СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?


Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?

Сообщений 151 страница 180 из 386

151

Анжелика написал(а):

У Томки это месяцев до 5-ти работало на "Ура"... именно так: подобрала - и бегом ко мне, совать мордаху с "нямкой" мне в руку, требовать обмена на "мамину нямку". И я радовалась, что у меня вроде получается строить из себя дорого и справедливого вожака стаи, поощряющего щенка вкусняшкой за принос добычи в стаю - вожаку на раздел.

чёто....ДОЛГО продержалась. моя на четвёртом бросила мамку радовать.....
Анжел, с ТРЁХ это баловство сворачивать пора.

+1

152

Анжелика написал(а):

дюлей не было практически, были только "стыдобушки", а вот...

а ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ. ОДИН, максимум ДВА. в возрасте пяти - шести. ( до семи) но ТАКОЙ.........

0

153

Елена Типикина написал(а):

Пуберантный

пуберТАТный...
  [взломанный сайт]    :tomato:

Ольга Жак написал(а):

свисток, собака бежит без команды (очень хорошо) .....дальше...свисток, команда собака бежит...очень хорошо....а не получится потом что без свистка собака не будет воспринимать команду?

Мне кажется, немного не так выделенный момент: надо НАОБОРОТ - сначала как и в тексте (до выделения), а потом - команда - свисток - собака бежит... и далее по тексту.

Свисток в данном случае - в классической дрессировке - первичный условный раздражитель; команда - вторичный условный раздражитель, который затем становится первичным после отмены свистка.

+3

154

Елена Типикина написал(а):

вкоротке и просто: ИСТЕРИКА...

Против своего обыкновения, раньше прочитала, чем написала сама. А так слово в слово почти хотела выдать... живы еще мои знания университетские по психологии!

Елена Типикина написал(а):

БРУБРУ - подзываю ориентировочно, в свободном полёте на гулялке в лесу и т.п. Просто - ПОБЛИЖЕ, ПОЯВИСЬ.....

У моего эрделя была команда: "Нарисуйся!" - исключительно для свободного полета, в результате чего в следующие несколько секунд я имела зрелище плавно проплывающего где-то на границе поля видимости моего собакА... снова исчезающего в свободный полет.

Елена Типикина написал(а):

молодой пом инструктора ударил мою Бланку по морде, за то, что на первом занятии она взяла у него из рук колбаску......и КАК я( 19 лет)  ему врезала кулаком в рожу

Сто тысяч плюсов!!!   Я бы ваще убила бы нафиг за свою собаку такого "инструктора". Хотя у нас в Калуге и сейчас такие есть, которые именно таким образом за ОДНО занятие отучают собаку брать лакомство у посторонних... и они даже не просто-так-дразнилы, а вполне себе от клуба служебного собаководства работают... группы щеночков и подростков на площадке ведут... только вот результаты только вначале впечатляют, в смысле скорости усвоения навыка.

+1

155

пуБЕРантный, остсталая женстчина
БЕРу от жизни ВСЁ! :crazyfun:

+2

156

Елена Типикина написал(а):

с ТРЁХ это баловство сворачивать пора

А мы до 5-ти на даче жили, с выездами в город только на социализцию. Вот она там и игралась...

Теперь-то чё делать? достала она меня уже "дежурной кошечкой" работать, а лупцевать не хочу. Хотя пару раз уже пришлось...  [взломанный сайт]

Елена Типикина написал(а):

ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ. ОДИН, максимум ДВА. в возрасте пяти - шести. ( до семи) но ТАКОЙ.........

понЯл... прибить совсем нафиг, шоб и думать забыла о том, что она кошечка, шоб вспомнила, что все-таки собакой родилась и живет...

Отредактировано Анжелика (21-01-2011 02:35:03)

0

157

Анжелика написал(а):

"дежурной кошечкой" работать, а лупцевать не хочу. Хотя пару раз уже пришлось...

я НАКАЗЫВАЮ за подбор с земли ВОПРЕКИ ЗАПРЕТУ как правило,  ОДИН раз в жизни.

но так - чтобы случая СМЕРТИ от второго случая подбора  доооооолго не пришлось себе предсталять.

