СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Породная шерсть шнауцера, какая она?


Породная шерсть шнауцера, какая она?

Сообщений 151 страница 180 из 199

151

Rud написал(а):

Жёсткая шерсть доминантна, поэтому аллель нежёсткой шерсти может скрываться и при этом передаваться в поколениях только в гетерозиготном состоянии, вместе с аллелью жёсткой шерсти. А дальше, при скрещивании с такой же гетерозиготой, давать гомозиготных по рецессиву (нежёстких) потомков по Менделю (с поправкой на статистику, конечно).

:cool:

0

152

ИТАК, ПРОКАТИМСЯ В ИСТОРИЮ.
первым родоночальником мочалок в ПРОМЫШЛЕННОМ масштабе был Харрапаи Арамис.

его даже жёсткошёрстные дочери - плодили мохнатых, как и внУчки. сыновья - тоже. но. только .....если происходили от сук, по отцам которых были выявленные НОСИТЕЛИ такой шняги.

как Вы помните, до определённого года мочалки - получали дисквальные оценки и выбивали из разведения.
например - ЖШ сука от ЖШ дочери ЖШ Нью Фреда  и очень лысой матери  (  и сына Арамиса) в Питере от ЖШ же Чингачгука ( сына Арамиса и ЖШ мамы) выродила ПОМЁТ ( пятеро) буквально  курчавых мочалок( жёсткий был ОДИН кобель . они НЕ щипались, их можно было ТОЛЬКО брить.
....................................................
далее.

дочь Арамиса  Алиса Вейлас , имея полукопромиссную ( ещё жёсткую, но уже очень обильную)  шкуру давала в помётах расщепление....... существенное. от предыдущих Стейблмастер"с Ист Винду муженьков она щепила и жёстких и уже около мохнатых. мохнатых было МЕНЬШЕ, чем жёстиков.
................................................................................
Винд. жёсткий ОЧЕНЬ. сын ЖШ родителей. его отец - сын ЖШ, мать - дочь ЖШ.
однако.......... его ПЕРВЫЕ ЖЕ помёты в России - по пол - помёта пухляков на суках, кто нёс ген НЕ жесткошёрстности по импортным папкам.как от Чарлин Пеклар. как от Заремы, как от Сноу Флай.
.................................................................................
следующий этап.
от истинно ЖШ дочери  Винда и Алисы - Галатеи  (  ОП ЖШ Гинсбора Григ и ) и ЖШ Цайки( сына ЖШродителей)
рождается ОЧЕНЬ породный по молодости Билл , АКТИВНО несущий кроме гена перецвета ген мочалковости, который в полной же мере вскакивает на его первых же помётах! Любопытно, что при вязке ЖШ Винда и ЖШ его дочери Гайки - родилась , кроме нарядных белопятнистых резанных по груди жесткарей и голимая мохначка Элли Пирелли.

помёт Билла  от Спешиал Кейз ( ЖШ), дочери ЖШ родителей -  он удивил сразу.......мочалки............. после помёта то, откуда Бодрик..... после проволочного, типо.........

далее - более..........

а ЕЩЁ ДАЛЕЕ( в инбридингах) - ЕЩЁ БОЛЕЕ, совсем смешно стало........в два - два, три три и даже далее - ОНО  ПОЛЕЗЛО изо все дыр от даже ЖШ родителей щепиться !
.................................................................................................................................................
при всём этом - от Спешиал Кейз ( ЖШ) в сочетаниях с ДРУГИМИ ЖШ нарождались не только угольно - чёрные жёстики, а и мочалки, а то и  с геном серо - буро - малинового перецвета ( типа Намбв Вана)
.......................................................................................................................
теперь - вопроса ДВА. поскольку и Зигги Твигги и скребристо - подпалого по стриженным местам ( в некрашенном виде) Квинтуса и сероногую Электрик Леди и очень чёрного Винда и много кого я видела ЛИЧНО, то:

что нам грядущий день готовит? :crazyfun:

+4

153

всё это может свидетельствовать только о том, как ТЩАТЕЛЬНО скрывалась информация о носительстве гена и перецвета и гена мохнатости в разведении питомника Стейблмастер"С"  и когда эта, откровенно несущая в рецессиве потомков Ист Винда  помойка в России СРОСЛАСЬ с носителями мочалковошёрстных  достоинств Харрапаи Арамиса ( ветви Мухи и Заремы угасли) - всё и приключилось.............в Глорисе.
а в ДБ  - отлично приумножилось через потомков мочалки Чарлин Пеклар Глорис и  жесткошёрстного ВЫЯВЛЕННОГО носителя этого порока  - Стейблмастер"С Винда.

