СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Груминг » Как правильно тримминговать ризена


Как правильно тримминговать ризена

Сообщений 1 страница 30 из 939

1

:) Уход за шерстью требует особого внимания. Все шнауцеры относятся к жесткошерстным собакам.

       Стандартная шерсть у них жёсткая, проволокообразная и растёт до определённой длины.

       Достигнув её, шерсть  " созревает " и отмирает, но самостоятельно не выпадает. Поэтому если

       отмершую  шерсть не удалять, шерстный покров сваливается, отмершие волосы мешают росту нового,

       возникает сильный зуд, что может привести к заболеванию кожи. Такая шерсть уже не защищает

       животное ни от холода, ни от влаги, кроме того ухудшается её качество и окрас.

       Внешний вид шнауцера во многом зависит от того, как ухожена его шерсть. Ежедневно собаку надо

       прочёсывать триммингом ( для удаления старой шерсти ) и чистить щёткой с твёрдой щетиной.

       После еды морду шнауцера обмывают тёплой водой и высушивают тряпкой, чтобы волос не ломался.

       После прогулки в дождь или снег собаку нужно досуха вытереть тряпкой, шерсть причесать и

       пригладить, чтобы она не кудрявилась.

       Периодически нужно выщипывать и подстригать шерсть внутри слухового прохода, а также между

       пальцами лап.

       Чтобы вовремя помочь животному избавиться от перезревшей шерсти и придать собаке стандартные

       формы, её триммингуют. Тримминг - это обработка шерсти жесткошерстных собак, включающая щипку

       и стрижку. При помощи такой обработки собаке придаются формы, требуемые стандартом.

       Шерсть бывает готова к триммингу тогда, когда она легко выщипывается руками.

       Существуют три вида тримминга : гигиенический, косметический и выставочный.

       Гигиенический тримминг осуществляется два раза в год - весной и осенью, чтобы освободить собаку

       от старой переросшей шерсти.

       Косметический тримминг необходим для постоянного поддержания собаки в соответствующем стандарту

       облике. Его проводят чаще, по мере отрастания шерсти.

       Выставочный тримминг требует большого опыта и умения, так как с его помощью следует выгодно

       подчеркнуть стати собаки.

       Для тримминга используется специальный инструмент - тримминговальный нож или тримминг, который с

       успехом можно заменить куском полотна ножовки по металлу или, в крайнем случае, простым кухонным

       ножом.

       Во время щипки левой рукой придерживают кожу выше триммингуемого места, а правой зажимают пучок

       волос между большим пальцем и тримминговальным ножом и короткими, но энергичными движениями

       вырывают шерсть. Делать это надо уверенно, иначе шерсть будет рваться, а не выщипываться. Шерсть

       выщипывают только в направлении роста волос, от головы к хвосту.

       Прежде всего выщипывают шерсть на корпусе, шее, плечах, с наружной стороны бёдер и на задних

       конечностях до скакательного сустава. Шерсть на голове ( лоб, щёки, уши ) также предпочтительно

       выщипать, но можно стричь и машинкой.

       После удаления остевого волоса, подшерсток вычёсывают или выщипывают. У собак с мягкой шерстью,

       как правило, подшерсток выщипывается с трудом. За один приём эту работу сделать не удаётся,

       поэтому примерно через две недели щипку подшерстка повторяют.

       Если же и в этом случае подшерсток не выщипывается или выщипывается с большим трудом, причиняя

       боль собаке, приходится снимать его машинкой, хотя это крайне нежелательно.

       Шерсть на передней части груди, горле, а также под хвостом, в области половых органов и седалищного

       бугра, как правило, плохо выщипывается и её также можно состричь машинкой. Но всё же надо

       стремиться выщипывать шерсть максимально, особенно у собак с недостаточно жёсткой или не совсем

       чёрной шерстью.

       Только при полном и тщательном удалении старой шерсти можно исправить эти дефекты.

       На нижней части груди шерсть можно оставить, чтобы таким образом подчеркнуть глубину и объём

       грудной клетки, но при этом следует помнить, что излишне оставленная "юбка" нарушает пропорции

       собаки.

       При оформлении головы надо учитывать, что у шнауцера она должна иметь прямоугольную форму. Часто

       же при обработке головы и шеи оставляют слишком много шерсти, особенно на нижней челюсти и на

       щеках.

       Однако этим достигается совершенно противоположный эффект. Ведь если на горле ( в углу между

       нижней челюстью и горлом ) или по сторонам позади губ остаётся длинная шерсть, то голова кажется

       клиновидной, с излишне широкими скулами.

