СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



гипокальцемия.

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

Лота написал(а):

при излишнем кальции и при достаточном фосфоре - кальций лишний в соотношении выводится из организма...

Не претендую на истину, могу ошибиться, но мне всегда говорили, что при выбросе излишков кальция происходит своеобразная инерция процесса, так, что кальций начинает затем из костей вымываться и выбрасываться. И правильное соотношение поступления кальция-фосфора архиважно для организма, особенно для растущего.

+1

62

Лота написал(а):

ну тогда почему называется гипо(гипер)кальцемия???

потому, что это ТАКИЕ белезни. Очень часто - наследуемой природы, пр которых естественный механизм поддержания ПРАВИЛЬНОГО баланса этих минералов в крови  больного животного ПОРУШЕН в силу врождённых паталогий органов, отвечающих за поддержку этого самого грёбаного БАЛАНСА.

.

-1

63

Rud написал(а):

Вы зачем о гломерулонефрите заговорили. Это он был у собак с озвученными выше кличками?

я не знаю, КАКУЮ ты статью читал, по ссылке, но вот СПЕЦИАЛЬНО ТЕБЕ цитата из ИМЕННО НЕЁ, блин:
..................................

"Синтезированный в почках 1,25 (ОН)2D3 витамин D-связывающим белком переносится к клеткам-мишеням в кишечнике, костной ткани и других тканях, где реагирует с ядерным рецептором.

По данным исследований J. Puzas et al.(1981) рецепторы к 1,25(ОН)2D3 обнаружены также в половых органах, желудке, паращитовидной железе, моноцитах.

Результатом взаимодействия 1,25(ОН)2D3 с клетками-мишенями является фосфорилирование рецепторного комплекса, активизирующего специфические гены, под контролем которых, в частности в энтероцитах тонкого кишечника, образуется кальций-связывающий белок (КСБ) с молекулярной массой 90000, щелочная фосфатаза Ю Са-АТФ-аза, актин и ряд других белков, в результате чего увеличивается всасывание кальция в кишечнике.

У млекопитающих рецепторы к 1,25(ОН)2D3 имеют молекулярную массу 55000 и обладают высокой специфичностью: связывание с рецпторами 24,25(ОН)2D3 и других метаболитов гораздо меньше, чем 1,25(ОН)2D3.

Как упоминалось нами выше, в паращитовидных железах существуют рецепторы к 1,25(ОН)2D3, воздействуя на которые и ингибируя процессы транскрипции ДНК, этот метаболит тормозит синтез ПТГ.

"

0

64

morisha написал(а):

Не претендую на истину, могу ошибиться, но мне всегда говорили, что при выбросе излишков кальция происходит своеобразная инерция процесса, так, что кальций начинает затем из костей вымываться и выбрасываться. И правильное соотношение поступления кальция-фосфора архиважно для организма, особенно для растущего.

да, точно!!! при каких-то перекосах были проблемы вывода необходимого и усвоенного вещества из организма...
все, что я усвоила озвучила, но были и еще дополнительные сложности , которые в мой мозг не уложились...
в очередной раз поняла - лучше сильно не лезть в дебри, а искать профи

(ушла в читатели)

повторюсь и добавлю - искать профи и знать проблемы у своих собак, у их предков и, если есть подозрение, не пущать в разведение дальше
а так - пусть живут наши любимцы, но все же создать для них комфортные условия жизни :)

Отредактировано Лота (03-06-2011 14:31:06)

+2

65

Елена Типикина написал(а):

в стольном городе Иерусалиме

А ещё не советуют пить переминерализированную воду и есть негашёную известь. При чём здесь это? Лишний кальций НЕ усвоится организмом по причине того, что контролируется этот процесс многими веществами и в общем такая регуляция называется поддержанием постоянного гомеостаза.

А если пить много минерализованной воды, то "посадишь" почки - это все знают. Но, пока являешься сравнительно здоровым, НЕ поднимешь уровень кальция в крови (по причине гомеостаза) - это тоже все знают.  А вот если поднял, то ты уже НЕ являешься здоровым и тебя надо лечить внешними препаратами (если получится).

