ок, а если синтетика под войлок, то может не обозначить. С пластиком такая же фигня: то обозначает, то нет. Дерево и кожа почти 100% попадание.

0

302

Maria написал(а):

Кстати, забыла про укладку на предмете сказать. В правилах сказано, что обозначенный с сильной помощью предмет считается пропущенным. Команда как раз относится к сильной помощи.

То есть, то что подана команда (сильная помощь, влияющая,  в том числе, на дальнейшее прохождение следа и обозначения предметов) никак не штрафуется? Просто ноль за предмет, как и без команды?

0

303

nina, да. Только без команды собака получает опыт пройденного предмета.

0

304

Сергей Жиркевич с н/о Zigan Equidus.
сегодня выиграли Кубок России по IPO-FH (96+97 баллов, оценка "отлично").
Они же в этом году выиграли и Чемпионат России  :cool:

http://s018.radikal.ru/i511/1710/72/690020497cab.jpg

Я рада, что не ошиблась в наставнике :flirt:

+13

305

Maria написал(а):

Я рада, что не ошиблась в наставнике

НИ ПОЛШАГА СОМНЕНИИЯ ИЛИ ОШИБКИ!

0

306

Очень рады за Сергея Николаевича!!! Мы в эти выходные стартуем в ИПО -3 под его судейством. Идут только самые смелые😊, остальные предпочитают более мягкое судейство😁 А мне нравится и понятно именно его судейство. Да, строго, без поблажек, но для ВСЕХ!!!

+4

307

Maria написал(а):

Я рада, что не ошиблась в наставнике

Маша, я вчера позвонила Свете,она передала трубку Сергею и я очень искренене ПОБЛАГОДАРИЛА его за все, что он делает для воспитанников - спортсменов -  дрессировщиков, обучающих своих собак делу..

и очень -  очень радостно поздравила их с Жиганом!

Вам и Фессу от Жиркевича персональный привет, и да,  он сказал мне в трубку - что Фесс - одна из тех собак, а вы, Маша, одна из тех дрессировщиков и владельцев,  кто вызывает его личное уважение.

ПС: По моему личному мнению его заслуженный прекрасный Жиган - это и есть пример того: что такое НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА,
немецкая овчарка в том самом прекрасном и очень цельном виде, какой подразумевалась эти сильная и умная порода служебных собак,
товарищ человека во всяком деле и службе.

+3

308

Maria
Маша, как я тебя сегодня вспоминала!!!  След под Жиркевич, суперсложная поверхность, жесткая стерня, несколько раз за 600 шагов менялась поверхность и первый предмет синтетический войлок!!!!! Блиин, ну не видели мы такой!!! Второй предмет лёг, но самостоятельно соскочил и пошёл снова в бой😬 В итоге, хорошее описание работы, но без двух предметов всего 78 баллов.

+4

309

Shaunka, без двух предметов 78 это очень и очень неплохо, особенно, учитывая условия. А с предметами надо что-то делать. Как-то менять отношение собаки к ним.

А ты на первом не уложила Дара? Я вот прошлепала свой первый, хотя у меня было время уложить командой. И до сих пор мучаюсь вопросом, лег бы Фесс на втором сам, если бы я его на первом заставила лечь? Там предметы, конечно, не так важны, как в ИПО (3 балла против 7), но все же от этого могла наша (и ваша ;)) качественная оценка зависеть.

Мне что в ФХ-2 не нравится - очень много предметов. И при большом желании идти сам след, предметы, встречающиеся на каждом шагу, теряют для собаки интерес  :mad:
Дар, видимо, был так озабочен удержанием следа в сложных условиях, что не посчитал нужным отвлекаться на предметы  :yep:

+2

310

Maria
Маша, честно, я первый предмет и сама не увидела! Черненькая штучка, которую тяжело заметить. Очень обидно, с предметами в последнее время было все стабильно, т б что я количеством предметов пыталась его притормозить. Скорость снизили, но предметы, неожиданно,посыпались. На втором предмете я видела, что Дар нашёл предмет, и поводком, конечно же, уложила его😬, но не на долго! При моем подходе он сам пошёл дальше!!! После послушания, Сергей Николаевич проводил "разбор полетов" за день и опять нас хвалил за след.  Кстати, на послушании нас тоже очень хвалили, было очень приятно от Сергея Николаевича столько приятного за один день услышать. В В-90 баллов.

+1

311

Shaunka, ну, знаешь же, что нет предела совершенству: что-то улучшается, что-то сыпется  :crazy: Где-то слышала, что количество косяков постоянно: исчезают одни - появляются другие  :crazyfun: Надо искать причину. А Сергей Николаевич любит сильных собак с желанием пахать и бороться (со следом ли, с неприятностями в послушании или с фигурантом) :)

0

312

Сегодня ЕЩЕ ОДИН ризеншнауцер сдал ФХ-2!
Вот, Наташа Азнаева сегодня  поделилась в личке!

http://f23.ifotki.info/org/33bcf8f2f362216221078fd98618ad0c5f3712290674659.jpg
ОГРОМНЫЕ РАДОСТНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!!

