СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приобретение Щенка Ризена

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Добрый День.
Решил обзавестись серьезным домашним животным.
Требования: Надежность, спокойствие, защита, дружелюбие и хорошее отношение к маленьким детям.
Выбор пал на Ризенов.
Прошу помочь в выборе щенка и дальнейшему развитию оного.
Также, если есть питомники, друзья, знакомые, кто продает щенков или собирается в ближайшее время вязку - буду рад рассмотреть предложения.
Предпочтение: г. Санкт-Петербург. Другие варианты тоже приемлемы, если будет помощь с доставкой.
Выбирая собаку - не рассчитывал на авось, пальцем в небо и т.д.
Сравнивал Ризеншнауцеров, Доберманов, Ротвейлеров, Овчарок и других. Выбор я уже озвучил.
По времени и условий для собаки:
Утро, вечер и выходные.
Зимой - городская квартира. Летом загородом.

0

2

Кирилл, ищете только щенка? У нас есть несколько взрослых ризеншнауцеров на отдачу в Питере и Москве - http://pet-help.ru/forum/viewforum.php?f=46

0

3

o3epo
Только щенка. Опыт бездомных животных имеется, хотя и не собак.
Есть желание вырастить самому, с нуля достойного представителя семейства собачих.

+1

4

ЖЕЛАЮЩИЕ предложить Кириллу щенка на ЭТОМ форуме , либо:
свяжитесь с ним в личке, либо в случае ПУБЛИЧНОГО обращения к нему на ЭТОМ форуме с предложением о щенке  - представьте на форуме  объективную и ДОСТОВЕРНУЮ информацию о щенке и его родителях.
а не только  сладкие посулы  и тонкие намёки о Его Величестве Тайном Секрете Высшего Породного Качества.
флуд и дрязги - удалены.
.

0

5

Кирилл
я вот имея минутку времени, хотела бы Вам задать вопрос: как в вашем представлении соседствуют ЭТИХ КАЧЕСТВА:

Кирилл написал(а):

Надежность, спокойствие, защита, дружелюбие

Дружелюбие и СПОКОЙСТВИЕ - это вполне  достижимо, обычная шоу собака, например - Глорис разведения. Весёлая, милая, миролюбивая.

НО НИ НАДЁЖНОСТИ,  НИ ЗАЩИТЫ там НЕ будет с огромной долей вероятности.

там, где надёжность и защита - к дружелюбию собаку надо подводить сильнейшими вложениями в её социал, тратой большого количества времени на  воспитание, пошаговое воспитание щенка ,  а спокойствие достигается лишь  УТОМЛЕНИЕМ собаки, удовлетворившей свои ПОТРЕБНОСТИ двигаться, бегать, орать, кусать на тренировке, таскать санки и т.п...

Не желаете ли Вы невозможного, Кирилл?

Хотя Вам втюхиватели расскажут что такое бывает, и даже САМО ВЫРАСТАЕТ, само по себе, типо, генетически.....

И за "защитника" есть у нас мастера впаривать злобно - трусливых шваркунов, и владельцы их "рабчими качествами" гордятся и щеночков от таких собак предлагают нимало не смущаясь.

Определите, пожалуйста , Ваши  приоритеты.

ЧТО важнее для Вас - защита и надёжность, или спокойствие и миролюбивость - это ведь разные берега одной реки.

Совмещение  этих качеств в ризеншнауцере - ВОЗМОЖНО , НО ТОЛЬКО ЛИШЬ при условии КРОПОТЛИВОГО ВЫБОРА щенка по задаткам родителей

и при условии вложения лично Вами  очень многих сил и очень многого времени в собаку.
Если проще - способность к ЗАЩИТЕ( практически полностью)     и НАДЁЖНОСТЬ ( вполовину)   - наследуется,

остальное - ВОСПИТЫВАЕТСЯ заводчиком и Вами.

миролюбивость и дружелюбие( в особенности к детям)  - закладываются запечатлением в самом раннем возрасте. Итого - клеточные питомниковые собаки - ДО СВИДАНИЯ при таком запросе. Они с детьми не играли, их не запечатлели и уж всяко - точно не будут мирными друзьями для игр ребёнку.


ЗАЩИТНИКА искать нужно так  : Стремитесь  увидеть МАТЬ и ОТЦА в работе.