       Для придания голове правильной формы сначала на щеках коротко снимают шерсть позади линии " углы

       глаз - углы губ". При этом обращают внимание на то, чтобы глаза не были полностью оголены, так как

       из-за  этого может возникнуть впечатление "открытого глаза". Шерсть на нижней челюсти снимают

       также коротко, вплоть до уровня углов губ. После этого ножницами обрабатывают переходы, стараясь

       придать голове чёткую прямоугольную форму.

       Шерсть на переносице ( между глаз ) аккуратно снимают ножницами, чтобы подчеркнуть переход от

       лба  к морде.

       Форма и длина чёлки ( бровей ) может быть различной, в зависимости от формы и размера головы и

       глаз.

       Обязательно нужно следить за тем, чтобы в уголках глаз чёлка не была слишком длинной и не портила

       строгой  прямоугольной формы головы.

       Очёсы на передних и задних конечностях расчёсывают против шерсти ( вверх ) и удаляют ножницами 

       все  торчащие волосы. Передние конечности должны казаться толстыми и колоннообразными.

       Шерсть между пальцами и на подушечках лап выстригают так, чтобы были видны когти. На лапах шерсть

       коротко подстригают вкруговую, чтобы подчеркнуть собранную "кошачью" лапу.

       К выставке собаку начинают готовить за 6-8 недель. Сначала её тщательно оттриминговывают, а за

       10-14  дней до выставки еще раз обрабатывают голову, шею, лопатки, область анального отверстия и

       седалищных  бугров, а также половых органов. При этом можно пользоваться машинкой или ножницами.        Ушные раковины,  края ушей, углы губ, область глаз обрабатываются портновскими ножницами с

       закруглёнными концами  ( чтобы не поранить собаку ).

       Незадолго до выставки собаку нельзя купать, так как после этого шерсть будет казаться более мягкой

       и  взъерошенной. Но шерсть на голове и конечностях именно нужно вымыть в день выставки. В   

       последние дни  перед выставкой шерсть на корпусе тщательно прочёсывают триммингом или жесткой   

       щёткой.

+2

2

обмазать воском и поколотить выбивалкой.   обмотать скотчем и размотать.  пускать спереди кота, сняв ошейник, ловить за шерсть тысячу двадцать восемь раз. 

одеть намордник, варежки на лапы  и запустить к  японским макакам в клетку.  или просто выщипать, когда положено.

+1

3

[взломанный сайт]  Мда, вот это гониво!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_02.gif  смотрите, а то еще и вправду кто-то воспользуется этим советом))))))

0

4

Katarinka написал(а):

Незадолго до выставки собаку нельзя купать, так как после этого шерсть будет казаться более мягкой
       и  взъерошенной.

Это смотря какая шерсть. Своих я мою, если есть возможность, в день выставки. Или накануне. Шерсть лежит более объемно, что ли, переливается иссиня - черным, красиво уложенная феном,  а через день - уже совершенно не то

0

5

Alena написал(а):

а через день - уже совершенно не то

Ален, у моего то же так! После купания шерсть блестит как налакированная, и могу сказать на своем опыте, что жесткую собаку шампунь не портит! Поэтому купаю в ночь перед выставкой, укладываю, а утром только подправлю немного и все http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_22.gif

0

6

GARD написал(а):

После купания шерсть блестит как налакированная, и могу сказать на своем опыте, что жесткую собаку шампунь не портит! Поэтому купаю в ночь перед выставкой, укладываю, а утром только подправлю немного и все

Мы тоже! Так как ринги обычно рано ставят, собу высушить не успеваешь. Но если есть возможность, в день выставки купаемся.

0

7

GARD написал(а):

Поэтому купаю в ночь перед выставкой, укладываю, а утром только подправлю немного и все

А я так вообще просто встаю часа в 4 утра, мою, сушу, а потом сразу выезжаю на выставку

0

8

Вопросы чисто практические: как вы моете бороду после еды? Целиком в ванную собу засовываете? Или как?
Как правильно ухаживать за ушами? Как правильно их чистить? Как правильно выщипывать из них шерсть?

0

9

Я Шерхану раньше мыла бороду просто под краном,он подставлял морду, а я мыла.
Мелкой мою засовывая её целиком в ванну :)
Уши чищу наматывая на палец влажный кусочек ваты (хотя советуют не вату, а бинтик,но мне кажется,что бинт грубоват и "царапает" :D )
А вот по поводу выщипывания,посижу послушаю,сама такого еще не делала...

