СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



прививки

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Подскажите, как часто надо делать прививки? Нобивак вроде дает гарантию на три года, а в ветеринарке говорят делать каждый год.

0

2

pantin, относительно прививок комплексных (от чумы, энтерита...) - это вообще только Ваше дело, как прививать собаку. Можно и вообще не прививать... заболеет или нет - зависит от контакта с носителем или зараженным материалом. Да и привитые болеют иногда, "пробивает" прививка.

Здесь общих рекомендаций нет. Хотя я своих всех прививаю каждый год, даже старых собак.

А вот прививка от бешентва - это уже не Ваша инициатива, а законодательная. В нашей стране определено, что необходимо прививать собак 1 раз в 12 месяцев (независимо от того срока действия прививки, который гарантирует какая-то конкретная вакцина). Более того, во многих регионах сейчас в связи с резким ухудшением обстановки - вплоть до карантина по бешенсту! - сейчас законодательно определен срок ревакцинации 6 месяцев... это, правда, пока неоднозначно воспринято большинством ответственных собаководов, всё-таки многие не рискуют в два раза чаще вводить своим питомцам агрессивный фактор.

Я пока, честно, не определилась с этим последним... у нас в Калуге прошлым летом в 3 км за городом отловили РЕАЛЬНО БЕШЕНОГО КОТА (анализ материала диагноз подвтердил!!!), и кроме этого еще 15-20 случаев только в первой половине года было по городу и близлежащей округе. И до этого, в прошлых годах, случаи бешенства были регулярно, среди домашних животных. Так что с одной стороны, закон надо исполнять (да и на выставки мы выезжаем регулярно, а там без непросроченной прививки никуда!), с другой стороны - и правда, не сделать бы хуже! Ведь если животное привито, то вроде бы оно и не должно представлять опасности... в общем, морозы ослабнут - пойду в госветстанцию, консультироваться на тему.

+2

3

прививать каждые полгода, когда вакцина рассчитана на 3 - это не в 2, это в 6 раз чаще...
чем рисковать своими собаками, я лучше выставки ограничу.

0

4

бешенство и лептоспироз я прививаю ВСЕМ животным ( включая моих котов)  ЕЖЕГОДНО, так как очень высока вероятность встретить больное животное живя за городом и в регионе, где и бешенство и лептоспироз ЕСТЬ.
с прочими делами могу и снебрежничать. прививку оплатить и в паспорт вклеиь , но не делать с обязательной регулярностью, но..только тем взрослым, кто уже был привит неоднократно.

0

5

Не делать прививки  страшно ,и  делать тоже страшно ,где гарантия что вакцина хорошая,правильно хранилась?

0

6

Альф написал(а):

где гарантия что вакцина хорошая,правильно хранилась?

Гарантия - при покупке в ПРОВЕРЕННОЙ ветеринарной клинике или (как у меня) - в ПРОВЕРЕННОМ оптовом складе ветерианрных препаратов (там же, кста, и все наши ветклиники затовариваются...). То есть там, где априори соблюдаются условия транспортировки и хранения, в том числе температурный режим.

Не уверен - не бери! Я в своих поставщиках уверена.

+1

7

yardly написал(а):

прививать каждые полгода, когда вакцина рассчитана на 3 - это не в 2, это в 6 раз чаще...
чем рисковать своими собаками, я лучше выставки ограничу.

Охотники-промысловики прививают своих собак раз в полгода. Надеюсь, понятно почему?
И еще, к сведению сомневающихся. Титры на бешенство даже у по всем правилам привитых собак очень часто оказались ниже необходой нормы. Это с изумлением обнаружили собаководы, решившие официальным путем их сделать. Пришлось исхитряться.
Так что бешенство в нашей реальности - обязательно ежегодно. Лептоспироз - то же. Это не только здоровье вашей собаки, но и вас персонально и вашей семьи. Если для вас это имеет значение.

+5

8

Talfi написал(а):

обязательно ежегодно

ну ежегодно это вроде пока норма
а вот чаще -  по-моему уже перебор

Talfi написал(а):

Охотники-промысловики прививают своих собак раз в полгода. Надеюсь, понятно почему?

