СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?


Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?

Сообщений 1 страница 30 из 386

1

Доброго времени дня!
Вопрос у меня такой: подскажите, какова примерная последовательность обучению командам щенка ризена в зависимости от возраста?
Ну вот, например, нашему щенку три месяца. Уже знает (и более-менее тщательно выплолняет) команды "Ко мне", "Место", "Сидеть", "Фу", "Дай". Сейчас тренируем апортировку, потихоньку продвигается дело.
Но вот команду "Рядом" отрабатывать пока опасаюсь - как бы не повредить шею собаке, ибо она весьма резвая и рядом ходить ну никак не хочет. Опять же, поэтому (чтобы не нанести вреда костяку щенка) не занимаемся прыжками.

Вот из этих соображений и вопрос: какому возрасту щенка примерно соответствуют какие команды и закрепляемые навыки в соответствии с уровнем развития организма и психики?
Спасибо!

+1

2

Главное - НЕ ТОРОПИТЕСЬ и не форсируйте малыша! Учите чему хотите, хоть кофе Вам варить - но ТОЛЬКО без принуждения и наказания, на позитиве. даже такие команды как "дай" и "место" - только на весёлом позитиве!

какое рядом.....что вы......

+1

3

Думаю, все индивидуально.
Наша в три месяца знала, кажется, только "Фу, Сидеть, Лежать и Место".
Но "Рядом"  тренировать стали тоже довольно рано. Не жестко. На поощрении.
Зажимали корм в левой руке и вели им собаку в нужном положении, приговаривая "рядом, рядом"
Потом, если идет как надо,  говорили "хорошо рядом" и, не прекращая движения, разжимали руку, давая корм.
Вообще, по скромному опыту дрессировки моей собаки, до полугода насилие уместно только на команде "Фу"
(да и после после полугода у нас применялось только в случае сознательного демонстративного неподчинения)

Отредактировано ortseam (18-01-2011 20:59:17)

+3

4

ortseam написал(а):

Вообще, по скромному опыту дрессировки моей собаки, до полугода насилие уместно только на команде "Фу"

Ну да, или аналогично в случае нарочного непослушания.
Что интересно- когда ходим на прогулки  с женой или друзьями - внимание у щенка тут же рассеивается, а когда ходим с нею вдвоем - все команды выслушиваются и исполняются отлично и без напоминаний :)

Но все же вопрос открытый - какие наработки с собакой соответствуют какому возрасту?
Ризен у меня первый, до этого был дог - совсем другой темперамент и поведение. Я бы сказал - более исполнительный в молодом возрасте, но и более флегматичный. И скотч тоже еще был - но это вообще из другого разряда собака, так что вот советы опытных ризенообладателей очень бы пригодились.

0

5

winch написал(а):

Вопрос у меня такой: подскажите, какова примерная последовательность обучению командам щенка ризена в зависимости от возраста?
Ну вот, например, нашему щенку три месяца. Уже знает (и более-менее тщательно выплолняет) команды "Ко мне", "Место", "Сидеть", "Фу", "Дай". Сейчас тренируем апортировку, потихоньку продвигается дело.

На большинстве площадок Москвы Воспитательная Дрессировка ВД ( начинается с 3,5 месяцев. Потерпите немного и на площадку.

winch написал(а):

Но вот команду "Рядом" отрабатывать пока опасаюсь - как бы не повредить шею собаке

Замечу и очень настоятельно. что в таком возрасте эта команда, да и все остальные делаются не на механике!!! Существует масса способов без дерганья научить собаку ходить рядом. На площадку, на площадку иначе наваяете!

+3

6

Talfi написал(а):

На большинстве площадок Москвы Воспитательная Дрессировка ВД ( начинается с 3,5 месяцев. Потерпите немного и на площадку.

То есть сперва мы проходим курс ВД, а затем ОКД?

Talfi написал(а):

Замечу и очень настоятельно. что в таком возрасте эта команда, да и все остальные делаются не на механике!!! Существует масса способов без дерганья научить собаку ходить рядом. На площадку, на площадку иначе наваяете!

Коль на площадку можно уже в 3.5 месяца, то это замечательно. Начнем подыскивать варианты.

0

7

winch написал(а):

То есть сперва мы проходим курс ВД, а затем ОКД?

