СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » поводок - рулетка. За и ПРОТИВ. мнения, обсуждения.


поводок - рулетка. За и ПРОТИВ. мнения, обсуждения.

Сообщений 1 страница 30 из 175

1

Привет всем,всем, всем! Специально для Жака: поводок-есть инструмент контроля животного. Поводок(длинный)  имеет свойство путаться и пачкаться, и это в свою очередь создает некоторые неудобства для человека, вынуждая общаться с собственной собакой(подзывать, запрещать и т. д.) Рулетка -это  привязь создающая иллюзию свободы у собаки и иллюзию общения с собственным животным у хозяев. Вам ничто не мешает просто идти по дорожке. Вы не пытаетесь управлять собакой, потому что нет нужды-просто подтянул веревочку и все. Вам не приходится разруливать  опасные ситуации (для вашей собаки или для окружащих) и Вы полностью теряете бдительность, так необходимую владельцу ризеншнауцера. Именно, Ризеншнауцера, а не старой банановой кожуры,волочащейся сзади на поводке.
  Прогулка-это не только попис,покак, а главным образом время для СОВМЕСТНОГО общения Вас и Вашего щенка. Используя рулетку, Вы добровольно  отказываетесь от этого счастья. А итог-он прост :под одной крышей живут два совершенно чужих друг другу существа; на прогулке рядом (рядом, ТОЛЬКО потому ,что веревка)  , но каждый сам по-себе идут человек и собака. А если однажды веревочка лопнет, то человеку придется долго и мучительно ловить ДИКОЕ животное.

+11

2

Стеллс
вот ... хотела плюс поставить... и...  забыть
но зацепило...
а как относиться к свободно гуляющим собакам?
т.е. когда собака по команде рядом идет рядом, по команде гуляй, отправляется в свободный полет, но никого не трогает???

и когда люди просто кидаются на шею (им не понятно кому)
то ли покажи - чего могут твои собаки, то ли - вай собаки какие классные...

не... конечно, никто не кидается на меня и моих собак, но со стороны восторженно попросить показать послушание могут...

Отредактировано Лота (12-12-2010 18:33:59)

0

3

Лота, отношусь отлично! У меня было две крупные собаки (эрдель и ризен)-оба кобели. И я могла себе позволить ходить с ними без поводка по команде рядом, даже  при проходящих мимо, злобно кидающихся собаках (которые на поводках,конечно). Мои собаки знали порядок построения у ноги- эрдель рядом -он помельче, потом ризен. По первой команде-они из свободного состояния стоились в таком порядке. Ризен-был реально опасен. Его не учили красиво кусаться, его учили РЕАЛЬНО работать и биться до конца. Он знал слабые места человека и был способен убить реально(этого требовали условия его работы), но при этом он был УПРАВЛЯЕМ просто голосом на 100 процентов. В свободном полете, он не ходил шагом и потому мог напугать прохожих. Поэтому свободный выгул ТОЛЬКО там, где нет прохожих (лесопарк, лес, поле или ранние (6 утра) или  поздние (12 часов ночи) городские прогулки). Остальное время -прогулка исключительно в НАМОРДНИКЕ. Его он носил с 4 месяцев и не воспринимал как жестокое обращение или ограничение свободы.
На работу мы ходили с ним без поводка (намордник -обязательно). Пес шел рядом почти через пол -города,дороги переходили тоже без поводка. Время от времени, я отпускала его по команде гуляй. Мирных прохожих,он не трогал, а им в свою очередь намордник внушал доверие. Когда мне нужно было я подзывала его и мы снова  шли по команде "рядом".

+8

4

Стеллс написал(а):

его учили РЕАЛЬНО работать и биться до конца. Он знал слабые места человека и был способен убить реально(этого требовали условия его работы)

Если не секрет, где работал?

0

5

Акула написал(а):

Если не секрет, где работал?

ментовская  оперовая собака. О нём в Калининграде о сию пору легенды ходят........

