СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



гипокальцемия.

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Кузькина Мать огромное спасибо! вот ЭТОТ пост:

Риза написал(а):

Перелом, перелом.
У нас сынок с последнего помета несколько дней назад от перелома в течении недели ушел за радугу.
Просто на площадке оступился на лестнице. Упал с небольшой высоты. Результат - отломилась головка бедра. Попробовали собрать на штифт, начался абсцесс. Через пару дней загнили кости. 8-месячного здорового пса пришлось усыпить. Плачем до сих пор. А казалось бы просто перелом......

весь ужас положения в том, что повязаны между собой две внешне здоровые собаки.
а дети - ВОТ.

ладно, работать пора начинать уже. САМИ, САМИ теперь включайте мосх.

подумайте, ПОЧЕМУ и  Селивёрстова ТРЕБУЕТ растить щенков ТОЛЬКО  на гиперкальцинированных кормах с пробиотиками?
а Власова ТРЕБУЕТ  пичкать собак ненормально высокими дозами кальция?
и почему ОБЕ запрещают нагружать собак в период роста, толкая телеги о том, что щенка надо с лестницы на руках носить и ДОЗИРОВАТЬ прогулки, а то, мол......... испортите собачку гулянками, идиЁты..........

и ПОЧЕМУ если большинство  этих собак посадить на традиционное старосовеццкое выращивание  ( мясо, рыба, яйца, крупы, мел, уголь, твороги - кефиры, овощи -  фрукты) - начинаются..........э.............. проМблемки. Мягко говоря.
САМИ, САМИ ДУМАЙТЕ ТЕПЕРЬ.

почему так интересно сходятся ....концы с концами у Изи?

0

32

Елена Типикина написал(а):

ПОЧЕМУ же частенько крошатся кости  и болят в периоде роста  мышцы и суставчики у собачек, инбредных на пару :  -   Танго де Лордшип"с Х Глорис Алиса.

повязав эту пару закрепили заболевание на генетическом уровне, делая инбридинг на эту пару шанс поиметь это заболевание возрастает в разы....

+1

33

Багги написал(а):

Извините, что ввела в заблуждение, неправильно объяснила. Под хозяйкой я имела ввиду себя. Это я копаюсь.

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif   [реклама вместо картинки] 
НУ! это же совсем другое дело!
ВАМ - можно.  :crazyfun:  :yep:  трепетная к дитю  мамаша завсегда СЕБЯ пилить берётся.

+1

34

Багги написал(а):

Теперь, если правильно поняла, что избыток кальция возможен ТОЛЬКО при наличии генетических дефектов

это с чего такие выводы то? :mad:

переизбыток кальция возможен запросто, если здоровую собаку начать им превентивно перекармливать.

недостаток возможен так же запросто, если в рационе не хватает витамина ДЭ и кальциевосодержащих кормов.

речь о ДРУГОМ.

-1

35

я думаю, что за Виндом тянется что-то похожее на гипокальцемию  (анализы не делала, поэтому не утверждаю, что именно она) - сейчас думаю надо узнать где и какие именно сделать (опять же для статистики)
симптомы - переломов не было и нет,
были проблемы в период роста, когда щен не мог собрать в кучу ноги на половом покрытии, а не голом полу,
сейчас - с каждым годом усиливается тремор задних конечностей, на возбуждении, на небольшой физ.нагрузке + с возрастом (6-7 лет) все сильнее меняются движения ЗК, более скованные становятся (вижу только я, врачи не замечают пока)...

да, насколько помню инбридинг на Винда - 4/3 (это я пост опять же для статистики написала, может кому пригодится)

Отредактировано Лота (02-06-2011 13:50:17)

+1

36

Багги написал(а):

Я в этом вопросе уже до ручки дошла, теперь думаю, может я и детям зря скорлупу с лимонным соком, вкупе с рыбьим жиром даю (всем по очереди из одной бутыли, кстати - Теме, Дане, Жасту, Теше)

ОТЛИЧНО! собакам - давайте перепелиные яйца. ЦЕЛИКОМ, прямо со скорлупой.
три  - пять штука в день Бруна беременная кушала. мелкие, пока растут - пару тройку в ДЕНЬ.