Это всё о той самой сложности процессов биохимии.

-1

66

Лота написал(а):

но заметно, что замыкается данное... беее... (простите за не подобранные слова) на определенных кличках, все же каждые ЧЕЛОВЕК-ХОЗЯИН должен знать о проблемах и обращать внимание на здоровье своей собаки, а заводчики должны задумываться о здоровье будущих поколений (излишне пафосно получилось?)

да проще можно, как в деревне, где если раз заметят, что от Вовкиного соседского  козла козлята дохнут, или ножки часто на ровном месте ломают ,  то больше к Вовкиному красавцу -  козлу свою козу  ни за что не поведут, а поведут через три деревни  к Митькиному от которого и дети живут долго и  дочки его доятся  по пять литров.

Лота написал(а):

в очередной раз поняла - лучше сильно не лезть в дебри

если озвучены факты СОВПАДЕНИЙ того, что в инбридингах на ОПРЕДЕЛЁННЫЕ КЛИЧКИ собак с пугающей частотой, в РАЗНЫХ ГОРОДАХ, от разных потомков такой родительской пары животные болеют внешне схожими болезнями, ( как в данном случае - неусвоением кальция, ломкостью костей скелета) то можно и не вдаваться в биохимию и науку.....

а просто бежать от таких родословных, либо же от инбридингов, многократно накапливающих эти клички в последующих поколениях  - КАК ОТ ЧУМЫ.

+2

67

Елена Типикина написал(а):

если озвучены факты СОВПАДЕНИЙ того, что в инбридингах на ОПРЕДЕЛЁННЫЕ КЛИЧКИ собак с пугающей частотой, в РАЗНЫХ ГОРОДАХ, от разных потомков такой родительской пары животные болеют внешне схожими болезнями, то можно и не вдаваться в биохимию и науку.....

а просто бежать от таких родословных - КАК ОТ ЧУМЫ.

согласна!!!
как говорится - "береженого Бог бережет"!!!

Отредактировано Лота (03-06-2011 14:37:32)

0

68

Кузькина Мать написал(а):

повязав эту пару закрепили заболевание на генетическом уровне, делая инбридинг на эту пару шанс поиметь это заболевание возрастает в разы....

вот умные слова.

коротко и в точку.

0

69

Елена Типикина написал(а):

Синтезированный в почках 1,25 (ОН)2D3 витамин D-связывающим белком переносится к клеткам-мишеням в кишечнике, костной ткани и других тканях, где реагирует с ядерным рецептором.

По данным исследований J. Puzas et al.(1981) рецепторы к 1,25(ОН)2D3 обнаружены также в половых органах, желудке, паращитовидной железе, моноцитах.

Результатом взаимодействия 1,25(ОН)2D3 с клетками-мишенями является фосфорилирование рецепторного комплекса, активизирующего специфические гены, под контролем которых, в частности в энтероцитах тонкого кишечника, образуется кальций-связывающий белок (КСБ) с молекулярной массой 90000, щелочная фосфатаза Ю Са-АТФ-аза, актин и ряд других белков, в результате чего увеличивается всасывание кальция в кишечнике.

У млекопитающих рецепторы к 1,25(ОН)2D3 имеют молекулярную массу 55000 и обладают высокой специфичностью: связывание с рецпторами 24,25(ОН)2D3 и других метаболитов гораздо меньше, чем 1,25(ОН)2D3.

Как упоминалось нами выше, в паращитовидных железах существуют рецепторы к 1,25(ОН)2D3, воздействуя на которые и ингибируя процессы транскрипции ДНК, этот метаболит тормозит синтез ПТГ.

