СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Груминг » Как правильно тримминговать ризена


Как правильно тримминговать ризена

Сообщений 901 страница 930 из 939

901

АринаМ написал(а):

А если стричь, линька будет?

она будет и если мягкую собаку пытаться выщипывать.

прочесывайте тщательно и перестригайте.

собака будет ухожена и аккуратна.

0

902

Maria написал(а):

Начните щипать руками, минут через 40 поймете, куда стоит наклеить пластырь.

Маша, я уже давно использую медицинские напальчники, покупаю сразу несколько упаковочек, надеваю на большой и указательный пальцы. Говорят, что удобны плотные напальчники для валяния из шерсти, их продают в отделах для рукоделия.

+1

903

Shaunka, я напальчники поверх пластыря натягиваю :D

+2

904

У меня через пластырь и мед. напальчники пальцы все равно в кровь.
Сейчас нашла для себя вот такой выход, только размер беру самый большой (розовый)
http://www.samisusami24.ru/glavnaia-str … mm-zheltyi

0

905

http://sh.uploads.ru/t/J6Hp2.jpg
Щипаю камнем. Руки целые)

0

906

все читаю - удивляюсь...
и думаю себе: ЗАЧЕМ рвать сбе руки,  а собаке шерсть?

жесткошерстная собака обваливается наголо с приятным легким хрустом отделяющихся шерстинок , ее щипка ничего кроме приятного удовольствия не доставляет,  ни собаке, ни  человеку...И времени занимает совсем немного.

может, чего то где то не так в консерваториях?

+1

907

Елена Типикина, так не у всех же хорошая шерсть. А если оно все же щипается, пусть и не идеально, так лучше все же щипать.

+1

908

Maria написал(а):

А если оно все же щипается, пусть и не идеально, так лучше все же щипать

Однозначно.
Собаки приходят разные куда от этого денешься. И жестики не все приходят основательно дозревшими, ну нет терпежа у владельцев им или сейчас или они поведут в салон где их тупо перестригут.
Вольерные собаки после зимы очень тяжело щиплются забитые шерстью.

Отредактировано Риза (22-11-2017 17:22:49)

0

909

Риза написал(а):

Однозначно.

нет, НЕ однозначно.

исходя из 25 лет личного опыта, пишу со всей уверенностью:

ТОЛЬКО  отщипка шерсти в сроке созревания способная дать ее лучшее качество.

а дранье волосни по живому - это пережиток старой поры, когда за стрижку патили три рубля, а за щипку десять.

и режущими инструментами и чем попало, камнями и резинками из ризенов едва не с мясом ( а то и с мясом до микрокровоизлияний) выдирали ради этого чирика все, что созрело и не созрело.

собаку нужно  прочесать для начала доступными инструментами, тщательно: стриптером, фурминатором, тримммингами разного профиля.

затем удалить то, что удаляется с легкостью, снимите слои  отозревшего волоса.
а остальное  следует перестричь, не мучая ни себя, ни собаку.

так как оборванный посредине волос( а не отозревший и удаленный  волос с тонким капсульным сужением на кончике) - портится и собака, в целом обрастает более слабой, поврежденной шерстью, даже если и имела после щипки видимость щипаной.

+6

910

Елена Типикина написал(а):

жесткошерстная собака обваливается наголо с приятным легким хрустом отделяющихся шерстинок , ее щипка ничего кроме приятного удовольствия не доставляет,  ни собаке, ни  человеку...И времени занимает совсем немного.

Это точно! Особенно я оценила разницу после того, как серую себе завела: по сравнению с Санькой (она щипалась совсем неплохо, но...) это просто небо и земля! Только поработав с типичной жесткой шерстью, я поняла на собственном опыте разницу между классической жесткошерстной и хоть и прилично щипающейся, но всё же грубошерстной собакой...

Про пушистиков я вообше тихо промолчу, меня Бог в смысле владения миловал! Хотя пару таких я лично пробовала щипать... больше не хочу! Никогда!!!

+2

911

Елена Типикина написал(а):

И времени занимает совсем немного.

Сегодня ободрала... ну не ризена, а цверга... зато всего лишь щенка 6-месячного! Первый тримминг, ага. Минут 15 с утра, пока ждала закипающего чайника, потратила на голову от челки до шеи. И вечером, перед прогулкой, за 1 час 20 минут ободрала ВСЁ оставшееся, от шеи до попы, весь корпус, и бока тоже, и ляжки-плечи, и горло спереди, и даже саму попу немного пощипала, остался лишь клочок на анусе.

Из этого времени надо вычесть еще минут 10-15, затраченных не на щипку, а на уговоры (и не только уговоры!) полежать спокойно, потерпеть "проблемные" зоны и дать мне, наконец, сделать относительно ровную линию над так называемой юбкой... которой почти не осталось после моих усилий...