Работа работе - рознь. Не брешущего в клетке или из за квартирной двери с поводка собакина смотрите, - а именно попросите  собаку показать В РАБОТЕ НА ПЛОЩАДКЕ.
В клетке и на цепи - все храбрецы. За ворота своего дома  вышли - хвост часто уже между лапок....

Дипломам , которыми Вам станут тыкать в нос НЕ верьте НИ НА ГРОШ!!! , сто баксов - любой диплом сегодня какой хошь, на выбор стоит, а даже те две трети тех, кто  пусть и  смог сдать  испытания - побегут в обратку при нападении на владельца или собаку даже на рядовой проверке, коли дело будет в чужом месте, и палкой будет махать чужой, а не привычный дядька..

Владелец РАБОТОСПОСОБНОЙ собаки - с РАДОСТЬЮ  и  САМ  предложит Вам увидеть работу его собаки на ЧУЖОЙ площадке, либо покажет видео и фото, либо даст телефоны тренера и судей для того, чтобы они озвучили мнение о собаке..

если человек УКЛОНЯЕТСЯ от Вашей просьбы - развернитесь и уходите от такого разведенца прочь.

Прежде чем взять щеночка - познакомьтесь В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ с матерью щенка, но Только НЕ дома, а попросите о встрече с собакой и владельцами в городе, посмотрите как ведёт себя собака на прогулке , покинув стены своего жилища.

В бОльшей степени щенок наследует характер и нрав от матери, которая к тому же и ВОСПИТЫВАЕТ малыша, закладывая основы социального поведения.

ВНИМАТЕЛЬНО смотрите со  стороны, насколько мать  умна, спокойна, выдержана, управляема, внимательна, невозмутима, контактна со своим  владельцем, устойчива к воздействию внешних факторов ( звуки, собаки, автомобили) .

ПОСМОТРИТЕ НА ВЛАДЕЛЬЦА, ЕСЛИ ЭТО - НЕРВНЫЙ , орущий ПРИДУРОК, дёргающий поводок, кричащий  НА СОБАКУ - ЩЕНКА у такого разведенца  БРАТЬ НЕ НАДО, ЩЕНКИ УЖЕ ЗАПЕЧАТЛЕЛИ В ЧЕЛОВЕКЕ НЕ ДРУГА И ВОЖАКА, А бессистемную  УГРОЗУ.На уровне подсознания.

из клеточного ( вольерного ) питомника щенка старше двух месяцев брать  Я УЖЕ НЕ ПОРЕКОМЕНДУЮ - целые зоны восприятия в мозгу уже будут всю жизнь отставать в развитии, в отличие от щенков домашнего выращивания в любящей и заботливой семье, где со щенками общаются, развивают и разыгрывают их.

+15

6

и добавлю ОЧЕНЬ важное добавление:

приобретая ПОДРОЩЕННОГО щенка в питомнике или загородном доме  - ОБЯЗАТЕЛЬНО потребуйте выйти с ним за ворота питомника в город.Так же само - из квартиры, если щенок подрощенный и по возрасту ему положено гулять.
Щенок, запущенный по социалу в питомнике или на участке, или в своей квартире  может быть и смеленький и активненький.

а выйдя на улицу - оказаться дикарём, или нервным трусом.

Социализация такой собаки В ПОЛНОЙ МЕРЕ в будущем очень часто оказывается  уже НЕ возможна, упущено время.

+5

7

МИНУС и ЧЕСТНЫЙ и ВАМ вот за ЭТО:

Юлька написал(а):

у моей сестры пит,

какое отношение к СЛУЖЕБНОМУ ризеншнауцеру имеет собака бойцовой породы, с ГИПЕРТРОФИРОВАНО -  выраженной лояльностью к людям?

Породные ( а не с птичьего рынка взятые)  питостаффы просто задалбывают нормальных людей своей  неостановимой  подобострастной лизучестью при этом НЕ ИМЕЯ никаких,    даже отчасти выраженных врождённых служебных качеств  ..........Их проявление - ПОРОК ПОВЕДЕНИЯ для породного пита.

ВАШ питофлуд, не имеющий НИКАКОГО отношения к теме удалён - расскажите, пожалуйста,  о своём пите на питосном форуме , или в теме "беседка" там никаких возражений против подобного поста  НЕ будет.

