СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » СТОМАТОЛОГИЯ. Врач Мария Евстафьева .


СТОМАТОЛОГИЯ. Врач Мария Евстафьева .

Сообщений 31 страница 60 из 157

31

ksynolog написал(а):

Есть ли какая-либо статистика по этому вопросу?

так и к бабке ходить не надо - сухой корм и отсутствие  погрызушек в ЕЖЕДНЕВНОМ употреблении и ЕСТЬ первопричина и не только образования камней а куда как более опасных и существенных проблем. Тут я с её слов могу об этом сказать с уверенностью.

+1

32

Елена Типикина
Как там в мульте до следующей пятницы я совершенно свободен :-)
Я задал вопросы, которые, что уж хитрить , достаточно давно меня интересуют и неделей раньше/позже - для меня не критично совершенно :-)

0

33

в Nota Ben@ - питерской  иллюстрированной  цветной газете для любителей домашних животных ( хорошее, многотиражное бесплатно раздаваемое издание большого формата и  на хорошей бумаге)  начинаем публикацию цикла иллюстрированных статей о ветеринарной стоматологии. Вернее - уже начали. На Евразии вот ЭТОТ материал вовсю раздавался. иллюстрации выложу позже, статью выкладываю ЗДЕСЬ , предварительно согласовав с издателем и Марией. Тиражировать в тырнете МОЖНО, только  ссылайтесь на издание, пожалуйста.Материал опубликованный  - плод нашего совместного труда, интервью Марии в моей обработке  - вполне удачная форма сотрудничества, как нам обеим кажется.
продолжение - следует.
..............................................................................................................................................................
Современная  ветеринарная стоматология. Реальность и мифы.

Эту статью, предваряющую целый цикл последующих образовательных  статей,  следует  начать с разоблачения самого устойчивого расхожего мифа!
Мифа о том, что у домашних животных якобы не болят зубы, их зубы устроены иначе, чем наши.
Запомните:
ЗУБЫ, ВСЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНАЯ СИСТЕМА   ЖИВОТНЫХ  - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ДЛЯ НИХ, ОЧЕНЬ  ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ И ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННЫЙ ОРГАН!

Зубы собак и кошек часто нестерпимо и мучительно болят. Но если Вы невнимательны к Вашим любимцам,  то их ежедневные, ежечасные страдания так и останутся незамеченными Вами.

Начну издалека – расскажу вкратце о том, как лично я пришла в профессиональную ветеринарную  стоматологию.
Меня зовут Мария Евстафьева. Я - врач.
Первое высшее образование я получила в  Санкт  Петербургской Государственная Академия Ветеринарной медицины, которую я благополучно  окончила в 1998 году с красным дипломом.
В 2002 году  я поступила в Санкт Петербургский  Государственный
Медицинский университет имени Павлова на стоматологический факультет .
С той поры, как я благополучно  окончила его,  я вполне комфортно сижу на двух стульях.
Я   лечу зубы людям и животным. Попеременно и раздельно лечу своих пациентов:   одних - в стоматологической клинике , других - в ветеринарной .
Стоматология – мой осмысленный выбор, можно сказать,  мой  счастливый брак по расчёту и  настоящее призвание.
Стоматология  - недаром  выведена в самостоятельный и очень сложный раздел медицины!
И недаром в нашем Первом Меде существует совершенно самостоятельный факультет,  учась на котором,  я изучала этот предмет  со всем тщанием. Пять лет, изо дня в день примерно три четверти  от всего объёма полученных  в институте знаний были посвящены зубам человека  и всем, что связано с его зубочелюстной системой.

Для  примера :  зубам животных  в ветеринарной академии если и были посвящены час – другой, то только лишь в разделе общей анатомии.

Учат студентов считать,   сколько зубов в пасти у кошки, или собаки и на этом … всё. Вопросы  по зубной  и зубочелюстной системе для будущего российского  ветеринарного врача исчерпаны.
Тогда как у именно животных зубы – их очень,  очень важная составляющая общего состояния,  физического и психологического здоровья!
Да, и для психологического – тоже! Сколько раз владельцы, обследовавшие и лечившие у меня своих животных,  в этом убеждались сами !

