СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



гипокальцемия.

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

в связи с недавними "житейскими морями, воздвигаемыми зря напастей  штормами"................
Собака, молодая собака, у которой заживо крошились и на ровном  месте ломались кости , собака умершая  в Красноярске,   имела налицо ВСЕ признаки этого заболевания.

вчера дома  у меня была наше Питерское светило - О.В.Балашова, блестящий ветеринарный врач и выдающийся ветеринарный хирург, моя подруга.
до вчера, в воскресенье я вела с утра до вечера праздник юбилея конного клуба, где ОВ - ветеринарный врач.

затронула тему. ответ Оли был молниеносным!

"ааааааааааааааа, и вы в породу УЖЕ ТОЖЕ ЭТО хапнули? Гипокальцемия, наследственное тяжёлое заболевание, врождённая дисфункция паращитовидной железы. ПОЗДРАВЛЯЮ.
в других породах - уже целые линии собак вымерли!"

сутки я и Лерка читали всё, что нагуглили.

далее: сели вычислять, составляя генеалогические карты как на умершую собаку , так и на собак, о которых нам достоверно известно, что они, бедные.......хоть пока и не ломают костей, но регулярно хронически хромают и шкандыбают, едва споткнувшись на ровном месте или гололёде.

и вот, ЧТО , друзья мои.....
Вот что  нам ОТКРЫЛОСЬ:

все известные нам случаи проявления таких симптомов ( не подтверждённые исследованиями в других  случаях и подтверждённые в одном)

ВСЕ собаки, как одна,  и в одинаковых степенях инбридинга оказались инбредны на  ЮЧМ  Танго де Лордшип"с и выходят на инбридинг в пару  Глорис Алиса Х Танго!

сам Танго имел выраженную разноногость( задние конечности разной длины и формы) ! что характерно как один из симптомов этого страшного эндокринного заболевания.
Собака использовалась в питомниках Глорис и Джентли Борн, потомков - немало.

Утверждать что либо - даже не собираюсь.

но ВЫВОДЫ - озвучила для вашей пользы.

+8

2

Этиология

• Псевдогипопаратиреоз — наследуемое заболевание, характеризующееся резистентностью органов-мишеней к ПТГ. Различают 2 типа клинических проявлений •• Клиника, обусловленная гипокальциемией и гиперфосфатемией •• Болезнь Олбрайта • Почечная недостаточность приводит к нарушению гидроксилирования витамина D и снижению резорбции солей кальция и фосфора • Синдром мальабсорбции приводит к нарушению всасывания кальция • Недостаточность витамина D или резистентность к его действию • Поражение поджелудочной железы при её воспалении и специфическом процессе может привести к отложению солей кальция в участках жирового некроза • Метастазирование солидных опухолей приводит к отложению солей кальция в кость • Гипомагниемия уменьшает выработку и ингибирует действие ПТГ.

Клиническая картина

• Латентная тетания (лёгкая гипокальциемия) •• Мышечная утомляемость, слабость, подёргивание отдельных групп мышц, онемение и покалывание вокруг рта, в кистях и стопах •• Положительный симптом Хвостека, однако его наблюдают и у 10% здоровых лиц •• Положительный симптом Труссо •• Положительный симптом Люста.

• Явная тетания (тяжёлая гипокальциемия) •• Гипертонус мышц до развития судорог •• Болезненность мускулатуры •• .Спазм гладкой мускулатуры (ларингоспазм) • Отдалённые эффекты гипокальциемии •• Атрофия, ломкость ногтевых пластинок; сухость и шелушение кожи; дефекты эмали и гипоплазия зубов •• Кальцификация базальных ганглиев, в некоторых случаях в сочетании с признаками паркинсонизма •• Кальцификация хрусталика нередко приводит к катаракте.•• В  тяжёлых случаях - развитие остеопороза, повышенная хрупкость и ломкость костей, при которой  возможны  спонтанные переломы.