0

8

Уже решил, что, Не увидев Мать и скорее всего отца - брать щена не буду. Также с предыдущим пометом не прочь познакомиться, хоть и понимаю, что сильно будет отличаться от нового. Поэтому другие города, кроме Санкт-Петербурга и Москвы отпадают.
За славой, наградами и т.д. - не гонюсь. Собаку беру для себя, как верного и надежного друга. Поэтому шоу, выставки и т.д. только при наличии свободного времени. Его не так много - но отступать не привык. Что есть - отдам будущему другу, чтобы и от него со временем получить отдачу. Поэтому спокойствие и миролюбивость на первом месте. Остальное будет зависеть от моего труда.
Питомники, я так понял, мне не подходят, потому что считаю, когда собака вырощена в доброй и спокойной семье, где хозяева не поднимают голос лишний раз - это то, что мне нужно.  Собаки должны быть не идеальными, но ухоженными.

+1

9

Елена Типикина написал(а):

из клеточного ( вольерного ) питомника щенка старше двух месяцев брать  Я УЖЕ НЕ ПОРЕКОМЕНДУЮ - целые зоны восприятия в мозгу уже будут всю жизнь отставать в развитии, в отличие от щенков домашнего выращивания в любящей и заботливой семье, где со щенками общаются, развивают и разыгрывают их.

Кирилл ,я на своем опыте это прошла .Забирала щенка из вольера в возрасте 4 месяцев . и только в год получила собаку ,по крайней мере ,как-то заинтересованную в общении с человеком.При всей ее доброжелательности и миролюбии ,она не умела и не хотела играть с человеком ,не приходила сама ласкаться ,вообщем сама по себе,а человек-источник пищи.  Зато очень быстро сдружилась со старшей собакой  и при том что она крупнее ,совершенно не пытается доминировать  , они неплохо ладят между собой  и иногда она просто не понимает ,почему собака моей подруги совсем не хочет с ней играть ,да еще и рычит.ДЛя щенка очень важно рости и развиваться рядом с человеком .

Кирилл написал(а):

когда собака вырощена в доброй и спокойной семье, где хозяева не поднимают голос лишний раз - это то, что мне нужно

у нас семья очень шумная и эмоциональная ,горластые мы все ,но собаки на это внимания абсолютно не обращают .Тихий шепот моего старшего сына ,для собак " страшнее" ,чем мой крик,а вернее ор. Но несмотря на это у нас любовь и взаимопонимание ,вот это для собак важно!

+2

10

dverka написал(а):

Кирилл написал(а):

    когда собака вырощена в доброй и спокойной семье, где хозяева не поднимают голос лишний раз - это то, что мне нужно

НАОБОРОТ! шум, гам, шумные компании, гости с собаками , гости просто так , и ГОСТИ В ГОСТИ !
у меня РОВНО ПОЗАВЧЕРА   Константин Германыч  Карапетьянц, у меня  ДОМА восхищался тем, что ввалились мужики, с пакетами, сумками, посуда брякает, разговоры ГРОМКИЕ - а энти - скутся около, попками крутят, дядей громогласных лапками ковыряют, в пакеты рожицы суют!

0

11

dverka
:cool:  мало одного плюса.

+1

12

Кирилл написал(а):

Уже решил, что, Не увидев Мать и скорее всего отца - брать щена не буду.

:cool:

ОСТАЛЬНОЕ - обсуждается в деталях.

0

13

тогда мне нужно чаще в реале с собачниками видеться))))

+1

14

Кирилл написал(а):

тогда мне нужно чаще в реале с собачниками видеться))))

ДА! приглашаю в ГОСТИ, пока хоть один пока ещё пенаты не покинул! Колпино. ул. Береговая дом 13.
а дальше - покатаетесь по хорошим собакам, приглядитесь, побываете на Фестивале, всё УВИДИТЕ САМ и с Богом!

0

15

Кирилл написал(а):

Поэтому спокойствие и миролюбивость на первом месте. Остальное будет зависеть от моего труда.

Не совсем так. Вернее, совсем не так - ИМХО.

Попробую объяснить.