разумеется - резко повышен риск контакта с носителем бешенства. Соответственно из двух зол - выбирают меньшее.
По тем же причинам (меньшее из двух зол) прививать городскую собаку так-же часто вряд ли имеет смысл, как и промысловую. Надеюсь, тоже понятно, почему?

Talfi написал(а):

Титры на бешенство даже у по всем правилам привитых собак очень часто оказались ниже необходой нормы

отсюда необходимость озаботиться либо качеством вакцины, либо титрами (ну или же и тем и другим), а отнюдь не тем, чтобы более частыми прививками скомпенсировать недобросовестность производителей-продавцов вакцин.
А то ведь при такой логике и раз в три месяца можно прививать, и каждый месяц...

0

9

yardly написал(а):

а вот чаще -  по-моему уже перебор

yardly написал(а):

По тем же причинам (меньшее из двух зол) прививать городскую собаку так-же часто вряд ли имеет смысл, как и промысловую. Надеюсь, тоже понятно, почему?

А вы так уверены, что в вашем городе бегают абсолютно здоровые бездомные собаки, кошки, крысы и что они ни коим образом не имеют возможности пересекаться с не здоровыми? Или быть может их кто-то поголовно вакцинирует? Хорошо если в вашем городе нет этих "благ" цивилизации, да и в области нет карантина по бешенству. А как быть в тех местах где это все объективно есть? Не задумывались?
Не дай Бог если случится пандемия, мало нам всем не покажется. Где-то на форумах читала, что , кажется, в Германии был прецедент когда всех собак. в т.ч. и домашних просто изъяли и уничтожили. Правда компенсацию за породистых выплатили. Оно нам надо?! Представить страшно какие уродливые формы в таком случае примет у нас такая акция. Сразу вспоминаю про те самые Русские бунты...

yardly написал(а):

отсюда необходимость озаботиться либо качеством вакцины, либо титрами (ну или же и тем и другим), а отнюдь не тем, чтобы более частыми прививками скомпенсировать недобросовестность производителей-продавцов вакцин.

Кому вы предлагаете озаботиться? Вы сами этим озабочены? Вы знаете какой титр антител к бешенству у вашей персональной собаки? О чем вы?! Бешенство - смертельная болезнь и для собаки для человека и для всех теплокровных. Не забывайте об этом, когда рассуждаете о выборе меньшего из зол.

+3

10

Talfi написал(а):

в Германии был прецедент когда всех собак. в т.ч. и домашних просто изъяли и уничтожили. Правда компенсацию за породистых выплатили. Оно нам надо?!

Мд-я-я-я... Россия - не Германия.

Немцу сказали - он сделал. Он законопослушный гражданин своей страны.

А у нас... не прокатит такая акция! Вплоть до баррикад и занятия обороны в укрепленных квартирах. Не отдадут люди своих собак, ведь все они для нас - как дети. И никакая компенсация нам нужна не будет, просто сметут нафиг люди всех "карателей" вместе с дезинфекционными отрядами.

Действительно,

Talfi написал(а):

...Представить страшно какие уродливые формы в таком случае примет у нас такая акция. Сразу вспоминаю про те самые Русские бунты...

Мало не покажется никому!

0

11

Talfi написал(а):

А вы так уверены, что в вашем городе бегают абсолютно здоровые бездомные собаки, кошки, крысы и что они ни коим образом не имеют возможности пересекаться с не здоровыми?

нет, поэтому и считаю необходимым вакцинировать собак с определенной периодичностью, с учетом декларированной производителем эффективности вакцины. Данный эффект - 3 года, но с учетом возможных погрешностей можно считать благоразумныным проводить ревакцинацию несколько чаще  - с этим, помоему, никто спорить не собирается.
Что касается того, насколько чаще...
Лично мое мнение, что принятый в нашей стране период - 1 год (т.е. в 3 раза чаще, чем допускается производителем вакцины - вполне разумный и обоснованный.
Если прививать чаще, то мне лично необходимо знать:
а) что позволяет считать полученный (в результате прививки раз в год) иммунитет недостаточным
б) какой минимальный период между прививками в таком случае позволяет получить достаточный иммунитет (1 месяц, 2, 3..., 6 и т.д) и почему (откуда взяты такие данные)
в) какая периодичность является безопасной для здоровья собаки.

