СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки. ГРУДНАЯ КЛЕТКА. норма и аномалии.


Анатомические недостатки. ГРУДНАЯ КЛЕТКА. норма и аномалии.

Сообщений 91 страница 120 из 282

91

А мне кажется, так передние конечности имеют большую амплитуду вымаха и заноса конечностей под корпус при беге

Отредактировано Ирина (23-03-2011 23:05:34)

+3

92

Ирина написал(а):

А мне кажется, так передние конечности имеют большую амплитуду вымаха и заноса конечностей под корпус при беге

браво! :cool:

0

93

и второе?

косо  расположенная ( вследствие такого сечения и резкого "подрыва"  костной основы грудной клетки ), длинная   и захватывающая огромную площадь воздействия на лёгкие собаки  мембрана диафрагмы способна  с колоссальной силой и резкостью глубоко  вентилировать лёгкие на этой взрывной, не знающих себе равных резвой скачке.

вот ВЫДОХ собаки в такте галопа - всё увидите сами на фото :

http://s46.radikal.ru/i112/1103/85/8f15a2cf76b8.jpg
для  резвача -  дыхание и кислородообмен - ГЛАВНОЕ условие для того, чтобы метаболические процессы могли позволить кислороду насыщать ОЧЕНЬ БЫСТРО мышцы. и делать это  ОЧЕНЬ РЕЗКО.

+4

94

усё. я - печку топить. базовые отличия чуть прояснили = давайте,  вопросы задавайте прежде чем перейдём к  овальной груднойклетке в тонкостях и деталях.

+1

95

Ирина написал(а):

так передние конечности имеют большую амплитуду вымаха и заноса конечностей под корпус при беге

именно ПОЭТОМУ борзая так неустойчива в резком  повороте - слишком автономен  от груди узел плеча - локтя.

но и именно благодаря такой автономности и недостаточной связи плеча и возможен ГИГАНТСКИЙ размах этого маятника - движетеля, просто - максимальная амплитуда захвата пространства.

+1

96

А вот грудины подобных доберманов это оправдано? Не будут ли они расшибаться об этот выступающий спереди бугор?
http://i064.radikal.ru/1103/57/8b35000960de.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/1103/8f/3d4fdb3aa802.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/1103/60/69c7ba75ae98.jpg

Отредактировано Ирина (23-03-2011 23:25:23)

+1

97

Ирина написал(а):

А вот грудины подобных доберманов это оправдано? Не будут ли они расшибаться об этот выступающий спереди бугор?

этот  уродливый грудной курдюк шоушных доберманов  такое же ФИЗИЧЕСКОЕ УРОДСТВО, НЕ ИМЕЮЩЕЕ НЕ МАЛЕЙШЕГО АНАТОМИЧЕСКОГО  СМЫСЛА И ЛОГИКИ, как  недоразвитые, впавшие и мелконькие  грудки шоу - ризенов.

посмотрите на борзых - РАЗВЕ  у кого нибудь из них киль выдвинут  далеко во фронт таким сально - хрящевым мешком, обузой, не имеющих ни рабочих мышц ни рабочих  связок, а только  ненужную массу, болтающуюся лишним грузом между лап ,    как у этих новомодных бедолаг?
это же реальный ....нарост хряща, курдюк, который может только дурачка обмануть.....

они не прыгают, не бегают.....а дохнут с такими  утяжелёнными, уродливыми грудаками в пять годков через одного....

+4

98

http://s004.radikal.ru/i207/1103/7e/817da8ee71b4.jpg
Знаменитый сегодня  доберман ШОУ класса.
на СКОЛЬКО  же ПАЛЬЦЕВ ниже локтя спущен сырой отвислый хрящ грудины?

ведь сам то  свод грудной клетки заканчивается там, где и положено - на уровне локотка.
остальное, то что ниже  - хрящевый нарост, подвес для  сугубо косметической  ШОУ красотищщи.............

http://s46.radikal.ru/i112/1103/0c/a6600bae6743.jpg
очень знаменитый в истории грэй. Грудь - ДО ЛОКТЯ, как и положено.

+4

99

Как то смущает на фото Грея подорваная спереди грудина. Спереди кажется мало. Это как?

