СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?


Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?

Сообщений 31 страница 60 из 386

31

ortseam написал(а):

редчувствую, что Елена Типикина поставит мне еще один минус, но уж так тому и быть

спасиб, за понимание, КАНЭШНА, поставлю!

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   [реклама вместо картинки]   http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif
и вот, почему: 

ortseam написал(а):

я Вас поддерживаю двумя руками: необходимо быть жестче (и, судя по тому, что Вы пишете, необходимо уже давно).

НЕТ  на моей памяти УБЕДИТЕЛЬНЫХ  примеров того, что жёсткими побоями и запретами МОЖНО воспитать осмысленное повиновение  ребёнка, жеребёнка, собаки родительским и хозяйским  запретам.

Битые родителями  дети - приучаются ВРАТЬ и хулиганят и пакостят втихаря . Родители УВЕРЕНЫ, что сына - ангел, а он уже преступник......
Битые лошади - боятся ТОЛЬКО тренера с бичом  и  злобно издеваются над новичками,если тренер отошёл с манежа ,

бессистемно  битые собаки - слушают хозяина ТОЛЬКО пока он рядом и смотрит на них в упор.

ПОДОБНЫЕ запреты ( на пинковой тяге) , не подкреплённые ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ  подкреплением, кропотливым  воспитанием, системным  поощрением за отказ от нежелательных действий  с самого младенчества , они -  действуют только в близости от владельца и только  по команде ФУ.

отвернитесь - сожрёт. не увидите - сожрёт. В упор смотрите - ДЕМОНСТРАТИВНО не сожрёт.

мои - не так.  с детства - приносили мне в пасти, доверительно отдавали ( я разменивала) . Теперь просто не берут и не поднимают.
Потеряли интерес , иногда занюхивают - свистну -  мгновенно теряют интерес . А суть - в СИСТЕМНОМ  воспитании. а не дюлении.

Суть - в создании ПОТРЕБНОСТИ повиноваться вожаку, когда собаке психологически комфортно добровольно соблюдать условия договора с вожаком, это соответствует природе стайного хищника. . без ЕДИНОГО побоя и удара все до единой мои собаки, рождённые в моём доме и живущие со мной к примерно пяти - шести месяцам  утратили потребность подбирать найденное  с земли за пределами нашего участка ( на участке, разумеется, сожрёт всё, что найдёт)  - они попросту перессывают найденное на прогулке . а если найденное -  чегой то суперценное, то или обкакивают, шоп уж точно, не досталось врагу, либо могут ВЫВАЛЯТСЯ в найденном.

.......................
я мульон собак знаю, кто ПО ПОНЯТИЯМ, а не боясь побоев - откажется даже в отсутствие  владельца от подброшенного и поданного чужим человеком куска ( тот же Веня  у Леры, или моя Бруна у магазина сидючи) .
и это НЕ побоями ставится, поверьте.

а доверием и обЪяснением задачи и поведения животному.

+12

32

Елена Типикина написал(а):

Суть - в создании ПОТРЕБНОСТИ повиноваться вожаку, когда собаке психологически комфортно добровольно соблюдать условия договора с вожаком

Замечательные слова.
Но ведь если повиноваться комфортно, это автоматически значит, что НЕ повиноваться НЕ комфортно! И этот дискомфорт при неповиновении так или иначе должен быть продемонстрирован! Разве нет?
Ни в коем случае не утверждаю, что дОлжно направо и налево бить собаку (ИМХО, битье - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ, КРАЙНЯЯ мера и действенна она тогда, когда применяется человеком, который УЖЕ имеет у собаки авторитет, а не как инструмент завоевания этого самого авторитета). Свою собаку, за исключением нескольких случаев подбора съестного на улице (тут - вопрос жизни и смерти, где сантименты, считаю, неуместны), я ни разу не бил. Но в том, что любая попытка сесть на голову должна сразу вызывать немедленный негативный "пинок"  (пусть это будет взгляд, интонация или встряхивание за загривок), Вы, я думаю, со мной согласитесь.
Если нет, то объясните мне, откуда возьмется потребность повиноваться и на каком основании Вас будут считать вожаком?

Когда я слышу о собаке, которая самовольно может взять в доме любую еду, простите, но я иного варианта, кроме жесткой демонстрации того, кто в доме хозяин, представить себе не могу. А Вы можете?

