СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?


Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?

Сообщений 181 страница 210 из 386

181

Елена Типикина написал(а):

поэтому порядочный и грамотный инструктор

Посоветуйте такого на сегоняшний день в Питере  :shine:

0

182

GERA написал(а):

Посоветуйте такого на сегоняшний день в Питере

послушание и начальная дрессировка молодой собаки - Светлана Казбан ( ник Акула на нашем форуме) http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif   .  Так же( с некоторыми деталями) Виктор Головцев, САМ( а не его инструктора) Николай Гаевский.

.....................не, боюсь загадывать, стёрла.

+1

183

Елена Типикина написал(а):

мы посовещались. и МУДРЁНЫЕ разговоры решили разнести по НОВОСОЗДАННЫМ практически пригодным для большинства людей к пониманию и научению темам:

ПОДБОР С ЗЕМЛИ.
ОСТАНОВКА собаки голосовой командой и  возврат на подзыве.

завтра я ЭТИ темы создам и ФЛУД в них будет недопустим.

это ФЛУД!!!!! но я не нашла на главное странице куда это можно написать.....и коль Вы решили завести отдельно две темы прошу заведите и третью!!!!Плиз) "этология" что именно мне интересно, не когда с этим не сталкивалась и не было такого поведения у моих собак...я даже в принципе не знаю как себя в этих ситуациях вести. исследование новых территорий....в чем загвоздка, новая дорога.....собака не отходит дальше чем на два шага, её не чего не интересует, хвост поджат, насторожен......(к примеру мои бывшие собаки всегда рвались на обследование новых территорий, это касается только леса, лесных дорого, там где собака в свободном выгуле) обратный путь по этой же дороги.....нас интересует ВСЁ....мы бегаем галопом по европе, находим себе игрушки (поясняю....любим грызть, играть с  деревьями) нюхаем, метим, перемечиваем....во общем всё путём.... такое поведение у собаки было изначально, не кто его не пугал....исследование новых территорий было в светлое время суток....но тем не менее такое поведение имеется....

+1

184

Ольга Жак написал(а):

"этология"

это та часть зоопсихологии, которая изучает УНАСЛЕДОВАННОЕ , а не выстроенное научением поведение.

ВАС ЭТО интересует?
то - что Вы описали так же поведенческая норма молодой , юной собаки с определённым психотипом. Это не хорошо ни плохо, это просто ТАКОЕ поведение. никакой паталогии. а вот то, что хвост поджат  и собака излишне насторожена в новом месте  - это  просто чрезмерное ориентировочное поведение,  немного свидетельствующее о НЕУВЕРЕННОСТИ В ВАС, как вожаке, гарантирующем безопасность в своей близости.
Ровно подтверждение тому, что Вы для Вашей собаки ПОКА не гарант безопасности и не преобладающий  НАДО ВСЕМ автортет.

0

185

Елена Типикина написал(а):

это та часть зоопсихологии, которая изучает УНАСЛЕДОВАННОЕ , а не выстроенное научением поведение.

ВАС ЭТО интересует?
то - что Вы описали так же поведенческая норма собаки с определённым психотипом. Это не хорошо ни плохо, это просто ТАКОЕ поведение. никакой паталогии. а вот то, что хвост поджат в новом месте  - это ориентировочное поведение,  немного свидетельствующее о НЕУВЕРЕННОСТИ В ВАС, как вожаке, гарантирующем безопасность в своей близости.
Ровно подтверждение тому, что Вы для Вашей собаки ПОКА не гарант безопасности и не преобладающий  НАДО ВСЕМ автортет.

этология - наука о поведении животных в естественной среде обитания.....зоопсихолигия, бихевиоризм и необихевиоризм...это все в принципе с одним смыслом.....но на новой территории у нас бананов у шах нет) мне больше интересно моё поведение в этих случаях...мои действия...на данный момент я просто иду....не подкрепляя, не стимулируя не  какими действиями и поведением....предоставление собаке свободного выбора...
"«Мне страшно»

Поведение испуганного щенка легко узнается по внешним признакам. Они пытаются спрятаться и жалобно скулят. Это может быть связано с поведением собак в стае — там на щенков не нападают или нападают очень редко. Молодняк воспринимается старыми псами, как неразумные дети. Кроме жалобного скуления, об испуге свидетельствуют попытки выпрямить уши, а также хвост, зажатый между задними лапами. Последнее действие — это желание не дать засечь свой запах."....при таком раскладе я вообще не понимаю его поведения.....