+1

100

Ирина написал(а):

Как то смущает на фото Грея подорваная спереди грудина

вот видите? - как легко Вы путаете безмускульнуюю  грудь с костлявым цыплячьим килем принимая  последний за хорошую грудину,

а  гиперомускуленный фронт грея, выпуклые мускулы плечей которого утопили рукоятку под горой мышц приняли  за "подорванную"........... у   борзых - всегда подвыставленные вперёд , почти отвесно  стоящие плечи, грудина то при чём? она гигантская поистине ..

К слову сказать,когда безграмотным нонешним ИКСпертам начинаешь пояснять, что у ЗДОРОВОЙ собаки в месте форбруста, где они ищут торчащую косточку - должна быть ЯМКА - они глаза выпучивают.

а ТАМ должна быть ЯМКА. в горе мышц фронта - ЯМ КА ! ибо на рукоятку грудины должны сойтись как ко креплению, фасции всех мускулов фронта.
и у ЗДОРОВОЙ собаки рукоятка ( форбруст) -утопает под горкой   мускулов.

а у современной шоу - красотищи стоят костлявые франкенштейны ...торчит  из пустой грудёнки голый костный киль с выпяченной шишкой  - все  умирают от красоты....какой, мол, форбруст!

+4

101

Елена Типикина написал(а):

ИКСпертам начинаешь пояснять, что у ЗДОРОВОЙ собаки в месте форбруста, где они ищут торчащую косточку - должна быть ЯМКА - они глаза выпучивают.

а ТАМ должна быть ЯМКА. в горе мышц фронта - ЯМ КА !

Ой, ты о какой породе сейчас? o.O Прям аж подпрыгнула...

Елена Типикина написал(а):

у ЗДОРОВОЙ собаки рукоятка ( форбруст) -утопает под горкой   мускулов.

Пример в студию! Фото!
Я таких супер-обмускуленых шнауцеров в жизни не встречала...у которых на груди ямка за мышыцами. :O  Других с дыркой встречала во множестве, но дырка там от другого- от отсутствия и мышц и форбруста.
А если серьезно, то не ямка, а сплошной ровный без провалов округло- выпуклый фронт, это когда ладошкой по переду хлопаешь и звук получается.

+2

102

Елена Типикина написал(а):

давайте,  вопросы задавайте

Вопрос....не может ли собака, чье фото грудины представлено, быть выросшим щенком с синдромом "Пловца", которому - совсем не оказывалась, частично оказывалась, полностью оказывалась - соответствующая терапия?

0

103

Talfi написал(а):

Ой, ты о какой породе сейчас? o.O Прям аж подпрыгнула...

о ТОЙ, родная, в которой ты костлявому  безгрудому  безмышцему  ледащщему профильному тонкокостному  кобельку  с красивой такой линией верха отдала ЛПП.

ТЕПЕРЬ посмотри в то, какой фронт БЫВАЕТ у собак тобой оставеленной породы:

http://s012.radikal.ru/i319/1103/c7/974dade33140.jpg
ообведи фломастером РУКОЯТКУ ГРУДИНЫ
и конструктивно убедись,  - что это утопающая   в  мускулах - ЯМКА, а не выпуклый  костлявый прыщик
.

-1

104

Елена Типикина написал(а):

о ТОЙ, родная

Мы с тобой не состоим ни в каком родстве, слава Богу. Твоя хамская фамильярность в обучающем разделе дело, конечно твое - ты тут "профессор", но твои студенты со временем сами смогут оценить качество преподавания и узнать насколько много было или не было тараканов у их профессора. Главное, чтобы они смогли сами увидеть, думали, сравнивали и имели свою точку зрения. а не скопированную с фанатика профессора.

Елена Типикина написал(а):

безгрудому  безмышцему  ледащщему профильному тонкокостному  кобельку  с красивой такой линией верха отдала ЛПП.

Удивительные метаморфозы! Опять двадцать пять! Как же я сожалею о том, что согласилась у тебя судить! Греха с тобой не оберешься, воистину!

Елена Типикина написал(а):

ТЕПЕРЬ посмотри в то, какой фронт БЫВАЕТ у собак тобой оставеленной породы:

А ты не в прыжке с изгибом, где ни фига не видно, можешь предъявить фото? С дырдочкой? Напрягись, сфотай, а не ори на всю Ивановсукю. Веди себя, плиз, как подобает учителю. а не базарной оралке.