Есть разные варианты. Можно походить пару месяцев на ВД, а потом с 8-и месяцев на ОКД. Или сразу идти в "длинную" группу ВД, на полгода, тогда по окончании вы уже сдаете испытания по ОКД. Что вам больше подходит - смотрите.

0

8

winch написал(а):

как бы не повредить шею собаке, ибо она весьма резвая и рядом ходить ну никак не хочет.

Долго думала, как на рядом можно повредить шею %-) ... пока не прочитала:

Talfi написал(а):

Замечу и очень настоятельно. что в таком возрасте эта команда, да и все остальные делаются не на механике!!!

Отвыкла я как-то от механики во вьюном возрасте... даже ассоциаций с ошейником не возникло  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif 

winch написал(а):

какому возрасту щенка примерно соответствуют какие команды и закрепляемые навыки в соответствии с уровнем развития организма и психики?

Да в общем то не в командах дело, а в нагрузках. Щенка нельзя перегружать. До занятий на площадке лучше пока играйте с собаклей да по разным местам водите, социализируйте. Осталось потерпеть то совсем чуть-чуть.

0

9

Акула написал(а):

Долго думала, как на рядом можно повредить шею

Щенок ну очень подвижный, может на поводке резко рвануть в сторону, увидев что-нибудь любопытное или наоборот - страшное. Поэтому купили длинный поводок, чтобы аккууратно гулять. К счастью, рядом поля и лес - можно давать без поводка побегать вволю, благо команду "Ко мне" знает и выполняет очень хорошо.

0

10

Talfi написал(а):

Есть разные варианты. Можно походить пару месяцев на ВД, а потом с 8-и месяцев на ОКД. Или сразу идти в "длинную" группу ВД, на полгода, тогда по окончании вы уже сдаете испытания по ОКД. Что вам больше подходит - смотрите.

То есть получается, если мы идем с 3.5 месяцев на ВД на пару месяцев, то к моменту окончания щенку будет 5.5 месяцев и два с половиной месяца (до 8-ми) как бы без курсов остаются?

0

11

winch написал(а):

Ну да, или аналогично в случае нарочного непослушания.

Мое ИМХО, в случае этого самого непослушания в 3 месяца можно максимум пожурить (кроме команды "ФУ" - тут негативное воздействие по полной программе) а потом поощрением ли, хитростью ли , но обязательно добиться, чтобы щен все-таки выполнил то, чего требуется, причем именно САМ. А вообще, старайтесь не провоцировать собаку на непослушание. Видите, что внимание рассеяно и много отвлекающих факторов - не командуйте. Успеется еще :)

0

12

Ребятки с большим опытом и стажем ...подскажите пожалуйста что делать конкретно....а не философски. У нас начался переходный возраст 8 мес. Конкретные действия со стороны собаки начались совсем не давно...НО.....в последний раз на площадке категорически не хотели работать, все его внимание было уделено только собакам....на прогулке пытается убежать (успею остановит, хорошо, а нет..жди пока вернется от собаки) при чем он возвращается уже с виноватым видом.  В ушах бананы, не чего не слышим и не кого не видим, кроме миски дома)......

0

13

Ольга Жак
Гулять на поводке и придумывать интересные занятия. Надеюсь, что про игрушки и еду писать не надо? Этот период практически у всех собак бывает. Без поводка собака при убегании самоподкрепляется игрой с другими собаками или изучением интересующегося объекта. Это на прогулках.
На площадке повышать мотивацию. Если на еде занимаетесь, то голод, если на игрушках, то частое подкрепление. Очень многое и от Вашего поведения зависит.

+2

14

Ольга Жак написал(а):

на прогулке пытается убежать

Раньше не пытался?

Ольга Жак написал(а):

не кого не видим, кроме миски дома

Вот и замечательно. Пусть эта миска побудет хоть денек пустой. Бананы из ушей сразу выпадут :)
Начнется вопросительное заглядывание в глаза. Тут и Вы с ответом (куском в руке и командой, той самой, которая хуже всего выполнялась).
Сделает - получит пайку. Нет - голодаем дальше :)

ЗЫ: на всякий случай припишу ИМХО, так как у самого опыт пока небольшой: первая собака. Если я в чем не прав, пусть старожилы поправят.