+1

33

ну тут ребята можно поспорить, чисто из смыслового поведения собаки.....меняться это очень хорошо...НО.....что мы делали, когда я с ним менялась....если я вижу что он что то подобрал, я с ним менялась, он выплевывал на лакомство, так он начал это делать демонстративно...специально, я тебе ты мне.....вот тут я обмен и прекратила, нельзя значит нельзя....одним из причин бананов в ушах я считаю это то что в том краю где мы гуляем ходит сейчас течная сука со свитой и слишком много запахов....а слабость к кухне это нам аукается 15 дней вольной жизни в доме, когда он делал все что хотел, был в доме хозяином....иерархическая ступень у нас уже давно установлена.....и я речь не веду о побоях собаки, но наказывать как ребёнка так и собаку считаю нужным....вы же не будете отрицать то что в стае  вожак наказывает не подчинение и довольна жестоко, что бы не повадно было в следующий раз

+1

34

Елена Типикина написал(а):

РИЗЕН - это  инфантильный

а когда  ризен стал инфантильной собакой? или я не правильно толкую смысл этого слова?

0

35

ко всему сказанному хотелось бы добавить....коль много сравнивают собак с детьми, то его поведение очень похоже на кризис 3х летнего возраста у ребёнка....когда ваше чадо превращается в маленького монстра и вот тут начинается противостояние....если вы не хотите слушать вопли и истерики своего ребёнка то идете у него на поводу и уже игра проиграна, ребёнок вас подчинил себе....так и собака, если он сделал один раз то что захотел (зная что это нельзя делать, а он это знает прекрасно) и не получил, то он это сделает и другой раз.....вот как добиться того что бы собака выбирала и думала? ведь что бы не говорили иногда инстинкт берет верх....

0

36

Ольга Жак
У ризена действительно высокая потребность в контакте с проводником. Иногда это можно называть инфантильностью, суть остается неизменна.
И - да, корректировать щенка силовыми методами не имеет смысла. Как Елена Типикина правильно написала про 1) терпение 2) вложение а уж потом 3) отдача. Чтобы что-то требовать от собаки, надо вначале вложить в нее базу знаний. А как можно у щенка вашего возраста требовать четкой работы, как от взрослой собаки?..

И вот еще.

ortseam написал(а):

Когда я слышу о собаке, которая самовольно может взять в доме любую еду, простите, но я иного варианта, кроме жесткой демонстрации того, кто в доме хозяин, представить себе не могу. А Вы можете?

Если хозяина это устраивает - то почему нет? о__О
Зачем корректировать то, что не доставляет неудобств владельцу? Это - его собака, а не общественная. Пусть хоть на шкафу спит...

+1

37

Ольга Жак написал(а):

и я речь не веду о побоях собаки, но наказывать как ребёнка так и собаку считаю нужным....

Оль, про побои ни кто и не говорит. Зачастую "трандюль словом" работает лучше.
У меня вот Кекс не любит команду рядом. Да я и не настаиваю пока особо. Маленький еще. Ему же все интересно. Но в связи с нашим сейчас сплошным льдом на дорогах приходится периодически этот "пыл интереса" приостанавливать. Дабы самой ноги - руки не переломать. Рявкнешь "рядом" - идет рядом. Но как... уши вертолетом, спина сгорбилась, глаза несчастные... Прошли опасное место - хвалю. При чем очень бурно хвалю. В ответ ставит мне лапы на плечи и зацеловывает так, что всем своим видом говорит "маманя, правда я молодец? я ведь классный пацанчик?". После этого опять "рядом". Только это уже другая собака - идет гордо и улыбается во всю свою бородатую морду. Ну как то так.
Хотя если там течные суки, то зная "папин клин" на этом деле, я не удивляюсь. Папаня ваш дело это очень любит. Так что может ничего страшного и нет. Суки отгуляют - бананы вылезут.

+3

38

Норочка написал(а):

Зачастую "трандюль словом" работает лучше.

у нас бананы в ушах http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif  на данный момент
кому нужны бананы могу поделиться за вознаграждение!!!!!