волею одного - единственного гения селекции. который не в ведро стал ЭТО при рождении макать - а  , используя Ресурс Большой Дружбы с новыми заграничыми и подражающими им Старыми Породниками ...стал  культивировать Новую Прогрессивную Моду на истинную красоту родились и успешные ПРОДОЛЖАТЕЛИ неправедного дела .

Спокойной Ночи.

+2

154

Елена Типикина По мочалкам все более менее понятно. тем более - что имея некоторый опыт возможно определить вырастет ли из щенка мочалка или все таки шерсть будет жесткой - я имею в виду возраст когда щенок уже выставлен на продажу. если правильно отбраковывать и не продавать мочалок с родословной - а лишь как пет класс - то можно  постепенно отчистить поголовье от проблемной шерсти - хотя бы на уровне фенотипа.
А вот с сероногостью что делать? Зачастую осветление вылазит в возрасте не раненее 3-4 лет (у сук) - и зачастую после того как получен помет. Продавая щенка - не возможно предугадать - будет ли он иметь чистый окрас или зацветет.

+2

155

Елена Типикина написал(а):

Спокойной Ночи.

спокойной ночи! А я пошла работать.

0

156

zadira-K написал(а):

Продавая щенка - не возможно предугадать - будет ли он иметь чистый окрас или зацветет.

НЕ возможно. но этот признак существует в породе , в генотипе породы и наследуется ТОЛЬКО в доминантном проявлении. вязать откровенно серо - буро - малиновых не надо и только.

не надо их КРАСИТЬ и ТРАХАТЬ.

а ДО наступления   половозрелого возраста - СМОТРИТЕ В ЛОКТИ И ОТРОСТОК ПЯТОЧНОЙ КОСТИ.

там - уже в годик серые прядки.

хотя - это  и не криминал по нашему то времени...........это сущий пустяк. если всё при собаке остальное.

+2

157

zadira-K написал(а):

Продавая щенка - не возможно предугадать - будет ли он иметь чистый окрас или зацветет.

кстати, во я сейчас, перед тем, как отрубиться - отчётливо вспомнила то, что серость (выцветающая  голубизна)
может быть и вовсе не сцеплена с геном мочалковости.вот ,  даже воесе.

очень жёсткие - могут засеребриться по давно не щипанной, а многократно стриженой  шкуре, зачернев после отщипки уборного волоса  ( та же Электрик Леди по ногам . та же моя Киса по локтям и  горлу , сука рождённая от Тайса Сениор, сына здорово серящей по убору жш Польди Сениор и жш чёрного Винда,однако,  сына серящего Квинтуса и внука по матери  жгуче - чёрной и жёсткой  Браны )  была и дымчато - серебристая буквально по зонам отраставшего  убора жгуче - чёрно - жёсткая  корпусу  Фекете Фантом Карма ( вл. Лифанова)

а были и СЕРЫЕ МОЧАЛКИ. и среди потомков Арамиса - БОЛЬШЕ ВСЕГО таких. кто и мохнач.... и серяк. Серяк , причём, особенный......
когда не кончик только волоса на отросте жёсткого волоса зоной серебриться.
а когда весь волос мутно отцветает и  теряет здоровую глянцевую структуру, косматится и паклевеет от корня.

+3

158

Елена Типикина написал(а):

кстати, во я сейчас, перед тем, как отрубиться - отчётливо вспомнила то, что серость (выцветающая  голубизна)может быть и вовсе не сцеплена с геном мочалковости.вот ,  даже воесе.

