СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?


Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?

Сообщений 61 страница 90 из 386

61

Минус Вам в ЭТОМ посте за то, что говорите САМ С СОБОЮ, не принимая во внимание НИ ОДНОГО поста и слова, написанного собеседниками в диалоге с Вами.

0

62

ortseam написал(а):

волчата до определенного возраста "вне иерархии" и им можно все.

открою страшную тайну: до 30  дневного возраста , примерно,  им "можно всё".
А далее - уже далеко не всё.
вопрос - как та же сука мать ВОСПИТЫВАЕТ их далее.

и ЧТО она включает  СНАЧАЛА - побои малыша, или мотивирует его наведением,  поощрением и методично ПОБУЖДАЕТ  его на его  ПРАВИЛЬНЫЕ действия.
спор ТОЛЬКО об этом.

+1

63

ortseam написал(а):

ак что если у человека есть потенциал, все позволяя до полугода, потом резко поставить собаку на место,

Вы сук держали дома? Щенков растили?
чтобы так уверенно говорить о том, когда НАЧИНАЕТСЯ процесс воспитания?
для меня - это самое любимое и увлекательное развлечение.
так вот: уже ТРЁХНЕДЕЛЬНЫХ щенят мать выводит из логова писать на газеты.
Встаёт поодаль и  призывно свистит. щенята бегут к ней стремглав, рефлекторно ( после сна)и дружно   выписываются, и после этого мать идёт на лежак , подзывая щенков и ложится кормить малышей. Поощряет. Сиськой.
я поступаю так же, подзывая малышей "путипутями" к газеткам с того возраста, когда начинают бодро выбираться за границы логова.

сегодня, к 50 дню я имею абсолютно ЧИСТОПЛОТНЫЙ помёт, удивляющий  владельцев осмысленной чистоплотностью.
а можно было подождать до полугода и с ноги его  за ссаньё в доме ......
это и есть - пошаговое создание ПОТРЕБНОСТИ жить в сухом и чистом логове и ОСМЫСЛЕННО справлять нужду ВНЕ логова.
а подстеленные в НУЖНОМ месте и сухие( комфортные, а не неприятно - мокрые и холодно скользкие ) газеты - вырабатывают РЕФЛЕКТОРНУЮ СВЯЗЬ. Между писаньем и поиском местечка для писанья.

+6

64

Елена Типикина написал(а):

чтобы ни ручек не тянул и всё такое.

ortseam
Команда "фу" (не нормативная, в вариациях разной степени цензуры), грозным голосом - для щенка (да и для подростка, и даже взрослой собаки) является достаточной и даже более действенной, нежели физическое наказание. И как только щенок прекращает жрать бяку (нюхать бяку, заглядываться на бяку) идет подзыв, всяческая похвала, игра.
Гораздо результативнее будет игнорирование отрицательного поведения (лая, но только в том случае, если собака от него не подкрепляется самостоятельно) и подкрепление нужного поведения (тишина).
Собака прекрасно поймет, что ей выгоднее получать похвалу. Тем более, если этими действиями она старается добиться внимания хозяина (а зачастую так и происходит).
И да, я тоже не вижу ничего предоссудительного в том, что собака может взять оставленную на видном месте, без обозначения принадлежности еды (тарелка, кастрюля, например) еду сама. Это - не воровство.
Батону хлеба на табуретке - не место, кусок мяса на столе и не в тарелке лежать не должен.

+4

65

Улинталу написал(а):

Это - не воровство.
Батону хлеба на табуретке - не место, кусок мяса на столе и не в тарелке лежать не должен.

ПЯТЬ БАЛЛОВ!

