СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Породная шерсть шнауцера, какая она?


Породная шерсть шнауцера, какая она?

Сообщений 1 страница 30 из 199

1

Делала тут цверга, вот что оставалось после тримминга на корпусе:
http://i010.radikal.ru/1104/87/001625261340.jpg

А вот что скрывалось под лохмушками на ногах:
http://s61.radikal.ru/i174/1104/4e/c54a052c340a.jpg

+3

2

супершерсть!  настоящая послойка! а собака то......КОГДА она в последний раз оббиралась?

0

3

и мои пять копеек: собака не триммингована РОВНО ГОД, откормившая сука.
http://s015.radikal.ru/i331/1104/60/7cfa560ff381.jpg

http://s42.radikal.ru/i095/1104/2b/d8537b06d464.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/1104/81/a517f631a1ef.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/1104/f4/e57a0f779ffb.jpg

снимала спецом, для форума.

+5

4

Ноги той же собаки в пору его выставочного периода:
http://i046.radikal.ru/1104/3a/f5906184549c.jpg

+1

5

Елена Типикина написал(а):

супершерсть!  настоящая послойка! а собака то......КОГДА она в последний раз оббиралась?

делается раз в пол года

0

6

Елена Типикина написал(а):

собака не триммингована РОВНО ГОД,

сегодня у меня заняло не более получаса обобрать её остаточные  перья руками ( без инструментов) завтра обстригу машиной и откосмечу, предварительно постирав с шампунём.
Зарина! Вы были правы - шерсть ЭТОЙ собаки на послойку вышла сама, но не через 3 месяца, как ждала я - а через СЕМЬ месяцев.
и старая волосня по панцырю - просто обвалилась с неё, вытолкнутая молодым густым и глянцевым волосом, причём вышедшим - густым и ровным прямым ковром..

это к разговору о истинно - жёсткой шерсти. послойная проволока, НЕ ТРЕБУЮЩАЯ вмешательства, по   сути - самообновляющийся панцырь.КАК И ПОЛОЖЕНО по породе.

Надо было стать заложником   обстоятельств  ( вязка, исключающая тримминг вовремя,  тяжёлая зима, злые морозы, исключающие косметику и тримминг для собаки, гуляющей многие часы ) чтобы вынужденно  запустив по шерсти  на целый год свою собаку - УВИДЕТЬ это впервые в жизни и  прямо дома, а НЕ читая в немецких  книжках  о старинных, якобы,  "сказках".

Обновилась вся!  блестит и густится БЕЗ вмешательства для механического обновления  старой , отмершей шерсти.

+6

7

Елена Типикина написал(а):

послойная проволока, НЕ ТРЕБУЮЩАЯ вмешательства, по   сути - самообновляющийся панцырь

У меня у цверга такая :-) Уж который год балдею :-)

+1

8

Лучше поздно, чем никогда.
Поздравляю.

Вешала я же как-то фотографию старого ризеншнауцера московского разведения, обработанного специалистами в Латвии, там и сфотографированного, с вот такой (вполне породной по корпусу) шерстью, - мне в ответ любезно сообщили, что отщипать так нельзя, собака конечно же пострижена под машинку.
Ну хоть сейчас повод появился убедиться в обратном... два, повода.

+2

9

E.R.
ну ту ситуевину я не помню, но сейчас однозначно ни Бруну ни цверга в первом посте со стриженными невозможно перепутать... Стриженная шкура - совсем по другому выглядит

+1

10

дарахыя товаристчи.............

начитавшись бурных дискуссий на БГ я было решила сильно посмеяца над дикой женстчиной Чепкасовой.........

которая типо, как бэ....собачью  пятку от сиськи различить уже не в состоянии, но админ Руд по телефону вполне справедливо мне заметил, что на сегодня НЕТ внятных прописанных определений того, ЧТО считается жёсткой шерстью.Свойства истинно  - жёсткой шерсти НЕ прописаны ни  стандартом ни комментариями.