и ранее месяцев СЕМИ смысла ЭТО делать НЕТ. не созрела собака ещё для..... понимания социальной своей ступени.
с мелкими - путимути, маладэс.

0

158

Елена Типикина написал(а):

пуБЕРантный

а-а-а-а... я не про то подумала!  http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

159

Анжелика, тормозите - сюда за советом придут люди.

0

160

Анжелика написал(а):

а-а-а-а... я не про то подумала!

если говорить о классическом( а не шутливо - расхожем) пуберТАТном периоде - то он совпадает с началом формирования половозрелости собаки  и началом начала  её ПОЛОВОГО ВЛЕЧЕНИЯ.

вот тут то...и начинаютсяя бананы в ушах..... как сетует Ольга Жак.

переходно - переломный, нежный  возраст.

0

161

мы посовещались. и МУДРЁНЫЕ разговоры решили разнести по НОВОСОЗДАННЫМ практически пригодным для большинства людей к пониманию и научению темам:

ПОДБОР С ЗЕМЛИ.
ОСТАНОВКА собаки голосовой командой и  возврат на подзыве.

завтра я ЭТИ темы создам и ФЛУД в них будет недопустим.

два ЭТИХ навыка часто СТОЯТ ЖИЗНи собаке.

+4

162

Акула написал(а):

Для всех собак?

Нет, конечно... В зависимости от возраста, степени пылесосения, трепетности организма и т.д.

0

163

Я вроде подумала.
Дабы не сорвать потом собаку при управлении на расстоянии сначала идет свист (для привлечения внимания), потом команда, ну и для скорости опять свист. Кличку желательно не использовать. Так? Или "садись. двойка"?

0

164

Норочка
Давайте с другого конца начнем. Вы хотите сделать подзыв на свист или на голос?

0

165

Лариса написал(а):

Нет, конечно... В зависимости от возраста, степени пылесосения, трепетности организма и т.д.

А для тех, кому НЛО не катит есть что-нибудь другое?

0

166

Елена Типикина написал(а):

итак, вкоротке и просто: ИСТЕРИКА - наступивший вследствие эмоционального и нервного изнурения НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ ПРОЦЕСС возбуждения.

Замечательная научная формулировка.
Думаю путаница в обсуждении произошла из-за того, что в быту под словом "истерика" чаще всего понимают демонстративное поведение (с падением на пол, битьем об него голосовой и ногами и т.д.) с целью вызвать определенную реакцию окружающих. Это - не истерика, а именно ДЕМОНСТРАТИВНОЕ поведение (как его определял Карл Леонгард именно, чтобы отличать от настоящей истерии). Живоным, кстати, тоже не чуждо.

+1

167

Акула, на голос.
Но на сколько я поняла, если начинать с клички, то потом с "расстоянием" могут быть проблемы.

0

168

ortseam написал(а):

Думаю путаница в обсуждении произошла из-за того, что в быту под словом "истерика" чаще всего понимают демонстративное поведение

:yep: В старину истерия , расшифрововали как-бешенство матки :D извините за флуд.

Отредактировано наталия тихонова (21-01-2011 13:29:28)

0

169

Анжелика написал(а):

Но она теперь на улице не то, чтобы подбирает всё подряд, а вот по подвальным окошкам и оттаянным канализационным крышкам пройтись - кошачьи столовые проведать, это наше всё...

Мне в свое время пришлось отучать Катрана грызть палки на улице... было ему наверное месяца 3-4. В этом возрасте наказывать нельзя... а проблема была жизненно необходима. Перешла на прогулки на поводке... длинном... очень. Купила дешёвенький пластиковый намордник. Взятие в рот палки у собаки не присекалось... наоборот... ходили по провоцирующим местам. Как только палка оказывалась во рту, поводок быстро сматывался, я оказывалась рядом с собакой и вытаскивала эту палку (ну бывало, что и не только) и спокойно надевала намордник. Дальше собака отпускалась гулять, как ни в чем не бывало. Минут через 10 намордник снимала, играла со жгутом и опять отпускала. За прогулку это могло повториться раз 5-6. Так мы гуляли дней пять... С каждым разом надобность в наморднике становилась меньше. Через месяц я могла спокойно отпустить собаку гулять без поводка. Отношение к надеванию намордника потом пришлось корректировать, но меня этот вопрос не особо волновал... да и справились мы с этим легко. Так что как один из вариантов отучения от подбора имеет право быть.