Елена Типикина написал(а):

это утопающая   в  мускулах - ЯМКА, а не выпуклый  костлявый прыщик .

Что же ты так возбудилась-то, стосковалась по оппоненту? Успокойся, отдохни, выдохни и на свежую голову подумай, что ты написала. Удачи в раздумьях! Единственная грамотная ты наша...

-1

105

Talfi написал(а):

Успокойся, отдохни, выдохни и на свежую голову подумай, что ты написала. Удачи в раздумьях! Единственная грамотная ты наша...

Танечка, ты можешь, дорогая сколь угодно изливаться в ехидстве и оппонировать вежливыми словами, как НЕ базарная оралка.  Оралка то -  я, я этакую про себя беду то знаю. ;)  :'(

но когда ты найдёшь минутку свободного  времени, то будь добра, освежи познания  в разделе "анатомия", в теме "собака изнутри".
там есть замечательные картинки из немецкого анатомического атласа, которые НА ПАЛЬЦАХ пояснят тебе то, о чём ты ЗАБЫЛА ВСПОМНИТЬ, вступив в ЭТОТ спор.

http://i025.radikal.ru/1103/8d/465216268d99.jpg

Посмотри в ЭТОТ рисунок мускулатуры собаки и тогда тебе станет ПОНЯТНО, почему при таком разложении фронтальных мускулов, рукоятка грудины НЕПРЕМЕННО превратится в именно ЯМКУ, как только собака С ПРАВИЛЬНЫМИ , породными, атлетичными МЫШЦАМИ   напряжёт рабочие мускулы пояса передних конечностей..
;)

мне - имеешь право не верить, и спорить имеешь право и трунить. Но ФУНДАМЕНТАЛЬНУЮ науку как то - ЗООЛОГИЮ и АНАТОМИЮ ты уж походя так небрежно  не пинай, пажалста........... :D

А эксперт обязан знать не только АНАТОМИЮ собаки но и порядок наследования пороков и недостатков, чтобы в  экспертизе  животных расставлять и ПРИОРИТЕТЫ , прогнозирующие его племенную ценность.

+4

106

Talfi написал(а):

Главное, чтобы они смогли сами увидеть, думали, сравнивали и имели свою точку зрения. а не скопированную с фанатика профессора.

конечно! и именно ПОЭТОМУ я вступаю в спор хоть и как базарная оралка, но  и с ПОДТВЕРЖДАЮЩИМИ мою точку зрения аргументами в виде фотографий, чертежей, рисунков, примеров. :glasses:

прости, но аргументы в стиле:

Talfi написал(а):

Что же ты так возбудилась-то,

Talfi написал(а):

воя хамская фамильярность в обучающем разделе

Talfi написал(а):

насколько много было или не было тараканов у их профессора.

и ИМ ПОДОБНЫЕ - вряд ли могут быть убедительными в изучении АНАТОМИИ СОБАКИ. :rofl:

Talfi написал(а):

Как же я сожалею о том, что согласилась у тебя судить! Греха с тобой не оберешься, воистину!

Правильно, я ведь как Нина Андреева,  :D
принципами НЕ поступаюсь даже в отношении тех  людей, кому откровенно симпатизирую.  ;)

и что думаю - о том и пишу и говорю. 

И если по моему мнению  кто бы то ни было СОВЕРШАЕТ СУДЕЙСКУЮ ОШИБКУ, чем потворствует привнесению недостатков или пороков в развитие моей любимой породы - то считаю СВОИМ ПРАВОМ  право сказать об этом вслух.

корпоративной солидарности я напрочь лишена, Таня. Если дело касается выбора - порода или личные приязни - выберу породу. ;)

о чём сказала и тебе, и скажу кому бы то ни было. Как с удовольствием и поблагодарю судью,( ту же Алиференко или Полетаеву)  который по моему мнению,  поступил ответственно, присудив оценку( к примеру) оч.хорошо  собаке, чей владелец гордо убеждён в том что у него ОТЛИЧНАЯ собака , о чём имеется диплом за подписью самой Татьяны Львовны...

+1

107

Talfi написал(а):

А ты не в прыжке с изгибом, где ни фига не видно, можешь предъявить фото? С дырдочкой?