+9

313

Очень очень круто!!! ФХ 2- это же высший пилотаж!!! Если учесть, что у нас в России не так то много следовых собак, то вторая собака ризеншнауцера за сезон- это великолепно!!! Очень радостно за породу!!! Огромное уважение проводникам и их собакам!!!👍👍👍

+1

314

Круто же!

+1

315

Доброго времени суток. С ризенистами, интересующимися следовой работой, хочу поделиться моим опытом. До ризена след никогда с собаками не ходила, максимум - выборку делали. Сдав ОКД и БХ, решила заняться ИПО, а там неизвестная дисциплина, след... В интернете много противоречивой информации, лучшее, что я нашла - нашла на форуме ИПО http://iposport.forum24.ru/, к сожалению, он уже давно не обновляется, но там я познакомилась с Еленой Оконечниковой и она любезно согласилась поделиться своим опытом, благо, у нее все Басины следы сняты на видео. По интернету начальную следовую ей помогал делать Д. Паук. (оказывается, можно и так) Только прошлой весной мы начали активно заниматься следом, на пару следов съездили в Питер к  Е. Никифоровой,а в августе уже сдали после семинара с Никифоровой в карелии, в Пряже  ИПО 1, в разделе А 90 баллов. В мае этого года после семинара в Пряже мы сдали раздел А  ИПО2 на 92 балла Сегодня, глядя на прохождение следа ИПО2 вижу, на сколько мы продвинулись за сезон.

+9

316

После этого семинара я опять занималась одна, но уже начала готовить Хауса к ФХ. Сложно было с пересечениями (пересекать след никого желающих нет, как и прокладывать). Я решила этот вопрос так - есть один вариант - привязка ко времени. Я сама пересекала свой след за пол часа до прохождения. Этим мы автоматом закрывали себе возможность сдавать когда- либо ФХ1, там след пересекают через пол часа после прокладки, чужим, ес-но, видимо полагая, что так проще собаке, след не горячий и не такой манкий. Собака не сразу поняла, что на горячий мой след уходить нельзя и мы поехали на следовой семинар в Питере с Е Никифоровой. Это был просто волшебный пендель. В первый же день дождь и покрытие - газонная травка, которую растят на не естественной почве и срезают рулонами. За 3 часа под дождем след размыло так, что Хаус показал очень плохую работу. На второй день там же работали пересечения - На 2 не ушел, на 1 ушел... Третий день был на Хели Драйве по нормальным ( природным) кушерям и кочкам. Это была сдача... Дождь лил - просто ливень, как из ведра. Овчарка, собиравшаяся сдавать ФХ2 не отошла от флажка вообще никуда и нам предложили пройти ее след. До 1 предмета нормально дошли, на нем ливень припустил еще 3 ведра воды на голову. Потом плохо шел, растекался со следа с ручьями воды, нашел 6 предметов, до конца дошел, но это был частично обыск местности скорее, чем след. Никто тогда ФХ не сдал. Именно сила, с которой вода грунт выбивает имеет значение. По лужам Хаус и углы нормально ходит. Я сделала выводы, купила финскую непромокаемую одежду рыболова и продолжила работу. Пройти чужой, правильно проложенный след с пересечениями у нас только 1 вариант - сдавать. 16 сентября была сдача у Девальд в Красном селе. Я сразу договорилась, если что-то не так - дойду след в тренировочном режиме. След был архи прост, по хорошей сочной траве, местами видимый. Хаус обрадовался, "халяве" и пошел с песней, этой же бодрой походкой он ушел на пересечение(!) и дальше мы уже в тренировочном режиме дошли след. Нашли и хорошо обозначили 7 предметов (!) больше такого с чужими предметами пока не было((( Мои находит всегда все и даже спички.

+9

317

Как и прежнем случае, я сделала выводы. Посоветовалась с Оконечниковой. Пошла следы по городу, по приссанным газонам, чтобы заставит идти не по раненной почве-траве, а индивидуальному запаху. У нас получилось ! Мы сдали ФХ2 в октябре 76 баллов без 2-х предметов и в прошлые выходные сдали ИПО ФХ 1 след 85 баллов и второй след 88 баллов.

+14

318

Наталия Азнаева написал(а):

в прошлые выходные сдали ИПО ФХ 1 след 85 баллов и второй след 88 баллов.

:cool:
Круто!

+1

319

Наталия Азнаева
Поздравляю!!! :cool:  Будем за Вас болеть на будущих соревнованиях :flag: След это здорово!!!
На счет следа в городе. Мы с Риччи фактически только в городе и следили, а поля с чужими прокладчиками - только на соревнованиях имели и немного на семинарах. В городе след помогает полностью игнорировать пересечения. Но прохождение асфальта рекомендуется без специального тренинга проходить, только если снежком слегка прикрыто. Иначе запаховая дорожка слишком резко обрывается, а после прохождения восстанавливается. Собака может привыкнуть при потере дорожки двигаться какое-то время вперед, просто имитируя след, зная, что он сам потом опять появится. У Риччи такое на определенном этапе городского следа возникало. Этого не будет, конечно, если собака обучена делать следы именно по асфальту, но это отдельный тренинг.