Отредактировано Ольга Жак (21-01-2011 16:55:14)

-1

186

GERA написал(а):

Посоветуйте такого на сегоняшний день в Питере

Я рекомендую Светлану (ник Акула). Нам очень нравится, понятно,  доступно, все повторит и объяснит столько раз, сколько понадобится для понимания. Поправит миллион раз. Отвечает на любые вопросы, в том числе и глупые.
Мы - очень довольны! И занятия нам доставляют УДОВОЛЬСТВИЕ! 
Правда вот с кликером у нас пока не складываются отношения, но это ввиду невозможности разделить собак  на время занятий (дома). Но я все-таки надеюсь его победить!
У Н.Н.Гаевского мы занимались, вернее начали заниматься. Основной минус на настоящее время - очень большие группы. Моемнение, для особенно, начальной дрессировки щенка - лучше отдать предпочтение индивидуальным занятиям.

Отредактировано Alineus (21-01-2011 16:43:06)

+3

187

Норочка написал(а):

То есть тогда цепочка : команда - свист

Ага. Практически без паузы. Сначала. Это если свист собаке действительно интересен. Если нет, то результата практически не будет при таком методе. Опять же сам по себе свист не несет никакого подкрепления. Это просто звук... он должен быть связан с чем-то интересным... около Вас. И это интересное должно быть всегда... даже, когда свист убирается. Вобщем пробуйте... потом расскажете. Может именно Вашей собаке это подойдет. Если нет, то будем думать дальше.

+1

188

Ольга Жак написал(а):

...мои действия...на данный момент я просто иду....не подкрепляя, не стимулируя не  какими действиями и поведением....предоставление собаке свободного выбора...
"«Мне страшно»

-Мне кажется Ваша, собака чувствует Вашу неуверенность и ведёт себя аналогично.На незнакомой территории я руковожу своими собаками и стимулирую их к изучению всего неизведанного,обязательно подкрепляя и одобряя.

0

189

наталия тихонова написал(а):

-Мне кажется Ваша, собака чувствует Вашу неуверенность и ведёт себя аналогично.На незнакомой территории я руковожу своими собаками и стимулирую их к изучению всего неизведанного,обязательно подкрепляя и одобряя.

я эти дороги знаю вдоль и поперёк....не уверенность в чем? вы хотите сказать что бы я поощряла неуверенность? "анимал планет" передача " переводчик с собачьего" собака боялась скопления людей в комнате, приводя собаку в такое помещение, хозяйка собаку всячески успокаивала, гладила, разговаривала....тем самым стимулируя её страх......так вот инструктор посоветовал что бы хозяйка не обращала не какого внимания на собаку в этих случаях, что бы собака сама переборола этот страх.... а поощрение было после того как они выходили с этого помещения.....не в коем случае "в том случае" нельзя было успокаивать собаку, таким образом хозяйка стимулировала её панику и страх.....

-2

190

Ольга Жак написал(а):

"«Мне страшно»

-Это написали Вы.

Ольга Жак написал(а):

вы хотите сказать что бы я поощряла неуверенность

Нивкоем случаи.

наталия тихонова написал(а):

стимулирую их к изучению всего неизведанного,обязательно подкрепляя и одобряя.

0

191

так я и спрашиваю..неуверенность в чем?он не отходит от меня, а идет рядом.....обратная дорога совершенно другая!!!!!

-1

192

Ольга Жак написал(а):

"«Мне страшно»

-А в чём заключаются Ваши страхи? проанализируйте свои ощущения,пока Вы не поймёте и не разложите всё по полочкам,Вы не сможете помочь своей собаке.