именно. про это я и написала - возможно коряво выразила свою мысль. Есть собаки достаточно жесткошерстные - а с возрастом у них начинает осветлятся уборный волос и шерсть на стригущиейся стороне шеи. Прочитав Ваш пост - поняла - что возможно с этим можно бороться - просто удаляя уборку и прощипывая собаку по максимуму - даже в тех местах - где обычно не прощипыывают, а стригут... Но мене в жизни два раза встречались собаки полностью стального окраса. при этом ЖШ. Один такой кобель жил по соседству - и это хозяин доказывал мне что это редкий ценный окрас... это было в конце 90-х...кобель кстати был совсем не плохой по экстерьеру и приятный в общении.

0

159

zadira-K написал(а):

Но мене в жизни два раза встречались собаки полностью стального окраса. при этом ЖШ.

не был ли он потомком
ветви Муха - Винд? Например, потомком Форда Мэй Глорис?

таких голубых парнишек ойой сколько по питеру из под Флай Винда ( Шуры) бегало....а в 1995 году на ДР
Левчишина привезла на показать в конверте толстый пучок абсолютно светло голубой шерсти у собаки из под Шуры, перецвётшей из чёрной к примерно двум годам?

ТАМ серятина сидела сверхпрочно.......

в первом помёте "Винд  Х Муха"  - были и мочалки ( Фон Барон, Фифа) и жесткари - Шура, Форд

а в дубле - родилась сука, резко перецветшая  собака, которую было дело, даже хотели записать в перцовые ризеншнауцеры. да получилось бувьё. голубая мочалка..

о потомке ТРЁХ собак, которые активно несли ген перецвета, встречаясь в сочетаниях : - ( Арамис, Астор Ли Ми, Луки Чёрны Пантер я уже писАла) - он и перецвёл и помягчал.

А сын Диора Корфи ,  правнук Арамиса и Луки Чёрны Пантер - так же дал кобеля, очень породного внешне, но перецветшего по убору уже даже не до голубого, а до  светло  -  грязно - лимонного цвета уже к пяти - шести годам.

но я НИКОГДА не видела перецветшего не по концу волоса, а от корня волоса, который сохранил бы истинно - жёсткую текстуру волоса и свойства жёсткой шерсти. эта равномерно - голубоватая серость - перерождала шерсть в НЕОТДЕЛЯЕМУЮ, захватывающую всё новые зоны. роста..........

+1

160

Елена Типикина написал(а):

не был ли он потомком ветви Муха - Винд? Например, потомком Форда Мэй Глорис?
            таких голубых парнишек ойой сколько по питеру из под Флай Винда ( Шуры) бегало....а в 1995 году на ДР

не знаю... вернее не помню - давно это было. То что кобель привозной был - это помню.  Имя - Раджин. и то что он жесткошерстный был - то же. мы еще гуляли часто вместе - я с Дженкой и они - он рядом с угольной Дженой был голубостального цвета. Хозяин говорил что покупали черного, а к 1.5 годам он перецвел.

0

161

zadira-K написал(а):

Хозяин говорил что покупали черного, а к 1.5 годам он перецвел.

На моем жизненном пути был очень интересный случай. Где-то в далеком 92-м году в наш город привезли целый помет ризенят из города Горького. Так вот, один из этих щенков годам к 3-м перецвел, стал серого цвета, цвета миттеля. Я сама ходила смотреть, не поверила рассказам. Убедилась, да, серый! Но самое интересное не в этом... Через 2-3 года он опять почернел. Тогда я решила, что наша экология "шутит". А теперь и не знаю, что и думать. Финнов тогда в родословных не было.

0

162

Елена Типикина написал(а):

но я НИКОГДА не видела перецветшего не по концу волоса, а от корня волоса, который сохранил бы истинно - жёсткую текстуру волоса и свойства жёсткой шерсти. эта равномерно - голубоватая серость - перерождала шерсть в НЕОТДЕЛЯЕМУЮ, захватывающую всё новые зоны. роста..........

надо же... а я как раз собралась задать вопрос по поводу зависимости цвета и жесткости
у эрделей серый цвет чепрака записан в стандарте, только вот в английском оригинале он именуется "гризли". Этим термином обычно обозначается зонарная  либо "мелированная" (т.е. образованная смесью рыжих, черных и серых волос) шерсть.
Так вот, именно "гризли" окрас, при котором волос обычно имеет отчетливо выраженную зонарность, характерен только для жесткой шерсти, а равномерно серые чепраки встречались мне (правда давно уже) только лишь у нестандартно мягких собак

+1

163

осталось разобраЦЦа, что же мы имеем на сегодня.......