если лежит на в лично - добычной зоне ТОЛЬКО ВОЖАКА (например - кухонный или обеденный  стол,куда НЕ вожаку - нельзя, на столе,  на котором воришка намеренно  ИЩЕТ как украсть вожацкое ) а лежит типо, ничьё, то ВЗЯТЬ - не грех вовсе, если вожаком не обозначена принадлежность съестного вожаку.
можно подумать - волк  не подберёт при вожаке, если тот не рыкнул и не обозначел имущественную принадлежность....... :rofl:

так и с собаками. Кормить со стола - не кормить дело ЛИЧНОГО воспитания собаки владельцем.

но если НЕ кормить  НИКОГДА, тогда и в кухню впускать собаку не нужно.
Ибо МУДРЫЙ и АВТОРИТЕТНЫЙ   вожак - ВСЕГДА делится с подчинёнными по рангу частью своей добычи.

+4

66

Елена Типикина написал(а):

но если НЕ кормить  НИКОГДА, тогда и в кухню впускать собаку не нужно

А я в кухню пускаю, но со стола не даю.....а кладу  в миску....

Елена Типикина написал(а):

вожак - ВСЕГДА делится с подчинёнными по рангу частью своей добычи

Ну и поэтому мои собаки знали, что жрать можно только то что положено в миску или с руки (далеко от стола)...

Поделюсь историей про кухню...
Принесла домой из магазина кусок замороженой свиной шеи для шашлыков, поставила на раковину отмораживаться и....забыла :'(  Сижу, пялюсь в телек...Вдруг моя девушка прибегает и зовет куда то, я ей типа ну устала я...она опять...На третий раз думаю ну надо сходить... Прихожу на кухню а там :O  Лежит на полу мясо (около 3 кг) и кошка к нему подбирается... Как оказалось оно подтаело и упало на пол. И моя девчонка охраняла этот кусок от кошки (кстати могла бы и сама сожрать). Вот что делает воспитание.
Ну конечно был отреза в награду ей кусочек :jumping:

Отредактировано GERA (20-01-2011 13:52:50)

+4

67

GERA написал(а):

А я в кухню пускаю, но со стола не даю.....а кладу  в миску....

а это уже без разницы. Хоть в миску, хоть с руки.я часто вообще изо рта лакомство со стола  даю.

GERA написал(а):

Вот что делает воспитание.

ИМЕННО! классика.....
у мене каждый день и по полной программе. Причём исполнять ЭТО начала примерно с трёх с половиной. Стережёт вожацкое от низкорангового или чужого , потому, как вожак  тоХда откроит  от сбережённого в награду.

сам смешное начнётся позже: когда  став повзрослее и похитрее , собака как бэ..... ненароком ПОЗВОЛИТ воровать со стола  коту, чтобы тот  со стола снял и оттащил подальше от стола. Чтоб честно отобрать и сожрать, раз ничьё, в смысле не на столе и не вожацкое. :rofl:

+3

68

Елена Типикина написал(а):

как та же сука мать ВОСПИТЫВАЕТ их далее.

и ЧТО она включает  СНАЧАЛА - побои малыша, или мотивирует его наведением,  поощрением и методично ПОБУЖДАЕТ  его на его  ПРАВИЛЬНЫЕ действия.

круг проскакали, пора вернуться к изначальной теме обсуждения.

0

69

Норочка написал(а):

Когда я слышу о собаке, которая самовольно может взять в доме любую еду, простите, но я иного варианта, кроме жесткой демонстрации того, кто в доме хозяин, представить себе не могу

не поверю что бы собака даже не предпринимала не каких действий к воровству....к любому, это касается и не только еды....да и если её еще не кормить, так ему будет абсолютно по барабану что съесть...он скажет "я ЖРАТЬ" хочу и пофиг что будет потом

0

70

Улинталу написал(а):

И - да, корректировать щенка силовыми методами не имеет смысла. Как Елена Типикина правильно написала про 1) терпение 2) вложение а уж потом 3) отдача. Чтобы что-то требовать от собаки, надо вначале вложить в нее базу знаний. А как можно у щенка вашего возраста требовать четкой работы, как от взрослой собаки?..