+1

193

издержки интернета...."мне страшно" это заголовок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а сижу и думаю ...что мне страшно?......я сама вас вела в заблуждение, извините)

-1

194

Ольга Жак
во - первых,прекратите орать на взрослых и опытных людей.
ваши крики  в сорок восклицательных знаков в КАЖДОМ посте отбивают какое бы то ни было желание говорить с Вами.
второе - ВСЕ свои соображения укладывайте в один обдуманный пост, а не зафлуживайте тему телеграфными сообщениями в одну строчку.
ТРЕТЬЕ; ВАМ И ТУТ БЕСПЛАТНО оказывают консультационные услуги восокопрофессиональные специалисты .
поэтому: сначала ИЗВИНИТЕСЬ за Ваше поведение и только ПОТОМ мы продолжим беседу.

0

195

Ольга Жак написал(а):

....в чем загвоздка, новая дорога.....собака не отходит дальше чем на два шага, её не чего не интересует, хвост поджат, насторожен.....

это Куприн написал, Пушкин или Ольга Жак?
или Вы НЕ знаете позы  и поведения психологического КОМФОРТА ризеншнауцера?
сто метров вперёд,назад и во все стороны галопом.  голова то вверх в небо, то  вниз, по следам, хвост хверху гоголем, вся поза - барагоз и удовольствие!
............................................................................
Ольга Жак
ваши знания и познания , изложенные Вами в посте номер 185 заставляют меня задать Вам вопрос: Вы - подросток , или взрослая, но ......

и мне кажется, что не очень много надежды на то, что станете приобретать осмысленный опыт.
Судя по дерзкому и безапелляционно - самоуверенному поведению НЕДОУЧКИ, бросающейся в бой с ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ понимания того набора слов, который настрочил своей рукой....
НАМ и ТУТ  ТАКИЕ собеседники НЕ нужны.
не Вы для форума, а форум для всех.

Отредактировано Елена Типикина (22-01-2011 00:17:11)

0

196

Ольга Жак написал(а):

Кроме жалобного скуления, об испуге свидетельствуют попытки выпрямить уши,

[реклама вместо картинки]   [взломанный сайт]   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif

0

197

пользователю Ольга ЖАК ВЫНОСИТСЯ ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за ФЛУД  и вызывающее поведение.
как быстренько пришли - так  быренько на фанерке и отправлю, над Парижем гордо реять. :rofl:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
пользователю Ольга Жак выносится ВТОРОЕ предупреждение за  демонстративное игнорирование требований администрации форума.
третье - будет последним , совмещённым с помещением в ШТРАФ и  БАНлист

0

198

Елена Типикина написал(а):

отказ поедания лакомства с руки  по команде НА СПОР поставлю на положительном подкреплении  за ровно ОДНУ минуту ЛЮБОЙ собаке, которую билибили, НЕ разбили.....

Если не секрет, как Вы это делаете?

Когда мы учились на ОКД, это делалось так: владельцы по очереди играли роль "чужих" для каждой из собак, кроме своей. "Чужому" вменялось в обязанность всячески провоцировать собаку взять корм. Если потянется взять, нужно было щипнуть за нос и тут же отскочить (как бы испугавшись). Раза со 2-го - 3-го собаки переставали брать. За это их тут же хвалили хозяева, давая собственную вкусняшку. Как мне кажется, здесь негатив умеренный (на самом деле это было даже забавно - изображать из себя эдакого трусливого пакостника:)) Но Вы написали, что ставите этот навык вообще на одном позитиве. Как??

0

199

ortseam
В курсе ОКД уже давно отменена проверка навыка "отказ от корма, предлагаемого посторонним". Остались - корм на земле и запрещающая команда.