Итого суммарно около часа, плюс-минус 5 минут, на весь процесс.

На неделе будем мыться и стричься, это для меня в разы сложнее. Ну что поделать, если руки не оттуда растут!

+2

912

Елена Типикина написал(а):

ЗАЧЕМ рвать сбе руки,

Тут имхо не в шерсти дело, а в руках.
Лично мои ну очень подвержены натираниям, да еще и сводило каждые 10-15 минут до такой степени, что под горячей водой разгибать приходилось. Так что именно поэтому никакие щипки "ручками" не прижились, только ножом, каменным бруском, теркой для пяток - любым инструментом для разной шерсти.
С инструментом, если его можно так назвать, руки в мясо были только при щипке ножовочным полотном с рукояткой из изоленты. Т.е. первые пару триммингов, потом что-то купилось.
А "зачем" вопрос риторический - не брить же было.

0

913

атена написал(а):

Тут имхо не в шерсти дело, а в руках.

дык, нельзя не согласиться.
эт правда, чувствительность кожи рук к натиранию совершенно разная у всякого человека...

0

914

Ziggy написал(а):

сегодна аттриминговали Зигги. ему через 10 дней будет 9 месяцев и это наш второй тримминг. у нас в городе почти нет ризенов так что у нашего грумера нету опыта как правильно триминговать ризенов, вчём она честно пизнаётся а не строит из себя професионала по ризенам при этом уверяя что у этой породи не бывает подшерстка . вот и решилась доверится той которая знает что не знает и по и-нету и по книгам учится что и как надо делать.
вот что у неё получилось. прошу поделитесь своими замечаниями. что не так и как должно быть. Груммер в курсе что я собираюсь выложить фотки на форуме и попросила меня что бы я перекинула ей все ваши комментарии и замечвния, что бы учесть их в следующий раз.
кстати- 30 октября у нас первая выставка
а вот и фотки

Очень нужен совет:
У меня так не получается- что делать? :(
На 11 марта был термин с груммером, должен был быть первый тримминг, но запретили работать парикмахерам.
Ок, своего эрделя щипала сама, взялась за дело, инструменты есть. Но как делалось  тогда - не помню и ризеншнауцера куда как больше и вертлявее. И шерсть очень плохо идет.
Щенку 9 мес., до этого я его вычесывала кинг коатом, понемножку подщипывала, наверно, перестаралась и не заметила, как ободрала щенячку? Шерсть уже жесткая, ость, подшерстка мало, за тем, что выдирается, остается блестящая нормальная плотносидящая шерсть.

1. Все, что шло на холке легко, я сняла, остальное не идет вообще,  попа идет, но плохо, в результате наголо не могу нигде, начинает сильно дергаться и возражать, какое там наголо. Додирать невозможно, осталось равномерное нетянущееся 1 см везде. Стричь или оставить? Проблема в том, что серебристого волоса много, драть сейчас, драть потом или или стричь сейчас? Ему жарко однозначно, но не испорчу ли я так ему шерсть (с другой стороны, его не выставлять все равно).

2. Что делают с лапами у щенков? Убирать украшалку или нет? Я думала, оставить и беречь, но, он сам зубами выдирает, особенно на локтях и скакательных сутсавах (чешется). Ободрать триммингом?

3. У меня ножи на остер 45, какие размеры брать для чего: есть 5, 5F, 7, 8 1/2 и 5/8. Живот и бедра и постригла 7", пупок нашла по ходу дела ;) , лежит 10 лет машинка, ни разу не пользовалась, чтобы пояснить глубину проблемы- как вообще идут- по шерсти или против) :blush: ?

Каким номером стригут уши?

Огромное спасибо!

Получается не как на фото в 112 топике, а нечто ближе к 124 посту.

Отредактировано Lena_2019 (10-04-2020 23:38:16)

+1

915

Скорее всего снизу, то, что у вас осталось и не щипается - это уже новая молодая несозревшая еще шерсть. ЕЕ щипать пока не надо. Стричь или не стричь решать вам. Собаки потеют только на подушечках лап и языком, поэтому 1 см шерсти на спине вряд ли сделает собаке жарко. Зато вы можете состричь шерсть там где много артерий, чтоб помочь собаке охлаждаться - это пах, Бедра изнутри.горло, уши. область гениталий. Уши стричь только по росту шерсти самым коротким ножом, иначе вы обязательно порежете складку на ухе.На концах ушей изнутри оставьте на первый раз кисточки из шерсти, чтоб собака не разбила с непривычки некупированные уши. Я не помню остеровские ножи по обозначениям, потому, что у меня мозер и эндис, поэтому исходите из длины остающейся шерсти. Попробуйте на животе, где будет потом не видно. Обычно горло, скулы пах и попу стригут ножом 3мм. Если у собаки очень жесткая шерсть или редкая. то можно оставить 5 мм шерсти. Если меньше, то будет чесаться. Стригут против шерсти, так ровнее получается. По шерсти стригут уши, чтоб точно не порезать, если собака дернется. Еще не старайтесь прям ровненько побрить яйки и кончик препуция. Пусть там останется пушок. чтоб собака потом не чесала эти места. Главное не бойтесь накосячить -шерсть быстро вырастет.