я с этим и не спорю, что корректировать щенка надо и не кто от него не требует того чего он не знает...сначало надо научить а потом требовать (спору нет) требования идут только того что он знает!!!! а вот не хочет, это другой вопрос....не надо чисать всех собак под одну гребёнку!!!!!!

-1

71

Норочка написал(а):

и НА площадку старались с ризеном до года не писать на курсы.

и я тоже удивлена..... у нас только там компания где можно научить собаку общаться в стае....где можно выдернуть его от собак....да и поиграть и порычать с собаками....

-1

72

Ольга Жак написал(а):

требования идут только того что он знает!!!! а вот не хочет, это другой вопрос....

значит - НЕ ЗНАЕТ!

Ольга Жак написал(а):

не надо чисать всех собак под одну гребёнку!!!!!!

ВОТ ИМЕННО.
и применять методы "прочистки ушей от бананов" ко щенку , который по вине владельца кладёт на владельца , причём применять жёстко,  как к матёрому кобелю - означает "чесать под гребёнку".
Вы пишете - убегает и жрёт. ДАЛЬШЕ ЧТО, что ПОТОМ?
и почему на ЭТОЙ стадии позволяете убегать?

почему же у ВАС  нет поводка в руках и настойчиво, шаг за шагом не выработана ПОТРЕБНОСТЬ собаки  быть возле Вас и с Вами играть, ВАМ в глаза смотреть, из ВАШИХ рук получать НАГРАДУ?

не потому ли, что Вы нашли оправдание СЕБЕ в словах о том, что бананы в ушах у НЕГО.
это не у него бананы.

Это у ВАС вожацкие амбиции. о том, что он "должен и обязан"

я Вас расстрою: Молодая, лишённая половозрелых амбиций  собака за своим вожаком идёт В ОГОНЬ И ВОДУ. а не от него бежит прочь собирушничать.

Пересмотрите отношения. Силовым давлением вы собаку чему то научите, авторитета не заслужите,  ПАРТНЁРОМ - не станете и ВЫСОКИХ результатов НЕ достигните.

+1

73

Ольга Жак написал(а):

и я тоже удивлена..... у нас только там компания где можно научить собаку общаться в стае....где можно выдернуть его от собак....да и поиграть и порычать с собаками....

НА КУРСЕ ОКД с собаками играют и рычат? Или ТАМ послушание отрабатывают?

да что же это такое....
пишешь ВНЯТНО, читают - НАОБОРОТ!

0

74

В деревни купили  мясо,собираемся уезжать . Грузим вещи  в машину,мясо  лежит  на скамейке,  мой  ризен лежит ,охраняет. Пришла   соседка стала  недалеко  от мяса. Парень  весь изнервничался.  Соседка  добрая женщина ,нам  молоко ,творог носила. А тут стоит рядом с сокровищем и при этом   говорит очень  громко жестикулируя руками.   Парень то встанет то сядет и вот терпенье лопнуло Подошел ,взял  своим  ртом за руку и повел  прочь от мяса,вывел за калитку и отпустил. сам вернулся на место.

+6

75

Ольга Жак написал(а):

сразу видно то что касается детей, знаний у вас маловато

конечно, МАЛОВАТО! три года  волонтёрской работы  в реабилитационном  православном центре с  малышами отказниками, пятнадцать уже выросших  крестников,детей самых близких друзей  и семь лет тренерской работы с детьми, не считая пионервожатского стажа. :rofl:

Ольга Жак написал(а):

этот бред даже комментировать не хочу

если не прикусите ЯЗЫК и не научитесь выбирать выражения в беседе - попрошу НА ВЫХОД,
проще говоря - на выход С ФОРУМА.
вдогонку, с младшим братом разница - в 14 лет.
ПЕРВУЮ истерику мы услышали от него в ровно шесть лет. Оказалось - избила нянька в садике.