Отредактировано ortseam (19-01-2011 21:00:30)

+1

15

ortseam написал(а):

Пусть эта миска побудет хоть денек пустой.

Раньше тоже всем так советовала... пока не убедилась, что некоторым собакам это просто противопоказано по медицинским причинам. Теперь к этому отношусь с осторожностью. Если есть сомнения по здоровью, то лучше вообще перейти на пищевую дрессировку, т.е. кормить только на улице с руки за что-нибудь... можно по началу даже за простое внимание. Как только собака начинает сильно отвлекаться, еда прекращается... и прогулка тоже. И так на каждой прогулке. Скока хочет, столько ест. И собака не голодная (ест столько, сколько хочет), и мотивация высокая, и понятия о процессе прогулок сразу всает на свое место. Естественно это происходит не с первого дня... но лично мне так спокойнее. Слишком много собак с проблемой ЖКТ.

+5

16

Акула написал(а):

Слишком много собак с проблемой ЖКТ.

Напомнило мне о ребенке знакомых (избалованнейшая девочка), которую считают очень болезненной и опасаются ругать, чтобы у нее не поднялась температура :)
Хотя, я согласен. Осторожность нужна.

-1

17

ortseam написал(а):

Напомнило мне о ребенке знакомых (избалованнейшая девочка), которую считают очень болезненной и опасаются ругать, чтобы у нее не поднялась температура

Вы РАЗНИЦУ между РУГАТЬ и ЖКТ больной собаке оборвать - вполне поимаете?

0

18

ortseam написал(а):

и опасаются ругать, чтобы у нее не поднялась температура :)

Ну если такое бывает,  то ругать совсем не обязательно. Иногда отсутствие поощрения уже является наказанием. И овцы целы, и волки сыты.

+3

19

Акула написал(а):

Иногда отсутствие поощрения уже является наказанием. И овцы целы, и волки сыты.

0

20

Я тут на новогодних каникулах обзванивала инструкторов, у которых дети мои занимаются.
(ну вот такая я не нормальная. Считаю, что я ответственна за тех, что мы народили.)
По поводу Жака.
Инструктор очень хвалил ребенка. Сказал, что давно таких ризенов не видел. Особенно хорошо должна (по его словам) пойти защита. Единственное замечание - Ольга с ним работает как со взрослым кобелем. Жестковато. Надо бы по мягче.
Может от того и бананы?

+1

21

Норочка написал(а):

Единственное замечание - Ольга с ним работает как со взрослым кобелем. Жестковато. Надо бы по мягче.
Может от того и бананы?

ИМЕННО ОТ ТОГО!!!!!! ИМЕННО!!!

РИЗЕН - это  инфантильный и  талантливый , эмоциональный, творческий ,  шаловливый ребёнок!!!!
разве .....можно....ИМЕННО РИЗЕНА рОстить надо весело, спуская ему косяки, спуская с юмором и терпением, с терпением и поощрением выращивая друга, а не исполнителя - холуя....!

ведь ЭТА порода отличается от овчаров и ротваков РЕЗКО.
с ризеном - до полутора лет - только ТЕРПЕНИЕ, а с полутора до двух - уважение, терпение и ВНИМАНИЕ!
и  только тогда, к ТРЁМ - он начнёт отдавать тебе ТАААААААААААК, как не смог  бы и поверить, что сможет!
а на "жёстковато" эксплуатируя потенциал ризена, не вкладывая в собаку терпения и добрых эмоций  - без терпения и уважения и снисхождения - получите собаку, которая на ВАС положит публично и  - с прибором! Если вообще не  откатится в отказ.

+2

22

отпишусь всем и сразу....по поводу голодания: не знаю как у кого, но у нас это будет выглядеть примерно так.....стоит мне хоть на секунду отвернуться как собака схавкает какую нибудь гадость на улице т.к. голодная;не говоря уже у том что может запросто залезть в чужой пакет с едой))))дома может вылезать все тарелки в раковине, съесть все фрукты и т.д. во общем это крокодил вечно голодный))) по поводу жесткости к собаке: я своего первого шнауцера именно так и упустила, когда начался этот возраст бунта я дала много снисхождения ( ждала пока придет, самоутвердится. не чем хорошим это не закончилось) все должно быть в меру, я и лизгинку с ним пляшу)))) или перед ним)))) но если ты даешь команду то надо добиться её исполнения ( а то мы быстро схватываем...можно по выпендриваться от меня и отстанут) вот тут и проявляется моя жесткость к собаке...если ты делаешь то делаешь до конца; я не требую от собаки выполнения идеально команд и смотрю сквозь пальцы на его косяки в работе команд тех которых он знает идеально.....я не считаю что я прям уж такой тиран; а бананы у нас начались буквально недавно...2-3 дня.....может свисток купить? для привлечения внимания? мне вообще все домашние говорят, что у меня разбалованная собака

