СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?


Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?

Сообщений 91 страница 120 из 386

91

Елена Типикина написал(а):

а ЭТО - будет РАЗВЕ не подкрепление?  ЕЩЁ КАКОЕ!

эк я! http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif 
учиться и учиться еще мне! 

Елена Типикина написал(а):

а ещё проще -не давай поводок тягать да и всё тут. Запрети. а поощри за ДРУГОЕ.
не РАЗМЕНИВАЙ поводок за лакомство, а НАГРАЖДАЙ лакомством за выполнение команды, которая ВЫНУДИТ его перестать дирбанить поводок.

Пытаюсь жестко запретить (наклоняюсь и ужжжжасным страшным голосом нет-каю! Он только косит хитрым глазом, паразит. 
Даже натрепала за шкуру пару раз! Но не могу  - потому что, от этой мимики ржу как потерпевшая. 

Вот, спасибо за совет - сегодня испробую, попробуем команду рядом отрабатывать идя домой.

0

92

Елена Типикина написал(а):

Типикину в её детстве  было как  упрямого тяжа....не утягать к дому

кстати, я припомнила..... она же в  детстве и юности  шараёпилась САМА вдоль реки минут по сорок....

звать было  - бесполезняк.

Она свою свободу на моё  мясо менять НЕ желала.
Прикинь - мясо с руки за ПОДЗЫВ на природе НЕ брала вообще. в городе - пажалст,  на природе - а ...нахрена мне твоё мясо, коли я свободно словно птЫца?

на  лютой жадности  мы её поймали.
Веню лаять попросишь - и громко кричишь;  ВЕНЯ, ВАРЯ ,  НА КУСОЧЕК!!!!! 

- и она уже тут нарисовалась.., ...как чёрт из табакерки.

потом на ворон так же, громко и радостно я зазывала : -  КУШАЙ МЯЯЯСО , ВОРОНА, МЯСО КУШАЙ!

ЭТА мчится  с реки вверх на участок с видом " я пля , перья вороне сцуко, вырву" -

ей тут же....оооооо....ХТО  это ПРИШООООООООООООООЛ....
УХОДИ, ворона, НА, Бруна, ГОНИ ВОРОНУ, ВОРОНА, СЦУКО _ МЯСО КУШАЛА!

чем тебе не психология?
а КАК она ТЕПЕРЬ уходит в  мой высыл по её личным  делам по многу раз   карьером и КАК возвращается таким же КАРЬЕРОМ на подзыв - ты видела лично.

научилась она самоподкрепляться и разгружаться. А МНЕ ТОГО И НАДО!

+4

93

Елена Типикина написал(а):

чем тебе не психология?

Лен, спасибо! Пошла крепко думать, придумывать подходящщие нам способы!  Ишь, как все интересно, а нацмыккивать не хочу, пацаненок веселится, нацмыкать  - это самое простое, охота самой головой подумать и найти способ перехитрить его!

Елена Типикина написал(а):

ЭТА мчится  с реки вверх на участок с видом "перья вороне сцуко, вырву"

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   [реклама вместо картинки]   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   [реклама вместо картинки]

+1

94

Alineus написал(а):

у кобеля появилась "фишка"  - поиграть с поводком, он вцепляется в него, тянет, борется, в общем ведет себя всяческим непотребным образом

У нас тоже так любит порой. Просто игнорируем собаку, а когда от скуки отпускает поводок - хвалим и уже спокойно идем дальше.  Помогает, но требует терпения.

+2

95

а как теперь собаку остановить с 5й скорости , хотя бы на 2ю??????? а то он с ног сшибает......больно ему свистулька нравится и собаки не нужны.....

+1

96

Ольга Жак написал(а):

а как теперь собаку остановить с 5й скорости , хотя бы на 2ю????

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

наоборот,  только не переусердствуйте, чтоб не разонравилось.

0

97

я боюсь в этом случае одного....свисток, собака бежит без команды (очень хорошо) .....дальше...свисток, команда собака бежит...очень хорошо....а не получится потом что без свистка собака не будет воспринимать команду? правда я свищу только для привлечения внимания когда есть дополнительный раздражитель(собака)

+1

98

Ольга Жак написал(а):

я боюсь в этом случае одного....свисток, собака бежит без команды (очень хорошо)

Сразу и крепко свяжите привлекательный свист с ВАШЕЙ  ПОЗОЙ и голосовой командой КААААААм
( именно КАААААААААм
не, а не.....слитно и невнятно ..... "кмне")

цепочка: -  ЖАК!  (свист) КАААААААм! ( свиииист) и несколько шагов энергично убегая спиной вперёд С УЖЕ ПРИГОТОВЛЕННЫМ ЛАКОМСТВОМ и ОЧЕНЬ весёлым поведением, а не  строго - дисциплинарно!