+2

76

Елена Типикина написал(а):

НА КУРСЕ ОКД с собаками играют и рычат? Или ТАМ послушание отрабатывают?

вообщето там есть перерывы в работе.....щенку заниматься 2час трудновато...порычать с собаками.....

Отредактировано Ольга Жак (20-01-2011 15:45:36)

-2

77

Давайте все парЫ скинем... и спокойно вернемся к проблеме. Проблема на самом деле возрастная. Плюс отягчено тем, что бегает течная сука. Выход какой? Исключить самоподкрепление у щенка за счет сваливания туда, где в данный момент интересней, т.е. поводок. Через это проходят практически все... в большей или меньшей степени. Ничего страшного здесь нет. Исходя из того, что собака на поводке, получается, что нагрузок у собаки меньше... физических. Значит надо больше грузить голову (различные игры, свое поведение, занятия послушанием). Для этого надо повысить мотивацию. про это написано раньше. То, что собака голодная начинает подбирушничать, то вспоминаем, что собака на поводке. Вариантов отучения сразу становится больше... т.к. свалить с дрянью и этим самоподкрепить такое поведение возможности уже нет. Да и предупредить это легче. Плюс не забываем про психологические приемы. И самое главное понять, что такой период временен, но очень важен. Как сейчас посеете, так потом пожнете. Главное, чтоб хватило терпения.

+7

78

Ольга Жак написал(а):

щенку заниматься 2час трудновато...порычать с собаками.....

перерывы - есть. только НЕ ДЛЯ ЩЕНКОВ. а для МОЛОДЫХ СОБАК.

0

79

Акула написал(а):

Плюс не забываем про психологические приемы.

Света, а можно в этом месте поподробнее, недопоняла, какие психологические приемы, здесь можно применить.

Отредактировано Alineus (20-01-2011 15:55:29)

0

80

Елена Типикина написал(а):

а у хозяйки - ЧТО, в мозгах ?

Ну так с этим и надо разбираться. Тока спокойно. Мы ж с тобой уже говорили, что очень много непоняток, которые нужно раскрывать ширЕЕ  ;)

+1

81

Акула написал(а):

Проблема на самом деле возрастная.

да, возраст что надо. Пуберантный. именно на ЭТОМ возрасте чаще всего и ломают собаку.
когда она и огрызаться начинает на несправедливое давление и класть и посылать.

Бланка  - отказница ко мне попала в ГОД И ТРИ МЕСЯЦА. Укротители херовы  один за другим собаку ломали и подчиняли ( трое подряд) пока до нервного срыва и запределки не довели и как шкурку от банана не вышвырнули.
через год - первая степень ОКД на ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ, породных  испытаниях  и у того же судьи, кто сказал её ПОСЛЕДНЕМУ , продавшему мне за треть цены хозяину: -  ЭТУ СОБАКУ легче усыпить, чем выправить.
выправить было( скажу тебе по секрету) совсем не трудно. надо было просто перестать срать в голову животному и  перестать допускать несправедливое насилие по отношению к Бланке в работе.

+1

82

Акула написал(а):

А тема пусть останется... Она многих по жизни касается.

Нужная тема, кобл у меня первый, к сожалению, я эти моменты прощелкала.

0

83

Alineus написал(а):

Света, а можно в этом месте поподробнее, недопоняла, какие психологические приемы, здесь можно применить.

Ну это надо обладать большей информацией. Тут писали про отучение наскакивать лапами на хозяина при встрече... ну когда поворачиваются к собаке спиной. Тоже своего рода психология. Еще как пример... отучение тянуть хозяина на поводке. Можно навтыкать-надергать, а можно просто останавливаться и прекращать двигаться туда, куда хочет собака. Ослабился поводок - хвалим и продолжаем двигаться. Этот путь длиннее и требует больше времени и терпения, но зато не убивает контакт и откладывается стабильнее. При "бананах" как вариант (при прогулке на поводке) это то, что закончился интерес к хозяину или упала мотивация, то все... алес... домой и никакого общения. Игнор до следующей прогулки. Ну и места, помеченные течной сукой, обходить по возможности.