+1

200

Лариса написал(а):

В курсе ОКД уже давно отменена проверка навыка "отказ от корма, предлагаемого посторонним"

Но по жизни этот навык может оказаться жизненно важным для собаки... поэтому я своих все равно учу и буду учить, что есть на улице можно только то, что даю я из своих рук. А еще лучше - есть только дома (но это не всегда применимо, например, в случае дрессировки именно вкусопоощрительным методом).

ortseam написал(а):

это делалось так: владельцы по очереди играли роль "чужих" для каждой из собак, кроме своей. "Чужому" вменялось в обязанность всячески провоцировать собаку взять корм. Если потянется взять, нужно было щипнуть за нос и тут же отскочить (как бы испугавшись). Раза со 2-го - 3-го собаки переставали брать

Брать-то они перестают, но одни собаки могут впоследствии относиться к предлагаемому посторонним корму безразлично (хозяевам их повезло!), другие - бояться этого самого постороннего, протянувшего руку к собаке (и о каких защитных качествах такой собаки можно тогда говорить?), а третьи - вообще шваркнуться на чужую ладонь (и не от большого ума и/или злобы, а просто от того же страха... что сейчас ка-ак опять ущипнут!). Вот последний случай вообще страшен: а если руку протянет ребенок, чтобы собачку погладить?

Может, я тоже не права сейчас, но я своих собак, по совету пары наших калужских инструкторов, учила навыку отказа от предложенного корма так: "чужой" протягивает корм, а я, стоя сзади собаки и держа ее за поводок, подавала команду "Фу!" и несильными (чтобы не отшвырнуть собаку, а лишь воспрепятствовать взять кусок) рывками поводка не позволяла съесть лакомство. Сразу же после этого "чужой", не делая повторных попыток накормить собаку, уходил в сторону, а я переключала собаку на себя, предлагая ей собственный вкусный кусок.

Зы: хорошо работал способ, когда "чужой" предлагает что-то не совсем вкусное, типа сухого хлеба (или вообще несъедобное - кусочек деревяшки... важен сам факт наличия кусочка в "чужой" руке), а я взамен на отказ даю вкуснятину - сыр, колбаску, мясо.

После нескольких повторов (1-2 раза в случайном порядке за занятие, 2-3 занятия) собака при предложении "чужого" куска (уже даже и вкусного!) просто отводила морду в сторону и переводила взгляд на меня, при этом даже облизываясь: мол, давай уже лакомство-то!

Елена Типикина написал(а):

отказ поедания лакомства с руки  по команде НА СПОР поставлю на положительном подкреплении

Вот тоже ОЧЕНЬ интересен способ, ибо мой не совсем "положительный", я все же подаю запрещающую команду, подкрепляемую неприятными рывками поводка. А чем можно заменить... что-то не придумывается!

+2

201

"Фу" на кликере. Думаю, что уже все смотрели ролик и комментарии, но все равно вывешу... на всякий... http://dogschool.ru/node/188

+4

202

Очень НУЖНЫ практические рекомендации!!!
Дано : щен ризен 6 мес, живут в частном доме в малонаселенной местности - социализация практически отстутствует (гуляют утром и вечером далеко, но в это время суток уже/еще нет народу, в остальное время бегает по маршруту двор-дом).  Незнакомых людей нету. Собачьей компании тоже нету.
Пришли на площадку где занимаеться группа малыше/подростков по ОКД.
С командами он знаком, выполняет довольно уверенно. Спокойно вошел в собачью компанию по играм. Не истерит, не трусит. Играет, адекватен. К посторонним людям интереса вообще не проявляет...
Проблема "нарисовалась" такая -
Остро реагирует на протянутую к нему руку чужого человека - лает, и цапает за пальцы, за руку. Наклонившегося к нему инструктора попытался тяпнуть за лицо. (все это в позиции "около хозяина, на поводке". В свободном выгуле кто-то из собачников его даже словил "за талию", перепутав со второй собакой - молча вывернулся и побежал дальше)
(когда я месяц назад пришла его тримминговать, он тоже облаивал активно, но тогда попыток укусить не делал, только выпады и толчки мордой в руку/в плечо. По ходу успокоился и тримминговался уже и лежа на руках и как угодно, больше в тот раз таких нападений не было)
Как побороть такую реакцию!!! Рекомендации хозяину?!??!

0

203

uliyag написал(а):

Как побороть такую реакцию!!! Рекомендации хозяину?!??!