0

37

Багги
Я слышала, что если с обменом веществ все в порядке, то лишний кальций выведется. А вот если проблемы с обменкой есть, то избыток кальция скорее всего в мочевом пузыре песочком осядет. А вот про торможение роста от избытка кальция не слыхала.

+2

38

Кузькина Мать написал(а):

врачи прописали какой-то гормональный препарат для щитовидки, не помню название, перелом быстро зажил и кости собака больше не ломала,

паратироидные гормональные препараты.
пролонгированного действия. На них и укрепился скелет.
блин. опять концы с концами сходятся.........................

0

39

Кузькина Мать написал(а):

посмотрела родословную...моя собака тоже была инбридна на пару Глорис Алиса + Танго, но к слову я собаку вытянула, врачи прописали какой-то гормональный препарат для щитовидки, не помню название, перелом быстро зажил и кости собака больше не ломала, к слову были проблемы с питанием и с поджелудочной....собака в итоге все равно погибла, но не от этой болезни....

неплохо бы было, чтобы сейчас ВСЕ, кто читает наш форум - посмотрели в родословную своей собаки .
перед вязкой
, а не только в перечни титулов и парадные фото матери  и предполагаемого папы.

0

40

КСТАТИ! я Бруне  за пол - года ( в ровно три) перед вязкой ПОЛНУЮ ( какая только доступна вообще на сегодня) гематологию делала - с тироидами.

а про ПАРАТИРОИДЫ - даже и не знала, что неплохо бы.

правда, у неё баланс кальция Х   фосфора и все остальные показатели - абсолютно образцовыми были. в ТРИ ГОДА.
сейчас уже пора перепроверить..........

0

41

Елена Типикина написал(а):

вот отличная статейка, в загашник её ещё на прошлой неделе сложила:

http://www.vetart.ru/publikacii/18-o-patogeneze.html

Елена Типикина написал(а):

переизбыток кальция возможен запросто, если здоровую собаку начать им превентивно перекармливать.

недостаток возможен так же запросто, если в рационе не хватает витамина Д и кальциевосодержащих кормов.

Фосфорно-кальциевый метаболизм как здоровых, так и больных животных - вещь достаточно сложная. В нём участвуют далеко не только минеральные фосфор и кальций, но и белок-переносчик кальция через стенку кишечника, и витамины группы Д и их различные метаболиты из печени и почек, и желчь, и некоторые гормоны и наверняка ещё вещества, которых я сейчас и не помню. 
Может не стоит упрощать этот процесс в наших здешних обсуждениях, имхо? Иначе многое будет непонято или понято неправильно, да так и застрянет в головах.
Кстати, в приведённой по ссылке статье хорошо описан только один частный случай нарушения фосфорно-кальциевого обмена, которых остаётся ещё множество...
Лучше всё же оставить эту тему ветеринарам, а на форумах учить владельцев правильным действиям при возникновении у животного определённых симптомов или появления в его анализах определённых отклонений от нормы. Это будет гораздо полезнее, чем поверхностный ликбез о сложных и неприменимых в простом быту процессах, имхо.

+5

42

Елена Типикина написал(а):

неплохо бы было, чтобы сейчас ВСЕ, кто читает наш форум - посмотрели в родословную своей собаки .
перед вязкой

да хоть засмотрись, они есть почти у всех...

0

43

Кузькина Мать написал(а):

да хоть засмотрись, они есть почти у всех...

в величайшему счастью - НЕТ.
и даже при том, что они есть у почти всех, не стоит оправдываясь этим фактом, усугублять проблемы в породе
многосложными инбридингами на "опасные" клички.

уверена, что для нескольких человек эта  тема будет познавательной.