Talfi написал(а):

Кому вы предлагаете озаботиться?

владельцам разумеется

Talfi написал(а):

Вы сами этим озабочены?

да

Talfi написал(а):

Вы знаете какой титр антител к бешенству у вашей персональной собаки?

пока нет, но буду выяснять
Что касается "меньшего из зол" - я имею в виду следующее:
когда я прививаю свою собаку, я исхожу из того, что если я делаю это правильно (использую качественную вакцину, соблюдаю необходимые сроки и т.д.) - иммунитет у моей собаки образуется. Если есть сомнения, что что-то нарушается - я могу рискнуть здоровьем своей собаки и прививать ее чаще, а могу потратить чуть больше сил времени и денег, чтобы сделать то, на что указывала Анжелика - т.е. заранее озаботиться тем, чтобы использовать надежную вакцину из надежного источника.
А вот охотникам-промысловикам, при отсутствии 100% уверенности (например, соблюдения условий при перевозке и хранении  вакцины в отдаленных районах) - возможно, будет проще как раз лишний раз привить собаку.
Но в любом случае, сли моя собака заболеет или погибнет в результате слишком частых прививок, то что

Talfi написал(а):

Бешенство - смертельная болезнь и для собаки для человека и для всех теплокровных.

вряд ли будет иметь для меня значение.
А если титр антител у моей собаки в момент встречи с больным животным окажется недостаточным - то, что она прививается от бешенства 2 раза в год  или же даже каждый месяц - не будет иметь значение тем более.

+2

12

Talfi написал(а):

кажется, в Германии был прецедент когда всех собак. в т.ч. и домашних просто изъяли и уничтожили

лишнее доказательство, что никакие прививки не защищают от тупости, особенно власть предержащих...

0

13

Talfi
ТАНЯ! поддерживаю.

0

14

yardly написал(а):

считаю необходимым вакцинировать собак с определенной периодичностью, с учетом декларированной производителем эффективности вакцины. Данный эффект - 3 года

Только не забывайте, что у всех производителей вакцин стоит обязательная приписка"согласно законодательству страны и эпидемиологической ситуации".

yardly написал(а):

Лично мое мнение, что принятый в нашей стране период - 1 год (т.е. в 3 раза чаще, чем допускается производителем вакцины - вполне разумный и обоснованный.

Ключевая фраза " лично мое мнение", а по мнению ученых -эпидемиологов в НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ зонах ( не даром я приводила в пример собак промысловиков) оправданной является вакцинация раз в пол года.

yardly написал(а):

Если прививать чаще, то мне лично необходимо знать:
а) что позволяет считать полученный (в результате прививки раз в год) иммунитет недостаточным
б) какой минимальный период между прививками в таком случае позволяет получить достаточный иммунитет (1 месяц, 2, 3..., 6 и т.д) и почему (откуда взяты такие данные)
в) какая периодичность является безопасной для здоровья собаки.

Там же на сайтах производителей, есть схема для собак с неизвестной историей - эти собаки пере прививаются полным комплексом! И это говорит о том, что явного вреда здоровью вакцинация не наносит.

yardly написал(а):

когда я прививаю свою собаку, я исхожу из того, что если я делаю это правильно (использую качественную вакцину, соблюдаю необходимые сроки и т.д.) - иммунитет у моей собаки образуется.