Отредактировано Ольга Жак (20-01-2011 15:03:40)

0

39

ortseam написал(а):

Когда я слышу о собаке, которая самовольно может взять в доме любую еду, простите, но я иного варианта, кроме жесткой демонстрации того, кто в доме хозяин, представить себе не могу

А как же стырить и спрятать потом то, что в брюхо не вместилось?
Иногда ведь хозяева такуууууююю вкоснотищу на виду оставляют...
Не знаю - я к этому спокойно отношусь.
За все время, сколько мясо в раковине не размораживалось, старшая только два раза не удержалась и стырила. Вру. Три. Третий раз - сожранные голубцы. Из закрытой крышкой сковородки, стоящей на плите. И крышка даже на место была возвращена.

0

40

Ольга Жак написал(а):

а когда  ризен стал инфантильной собакой? или я не правильно толкую смысл этого слова?

был ВСЕГДА. И у нас, в Питере собаку сдавшую  к полутора - двум годам ОКД отправляли с площадки. Суку - рожать, а кобеля - пол - года гулять.

и НА площадку старались с ризеном до года не писать на курсы.
что казалось странным, так как с востарями писАли и в семь и в восемь месяцев.

0

41

ortseam Акула уже всё написАла. ВАМ неймётся и Вы раздаёте советы ОБРАТНОГО свойства.

ortseam написал(а):

о в том, что любая попытка сесть на голову должна сразу вызывать немедленный негативный "пинок"  (пусть это будет взгляд, интонация или встряхивание за загривок), Вы, я думаю, со мной согласитесь.

у ВОСПИТАННОГО животного НЕТ потребности ни садиться ни ложиться на голов владельцу. Так как 2сесть на голову" в моём представлении, это то же самое, что положить с прибором.
и опытный человек этого просто не допускает в общении с животным.Корректирует раньше. Но вовсе не дюлями.

отрицательное подкрепление - естессно, позволительно.

НО ТОЛЬКО ТОГДА, когда безупречно сформирован и работает поставленный НАВЫК! Причём, основанный на ПОТРЕБНОСТИ собаки его выполнять. а не на страхе того, что побьют коли не выполнишь.
Схема последовательности примерно  такая: развитие  потребности исполнить навык,  постановка навыка, отрицательное подкрепление в случае неповиновения, выработка устойчивого рефлекса.
а Вы предлагаете  что? собака от хозяина удаляется в светлую даль, а ей накатить?
здорово....чтоб в другой раз , когда дрянь сожрёт два часа не подходила, а если подходила то деревянными шагами за хозяйскими дюлями?

+1

42

Улинталу написал(а):

Если хозяина это устраивает - то почему нет? о__О
Зачем корректировать то, что не доставляет неудобств владельцу? Это - его собака, а не общественная. Пусть хоть на шкафу спит...

Да, но в последствии хозяина может в  не устроить то, что собака будет игнорировать команды, будет сама решать, кому из знакомых можно находиться в доме, а кому нет, будет по своему усмотрению строить его (хозяина) детей и т.д.  И, чтобы разрулить все это, придется (только уже с опозданием) начинать с вопроса: чья в доме еда...

0

43

Елена Типикина написал(а):

и НА площадку старались с ризеном до года не писать на курсы.

Елена Типикина, озадачили прям.
Я с Норятиной в свое время в 4 месяца пошла. Правда у нас группа была новичково - малышовая. Все на усях - пусях проходило. Без давления. На игре.
Лишила ребенка детства что ли?
А то я ведь и малого в 3 месяца с собой уже на площадку взяла. Правда брала, чтоб дома не скучал пока маманя занимается, но инструктор наш на него глянув сказал, что можно начинать. Но все на тех же "усях - пусях".
Сейчас погода не позволяет ездить, так мы на прогулках минут по 10 -15 "играем в дрессировку".
А теперь и не знаю. Прекращать?

0

44

ortseam написал(а):

Да, но в последствии хозяина может в  не устроить то, что собака будет игнорировать команды, будет сама решать, кому из знакомых можно находиться в доме, а кому нет, будет по своему усмотрению строить его (хозяина) детей и т.д.

А разве то, что еду брать можно подразумевает то, что и хозяев жрать можно, что команды игнорировать можно?

0

45

Елена Типикина написал(а):

отрицательное подкрепление - естессно, позволительно.

НО ТОЛЬКО ТОГДА, когда безупречно сформирован и работает поставленный НАВЫК!

