СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки. ГРУДНАЯ КЛЕТКА. норма и аномалии.


Анатомические недостатки. ГРУДНАЯ КЛЕТКА. норма и аномалии.

Сообщений 151 страница 180 из 282

151

наталия тихонова написал(а):

поясница на мой взгляд нормальная,

совершенно нормальная для суки, согласна с тобой.
а ВПАДИНА в корпусе под поясницей , впадина между последним видимым ребром и началом бедра  - примерно  равна длине поясницы, как положено бы быть?

Отредактировано Елена Типикина (26-03-2011 21:31:45)

0

152

http://s45.radikal.ru/i110/1103/10/1dffd550e6ae.jpg
http://s46.radikal.ru/i112/1103/5f/e5d1ae7b2685t.jpg
тут - список мускулов .
на тебе подсказку. это  - первое.

ВТОРОЕ : для Татьяны Львовны Филипповой и Ларисы Петровой ПЕРСОНАЛЬНО:

данный рисунок цЫнично спёрт мною  из одного из САМЫХ знаменитых атласов по анатомии собаки
- ветеринарного атласа Полеску .том 2.

По нему, именно по нему и   учатся все ветеринары и зоологи в наших ВУЗах.

номер 6 - рукоятка грудины. Как ВЫ ОБЕ видите - даже у Полеску в атласе  рукоятка грудины  УТОПЛЕНА в МУСКУЛАТУРЕ, а не торчит поверх неё костлявой шишкой, как например ЛОКОТЬ. .
белым цветом показан выход кости или хряща поверх мускулов.
а ТЕПЕРЬ - посмотрите ка сами, когда мускулы сверху и снизу рукоятки ( беленькой такой поперечной полоски ) НАПРЯГУТСЯ и резко вздуются  - не останется ли в ЯМКЕ торчать эта костная головка, покрытая в точке крепления мускулов  лишь фасциями прикреплённых мышц? ;)

+2

153

Наташа, вернёмся к ФОТО - какой недостаток строения груди виден на фото как на ладони?

0

154

к груди у меня нет притензий,мне не енто нравится,скажи по груди что не так.У этой суки есть недостатки ,но не по груди.

Отредактировано наталия тихонова (26-03-2011 22:57:45)

-1

155

Елена Типикина написал(а):

Ларисы Петровой ПЕРСОНАЛЬНО:

Лен, фраза "бугры мускулов" подразумевает нечто более выдаюшееся, чем то, что представлено на всех ваших фото (собак, а не людей и лошадей). Мускулатура породного ризена БУГРАМИ не выглядит. У ротвака - да, но не у ризена.

0

156

Лариса написал(а):

фраза "бугры мускулов" подразумевает нечто более выдаюшееся, чем то, что представлено на всех ваших фото

Лариса! зная о том, что вы судья по спорту, а не по ЭКСТЕРЬЕРУ этот  ЛЯП, разумеется я Вам лично спускаю без пенальти.

но ВАМ и на БУДУЩЕЕ я должна вот на что  указать - БУГРОВ мускулатуры у ротвейлера быть не может по определению, он собака того типа конституции, который прямо отрицает РЕЛЬЕФНОСТЬ мускулатуры вследствие недостаточной сухости типа конституции, узаконенной в его стандарте .

на ротвейлере, как на МНОГИХ породах массивных молоссоидов - мускулатура МАССИВНА, но НЕ рельефна.
ДАЛЕЕ: я смею напомнить Вам лично словарное значение слова БУГОР;

Ударение: буго́р   1. 
   Небольшой холм, горка.
         2. Любое возвышение на поверхности чего-л.
   2. Выпуклость на чем-либо (обычно у человека, животного).


ТЕПЕРЬ, вспомнив ИСТИННОЕ ЗНАЧЕНИЕ этого русского слова , Вы лично - будете  в состоянии ОТДЕЛИТЬ это ТОЧНОЕ понятие от Вами и Филипповой ( без неё тут не обошлось) выдуманного визуально представления  понятия "ГОРА,РЕЗКО ВОЗВЫШАЮЩАЯСЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ"?