да легко - к сожалению, возможность выложить широкую подборку фотографий разных чужих собак  ограничена - с выносного диска всё никак не солью свой  фото архив обратно  в отформатированный комп, но если ты САМА осветлишь вот ЭТО фото - то дырочку ты непременно увидишь.

http://s007.radikal.ru/i302/1103/68/a9374c6c2d98.jpg
кстати, именно Брунке с её атлетичным фронтом ( это её  не слабое  место)  ты написала -  :" форбруст мог бы быть выражен лучше"

вероятно вот так, как на выпяченных цыплячьих костлявых килях двух этих очень титулованных шоу - сук , из которых обе  - две не по разу выигрывывали  монопородные   выставки ?

http://i059.radikal.ru/1103/18/fe2bade1217f.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1103/ef/8489e63df45d.jpg

а тебе НИКОГДА не приходило в голову, что вот такое торчание  наружу оголённой грудины - это лишь прямое следствие сухости и паталогической  обеднённой двигательной  мускулатуры пояса передних конечностей , крестообразно сходящихся в группе сильнейших двигательных мышц прямо в середине фронта?

посмотри ещё раз в АТЛАС, на расположение двигательной мускулатуры фронта.

0

108

Елена Типикина фрагмент фото последний зрительно напоминает вывешенные выше грудины доберманов (мне так кажется). То есть -  компенсация за отсутствие правильно развитой мускулатуры  - выпирающей грудной костью? Я имею в виду - не функциональную компенсацию - а чисто эстетическую.

Отредактировано zadira-K (25-03-2011 16:13:02)

+1

109

Лера ( я уж заложу её) - сделала на мой взгляд - единственно ВЕРНОЕ предположение о возможном недопонимании Татьяной Львовной   такого  очевидного факта, как наличие ямки ( ложбинки) между мускулами на рукоятке грудины хорошо развитой и правильно обмускуленной собаки..:

Я помыслила и согласилась - сам термин ФОРБРУСТ ( рукоятка грудины ) некоторыми людьми  ( и даже судьями)  понимается и толкуется неверно.


  И  за рукоятку грудины  некоторыми, кому лень учить анатомию ,  ОШИБОЧНО принимается острая вершина рукоятки, костный выступ верхушки рукоятки грудины , называемый в России по старинке - "грудной соколок" .

Действительно, ТАМ искать ямку вместо выступа было бы смешно и нелепо.......... :crazyfun:   А похоже - там и искали на фотках..... 

похоже, что имено ТАМ, в соколке , а не в самой рукоятке некоторые ошибочно искали ямку вместо костной шишки навершия рукоятки......

итак , я напомню, что РУКОЯТКОЙ ГРУДИНЫ называется  передняя   часть грудины, названная так по форме завершающей грудину  кости, своей формой  напоминающей рукоятку кинжала.см. рис.

красными точками я выделила рукоятку на схеме скелета собаки и на мускулах, покрывающих скелет.

у кого нибудь ЕЩЁ остаютсясомнения в том, что рукоятка грудины здоровой  собаки с правильно обмускуленным фронтом ОБЯЗАНА быть утоплена в мускулах, мускулы породной собаки атлетичного сложения ВСЕГДА ВОЗВЫШАЮТСЯ над рукояткой грудины?

http://s003.radikal.ru/i201/1103/7d/c888c2656300.jpg
а фот ПОДОСПЕЛО  и фото свободно сидящей, даже не напряжённой  собаки ( взрослая   сука из питомника Гер Хип) .

http://s007.radikal.ru/i301/1103/52/601c103d925d.jpg

на ЭТОМ фото отчётливо видно ( и красными точками проставлено) именно то, чего как утверждает оппонент, в природе  не бывает - рукоятка грудины УТОПЛЕНА в мускулах фронта. Собаку эту я дважды видела, подтверждаю - фронт груди у ней прекрасно развит и обмускулен.

+4

110

zadira-K написал(а):

Я имею в виду - не функциональную компенсацию - а чисто эстетическую.