Например, в СТАРОМ развёрнутом стандарте породы было написано чёрным по белому, что максимальная длина  максимально отросшей шерсти на корпусе ( созревшей) свыше СЕМИ САНТИМЕТРОВ является ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИМ ПОРОКОМ!

А во время моей юности нас ещё учили этому внятно , наглядно и на пальцах, с рисунками и умными словами.

Чепкасова пришла в породу недавно, да и неизвестно, рассказывал ли ей кто - либо в её Рязани о жесткой шерсти так, как рассказывали нам на собраниях и лекциях в нашем Ленинградском  клубе  и приглашённые Буровой немцы и читала лекции в породные дни сама Нинель Георгиевна Андрианова ( автор огромного числа переводов с оригинальных немецкий статей и человек, лично принимавший после войны трофейных собак из Германии ) .

в этой связи не смеяться бы мне над дикой  серостью Чепкасовой в этом вопросе, а рассказать бы вам и ей то, что я запомнила и осознала.

посему; ежели завтра приедет Диоп с камерой, то, надеюсь , что  мы запишем сюжетик на пальцах.буквально на пальцах, как ЭТО много лет назад нам показывали немцы.Простенько и  наглядно.
и тут же каждый и сам проверит ЭТО, выдернув пук волос со своей собаки и разглядев его под лупой.

ЖЁСТКОСТЬ истинная жёсткость шерсти это не Ваши тактильные ощущения....это - ФИЗИЧЕСКОЕ свойство волоса. Это  - константа. или ТАК или не жёсткая.

а если какой нить добрый человек  мне поможет установить драйвер на скан , то я ещё и нарисую и отсканю.
............................................................................................................................................................
Зы: мерила Брунину линейкой. на самом максимуме роста ,самый длинный  уже  обломленный  и снятый волос - пучком,  - шесть сантиметров.

+5

11

Елена Типикина написал(а):

ЖЁСТКОСТЬ истинная жёсткость шерсти это не Ваши тактильные ощущения....это - ФИЗИЧЕСКОЕ свойство волоса. Это  - константа. или ТАК или не жёсткая.

правильно, на эрделе тоже жесткая шерсть :) Но она таки не такая, как у шнауцера :)

0

12

Lera написал(а):

Но она таки не такая, как у шнауцера

таки не такая, но таки ТАКОЕ свойство, которое определяет её, как ЖЁСТКУЮ - таки ровно такое же.Таки. ;)

как и У ЛЮБОЙ ЖЕСТКОШЁРСТНОЙ породы, хучь тебе жёсткая такса, хучь ирландский волкодав, хучь вандейский бассет.Лера.

0

13

как только что выяснилось......... кое кто ТОЖЕ не знает того ЕДИНСТВЕННОГО свойства истинно - жёсткой шерсти, которое отличает её от НЕ жёсткой.
блин......запущено то всё как! а я ажно на попу села...... ОТ УДИВЛЕНИЯ.......... как девушки пишут -явшоке.

ничего не остаётся, как завтра, али послезавтра ( когда приедет Ирчка в гости) читать краткий курс истории ВКПб.

а дальше - САМ и КАЖДЫЙ из вас, кому интересно - увидит ЭТО сам, по рассказаной мною в кине накатанной дорожке.

+2

14

Lera написал(а):

правильно, на эрделе тоже жесткая шерсть  Но она таки не такая, как у шнауцера

У хорошего эрделя,такая же проволочная шерсть,только излома обычно больше,чем у шнауцеров,а по типу ,жесткости,вообщем-то такая же.

+2

15

Zarina написал(а):

У хорошего эрделя,такая же проволочная шерсть,только излома обычно больше

Согласна.
У эрделя и есть - с изломом.
А так никакой разницы в целом быть не должно, - это же две классические жесткошерстные породы. (Только одной повезло больше.)
Представляю, как бы сильно смеялись и улюлюкали эрделисты, одень их эрделей в то, чем занавешиваются наши все шнауцеры...