потом свисток уберётся - ОСТАЛЬНОЕ - останется! :yep:

+4

99

Ольга Жак

попробуйте описать СВОИМИ словами, что такое ИСТЕРИКА.
но только - СВОИМИ. Вернёмся к психологии, ЭТО как раз сейчас будет  в тему.
все наши перепалки ТОЛЬКО ОТ ТОГО, что нет ЕДИНОЙ терминологии, как в точных науках, физике, математике.
каждый чёт своё воображает и спорит яростно, представляя свою личную систему и модель.
так что такое ИСТЕРИКА, чтобы вернуться к "кризису возраста" у ребёнка, жеребёнка, тигрёнка, цыплёнка,  щенка?

десяти слов должно хватить. ;)

и ТОГДА станет понятно, что НАКАЗАНИЕ при ИСТЕРИКЕ - непозволительно!
а сама истерика - это всего лишь  поверхностно видимое ЦУНАМИ, которое случается ТОЛЬКО  по причине ПОДЗЕМНОГО ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ.
а не потому, что в именно три года - положено.....

+1

100

Шива, твой ход!
Если Ольга Жак не напишет.

0

101

чё, смелых здуло штоли, да?

0

102

Переход от раннего детства к так называемому дошкольному детству получил название кризиса трех лет — это переломный момент в жизни малыша. Его называют трудным возрастом: относительно послушный, во всем полагающийся на взрослого и подражающий ему ребенок превращается в упрямого строптивца с непредсказуемым поведением и бурными реакциями. Сроки возникновения такого кризиса обычно приходятся на конец третьего — начало четвертого года жизни. Первые его признаки — появление негативизма и повышенной тяги к самостоятельности. Они могут озадачить и огорчить взрослых, заставить искать причины такого поведения в нарушениях психического развития. Нередко жалобы на испортившийся характер или желание досадить взрослому, бурную капризность в отстаивании своих иногда абсурдных желаний, повышенную чувствительность к оценке своих достижений, сопровождающуюся гневом и слезами приводят к поиску неврологических причин такого поведения.  Психологический анализ особенностей развития ребенка успокаивает - налицо реакции эмансипации, попытки отделить свое «я» от взрослого, то есть прогрессивные тенденции развития.

Знаменитый кризис трех лет был описан впервые Эльзой Келер в работе «О личности трехлетнего ребенка». Она выделила следующие симптомы этого кризиса: негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, обесценивание взрослых, протест-бунт, стремление к деспотизму.

Но за этим букетом отрицательных характеристик, родитель должен видеть попытку ребенка установить новые, более высокие формы отношений с окружающими, видеть попытки ребенка выделить свое «Я». Поведение ребенка трех лет часто сопровождается словами: «Я сам». Феномен «Я сам» означает не только внешнюю самостоятельность, самостоятельность в поведении, но и психологическое отделение ребенка от взрослого. Чем быстрее взрослый поймет необходимость перестройки отношений и пойдет на это, тем менее негативным будет поведение ребенка.

Негативизм и упрямство в поведении ребенка идут от того, что малыш не в состоянии ни осознать, ни объяснить свои намерения - вот они и выглядят как бессмысленное противостояние очевидному. В этот период он особенно чувствителен к оценке себя и своих действий, у него более ярко проявляется обидчивость, он может долго помнить несправедливое к себе отношение, хитрить, демонстрировать чувства, которые не испытывает. Он становится гораздо более настойчивым - до настырности, - добиваясь желаемого, и отвлечь его внимание от конфликтной ситуации переключением на другое действие или интересный предмет уже не получается.......это то что касается детей.....и очень похоже поведение собаки......( писать очень много, извините скопировала с интернета из самых поучительных статей которые читала, когда с этим столкнулась)

0

103

Елена Типикина написал(а):

попробуйте описать СВОИМИ словами, что такое ИСТЕРИКА.

Ольга Жак написал(а):

Переход от раннего детства к так называемому дошкольному детству получил название кризиса трех лет ...

Мда...

0

104

чем может добиться трех летний ребёнок своего, того что он хочет? только истерикой, криками, воплями.... не получилось...ну извините ...но многие родители вот тут и попадаются, когда их чадо вопит на весь магазин...а все вокруг начинают жалеть ребёнка и потыкать ему....а ребёнок в это время думает и радуется...ура я своего добился...попробую еще раз...и начинается все по кругу...

0

105

собака естественно истерик устраивать не будет....но бунтовать, ЗАПРОСТО....