+1

6

Так как модератор этого форума просил объяснять свои минусы, который я поставила за эту часть текста

Стеллс написал(а):

Прогулка-это не только попис,покак, а главным образом время для СОВМЕСТНОГО общения Вас и Вашего щенка. Используя рулетку, Вы добровольно  отказываетесь от этого счастья. А итог-он прост :под одной крышей живут два совершенно чужих друг другу существа; на прогулке рядом (рядом, ТОЛЬКО потому ,что веревка)  , но каждый сам по-себе идут человек и собака. А если однажды веревочка лопнет, то человеку придется долго и мучительно ловить ДИКОЕ животное.

хочу сказать как владелец собаки, который  использует 2 года рулетку - на СОВМЕСТНОЕ общение это никак не влияет, так же как и на ДИКОСТЬ животного. На общение и дикость влияют отсутствие совместных игр, занятий и работы на площадке. А на чем я туда доведу животное это уже мое дело, хоть на бельевой веревке. Плюс я уже писала раньше рулетка очень удобна во время течки, когда собака вообще не отпускается в " свободное плавание". ИХМО.

-1

7

stasilvov
У меня ощущение что Вы вообще не уловили сути..Вы со Стеллс о разном...

0

8

stasilvov написал(а):

А на чем я туда доведу животное это уже мое дело, хоть на бельевой веревке. Плюс я уже писала раньше рулетка очень удобна во время течки, когда собака вообще не отпускается в " свободное плавание". ИХМО.

на ИМХО имеете ПОЛНОЕ право.

удивляют ДВА ПУНКТА:

что же за качество воспитания и взаимоотношений у Вас и у Вашей собаки, если течная сука становится НЕ управляемой настолько, что её нельзя спускать с поводка...

Вас , наверное, удивит, но в день вязки, после суточного путешествия на поезде, прямо на вокзале города Киева дрессировщик жениха попросил посмотреть на поведение  и управляемость , насоциоадекватность моей суки в свободном полёте, на газонах, в толпе, перроне, в кассовом зале. я отстегнула поводок без малейшего сомнения. Погуляли по окрестностям, пописали на газон, показали выдержку, прошли голые  сквозь толпу и всё такое.  напомню В ДЕНЬ ВЯЗКИ. В тот же  день и в поле Саша проверил Бруну и  на рукаве в лобовой.

и второе: мы пишем о нежелательности применения рулетки для владельцев энергичных, интенсивных, взрывных и темпераментных собак с породным поведением. Это может быть ОПАСНО. Для собаки и для владельца, и для людей рядом : пропущенный швырок, возможные вывихи, и всё прочее.....Так как  корректно и быстро УПРАВЛЯТь собакой на рулетке НЕ возможно.
вежливую, покладистую, тихую и скромную  собаку можно водить не только на бельевой верёвке, но и на резинке от трусов. Тут вполне согласна с Вами.

+6

9

Sheri написал(а):

stasilvov
У меня ощущение что Вы вообще не уловили сути..Вы со Стеллс о разном...

Может и о разном, допускаю, что это издержки интернет- общения. Я отреагировала на "Используя рулетку, Вы добровольно  отказываетесь от этого счастья".+ "итог-он прост :под одной крышей живут два совершенно чужих друг другу существа;". Для меня не понятна связь - рулетка и чужое, дикое животное.

0

10

stasilvov написал(а):

Для меня не понятна связь - рулетка и чужое, дикое животное.

задайте вопрос, попросите разъяснить, ЧТО непонятно.

я ПОЛНОСТЬЮ согласно с постом Стеллс.

0

11

Елена Типикина написал(а):

Вас , наверное, удивит, но в день вязки, после суточного путешествия на поезде, прямо на вокзале города Киева дрессировщик жениха попросил посмотреть на поведение  и управляемость , насоциоадекватность моей суки в свободном полёте, на газонах, в толпе, перроне, в кассовом зале. я отстегнула поводок без малейшего сомнения. Погуляли по окрестностям, пописали на газон, показали выдержку, прошли голые  сквозь толпу и всё такое.

Это все понятно, но я не гуляю с собакой в толпе, на перроне , кассовом зале и т.д.)).Там скорее всего нет бесповодочных кобелей и беспризорных стай, которые в больших количествах присутствуют на улице((.