Отредактировано Акула (21-01-2011 13:06:36)

+3

170

Норочка написал(а):

на голос.

Значит это основная команда. На свисток собака активнее реагирует, чем на голос?

0

171

Акула

У моей Ванда (после занятий на площадке с применением кости) проявилась просто "огромная" любовь к костям.
А в лесочке, где мы гуляем, после праздников сердобольные граждане нанесли бродяжкам очень много костей. 
И теперь, практически каждую прогулку в лесу Ванда находит кость. НЛО я не всегда успеваю бросить, да и темно сейчас по утрам.
С трудом меняю кость на сушенный кусок рубца.
И если мячик, ветку, пустую бутылку или другой мусор Ванда меняет на печенку без проблем, то с костью подманить ее очень трудно (она же понимает, что кость я отберу).
Вот стоит и думает, подходить или нет, менять или не стоит.

+2

172

Olga and Barbi написал(а):

Вот стоит и думает, подходить или нет, менять или не стоит.

Если есть проблема, то над ней надо работать специально, а не случайно увидя, как собака нашла кость... в этот момент уже поздняк метаться... собака самоподкрепилась. Пристегиваете поводок и идете гулять именно в то место, где заведомо знаете, что там есть кости. Пролвоцируете взять и кеорректируете... вариантов коррекции много. Один я описала выше, второй вариант - можно забрать механически кость так, чтобы собаке было неприятно это (залезть до гланд в пасть)... НЛО, как вариант, тоже имеет право быть, если собаке это подойдет... опять же рывок поводка, если собака к нему адекватна... главное, чтобы это было всегда, когда собака так себя ведет. Если отступите от правила и дадите возможность собаке посвоевольничать как она любит, то собака запросто решит пользоваться моментом и начнет просчитывать Вас сама.

+2

173

Olga and Barbi

есть и такой вариант - выходить на прогулку ТОЛЬКО со своей костью, отношения собаки к которой выстраивать как если бы ЭТО была дорогая и любимая ей игрушка, но любезно Вами выдаваемая собаке в награду..
за попытку найти остальные - применять отрицалово нещадно.
на свою - подкреплять и нахваливать.
собака ищет кости не потому, что голодна..... а именно потому, что ваши киевские дразнилы связали в её головёнке кость и  ВОЗМОЖНОСТЬ разрешённого АГРЕССИВНОГО поведения при охране кости. а какому же ризену не охота погавниться?

теперь - заместите ей понятия. кость - это игрушка, большая добрая игрушка, которую можно носить во рту и страшно гордиться ей.
но это - СВОЯ кость. а чужая кость - это втык и унижение от любящей мамкиной руки.

+1

174

ortseam написал(а):

Думаю путаница в обсуждении произошла из-за того, что в быту под словом "истерика" чаще всего понимают демонстративное поведение (с падением на пол, битьем об него голосовой и ногами и т.д.) с целью вызвать определенную реакцию окружающих. Это - не истерика, а именно ДЕМОНСТРАТИВНОЕ поведение

именно так. и собакам - свойственно ОЧЕНЬ, так как демонстративное поведение является частью ритуала поз, которые у имеено собак  есть частьважнейшего для их жизни  языка общения.

то, что Ольга Жак по не тем конспектам психологию учила, то нам очевидно - штука в другом, что КИНОЛОГИ не могут договориться о терминологии. НЕТ единой базы терминов. Вот Вы, к примеру - пишите совершено невнятные посты, они ОЧЕНЬ хорошие по содержанию и видно, что интуитивно Вы применяете и правильные приёмы, и чувствуете собаку. а излагаете  - путанно. Протеворичиво. Поэтому я и накатила на Ваши посты. Чтоб оттормозить в споре.