просто детский сад какой то....честно.
вырастили дикого волчёнка, а теперь БОРОТЬ РЕАКЦИЮ намерены?

просто слов нет......Хозяину рекомендация - сесть и думать о том, что собака это не игрушка. И если НЕТ сил и времени на то, чтобы грамотно социализировать собаку, то либо нехера её брать, либо пусть довольствуется деоами рук своих.
.............................................................................................

uliyag написал(а):

С командами он знаком, выполняет довольно уверенно. Спокойно вошел в собачью компанию по играм. Не истерит, не трусит. Играет, адекватен. К посторонним людям интереса вообще не проявляет...

Это первое. ВТОРОЕ: А ЧТО НЕ НРАВИТСЯ В РЕАКЦИИ?

то, что как шоупупсель хвостиком не повилял? не сделал чужому дяде фостом виль - виль и глазки бяк - бяк?

Так  и Бруна моя будучи щенком  кусала так же и в руку, которой ей в носяру  тыкали, и в чужую  рожу, которой на неё  пьяный подросток  нагнувшись гафкнул и всё -  без малейшего сомнения и хитренько так , повиливая фостиком с оглядкой на меня,

КУСАЛА  чужого человека, который вздумал бы её посяськать , нагнувшись над ней без моего на то спроса.
Вы форумы не перепутали? Такое ХОРОШЕЕ поведение щенка - оно для шоупета только плохое.
Которого за яйца любой судья потрясти обязан, а он и оглянуться не смей. Кторому пальцы в нос, а он - улыбаться и вилять хвостом обязан.

социализация ХОРОШЕЙ собаки закоючается не в том, чтобы бояться перестать  научить  а в том,
чтоб пояснить собаке - что люди не враги и превентивно их укокошивать нельзя и не надо. А надо  НЕВОЗМУТИМО ТЕРПЕТЬ до хозяйского разрешения сожрать.

у собаки остро выражено разделение понятий "свой - чужой", что по ныняшним временам просто редкость. А вы тут "бороть реакции" намылились.

Реакция - просто ОТЛИЧНАЯ! а вот НАВЫК терпения посторонних и безразличного отношения к  чужим  и не включения поведения без причины нарабатывается просто -  РЕГУЛЯРНЫМИ  ( минимум два три раза в неделю) поездками в город в многолюдные места.

Отредактировано Елена Типикина (24-01-2011 14:46:49)

+1

204

Елена Типикина, объясню почему "побороть" и почему на этом форуме ...
люди брали его как "охрану и защиту"... с этой точки зрения поведение +-норма - им такое и надо
Но они живут не на хуторе. Если будут в дальнейшем ходить - гулять, на озеро и т.д. то если не одевать намордник постоянно,
то можно хорошо попасть - ребенок протянет ручку, кто-то наклонится поднять мячик -  а тут собачка проходила мимо...
Это одно, но не самое главное...
Второе и самое "больное" - на площадке инструктор дал им совет, что при таком поведении нужно сделать рывок поводком, а при продолжении нападения "задавить" собаку - положить на землю и придавить.
(советы про смену площадки "не работают" - у нас в городе всего одна площадка, где есть групповые занятия. Индивидуальные вряд ли будут иметь смысл, потому что еще три инструктора исповедуют аналогичный подход)
очень не хочеться, чтобы малыша "заломали". Поэтому нужны практические советы типа...этого

Елена Типикина написал(а):

а вот НАВЫК терпения посторонних и не включения поведения без причины нарабатывается просто -  РЕГУЛЯРНЫМИ  ( минимум два три раза в неделю) поездками в город в многолюдные места.

А вот тут хотелось бы поподробнее - просто ходить??? Еще что???

+1

205

uliyag написал(а):

Второе и самое "больное" - на площадке инструктор дал им совет, что при таком поведении нужно сделать рывок поводком,

ТАК поступать можно и даже нужно, но не прямо сейчас, раз собака диковата, а по достижении семи - восьми месяцев и при условии достаточной социализации собаки.