это - о ЛЮДЯХ. о собаках - нароете сами.

0

3

а теперь - задумайтесь ка....... почему НЕКОТОРЫЕ топ - заводчики современной России настойчиво  выдают рекомендации априори держать щенка на ненормально - высоких дозах кальциевых препаратов, содержащихся в подкормках ? ;)
и типо, "снимают с себя ответственность", если их рекомендации не будут выполнены?

а ведь   ПОВАЛЬНОЕ  неусвоение современными собаками ШОУпопуляции  кальция из натуральных продуктов, рахиты, неусвоения жрачки на фоне развившегося панкреатита, "ноги винтом"  - уже ДАВНО должны были заставить либо задуматься, либо  - взяться за ум.
вообщем - тема для размышления Вам дана. та инфа, которую просчитали - ТОЖЕ.

+4

4

Елена Типикина написал(а):

Болезнь Олбрайта

не, ну.смеяться или плакать?

"Умственная отсталость при болезни Олбрайта , чаще умеренной степени выраженности, выявляется примерно у 20% больных. Психические процессы замедлены, отмечается моторная неловкость. Могут отмечаться невротические реакции: страхи, тревога, беспокойство."

ну и КАК не вспомнить абсолютного ДЕБИЛА Стейбламастер"с Ягуара, до паники боявшегося собственной тени под ногами в чужом месте, коматозника Сира Артура, периодически забывавшего дорогу с выгула  домой и раз, при мне, четверть часа  стоявшего замерев и дрожа , как "серебрянное копытце", не сводящего стеклянного взгляда на    небольшой  пакет, вынесенный ветром из помойки....

как не вспомнить робкого и покорного идиота Блек Тайгера, необучаемого НИЧЕМУ и уходившего, повесив хвостик,  с любым, кто брал его за верёвочку......
как не вспомнить и Сира  Артура, и Спешиал Кейз - падавших с грумерского стола плашмя на бок,с выпрямленными ногами, без   даже  попыток вывернуться при падении и встать на лапы, ( Селивёрстова "это" называла "Триксюша у нас неловкая такая", причём = хохотала в голос)  как не вспомнить Франсуазу - каменевшую при неожиданном факторе до такой степени , что головой со страху таранила стенки и окаменев,  доезжала не меняя позы НИ ОДНИМ ДВИЖЕНИЕМ до самого низа ледяной горы, будучи спущенной по горке..........

ВСЁ - потомки "эС" и  "эФ" помётов , от Фриппера и  дубль помётника Фриппера,  Рэнджера Пичера , шоу победных  шедевров  разлива госпожи Фаберже.

ВЕЕРОМ растащивших  в популяции всего мира гипотериоз, эпилепсию, сердечные аномалии, почечную недостаточность, малоежистость, неусвоение натурального корма , блевучесть и дристючесть......

вот правда, то ли плакать? то ли ржать.............

+4

5

Есть ли связь между ранним поднятием лапы и количеством половых гормонов и началом полового созревания. И дальше. Может ли быть так, что раннее половое созревание способствует раннему закрытию зон роста, например, половые гормоны подавляют гормоны роста, являются антагонистами, если правильно понимаю термин.
Второй вопрос. Как выявляется избыток кальция в организме? Врач сказала, что биохимией нет, потому как уровень кальция в крови всегда одинаков (исключая серьезные заболевания) и организм всегда его нехватку из пищи компенсирует за счет костей. С одной стороны верно, у самой после 6 лет беременностей и грудного вскармливания жутко испортились зубы, но что-то и смущает в её ответе, а что?

0

6

Багги написал(а):

Врач сказала, что биохимией нет, потому как уровень кальция в крови всегда одинаков

а это точно врач сказал? вообще страшен не столько избыток кальция или его недостаток сколько соотношение кальция и фосфора, по этому на биохимию надо сдавать два этих показателя, так можно выявить проблемы с кальцием.