Но эта беда - всеобщая, даже на руководящем уровне, в преподавательском составе КАЖДОГО кинологического центра.
Если бы Вы были на семинаре в Питере, то вполне бы ЭТО осознали, чем заняты сейчас такие люди, как Качкин, Гриценко и Карапетьянц.( и многие другие)  а именно - унификацией и научной стандартизаций главных понятий основ понимания поведения и дрессировки собаки. С тем, чтобы была создана единая преподавательская база и  воссоздана отечественная дрессировочная ШКОЛА.
с  её понятиями, научной базой, учебниками, логикой, единой терминологией и т.д.

+2

175

Елена Типикина написал(а):

НИКОГДА не унижайте собаку и и НИКОМУ не позволяйте ЭТО делать!
Вы за НЕЁ - она - ЗА ВАС!

Прошу прощения, если это уже оффтоп (тема очень разрослась и тут параллельно присутствует несколько обсуждений)
Я бы эту фразу выделил красным  и написал огромными буквами. Потому что с точки зрения собаки, любая ситуация, когда хозяин спокойно смотрит, как чужой человек причиняет ей страдания - это предательство! Мне вот до сих пор стыдно перед моей Герой за наше первое (и последнее на той площадке) занятие...

+6

176

ortseam написал(а):

Потому что с точки зрения собаки, любая ситуация, когда хозяин спокойно смотрит, как чужой человек причиняет ей страдания - это предательство!

и демонстрация очевидной  СЛАБОСТИ её вожака, опосредованно и собаку ставящее во вдвойне слабое и униженное положение.
а дальше, вследствие падения авторитета вожака на глазах представителя стаи и собака начнёт демонстрировать пренебрежение ко владельцу, не сумевшему защитить члена своей стаи..

+4

177

Елена Типикина написал(а):

а дальше, вследствие падения авторитета вожака на глазах представителя стаи и собака начнёт демонстрировать пренебрежение ко владельцу

И это я вижу каждые выходные дни (эта горе-площадка находится в прямой видимости из моих окон): собаки работают не на хозяев, а на инструктора. Только он отходит, работа прекращается.

0

178

Акула написал(а):

На свисток собака активнее реагирует, чем на голос?

На улице еще не пробовала. А дома пару раз в свистульку от игрушки свистела, так еле увернуться оспела - снесли бы.
То есть тогда цепочка : команда - свист

0

179

ortseam написал(а):

а на инструктора.

это НЕ инструкторы. это херукторы

задача тренера и инструктора в собаководстве - ОБУЧЕНИЕ ВЛАДЕЛЬЦА взаимодействию с собакой, а не обучение СОБАКИ.

в конном деле есть различных понятия и профессии ( обе в трудовую даже по разному пишутся) : берейтор( тренер лошади)
и тренер( тренер спортивной пары человек -  подготовленная лошадь)

в собаководстве всё сложнее - собака составляет с владельцем не только спортивную или хобби  пару, но и прочное социальное образование - СТАЮ.

вмешательство третьего лица, особенно грубое и с насилием - разрушает социальные связи внутри такой стаи
и это НЕМИНУЕМО приведёт к обратному результату - неповиновению собаки, если хуякторы и херукторы напоказ и только на "площадке" дрюкают  чужое собако....

яркий пример - проблема  со взаимотношениями вокруг кости собаки Ольга анд Барби, посли серии посещений  площадки таких херукторов....

поэтому порядочный и грамотный инструктор - чужого поводка старается брать как можнно реже в руки, только чтоб владельцу освоение навыка на пальцах показать.

+2

180

и начинать ЭТУ тему надо не с того, кто кого и как надёргал...

а с именно разъяснения того, что в ПОВЕДЕНИИ щенка СООТВЕТСТВУЕТ его возрасту  и поведенческой НОРМЕ и  как только в рамках его ВОЗРАСТНЫХ возможностей КАКИЕ можно налагать на собаку  обязанности и до какой степени стараться развить  его потребности.
потому как это очень сложно, собаки все разные, кто из клетки вынут, кто домашний, кого развили, кого упустили, кого перефорсировали, а кому просто голову зассс...ли УЖЕ.

но запомните главное: чтобы не уподобляться инструкторам дебилодразнилам
Эксплуатируя и подавляя ,  а не развивая  поведенческий ресурс собаки - ничего вы не добьётесь. Собачка на вас морально  отольёт и всё.

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?