Давным давно существует и используется методика определения качества шерсти. В овцеводстве, например. Ничего нового еще никто не придумал.

+2

16

Елена Типикина написал(а):

посему; ежели завтра приедет Диоп с камерой

Приеду обязательно, прихватив Марину с Басей и конечно камеру и фотик возьму.
Ох, оторвёмся в полях  :)   Интересно, а Лера с Веником приедет? Уже давно мечтаем о встрече  :love:

0

17

E.R. написал(а):

Представляю, как бы сильно смеялись и улюлюкали эрделисты, одень их эрделей в то, чем занавешиваются наши все шнауцеры...

представляете, было. занавешивали...
Да и сейчас кое-где еще встречается (в прошло годе  фото на породном выкладывали, кажется венгерской суки). По-моему больше удивлялись, чем смеялись - что бывает же где-то еще такое

+1

18

Елена Типикина написал(а):

свойства истинно - жёсткой шерсти, которое отличает её от НЕ жёсткой

Ох, давно вот об этом хотела спросить, еще со времен дискуссии по Сабанееву, только вот никак не получалось внятно вопрос сформировать.
С одной стороны, то что жесткость шерсти - это свойство самого волоса, а не ощущение от него (объективная реальность, от ощущений не зависящая), - это как бы вроде аксиома.
С другой - в реальности определить её достоверно не всегда удается иначе, как на ощупь...
Получается, так сказать, "реальность, данная нам в ощущения"  :dontknow:

+1

19

Елена Типикина написал(а):

а дальше - САМ и КАЖДЫЙ из вас, кому интересно - увидит ЭТО сам, по рассказаной мною в кине накатанной дорожке.

Действительно, очень интересно.
Елена Типикина
Был лет 20 назад выпущен на видеокассете документальный фильм из серии "Собаки от А до Я" про породу Ризеншнауцер. Совместный  Video Kennel Club и Российский Кинологический Клуб. У меня есть уже отцефрованный вариант. Может быть что-то из него пригодится для различных разделов сайта (возможно даже в качестве сравниения)?

+1

20

yardly написал(а):

представляете, было. занавешивали...

Да я помню это.
Но прошло ведь, почему-то.

0

21

E.R. написал(а):

Но прошло ведь, почему-то.

как в анекдоте "а в остальном просто повезло".
Тот (ИМХО, не самый распространенный) случай, когда "преклонение перед Западом" сыграло определенную положительную роль.
Рухнул "железный занавес" и к нам повезли совсем других собак. Среди которых лохмачей - не было. И к тому моменту, когда россияне стали играть значимую роль в породе. у нас в сознании уже прочно укрепился стереотип: "эрдели - это жесткошерстая порода".
P.S. К сожалению, сейчас распространяются другие проблемы - ость тонкая, забита подшерстком, без отфенивания кудрявится, собаки очень светлые (соответственно, их красят).  Очень хочется понять, что это и как соотносится со стандартом...

+1

22

yardly написал(а):

Очень хочется понять, что это и как соотносится со стандартом...

Бескомпромиссный отбор решает всё. И просчитанный инбридинг на тех, у кого супер-шерсть.

Вообще не понимаю, КАК проволокообразную шерсть можно... отфенивать. Ее и мочить-то грех... :)
Если ость тонкая - то это уже не проволокообразная шерсть.
Насчет переразвитого подшерстка... есть такое. Но ведь есть инструмент, который позволяет его с собаки снимать практически полностью.
Покраска собак со Стандартом не соотносится:)

+1

23

E.R. написал(а):

Бескомпромиссный отбор решает всё. И просчитанный инбридинг на тех, у кого супер-шерсть

в теории. На практике - в ринге у этих собак супер-шерсть, а какая она у них на самом деле, иногда узнаешь случайно и окольными путями.
+ шерсть - не единственная проблема (хотя в последнее время я стала ей придавать гораздо большее значение. потому и вопросы соответствующие возникают). Но все равно - есть еще зубы, характер, головы, тип... Поэтому отбирая одно, всегда боишься недоучесть что-то другое

E.R. написал(а):

Вообще не понимаю, КАК проволокообразную шерсть можно... отфенивать. Ее и мочить-то грех...