И Киса у меня с ноги под зад в городе кувыркалась и Бруна нацмыкана была немало, но горааааааздо позже. И за самостоятельное, а не провоцируемое никем хулиганство в виде этакой саморазрешённой попытки нападения собаки на бегущего вдогон, например .

А пока вот что надо сделать: первое - попросить инструкторов ПОКА без позволения владельца рук к собаке НЕ ТЯНУТЬ.

второе, чётко отработать усадку и выдержку в присутствии большого числа людей( я ходила на многолюдные рынки и к выходу кинотеатра  , когда оканчивается сеанс) .есколько ТАКИХ походов и собака становится совершенно равнодушной к скоплению людей.

Далее - ходить хотя бы раз два в неделю на собачий выгул специально, где  можно позволять владельцам его щенков - друзей и погладить собаку и поиграть с ней и вступить в личные отношения( кидания мяча, например) . Я полюбляю ещё водить в гости к друзьям.

и самое важное: собака должна если и наказываться, то не за сам швырок, а ЗА НЕПРЕКРАЩЕНИЕ такого поведения по команде человека - владельца.
для этого возможно в будущем просить помошников провоцировать молодую собаку, но ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ, что провокация инструктором немедленно прекращается в момент установки владельцем запрета швырка и лая.
и только ПОТОМ наращивается длительность выдержки.

+7

206

Итак, Вас СПЕЦИАЛЬНО поясняю:

Вы, Ладушка, предложили упаковав щенка в намордник ,  насильно ПРИНУЖДАТЬ его  ТЕРПЕТЬ прикосновение чужих рук,
причём , не фронтально( что легче для собаки, которая ВИДИТ действия человека,) а СБОКУ, когда НЕ социализированная собака НЕ видит источника неприятных прикосновений и нервничает ВДВОЙНЕ оттого, что стеснена  её морда намордником.

я назвала такой совет НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНЫМ, так как он НАРАЩИВАЕТ тревожность собаки!

я предложила - пошагово РАЗВИВАТЬ социальность собаки, позволяя ей вступать в беспечные и дружелюбные отношения с людьми в ситуации прямого игрового контакта собаки с человеком.параллельно с этим - посещать места, где СОТНИ людей НЕ испытывают интереса, проходя мимо щенка и вызывая у него ответное равнодушие.
ВАМ разница, причём - КОЛОССАЛЬНАЯ, она понятна? Если нет, попробую элементарное понимание вопроса социализации ВАМ продемонстрировать на пальцах и простом примере.

ребёнка, храброго и самоуверенного в своей тундре мальчишку, сына оленевода,  привезли на учёбу  в  городской интернат. .....
ребёнок - не доверяет чужим,  вырывается из рук няньки, которая утром его пытается насильно словить, умыть, вычистить ему зубы или расчесать .
Вы предложили - связав ему руки и заклеив пластырем  рот, начинать  процесс воспитания с того, что не расчёсывать спереди , а подмывать ему сзади задницу.

я предложила
- привести мальчишку ТУДА, где весёлые тётьки и дядьки ДРУГИМ , уже прирученным и весёлым сверстникам - мальчишкам  у него на глазах ласково треплют вихры на головенках  и весело подтирают носы.
где всё в игре и на позитиве.

+8

207

Ladushka написал(а):

Не надо сравнивать собаку крупной породы с полной пастью зубов и ребенка.

мдя. слов нет. шестимесячный щенок и шестилетний ребёнок - ДЕТИ!
хоть и зубы имеют во рту.

а вот вырастут.....ребёнок возьмёт в руки нож, топор, пистолет, бритву.... бомбы и гранаты, а   ризен справится так, зубами.

Вы про ПСИХОЛОГИЮ поведения высших - слышали? а про то, что из детей, подвергавшихся насилию вырастают маньяки и преступники, а из собак, подвергавшихся неоправданному давлению  - социально агрессивные психопаты - ЗНАЕТЕ?