Угрюмое, подавленное животное  на глазах преображалось, как только у него во рту был наведён порядок и как только  был  удалён источник хронической и мучительной боли!
Привередливые,  истощённые кошки и  коты ( которым три года  подряд прежде лечили « печень» ) начинали жадно и с удовольствием есть всё подряд.

   Прежде угрюмые, раздражительные, кусавшиеся ни с того  ни с сего  собаки – весело и приветливо играть со своими владельцами,
Современные ветеринары подчас вопиюще неграмотны в вопросах ветеринарной стоматологии.
И это – объяснимо вполне. Им часто  попросту негде получить узко специфичные  и квалифицированные  знания в этом вопросе.  Ещё раз напомню, ПЯТЬ ЛЕТ я детально изучала только стоматологию, материаловедение ,  мед. оборудование  и всё, что сопутствует  хорошему знанию предмета. И даже это – не самое главное.
Самое главное для хорошего стоматолога – ежедневно оттачивать навык.
Буквально оттачивать навык . Навык  правильно и безболезненно  прикасаться к зубу, навык  выверять точную  моторику своих  профессиональных  движений .
Стоматологу мало иметь  хорошее знание предмета и врачебную интуицию. Стоматолог как  и  хороший хирург должны « иметь руки», иметь особенный врождённый дар  манипулировать своими руками. ЭТОМУ НЕ НАУЧИТЬ. Это или есть, или этого дара нет.
Стоматология – родная сестра  изобразительного искусства, стоматолог – всегда скульптор, он обязать видеть, чувствовать и уметь своими руками  умело  вылепить  очень причудливую и всегда индивидуальную  скульптурную форму,  восстанавливая  и реконструируя  каждый зуб.  Нет таланта к нашему делу – за него не нужно браться.
Я с удовольствием и много преподаю на мастер - классах и специализированных семинарах. Часто по приглашению организаторов  - коллег  бываю с лекциями и  мастер - классами в других городах, даже в дальних регионах.
Совершенно не опасаюсь  того, что  делясь знаниями, я  останусь  в итоге « без куска хлеба».

Мы  обязаны отдавать свои благоприобретённые знания на благо людей и животных! Как было рассказано в притче о талантах -  таланты нужно приумножать.

Но что можно успеть преподать за день – другой? Только начальные навыки и только тем, кто жадно  и детально сам  хочет изучать этот вопрос.
Таких коллег к моему сожалению  не скрою, гораздо меньше, чем тех, кто не зная предмета,  самоуверенно берётся лечить  зубы животных
Коллег – ветеринаров,  хорошо владеющих вопросами современной стоматологии  ещё меньше, ситуация с ветеринарной стоматологией в нашей стране совсем не  радужная.
Как правило,  наилучших результатов в ветеринарной стоматологии достигают коллеги – хирурги, в особенности те, кто имеют  в числе знакомых хорошего и доверенного  консультаната – стоматолога.
Всё чаще и чаще мне приходится на приёме сталкиваться с просто ужасающими последствиями неквалифицированного ветеринарного вмешательства в зубочелюстную систему собак и кошек.
Досадная,  непредвиденная, случайная ( но не намеренная!) врачебная ошибка не исключена даже у хорошего, опытного  доктора, но  мне всё чаще и чаще  приходится видеть просто ужасные последствия  абсолютно  грубой, безграмотной, вредительской  работы, иной раз смертельно опасной  для жизни и здоровья животных!
Сломанные челюсти  в результате безграмотного и грубого удаления зубов, сгнившие дотла зубные связки и  расшатанные зубы у относительно  молодых  животных,    тяжёлые остеомиелиты челюстей, развившиеся  как последствие неквалифицированного лечения,  перекошенные  как  поваленный забор зубы, стоящие в травматической окклюзии !
К сожалению, мне уже  пришлось увидеть  на приёме собак, чьи зубы  неумело пытались  механически откорректировать и выставить в правильный прикус , но вместо этого сделали из животного  с  просто неправильным прикусом животное – пожизненного инвалида, неспособного ни правильно жевать, ни даже безболезненно поиграть с мячиком или палочкой..

Есть и второй аспект проблемы приумножения болезней зубочелюстной системы у современных животных.
Безграмотность  и безответственность многих заводчиков , допускающих в разведение  производителей с наследуемыми патологиями.