+3

44

Rud написал(а):

Лучше всё же оставить эту тему ветеринарам,

Балашовой эта тема не нужна.
она и так умная. а кое - где ВЕТЕРИНАРЫ , Андрей слово "биохимия"  ни разу в жизни вслух не выговаривали.

Rud написал(а):

Может не стоит упрощать этот процесс в наших здешних обсуждениях, имхо?

приведённая тобой цитата моего поста  - это ликбез не ветеринарного порядка, а вопрос техминимума для новичка  - владельца.

ЭТОМУ учили ещё в клубах юного собаковода.

и упрощать процесс выращивания собаки до рекомендаций  кушать корм "такой то" марки - мне бы НЕ хотелось.

+1

45

Rud написал(а):

Лучше всё же оставить эту тему ветеринарам, а на форумах учить владельцев правильным действиям при возникновении у животного определённых симптомов или появления в его анализах определённых отклонений от нормы.

блин, зла не хватает...
от КАКОЙ НОРМЫ?????
когда уже кости ломаться начали? это -  нарушение нормы, Андрей?
тебе натыкали в пилюсы, конечно........ вопрос : -- А ЗА КАКИЕ ТАКИЕ СВЕТЛЫЕ МЫСЛИ?
мне с тобой ругаться было некогда, статью сдавала.
но с удовольствием напишу сейчас: ты написал АБСОЛЮТНО ПУСТОЙ ПОСТ, при этом - НЕ прочитав тему.

ЛЕЧИТЬ гипокальцемию конечно же, должны ветеринары.

но в ЭТОЙ теме это даже НЕ обсуждалось.
это по умолчанию понятно.

ЗДЕСЬ шла речь о выявлении кличек собак породы ризен, потомки которых имеют более - менее сходные симптомы тех, или иных проблем ОЧЕНЬ НАПОМИНАЮЩИХ заболевание под названием "гипокальцемия"

а признаки этой дряни - весьма многочисленны. и хрупкость косточек - это уже ФИНАЛ развития болячки, Андрюша.

а вот что ЭТО предваряет - о том мы и поделились соображениями ТУТ.

Причём ПЕРВОЕ, что должно настораживать покупателя, или владельца  щенка  - категорические рекомендации заводчиков кормить ТОЛЬКО кормами,в период роста  много не гулять , сырого мяса вовсе не давать........Либо же - рекомендации пичкать кальцием в ненормально больших количествах

если ты понял,конечно.

0

46

Rud написал(а):

Фосфорно-кальциевый метаболизм как здоровых, так и больных животных - вещь достаточно сложная. В нём участвуют далеко не только минеральные фосфор и кальций, но и белок-переносчик кальция через стенку кишечника, и витамины группы Д и их различные метаболиты из печени, и желчь, и некоторые гормоны и наверняка ещё вещества, которых я сейчас и не помню.

Rud написал(а):

Кстати, в приведённой по ссылке статье хорошо описан только один частный случай нарушения фосфорно-кальциевого обмена, которых остаётся ещё множество...

Я лично, плюсик поставила вот за это. Мне и самой хочется разобраться в этой теме поглубже.

Елена Типикина написал(а):

ЗДЕСЬ шла речь о выявлении кличек собак породы ризен, потомки которых имеют более - менее сходные симптомы тех, или иных проблем ОЧЕНЬ НАПОМИНАЮЩИХ заболевание под названием "гипокальцемия"

Лен, тема то в разделе "ветеринария", и название темы - "гипокальцемия", соответственно, пост вполне отностится к теме, ИМХО.
Что касается кличек - безусловно знать и озвучивать их необходимо, чтобы "дурачков" - владельцев обезопасить в какой-то мере.