-1

106

Ольга Жак написал(а):

чем может добиться трех летний ребёнок своего, того что он хочет? только истерикой, криками, воплями.... не получилось...ну извините ...но многие родители вот тут и попадаются, когда их чадо вопит на весь магазин...а все вокруг начинают жалеть ребёнка и потыкать ему....а ребёнок в это время думает и радуется...ура я своего добился...попробую еще раз...и начинается все по кругу...

-моё мнение ,это не истерика,а целеноправленное действие.Истерика это скорее нервный сдвиг,когда разум не включается...одни эмоции.У собак тоже бывает.

+2

107

Ольга Жак
ВСЁ написано и сказано МИМО, с ПОЛНЫМ непониманием природы ИСТЕРИКИ.

Ольга Жак написал(а):

собака естественно истерик устраивать не будет....но бунтовать, ЗАПРОСТО....

ИСТЕРИКУ устраивать способны ВСЕ виды животных, наделённых ВНД.
жаль. разочаровали.

0

108

Ольга Жак написал(а):

а как теперь собаку остановить с 5й скорости , хотя бы на 2ю??????? а то он с ног сшибает

Специально тормозить не надо. Что Вы делаете тогда, когда собака прибежала?

Елена Типикина написал(а):

цепочка: -  ЖАК!  (свист) КАААААААм! ( свиииист)

Все верно... почти. Только потом свист ставится на второе место. Тогда собака знает, что за "Кам" последует свисток и начинает двигаться уже не дожидаясь свистка. Это если цель перейти на голосовую команду. Ну а кличку не обязательно применять. Разве что для привлечения внимания. А то часто вижу, что при подзыве ВСЕГДА сначала зовут по имени... потом вырабатывается стереотип двигаться в сторону хозяина, что в свое время может крепко помешать выполнению команд на расстоянии.

+2

109

итак, вкоротке и просто: ИСТЕРИКА - наступивший вследствие эмоционального и нервного изнурения НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ ПРОЦЕСС возбуждения.

Ровно десять слов, включая союз "и"  . :D  далее : НЕ контролируемый даже на уровне инстинкта сохранения.
.....................................................................................................
КАК ЭТО присходит?

порядок и баланс сменяемых процессов  торможения - возбуждения в силу чего то ( избыточного возбуждения без возможности торможения) оказывается НАРУШЕН.

Например - дитя(жеребёнок,  щенок) напуганы, крики, стресс, ДОРЛГО ,  нормальная первоначальная реакция растерянности и затаивания ( норма торможения) - сбита НАРОСТАЮЩИМ и НАРРРРРРРОСТАЮЩЩЩЩЩИМММММ    возбуждением.
ресурсы торможения( терпения) УЖЕ исчерпаны, а ВОЗБУЖДЕНИЕ начинают наращивать!

итог......
срыв.

Только и всего..... за именно ИМ наступает ЗАПРЕДЕЛКА - ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ ПАРАДОКСАЛЬНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ - как реакция ИЗБЕГАНИЯ истерики - перевозбуждения.

+5

110

Акула написал(а):

Только потом свист ставится на второе место.

а я ЕГО поставила СРАЗУ на второе место за кличкой - неправильно? ЖАК( свист)КАААм(свист)

0

111

Про поводок... Есть одно достаточно эффективное средство для достижения нужной цели без коррекции. Берется 1 часть жидкого мыла (типа посудомоя) и 1 часть жгучего перца чили (лучше надавить свежего... так он более горький)... все смешивается и мажется на поводок. Собака сама получит ОП... и не от вас.
Пы сы... А я сама играю с собакой поводком. Но он знает, что это я решаю когда и за что. Просто иногда бывают ситуации, что ни валика, ни мячика с собой не взять, а поощрить собаку надо. Но это уже спортивные тонкости.

+6

112

Акула написал(а):

Есть одно достаточно эффективное средство для достижения нужной цели без коррекции. Берется 1 часть жидкого мыла (типа посудомоя) и 1 часть жгучего перца чили (лучше надавить свежего... так он более горький)... все смешивается и мажется на поводок. Собака сама получит ОП... и не от вас.

с грызунами поступаю проще: поводок - ЦЕПОЧКА. полметра цепочки, далее водилка из кожи.
МНЕ, Света, это за радость - БРУ научилась замещаться - берёт плотно СВОЙ поводок  в пасть и слегка потягивая меня , проходит мимо заборов вражин лютых, на кого раньше зверела и хрипела..... не намажу ужь.....