+3

320

Наталия Азнаева
Поздравляю!!! Вы молодцы!!! 👍👍👍

+2

321

Интересная тема - пересечения. Фесс один раз пошел проверять пересечение, причем стародавнее, - на пашне, но у него практически нет опыта хождения по пашне.
А вот на траве не отрабатывали - пару раз проверили, убедились, что не ведется, и забили.

Со своими же пересечениями у нас забавный случай был в лагере. Прокладчик немного не рассчитал и пересек первую дугу второй дугой в двух местах  :crazy: Три из четырех пересечений при этом Фесс прошел сам, на одном пришлось помочь. Мне все кажется, что он эти пересечения проскакивает, не замечая. Но, с другой стороны, ведь углы не проскакивает  :no: В общем, не знаю, как это работает.

Чужого прокладчика, да на ФХ, конечно, практически нереально найти :D Надо воспитывать.

Мы, кстати, сейчас просто плаваем в болотах, а не след ходим. Вода стоит выше уровня земли, трава уже гниет, запашок соответствующий. В прошлом году по таким болотцам были проблемы, но они (болотца) были эпизодические, а в этом году просто ахтунг, но зато опыта побольше.

+5

322

Спасибо всем за поздравления и за полезную информацию. Разумеется, тот результат, что мы имеем, заслуга и тех, кто всегда рядом. тренер Никифорова, терпеливо исправляющая мои косяки, Оконешникова - просто очень хороший человек, не стесняющийся делиться информацией. За ней и я стала записывать на видео свои следы тренировочные, чтобы потом можно было отсматривать.  Да, болота в этом году и у нас отменные. Я поводок изолентой замотала, чтобы не сушить. Если кому интересно, подробная оценка косяков и маршрут

Я получила новые знания о возможностях собаки - да, идет 2 дня подряд пустые следы. Для нашего возраста, Хаусу  3 года, начало не плохое. Будем работать дальше.

+8

323

Maria написал(а):

Круто!

вот и я говорю: ЗДОРОВО ПРОСТО!

Вчера я  эту стеснительную женщину Наталью Азнаеву ВКонтакте полчаса уговаривала в этой теме уже НАКОНЕЦ то  отписать свои  действительно, очень весомые достижения! 
Отписаться, а не отмалчиваться о том, что Хаус - природный нюхач, семимиьными шагами продвинувшийся в следовой:D  :flag:

Наташа и здесь  тебе напишу: все, кто увлеченно занимаются дрессировкой,  узнав о коллеге, честном упертом дрессировщике, все те  начинают за него искренне болеть и переживать!

Как за родного, нашего, однополчанина. ЕЩЕ РАЗ ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ХАУСОМ!

+3

324

Наталия Азнаева написал(а):

Для нашего возраста, Хаусу  3 года, начало не плохое.

Для вашего возраста и второго сезона это охренительный результат  :cool:

+4

325

Мы сегодня снова праздновали Новый год в полях :D Даже новогодний след я проложила  :crazyfun:
https://c.radikal.ru/c09/1801/bd/9ba75eaf7d1c.jpg
https://c.radikal.ru/c07/1801/ab/6af4d7010f26.jpg

А пока след остывал, по нему паслись новогодние коровы  :crazy: К счастью, к началу проработки следа коровы все же ушли, а то я не очень себе представляю, как бы мы там среди них следили.

Сегодня у нас была прям новогодняя погода - +8-9С и дождик :)
Кое-кто решил заделаться гадалкой и на вершинах углов теперь занимается гаданием  :mad: Куда же след уходит? Направо или налево?  :question: После правого угла ищет правый, после левого - левый, а после острого - острый  :yep: Ну молодец, че  :D

+13

326

Мария, Вам можно готовиться к ЧР. http://ipo-fh2018.dogcompet.ru/home.html Прекрасные поля!
У нас все грустно, новогодние дикие кабаны поля взрыли и снег лежит, а уж если растает, то будет как у Вари в ленте. След, уж больно красиво)))) 

http://s3.uploads.ru/t/Bls2P.jpg

+2

327

Maria написал(а):

Даже новогодний след я проложила

СУПЕР! просто СУПЕР!!!

+1

328

Наталия Азнаева, да я даже думала, но до июня отпуска у меня нет, а мы уже едем статистами на ЧР по ИПО. Посмотрим,  может, на кубок попадем.

+4

329

Наконец-то! Врабатываемся :)
Лариса и Глаша готовятся к FPr3
https://a.radikal.ru/a39/1804/4d/ec906f5b24bb.jpg

Мы с Фессом готовимся черте к чему :D
https://a.radikal.ru/a11/1804/a1/86bd8052e0f1.jpg

У Фесса свои соображения  :flirt:
https://c.radikal.ru/c36/1804/fb/aed2a765211c.jpg

+5

330

Maria написал(а):

У Фесса свои соображения

и ничо ему что кой чегона яйца давит?  :glasses:

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » СЛЕДОВАЯ РАБОТА В ДРЕССИРОВКЕ. Итоги соревнований, методики.