0

157

Елена Типикина написал(а):

Ударение: буго́р   1.     Небольшой холм, горка.         2. Любое возвышение на поверхности чего-л.   2. Выпуклость на чем-либо (обычно у человека, животного).

Ну если только в таком значении :D

Елена Типикина написал(а):

от Вами и Филипповой ( без неё тут не обошлось)

Даж не знаю, что сказать %-) ......

+1

158

Лариса написал(а):

Ну если только в таком значении

профессиональная  зоотехническая ЛЕКСИКА ГРАМОТНОГО животновода  должна быть абсолютно академической  и терминологически ТОЧНОЙ, Лариса.
меня ЭТОМУ научило конное дело. в нём, не в пример собаководам нынешней формации - ЗА БАЗАР - изволь ОТВЕТИТЬ.
ЗА КАЖДОЕ СЛОВЕЧКО!

Лариса написал(а):

Даж не знаю, что сказать

а и не говорите ничего, Львовна то - САМА накосячила.  Вы то причём?

Отредактировано Елена Типикина (27-03-2011 00:51:55)

0

159

наталия тихонова написал(а):

Объясни свою позицию,а не минусни.

НАТАШ, ДА  ПРОСТО ВСЁ - У НЕЁ ВИСЯЧИЕ РЁБРА чрезмерно КОРОТКИЕ.
от этого и видимый  провал под поясницей  такой явный и длиннее, чем сама поясница.

а этот грешок ни раньш,е не сейчас был не редкостью...

сама КЛЕТКА, костная клетка  у ней - отличная, глубокая, широка, красота. да есть ещё такие рёбра впридачу ... у кого одна, у кого ДВЕ пары дополнительных рёбер, не собранных жёстко  в корсет грудиной - но на них мышца нарастает, и становится более  монолитным корпус.

у твоей - нету такой роскоши .

недоразвиты они, коротусенькие . смотри рисунок.

+1

160

Елена Типикина написал(а):

Так КАКОЕ это НО?

Может, проблема в ложных ребрах? Недостаточно развитые (длинные)?

+1

161

Shiva написал(а):

Может, проблема в ложных ребрах? Недостаточно развитые (длинные)?

БРАВО!

  мой ответ был написано в ОДНО ВРЕМЯ с Вашим ответом, Лена.

ПРОСТО ОТЛИЧНО!

просто БРАВО. Ответили лаконично, точно , коротко и по сути заданного вопроса..

0

162

http://s45.radikal.ru/i107/1103/42/765f7535e936.jpg
ТИХОНОВА!

ВОТ НА этом РИСУНОК ВСЁ ИЗ ТОГО ЖЕ АТЛАСА  ПОЛЕСКУ   ВИДНА ПАРА РЁБЕР НЕ ПРИКРЕПЛЁННАЯ КО ГРУДИНЕ.Н ВХОДЯЩАЯ В СОМКНУТУЮ В ЕДИНУЮ КОНСТРУКЦИЮ ГРУДНУЮ КЛЕТКУ.

ЭТИ РЁБРА НАЗЫВАЮТСЯ "ЛОЖНЫЕ" ИЛИ "вИСЯЧИЕ " блин, капслок не отжала, извините.

есть собаки у кого - одна развитая пара, есть - у кого две пары. У Бруны, к слову сказать - две пары. задняя вторая есть, хотя и покороче. но обычно - у коблов вторая пара висячих в наличии

вот, сопсстно и отгдка.

грудна клетка у Пуни - ЗЕ БЕСТ! а корпус - с ошибкой - в области висячих рёбер - длинный провал.

всё, я спать.

Отредактировано Елена Типикина (27-03-2011 13:22:20)

+1

163

Елена Типикина написал(а):

да куда уж нам ..................   
           