Во избежание обвинений и наездов ещё раз подчеркну, что далее - имхо. Если Вы при подборе щенка решили для себя ставить на первое место спокойствие и миролюбивость (в том смысле, что описАла Елена Типикина в посте №5, то надо быть готовым к тому, что остальное, ВОЗМОЖНО, уже не будет зависеть только от Вашего труда. Хотя все перечисленные в посте №5 характеристики ризеншнауцера и являются породными признаками, но социализировать и правильно и грамотно психологически вырастить щенка ризена (если это делается вовремя) гораздо проще и легче (и физически, и морально, и материально, и по времени), чем развить или привить навыки надёжности и защиты. Конечно, если щенок породный и имеет все необходимые задатки, то в любом случае все эти качества при достаточном времени и определённом труде развить можно, но степень эта может оказаться для Вас в будущем недостаточна, а сделать ничего уже будет нельзя. Поэтому ещё раз серьёзно подумайте над приоритетами ещё до покупки щенка. Если уж Вы упомянули в перечислении эти рабочие качества наряду с другими (т. е. они имеют для Вас значение) - ищите щенка по наиболее редко встречающимся в популяции признакам, при наличии у него и задатков всех остальных признаков. А хорошие задатки надёжности и защиты встречаются всё же гораздо реже. Впрочем, многое наследуется сцепленно и эти сцепления ещё малоизучены - только замечены. Ещё раз - имхо.

+2

16

Rud написал(а):

Ещё раз - имхо.

:cool: ПРИСОЕДИНЯЮСЬ. И подпись - Елена Типикина.

0

17

Мда уж... осталось только выбрать

0

18

Елена Типикина
Елена, спасибо за приглашение.

0

19

как Вы понимаете, навязывать и продавать ВАМ мне НЕКОГО. следующие щенки будут лишь через полтора - два года.

а вот ПОКАЗАТЬ на что нужно ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ лучше на практике.

0

20

Кирилл, если под спокойной семьей, Вы имеете ввиду отсутствие вот этого:

Елена Типикина написал(а):

ПОСМОТРИТЕ НА ВЛАДЕЛЬЦА, ЕСЛИ ЭТО - НЕРВНЫЙ , орущий ПРИДУРОК, дёргающий поводок, кричащий  НА СОБАКУ - ЩЕНКА

,
то Вы правы, это невротизм в семье и собаки-невротики, а вот дружного шума-гама бояться не стоит. При нормальных "бесюках" нормальные собаки как рыба в воде. У меня двое сыновей стоят на ушах, щен - вместе с ними и какой-то нервозности что-то я не замечала, напротив, носится с ними по комнате со своими игрушками бодр и весел, ему главное чтобы было куда уединиться, если он устал.
Заметила, если дети в игре орут, горланят песни громче магнитофона, ему хоть бы что, он и ухом не ведет, а вот как-то за стеной ругались соседи, он прислушался, посмотрел недоуменно, лежал-лежал и в конце концов ушел из комнаты...

Отредактировано Багги (10-04-2011 22:17:34)

+6

21

Багги
:cool:

0

22

То, что собаки чувствуют намного лучше людей - согласен. Особенно, когда Ризен спас меня в детстве, когда я тонул, хотя никто больше не видел. Наверно еще и поэтому выбор пал на эту породу.

+4

23

Елена Типикина написал(а):

из клеточного ( вольерного ) питомника щенка старше двух месяцев брать  Я УЖЕ НЕ ПОРЕКОМЕНДУЮ

Мне однажды озвучили мнение: если брать щенка старше 3-4-х месяцев - то ТОЛЬКО из питомника...

И обосновали: из такого щенка легко "вылепить" что душе угодно... любой конкретный запрос осуществить, что ли...

Я НЕ согласилась. Я вообще щенка маленького себе всегда брала, желательно сразу после актировки. Особенно ризена: мне его САМОЙ воспитывать интересно, а не чужое (не важно, плохое или хорошее) под себя приспосабливать или переделывать.

Отредактировано Анжелика (11-04-2011 16:38:14)

+3

24

Сейчас сложно выбрать щенка человеку который "не варится" в кровях и питомниках))) честно просто жуть...походим на зомби перерывая интернет((( тратя кучу времени на читание и пытание понять...Иногда руки опускаются и думаешь...пойду и куплю в нашем городе то что есть...потом сам пугаешся таких мыслей и лезеш в интернет...может это уже зависимость? пришла на площадку на Русский Ринг...посмотрела(((( задумалась....и опять в интернет...