Я полностью с Вами согласен, если под навыком понимать некое желаемое действие. Хотим, чтобы собака что-то сделала для нас - подкрепляем позитивно.
Но если навыком считать то, что с приставкой НЕ (НЕ тырить еду, НЕ ставить лапы на чужих, НЕ лаять на детей и т.д). то здесь, ИМХО, никакое позитивное подкрепление неуместно (да и невозможно, наверное: ну представьте себе позитивное подкрепление команды ФУ). В общем, принцип такой: добиваемся хорошего - хвалим, отучаем от плохого - ругаем.

ЗЫ: Кстати подумалось: позитивное подкрепление ФУ возможно, но только ПОСЛЕ, того, как оно отработано на негативе.

-1

46

Ольга Жак у ПСИХИЧЕСКИ здоровых, состоящих в хорошем доверительном контакте  и РАЗВИТЫХ детей ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСТЕРИКИ! !

если у ребёнка  приключилась спонтанная ИСТЕРИКА, значит - психику ему УЖЕ сломали и нервы надорвали  его умные родители.

Ребёнок может ШАЛИТЬ. Заболел - понервничать, похныкать, всплакнуть..... но истерика......
понятно, откуда ноги растут.....

и кроме детей, я собаку  ещё и с лошадью сравнила, что немудрено - животное ближнего круга общения с человеком, пользовательное.

так вот: ПРАВИЛЬНО заезженная ( объезженная) лошадьи правильно работанная  - НЕ сопротивляется человеку!
и любой , кто заезжает полуторку под седло и в упряжь  - Вам скажет.
" деревенско - цЫганские ковбойчики" гордятся тем, что лошадь на заездке "заломали и скрутили ". А опытный спортсмен с гордостью скажет о КАЧЕСТВЕННОЙ заездке - ДАЖЕ ГОЛОВОЙ  на заездке НЕ МОТНУЛА! с радостью САМА пошла в седло и повод!

из первой лошади вырастет раб человеку. и он выждет минуту и отомстит за ВСЁ унижение, которое вытерпел от человека.
Из второй - ПАРТНЁР и друг, напарник в работе.

вот и всё.

+2

47

Норочка написал(а):

Я с Норятиной в свое время в 4 месяца пошла. Правда у нас группа была новичково - малышовая

Вы слово ОКД - прочитали?

в 4 и приходили. в щенячьи группы СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ и воспитательной дрессировки ЩЕНКА.

+1

48

Норочка написал(а):

А разве то, что еду брать можно подразумевает то, что и хозяев жрать можно, что команды игнорировать можно?

Да, это первый шаг.  В стае (по законам которой только и возникает подчинение собаки) очередность доступа к еде - один из важнейших иерархических моментов!
Если собака берет в доме любую еду наравне с Вами, она (вполне резонно по стайным понятиям!) считает, что и во всем остальном она Вам ровня. А поскольку равенство - вещь хрупкая и непостоянная, рано или поздно собака попробует доминировать над Вами.

0

49

ortseam написал(а):

Но если навыком считать то, что с приставкой НЕ (НЕ тырить еду, НЕ ставить лапы на чужих, НЕ лаять на детей и т.д). то здесь, ИМХО, никакое позитивное подкрепление неуместно (да и невозможно, наверное: ну представьте себе позитивное подкрепление команды ФУ).

Вы с ЛУНЫ упали?
открою Вам страшный секрет. ОЧЕНЬ многие собаки у ОЧЕНЬ многих моих знакомых ( включая моих собственных) НЕ знают команды ФУ вообще. НЕТ такой команды в лексиконе.
и именно на ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ подкреплении приучаются не ставить ноги на детей и чужих людей и на хозяина, пришедшего с работы.

не НАКАЗЫВАЮТСЯ за поставленные от радости лапы, а поощряются за терпеливую усадку или поданный жгут, в который на радости вернувшийся хозяин потянет и приласкает собаку.
То, что Вы описываете - просто сказки каменного века..... дремучие. Так как нормально развитая собака к  подростковому возрасту ЧУЖИХ в упор  на улице не видит и лап ни на кого не ставит и ЧУЖИХ детей НЕ замечает - для неё есть ТОЛЬКО владелец.