           
            НИ КА КИХ бугров - одни ямы, да впадины.........

Я, когда руку в локте согну и плечо напрягу, тоже "бугры и впадины" в зеркале наблюдаю :glasses: , а в спокойном состоянии - вполне ровная рука, ну не атлет я совсем...
Еще раз пишу: подобные фотографии поигрулек - некорректны. Если бы Вы привели в пример фото в свободной стойке профиль и анфас - я признала бы свою неправоту (у Вас же много стоечных фото тех же собак, т.е. проблемы быть не должно).
Только сразу прошу на бедра стрелочками не указывать, т.к. не те группы мышц рассматриваются в этой ветке.

-1

164

Лариса написал(а):

Я, когда руку в локте согну и плечо напрягу, тоже "бугры и впадины" в зеркале наблюдаю :glasses: , а в спокойном состоянии - вполне ровная рука, ну не атлет я совсем...

В  АТЛАСЕ изображение собаки приведено НЕ В ДВИЖЕНИИ,  а полном покое.
и при ВСЁ ЭТОМ , рукоятка грудины ПОМЕЩЕНА глубже УРОВНЯ покровной мускулатуры.

я понимаю, что самолюбие публично ложанувшейся, (да не один раз)  Татьяны Львовны  Филипповой требует продолжения банкета -  милости просим в дискуссию.

но Я ПРИВОЖУ ПУБЛИЧНО ОПРОВЕРГНУВШИЕ её и ВАШ бредовые,  типо,  доказательства.
а вам, даже соообща - пока НЕ удаётся ЭТО сделать.

Отредактировано Елена Типикина (27-03-2011 13:24:30)

-2

165

Лариса написал(а):

Еще раз пишу: подобные фотографии поигрулек - некорректны.

именно ПОДОБНЫЕ фотографии не поигрулек, а ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАЗ ДВИЖЕНИЯ демонстрируют ЗАЧЕМ ризеншнауцеру та мускулатура, отсутствие которой ИКСперты игнорируют в УПОР.

0

166

Лариса написал(а):

(у Вас же много стоечных фото тех же собак, т.е. проблемы быть не должно).

ТРИ приведённых фото Бруны в стойке ВАМИ ПРОИГНОРИРОВАНО В УПОР.
ложбины посреди выпуклого фронта, обвешанного расслоеной и отбитой мускулатурой ВЫ ОБЕ не видите, как и бороздки, ложбинки между выпуклыми мышцами грудины суки из питомника Гер Хип.как не видите выпуклых бугров на груди у бритой собаки у которой несмотря на недоразвитый форбруст, тем не менее вся грудь в буграх отменных мускулов, а форбруст - утоплен в ложбине  между  мускулатурой.

Вам, Лариса - это ехало - болело.......Вы же анатомией сроду не интересовались.....

жаль только времени на препирательства с лично Вами, правда, благодаря этому и интересные иллюстрации появились в теме, для тех, кто ХОЧЕТ получше разобраться в вопросе.

а Татьяне Львовне Филипповой, которая напрягает Вас на ЭТИ дебаты,  я напишу просто: -отличилась вслух  таким примером ВОПИЮЩЕЙ БЕЗГРАМОТНОСТИ  - 

пойди подучи тему, почитай учебники , подтяни  лексику и терминологию , но НЕ лепи горбатого ни про "килевые кости" в скелете у собаки, ни про "фронт - это передняя часть организма ниже шеи".

Отредактировано Елена Типикина (27-03-2011 13:39:37)

-1

167

Кстати, есть очень ВАЖНЫЙ такой и интересный момент. Однажды он обсуждался, на Псковском форуме и старожилы его помнить должны вопрос:
Какие у ризеншнауцера должны быть рёбра?
в переводе старого стандарта было написано : РЁБРА ПЛОСКИЕ.