+2

47

во вторник договорились сдать развернутую биохимию - на что конкретно сделать акцент по теме гипокальцемия?
только кальций (усвояемость или как это обзывается) или баланс фосфор-кальций? или может еще что-то посмотреть можно?
за компанию биохимию сделаю и Хэрте :)

дополню предыдущий пост - у Персея инбридинг только на Винда, больше никакого не нашла, хотя по матери не очень полные данные (в смысле в пределах родословной полные, а глубже не всех предков нашла)

Отредактировано Лота (03-06-2011 13:27:42)

0

48

Alineus написал(а):

2. Не думаю, что при правильной кормежке натуралкой, нельзя вырастить ДАЖЕ ДОГА! в условиях крайнего севера  - правильно! Здесь вопрос, скорее, бОльших временных затрат на приготовление ПРАВИЛЬНОЙ кормёжки, выгула и физических упражнений. (естественно, при условии, что собака здорова и не имеет выше и нижеозвученных  проблем !)

Алинка, там же пол - года полярная ночь, ядрён батон.кормить - гулять - мало. УФ ещё нужен, без него витамин ДЭ не работает у жЫвотного в организме.

+1

49

Лота написал(а):

только кальций (усвояемость или как это обзывается) или баланс фосфор-кальций? или может еще что-то посмотреть можно?

там в статье хорошо описано. и кальциево - фосфорный баланс, и концентрацию кальция в сыворотке крови и
( если возможно) - сдать кровь на паратироидные гормоны. я думаю, что надо в человеческую лабораторию всё это сдавать.  Вряд ли в вашем городе стоят баеровские стенды....... их во всей России  - штук пять, не более.
в питере - два.

+2

50

Alineus написал(а):

Я лично, плюсик поставила вот за это.

за что "ЭТО"? ссылку - я метнула. а Руденко, упырь - ни одного внятного слова по теме не сказал.

-1

51

записала, поспрашиваю - у нас биохимию (точнее кровь на анализы) берут в ветиринарке и делают в человеческой (договор у них)

Отредактировано Лота (03-06-2011 13:30:55)

0

52

Елена Типикина написал(а):

за что "ЭТО"? ссылку - я метнула. а Руденко, упырь - ни одного внятного слова по теме не сказал.

Тих-тих, ниругайсся!  :blush: Тебе за сцылку и информацию к размышлению огромное -преогромное спасибо, Rud большое спасибо за информацию к размышлению, и толчок к шевелению серого вещества!  :flag: 

Елена Типикина написал(а):

Алинка, там же пол - года полярная ночь, ядрён батон.кормить - гулять - мало. УФ ещё нужен, без него витамин ДЭ не работает у жЫвотного в организме.

Угу, все правильно, тока на корме БЕЗ того самого витамину ДЭ тож нифига дожонка не вырастить, ИМХО. Потому и написала, что тут без разницы, корм или правильный натурэль.

0

53

Елена Типикина
Я думал, что ты серьёзнее подойдёшь к моему ответу.

Елена Типикина написал(а):

Балашовой эта тема не нужна.
она и так умная. а кое - где ВЕТЕРИНАРЫ , Андрей слово "биохимия"  ни разу в жизни вслух не выговаривали.

Я имел ввиду, что проблемы фосфорно-кальциевого обмена лучше оставить ветеринарам (которые слово "биохимия" слышали - а к другим лучше не ходить), а здесь сконцентрироваться на правильной диагностике и грамотных последующих действиях на пользу собаки. Всё равно практически никто из владельцев заболевшей собаки становиться ветеринаром из-за этого не будет. Надо учиться быть в первую очередь грамотным пользователем ветеринарных (да и многих других необходимых) услуг, имхо.
А по поводу цитат, то это вопрос НЕ техминимума, а как раз яркая иллюстрация, почему не надо здесь развивать эту тему именно в ЭТОМ ключе.

Елена Типикина написал(а):

переизбыток кальция возможен запросто, если здоровую собаку начать им превентивно перекармливать.

Это не так. У здоровой собаки с нормальными компенсаторными механизмами лишний кальций проходит транзитом по ЖКТ наружу. Попробуйте скормить собаке мел (с замером ионов кальция в крови до и после опыта) и увидите всё своими глазами в какашках, а не в крови.

Елена Типикина написал(а):

недостаток возможен так же запросто, если в рационе не хватает витамина ДЭ и кальциевосодержащих кормов.