+4

50

ortseam написал(а):

В стае (по законам которой только и возникает подчинение собаки) очередность доступа к еде - один из важнейших иерархических моментов!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что МАТЬ и СТАРШИЕ до полугода кормят сначала МЛАДШИХ?
и МЛАДШИМ можно ВСЁ? и рыгачку жрать и вожака за хвост таскать и из пасти у него выдирать кусок ?

и НЕТ такой стаи, где хитрый щенок не изощрялся бы в краже у старшего, при ПОЛНОМ попустительстве и даже ПООЩРЕНИИ старших, которые его ОБУЧАЮТ этому.

Вы сам головой то подумайте.... КАК ИНАЧЕ матриарх обучит стаю совместной охоте?

КАК обучит охоте на мелкую дичь в своём присутствии ( если мышку скушать будет НЕЛЬЗЯ, когда мать на горизонте?)

+4

51

ortseam написал(а):

ЗЫ: Кстати подумалось: позитивное подкрепление ФУ возможно, но только ПОСЛЕ, того, как оно отработано на негативе.

дас......ссс........ :(
вот таких дразнило - колотило я и боюсь, когда такие как Вы - советы раздавать начинают.......

ахереть.
для собаки, доверяющей ВОЖАКУ нет ничего легче, как ОТКАЗАТЬСЯ от выполнения нежелательного действия ПО СИГНАЛУ ТРЕВОГИ!
и вернуться за положительным подкреплением к своему вожаку.

Видимо, ребёнку вы НИКОГДА не говорили ( если он ручки к огню тянет) тревожным голосом БОБО!!! Так, что вздрогнув он в страхе отдёрнет ручку и тотчас игрушку не предлагали, чтобы отвлёкся.
такие как Вы предпочтут сразу выдрать, конечно же.... чтобы ни ручек не тянул и всё такое.

0

52

Елена Типикина написал(а):

не НАКАЗЫВАЮТСЯ за поставленные от радости лапы,

Никто не говорит о наказании. Я к своей просто поворачивался спиной и не демонстративно не замечал ее нежностей. Как только успокаивалась, тут же ее приласкивал.
Что касается сказок каменного века, то что я пишу, можно найти в любом вменяемом руководстве по собачьему воспитанию (в невменяемых все мрачнее и жестче). Если Вас не затруднит, приведите мне. пожалуйста, хоть оин источник, где бы говорилось о том, что команда ФУ не является обязательной.

0

53

ortseam написал(а):

Что касается сказок каменного века, то что я пишу, можно найти в любом вменяемом руководстве по собачьему воспитанию (в невменяемых все мрачнее и жестче).

дада. САФЕЦКО - пинково солдатско строевой поры.
так вот, команда ФУ в окд - отказ от лакомства, поданного владельцем,  ставится на положительном подкреплении ЛЮБОЙ собаке за примерно - одну минуту.
а при обходе площадки с РАЗБРОСАННЫМ лакомством и при подбросе лакомства на охране вещи - подача ФУ отсутствует.

0

54

Елена Типикина написал(а):

не НАКАЗЫВАЮТСЯ за поставленные от радости лапы, а поощряются за терпеливую усадку или поданный жгут, в который на радости вернувшийся хозяин потянет и приласкает собаку.

Опыт у меня не большой (третий ризен) но ВСЕ собаки поощрялись, а не наказывались за правильное поведение. Пусть не согласятся со мной сторожилы, но  мне кажется это результативнее. Вот сей час у меня двухмесячный щенок и уже сидит и ждет пока я разденусь и приласкаю его, а не бросается лапами на "шубу". И уж если все таки терпения не хватает, как ему показалась долго я это делаю...я терпеливо усаживаю и ОБЯЗАТЕЛЬНО хвалю за ожидание...

+2

55

Елена Типикина написал(а):

дада. САФЕЦКО - пинково солдатско строевой поры.

Почему? И в американских, и в немецких то же...
Кстати, возможно Вы не заметили, в посте, на который Вы отвечали, была просьба о ссылке на источник :)

Елена Типикина написал(а):

а Вы -  к собаке задницей, причём ДЕМОНСТРАТИВНО.