Многие заводчики попросту не придают  никакого  значения  болезням  и патологиям зубочелюстной системы  собак и кошек, тогда как мне такая закономерность уже давно наглядна и очевидна. Очень много болезней зубов и патологий зубочелюстной системы  встречается у мелких  декоративных пород собак и у  породистых  кошек из крупных  питомников со скученным содержанием и  многочисленным поголовьем .
И часто  бывает так, что если маму ( папу) щенков и котят  я лечила в возрасте  пяти – шести лет, то у некоторых их детей точно такая же  проблема возникает уже к двум – трём годам.
Для владельцев и заводчиков собак и кошек мы специально подготовим по отдельной статье, в которой  я расскажу  как о методиках отбора и подбора  здоровых особей с полноценным развитием зубочелюстной системы, так и о ранней диагностике и профилактике   развития болезней зубов и пародонта.

А пока, в первой же статье этого цикла  образовательных материалов я попытаюсь обратить Ваше внимание на самые устойчивые мифы о зубах наших домашних любимцев.
Миф первый
Его  мы уже озвучили в   самом начале нашей беседы:
БОЛЬНЫЕ  ЗУБЫ У ЖИВОТНЫЪХ БОЛЯТ И ЕЩЁ КАК!
Миф второй:

  «наркоз при врачебном вмешательстве в зубочелюстную систему животных очень вреден для них , лучше зафиксировать покрепче и подержать собаку ( кошку) чем дать ей наркоз».

ЭТО ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ, БЕЗГРАМОТНЫЙ  И ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ МИФ!
Никогда   грамотный , ответственный и опытный  стоматолог не станет работать с животным без его предварительной   седации!
Даже элементарная процедура снятия зубного камня или налёта  приносит животному  массу неприятных и разрушительных для его нервной системы ощущений и переживаний!
Кроме того, если животное сковано страхом и напряжено, то стоматолог не сможет быстро и  качественно обработать скейлером  все пазы, углубления, шейки, внутренние  поверхности зубов.    Собачки маленьких пород  обладают  очень нежным , часто даже хрупким сложением. Принудительная фиксация животного в состоянии стресса и болевого шока часто приводит к его перенапряжению, попыткам вырваться из фиксации . При этом возможны травмы – переломы конечностей,  разрывы  связок, вывих глазного яблока и многое прочее. Не исключены наступление шока, обморока вплоть до коллапса и гибели.
Работа  стоматолога без седации животного  всегда  будет халтурной, поспешной и в итоге   - вредной для самого  животного. На неправильно , грубо,  поверхностно  очищенные и плохо  отшлифованные зубы зубные отложения выпадут ещё быстрее, чем они  отложились  раньше. С каждым таким посещением у собаки или кота,  камни будут нарастать всё агрессивней, быстрее и  сильнее, разрушая пародонт и приводя ко всё худшим и худшим последствиям.

Миф третий:

«кормление собак исключительно   сухими кормами препятствует отложению зубных камней .»
Этот миф насаждается и поддерживается в основном  поставщиками и продавцами кормов, а не производителями  или  владельцами брендов. Корма  высшего , суперпремиального качества действительно, содержат компоненты, способствующие разрушению  и ослаблению  зубного налёта. Как правда и то, что корма низкого качества вызывают усиленное образование налёта и камней в пасти животных. Зубы животного – зеркало его здоровья! Буквально. И если животное кормить  некачественной пищей, то все последствия  затруднённого  или неправильно – болезненного пищеварения   и у кота и у собаки  немедленно отразятся на состоянии их зубов!
Однако, вот о чём не принято говорить вслух:
При  поедании только кормов ( в особенности – влажных) собака  и кошка имеют огромный риск преждевременно потерять зубы!
Так как при поедании такой размельчённой и размягчённой пищи животное не использует половины рабочих зубов.
    Зубы  необходимо тренировать. Каждый зуб в десне удерживается  специальными связками. Если связки ( в особенности – связки резцов) не задействованы  при поедании, дроблении , жевании, скоблении пищи никак, если собака и кошка  не тренируют их ежедневно и регулярно – связки постепенно ослабевают и даже  атрофируются. Зуб  приобретает патологическую подвижность, начинает раскачиваться в десне, появляются микрозазоры между  стенкой зуба и пародонтом, туда проникают  болезнетворные микробы,  в них застревают частицы гниющей пищи, зубные  отложения и всё вместе приводит как правило  к пародонтиту с последующей потерей зубов! А именно резцы – одни из самых болезненных зубов у собак и кошек!
При поедании же ТОЛЬКО сухого и что ещё хуже – размоченного корма резцы , клыки и премоляры  не задействованы  никак. Просто никак.
Отсюда вывод  - жевательные игрушки, хрящи, безопасные крупные  кости,
Куски жилистого мяса с большим количеством соединительной грубой ткани, с волокнистой структурой в рационе ЗДОРОВОГО ( !!!) животного с нормальным пищеварением должны быть ежедневно. 
Стараться измельчать пищу для молодых и здоровых собак так же не нужно ни в коем случае!
Моляры собаки и кошки дробят, режут пищу  на куски такого размера, чтобы в глотку пролезло и только.
Пережёвывать пищу хищникам не т необходимости, она помещается в желудок крупными кусками, так задумано природой.