Тоже не так, потому что кальций легко перемещается из костей в кровоток. Витамин Д также синтезируется у собак самостоятельно из стеринов под влиянием УФ-лучей. При этом работает не сам витамин Д, а его метаболиты, образующиеся в печени (здоровой), а кальций всасывается в кишечнике. А природный (внешний) витамин Д в том же кишечнике НЕ будет всасываться без нормального выделения в него желчи (витамин Д - жирорастворимый). А ещё необходимость поддержания определённого соотношения между фосфором и кальцием. И ещё много-много чего происходит, о чём ничего не говорят слова избыток или недостаток кальция (я надеюсь, что ты имела ввиду его концентрацию именно в крови, а не где-либо ещё).
Результаты анализов - это всего лишь симптом. А для объяснения этого симптома надо неплохо разбираться в общих процессах, происходящих в организме (чему ветеринаров учат несколько лет каждый день по полдня), осознанно поставить необходимые дополнительные опыты и исследования, расшифровать и их, подумать и, если всё срастётся удачно (если повезёт и болезнь окажется более-менее известной), поставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз.
Этому нельзя натаскать на форуме, даже таком хорошем, как наш. Лучше потратьте время с пользой и научитесь, как себя вести в случаях проявления у вашей собаки определённых тревожных симптомов, маркирующих некоторые опасные состояния. Пользы будет гораздо больше, чем если я (или даже кто-то из корифеев) прочтёт здесь очерки из нормальной и патофизиологии. Это сделать НЕ трудно, но толку в этом не много, имхо.

0

54

Alineus написал(а):

Что касается кличек - безусловно знать и озвучивать их необходимо, чтобы "дурачков" - владельцев обезопасить в какой-то мере.

Если бы так просто было обезопасить........ концентрация кличек выявлено - нездоровых животных , в инбридингах на которых чёрти что выскакивает и вправду, ОЧЕНЬ высока в современных родухах.
а сейчас видишь, начинают сбываться и "мрачные пророчества" ну...или "Типикина Накаркала" -
имеешь два штука клинически здоровых родителей, повязал между собой - ПОЛУЧИЛ.
как получила Риза. ДВА ПРИВЕТА. а ведь не она виновата, что тринадцать лет назад заводчики калеку за модный титул ЧМ повязали....... Она не знала, она не помнит, "каким он парнем был", этот Винтуша или Тангуша......
от которых  внучки и внУчки пачками на ровном месте мёрли.....

Привет от Винтуши с Тангушей. ещё НЕ РАЗ прилетит по мере накопления коэффицента этой крови в родословных.  не знаю я что с ентим делать. я лично, когда на попу ровно села и включила мозги на форсаж, то  поступила проще: зная подноготную нашего "высокого разведения" а так же расчертив Бруночкину родословную на тридцать   рядов и покрасив фломастерами разного цвета (красеньким - выявлены  родственнички эпилептики, жёлтеньким - ещё что другое и т.д.)    и зная  скрываемую от чужих ушей байду за пятнадцать последних лет в красках и не понаслышке - просто ПЕРЕЧЕРКНУЛА всё это.
ВСЁ.
крест поставила и осиновый кол вколотила.
когда претендентские жениховы родухи эти клички, покрашенные в разные цвета , УДВОИЛИ, УТРОИЛИ И УШЕСТЕРИЛИ!

но это - не выход, согласись. когда на пять стран СНГ - три инокровных кобеля. А собак - тысячи.

+3

55

Rud написал(а):

Я думал, что ты серьёзнее подойдёшь к моему ответу.

серьёзнее станешь писАть - серьёзнее буду и подходить. а так, извини - ПО МОЩАМ И МИРО.

-1

56

Елена Типикина написал(а):

мне с тобой ругаться было некогда, статью сдавала.
но с удовольствием напишу сейчас: ты написал АБСОЛЮТНО ПУСТОЙ ПОСТ, при этом - НЕ прочитав тему.