Отредактировано Кузькина Мать (02-06-2011 11:24:35)

+1

7

Багги написал(а):

Может ли быть так, что раннее половое созревание способствует раннему закрытию зон роста, например, половые гормоны подавляют гормоны роста, являются антагонистами, если правильно понимаю термин.

эту старую - старую байку приходится слышать всю свою сознательную жизнь, вот честно.........

НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ. НЕ МО ЖЕТ.

мальчики, к слову сказать, созревают в половом смысле годам к 11 - 12. а растут ещё десять лет, а то и десять с гаком.
Собаки и лошади так же.  Годовалые жеребчики уже способны крыть, а растут столько, сколько им положено.

Багги написал(а):

Как выявляется избыток кальция в организме? Врач сказала, что биохимией нет,

что же за "врач" то такой? С пальмы вчера только слезла, чтоль? или из тундры вышла?

ну вот, передайте ей:

диагностика гиперкальцемии

    определение плазменной концентрации ионизированного кальция в сыворотке крови.

0

8

Кузькина Мать написал(а):

вообще страшен не столько избыток кальция или его недостаток сколько соотношение кальция и фосфора

Вот свои скудные познания в этой областия и пыталась подключить при беседе, но она ответила именно так, а я...пошла сюда, дабы подковаться и доставать её снова.

0

9

Елена Типикина написал(а):

эту старую - старую байку приходится слышать всю свою сознательную жизнь, вот честно.........

тоже слышала такую байку, спрашивала потом у умного человека, правда ли это, он посмеялся...

+1

10

Кузькина Мать написал(а):

вообще страшен не столько избыток кальция или его недостаток

и хронический  недостаток и хронический переизбыток кальция в крови - ОДИНАКОВО СТРАШНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ имеют!
и гипокальцемия и гиперкальцемия - в гроб сведут за только так.

именно кальция! и его недостаток или переизбыток - это ПРЯМЫЕ следствия тяжёлых патологий организма , часто  - заболеваний наследственной природы.

-1

11

Багги написал(а):

дабы подковаться и доставать её снова.

оставьте её в покое. и поищите квалифицированного специалиста, вот Вам честный мой совет!

+3

12

Елена Типикина написал(а):

и хронический  недостаток и хронический переизбыток кальция в крови

Про хронические отдельная тема здесь есть, я по этому про хронические ничего не сказала. Я к тому что самое простое это сдать на биохимию именно кальций+фосфор, и уже исходя из увиденного можно делать выводы.
Из личного опыта....к сожалению пришлось столкнуться однажды с гипокальцемией...как раз биохимия показала, что фосфор зашкаливает,  он был выше кальция раза в два.

Отредактировано Кузькина Мать (02-06-2011 11:36:01)

+1

13

Багги написал(а):

Есть ли связь между ранним поднятием лапы и количеством половых гормонов и началом полового созревания.

Рефлекс поднимания лапы ( высокого мечения) - и его раннее проявление зависит не столько от  уровня половых гормонов, сколько от степени выраженности видового поведения у особи .

а именно поднятие лапы, как и садка с подходом сзади - это основные видовые рефлексы.(  поведенческие акты инстинктивной, врождённой  природы)

и если у собаки очень сильно выражены инстинкты, то  она начнёт это делать задолго до полового созревания, на видовом запечатлении, в подражание авторитету  и т.п.

к примеру, Хохлося за Веником стал задирать лапу в ровно три месяца.
а Веник, будучи кастрированным уже давно сцыт по - сучьи.

НО! кобелируя перед чужим коблом, или обучая малышей ( моих щенков, к примеру) - лапу задирает по прежнему.
Задирание лапы - это демонстрационное поведение. Характер, проще говоря.

и чем более нагл и дерзок щен, тем раньше он эту лапу станет задирать.
а вот "измученные гормонами" - те беспрерывно пытаются делать садки . На любые предметы.

Не игровые демонстрационные садки, а именно изнуряюще и на что попало, на неодушевлённые предметы.