+1

25

единственный кто отработал из ризинок и на что можно было посмотреть это Гарри http://vkontakte.ru/im?peers=2831652&sel=-1#/feed ну ему и понятно с таким хозяином...но так как рабочие качества могут от пап и не передаваться и не наследоваться а за папой кто его знает что стоит??? опять таки нужно смотреть крови...в которых ты не бум бум...

0

26

Татьяна Григорчук написал(а):

может это уже зависимость?

Угу, и такое есть, больше полугода этим жила, зато как хорошо было, когда определилась...(причем им неделя, вроде, от роду была).

Все порывалась свои размышления по этому поводу озвучить в теме «Шоу? Это штоу?», но тема вроде не для личных рассуждений, напишу здесь.
Наш первый ризен был мало того что жесткий, но еще и без украшалки. Мы с мужем все время (фотографий из журналов насмотревшись) считали, что это просто брак. Что у нас неправильная собака, а правильная вон та, пушистая и шелковистая. После гибели пса мы отложили приобретение щена на 3 года (второй детеныш родился), и почти все это время (не смейтесь) считали, что ризен должен быть таким, как на фото с выставки, что наша собака была с браком, что если написано, что вот эта собака с фотографии - Чемпион того-то и сего-то, и, что если судья дал титул, то эта собака правда лучшая, там ведь ЭКСПЕРТ, он отвечает за свою оценку, он понимает, что эту собаку будут вязать, что если написано, что собака сдала ЗКС, ИПО и т.п., то она его сдала, что идеально именно от такой собаки взять щенка (моей наивности нет предела, учитывая возраст, это диагноз..). На тот момент я рассматривала два питомника. О наследственных болезнях, о неспособности собаки к активной, полноценной жизни я и не задумывалась… Я не знала. Поняла я, что что-то совсем не то, только попав сюда (это не хвалебные песни форуму, есть и недостатки, просто констатация определенного факта). Начала читать. Первое время мы с мужем даже не обсуждали прочитанное, только переглядывались. А потом пошли от противного. Раз уж я не могла в силу некомпетентности определиться, где стоит брать щенка, я решила, где я его точно брать не буду. И раз уж у меня не было возможности посмотреть маму, даже увидеть щенков перед покупкой (а я хотела только привозного), я опять же положилась на информацию с форума, читая посты, отзывы, ища заметки в газетах, рассматривая фотографии, читая описания… не сказать, что я много чему научилась, я и сейчас не особо разбираюсь, только уж если собака совсем на полусогнутых стоит, увижу…
Не буду рассказывать почему я сделала такой выбор, для меня лично он аргументирован собранной мной информацией и «внутренним чувством» что ли. Мой терпеливый муж, когда я радостно сообщила, что нашла щенка, только тихо и безнадежно спросил: «Ближе …нет?». Я ни в коем случае не сравниваю предмет своего выбора с другими, ни в коем случае не разбираю, кто лучше, кто хуже (для меня нет плохих собак), он подходит нам, он соответствует нашим ожиданиям и нынешним представлениям, этого достаточно. Кстати, было еще по крайней мере, два варианта, где я хотела взять щенка, просто не сложилось по срокам...я прочитала объявление, написала нашей заводчице, слово за слово...в общем, поняла, что это мое и ждать-гадать больше не буду.
Что-то я разошлась на лирику, я это, собственно, вот к чему:

написал(а):

Чем БОЛЬШЕ НАС с нашими РИЗЕНШНАУЦЕРАМИ примет участие в Московском Фестивале и Фестивалях по всей России , тем больше у нас с Вами будет надежды на  БЛАГОПОЛУЧНОЕ БУДУЩЕЕ породы в нашей стране!!

Сейчас, когда побывала на последних выставках, стало понятно, что большинство людей представляет ризенов именно такими, как в журналах, не шоу по домам сидят.

Отредактировано Багги (21-04-2011 13:37:48)

+6

27

ААА, забыла написать оправдание собственной болтливости. Это навеяно роликом про собаку в истерике перед судьей. И опять же, для меня не плоха собака, она может быть хорошим компаньоном и подружкой детей, но судья...ведь её с такими титулами 100% повяжут...а самое...если я правильно поняла, кто эксперт, грустно...