Грызть  свежие влажные палки, хрящи корешки и губчатые кости собакам НЕ вредно.
Эмаль здорового зуба гораздо крепче,   чем эти предметы, а вот  животных с хрупкой и крошащейся эмалью следует ограничивать в таких забавах.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЙТЕ собакам играть с пластиковыми бутылками! КАТЕГОРИЧЕСКИ запретите ! Раз и навсегда! Пластик бутылки, . смятый зубами собаки на изгибе работает как  алмазная наждачная шкурка! Я  многократно встречала в своей практике зубы, буквально перепиленные  пластиковыми бутылками пополам, что приводило к сильнейшим  воспалениям  в кости и  вынужденному удалению  зубов.

Миф четвёртый.

«Как только молочные зубы собаки сменились на постоянные -  с собакой можно начинать серьёзно  работать  по защитной службе .»

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ  подвергать молодые зубы экстремальным  рабочим нагрузкам!

До достижения  собакой  возраста в 14  - 16  месяцев вся защитная тренировочная  работа должна производиться ТОЛЬКО в мягкие  рукава и покрытия  для молодых собак!
Переломы  и вывихи молодых зубов – очень частая травма собак служебных пород, к сожалению.  У молодого зуба  тонкие стенки, очень широкие ( не заросшие) просветы каналов, особенно чувствительная пульпа  . Любой надлом, перелом зуба в раннем возрасте -  фатально опасен для неокрепшего зуба!  Через широкий канал инфекция мгновенно проникнет в корни зуба и остановится его рост и правильное формирование! Такой зуб в итоге, скорее всего,  будет собакой безвозвратно  утрачен. Если это – клык, то потеря зуба сильно отразится на рабочих качествах собаки, как сразу же и резко отражается  на них любая болезненность зубов. В случае, когда собака получила травму зуба ( вывих, перелом) вы должны как можно скорее обратиться ко квалифицированному стоматологу! Желательно – в  первые 48 часов после травмы . Тогда есть шанс спасти зуб и  надежда на его правильное формирование в будущем.

Идя с молодой собакой  к инструктору на площадку,   поинтересуйтесь сразу же – располагает ли он комплектом профессиональной  тренировочной амуниции для защитной работы с именно молодыми собаками! Если не располагает – идите к другому инструктору. Никогда не позволяйте молодой собаке  висеть на ветках деревьев, никогда не позволяйте собакам ( молодым – в особенности!) играть друг с другом в строгих ошейниках и металлических цепочках. Всё это – самая частая причина вывихов и переломов зубов.

Миф пятый. 

«На  правильное  формирование зубочелюстной системы  собаки не влияет ничего, кроме генетической предрасположенности» . 
ЭТО МИФ!
Миф, прочно бытующий в среде заводчиков собак.
Если бы заводчики только знали, СКОЛЬКО факторов извне способны пагубно или наоборот, благотворно повлиять на развитие зуба…..

