СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Груминг » Как правильно тримминговать ризена


Как правильно тримминговать ризена

Сообщений 181 страница 210 из 939

181

ТипикинЫ написал(а):

При этом её мать - ЗАПРОСТО можно перевести на послойку! она часто под снятой шкурой уже держит новый коротенький слой,

В этом году я впервые увидела такой слой на своей почти тогда 6-ти летней собаке. Щипала я ее где-то в июле 2008-го, потом отчесывала по пальцам пересчитать сколько раз (пару раз осенью, и пару раз перед выставками весной). в общем, в апреле я решила, что пора все-таки щипать собаку - шерсть уже ни на что не похожа. Каково же было мое удивление, когда отщипав верхние слои, я увидела внизу красивую, блестящую, новую шерсть длиной примерно 1 см.
Ничего я не перестригала, так и оставила (даже обрадовалась, что тримминг так быстро закончился  :crazyfun: ), потом на выставках вплоть до конца июня шерсть была в прекрасном виде.

Такой слой я "нашла" впервые за 6 лет, но до этого я никогда так долго не оставляла шерсть "в естественном" виде - либо отчесывала постоянно, но чаще все же щипала 2 раза в год, а между щипками еще и стригла

+1

182

Alena а мы с Лерой только что говорили. что для истинно породной жёсткой шкурки ТАКОЕ было характерно! и никакие  горнобаварские фермеры собак спецом НЕ щипали, разве что на конюшне скребницой лошадиной пошкрябают.....

ну...руками что уж совсем торчит обмацают.
а шкура была именно как кольчуга на собаках этой расы и за это ценилась.

я уверена, оставь жёсткую собаку на год - полтора без щипки - перейдёт на АВТОРОЛЛИНГ. :yep:  :rofl:
а вот пухляк слипнется............

+1

183

Alena написал(а):

Ничего я не перестригала, так и оставила

вот тоже забавно........ у моей старой Кисы излом начинался на двух третях волоса. а у Катти и Бруны - на том верхнем кончике, который появляется из шкурки.

то есть когда волосы  только   появились из кожи  и отрасли на примерно сантиметр - полтора ,  они ОЧЕНЬ НЕОПРЯТНЫЕ, каждый кончик каждого волоса торчит в свою личную сторону.
Это похоже на мочалку из тонкой проволоки для чистки сковородок. :yep:
а когда состригаешь машиной этот сантиметр - гладкий, ровный , конусовидный волос............
долго держит плотный, прилегающий  покров...
Поэтому и перестригаю ОБЯЗАТЕЛЬНО.

0

184

ТипикинЫ написал(а):

а жёстче Бру - мало я в наше время видела собак . видела, но МАЛО.

Эх как бы вам потрогать сыночка нашего. Они приходят через пол года после тримминга а у него шерсть вся плотно лежит по корпусу, ни одного завитка или излома нигде вообще. И уши совсем не заросшие, хотя пол года не стригли. Равномерно покрытые шерстью длинной и жесткой, но форма прежняя, не мохнатые.
Такю собаку можно вообще без усилий почти всегда в форме держать.
А сыпаться он и правда начинает в один день. И как в том мультике ходит по дому щетиной трясет и разбрасывает ее по углам. Щипать его одно удовольствие. А вот потом выбирать щетину из углов - это ужас.
Хозяйка папашки нашего его на роллинге держит, у него шерсть очень жесткая но редкая.
Помню первое свое ощущение от шерсти, как камус олений рукой трогаешь. Но у сына еще жестче. Думаю потому что на тримминге сидит.

+1

185

ТипикинЫ написал(а):

а когда состригаешь машиной этот сантиметр - гладкий, ровный , конусовидный волос............
долго держит плотный, прилегающий  покров...
Поэтому и перестригаю ОБЯЗАТЕЛЬНО.