0

168

Елена Типикина написал(а):

РЁБРА ПЛОСКИЕ

не старожил. предполагаю:
Относительно формы самого ребра в сечении - могут быть и плоские (хотя совсем плоские не получатся, уплощенные скорее, эллипсовидной формы), но изгиб самого ребра, придающий форму грудной клетке быть обязан.( т.е. в этом понимании, как мне сначала подумалось, ребра плоскими быть не могут - тогда грудная клетка будет плоской)
как-то так.

+2

169

Shiva написал(а):

не старожил. предполагаю:
Относительно формы самого ребра в сечении - могут быть и плоские (хотя совсем плоские не получатся, уплощенные скорее, эллипсовидной формы), но изгиб самого ребра, придающий форму грудной клетке быть обязан.( т.е. в этом понимании, как мне сначала подумалось, ребра плоскими быть не могут - тогда грудная клетка будет плоской)

Всё абсолютно верно!
ОК! Опять на  отлично! а ПОЧЕМУ у ризеншнауцера рёбра должны быть уплощены?

и почему в стандарте ЭТО было отдельно указано?

0

170

задам наводящий вопрос: есть ли породы собак, у кого рёбра в сечении были бы круглыми или заметно белее округлёнными, чем у ризеншнауцера?

кстати, у домашних пород лошадей рёбра тоже -  заметно более плоские чем у зебры или кулана,  к примеру.

0

171

Наверное опять же из-за овальной формы грудной клетки - все в организме взаимосвязано
Для подтверждения искала скелет моллоса, но не нашла, зато вот в стандарте среднеазиатской овчарки увидела:

Широкая, глубокая, с закругленными ребрами

значит, форма ребра в сечении напрямую зависит от типа конституции.
Почему - такая форма ребра облегчает конструкцию, не влияя особенно сильно на прочностные характеристики, мне кажется. хотя закругленное ребро моллоса прочнее, естественно.

Пока отвечала на предыдущий вопрос, задали новый, ответ на который уже, впринципе дан  :rolleyes:

Отредактировано Shiva (27-03-2011 13:49:28)

+1

172

Вот еще нашла, из стандарта  бордоского дога:

Ребра хорошо опущены и хорошо изогнуты, округлые, но не бочкообразные.

из стандарта лабрадор ретривера

Широкая и массивная, глубокая, с бочкообразными рёбрами.

Отредактировано Shiva (27-03-2011 14:04:53)

0

173

Shiva написал(а):

Почему - такая форма ребра облегчает конструкцию, не влияя особенно сильно на прочностные характеристики, мне кажется. хотя закругленное ребро моллоса прочнее, естественно.

Плюс за уважительное отношение к заданному вопросу и желание добраться до сути.

у  большинства молоссоидов рёбра тоже плоского сечения, а вот у южнорусской овчарки - ребро прописывалось как округлое. Много позже , чем я услыхала об этом, я поняла  - почему. Когда постригла налысо нашу конюшенную южачку, влетевшую в краску. Южнорусская овчарка - борзоидного сложения! и там, под горой шерсти этот кучерявый кубик стал  лёгкой борзовидной, уплощённой жилистой собакой. И сразу стало понятно, отчего эта махина с земли на два метра одним махом вспрыгивает, на кессон с опилками, куда моя Маня со скрипом, да с разгону еле еле вскарабкивалась....
Рёбра округлого сечения у борзых.

именно потому, что округлая конструкция гораздо ПРОЧНЕЕ  на излом при значительно меньшем весе.

но у такой конструкции - есть огромный изъян - ПРОСВЕТЫ между рёбрами сильно  увеличиваются И нарушается монолитность корпуса. Ведь уплощённое ребро - сродни пластинам доспеха. Минимальные просветы между рёбрами  создают такую целостность грудной клетки, при которой она становится мало уязвимой .
а гибель  в поле борзой собаки, налетевшей в скачке на  кустарник, на сучок  и пропоровшей им  себя насквозь - увы, не редкость.............