Данные о внутриутробном развитии щенка у меня отсутствуют, но
у человеческого эмбриона зачатки зубов ( молочных и постоянных) начинают формироваться уже в шесть – восемь недель!
К моменту рождения  младенца в его рту имеются зачатки тридцати шести зубов ( 20 молочных и 16 постоянных)
Вероятнее всего, у собачьего эмбриона  развитие зачатков зубов происходит сходным образом и уже у   новорожденного щенка собаки во рту  присутствуют  все  зачатки сразу двух комплектов зубов!
Согласно эволюционным законам,   все   представители отрядов фауны развиваются более – менее сходным образом, что позволяет нам   предполагать , что  их эмбрионы так же развиваются подобным друг другу образом
На развитие и правильное  формирование зачатков зубов способны воздействовать многие факторы:  особенно - пагубно воздействие антибиотиков,  для них губительны некоторые инфекции, минеральный голод, и многое, многое другое.
Поэтому, так важно поддерживать и особенно – внимательно  беречь здоровье матери в период беременности,  потому так важно обеспечить  ей  полноценное   и  правильное питание, содержащее в рационе  профессиональные высококачественные подкормки и премиксы   с высоким содержанием  необходимых и минеральных  веществ .
Далее  :
любая  травма зачатка зуба у щенка может привести к его потере в будущем. Если зачаток зуба погибнет,  погибший в зачатке зуб попросту не вырастет.  Агрессивные  или  неаккуратные в игре со щенками собаки более старшего  возраста  могут запросто травмировать своими зубами  зачаток постоянного зуба, нанеся укус в челюсть щенка.
Заводчикам знать ЭТО насущно необходимо.
Как важно знать, что рентгеновский снимок верхних и нижних челюстей щенка в примерно двухмесячном возрасте может с очень высокой степенью достоверности дать прогнозы о комплектности  формулы его постоянных зубов.
Очень часто  на правильное   развитие и своевременный рост постоянных зубов  могут оказать негативное воздействие перенесённые в период смены зубов заболевания. Постоянный зуб  может остаться в зачатке, или же вовсе бесследно рассосаться.
Миф шестой.
«У  собаки очень чистая, прямо  таки стерильная,  целебная слюна.»
Пасть собаки и не только собаки, а абсолютно всех живых существ, имеющих ротовую полость  – это самое грязное место в организме!
В пасти собаки постоянно обитает огромное количество  разнообразных , как полезных, так и агрессивно - болезнетворных организмов! В определённом смысле слова,  микробы, постоянно обитающие во рту собак,  являются их дополнительным оружием,  недаром собачьи покусы так часто опасно и болезненно  воспаляются.
Пока животное здорово  правильный баланс микроорганизмов  в пасти  собаки и кошки  соблюдается в относительном равновесии.
Как только иммунитет собаки ослабляется ( для этого есть много факторов риска)  патогенные микроорганизмы активизируют свою деятельность , нанося чувствительный  урон  здоровью зубочелюстной  системы.
Отложения зубных камней , непрочное положение в дёснах ( подвижность зубов вследствие ослабления связок) , всё это  содействует проникновению опасных микроорганизмов  в пародонт.  Начинается воспаление, приводящее к усугублению проблем здоровья вплоть до гнойных воспалений  костей челюсти
Визит к ветеринарному  стоматологу , плановый осмотр  полости рта и оценка состояния зубов  животного  просто обязан быть включён Вами в список ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ежегодных профилактических  мероприятий!

Все заболевания зубов, кроме их острых травм, развиваются постепенно.
И раннее, своевременное  вмешательство квалифицированного ветеринарного стоматолога  способно предотвратить (неминуемое  при отсутствии помощи)  развитие опасного  и очень болезненного процесса.

+24

34

В оснавном стараюсь не засорять  важные темы, но не могу себя сдержать и не сказать Огромнейшее спасибо за статью, за то что поделились с нами а то мне в жизни не получить такую важную и правильную, нужную информацыю от токого мастера своего дела. Елена, пожалуйста передайте мою благодарность и  Марие Евстафьевой. Спасибо вам. Буду с нетерпением ждать продолжение.

+1

35

Ziggy написал(а):

Елена, пожалуйста передайте мою благодарность и  Марие Евстафьевой.

через минут пятнадцать передам примерно...... уже едет чай пить, пирожки везёт( может быть, обычно - везёт, знает, что у меня нету ничо к чаю обычно) . :crazyfun:

0

36

Елена Типикина, можно и эту статью размещать на других форумах?

+1

37

Дайвер написал(а):

можно и эту статью размещать на других форумах?

да,размещайте смело, если позволяют правила другого форума  - то  со ссылкой на наш форум и ОБЯЗАТЕЛЬНО на  издание Nota Ben@

0

38

Елена Типикина большое спасибо за статью! информация ценная!