мохнатые собаки - да и  Бог ты с ними. а вот как лавировать владельцам жёстких? не желающим утратить то ценное и породное, что ещё осталось в популяции российских ризеншнауцеров?

только анализ родословных. более - ничего.
При этом вот выходные данные, которые сегодня в большом и обильном разнообразии имеются во ВСЕХ родословных собак современного шоу - поголовья.:

Квинтус В.Бергхерборс ЖШ- выявленный обладатель и  носитель гена перецвета.Собака в некрашено - несвежещипаном виде была откровенно серобурая.

был ли он носителем генна мягкошёрстности - неизвестно, отсутствует полноформатная инфа о ОП его ЖШ потомков.

Но от ЖШ суки Даниель Данс Дарк, бывшей при всём и  правнучкой Харрапаи Арамиса , и имеющей  ОП с недостаточно жёской шерстью пухляков не было ни одного, как и от мохнатой Чарлин Пеклар Глорис из четырёх, кого видела, откровенных  пухляков НЕ БЫЛО, а серобуромалиновые - да.

Один из них, Ваулинский Болтик в Челябинске не только сам имел немыслимо цветной , просто цветущий убор ( крашеный к выставкам) но и активно давал как чёрных, так и   серобуромалиновых щенков , каковых  два штука видела и сама....Однако, в тесном инбридинге на Квинтуса щенки были и достаточно чёрные по молодости и безусловно - жёсткие.  От Польди Сениор помёта во взрослом возрасте НЕ видала. Это могут сообща  уральцы вспомнить.

сама Польди, дочка европеца Лотра Аннополиса,  имела и несла как ген перецвета, так и  давала пухляков в разных комбинацииях.


Стейблмастер"с Электрик Леди ЖШ
-  и  имела и несла ген стального перецвета  концов волоса  по убору.
давала ли она мохнатых - то  тайна за семью печатями. Из тех, кого видела лично ( ЭС - помёт) собаки были сплошь ЖШ и с чёрной , довольно глянцевитой шкурой..

Стейблмастер"С Ист Винд. ЖШ, чёрный. глянцевый. активный носитель гена нежесткошёрстности.

От ЖШ сук,  но бывших носителями  такого гена , он ПАЧКАМИ выдал мохначей  уже в первых помётах.

Зарема,  условно ЖШ, Муха, условно ЖШ , Алиса Вейлас , условно ЖШ , Чарлин Пеклар , условно ЖШ , от  Золли условно ЖШ  и Польди Сениор  ЖШ- родились не по одному штука мохначей. от сук - невыявленных носителей -рождались  ЖШ собаки
Аноль Хатгер ЖШ - и дети чёрные ЖШ.

как и от многих других качественных и кровных сук жёстких и глянцевых было немало.
в инбридинге на Винда от очень красивой и породной по шерсти его дочери Гинсборы Григ ( внучки Харрапаи Арамиса по матери)  наравне с жёсткошёрстными, очень красивыми и нарядными по шерсти  собаками выродилась и мохначка.

в комплексных инбридингах на Винда рождались уже как те, так и эти.......Впрочем, на моей памяти - жёстких и чёрных было всё же  больше.

продолжение следует.

0

164

yardly написал(а):

Так вот, именно "гризли" окрас, при котором волос обычно имеет отчетливо выраженную зонарность, характерен только для жесткой шерсти,

на аналогии с "агути" перцовой шерстью шнауцеров не навело?

yardly написал(а):

а равномерно серые чепраки встречались мне (правда давно уже) только лишь у нестандартно мягких собак

вот - вот.
и я аптом же.

0

165

zadira-K написал(а):

Есть собаки достаточно жесткошерстные - а с возрастом у них начинает осветлятся уборный волос и шерсть на стригущиейся стороне шеи. Прочитав Ваш пост - поняла - что возможно с этим можно бороться - просто удаляя уборку и прощипывая собаку по максимуму - даже в тех местах - где обычно не прощипыывают, а стригут... Но мене в жизни два раза встречались собаки полностью стального окраса. при этом ЖШ.

