СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки. ГРУДНАЯ КЛЕТКА. норма и аномалии.


Анатомические недостатки. ГРУДНАЯ КЛЕТКА. норма и аномалии.

Сообщений 241 страница 270 из 282

241

так хорошо и уверено всё собрали мы в  корпус собаки  ниже позвоночника  сообща, что скоро пора будет суммировать и иллюстрировать начинать.

но ещё два пунктика.

0

242

Костей нет, поддерживать и сохранять внутренние органы как то надо, - как раз развитостью мускулатуры

Отредактировано Ирина (30-03-2011 14:41:53)

+1

243

Елена Типикина написал(а):

Юла написал(а):
Смотрела, смотрела в атлас Полеску.... Может быть еще развитость мускулатуры влияетнесомненно! а от чего  она зависит?

Предполагаю, что от места прикрепления к скелету и строению самого мышечного волокна....

Отредактировано Tafudy (30-03-2011 14:57:37)

+1

244

Елена Типикина написал(а):

несомненно! а от чего  она зависит?

надо ещё чтоб где было мышцам прикрепиться нормально. т . е. чтоб те кости были б хорошо развиты.( на скорую руку приходит на ум только бедро :( извините, я  сейчас на работе и не могу долго заниматься другими делами).

0

245

Ziggy написал(а):

надо ещё чтоб где было мышцам прикрепиться нормально. т . е. чтоб те кости были б хорошо развиты.( на скорую руку приходит на ум только бедро

у Вас КАКИЕ мышцы живота к бедру то крепятся? Попробуйте хоть сидя на работе осознать...... :love:

+1

246

Tafudy написал(а):

Предполагаю, что от места прикрепления к скелету и строению самого мышечного волокна....

конечно.

строение мышечного волокна - обусловлено его КАЧЕСТВОМ, не так ли?  И? у собаки какого коституционального типа волокно то будет массивным и ЭЛАСТИЧНЫМ настолько, чтобы брюхо в косой мышце не провисало, как в гамаке?.

0

247

Елена Типикина написал(а):

у собаки какого коституционального типа волокно то будет массивным и ЭЛАСТИЧНЫМ настолько, чтобы брюхо в косой мышце не провисало, как в гамаке

Крепкий-сухой тип...

Елена Типикина написал(а):

строение мышечного волокна - обусловлено его КАЧЕСТВОМ

Будет вопрос...

0

248

Tafudy написал(а):

Будет вопрос...

в студию!

0

249

Возможны ли изменения качества мышечного волокна от вида физической нагрузки?

0

250

Tafudy написал(а):

Возможны ли изменения качества мышечного волокна от вида физической нагрузки?

Что Вы имеете ввиду поточнее, какое качество?

мышцы - тренируются, ( в отличие от костей и сухожилий) объём, сила, тонус - всё меняется от вида, интенсивности и регулярности  нагрузок и питания. меняется подчас уж ООООООчень ярко.


но только в пределах тех рамок, которые обусловленны ВРОЖДЁННЫМ КАЧЕСТВОМ мускула и тем, как он разложен.

как развить , улучшить, развить, накачать  , так и истощить , прослабить,  засушить, закормить и салом залить можно любую мускулатуру.
но ТОЛЬКО от предела  до предела,  границы которых обусловленны её врождённым качеством.

+2

251

Елена Типикина написал(а):

Что Вы имеете ввиду поточнее, какое качество?

Эластичность мышечного волокна.  На мой взгляд - либо есть, либо - нет. Но в литературе я ни где не нашла прямого ответа.

+1

252

Tafudy написал(а):

Эластичность мышечного волокна.  На мой взгляд - либо есть, либо - нет. Но в литературе я ни где не нашла прямого ответа.

конечно, только  не только  самого волокна. а и ФАСЦИЙ мускулов, которые имеют те же качества, что и сухожилие - оно обусловлено качеством коллагена в волокнах и НЕ   ТРЕНИРУЕМО, а сугубо - врождённо и зависит лишь от конституционального типа организма.

+2

253

Елена Типикина написал(а):

конечно, только  не только  самого волокна. а и ФАСЦИЙ мускулов, которые имеют те же качества, что и сухожилие - оно обусловлено качеством коллагена в волокнах и НЕ   ТРЕНИРУЕМО, а сугубо - врождённо и зависит лишь от конституционального типа организма.

Елена Типикина, спасибо! Свой пробел заполнила.  :flirt:

+1

254

проще говоря, если раздирбанить уже неживой мускул на волокна - Вы не сумеете отличить волокно, его фрагмент, например -   сырой ( конституционально) собаки от волокна крепко - сухой собаки .
а вот ФАСЦИЮ мускула вы и на разделанном мясе - отличите СРАЗУ! по её плотности, эластичности крепости и упругости, сухости, прочности на разрыв.

+2

255

Елена Типикина написал(а):

а от чего  она зависит?