+1

39

Евстафьева свою тачку моет у моих ворот, а я в перерыве между тасканием вёдер говорю ей спасибо от лица форумчан.

+3

40

msrab написал(а):

Где-то я слышал высказывание о Чаплине. ОН был гениальным актером, т.к. в его игре были грани для людей "разного уровня" (слова может были другие, но смысл, я думаю, понятен). Очень бы хотелось, чтобы при обсуждении важнейших тем они были доступны почти всем! Может пишущие с большим опытом найдут время и снизойдут до части читателей и "разжуют". Очень надеюсь и ПРОШУ.

дык....мы  УЖЕ. стараемся, яко мухтары. не сразу же Москва строилась?

0

41

Спасибо огромное!

+1

42

Иллюстрации к статье:

http://f10.ifotki.info/org/8fc5f91a90223d34ecbbb5fccd2551704e25f2115658399.jpg


Мария Евстафьева ветеринарный врач-стоматолог.

Mary_ev@mail.ru
Персональный сайт  Марии Евстафьевой ,посвященный проблемам ветеринарной стоматологии:
wwwvet-dentist.narod.ru

.......................................................................................................
http://s019.radikal.ru/i626/1203/c7/cdd57ad7db7f.jpg


рентгеновский снимок нижней челюсти щенка , сделанный с высоким разрешением в примерно двухмесячном возрасте . На фото  видны  молочные зубы и зачатки постоянных зубов

+4

43

http://s019.radikal.ru/i639/1203/0e/cafd069853da.jpg

хронический генерализованный  пародонтит у шестилетнего  йоркширского  терьера.
Яркий пример « запущенного рта». Диагностированы : потеря многих зубов, массивные над и поддесневые отложения.
http://s019.radikal.ru/i618/1203/ae/138cc843e1cd.jpg

резорбтивное  поражение ( рассасывание коронок зубов у шеек с последующим обнажением зубного нерва)   нижних зубов у кота.
Кот испытывал сильнейшие болевые ощущения, отказывался от еды. Сразу после удаления больных зубов у кота восстановился аппетит.
http://s019.radikal.ru/i600/1203/c7/122017f49e19.jpg

Пациент ( лабрадор) поступил с отёком морды. В результате обследования  выяснилось, что у собаки практически пополам перетёрт верхний первый моляр , что привело к  сильному гнойному воспалению кости челюсти, вследствие образования кист на корне зуба .Такая травма вызвана  устойчивой  привычкой собаки грызть пластиковые бутылки .

+4

44

http://s019.radikal.ru/i617/1203/ba/a36eb3b0280e.jpg

шинирование   подвижных  резцов у шестилетнего цвергшнауцера. После шинирования резцов к собаке вернулась игривость, отличный аппетит и потребность активно играть в игрушки, используя резцы.

http://s002.radikal.ru/i199/1203/92/bfd484023af9.jpg

ятрогенный (наступивший в результате неквалифицированного врачебного вмешательства)   перелом нижний челюсти у четырёхлетнего йоркширского терьера.  Перелом наступил в результате  удаления нижнего первого моляра.

+2

45

http://s019.radikal.ru/i618/1203/cc/932adec94dd9.jpgмассированные над и поддесневые отложения у  чихуахуа .
фото  ротовой полости до снятия зубного  камня.
http://s019.radikal.ru/i603/1203/5e/1492b24c5245.jpgфото ротовой полости собаки после обработки  утральзвуковым скейлером с последующей полировкой зубов. На фото  зубы той же собаки, что и на предыдущем фото 

+7

46

Какая милая, симпатичная дама, с умными глазами, и такие страсти показывает. Я ж теперь спать не буду ...   :-)
А статья "про мифы" -- хорошая, хорошо, что понятно для "любителей" и бестолковых, как я.

+2

47

Спасибо огромное за статью! Очень познавательно!
Пришла домой осмотрела пасть своей собаки... расстроилась... Можно я тут выложу фото того чего нашла?! И назадаю вопросов?!

0

48

Светлана Х. написал(а):

Спасибо огромное за статью! Очень познавательно!
Пришла домой осмотрела пасть своей собаки... расстроилась... Можно я тут выложу фото того чего нашла?! И назадаю вопросов?!

да выкладывайте, а я Марию попрошу отозваться.