Я восхищён твоей способностью читать, а, главное, понимать такие тексты!!!  Всё правильно и с правильными акцентами. Но почему ты это адресуешь именно мне?? То, что схема обеспечения и поддержания фосфорно-кальциевого метаболизма одна я знаю ещё со школы.  И все отклонения от нормы тоже проистекают из неё же. Но в этой статье самое интересное и значимое - цифровые показатели анализов, а они имеют отношение только к различным стадиям гломерулонефрита. В остальном же (общей части) эту статью надо читать с толмачом-переводчиком. Если ты всё в ней поняла - я извинюсь и буду очень рад за тебя. :D

0

70

Елена Типикина написал(а):

Жирорастворимые витамины группы D подразделяются на: D1 (кальциферол), D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол). = витамин D1 из провитамина (7-дегидрохолестерина) под влиянием ультрафиолетового излучения и тепла не синтезируется, а потому должен поступать в организм извне  уже в активной форме.
Что касается витаминов D2 и D3 , то они частично синтезируются в организме собак под влиянием ультрафиолетового излучения  и  частично поступают  в организм собаки вместе с пищей.

Где ты эту белиберду откопала? Самой-то не стыдно?
Витамины группы Д подразделяются, но по настоящему работают в организме млекопитающих метаболиты этих витаминов - это прекрасно описано в той статье, по твоей ссылке (1,25(ОН)2Dз; 24,25 (ОН)2D3; 1α 24,25(ОН)2D3 и т. д.).
Синтезируется у животных под влиянием УФ-лучей ТОЛЬКО витамин Д3. Витамин Д2 - растительного происхождения и может попасть в собаку ТОЛЬКО с кормом. А без витамина Д1 (эргостерин) вообще можно обойтись, т. к. он является провитамином растительного Д2 и содержится только в некоторых грибах и водорослях.
Вообще же витаминов группы Д около десятка, но это совершенно не важно.

-1

71

В связи с тем, что многие годы мне приходилось содержать, разводить и поднимать различные виды рептилий, очень чувствительных к поддержанию с детства правильного Р-Са обмена, меня ещё с юности очень интересовал этот раздел физиологии и биохимии. Смею надеяться, что если я и не всё знаю в этом вопросе, то уж чужие ОШИБКИ и ЗАБЛУЖДЕНИЯ в рассуждениях я вижу хорошо. Это и послужило причиной того, что я присоединился к теме гипокальциемии (а не с тем, чтобы – как решила за всех Типикина – пофлудить в связи с избытком времени и энергии). Я и сейчас продолжаю считать, что разбирать, что в организме и как взаимосвязано (в плане Р-Са метаболизма) не имеет смысла и даже вредно, т. к. поверхностное знание темы часто приводит к НЕПРАВИЛЬНЫМ выводам и излишне самоуверенным действиям. Ведь даже термин гипокальциемия не является названием болезни, а только симптоматическим состоянием, присущим целой группе болезней самых разных органов организма, причинами которого могут быть:
• заболевания паращитовидных желез, приводящие к гипопаратиреозу;
• резистентность тканей-мишеней к паратгормону;
• подавление синтеза и секреции паратгормона, в том числе лекарственными средствами;
• дефицит магния;
• усиленный захват кальция костной тканью;
• нарушения обмена витамина D.
Как видно из этого неполного перечня, определить причину наличия гипокальциемии у конкретной собаки вряд ли представляется возможным, даже почитав о метаболизме кальция и фосфора (соотношение Са и Р поддерживается на определённом уровне потому, что кальций и фосфор в организме находятся в основном в виде фосфата кальция и при изменении этого соотношения может возникать ненужная и опасная кальцинация тканей).
Многие из этих причин МОГУТ иметь наследственный характер, т. е. собаки с гипокальциемией могут иметь наследственные её причины, но при этом вполне вероятно, что – РАЗНЫЕ.
На мой взгляд, Типикина права, что лучше просто шарахаться от приобретения некоторых кличек в родословные своих щенков. Но при этом не стОит вдаваться в рассуждения о КОНКРЕТНЫХ наследственных нарушениях метаболизма Са и Р. Вполне достаточно констатации выявленного факта. Тогда не будут появляться некоторые глупости в некоторых постах.
Возможно, некоторые уже поняли, что гипокальциемия может быть (и даже иметь наследственный характер) при абсолютно ЗДОРОВОЙ паращитовидной железе!
Всё, что я написал, сводится в двух словах к тому, что при нормально функционирующей выделительной системе организма (кишечник, почки, печень) не очень продолжительное кормление даже не сбалансированным кормом не может привести к тяжёлым срывам обмена веществ и, тем более, функциональным патологиям органов. Для этого нужны годы «труда».
Так как выделительная система сейчас здорова далеко не у всех собак, то при обнаружении таких состояний, как гипокальциемия, для выяснения их происхождения, в первую очередь необходимо проверять работу кишечника (функцию всасывания кальция), почек и печени (на предмет обнаружения промежуточных метаболитов витамина Д, которые участвуют непосредственно в усвоении кальция)  Ну и пару кальцитонин-паратироидный гормон, если есть такая возможность.
А также замерить уровень щелочной фосфатазы, т. к. – для примера – если при гипокальциемии не старой собаки её уровень НЕ повышен, то обратить внимание на пару вышеуказанных гормонов надо обязательно (генетика или опухоль в паращитовидной, щитовидной или, возможно, вилочковой железах).