Елена Типикина написал(а):

о потомке ТРЁХ собак, которые активно несли ген перецвета, встречаясь в сочетаниях

Елена Типикина написал(а):

я НИКОГДА не видела перецветшего не по концу волоса, а от корня волоса, который сохранил бы истинно - жёсткую текстуру волоса и свойства жёсткой шерсти.

morisha написал(а):

был очень интересный случай. Где-то в далеком 92-м году.....  один из этих щенков годам к 3-м перецвел, стал серого цвета... Через 2-3 года он опять почернел.

Где-то на прошлой неделе - то ли тут, то ли на б/г уже затрагивалась тема по гену перецвета и пройдясь по подручной литературе (а её совсем не много) были выложены данные о том, что за перецвет отвечает отдельный ген (это связано с биохимией синтеза меланина) и, насколько я помню, не упоминалось о его связи с геном жёсткости шерсти (Wh). Я не помню, кто из просмотренных мною авторов разбирал изменение окраски волоса с возрастом - то ли Пасечник, то ли Сотская, то ли американцы - этих книг у меня под рукой нет, но дома могу посмотреть.

0

166

Rud написал(а):

были выложены данные о том, что за перецвет отвечает отдельный ген (это связано с биохимией синтеза меланина) и, насколько я помню, не упоминалось о его связи с геном жёсткости шерсти (Wh).

Андрей, ЭТО в этой же теме, касалось и Сотской . в разговоре с Ронис  о окрасе перцовых собак .

сцеплен или не сцеплен ген перецвета с свойствами шерсти быть , или не быть жёсткой - не так уж и важно в нашем контексте.

важно просто УЧИТЫВАТЬ, кто из ЖШ собак,сам при этом будучи чёрным и стандартным по шерсти , кто конкретно из них,  на которых построено ВСЁ современное ШОУ разведение , был активным   ПЕРЕДАТЧИКОМ гена пухлявости, а кто не был.

И кто при этом был, вдобавок к этому - и носителем ( а не только обладателем) гена  перецвета.

удивительно то, что большинство выявленных носителей  и перецвета и пушистости одновременно - часто замыкаются на одни и те же клички в родухах. и в кроссах между потомками именно их - часто получались и косматые , и не чёрные в одном флаконе.

+1

167

Елена Типикина
А я в основном о том, что ген возрастного осветления окраски есть и при его наличии перецвет не будет зависеть от способа грумминга. Только это.
Кстати, по большому счёту окрас (в том числе и чёрный) имеет полигенное наследование. И такое же наследование по всей видимости имеет и возрастной перецвет. Биохимия синтеза меланинов - не такая уж простая вещь. А кроме неё есть ещё распределение этих меланинов по волосу и телу. Да ещё доказано участие в этих действиях генов-модификаторов (они не менделируют, а влияют на проявление обычных генов).
Поэтому генетика генетикой, а отбор вести надо. И без методов народной селекции не обойтись. Это когда при выявлении непородного фенотипа у потомства породных родителей, этих родителей однозначно выводили из разведения. Обоих. А детей оставляли под жёстким контролем.  Без этого никакое знание генетики не поможет.

+1

168

Елена Типикина написал(а):

на аналогии с "агути" перцовой шерстью шнауцеров не навело?

так из-за этого и спросить хотела...
P.S. вообще мне где-то в литературе встречалось мнение, что чепрачный окрас в любом случае является зонарным...

Елена Типикина написал(а):

перецветшего не по концу волоса, а от корня волоса

у меня и сука и кобель имеют так любимый оллраундерами интенсивно-черный окрас чепрака. Однако у кобеля, по сути, он зонарный - только у него чисто-белая зона (довольно широкая, кстати) расположена непосредственно у самого корня волос - и кобель при этом гораздо жестче суки
Может быть это (перецвет от корня или от конца волоса) является породной особенностью?

0

169

Rud написал(а):

Поэтому генетика генетикой, а отбор вести надо. И без методов народной селекции не обойтись.

а как вести отбор без понимания генетики то? http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   [реклама вместо картинки]   http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif   http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif

0

170

Rud написал(а):

ген возрастного осветления окраски есть и при его наличии перецвет не будет зависеть от способа грумминга.