0

10

Sheri написал(а):

посижу послушаю

А тут что-то никто не отвечает. Никто, видимо, бороды не моет и уши не чистит...

0

11

Бороды не моем, так как собаки на кормах и они у нас всегда чистые.А уши выщипываю  с помошью БиоГрумовского талька.Очень помогает.Шерсть не скользит,легко пальцами подцепляется и выщипывается.

0

12

А этот тальк специальный? Для ушей?

Отредактировано Maria (12-01-2009 18:38:25)

0

13

Я своей бороду мою как уже выше писали - над ванной, душем. А волосы из ушей не выщипываю, а коротко подстригаю ножницами, если будете стричь - берите ножницы с закругленными концами, чтоб собаку не поранить. Чищу уши влажной ватой (вода, физраствор), тоже кажется что бинт царапает:)

0

14

А тальком этим пальцы посыпать? В ухо то его же не засыпишь)))))))) и просто выщипывать? А не больно? ))))))))))))

0

15

Sheri написал(а):

А тальком этим пальцы посыпать? В ухо то его же не засыпишь))))))))

Вот прямо в ухо и сыпать, только без фанатизма. После того как насыпали (там для этого носик удобный), помассировать ухо, чтобы пудру равномерно распределить, и можно щипать. После выщипывания обрабатываю чистящими каплями для ушей: закапать, помассировать, если есть необходимость - марлевым тампоном протереть.

Бороду мою либо стоя перед ванной по душем, либо протираю сначала очень мокрой тряпкой, а потом сухой, либо шампуненм без смыва мою. Последнее особенно удобно если не дома, чтобы возню с водой не устраивать и на полы не лить.

0

16

Может это звучит как крамола, но я своим собакам НИКОГДА НЕ ЧИЩУ уши. Если они здоровы. Конечно, наружное ухо, открытое, я могу протереть влажной тряпочкой. Шерсть из ушей я ВСЕГДА выщипываю наголо. Пользуюсь пальцами, захватывая маленькие прядочки. Частенько занимаюсь этим при просмотре телевизора, когда собанька просто сидит рядом. Иногда применяю пинцет, но не засовывая его в слуховой проход. Ушной проход всегда должен быть освобожден от шерсти, особенно если это некупированное ухо. Я считаю, что простое подстригание шерсти проблемы не решает. В свое время я столкнулась с тем, что выщипывая шерсть, я зацепила прядочку (короткую! Ее кончик чуть-чуть торчал!), а она оказалась длиной около 12 см. И была аккуратно кольцеобразно уложена в слуховом проходе. Для того, чтобы у собаки не было отитов и всякой такой гадости, в слуховом проходе не должен создаваться парниковый эффект и ухо должно свободно вентилироваться.  А для этого, повторюсь, в ушном проходе не должно быть шерсти. И еще, я считаю, что лишний раз лазить в здоровое ухо только причинять ему вред. Мой стаж содержания ризенов 20 лет. И у моих собак НИКОГДА не было отитов.

+1

17

morisha написал(а):

Может это звучит как крамола, но я своим собакам НИКОГДА НЕ ЧИЩУ уши.

В условиях мегаполиса, в центре города .... в ушах много грязи... то ли копоть налипает на естественные выделения... в общем чистить приходится. Кстати загородом уши так не пачкаются... А так чищу уши по мере необходимости, загородом не чищу, в городе купированному ризену с локаторами чищу, некупированной цверге - не чищу, не пачкаются.
Кстати цвергу уши никогда не выщипываю, только стригу, отщипки у нее дикое радражение начинается в ушах. Ризену щиплю регулярно, заростать никогда не даю.

0

18

Alter Ego написал(а):

Кстати цвергу уши никогда не выщипываю, только стригу, отщипки у нее дикое радражение начинается в ушах.

Могу порекомендовать для предотвращения раздражения использование ХЛОРОФИЛЛИПТа спиртового. После гигиенического тримминга наголо всегда протираю собаку. И раздражения не бывает. Его можно закапывать в уши.

0

19

У меня пес после еды (сушка) пьет воду, при этом он опускает морду в воду аж по самые глаза (нос тоже по водой) и фыркает как тюлень, после такого полоскаяния бороды вытираем полотенцем. Ну и конечно моем с шампунем, когда моем лапы в ванной. Уши чистим не часто, раз в месяц, в два. Капаю на ватный диск лосьон для лица, потом диск наматываю на палец и залезаю в ухо. http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_22.gif  У пса с некупированными ушами, ухи всегда чистые, а у купированного приходиться чистить. Уши стригу.