+6

84

Да... и не забывать о правиле трех П... Постепенно, Последовательно, ПОСТОЯННО.

+7

85

Акула написал(а):

Еще как пример... отучение тянуть хозяина на поводке. Можно навтыкать-надергать, а можно просто останавливаться и прекращать двигаться туда, куда хочет собака.

О! Очень ценно, спасибо! Как раз выдумывала что-либо в этом роде!

0

86

Акула написал(а):

Тоже своего рода психология

отсутствие положительного подкрепления, когда собака ХОЧЕТ подкрепиться от хозяина положительно, а он игнорит  - это и есть псыхологыя!

когда СОЗДАНА  и уже стойко ВЫРАБОТАНА потребность ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО подкрепления  то сам страшное - это его отсутствие.

вспомни мемуары полковника Оллонгрена о его детстве с императором Николаем Вторым.
САМОЕ страшное наказание для мальчиков была не порка по жопе  (  а им крепко  влетало от отца Николая  царя Александра Третьего ), а то,

ЧТО папА не благословит на сон грядущий, придя в спальню и публично  не подаст руки утром следующего дня за завтраком.

и неблагословлённые нашкодившие, бывало, что  ночь напролёт ревели а утром бросались в слезах просить прощения с полным раскаянием.
Вот это тебе - ПСИХОЛОГИЯ. Представь, каков был авторитет папА.

+4

87

Елена Типикина написал(а):

отсутствие положительного подкрепления - это и есть псыхологыя!

Это еще можно причислить и к отрицательному подкреплению. Это понятие очень расплывчато... на мой взгляд.

+1

88

Акула написал(а):

Это понятие очень расплывчато... на мой взгляд.

я  уже подредактировала, согласна с тобой.

+1

89

Вот еще вопрос в тему, по окончании прогулки, как только беру собак на поводки, и мы направляемся домой, у кобеля появилась "фишка"  - поиграть с поводком, он вцепляется в него, тянет, борется, в общем ведет себя всяческим непотребным образом, веселится, мальчишка в общем, как может.
Я обдумываю варианты, как можно нивелировать ситуацию, переключить на лакомство - не получится ли, что я подкрепляю у него такое поведение?
Может попробовать жгут с собой носить? переключать его на жгутик? Посоветуйте варианты, пожалуйста.

0

90

Alineus написал(а):

жгут с собой носить? переключать его на жгутик?

Алин, а ЭТО - будет РАЗВЕ не подкрепление? :rofl: ЕЩЁ КАКОЕ! он чё, после этого - дурак будет домой идти, когда с ним ТУТ жгуты тягать начали?

Психологию включи!

Заранее на глазах  у него в НУЖНОЙ стороне дай занюхать, ( как вариант) и  положи куда нить на ветку дерева заветный  кусманчик.....
и в несколько приёмов  выучите слово ДОМОЙ!
сначала просто за разворот в нужную сторону к тому кусочку , потом, за то, что добежали целый квартал и ТАМ, ближе к дому подкрепились, потом на каждом этаже , а потом уж и прямо дома.

ДОМОЙ будет с желанием мчать.
Типикину в её детстве  было как  упрямого тяжа....не утягать к дому. а теперь - из леса по короткой дороге галопом, да  со скулежом выводит.
а ещё проще -не давай поводок тягать да и всё тут. Запрети. а поощри за ДРУГОЕ.
не РАЗМЕНИВАЙ поводок за лакомство, а НАГРАЖДАЙ лакомством за выполнение команды, которая ВЫНУДИТ его перестать дирбанить поводок.
а вот если "домой!, то дома можно и жгут потягать.

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?