0

14

Кузькина Мать написал(а):

Я к тому что самое простое это сдать на биохимию именно кальций+фосфор, и уже исходя из увиденного можно делать выводы.

НЕТ!этого мало.

вот отличная статейка, в загашник её ещё на прошлой неделе сложила:

http://www.vetart.ru/publikacii/18-o-patogeneze.html

0

15

Елена Типикина написал(а):

НЕТ!

почему? если есть проблемы в соотношении этих двух показателей, то помоему есть смысл обследовать животное.

+2

16

Кузькина Мать написал(а):

почему? если есть проблемы в соотношении этих двух показателей, то помоему есть смысл обследовать животное.

потому, что если проблем в соотношении этих двух показателей какбэ - НЕТ, то это НЕ значит, что нет проблем.

биохимия, при которой диагностируется гипокальцемия  существенно отличается  от простого исследования кальциево - фосфорного баланса крови. ДРУГАЯ фракция  растворённого в крови кальция ловится в сети.
к тому же , дополнительно исследуется уровень паратироидных гормонов.
вся  беда в том, что эндокринология животных в нашей стране находится в зачаточной стадии развития, к сожалению!

И это создаёт предпосылки к возмутительной недобросовестности заводчиков!!!!.

Многие из которых   уже давно и отлично знают о наследственных болячках , передаваемых своими производителями, но  больных собак навешивают на владельцев  - "не так кормили, сцуко,  погубили"

достаточно недавний пост Селивёрстовой на пёсике прочитать..............
о том, как безответственные хозяева губят  калечат перспективных щенков, кормя их несбалансированными рационами ( домашним творогом , рыночным мясом и овощами с огорода ) . Отчего у них ноги винтом заворачиваются, и  рушится ЖКТ.

а ВПЕРВЫЕ я эту шнягу услышала от именно  госпожи Фаберже! ровно в 1995 году.

о том, что я сумасшедшая.....кормить собаку натуральными продуктами и она ум меня до пяти лет не доживёт ( прожила без месяца 15) .

Например, а парагипотериозах я сама узнала на прошлой неделе, к своему стыду. сейчас - пытаюсь наверстать хотя бы в теории пробел в голове.

а СКОЛЬКО ЗА ЭТО ВРЕМЯ можно было обследовать собак с сомнительными такими озвученными  "проблемками"!?

когда люди обращаются, мол, то....да ЭТО, мол.......

Погибшая собака в Красноярске первый раз сломала лапу на ровном месте, поднимаясь по лестнице на поводке.

в восемь месяцев, кажется.....

СЕЙЧАС - сразу бы направила по верному пути обследовать животное.И не обязательно  вет - гений должен жить в Красноярске. Клиники то человеческие в городе есть?
а результаты биохимических исследований можно переслать по мылу в наш город, где уже шарят по этой части   наиболее продвинутые специалисты - ветеринары........

0

17

Елена Типикина написал(а):

потому, что если проблем в соотношении этих двух показателей какбэ - НЕТ, то это НЕ значит, что нет проблем.

уже прочитала))

0

18

Кузькина Мать написал(а):

если есть проблемы в соотношении этих двух показателей, то помоему есть смысл обследовать животное.

вот тут  - согласна. Правильное соотношение у здоровой собаки никогда   не будет пугающим. а дальше, если проблема  значительного нарушения  правильного  баланса уже выявлена,  - уже можно начать ковыряться поглубже.

0

19

Елена Типикина написал(а):

и чем более нагл и дерзок щен, тем раньше он эту лапу станет задирать.

Видно нагл и дерзок по максимуму, потому как вышли на улицу около трех, в три и начал... :)

и поищите квалифицированного специалиста, вот Вам честный мой совет!

У нас с этим трудно. Порою кажется, что полный швах, особенно с терапевтами. Я сама не очень удивилась её ответу, просто скорее он меня интуитивно не удовлетворил.