ну во-первых,  любой излом теоретически можно выпрямить, т.е. сделать шерсть визуально длиннее, что иногда может дать преимущество на выставке...
ну а насчет мочить - так ведь одно из достомнств проволоки именно в том и заключается, что ее можно беспрепятственно мочить, пачкать и т.д. - собака очень быстро и без дополнительных усилий высыхает и приобретает прежний вид.

E.R. написал(а):

Если ость тонкая - то это уже не проволокообразная шерсть

ну не знаю... вот поэтому и хочу понять

yardly написал(а):

что это и как соотносится со стандартом...

E.R. написал(а):

Насчет переразвитого подшерстка... есть такое. Но ведь есть инструмент, который позволяет его с собаки снимать практически полностью

мне с моими повезло, поэтому мне трудно судить наверняка... знаю только, что все не так просто и одного фурминатора здесь далеко недостаточно, требуется еще частый тримминг и вообще регулярная работа с шерстью, иначе она не прилегает, топорщится

E.R. написал(а):

Покраска собак со Стандартом не соотносится

я имела в виду соответствие стандарту не факта покраски, а самой шерсти
Вот например, позавчера у нас была монка (судил Семененко И.). Несколько собак с хорошей структурой шерсти были оставлены без места из-за светлых чепраков, при этом моей судья отметил "идеальный окрас"  (у нее абсолютно черный чепрак и очень яркий насыщенный цвет подпала). В то же время в прошлом году была свидетелем, когда ЛПП выиграла собака (опять таки с правильной по качеству шерстью), со светловатым подпалом, колторая к выставке была подкрашена. Выиграла с характеристикой в том числе что-то типа "прекрасный цвет шерсти".
Но, ИМХО, идеального окраса у эрделя не существует в принципе, окрас может быть соответствующий стандарту или нет! Стандартом регулируется только структура, т.е. качество шерсти!
Однако, из-за некомпетентности судей в этом вопросе очень многим приходится красить вполне стандартных с отличной шерстью, но недостаточно ярких собак, чтобы нивелировать конкурентное преимущество соперников в этом вопросе. Я к этому отношусь с пониманием и не расстраиваюсь проигрышу "крашенной" собаке с качественной шерстью, поскольку возможный выигрыш благодаря некомпетентности судьи в данном случае меня все-равно не порадовал бы.
С другой стороны, в целом ряде случаев светлый цвет шерсти в подпале служит маркером неправильной структуры шерсти... Я такую шерсть отличаю в первую очередь по ощущениям, а очень хочется иметь совершенно объективные критерии.
(P.S. один критерий правда есть, - такая шерсть очень трудно отщипывается и обычно её стригут, но ведь подстричь в принципе могут и вполне стандартную собаку просто ради экономии времени...)

Отредактировано yardly (09-05-2011 20:55:51)

+1

24

E.R. написал(а):

Согласна.
У эрделя и есть - с изломом.

и у ризеншнауцера с ИЗЛОМОМ.Стандартная шкура - прямая или с изломом.

и у ирландского волкодава с изломом, но все изломы должны складывать волос в почти равномерное колечко.  вопрос в количестве  узлов излома на волоске.

E.R. написал(а):

Давным давно существует и используется методика определения качества шерсти. В овцеводстве, например. Ничего нового еще никто не придумал.

жёсткошёрстных ОВЕЦ - не бывает.
вряд ли у овцеводов существует внятное  объяснение свойиств истинно - жёсткой шерсти.