А я просто, увидев этот новый слой, решила, что раз так, то точно выставлю ее на моно у нас (до этого хотела выщипать и смотреть, обрастет или нет и решить в последний момент) , если б перестригла, то ре успела бы отрасти за 1,5 мес.
А через 3 месяца я столкнулась ровно с таким же слоем и у Блэка (тоже шерсть счесывала редко, последний раз в середине мая, а в конце июня взялась щипать), вот ему перестригла "под ноль", и к сентябрю - октябрю как раз стало самое "то", если б оставила, то он бы перерос к ЧМ тогда

Отредактировано Alena (07-11-2009 11:49:16)

0

186

Риза написал(а):

Щипать его одно удовольствие. А вот потом выбирать щетину из углов - это ужас.

:crazyfun:  :yep:

0

187

Риза написал(а):

Помню первое свое ощущение от шерсти, как камус олений рукой трогаешь

это....шо такое, прошу прощения? :blush:

0

188

ТипикинЫ написал(а):

это....шо такое, прошу прощения?

Камус - это часть шкуры северного оленя из которого шьют настоящие унты.
Камус - это шкура с ног северного оленя у самых копыт. Она лежит вдоль кожи, не топорщится, очень прочная, т.к. должна защищать ноги оленя, роющего копытами лёд и наст
А еще им обшивают охотничьи лыжи для того, чтобы в них можно было передвигаться по лесу зимой быстро и бесшумно.

http://i020.radikal.ru/0911/0b/45bdaafc94c9.jpg

Отредактировано Риза (07-11-2009 18:29:24)

+5

189

я обещала показать, что бывает на моей собаке, когда  в сезон созревает шерсть?

слабонервным не смотреть!

руки - ноги  летом.

http://i079.radikal.ru/0911/a5/a19b2ed0f99e.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/0911/67/40cf51de9c9f.jpg

и руки ОТОЗРЕВШИЕ к сезону!

ВСЁ ПРОСТО БЕЗ УСИЛИЙ  СНЯТО  МОИМИ РУКАМИ, даже не выщипано ножом , а просто снято пальцами то, что снималось само.

остатки  этих разнокалиберных перьев  я состригу машинкой, длинным ножом по шерсти   сегодня.

http://s58.radikal.ru/i161/0911/42/fd45668696eb.jpg

вот так .  собака перешла на автотриминг и созревающую в сезон шерсть на конечностях  сама.  прочёсывая шкуру ног сквозь траву, кустарники и прочие заросли.
это НЕ ломкость волоса, это именно созревание покровной волосни на лапах.

а двигается по пампасам, за городом живя она ОЧЕНЬ много
причём - обратите вниманеие - штаны НЕ СИЛЬНО обвалились. Только передние обсыпались , которыми она по сухим осенним зарослям путь прокладывает.......... :yep:  :rofl:
а остаётся как раз та шорсть, что мягковатая, не упругая, не глубокого чёрного окраса.

слетает именно чёрная толстая волосня.

http://i053.radikal.ru/0911/b4/3b6d3aa36fbe.jpg
http://s06.radikal.ru/i179/0911/27/250ef6e42ad0.jpg
вот так вот. хоть смейся, хоть плачь...........................

при этом собака ТЩАТЕЛЬНО прочёсывается  по убору , мелкой расчёсочкой и  пуходёркой, едва ли не ежедневно .  а созревает  в сезон одним днём. и усё...... :'(  :'(
Кстати, бабка ейная и прабабка - так же созревали по украшалке. и на зиму  вполовину снимались, к лету - красота нарастала.

+1

190

ТипикинЫ написал(а):

Кстати, бабка ейная и прабабка - так же созревали по украшалке. и на зиму  вполовину снимались, к лету - красота нарастала.

Не знаю, конечно, но у своих собак я замечаю тоже самое. Почему - "не знаю", а вдруг все-таки обсекаются они у меня? Но так же летом (уже даже в мае) они всегда более нарядные, чем в декабре.
п.с. никаких комбезов и "щадящего" выгула исключительно по асфальту не применяю.

0

191

Alena написал(а):

Почему - "не знаю",

Белла то тоже, классическую жёсткую шкуру имеет. да и гуляете по полям Вы немало.

0

192

ТипикинЫ написал(а):

Белла то тоже.