0

49

Елена Типикина пишет: 
         да выкладывайте, а я Марию попрошу отозваться.

Я бы тоже хотел задать несколько вопросов, если можно.

1) Почему надо удалять камни ультразвуком? Мне почему-то кажется, что, хотя это современный метод, он больше похож на отбойный молоток. А почему не старой козьей ножкой (или чем-то еще таким), когда можно подцепить камень и оторвать его от поверхности зуба. Не задевает ли ультразвуковой пучок за поверхность зуба?

Естественно, новая техника должна быть, но не  имеем ли мы здесь дело с новым мифом, что эта новая техника (именно в данном случае) лучше старой (похоже на увлечение лазером, мазером и прочими штуками).

2) Какой наркоз (чем?) лучше делать при такой обработке? Я как-то начитался всяких страстей, что у нас ветеринары иногда применяют (в силу разных ограничений чиновничьей братии) наркозы, которые хорошо бы применять на самих этих чиновниках.

3) Что бы Вы посоветовали давать собаке (возраст -- больше года) для поддержания ее зубов в норме, например, глицерофосфат кальция, какие-то витамины (какие?) или кости, или  прессованные жилы в виде косточки, или сушеные уши, копыта и т.д. И как часто и когда (зимой?)?

Заранее благодарен за ответы (если можно -- попроще!).

+1

50

Мы имеем: кобель миттельшнауцера, 2 года 8 месяцев. Ест сухой корм "Акана" беззерновой, несколько раз в неделю говядина на хрящах и немного костей.
И вот ЭТО:
верхний левый клык
внешняя сторона
http://s.qip.ru/300aran.jpg
внутренняя сторона
http://s.qip.ru/300araq.jpg

правый нижний клык
внешняя сторона
http://s.qip.ru/300arat.jpg
внутренняя сторона
http://s.qip.ru/200arau.jpg

Отредактировано Светлана Х. (31-03-2012 01:12:02)

+1

51

Вопросы:
1. Это кариес?!
Глупо, наверное, спрашивать откуда в таком возрасте?!...

2. Как это лечится?! Пломбирования достаточно или что то еще?!

3. Как избежать дальнейшего разрушения зубов?!
Может собака что то недополучает с пищей?! Как это узнать чтобы добавить в рацион?!
Или какие то добавки-подкормки-витамины-минералы надо добавлять постоянно или курсами?!

4. Как с этим жить дальше, после лечения?!
Можно ли играть в перетягивание канатиков, заниматься защитным разделом дрессировки (пускать на задержание в дрессировочный рукав), грызть палочки и кости?!

5. Не могли бы Вы посоветовать стоматолога к которому можно (чтобы не страшно было, что навредят) обратиться в Москве или Московской области?!

Еще раз огромное спасибо за статью! Я ведь могла еще не скоро залезть в пасть своей собаки...

+2

52

Мария будет у меня в понедельник - вторник. Попрошу её уделить немного внимания ответам на вопросы.

+1

53

Здравствуйте. Это Мария Евстафьева, пишу с ника Типикиной.

Снимать зубные отложения ультразвуком гораздо быстрее и удобнее чем инструментами, при этом меньше травмируется десна и связки зуба. Это довольно безвредная манипуляция, но аппарат нужно использовать на небольшой мощности, а после снятия камней зубы надо отполировать щеточкой и пастой.

Насадками ультразвукового скейлера можно залезть во всякие тайные и малодоступные места между зубами, и аппарат этот -  очень удобный в умелых руках.

Светлана, у вашей собаки нет кариеса, это малюсенький камень у десны. Что касается дефектов эмали, то  это идет от травматического прикуса (он у собаки  на фото прямой) ну и от грызения различных жестких предметов. Пломбировать это никак не надо.