По хорошему ( так принято, насколько мне известно, в Америке) перед вакцинацией делаются титры на уровень антител и в зависимости от результата принимается решение о вакцинации. Так делается и у людей и у животных. В нашей стране даже детям эти титры не делают, а просто прививают( или не прививают, если родители против). НО!!!! Это не касается неизлечимой высоко контагиозной болезни под названием бешенство.  Вы в курсе, что в неблагоприятных по бешенству регионах людей. связанных так или иначе с животными в обязательном порядке тоже вакцинируют?
А иммунитет может образоваться не достаточно напряженный не только от некачественной вакцины, но и от особенностей отдельно взятого организма. Без титров это все пальцем в небо!

yardly написал(а):

А вот охотникам-промысловикам, при отсутствии 100% уверенности (например, соблюдения условий при перевозке и хранении  вакцины в отдаленных районах) - возможно, будет проще как раз лишний раз привить собаку.

Они лишний раз прививают собаку не поэтому, а от того, что с развалом многого в нашей стране далеко не повсеместно в охот.угодьях разбрасывают вакцину от бешенства для диких животных! И следовательно шанс у собаки быть покусанной не здоровым зверем многократно выше нежели у той, что лежит на диване.

yardly написал(а):

Но в любом случае, сли моя собака заболеет или погибнет в результате слишком частых прививок, то что
Talfi написал(а):

    Бешенство - смертельная болезнь и для собаки для человека и для всех теплокровных.

вряд ли будет иметь для меня значение.

О!!!! Зато для вас однозначно будет иметь значение, если вас и ваших родных покусает ваша домашняя собака и к несчастью потом выяснится, что она больна бешенством! Собаку вы потеряете, но еще и здоровье свое порушите! Это ж однозначный очевидный исход!
Я к несчастью, знаю такие случаи, тех собак уж нет, люди кололись семьями, карантины объявлялись. Все было серьезно. Кстати здесь на форуме есть непосредственный участник таких событий и если сочтет возможным - скажет свое слово. 

yardly написал(а):

лишнее доказательство, что никакие прививки не защищают от тупости, особенно власть предержащих..

Это, уважаемая, не тупость - это забота о своем народе, о его благополучии и здоровье. В таких ситуациях следуют принципу "Лучше перебдеть, нежели не добдеть...."
Еще раз : спаси нас и сохрани от пандемии при всем нашем бардаке и изобилии бродяжек! Посмотрите, что случилось в Питере с Африканкой, а бешенство - это куда как серьезнее!

+5

15

yardly написал(а):

лишнее доказательство, что никакие прививки не защищают от тупости, особенно власть предержащих...

У нас в области вспышка африканской чумы свиней. Очаг - частное свиноводческое хозяйство в г. Дзержинск. Его, понятно, уже уничтожили. Но и рядом пошли уничтожить всех живых подряд. Без анализов, карантинов, просто - стрелять. Лошадей, собак, кошек, птиц. Даже не бездомных и не государственных

Скопировала с другого форума:
Ничего не предвещало плохого в этот день.Лошадки чистые ухоженные мирно стояли в конюшне,пожевывая вкусный овёс.Через месяц ожидали двух жеребят.Маленький пони сладко вдыхая аромат конюшни.Вдруг налетели чёрные птицы опутали территорию конюшни цветными проводами,никто не мог попасть в конюшню,потому что кто-то чёрный и жестокий решил уничтожить 6 не в чём не повинных лошадей.
Рядом в другом хозяйстве заболели свиньи африканской чумой.Их нужно уничтожить!!!!Но при чём здесь наши лошадки?..
Этой болезнью они не болеют.По правилам надо бы поставить конюшню на карантин.Но чёрный и жестокий злодей сказал : Сжечь всех!!
Девочка,хозяйка лошадей,как могла защищала своих "детей" но чёрные вороны схватили её и отбросили прочь от конюшни "Приказ,есть приказ!"
Лошадей вывели,зарезали и сожгли.Сердце девочки вынули из груди и бросили на поругание чёрным воронам.
Кто же вы,звери?Как могли вы поступить так с ни в чём не повинными животными? И что это за власть,которая не защищает своих граждан? Без суда,следствия забрали,убили,выбросили...Откликнитесь,люди!