и у Блэка, и у Шерки та ж фигня - всегда летом более одеты, чем зимой

хотя они тоже

ТипикинЫ написал(а):

гуляете по полям  немало.

0

193

Alena написал(а):

но у своих собак я замечаю тоже самое. Почему - "не знаю", а вдруг все-таки обсекаются они у меня :rofl: ?

ну..........себе то Вы точно можете штаны одеть там...валеночки............... :rofl:

0

194

вона......Брункин жуть уже и минус заслужил.........И ПОДЕЛОМ, А НЕФИГА ОБЛАЗИТЬ! :mad:  :crazyfun:

0

195

ТипикинЫ написал(а):

вона......Брункин жуть уже и минус заслужил.........

Я нечаянно! :tired:  Надо как-то плюс от минуса подальше отнести :hobo:

+1

196

Maria написал(а):

Я нечаянно!

да я то понимаю.......... я уж нечаянно их штук сорок запендюрила коллегам...............:'(  :(

0

197

Тримминг - щипание корпуса, даже ПАЛЬЦАМИ, включая голову, шею, уши и все остальные ЗАП-части - у меня идет ЛЕГКО (я в терминах не сильна) , а вот роллинг - вчера начала делать этот самый (шоб он был здоров) РОЛЛИНГ - было желание застрелиться и... осталось.
В январе четыре выставки Чемпионского класса. Чешу репу :glasses:

0

198

Весь ФЛУД ушел в темы по смыслу! Ну чем Вам тема грумминга так нравиться..................

0

199

Как понять, что шерсть "созрела"?
Своего налысо не тримминговала еще почти (в июле была попытка - бедра, бока, часть спины выщипала, остальное не далось.). 2 раза стригла машинкой 0,3 и 0.5 мм оставляла (в конце мая и в сентябре). Морально готова налысо отщипать, как созреет. Но как понять, что шерсть готова?

0

200

Shiva написал(а):

Но как понять, что шерсть готова?

На спине разваливается на 2 стороны ,на пробор.Плюс,пальцами просто отлетает от корпуса.Т.е.пальцами без усилия возьмите и потяните,если большой клок отвалился,значит созрела.

0

201

Shiva написал(а):

2 раза стригла машинкой 0,3 и 0.5 мм оставляла

Вот это "не гуд" для шерсти. Тем более, НИ РАЗУ КАЧЕСТВЕННО НЕ ЩИПАНОЙ. После таких стрижек шерсть "не умеет" созревать.
По срокам-то вполне "созревшая", но думаю, что щипаться будет очень сложно, трудно и мучительно. Если все же хотите получить качественную шерсть - запасайтесь терпением, щипать придется не за раз. В этом деле хорошо помогает "Пудра для жесткошерстных собак" фирмы Био-грум. Но банка (она огромная) стоит недешево, позаимствовать бы у кого-то горсточку-другую. Наносите эту пудру на свои ладони и потом на шерсть собаки (немного, не надо ОБСЫПАТЬ собаку этой пудрой). На пальцы надеваете аптечные напалечники и начинаете щипать такими "доящими" движениями как бы пропуская шерсть сквозь пальцы. Потратьте в первый сеанс на это с час-полтора времени, "снять" получится скорее всего очень немного шерсти. И оставьте на неделю. В организме как бы запускается механизм на смену шерсти, на её созревание как раз. Повторите процедуру (пудру можно не смывать с собаки, это не жестокий абразив для кожи). Потом интервалы делайте меньше, дня 3-4. Возможно, ВСЕ отщипать получится раза за 4-5. Это я про ость все говорю. Подшерсток - надо смотреть по собаке. У меня основная масса - цверги, их я сразу же и брею (только вот под машинку пудру надо смыть, а то ножам может прийти п...ц). Кто-то подшерсток сбривает или сощипывает через 2-3-4 недели.
Удачи Вам! Терпения! И качественной работы!
Прочитала пост Зарины - вполне и так может оказаться - тогда Вам повезло!  :D

Отредактировано GAFki (04-02-2010 19:15:18)

0

202

glenpet написал(а):

а вот роллинг - вчера начала делать этот самый (шоб он был здоров) РОЛЛИНГ - было желание застрелиться и... осталось.