думаю, что ИМЕННО ТАК.И суке, которая сидит на фотке Александров на  выставке написал ровно то же  - " недостаточно выражен форбруст" :rofl:

+1

111

Елена Типикина
Огромное спасибище за выложенные фото, и особенно - за страницу атласа с мускулатурой!!! А также - за подробный разбор стАтей в этой области. То, что всегда у меня вызывало недоумение, и как у породника, и как у художника. Ну вот на мой взгляд - всё в природе должно быть логично. Что логично - то красиво. Красота - это гармония. Ну нет в моём понимании гармонии в грудине-курином киле, торчащем спереди неомускуленного плечевого пояса! Не нужен он собаке ни для чего, мышцы там быть должны. Значит, была права, не зря в своё время спорила по этому поводу. А ведь одно время, помнится, было модно даже настригать это безобразие, да не объём даже шерстью  имитировать, а именно вот этот узкий "акулий плавник" посреди узенькой впуклой грудёшки "выпиливать лобзиком".

+1

112

http://s010.radikal.ru/i311/1103/ac/fd5a063d6d8a.jpg
вот с этой имено собаки в Россию пришли и цыплячьи торчащие из пустой груди   костлявые возвышенные над фронтом  кили
и повальная мода на  выпирающие " форбрусты".

очень хорошо помню этот момент.... остро помню.

И восхищённые разговоры о " абалденных финских форбрустах", и умничанье судей, со знанием дела лезших фо фронт "старомодным и старотипным" ризенам -  силачам,  эти утопленные в мускулах "форбрусты" искать

немудрено, что нонче - сплошь  "абалденные форбрусты", а породную , сильную атлетично омускуленную грудь у ризеншнауцера  увидишь, так  три дня улыбаешься от счастья, как будто  колхозник  Ленина увидел, блииииин...

0

113

DOG-ART написал(а):

у вот на мой взгляд - всё в природе должно быть логично. Что логично - то красиво. Красота - это гармония.

спасибо за такие отрадные для ума и сердца слова!

0

114

Talfi написал(а):

А если серьезно, то не ямка, а сплошной ровный без провалов округло- выпуклый фронт,

если бы по фронту у собаки  был сплошной плоский САЛЬНИК, Татьяна Львовна, или такая плоская  мышца, какая бывает нашими собачками любимая  пашина - то "сплошное - ровное"  имело место бы там с полным правом БЫТЬ.

а так как там КРЕСТООБРАЗНО ( в форме косого Андреевского креста) сходятся  и именно на РУКОЯТКЕ ГРУДИНЫ четыре очень сильных рабочих мускула - то сплошного ровного у собаки с РАЗВИТЫМИ мышцами там не может быть по определению, если, конечно же,  только все сплошь ровным слоем откормленного сала не заплыло....

а ЛОЖБИНКУ, продольную ложбинку вдоль рукоятки, ложбинку, образованную не ПРОВАЛОМ и недоразвитием кости рукоятки , а рельефными , выпуклыми, вздувшимися на рабочем сокращении мускулами - ты отчётливо можешь увидеть и вот на ЭТОМ фото.

http://s39.radikal.ru/i083/1103/a6/1ffff926c3e6.jpg

+1

115

Ладно, раз рэволюционные порывы застят тебе глаза, попробую сказать иначе, а ты спокойно, предварительно выдохнувши сначала пойми, о чем я толкую, а потом уже вопи.

Talfi написал(а):

А если серьезно, то не ямка, а сплошной ровный без провалов округло- выпуклый фронт, это когда ладошкой по переду хлопаешь и звук получается.

Расшифровываю свою, оказавшуюся сложной для восприятия мысль.
Под фронтом я понимаю переднюю часть организма собаки ниже шеи.  Я ее, как эксперт, осматриваю спереди и сбоку. Спереди на предмет заполненности мускулатурой от плеча до килевой кости и от него же до другого плеча. А сбоку я смотрю на эту же часть на предмет выраженности форбруста ( килевой кости). Под выраженностью я понимаю то насколько форбруст выступает вперед относительно плеча собаки (при взгляде сбоку)и еще на предмет изогнутости этой кости.( Вспоминаем стандарт в котором прямо указывается, что грудная кость хорошо развитая и заметно выступающая за плечо.) Вот тебе и ответ на твои обидки

Елена Типикина написал(а):

кстати, именно Брунке с её атлетичным фронтом ( это её  не слабое  место)  ты написала -  :" форбруст мог бы быть выражен лучше"

т.е. более заметно выступать за плечи при осмотре сбоку. Так понятнее?
Далее.
Эта самая кость не должна резко под острым углом уходить вниз, а должна покато( по принципу овала) опускаться вниз. Надеюсь понятно, отчего так.
Теперь про ямку.