18 февраля,город Дзержинск..Нижегородская область..
Порезали всех лошадей поголовно,не показав документом,не взяв анализы,грозили даже стрелять в людей,не подпускали в конюшню..

http://hinn.forum24.ru/?1-14-0-00000093 … 1298319987

Отредактировано Alena (21-02-2011 23:49:55)

0

16

Alena
ЗАЧЕМ И ТУТ? у лошадей НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА!!!!! ни на право собственности, ни ветпаспорта, ни карантинных отметок, ни лабораторных исследований на кровь.
их НЕ ЗАРЕЗАЛИ, а пристрелили.Затем - кремировали трупы. ТАК ПОЛОЖЕНО.
зачем тащить сюда детские   истерики ?

0

17

Конечно, в тему "прививки" - не к месту, но речь была о том, как власть радикально, не разобравшись, не взяв анализы, не поместив животных на карантин, "разбирается" с ними

0

18

Елена Типикина написал(а):

их НЕ ЗАРЕЗАЛИ, а пристрелили.Затем - кремировали трупы. ТАК ПОЛОЖЕНО.

т.е., если завтра эта свиная чума придет в соседний дом, то у меня могут изъять собак и пристрелить, потому что, так положено? Но ведь это неправильно, надо сначала доказать, что они - носители вируса, изолировать, поместить на карантин, а не сразу стрелять

Отредактировано Alena (22-02-2011 00:08:37)

0

19

Alena написал(а):

т.е., если завтра эта свиная чума придет в соседний дом, то у меня могут изъять собак и пристрелить

НЕТ! если и  у собаки естьЗАКОННЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ, документы, и гарантия надзора.
а вот если  в Ваш двор пришла СИБИРСКАЯ ЯЗВА( ТТТ!!!!!!), то ДА.

0

20

Alena написал(а):

что они - носители вируса,

не носители, а возможные переносчики, на шерсти, например.

0

21

Елена Типикина написал(а):

НЕТ! если и  у собаки естьЗАКОННЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ, документы, и гарантия надзора.

Вот как устанавливается законный владелец? Речь, понятное дело, не про меня и собак типа моих. А народ дзержинский уже в панике - грозятся отстрелять всех животных в деревнях, собак живущих во дворе (вет. паспортов, понятное дело нет), кошек, гуляющих по деревне

0

22

Alena написал(а):

Вот как устанавливается законный владелец?

ПАСПОРТ у лошади должен быть.
и у СОБАКИ и у КОШКИ. с именем, фамилией и АДРЕСОМ владельца, Алён.

+2

23

Alena написал(а):

А народ дзержинский уже в панике - грозятся отстрелять всех животных в деревнях, собак живущих во дворе (вет. паспортов, понятное дело нет), кошек, гуляющих по деревне

ХУЛИ ПАНИКОВАТЬ? паспорт сделал - живи СПОКОЙНО. ветинспектор пришёл - ПРЕДЪЯВИ. и право СОБСТВЕННОСТИ докажи, и безопасность твоей животины для общества.

коровам ставят метки в ухо. свиней - так же, маркируют.

+1

24

Все понятно, но что в отношении паспортов имеем в реале - тоже понятно, увы   :'(

Одним и в голову не придет завести вет. паспорта на животных, другим не придет в голову ничего другого, как стрелять. Так и живем...

Елена Типикина написал(а):

ХУЛИ ПАНИКОВАТЬ? паспорт сделал - живи СПОКОЙНО. ветинспектор пришёл - ПРЕДЪЯВИ. и право СОБСТВЕННОСТИ докажи, и безопасность твоей животины для общества.
коровам ставят метки в ухо. свиней - так же, маркируют.

Ну так ведь у нас народ, как говорится,  пока "гром не грянет"....

+1

25

Alena написал(а):

другим не придет в голову ничего другого, как стрелять.

СТРЕЛЯТЬ  - ПРЕДПИСЫВАЕТ закон. Если распесдяйким хозяевам в "голову не пришло", Алён.

Alena написал(а):

Ну так ведь у нас народ, как говорится,  пока "гром не грянет"....