+1

174

А это из стандарта ВЕО

Круглые или плоские ребра являются недостатком

служебная порода.
Золотая середина?

+1

175

Shiva написал(а):

служебная порода.
Золотая середина?

КОНЕЧНО!
но  понимать вот что надо "ребром" собаководы называют и очень часто не само ребро, а свод грудной клетки. такая безграмотность в лексике и терминологии  стала повсеместной, стандарты переводятся робот - переводчиками, утверждают их люди  НЕ знакомые с зоотехнической лексикой вообще и т.д. и т.п.......

поэтому тут надоть ещё понять - ЧТО они имели ввиду сами, эти грамотеи РКФные ,  а что имел ввиду стандарт написанный на языке родины породы.

а вот тут без лингвиста - никуда............

что должно было быть написано - "излишняя крутизна изгиба рёбер", "уплощённость изгиба свода грудной клетки"  - или само сечение ребра.
яркий пример - вчерашняя "челышка", и "подобранные бочкИ"  хоть я и НЕ лингвист, но за два часа поисков  в сети уяснила ( за 25 лет то) - что русскоязычные судьи  -
не то поняли, не так перевели, и не то судят.

+2

176

Я  где-то встречал при описании сеттера , кажется, там вели речь что его грудная не столь широкая, сколь глубокая с рёбрами ( сечением грудной) почти плоскими, что даёт возможность в движении резко изменить направление движения и что для них это важно очень. Т.е. речь о маневренности.
Оптимальным является компромисс между прочностью, монолитностью корпуса и гибкостью и маневренностью. В каждой породе это оптимальное значение достигается своей формой сечения грудной ( где-то одному придают бОльший вес, где-то иному).

+3

177

ksynolog написал(а):

Оптимальным является компромисс между прочностью, монолитностью корпуса и гибкостью и маневренностью.

я бы дабавила только "ДЛЯ КАЖДОЙ ПОРОДЫ собак"
Оптимальным для каждой породы и рода её практического использования.

0

178

Я должен сказать спасибо Елена Типикина за эту тему.  И за критику меня в Конституция шнауцеров -главное завоевание? пост 132, т.к. писал я об этом же и имел в виду практически о чём тут говорили. Но мной было изложено зоотехнически и терминологически тарабарским совершенно образом и тем самым я вместо пользы мог ещё и общему делу навредить, породив "терминологически некорректные сущности". Спасибо.

+1

179

Елена Типикина написал(а):

я бы дабавила только "ДЛЯ КАЖДОЙ ПОРОДЫ собак"
Оптимальным для каждой породы и рода её практического использования.

Именно так.

+1

180

ЛАРИСА ПЕТРОВА! А за что ДВА МИНУСА В ПОСТАХ, позвольте спросить ? :crazyfun:

За то, что я  не промолчала деликатно, заметив "переднюю  часть организма ниже шеи " и "килевую   кость" в скелете собаки... Так за ЭТО плюс надо ставить, за то, что указала нашему знаменитому эксперту - породнику на этакие то косяки....

или за то, что посмела Вам указать на то, что лично Вами ПРОИГНОРИРОВАНЫ как предложенные фотографии, так и очень показательная иллюстрация из самого знаменитого анатомического  атласа собаки, по которому обучаются специалисты в нашей стране?

ТОН моих постов мне не кажется оскорбительным, в нём нет и десятой части того, что позволила себе Татьяна Львовна  в обращении ко мне лично,это  там, в её постах  - прямые оскорбления и издёвки. Я себе такого в рабочей теме не позволила.
Или ВЫ ИХ не заметили? как и бугров грудинных мускулов на фото фронта груди собаки?

но не надо превращать, пажалст,,  рабочую тему в десткую обиженку - песочниуцу, где манька ваньке  куличик ломает, за то что ванька таньке язык показал, хорошо? ;)

-1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки. ГРУДНАЯ КЛЕТКА. норма и аномалии.