Я вообще пока плохо понимаю,что делаю и как это называется.В3месяца привезла домой щенка.Шерсть на боках,ляшках и лопатках имела более сухие длинные неопрятные волоски на 1см выше обшей массы шерсти,расчёсывала против шерсти и поверху захватывая выщипывала.Итог через месяц собака стала сверкаюше чёрная и более густая ,вырисовался чёткий силуэт.Но это щенок ,и как это выглядит на шерсти взрослой собаки мне очень интересно,что оставлять ,что выщипывать,и главное как правильно?Очень хочется разобраться.

0

203

Т.е.пальцами без усилия возьмите и потяните,если большой клок отвалился,значит созрела.

попробовала -  в разных местах от 10 до 60% шерсти от взятого клока вылезает. без усилий.. Но на пробор шерсть не сваливается.
Даже длину волосинок померила со спины 6-6,5 см. И так с него она падает (повалялись на кровати - одеяло в шерсти, причем в ости в основном)

Если все же хотите получить качественную шерсть - запасайтесь терпением

Очень хочу. Морально подготовилась, новопассита закуплю.)))

щипать придется не за раз

Это я поняла в июле, когда пыталась его пощипать..
Пока морозы трогать его не буду - только начали нормально заниматься и защитой в том числе. А на выставки мы не ходим.
GAFki
Спасибо за советы!

Отредактировано Shiva (04-02-2010 20:32:39)

0

204

Shiva написал(а):

Пока морозы трогать его не буду

А Вы попробуйте именно порциями, частями снимать - зато к весне уже с красавцем-мужчиной на поводке будете  :cool: . Я ризеншу, бывало, оголяла в начале марта, к 8-му числу, да ещё у дочери день рождения 13-го, вот и старалась красоту навести на собаку  :blush:

0

205

А Вы попробуйте именно порциями, частями снимать

Сейчас взяла триммер и прошлась по корпусу, бедрам и шее (триммером как расческой водила). Сняла довольно много шерсти, и ость и подшерсток, 50 на 50 где-то.
В ближайшие дни начну делать, как Вы описывали. Целиком за день все равно не получиться полностью ощипать...

0

206

Shiva написал(а):

триммер

Наверное тримминг? Триммер он как машинка.

0

207

Наверное тримминг? Триммер он как машинка.

Тримминговочный (или как его там?..) нож. не машинка. я в груммерских понятиях не сильна. Собаку стригла всегда одногруппница, а в колледже занятия по этому предмету (стрижка собак) только на 4 курсе...
Вообще, на этикетке было написано стриппинг, вроде.. такая вот штука:
http://s002.radikal.ru/i200/1002/6c/e81891dbabdet.jpg

0

208

Shiva
главное чтобы тримминг был не острым и шерсть не резал и кожу не царапал. А так выбирайте по руке. Mars 330 не режет, но им тонкую работу не удобно делать, и подшерсток когда плотно сидит плохо выщипывать. Для этого нужен более тонкий тримминг.
Что-то удобнее руками выщипать. Это надо делать на пудру (я люблю на ушную Био Грум, она очень цепкая).

+1

209

Shiva, в стародавние времена, когда у меня появилась первая ризюха, меня учила триминговать опытная собачница, наш инструктор. С инструментом для триминга был напряг, как делали стрипинг: берёшь пилку по металлу(зубчики наискосок) у мужа, ломаешь её пополам, наматываешь удобную ручку из скотча, оставив, лезвие под большой полец, в процессе работы отрегулируешь его размер. Можно не опасаться, что травмируешь собаку, не глядя щиплешь! Я накупила кучу стрипингов, но ни одним не удобно стрипинговать собаку, так, как этой железячкой, особенно, когда близко к телу. Спасибо, Зина Маркова!

+3

210

Ларунчик
Я цвергов триммингую минимум за 2, а лучше за 2,5 месяца до выставки. Они обрастают совсем не так, как ризены.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Груминг » Как правильно тримминговать ризена