Тренированность, длина и ширина поясницы? Чем тренированней собака, тем больше обмускуленность, а следовательно и ширина?
Елена Типикина написал(а)

у Вас КАКИЕ мышцы живота к бедру то крепятся?

Вроде косые и крепятся.

Отредактировано Юла (30-03-2011 15:48:35)

0

256

Все исследователи едины во мнении, что биомеханическая (опорная) функция – важнейшая для соединительной ткани. Фасции образуют «каркас» внутренних органов, что позволяет поддерживать их анатомическую целостность, связывая органы между собой и стабилизируя их положение. Фасция не только объединяет органы и ткани, но и разъединят их на составные части [34].

Существует мнение, что опорные структуры человеческого организма, в частности фасции, формируются под влиянием массы тела и его элементов, смещения частей тела относительно друг друга в процессе опоры и движения организма, а также под влиянием гравитации. Ведущими в причине формирования фасций считают силы напряжения, которые возникают в окружающей соединительной ткани при боковом давлении сокращающейся мышцы или увеличении органа в процессе его функционирования [11, 25].

Разделяя эту точку зрения и дополняя ее, другие исследователи отмечают, что именно благодаря фасциям может функционировать мышечная система, согласованная с фасциальной механикой. Благодаря фасциям суставы сохраняют свою стабильность и функции, а различные органы могут поддерживать свою анатомическую форму и фиксироваться к костным структурам. Присутствуя на всех уровнях человеческого организма, фасции обеспечивают взаимодействие органов и систем, что позволяет им физиологически функционировать, поэтому фасция обладает большой приспособляемостью и варьированием в зависимости от участия защищаемого сегмента и функциональной задачи [4].

Опорная функция фасций чрезвычайно важна для нервной, сосудистой и лимфатической систем. Данные образования окружены фасциальной оболочкой, которая сама соединяется и управляется более плотными фасциями. Функция опоры отчетливо видна на уровне глубокого шейного апоневроза, неразрывного с шейным сплетением и с шейными симпатическими ганглиями, на уровне оболочек, которые поддерживают сосуды и нервы [6, 9, 10].

Исследования микроструктуры соединительной ткани показали, что ведущую роль в осуществлении биомеханической функции играют коллагеновые волокна, обладающие наибольшей прочностью. Поэтому концентрация коллагена и плотность упаковки коллагеновых волокон прямо пропорциональна механическому напряжению, которое испытывают соответствующие разновидности соединительной ткани. Наиболее высоки они в связках и сухожилиях [1, 5, 21]. На уровне очень мощных стабилизаторов, каковыми являются связки, фасциальное покрытие наиболее выражено, а коллагеновые волокна максимально уплотнены. При значительной нагрузке фасция также может уплотняться, а в некоторых случаях целиком замещать мышечные пучки. Наиболее показательные примеры этого феномена – подвздошно-большеберцовый тракт и очень устойчивая грудопоясничная фасция [18, 23, 24, 31].

Способность фасции к амортизации весьма важна для обеспечения защитной роли в организме. При достаточно больших усилиях и сдавлениях фасция принимает на себя интенсивную часть силовой нагрузки и, чтобы избежать чрезмерного давления на мышцы и органы, распределяет эту нагрузку по всему организму. Это происходит благодаря стимуляции нервных окончаний фасции [26]
.................
...............
........................

Дальнейшие исследования амортизирующей роли фасций на макромолекулярном уровне показали, что ее структура в виде сетей протеингликанов активно участвует в механическом сцеплении тканей. Протеогликаны, амортизаторы ударов, выступают как эластические элементы, которые при повторных интенсивных воздействиях трансформируются в вязкоэластичное вещество. Протеогликаны и гиалуроновая кислота создают ретикулярную молекулярную структуру в основном веществе, покрывают клеточные поверхности, образуют межклеточное вещество и проникают в волокна коллагена и эластина, придавая вязкоэластичные свойства буферу, необходимые для нормальной клеточной и тканевой функции [2, 28, 34].

Это подтверждено в работах зарубежных авторов, которые выявили, что вязкоэластичная структура грудопоясничной фасции, подвергающаяся регулярным повышенным нагрузкам, уплотнялась, а после прекращения нагрузок ее эластичность восстанавливалась [13].

Сами органы имеют фасциальную оболочку, которая поддерживает их структуру. Эта оболочка проникает внутрь органа и многократно делится, создавая изолированные друг от друга части, что предотвращает проникновение инфекции из одного сегмента в другой. Самые наглядные примеры – морфологическое строение печени и легких [4, 24].

Фасции не только поддерживают, но и защищают от компрессии, растяжения и травматизма сосудисто-нервный пучок. Именно поэтому главные артериовенозные и нервные стволы, расположенные на уровне глубоких фасций, обернуты в фасциальные оболочки или содержатся в наиболее прочных частях фасции, например в корне брыжейки.
..........
.........

+4

257

Юла написал(а):

Вроде косые и крепятся.

к....БЕДРУ? а как Вы ходите тогда ногами?