Акула написал(а):

А я сама играю с собакой поводком. Но он знает, что это я решаю когда и за что. Просто иногда бывают ситуации, что ни валика, ни мячика с собой не взять, а поощрить собаку надо. Но это уже спортивные тонкости

ДАДА!!!!!!  :cool:  :flag:

0

113

Елена Типикина написал(а):

а я ЕГО поставила СРАЗУ на второе место за кличкой - неправильно? ЖАК( свист)КАААм(свист)

Давай по пунктам. Кличка... дается лишь тогда, когда собака не обращает внимания на хозяина (см. пост выше). Свист сначала дается перед командой... ты правильно написала. Но на этом этапе долго не задерживаться. Можно даже сразу переходить к следующему, когда команда звучит перед свистом. Но интервал между голосом и свистком сначала делается минимальный. Потом постепенно во времени откладывается (если собака уже на КАМ бежит так же, как сейчас). Ну и убирается совсем, если стоит такая цель.

+2

114

Акула написал(а):

Ну а кличку не обязательно применять. Разве что для привлечения внимания. А то часто вижу, что при подзыве ВСЕГДА сначала зовут по имени... потом вырабатывается стереотип двигаться в сторону хозяина, что в свое время может крепко помешать выполнению команд на расстоянии.

позвольте не согласится с таким методом...может быть он и не верный, но меня вполне устраивает....привлечение внимания (кличка) не получилось (свисток)...команда....и управление на расстоянии 5-7 метров от меня...Жак....стоять...сидеть....до недавнего времени у нас проходило просто на ура....
зачем лишний раз свистеть если собака отреагировала на кличку и готова выполнить команду?

Отредактировано Ольга Жак (20-01-2011 23:42:02)

0

115

Елена Типикина написал(а):

берёт плотно СВОЙ поводок  в пасть и слегка потягивая меня , проходит мимо заборов вражин лютых, на кого раньше зверела и хрипела....

Это совсем не то. Я так поняла, что имелось в виду, когда собака начинает трепать поводок. Это сильно мешает передвижению и больно бьет по карману  :D . Я Катрану часто отдаю петлю поводка. Но он его носит, а не рвет. Ну и сам не своевольничает.

Елена Типикина написал(а):

не намажу ужь.....

НинадА. Я тоже не мазала. При первой же попытке это сделать объяснила, что играемся мы в тряпку... на худой конец в ноги. Наигранной собаке нет повода трепать поводок. Он свою потребность удовлетворяет другими способами.

+2

116

Акула написал(а):

Давай по пунктам. Кличка... дается лишь тогда, когда собака не обращает внимания на хозяина (см. пост выше). Свист сначала дается перед командой... ты правильно написала. Но на этом этапе долго не задерживаться. Можно даже сразу переходить к следующему, когда команда звучит перед свистом. Но интервал между голосом и свистком сначала делается минимальный. Потом постепенно во времени откладывается (если собака уже на КАМ бежит так же, как сейчас). Ну и убирается совсем, если стоит такая цель.

согласна ПОЛНОСТЬЮ, кроме:

кличку  - тока для БЫТОВОГО воспиталова( Бру!)
КАААм для дисциплины и спорта.
БРУБРУ - подзываю ориентировочно, в свободном полёте на гулялке в лесу и т.п. Просто - ПОБЛИЖЕ, ПОЯВИСЬ.....
КААААм должен исполнится БЕЗУПРЕЧНО. Поэтому начала бы с микса. а дальше - РАЗДЕЛИЛА бы навыки.

0

117

Ольга Жак написал(а):

Жак....стоять...сидеть....до недавнего времени у нас проходило просто на ура....

Вы сама то....ПОНЯЛИ, что написали то?
если бы у бабушки был ЧЛЕН, она была бы ДЕДУШКА.
если бы не КОНЧИЛАСЬ халява с такой методикой - "проходило№ бы ДО СЕЙ ПОРЫ,

0

118

Ольга Жак написал(а):

позвольте не согласится с таким методом

Да легко. Я тоже применяю кличку. Если собака не привыкла на нее срываться с места и мчаться к Вам, то это нормально. Только если Вы применяете кличку на комплексе, то при сдаче просто потеряете баллы... как и при многих других элементах. В МР применение клички разрешается, если дается слитно с командой... но я берегу это как козырь на соревнованиях.

+3

119

Акула написал(а):

но я берегу это как козырь на соревнованиях.

аха...как я на фестивале кричала...БруНАСИДЕЕЕЕЕЕЕТЬ.

0

120

Елена Типикина написал(а):

кличку  - тока для БЫТОВОГО воспиталова( Бру!)
КАААм для дисциплины и спорта.
БРУЬРУ - подзываю ориентировочно.
КААААм должен исполнится БЕЗУПРЕЧНО. Поэтому начала бы с микса. а дальше - РАЗДЕЛИЛА бы навыки.

Ну это уже особенности каждого отдельно взятого типа  ;) . Лишь бы был прок.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?