0

25

Irene написал(а):

Извиняюсь,

а я ИЗВИНЯЮСЬ за грязные руки - из грядки, типо.......
а в перчатках колупаться не умею, проще руки потом отмыть.
:blush:

+1

26

Наконец-то получилось. :hobo:

+21

27

Немцы говорили о максимальной длине покровной шерсти на корпусе. А что с ногами? какая шерсть там?
Ради эксперимента пожертвовала пучком шерсти с передней ноги, измерила - 9 см (правда, она не везде там такая, я выдрала, где подлиннее). Конец - тонкий и луковиц нет. Хотя - когда разглядела концы повнимательней на очень ярком фоне (монитор), показалось,  что у некоторых на концах как будто бы точки - может это луковицы и есть? Придется поискать лупу. Но в любом случае таких волос меньшая часть...
А самое главное - во-первых как мне кажется, эта шерсть все равно фиксированной длинны, если можно так сказать - т.е. её в принципе невозможно вырастить длиннее, чем этой конкретной собаке отмеряно природой, а во вторых - она прекрасно щипется и многие ее регулярно подщипывают чуть-чуть, чтобы обновлялась и была ярче, а некоторые - сощипывают полностью, если собаку не планируют выставлять длительное время. Щипется так-же легко, как и на корпусе, в колтуны не сбивается (совсем), даже если не расчесывать несколько месяцев...
Это какая шерсть?
P.S. кстати, у моей мелкой она была еще длиннее, причем заметно. Конечно, теперь уже не посмотришь и не померяешь, но мне кажется, качество у нее такое-же было - не сваливалась, не колтунилась, отщипывалась легко, грязь не задерживалась...

Отредактировано yardly (10-05-2011 02:50:02)

+1

28

Присоединяюсь к вопросу yardly
У ризенши волос был очень четко разделен на 3 зоны: остренький кончик, толстая часть (правда длиной всего 2,5 - 3 см, щипались раз в 5 месяцев) и тонкий изросшийся хвостик. Иногда на конце этого хвостика при тримминге я видела как бы "запятую" - волос как-бы надламывался и на самом кончике было ма-а-аленькое утолщение - это и есть волосяная луковица? Или что-то другое? Да, щипалась всегда легко

+1

29

Елена Типикина написал(а):

вряд ли у овцеводов существует внятное  объяснение свойиств истинно - жёсткой шерсти.

Не придирайтесь к словам.
Я упомянула про МЕТОДИКУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ШЕРСТИ. Структуры волоса то есть.
Если бы ее не было, фиг человечество носило бы вязаные вещи.
Методика работает на шерсти и волосах любой структуры.
Например, у нас на семинарах в сельскохозяйственной академии определялось качество человеческих волос. Из шерсти овец - только два образца, не богато. Мои волосы, например, оказались тонкие, жидкие, пухообразные, рвутся легко. Обидно:) А у моей соседки - примерно как мягкого у эрделя:) Шикарная русая шевелюра:)
А студент у нас там был со Ставрополья, черноволосый и кудрявый, - вот у него супер проволокообразная оказалась структура:))) Мы все трогали - очжесткие волосы, просто кошмар!
Методика. Структура и физические свойства волоса определяются клеточным составом, это же производное кожи. В микроскоп всё видно. Вообще говоря, тут и есть основания проводить параллели между качеством шерсти - и конституциональным типом. Надо это только сформулировать.

0

30

Irene написал(а):

Наконец-то получилось

Так я и думала.
Ролик вечером посмотрю.
Надо такие вещи рассматривать на среднем шнауцере - там цветная, зрнарная шкура, вопросов возникает гораздо меньше.
Попросите Анжелику Пряжевскую дать собаку - у нее очень много хороших именно по шерсти. Там же можно собрать материал на первоклассный фильм.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Породная шерсть шнауцера, какая она?