Что касается наркоза: в большинстве случаев хватает небольшой седации, если же обработка предстоит серьезная - то без наркоза не обойтись, поскольку, тщательное снятие камней при запущенных пародонтитах - это очень больно. Просто наркоз всегда должен быть оправдан серьезностью вмешательства.
Кстати, у некоторых собак можно снять камни и без наркоза, но, как правило, это личные собаки грумеров))))

+5

54

Кстати, действительно, кормление сухими кормами и консервами привело к тому что состояние зубов у собак значительно ухудшилось.
Сухой корм - это удобно, но не физиологично, увы. Когда собака его ест, то у нее работают лишь моляры, да и то, некоторые звери глотают его без участия зубов вообще.
С ризенами и миттелями ситуация еще ничего, более или менее нормальная, но вы не представляете что творится с мелочью типа йорков.
Хозяева считают свою собачку чем-то вроде ребенка и кормят соответственно, чуть-ли не протертой пищей, размоченным сухим кормом, консервами, это приводит к тяжелейшим пародонтитам уже с молодого возраста.
Я с ужасом слушаю рассказы что у собачонки лечили панкреатит и теперь ему можно только все вареное и перемолотое, а во рту от такого питания начинаются большие проблемы.

Продающиеся в магазине кости и игрушки тоже не особо чистят зубы, посмотрите на процесс погрызания их собакой, она это делает молярами и премолярами, а резцы то не работают((( Так что, на мой взгляд, нет ничего лучше для естественной очистки зубов, чем крупные говяжьи кости, хрящи, морковка, сырая картошка, яблоко и другие естественные продукты.
Но, если у собаки уже появилась подвижность зубов - то это другая история, там без вмешательства врача и хорошего ухода владельца не обойтись.

+9

55

По поводу сухого корма. В связи с отъездом пересадили собаку на сухой корм, на месяц. корм БОШ. Когда приехали я чуть не упала, когда на ОКД заглянула в пасть (даже стыдно стало). На молярах был зубной камень, где то в половину зуба o.O  Кстати камень постепенно сходит, т.к. кормим натуралкой, а копытца для профилактики :flirt:

+1

56

имея в наличии не одну, а некоторое кол-во собак, проблема зубного камня стоит конечно остро, но при одинаковом содержании, кормлении. и питьевой воде. состояние зубов у собак разное, у одних нет его вообще и никогда в их жизни не было, у кого-то небольшой налет, и есть с таким камнем, который приходится регулярно удалять. Перелопатив горы литературы, вынося мозг известным ветврачам пришли к одному естественному выводу, что на наличие зубного камня и его вид (большой камень или небольшой, плотный или рыхлый) в максимальной степени влияет микрофлора как ротовой полости, так и желудка и кишечника, + особенности воды и корма отдельно взятого региона.Да, ультразвуковым прибором удаляют налет под наркозом.....так к сведению .....,и еще  возраст моих собак от 4 до 10 лет.....в настоящее время, не считая тех.....что ушли в поля вечной охоты..... Ни какой разницы нет на кормах или натуралке содержите, индивидуальная особенность и предрасположенность к образованию зубного камня у отдельно взятого, конкретного индивидуума......

Отредактировано ШИКО (11-04-2012 20:00:29)

+2

57

ШИКО написал(а):

Ни какой разницы нет на кормах или натуралке содержите,

а вот здесь - НЕ согласна.

лёгкий зубной налёт ( едва видимый) я ВИЖУ как исчезает с зубов после килограмма мороженой обрези на хрящах , который собака разбирает по волокну.

0

58

наличие и количество зубного камня очень зависит от качества слюны, а слюна от состояния организма. :blush:
Чаще всего, конечно, камень снимают под седацией, но это не аксиома.

+1

59

ШИКО написал(а):

Ни какой разницы нет на кормах или натуралке содержите, индивидуальная особенность и предрасположенность к образованию зубного камня у отдельно взятого, конкретного индивидуума......

Я спецально смотрю зубы собак которые сидят на корме, и у всех как на подбор зубы с камнем, а те кто на натуралке почему то идеальные :dontknow: У моей первой ризенши не видевшей сухого корма даже намека на желтизну не было.
Мария Евстафьева "наличие и количество зубного камня очень зависит от качества слюны, а слюна от состояния организма" а может сухой корм влияет на качество слюны?

+2

60

Сохо Стрикт написал(а):

слюна от состояния организма" а может сухой корм влияет на качество слюны

Дерзать, так дерзать: отчего же Вы не рискнули завершить логическую цепочку и сказать что сухой корм влияет на состояние организма? :-) Думаю, это ближе к истине.
Могу ошибиться, но состояние полости рта в определённом смысле служит как бы индикатором состояния пищеварительной системы.

+3


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » СТОМАТОЛОГИЯ. Врач Мария Евстафьева .