+1

20

morisha написал(а):

Его можно закапывать в уши.

Не в коем случае!!!! Нельзя спиртовые растворы закапывать в уши! Вставлять турундочки с раствором - да, но не капать. Т.к. спирт дубит барабанную перепонку, по крайней мере у людей. Думаю, что у собак она ещё более эластичная.

0

21

Дайвер написал(а):

morisha написал(а):
Его можно закапывать в уши.

Не в коем случае!!!! Нельзя спиртовые растворы закапывать в уши! Вставлять турундочки с раствором - да, но не капать. Т.к. спирт дубит барабанную перепонку, по крайней мере у людей. Думаю, что у собак она ещё более эластичная.

У моего пуделя-найденыша постоянно текли уши. Я их и чистила, и промывала, и закапывала ушные человеческие капли. Эффект был очень кратковременный. В то время я уже широко использовала спиртовый ХЛОРОФИЛЛИПТ для разнообразных целей. И вот, мучаясь с ушами пуделя, я обратила внимание, что в ушных каплях было 70% спирта. Т.е. та же концентрация, что и у этого препарата. А так как его заживляющие способности выше всяческих похвал, то я рискнула закапать его пуделю в уши. Предварительно тщательно очистив их от выделений. Эффект порясающий! Неделя лечения, и мы забыли, что такое текущие уши!!! После этого пудель у меня прожил еще где-то 3 года (он был уже преклонного возраста), но проблем с ушами у нас больше не было.

0

22

Maria написал(а):

Никто, видимо, бороды не моет и уши не чистит...

с бородой - просто. Куплено зелёное кучерявое  полотенце (два одинаковых ) из микрофибры.  На автозаправке - типа, тряпичка для мойки машины.

СУПЕРспособность впитывать влагу,  грязь и жир. моется харя именно им. намочу и потру бородёнку. прополощу , отожму и насухо. Блеск!

УШИ: нечасто, но по мере засирания салфетки "Леги Артис Мастер"   - завтра этикетку предоставлю.Великолепная линия суперкосметики для животных питерского изготовления. на порядок выше ВСЕГО что есть на рынке. зуб даю - работаю на них, в курсах всей технологии.

+1

23

Я использую средство по уходу за ушами Биогрум, не часто, по мере загрязнения.
Закапываю и протираю салфеточкой.
В ушах не щиплю - стригу.

+1

24

morisha написал(а):

ХЛОРОФИЛЛИПТ

замечательная замена антибиотикам и химозе!  просто чудесный препарат . особенно гнойню всякую.

0

25

Sheri написал(а):

мыла бороду просто под краном,он подставлял морду, а я мыла.

А мой вот в ванную лишний раз не хочет заходить, терпеть не может мыться...  И чтобы бороду вымыть не засовывая его в ванную, мне нужно три руки :canthearyou: Думала, может фокус какой есть...
ТипикинЫ А каша этими тряпочками нормально извлекается?

0

26

Maria, может кашу проще было бы извлечь гребешком или специальной щеточкой, а потом протереть уже тряпочкой?

0

27

Katarinka написал(а):

может кашу проще было бы извлечь гребешком или специальной щеточкой

Спасибо... Тугодум я... Попробую

0

28

Alter Ego написал(а):

Кстати цвергу уши никогда не выщипываю, только стригу, отщипки у нее дикое радражение начинается в ушах.

Это , видать, плата бедных цвергов за нарядную украшалку(такая же фигня и у мохнатых шнауцеров). Тоже стараюсь не щипать, если плохо выдирается(вернее собака по правде орет. Они ж и прикинуться могут)

0

29

Katarinka написал(а):

Maria, может кашу проще было бы извлечь гребешком или специальной щеточкой, а потом протереть уже тряпочкой?

Главное, чтобы вместе с кашей не извлеклась половина бороды... Я вообще противник чесания по грязному....

+3

30

spassvogel написал(а):

Это , видать, плата бедных цвергов за нарядную украшалку(такая же фигня и у мохнатых шнауцеров). Тоже стараюсь не щипать, если плохо выдирается(вернее собака по правде орет. Они ж и прикинуться могут)

Не, ну орать все могут, это еще сильно зависит от тепени задутости под хвост.... Моя мелкая не орет, щиплется из ушей нормально все, только на следущий день все в крровавых мокнущих корках.... Не понимаю, от чего это зависит, у ее сестры уши нормально щиплются, без раздражений, хотя шкура у них одинаково обильная.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Груминг » Как правильно тримминговать ризена