0

208

Это сам "виновник" моего поста в теме (свой "щенок" уже вырос)
http://s39.radikal.ru/i084/1101/0a/d2703f1aac43.jpg

0

209

uliyag написал(а):

люди брали его как "охрану и защиту"... с этой точки зрения поведение +-норма - им такое и надо
Но они живут не на хуторе. Если будут в дальнейшем ходить - гулять, на озеро и т.д. то если не одевать намордник постоянно,
то можно хорошо попасть - ребенок протянет ручку, кто-то наклонится поднять мячик -  а тут собачка проходила мимо...

Юля, в этом абзаце все противоречие - охрана (в исходном виде, а не розовое недоразумение) и прогулки на озеро среди детей без контроля охранной собаки проводником- суть не вполне сочетаемы.
Я так понимаю, это тот же щен, по которому уже были вопросы, так я ответила - владельцу понять четко, что он хочет и методично выполнять (но я традиционно скептична, к сожалению).

0

210

Судя по явным пропускам смысла, я много чего пропустила.

uliyag написал(а):

Наклонившегося к нему инструктора попытался тяпнуть за лицо.

Наклоняться можно по разному. Если над щенком нависнуть, то малыш может это воспринять, как угрозу (психологическое давление) и начать защищаться. А лучшая защита - это нападение.

uliyag написал(а):

Остро реагирует на протянутую к нему руку чужого человека - лает, и цапает за пальцы, за руку.

Хотелось бы побольше вводных. Ну там как протягивали, что делали, как вел себя щен, как вели себя хозяева... Это может быть как проблема социализации, так и особенности НС + соответствующий возраст.

Елена Типикина написал(а):

у собаки остро выражено разделение понятий "свой - чужой", что по ныняшним временам просто редкость. А вы тут "бороть реакции" намылились.

Рановато по-моему еще для такого разделения. Это скорее неуверенность от недостатка опыта.

Елена Типикина написал(а):

а вот НАВЫК терпения посторонних и безразличного отношения к  чужим  и не включения поведения без причины нарабатывается просто -  РЕГУЛЯРНЫМИ  ( минимум два три раза в неделю) поездками в город в многолюдные места.

:yep:

uliyag написал(а):

Второе и самое "больное" - на площадке инструктор дал им совет, что при таком поведении нужно сделать рывок поводком, а при продолжении нападения "задавить" собаку - положить на землю и придавить.

Если они так против индивидуальных занятий, то остается только посоветовать инструктору увеличить расстояние подачи лакомства на какой-нибудь команде с выдержкой. Например собаке дана команда сидеть, хозяин стоит рядом... инструктор подходит на расстояние 1,5-2 метра (в зависимости от поведения собаки) и протягивает на открытой ладони жрачку. При попытке потянуться к руке, броситься на руку, встать и залаять и т.д.(нужное подчеркнуть), хозяин поддергивает собаку за нарушение команды сидеть. При принятии правильного положения и прекращения лая, хозяин хвалит собаку и разгружает ее... ну там мячик, валик, еда наконец.

uliyag написал(а):

А вот тут хотелось бы поподробнее - просто ходить??? Еще что???

Сначала просто ходить на расстоянии и кушать с руки... играть вблизи людей. Постепенно можно расстояние до людей уменьшать до касания при прохождении. Правда могут начать ругаться, что нет намордника. Но на это есть отличный компромисс... Есть петли-намордники. Они не стесняют пасть собаке и еду прекрасно можно давать через него. Приучить к такому наморднику щенка можно дня за два. Опять же этот опыт пригодится в последующем обучении собаки.

Елена Типикина написал(а):

и самое важное: собака должна если и наказываться, то не за сам швырок,

Точно. Только не совсем согласна с продолжением

Елена Типикина написал(а):

а ЗА НЕПРЕКРАЩЕНИЕ такого поведения по команде человека - владельца.

Это верно скорее всего в защите... когда собаку учат включению-выключению по команде. С подтверждением правильного поведения хваткой. На послушании же в данном случае надо еще разобраться в причинах такого поведения. И исходя из этого и принимать решение. Но то, что социализация здесь прихрамывает - это к бабке не ходи.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?