Отредактировано Багги (21-04-2011 13:36:19)

0

28

Багги написал(а):

я и сейчас не особо разбираюсь, только уж если собака совсем на полусогнутых стоит, увижу…

Вот как это знакомо... :'(

Багги написал(а):

когда я радостно сообщила, что нашла щенка, только тихо и безнадежно спросил: «Ближе …нет?». Я ни в коем случае не сравниваю предмет своего выбора с другими, ни в коем случае не разбираю, кто лучше, кто хуже (для меня нет плохих собак), он подходит нам, он соответствует нашим ожиданиям и нынешним представлениям, этого достаточно. Кстати, было еще по крайней мере, два варианта, где я хотела взять щенка, просто не сложилось по срокам...

История написанная с меня :cool:

0

29

musena написал(а):

был случай, когда какой то добер - от ужаса, что на него упала хозяйка (запнулась на выходе с крыльца) в начавшайся панике случайно убил ее. Просто случайно челюсти сомкнулись на горле человека...

сидит Пушкин на берёзе..........

ЭТОТ доберман по кличке Зико( Сикко)  Роял Бэлл, сын ДВУХ чемпионов Мира в  ШОУ ( не ЧМ, а именно ЛПП доберзигера) ,  по матери -  сын собаки - легенды, Ямахи Роял Бэлл
был подростком ( в 6 - 7 кажется)  заводчиками сдан в социальный приют . как НЕ ВМЕНЯЕМОЕ и ВЫБРАКОВАННОЕ животное, которое положено либо усыпить, либо содержать пожизненно в клеточке с мисочкой.

Господин Ерусалимский ( в бытность его ПРЕЗИДЕНТОМ!!!! РКФ) самолично ЗАБРАЛ в итальянском  приюте эту собаку, ввёз в Россию и впарил (задорого)  знаменитой московской доберманстке Ирине Мажеровой, причём - на условиях совладения.1996 год.

собака выставлялась и трахалась напропалую,его ШОУтитулы - валились на него с неба, включая ЛПП и РЕЗ,БИС, Евразии( я ЛИЧНО видела, как от аплодисментов он бился головой в ограждение) от кобеля отказались поочерёдно ВСЕ уважаемые спортивные МОСКОВСКИЕ ИНСТРУКТОРЫ И ТРЕНЕРЫ. Его  рабочие дипломы, естественно, были фальсификатом.

и однажды, когда у Мажеровой в доме текли суки - на выходе их дома она одёрнула его со строгача.

ВСЕ это знают, что было дальше  - обратная разворотка собаки , хватка в горло и ПОЛНЫЙ клин,  и таскание собакой по двору человеческого  трупа с уже перекушенной шеей до той поры, пока приехавшие по вызову менты
не застрелили собаку в упор, наехав на его поводок колесом оперативной машины.

в тот день , когда собака убила хозяйку - я была в Москве, в РКФ и  сама сдавала деньги  на реставрацию внешности погибшей женщины -ЕЙ ЗА  ДОРОГО  ГОЛОВУ ПРИШИВАЛИ, чтобы в гроб положить.

блин.........

что несёте то? если не знаете того, как и что было то?

Ерусалимский, когда на НЕГО покатили - накатил в ответку на питомник, разводящий типо, таких собачек.

питомник - ПРЕДОСТАВИЛ в ФЦИ  доказательства того, что собака была ВЫБРАКОВАНА ИМИ и помещена  на содержание  в социальный приют  без права племенного разведения!
в память Ирины Мажеровой долгие годы проводилась  монопородная выставка - мемориал

а владельцы его утитулованных и утраханных шоушных потомков ДО СЕЙ ПОРЫ сочиняют сказки о "подскользнулась и упала горлом в случайно открытый рот собаки.
а Зико носил её во рту и просил людей её спасти............"

+8

30

musena написал(а):

в большинстве случаев это генетика (наследственность)

Да случаи можно бесконечно обсуждать, дело то изначально в людях...собака ведь не сама по выставкам шарахается, титулы собирает, а потом, собрав положенное количество розеток, честно идет на вязку...это решение за нее принимает хозяин, зная о проблемах своей собаки и отдавая отчет, какие могут быть последствия для щенков и их будущих владельцев (это непорядочность профессионалов, которые могли бы лучше, но делают, как выгоднее (им). Ну это не считая просто владельцев, как я, кто ни хрена в родословных не разбирается, а действует по-принципу: мой мальчик чемпион захрюпинской регионалки, Ваша девочка чемпионка той же выставки, родим и продадим...

0