Отредактировано Ольга Жак (19-01-2011 23:18:52)

+2

23

Ольга Жак написал(а):

может свисток купить? для привлечения внимания?

Лучше тогда из игрушки пищащей вытащить. На тот звук не отреагировать трудно.

0

24

Норочка написал(а):

Лучше тогда из игрушки пищащей вытащить. На тот звук не отреагировать трудно.

Да, особенно если игрушка привычная и излюбленная.

0

25

Норочка написал(а):

Лучше тогда из игрушки пищащей вытащить. На тот звук не отреагировать трудно.

можно и из игрушки....сама суть привлечения внимания

0

26

Елена Типикина написал(а):

Вы РАЗНИЦУ между РУГАТЬ и ЖКТ больной собаке оборвать - вполне поимаете?

Понимаю. Я же написал: согласен.
Просто нигде не упоминалось. что собака больная.

0

27

ortseam написал(а):

Просто нигде не упоминалось. что собака больная.

Он не больной. Просто без жрачки для него жизни нет.  :D

0

28

ortseam написал(а):

Просто нигде не упоминалось. что собака больная.

вы....издеваетесь что ли? ;)
Акула пишет о СЕБЕ и о том, что иногда ей приходится работать с нездоровыми собаками.
На основании её слов Вы смеете писать о том, что у пользователя в другом городе собака БОЛЬНА. :glasses:
Пожалуйста, взвешивайте написанное , прежде чем ткнуть в кнопку "отправить" :flag:

0

29

Ольга Жак написал(а):

вот тут и проявляется моя жесткость к собаке...

у Вас -пока  ЩЕНОК, а не УЖЕ  собака.
и в его возрасте лучше научить и крепко заложить в потребность  НЕСКОЛЬКО команд делать с удовольствием, всегда и везде , без огрехов и качественно,  чем всё сразу с косяками.

0

30

Ольга Жак написал(а):

стоит мне хоть на секунду отвернуться как собака схавкает какую нибудь гадость на улице т.к. голодная;не говоря уже у том что может запросто залезть в чужой пакет с едой))))дома может вылезать все тарелки в раковине, съесть все фрукты и т.д. во общем это крокодил вечно голодный))) по поводу жесткости к собаке: я своего первого шнауцера именно так и упустила, когда начался этот возраст бунта я дала много снисхождения ( ждала пока придет, самоутвердится. не чем хорошим это не закончилось) все должно быть в меру, я и лизгинку с ним пляшу)))) или перед ним)))) но если ты даешь команду то надо добиться её исполнения ( а то мы быстро схватываем...можно по выпендриваться от меня и отстанут) вот тут и проявляется моя жесткость к собаке

Сейчас меня, вероятно, закидают гнилыми помидорами, но я бы сказал, что с жесткостью Вы даже несколько опоздали. Что значит подбирать на улице гадость и залазить в пакеты?! Мы нашу за такое не стесняясь лупили по носу еще во младенчестве! Никакого рабства это не воспитало. Просто собака знает, как непреложную истину: НЕЛЬЗЯ ничего подбирать на улице, НЕЛЬЗЯ залазить носом в нашу еду и наши припасы (кстати, такой проблемы, в общем-то и нет, потому как на кухню собака не вхожа)...

Тут, ИМХО, уже речь не о командах, а о том, кто в доме хозяин. Поэтому (предчувствую, что Елена Типикина поставит мне еще один минус, но уж так тому и быть :)) я Вас поддерживаю двумя руками: необходимо быть жестче (и, судя по тому, что Вы пишете, необходимо уже давно). 

Что касается свистка, ИМХО, вопрос ведь не в том, что он не слышит. Он не хочет слышать...
А раньше приходил без проблем?

Отредактировано ortseam (20-01-2011 03:29:59)

-2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?