ну и гены, определяющие интенсивность окраса, вроде как есть
но и собаки, оочень сильно ее меняющие (от кирпично коричневого вплоть до практически белого цвета), в зависимости от того, стригут их или щипают, тоже есть

+1

171

yardly мы имеем таки разговор о таки ЧЁРНОМ окрасе собаки породы ризеншнауцер, таки.

0

172

Елена Типикина
я имею в виду сам факт наличия связи цвета шерсти от тримминга у жесткошерстной породы
с черным у нас труднее проследить зависимость, так как стригут чепрак гораздо реже, чем голову или горло.  да и мало кто признается, что собаку регулярно стрижет, а не щипет...

0

173

Rud написал(а):

что ген возрастного осветления окраски есть и при его наличии перецвет не будет зависеть от способа грумминга. Только это.

ты НЕ внимательно читал тот пост. Ген перецвета, описанный мной и близко виданный ТОБОЙ на собаке по имени Киса . её ОЧЕНЬ ЖЁСТКИЙ ЧЁРНЫЙ волос  - имел свойство выцветать М СЛЕГКА СЕРЕБРИТЬСЯ на концах ТОЛЬКО ПО СТРИЖЕНОЙ шерсти. по щипаной - никогда!
потому, раз в полтора - два года  - пальцами под ноль ВСЁ горло, уши, убор на лапах , и снова - уголь чёрный.

0

174

собака сталина  год без салона - грумера…...
а  когда то ( еще недавно)  рабочая была,   строевая порода………. говорят, что был  РЧТ.   

http://sa.uploads.ru/t/nPfDa.jpg

+5

175

Прочитала тему и внесу еще один камушек в копилку статистики.
В помете  Стейблмастер"с  Ист Винд / Сной Флай Мэйс была собака, сука, принадлежавшая моей тёте. По-домашнему - Феля. По паспорту - Феличита, если не ошибаюсь.
Так вот, после первых же родов собака очень сильно и быстро перецвела. Окрас стал прям как у миттеля.
НО шерсть была очень жесткой. Проволочной, лаковой, прям-таки колючей.
Очень хорошо это запомнила, потому что она была первым ризеном в моей жизни и бабушкой моей первой собаки. Такую жесткую шерсть я встречала с тех пор только один раз - у перцового миттеля. И моя Чам, считающаяся среди местных шнауцеров "очень даже жесткошерстной"(по сравнению с их кудряшками) даже рядом с Фелей не стоит.

Попробую найти наше с ней совместное фото. Там она уже совсем "седая".

+3

176

Елена Типикина написал(а):

СЛЕГКА СЕРЕБРИТЬСЯ на концах ТОЛЬКО ПО СТРИЖЕНОЙ шерсти. по щипаной - никогда!

  Подтвердили мои догадки. У моей собаки так - я ее щипаю всю, но голову и ухи стригу.  Сейчас очень заметно, что на только стриженой шерсти появимлапсь седина, проблесками. Некрасиво. Остальное все блескуче -черное. Надо щипать всю. Я подозревала, отчего это, но внятного объяснения никто не дал,к сожалению. Некому было. 

Елена Типикина написал(а):

Один из них, Ваулинский Болтик в Челябинске не только сам имел немыслимо цветной , просто цветущий убор ( крашеный к выставкам) но и активно давал как чёрных, так и   серобуромалиновых щенков ,

Мой любимый  Вольф, Болтиковский сын был с серым  и местами даже буроватым подшерстком в щенячестве,  и до года почти. Есть его фото , где ость снята, а а подшерсток видно, что намного светлее.Тогда не было фурминаторов, щипала слоями, подшерсток предврительно не вычесывала.   После нескольких полных щипок -от кончика ушей до хвоста, стал лаково -черным. К 10 годам, правда, сильно поседела(или посерела) борода, хотя сам пес был в отличной форме, и чернущщий. Бороду ему никогда не выщипывала.

Елена Типикина написал(а):

собака сталина  год без салона - грумера…... а  когда то ( еще недавно)  рабочая была,   строевая порода………. говорят, что был  РЧТ.