Кстати, остеопороз не обязательно сопровождается гипокальциемией!
А вот повышением уровня щелочной фосфатазы - сопровождается.

Ещё, на всякий случай, хочу напомнить, что термин гипокальциемия имеет отношение НЕ к ЦЕЛОЙ собаке (как ты, Типикина, возможно, не думаешь, но в чём пытаешься ехидно меня убедить), а именно к концентрации кальция В КРОВИ.
Хотя, возможно, вы все беседовали не о гипокальциемии, а я с нею сюда влез, не подумав… Всё-таки ненормальных в любом коллективе должно быть всегда меньшинство, а большинство - всегда нормально.... если это не дурдом, конечно. Это я о

Елена Типикина написал(а):

а тебе - на всякий случай, я напомню: что речь о содержании кальция в ЦЕЛОЙ собаке шла изначально. в ЦЕЛОЙ СОБАКЕ, с её содержимым желудка, рационом , гавном и мочевым пузырём, а не в лабороторной пробирке с кровью собаки.
о СОБАКЕ мы говорили, а не о предельно сниженной  концентрации  кальция  в крови собаки ( что позволяет выявить гипокальцемию)
Будь любезен, прежде чем флудить, а потом истерить - ПОПРОБУЙ НЕ ЗНАКОМЫЕ слова искать в чужом диалоге - а пытаться в тему разговора въехать.

Пойди пошарь во лбу, подумай: - может, ты спишь ещё?

Кстати, о лечении я вообще нигде не писал - даже в голову написать такое не приходило...

0

72

Елена Типикина написал(а):

Елена Типикина написал(а):

    это с чего такие выводы то? :mad:

    переизбыток кальция возможен запросто, если здоровую собаку начать им превентивно перекармливать.

    недостаток возможен так же запросто, если в рационе не хватает витамина ДЭ и кальциевосодержащих кормов.

Руденко, будь так любезен - МОТИВИРУЙ оценку минус, пажалст. а то я в растерянности........
то ли, думаю, тычешь просто так, то ли -я хрень какую написала?

(Пишу только потому, что кто-то может подумать, что ты права.)

Так и есть.  Что такое недостаток и переизбыток кальция?

Если долго, многие месяцы, а возможно и годы перекармливать принудительно собаку кальцием (я плохо представляю, как это возможно сделать), то сядут почки. До этого переизбыток кальция будет благополучно - мы говорим о здоровой собаке - уходить с дерьмом и мочой.

С недостатком сложнее, но для того, чтобы добиться остеопороза нужны тоже многие месяцы и годы. А до появления остеопороза кальций будет уходить из костей в кровь при помощи щелочной фосфатазы - в костях задепонировано около 95% общего кальция организма, и около 70% костного кальция составляет фосфат кальция. Это очень много и его хватает на долго.

А минусами я просто отметил посты, часть из которых надо удалить как флуд и хрень, а часть - частично поправить, включив голову - как предыдущий пост.

-1