Каких-то мало-мальских клинических признаков избытка/недостатка кальция у нас нет даже близко. Да я и не подозревала это (он так скачет/прыгает, упруго, пружинно, что ни то сломалось бы, если патология была бы). Про кальций я стала задумываться не от подозрений в нездоровье, такого и близко нет, а когда прочитала о закрытии зон роста и одно за другим так и поехало.

Мой вопрос собственно обусловлен вот чем. Жаста дорос до 65 и все. Не то, что меня это сильно волнует сам этот факт, Шуршастин (по-домашнему) – это Шуршастин, да и вообще, он весь такой ладненький, крепенький, ловкий и наш (!), так что 65 и пусть, но мне хочется выяснить, возможно, я виновата. Возможно, нужно было смешанное кормление, зря кормила только натуралкой. Все-таки у нас север. Мне важно выяснить, какие ошибки я могла сделать при выращивании собаки крупной породы в условиях Крайнего Севера (считается, например, что дожонка без огрехов на Севере не вырастить). Может, слишком много гуляли, где-то и такое мнение слышала, что при больших физических нагрузках у щенка замедляется рост, а увеличивается мышечная масса.

Да, врач посоветовала сделать снимок, будет видно, закрыты ли зоны роста, здесь я промычала что-то невразумительное, до сих пор перевариваю, как-то уж слишком. Он здоров и весел, просто у хозяйки вопрос и она «роет землю» - где могли быть мои ошибки при выращивании здорового щенка в таких условиях.

Я попозже (работа пришла) внимательно перечитаю тему, не все ответы прочитала, если останутся вопросы, с вашего позволения, задам…

0

20

Багги написал(а):

весь такой ладненький, крепенький, ловкий

Ваша вина была бы хоть отчасти доказанной , если бы он был кривенький, худенький, кривоногенький и слабенький.
с чётками на рёбрах и атонией мускулатуры.

ЗАБЕЙТЕ.

Багги написал(а):

она «роет землю» -

пусть пороет землю в родословных своих собачек.

0

21

Багги написал(а):

что при больших физических нагрузках у щенка замедляется рост, а увеличивается мышечная масса.

сами то поняли, ЧЁ написано? так и есть. но рост ЗАМЕДЛЯЕТСЯ, а не прекращается!
и это - отлично, когда собака растёт равномерно, а не скачкообразно, как безвыгульные вольерно - клеточники ( выбирающие рост,  уже в  восемь - десять месяцев приобретая взрослые габариты )  .  На гуляной и развитой, кормленой и набеганной собаке мускулы и связки обрастают скелет равномерно, постепенно, не  травматично,
так, как положено, соразмерно развитию скелета.

+2

22

Багги написал(а):

Жаста дорос до 65 и все.

А что смущает? Собака не крупная для кобеля, но вроде в стандарте..еще сантиметр-пару мыщцой доберет...Тем более -

Багги написал(а):

да и вообще, он весь такой ладненький, крепенький, ловкий и наш (!),

0

23

Кстати, плотность костей и связок при равномерном, а не скачкообразном росте значительно выше, чем у акселератов.

0

24

Alineus написал(а):

А что смущает?

я думаю, что ВОТ ТУТ:

Багги написал(а):

просто у хозяйки вопрос и она «роет землю» - где могли быть мои ошибки при выращивании здорового щенка в таких условиях.

НИЗВИЗДА, панимаш........ владельца на мыло.

если честно, то уже очень насто......ли "хозяйки", роющие землю. Иной раз и вправду, встречаются владельцы,
способые погубить здорового щенка. Недогулом и недокормом.

но не губятся   ВРОЖДЁННО ЗДОРОВЫЕ щенки ни многочасовыми гулянками, ни мясом с тушёными овощами!.

+3

25

Елена Типикина написал(а):

насто......ли "хозяйки", роющие землю. Иной раз и вправду, встречаются владельцы,
способые погубить здорового щенка. Недогулом и недокормом.