Отредактировано Kamaliona (11-04-2020 12:32:39)

+5

916

Kamaliona написал(а):

Скорее всего снизу, то, что у вас осталось и не щипается - это уже новая молодая несозревшая еще шерсть. ЕЕ щипать пока не надо. Стричь или не стричь решать вам. Собаки потеют только на подушечках лап и языком, поэтому 1 см шерсти на спине вряд ли сделает собаке жарко. Зато вы можете состричь шерсть там где много артерий, чтоб помочь собаке охлаждаться - это пах, Бедра изнутри.горло, уши. область гениталий. Уши стричь только по росту шерсти самым коротким ножом, иначе вы обязательно порежете складку на ухе.На концах ушей изнутри оставьте на первый раз кисточки из шерсти, чтоб собака не разбила с непривычки некупированные уши.
По шерсти стригут уши, чтоб точно не порезать, если собака дернется. Еще не старайтесь прям ровненько побрить яйки и кончик препуция. Пусть там останется пушок. чтоб собака потом не чесала эти места. Главное не бойтесь накосячить -шерсть быстро вырастет.

Отредактировано Kamaliona (Сегодня 11:32:39)

Спасибо!
А что делать с лапами? Было очень много и пушисто, я пыталась оставить меньше, но как пишут: чтобы столбики "подровнять и чесать вверх" не получается, после его "подправления зубами" остается немного. Выдрать все почти до конца?

Препуций, и хозяйство я ножницами с круглыми концами уже много раз подстригала с учетом моего плохого обращения с машинкой. Уши сделала триммнгом и кромку включая раздвоение- ножницами, надо уши поверх машинкой, оно все тоже осталось далеко не  голым?

Отредактировано Lena_2019 (11-04-2020 16:41:59)

+1

917

Lena_2019
вам уже  довольно толково
ответили, но все таки постеснялись конкретезировать и выкатить рецепты в лаконичной форме.

я попробую

ВСЕ ЧТО НЕ ОТВАЛИЛОСЬ при щипке и само у щенка  - стрижется машинкой  нахрен без сожаления и слез :crazyfun:
у вас собака с классической жесткой шерстью в стадии перелиньки со щенячки на взрослую волосню

поэтому - просто забейте думать ЧТО у него вырастет

когда вырастет тогда и разберемся

далее
сейчас самое время коротко стричь
не наголо,но коротко
избегайте наголо чтоб не обгорела кожа.

и еще раз далее

сдерите любыми способами все что можете с ног
хоть пальцами, зоть стриптерами хоть расческами

тлько не с боем, воем и мясом

а только то что сошло

ОСТАЛЬНОЕ постригите машинкой вниз по шерсти

чтобы сровнять и чтоб меньше всякой хрени нес домой на своих мохнатостях

и все ЭТО окультурьте методом удаления всех торчалок
пипиську и тестикулы никогда машинкой не стригите

только ножницами

будет колоться после машинки - разлижет до язв, не дай то Бог.

+5

918

Елена Типикина написал(а):

конкретезировать в лаконичной форме.

ВСЕ ЧТО НЕ ОТВАЛИЛОСЬ   нахрен без сожаления и слез 

забейте думать ЧТО у него вырастет

сейчас самое время коротко стричь
не наголо,но коротко

ОСТАЛЬНОЕ постригите машинкой вниз по шерсти

и все ЭТО окультурьте методом удаления всех торчалок

Спасибо! Завтра займусь.
Коротко- это сколько примерно? 1 см на туловище, а на лапах?
А то я могу случайно так, что из торчалок останутся только суставы... :huh:

В голове засело только "эрделей нельзя стричь, останется мертвая  ость и подшерсток, все только триммингом"

0

919

Елена Типикина написал(а):

я попробую

А я поделюсь "рецептом" с гатчинским, ладно? и еще с итальянской сестренкой... там уже тоже вовсю пробуют щипать.

0

920

Вот.  Лохматости точно меньше 
До (еще до начала щипки, только потом была машинка) :

http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/2833/t643670.jpg

После:

http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/2833/t290903.jpg


http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/2833/t303655.jpg

Отредактировано Lena_2019 (12-05-2020 16:31:35)

+3

921

Lena_2019
да вы просто УМНИЦА!
поздравляю, справились на отлично!
теперь когда он обновит и уборную шерсть и шерсть на тулове
прочесывайте растущую шкурень фурминаторам по лапам тоже
он нарядный

и когда обрастет взорослой шкурой
его можно очень красиво и стильно напидорить, он довольно нарядно одет для понтовой косметической стрижки.