Ну к чему эти душещипательные подчеркивания?! Собака всего за несколько раз прекрасно все поняла. Подбегает с той же радостью, с тем же блеском в глазах, но не прыгает, а нетерпеливо пританцовывает и вертится, ожидая, когда я сам к ней наклонюсь. И я наклоняюсь. Или присаживаюсь. И прижимаюсь щекой, и целую в морду и говорю такие слова, что и жене с дочкой такие не всегда достаются! И все просто и естественно. И не нужно никаких искусственных приемов: мне неприятно, когда лапами, я отвернулся. Нет лап - целуемся. Вот и все.

Отредактировано ortseam (20-01-2011 12:27:51)

-1

56

ortseam написал(а):

Подбегает с той же радостью, с тем же блеском в глазах, но не прыгает, а нетерпеливо пританцовывает и вертится, ожидая, когда я сам к ней наклонюсь. И я наклоняюсь. Или присаживаюсь. И прижимаюсь щекой, и целую в морду и говорю такие слова, что и жене с дочкой такие не всегда достаются! И все просто и естественно.

ortseam написал(а):

Я к своей просто поворачивался спиной и не демонстративно не замечал ее нежностей.

СОДЕРЖАНИЕ ЭТИХ ПОСТОВ - оно ПОХОЖЕ один на другой????

то есть, присаживаясь, лаская СВОЮ собаку, прижимаясь к ней( ПОЛОЖИТЕЛЬНО подкрепляя) Вы  в то же самое время берётесь рассуждать и СОВЕТОВАТЬ как надо  наказывать чужое животное на  ОТРИЦАТЕЛЬНОМ подкреплени.

хотите быть понятым и услышанным - ЧИТАЙТЕ, что адресуете в мир перед тем, как ЭТО отправиить!

0

57

GERA написал(а):

Пусть не согласятся со мной сторожилы,

один УЖЕ СОГЛАСЕН! :flag:

0

58

Елена Типикина написал(а):

СОДЕРЖАНИЕ ЭТИХ ПОСТОВ - оно ПОХОЖЕ один на другой????

Вы же выдернули цитату из контектса. Было так:
Я к своей просто поворачивался спиной и не демонстративно не замечал ее нежностей. Как только успокаивалась, тут же ее приласкивал.

Теперь похоже.

Елена Типикина написал(а):

некорректно так обращаться к старожилу форума

Мне казалось, я не сказал ничего обидного. Но в любом случае, форум Ваш и Вам решать, что здесь корректно, а что нет. Если что не так, простите меня.
Я отношусь лично к Вам с большим уважением и интересом (в том смысле, что мне интересны Ваши взгляды, оценки и та разносторонняя информация, которой богаты Ваши сообщения)

Не сердитесь на меня :)

ЗЫ: Я же специально добавил смайлик во фпазе "Давайте не будет пикироваться, ок? :)". По замыслу должно было звучать в смысле "давайте жить дружно".

Отредактировано ortseam (20-01-2011 12:45:57)

-1

59

ortseam написал(а):

Я к своей просто поворачивался спиной и не демонстративно не замечал ее нежностей. Как только успокаивалась, тут же ее приласкивал.

ortseam написал(а):

Подбегает с той же радостью, с тем же блеском в глазах, но не прыгает, а нетерпеливо пританцовывает и вертится, ожидая, когда я сам к ней наклонюсь. И я наклоняюсь. Или присаживаюсь. И прижимаюсь щекой, и целую в морду и говорю такие слова, что и жене с дочкой такие не всегда достаются!

ВЫ САМ будьте так добры, СВОЮ писанину читайте перед отправкой.
чтобы не устраивать препирательства на пустом месте ТАМ, где САМ пишите противоречащие друг другу ПОСТЫ.

0

60

Елена Типикина написал(а):

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что МАТЬ и СТАРШИЕ до полугода кормят сначала МЛАДШИХ?

Знаю. Мало того, я с удивлением недавно узнал, что и стариков тоже: http://burtin.livejournal.com/24621.html
Действительно волчата до определенного возраста "вне иерархии" и им можно все. Зато потом, когда они начинают пробовать себя "по-взрослому", получают от сородичей тоже "нипадецки"! Так что если у человека есть потенциал, все позволяя до полугода, потом резко поставить собаку на место, можно, вероятно, и так. Можно и ребенку до 12 лет все позволять, а потом резко начать закручивать гайки. Но мне кажется, проще и безболезненнее расставлять точки над И пораньше.

Отредактировано ortseam (20-01-2011 12:59:43)

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Дрессировка щенка - что соответствует возрасту?