Елена Типикина написал(а):

у ЗДОРОВОЙ собаки в месте форбруста, где они ищут торчащую косточку - должна быть ЯМКА

Перечитай! Ты о чем?! О том, что на месте форбруста должна быть впадина?!
( Представляю, как сейчас поднимут флаг сторониики костлявиков! Сама Типикина легализовала дырку спереди!!!) Или все же о том, что на выпуклом форбрусте собаки, выступающем вперед, заполненным мускулатурой, в точке крепления этой самой мускулатурой есть вмятина, кстати сказать, заметная только на ощупь.( В этом месте еще шерсть растет во встречных направлениях, образуя пучок.)
И еще. Не забываем, что у шнауцера не может быть плоского фронта, равно, как и не может быть плеч, выставленных вперед перед грудью наподобие борзячьих.

Так, что, как говаривал Кролик когда Вини-Пух обожравшись застрял : « Ну и не зачем так Орать!»

Отредактировано Talfi (25-03-2011 20:07:28)

0

116

Talfi написал(а):

Под фронтом я понимаю переднюю часть организма собаки ниже шеи.

то есть, ФРОНТОМ СОБАКИ  ты называешь передний край плеча, передний край предплечья,
передний край запястного сустава, ЛАПЫ, передний край когтя собаки?

я же ничего от твоего имени  не выдумала, я  только твои слова процитировала!
это ВСЁ, Таня,  - ПЕРЕДНИЕ КРАЯ ОРГАНИЗМА НИЖЕ ШЕИ.......... %-) :cool:
в определённом смысле - ДА, это ФРОНТАЛЬНЫЕ части КАЖДОЙ стати.

однако, речь шла О ФРОНТЕ ГРУДИ. а не о фронте ПЛЕЧА или КОГТЯ.

Отредактировано Елена Типикина (25-03-2011 20:33:22)

0

117

Talfi написал(а):

Спереди на предмет заполненности мускулатурой от плеча до килевой кости

прости меня, я НЕ знаю ТАКОЙ кости в скелете собаки. :crazyfun:
у меня , наверное, АТЛАС по анатомии устаревший............ :blush:

0

118

Talfi написал(а):

И еще. Не забываем, что у шнауцера не может быть плоского фронта, равно, как и не может быть плеч, выставленных вперед перед грудью наподобие борзячьих.

об ЭТОМ я уже подробно рассказала на двух предыдущих страницах, перечти тему.

не только о том, что НЕ может, но и обосновала ЭТО в обсуждениях с точки зрения биомеханики и истории пород.

0

119

Talfi написал(а):

( Вспоминаем стандарт в котором прямо указывается, что грудная кость хорошо развитая и заметно выступающая за плечо.) Вот тебе и ответ на твои обидки

Таня, ты просто ЛЕПИШЬ горбатого, лепишь ЛЯПЫ сейчас, прости..... Но тебе стоит ПОДУМАТЬ о том, что НЕ СЛЕДУЕТ писАть неподумав на ОЧЕНЬ посещаемом ресурсе.

в стандарте написано ВЕРНО, только скажи ка мне ко, разве там написано ГОЛОЙ КОСТИ, не покрытой мышцами?

или ты БУКВАЛЬНО поняла написанное в стандарте? написано "край КОСТИ" , должна  ГОЛАЯ КОСТЬ и  торчать из мяса?
http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

120

Talfi написал(а):

О том, что на месте форбруста должна быть впадина?!

КОНЕЧНО, Танечка! образованная БУГРАМИ крестообразно разложенных МУСКУЛОВ, возвышающимися НАД костной основой  рукоятки ГРУДИНЫ. :D
ЯМКА там, ЯМ КА, ровно на рукоятке . а не  торчащая голая кость, а при осмотре в профиль именно МЫШЦЫ образуют полуовал

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Анатомические недостатки. ГРУДНАЯ КЛЕТКА. норма и аномалии.