в следующий раз месяца через полтора
перестригите его машинкой но не коротким ножом
а типа миллиметров пять- шесть  оставляющим
и тогда он будет носить на себе прямую глянцевую шерсть на пару - тройку месяцев дольше, чем если не перестригать по отросшей

+1

922

Елена Типикина

Спасибо! :blush:

Через полтора месяца от фотографии- это 30 мая уже. Ой. :tired:

Отредактировано Lena_2019 (12-05-2020 17:35:47)

0

923

https://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/2930/t857643.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/2930/t132764.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/2930/t355613.jpg
Добрый вечер. Щенок, на мой неопытный взгляд, имеет мягкую шерсть. Как лучше поступать, стричь? А то руки чешуться в порядок этот моток пряжи привести, но не навредит ли его шерсти стрижка, каковы могут быть последствия стрижки или лучше ждать, когда его можно будет тримминговать и пока что оставить все как есть?

Отредактировано Пчела (27-12-2020 19:35:27)

0

924

Если руки чешутся, прочешите хотя бы.

+1

925

Пчела написал(а):

Добрый вечер. Щенок, на мой неопытный взгляд, имеет мягкую шерсть. Как лучше поступать, стричь? А то руки чешуться в порядок этот моток пряжи привести, но не навредит ли его шерсти стрижка, каковы могут быть последствия стрижки или лучше ждать, когда его можно будет тримминговать и пока что оставить все как есть?

не стригите его пока. Но купите инструменты: Стриптер и фурминатор. Стриптер 20 полосный.

и тщательно прочесывайте, а вот косметическую стрижку сделать пора.

+1

926

Михаил Рулев написал(а):

Если руки чешутся, прочешите хотя бы.

Он хотя бы прочесанный.

0

927

Спасибо, чего ждать в дальнейшем, все же тримминга или стрижек, шерсть еще может поменяться, так чтоб понимать к чему идти?

Елена Типикина написал(а):

а вот косметическую стрижку сделать пора.

Можно подробней, пожалуйста, чтоб я не сделала чего не надо. Косметическая - это покороче можно сделать или это в определенных местах подстричь? Жопку уже давненько подстригли, чтоб не пачкалась.

0

928

Пчела написал(а):

Косметическая - это покороче можно сделать или это в определенных местах подстричь?

это не трогая длины шерсти на корпусе- остричь все что можно отстричь:))). Шейка ,ушки, щечки, лоб, задница, все  четыре  лапы( и подушки и столбики)  ,укоротить юбку и паха и в целом, оконтурить собаку

Пчела написал(а):

все же тримминга или стрижек, шерсть еще может поменяться, так чтоб понимать к чему идти?

к чему бы вы ни шли:  расческа, пуходерка, фурминатор, стриптер и когтерез ( плюс стригущие ножницы)  - должны быть в вашем арсенале инструментов по уходу за собакой такой  породы. :glasses:

хоть грубошерстной - лохматой, хоть классического жесткаря.

0

929

Елена Типикина написал(а):

это не трогая длины шерсти на корпусе-

Эх жалко))) А когда корпус пора будет?

Елена Типикина написал(а):

Шейка ,ушки, щечки, лоб, задница, все  четыре  лапы( и подушки и столбики)  ,укоротить юбку и паха и в целом, оконтурить собаку

Елена Типикина написал(а):

Шейка ,ушки, щечки, лоб, задница, все  четыре  лапы( и подушки и столбики)  ,укоротить юбку и паха и в целом, оконтурить собаку

Подушечки, вокруг подушечек и жопка подстрижены, когти подрезаны, остальное сделаю.  Задние лапки от жопки вниз до скакательного сустава тоже ведь можно подстричь?

Елена Типикина написал(а):

расческа, пуходерка, фурминатор, стриптер и когтерез ( плюс стригущие ножницы)

Все есть, кроме  фурминатора и стриптера.

Есть еще такой колтунорез, им стоит прочесывать или нет?

https://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/2930/t776856.webp

А стриптер я так понимаю такого плана нужен, а то у продавцов все идет под названием колтунорез?

https://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/2930/t430631.jpg

Отредактировано Пчела (27-12-2020 23:04:40)

+1

930

Пчела написал(а):

А стриптер я так понимаю такого плана нужен, а то у продавцов все идет под названием колтунорез?

нужен ИМЕННО ТАКОЙ Марсовский, двадцать полос именно такой как на фото. Когда станете тчесываь им собаку - то очень удивитесь! Сколько он вытащит  путаной волосни и как хорошо станет ваша собака выглядеть, как пригладится шкурка. А фурминатор вам пока еще не нужен

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Груминг » Как правильно тримминговать ризена