Гром грянул. И ЧТО? одни эмоции визг и истерические слёзы. А РАНЬШЕ бвло НЕ  ПОДУМАТЬ?
или всё..... в надежде, что авось, да пронесёт?.и не НАДО тратить бабок на ветобслугу животных?

0

26

yardly написал(а):

Лично мое мнение, что принятый в нашей стране период - 1 год (т.е. в 3 раза чаще, чем допускается производителем вакцины - вполне разумный и обоснованный.Если прививать чаще, то мне лично необходимо знать:а) что позволяет считать полученный (в результате прививки раз в год) иммунитет недостаточнымб) какой минимальный период между прививками в таком случае позволяет получить достаточный иммунитет (1 месяц, 2, 3..., 6 и т.д) и почему (откуда взяты такие данные)в) какая периодичность является безопасной для здоровья собаки.

ППКС ! ! !

0

27

Анжелика написал(а):

ППКС ! ! !

ну и дура. :crazy:

0

28

Talfi написал(а):

По хорошему ( так принято, насколько мне известно, в Америке) перед вакцинацией делаются титры на уровень антител и в зависимости от результата принимается решение о вакцинации. Так делается и у людей и у животных. В нашей стране даже детям эти титры не делают, а просто прививают( или не прививают, если родители против).

Это так. Всё правильно.

Talfi написал(а):

НО!!!! Это не касается неизлечимой высоко контагиозной болезни под названием бешенство.

И почему же здесь НО? Почему Вы делаете исключение для отдельных болезней? Для иммунитета всё равно, излечима болезнь или нет, механизм его выработки примерно один и тот же. Проблема в том, что иммунная система довольно сложная и тонкая, к тому же сильно зависит от индивидуальных особенностей организма (как у человека, так и у животных). Поэтому если не контролировать образование устойчивого титра антител после вакцинирования, то вакцинация может оказаться вообще бесполезна. При этом всё равно, с какой частотой её проводить. Поэтому делать вакцинацию вслепую (без контроля титра антител) - это страусова политика. Впрочем у нас в стране многое делается "для галочки". И здесь: вакцину вколол, закон выполнил - и успокоился. А защитился от болезни или нет - уже получается и не важно.
И ещё. Иммунитет - не бездонная бочка и бомбить его до бесконечности не удастся, он может и истощиться, начать давать сбои. В этом yardly права - иммунизировать животное надо в степени необходимой и достаточной, а не кому как хочется. Даже с охотничьими собаками - всё же в среднем считается, что прививка даёт иммунитет от бешенства не менее, чем на 8 месяцев (а не на полгода), и затем идёт медленное снижение титра в течение 3-4 месяцев. Но это - в среднем. Если же хочется уверенности - придётся определять титр антител, по другому не получится даже с охотничьими собаками.

Елена Типикина написал(а):

ну и дура.

Может оставим ветеринарные вопросы ветеринарам?

+4

29

Rud написал(а):

чем на 8 месяцев (а не на полгода), и затем идёт медленное снижение титра в течение 3-4 месяцев. Но это - в среднем

не ТРИ ЖЕ ГОДА, АНДРЕЙ, БЛЯ!

как пишет yardly

0

30

Елена Типикина написал(а):

не ТРИ ЖЕ ГОДА, АНДРЕЙ!

как пишет yardly

Пишет не yardly, а инструкция. Кстати, в инструкции указан срок иммунитета к бешенству для собак и кошек - ДО 3-х лет, а не 3 года (это большая разница).
Есть такие вещества - адъюванты, с помощью которых можно усилить выработку антител и соответственно резко повысить их титр. Отсюда и появляются годы иммунитета.  Отсюда же и вредность частого употребления этих вакцин.
Адъюванты — вещества, усиливающие выработку антител в ответ на введение вакцины. В производстве вакцин в качестве адъюванта обычно используется гидрат окиси алюминия — высокотоксичного при парентеральном введении тяжелого металла. Токсичность алюминия еще более усиливается в комбинации с ртутьсодержащим консервантом мертиолятом, также входящим в состав многих жидких вакцин.

+4