Согласна совершенно.

Елена Типикина написал(а):

но не губятся   ВРОЖДЁННО ЗДОРОВЫЕ щенки ни многочасовыми гулянками, ни мясом с тушёными овощами!.

+10000!!

Все-таки у нас север. Мне важно выяснить, какие ошибки я могла сделать при выращивании собаки крупной породы в условиях Крайнего Севера (считается, например, что дожонка без огрехов на Севере не вырастить). Может, слишком много гуляли, где-то и такое мнение слышала, что при больших физических нагрузках у щенка замедляется рост, а увеличивается мышечная масса.

1.ИМХО, немного некорректно сравнивать дога и ризена - дог - все-таки молосс.

2. Не думаю, что при правильной кормежке натуралкой, нельзя вырастить ДАЖЕ ДОГА! в условиях крайнего севера  - правильно! Здесь вопрос, скорее, бОльших временных затрат на приготовление ПРАВИЛЬНОЙ кормёжки, выгула и физических упражнений. (естественно, при условии, что собака здорова и не имеет выше и нижеозвученных  проблем !)

Отредактировано Alineus (02-06-2011 13:57:18)

0

26

Елена Типикина написал(а):

Погибшая собака в Красноярске первый раз сломала лапу на ровном месте, поднимаясь по лестнице на поводке.
в восемь месяцев, кажется.....

если я правильно поняла, то это уже вторая собака от этой пары, первая сломала бедренную кость и ее усыпили.

+1

27

Кузькина Мать написал(а):

если я правильно поняла, то это уже вторая собака от этой пары, первая сломала бедренную кость и ее усыпили.

уточните, пожалуйста. ЭТО ВАЖНО.

0

28

посмотрела родословную...моя собака тоже была инбридна на пару Глорис Алиса + Танго, но к слову я собаку вытянула, врачи прописали какой-то гормональный препарат для щитовидки, не помню название, перелом быстро зажил и кости собака больше не ломала, к слову были проблемы с питанием и с поджелудочной....собака в итоге все равно погибла, но не от этой болезни....

+1

29

Елена Типикина написал(а):

уточните, пожалуйста. ЭТО ВАЖНО.

где-то здесь же тема была...попробую вспомнить и найти...из второго помета, щенку было 8-9 месяцев, эту тему я точно видела на этом форуме
https://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopic.php?id=828, 15 пост

Отредактировано Кузькина Мать (02-06-2011 13:27:48)

+1

30

Елена Типикина написал(а):

сам Танго имел выраженную разноногость( задние конечности разной длины и формы) ! что характерно как один из симптомов этого страшного эндокринного заболевания.
Собака использовалась в питомниках Глорис и Джентли Борн, потомков - немало.

Это - о Танго.
а вот о том, что Стейблмастер"с Ист Винд ( отец Глорис Алисы) до примерно семи месяцев ходил в БИНТАХ, хромая в процессе роста  на все четыре ноги, что без мезима собака не варила мясо, страдала паталогическим отсутствием аппетита, неусвоением натуральных продуктов, что у половины его потомков зубы стирались в пеньки уже к пяти годам, огромное число потомков могли боль - мень благополучно ( без блеватни и поносов)  жить ( как и он сам, и его отец) ТОЛЬКО на готовых высококачественных кормах - то описано не раз.
Думайте....девочки. Винд есть у всех и не по разу.  ДБ О"кей Лель и ДБ Онли Ю - ВЕЗДЕ в собаках ДБ.

просто - копайте инфу сами, считайте степени инбридингов сами и ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ,мне лично - пох.
что обо мне напишут на очередном шоушном форуме. а вам - пища для ума.

арифметическая загадка такая: ПОЧЕМУ же частенько крошатся кости  и болят в периоде роста  мышцы и суставчики у собачек, инбредных на пару :  -   Танго де Лордшип"с Х Глорис Алиса.

статистика - вешь полезная. Хоть и неумолимая, порой.

+2