0

258

Юла написал(а):

Чем тренированней собака, тем больше обмускуленность, а следовательно и ширина?
Елена Типикина написал(а)

нет. ширина  и глубина поясницы ИЗНАЧАЛЬНО обусловлены иными весТчами....хороший мускул может лишь только на широкую и глубокую костную основу.

0

259

Елена Типикина написал(а):

к....БЕДРУ?

Ой.... к гребню подвздошной кости... Прошу прощения!

+1

260

Елена Типикина написал(а):

ширина  и глубина поясницы

Предполагаю, что ширина поясницы зависит от строения поясничных позвонков.

Отредактировано Tafudy (30-03-2011 16:11:58)

+1

261

так ПОРА суммировать?

+3

262

Елена Типикина написал(а):

так ПОРА суммировать?

Так этого многие со вчерашнего вечера уже ждут! :writing:  :yep:

+4

263

Елена Типикина написал(а):

но ещё два пунктика

а что это за пункты, мы их отгадали уже?

0

264

Ирина написал(а):

а что это за пункты, мы их отгадали уже?

фактически да.

0

265

Talfi написал(а):

А сбоку я смотрю на эту же часть на предмет выраженности форбруста ( килевой кости). Под выраженностью я понимаю то насколько форбруст выступает вперед относительно плеча собаки

http://s001.radikal.ru/i195/1104/71/39de85fdce52.jpg

я,канЭшна, ооооооооооочень извиняюсь за баян, но не могу НЕ обратиться к апаненту.... :crazyfun: памятливая я такая - растакая......

кто нить кроме меня ВИДИТ, что у щенка, стоящего на задних лапах  рукоятка грудины УТОПЛЕНА в ямке, а отнюдь не выпирает костлявой индюшачьей "килевой костью" ?

или и ЭТО у очень мускулистого и широкогрудого щенка будет впоследствии называться "недостаточно выражен форбруст", не явно, типо,  кость голая  наружу торчит, не согласуется этакая ЯМКА  с новомодным подходом к шоу - экспертизе?

Недавно Лерка на немецкий шнауцериный форум лазала, и через гуугл переводчик читала что ТАМ пишет народ......

а там судьи тусят, как на грех.

И буквально один немец другому пишет;

"ЗАДОЛБАЛИ шоушные уроды, грит, с их костлявыми индюшачьими килями! Все, как одна - с костлявыми выпирающими грудками, кругом индюшки! Хоть бы одна НОРМАЛЬНАЯ, грит, собака пришла, у которой костлявый индюшкин  киль наружу не торчит.........."
:D
Так что, Таня, не протормаживай - "КИЛИ"  выходят из МОДЫ, смеются над ними - "индюшачья грудь"  называют..

+2

266

Там не судьи, обычные владельцы общались.

+1

267

Lera написал(а):

обычные владельцы общались.

а им то чё не понравилось тахды? :D типо, умные штоле?

0

268

тема открыта,  флуд перемещен по теме:

кому охота   флудить и спорить ни ап чем - пожалуйста, в новую тему :

Забавный флуд о  анатомии.

0

269

Елена Типикина Как самый главный анатомист всех времен и народов резко прекратила разговор о строении грудной клетки (в частности о грудине и её роли в движении передних конечносте собаки) и СОВЕРШЕННО ПРЕДСКАЗУЕМО просто закрыла её, прекратив разговор на эту тему ....
Но все же я отвечу на поставленный   вопрос !

На грудинной области (на грудной кости) собаки крепятся на срединном грудном желобе следующие мышцы :
В направлении из глубины - наружу :

1) Сухожилие - апоневроз начала прямой мышцы живота ( начинается на рукоятке грудной кости, заканчивается почти у тазовых костей,
2) Глубокая грудная мышца ( начинается на протяжении всего  грудного желоба - заканчивается НА ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЕ ЛОКТЯ,
3) Поверхностная грудная мышца ( начинается на передней части грудной кости - заканчивается НА ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЕ ПЛЕЧА !
Эти мышцы у ВСЕХ СОБАК имеются апрори (и с глубокой и мелкой грудной клеткой) - и более функциональные и выражены они у тех собак, которые обладают :
1. достаточным развитием костно-связочной системой (есть куда крипиться мышцам)
2. достаточным физическим развитием

http://s019.radikal.ru/i627/1312/a2/921351526603.jpg

На этом фото прекрасно видна связь грудины с мышечным аппаратом передней конечности !

Отредактировано Victorius (26-12-2013 21:23:55)

+1

270

Victorius написал(а):

На этом фото прекрасно видна связь грудины с мышечным аппаратом передней конечности !

как и ПРЕКРАСНО видно отсутствие грудинного хряще - жирового добершоукурдюка.

плечи обеих собак СВОБОДНО выдвигаются далеко вперед за пределы грудины  в движении.

чего искренне остается пожелать шоушным доберуродцам, чьи курдюки бегут впереди самой собаки. :D

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки. ГРУДНАЯ КЛЕТКА. норма и аномалии.