Моя первая собака была РЧТ. Я видела разницу между работягами старотипниками чернышами, они у нас в зоне работали,на охране зэков. . И моей собакой, лохматой. с которой было очень сложно в квартире. А на улице вообще  невозможно...Я уже не говорю о психике. После нее был ризен,  и разница оказалась огромной. И еще эта дурацкая  современная мода у РЧТ на некупированные, метельчатые хвосты...Знаю точно, что породы РЧТ у меня больше не будет никогда, ни за какие коврижки!

Отредактировано Татуся (19-05-2014 22:24:05)

+2

177

Можно я сюда ролик с триммингом своей Ру поставлю? Скажите -что не так? Мне кажется, у нее на корпусе хорошая, породная шерсть, легко отщипывающаяся. Украшалка-да, лохматая и обильная излишне, мешает . Ее лелеяли, а надо было щипать наголо, что я и сделала сейчас -красота и удобство  стало  такое! У нее на локтях раньше серела шерсть, участком, когда я ее взяла. В приюте девочки  ее в порядок привели, пощипали, но серая прядь на локтях все равно была видна. Сейчас нет.

0

178

Татуся написал(а):

Можно я сюда ролик с триммингом своей Ру поставлю?

конечно же!

0

179

Татуся написал(а):

Мой любимый  Вольф, Болтиковский сын был с серым  и местами даже буроватым подшерстком в щенячестве

многие щенки окончательно  перецветают подшерстком  и набирают взрослое качество шерсти ( в густоте и пигменте)  только  к полутора  - двум годам, меняя насыщеность подшерстка со светлого , обесцвеченного на более темный.  подшерсток имеет свойство и выгорать , светлеть, когда перестоявший отцветает нередко.

собак с подшерстком  истинно - густо  - черного цвета очень немного.   подшерсток всегда матовый, и если даже он по настоящему черный, его тон всегда будет на тон светлее, чем тон  черной ости.

пигмент ( его насыщенность) ости - это тоже интересная наследуемая штука, черный цвет - он тоже разного качества насыщенности бывает. от мутно - черного, до отлива воронова крыла, аж в синеву.

но на оттено  цвета подшерстка  внимания так, чтобы очень обращать и не стоит, если только он не порочно светло - серого окраса и  если при этом  подшерсток не переразвит, а развит правильно - черная жесткая ость его всегда перекрывает поверху.

я говорила о цвете ОСТИ самого Болта и части его потомков. кого видела. там была серая ОСТЬ. и бурая ОСТЬ встречалась так же.

когда собака имеет обесцвеченный посветлевший мутный остевой волос и паклеобразный  тип  подшерстка  (  что в случае с Болтом и неудивительно, его мама была косматая кудряшка)

такая же серобуромалиновая  в ости шерсть, только гораздо более цветная, чем у Болтика  была и у Чифа Ладиор, привезенного в аренду на урал.   потому по уралу цветных собак из под этих кобелей пошло немало, я в девяностые  в регионе бывала часто, навещала бабушку в Зауралье и видела  их влияние на качество шерсти поголовья .

но что от Болта были и черные собаки осо стандартным цветом черной глянцевой ости - в это верю вполне, почему бы и нет на нормальных по цвету суках?  у ваулиной у самой вполне черные щенки народились на ее суке. даже винбридинге на квинтуса. а квинтус был мягко говоря, далеко не образцово - черная собака.

+1

180

Елена Типикина написал(а):

я говорила о цвете ОСТИ самого Болта и части его потомков. кого видела. там была серая ОСТЬ. и бурая ОСТЬ встречалась так же.

Да, я невнимательно прочла.
Я Болтика видела только на фотографиях  -есть "свадебное" его и Лики. И где он сидит на стуле ощипанный досиня - очень красивый, мускулистый. Могу поставить. Он мне нравится до сих пор, этот пес.
https://www.youtube.com/watch?v=ooyPRo1BVF8
Вот мы с Рус. мне кажется, с каждым разом шерсть отходит все легче, но голову и ухи, как раньше  Вольфу, я так и не могу ощипать.Буду раздевать ее всю на лето -лапы лохматые очень много грязи и колючек собирают.

Отредактировано Татуся (20-05-2014 21:01:57)

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Породная шерсть шнауцера, какая она?