ЛЕЧИТЬ гипокальцемию конечно же, должны ветеринары.
но в ЭТОЙ теме это даже НЕ обсуждалось.
это по умолчанию понятно.

ЗДЕСЬ шла речь о выявлении кличек собак породы ризен, потомки которых имеют более - менее сходные симптомы тех, или иных проблем ОЧЕНЬ НАПОМИНАЮЩИХ заболевание под названием "гипокальцемия"

Извини, что написал предыдущий пост, не посмотрев, что ты уже добавила...
Тему я прочитал всю. Ты написала очень правильный пост (выделение - моё). И, имхо, будет здорово, если в этих рамках обсуждение и останется.

Хотя, тема находится в ветеринарии и называется гипокальциемия. Будем считать, что я написал своё привентивное мнение. Извини.

Кстати,

Елена Типикина написал(а):

рекомендации пичкать кальцием в ненормально больших количествах

если ты понял,конечно.

не поможет (уже писАл - почему).

+1

57

Елена Типикина написал(а):

ты вообще, ЧИТАЕШЬ хоть чёнить, или тебе некогда читать, пока ты пишешь?

Лена, НИКТО не читает, когда пишет. Это - не повод для раздражения.

Елена Типикина написал(а):

УФ ещё нужен, без него витамин ДЭ не работает у жЫвотного в организме.

Прекрасно работает, но не синтезируется. Тем более, что работает не витамин Д, а его метаботиты, прошедшие обработку в печени (УФ здесь ни при чём). Разберись уж с такой ерундой, наконец :D .

0

58

Rud написал(а):

У здоровой собаки с нормальными компенсаторными механизмами лишний кальций проходит транзитом по ЖКТ наружу. Попробуйте скормить собаке мел (с замером ионов кальция в крови до и после опыта) и увидите всё своими глазами в какашках.

а теперь скажи ка нам, товаристч:

БЕСКОНЕЧНЫ ЛИ РЕСУРСЫ "компенсаторных механизмов" в организме?

и знаешь ли ты о том, что не мелом ( как нормальные заводчики нормальных собачек, лошадок и детей) пичкают  граждане, а гораздо более агрессивными формами РАСТВОРИМЫХ препаратов солей кальция  с высоким уровнем и  усвоения и всасывания?
и не пояснишь ли мне, почему в стольном городе Иерусалиме  - старики через одного ссутуленные, с корявыми шишками на пальцах и пятках? не знаешь?

а мне, меж прочим,  почки там за три недели до колики вынесло. Пока не пояснили, что воду из крана пить  без очистки нельзя - там кальция в сто раз выше нормы........

-1

59

Rud написал(а):

У здоровой собаки с нормальными компенсаторными механизмами лишний кальций проходит транзитом по ЖКТ наружу. Попробуйте скормить собаке мел (с замером ионов кальция в крови до и после опыта) и увидите всё своими глазами в какашках.

ой, это мне напомнило мое учение в универе...
балансы (фосфорно-кальциевый и, вроде, натриево-калиевый) имеют сходные процессы
для меня они были очень сложные и я до конца так и не поняла механизм работы...
что до меня дошло и что помню спустя 15 с лишним лет

очень схематично
фосфор-кальций всегда в нужном соотношении в организме
усваиваются данные элементы только в правильном соотношении
при нехватке кальция и при достаточном или излишнем (не важно) фосфоре - фосфор лишний в соотношении выводится из организма
при излишнем кальции и при достаточном фосфоре - кальций лишний в соотношении выводится из организма...
все это действует и наоборот...

я правильно все запомнила?
если да, то тгда нет смысла смотреть баланс фосфор-кальций? он будет правильный, хотя может не хватать или быть излишними для организма данные элементы...

эээ.... ну тогда почему называется гипо(гипер)кальцемия???

плин-плин-плин, запуталась вся

0

60

Rud написал(а):

Или я вообще не понимаю, о чём здесь идёт речь?

именно так.попробуй начать читать тему с самого начала.

-1