Елена Типикина написал(а):

течная сука становится НЕ управляемой

Собака управляемая, много бесповодочных кобелей. Для своего спокойствия во время течки хожу на поводке, без поводка только ночью на закрытой площадке.
]

Елена Типикина написал(а):

пропущенный швырок

Не представляю как. Если я в какой-то момент предполагаю возможный конфликт, поводок укорачивается до 30 см и собака идет рядом.
P.S. Может чтоб было понятнее моя собака не гуляет все время на рулетке, на ней мы доходим до месты выгула и там начинаются нормальные резинячьи игры.

0

12

stasilvov написал(а):

Для меня не понятна связь - рулетка и чужое, дикое животное.

Ну так представьте себе ситуацию когда собаку со щенячьего возраста НИКОГДА не отпускают с поводка (рулетки), когда вместо команды "ко мне" в нужный момент (помимо площадки) используется "подтягивание" рулеткой (поводком) когда всё общение собака-человек происходит исключительно в замкнутом пространстве (я имею в виду для собаки, дом- поводок), т.е. не по желанию собаки,а по принуждению (под принуждением я имею в виду не возможность выбора...)

+1

13

Еще добавлю. Для меня рулетка удобна тем, что при необходимости может быть использована, как короткий поводок и как в некоторых ситуациях достаточная дистанция для безопасного выгула с большим радиусом. Пример - этим летом мы ходили каждый день плавать на залив, раньше я ее возила на машине, а тут решила, что ходить ( мне) более полезно. Идти 30 минут вдоль дороги. Я не отпущу свою собаку в такой ситуации в " свободный полет". У меня была одна ситуация, когда я ее ночью вывела без поводка и ее понесло на трамвайные пути. Да, по команде "стоять" она остановилась и ждала, когда я подойду, но больше таких ситуаций я не хочу. Я очень люблю свою собаку и не могу рисковать ее жизнью По этому возле дороги я ее контролирую рулеткой.

0

14

stasilvov написал(а):

Это все понятно, но я не гуляю с собакой в толпе, на перроне , кассовом зале и т.д.)).Там скорее всего нет бесповодочных кобелей и беспризорных стай, которые в больших количествах присутствуют на улице((.

я ЖИВУ в частном секторе, где более пятидесяти беспризорных собак окружают все  наши пути и маршруты.
То , что Вы пишете и САМА  - лучше всего характеризует Вас, как владельца, ровно так же ВАШИ посты характеризуют и темперамент Вашей собаки и КАЧЕСТВО Ваших взаимоотношений, уж извините. Увидимся в Питере - прицеплю Вам Бруну на рулетку и скажу ей МАРШ.  или ФАС. рулетку Вы сократить НЕ успеете и из Ваших рук собака её вырвет в долю секунды. вот и всё.

Что бы Вы ОСОЗНАЛИ о чём и ТУТ  пишут.

бесповодочным КОБЕЛЯМ  именно Ваша рулетка помешает трахнуть суку?
Рулетка ОТПУГИВАЕТ кобельков?
у ВАС особая антикобелиная  рулетка, или же дело просто - напросто  в неуправляемой суке, которая реально может сбежать с кобелями?

0

15

Sheri написал(а):

Ну так представьте себе ситуацию когда собаку со щенячьего возраста НИКОГДА не отпускают с поводка (рулетки),

Я с Вами полностью согласна и Вы добавили поводок, а не только рулетку. А из поста Стеллс следует, что только рулетка зло.  Кстати, первый год Алькиной жизни гуляли на поводке, так как усиленно работали над послушкой, на рулетке это сделать невозможно.

0

16

stasilvov написал(а):

Не представляю как. Если я в какой-то момент предполагаю возможный конфликт, поводок укорачивается до 30 см и собака идет рядом

понятно.....человек  НЕ умеет держать в руках поводка, НЕ знает что такое швырок ризена и СВЯТО верит в то, что  если  "рулетка укорачивается" до тридцати сантиметров , то она превращается в удобный интструмент удержания и коррекции РИЗЕНШНАУЦЕРА.

я повторю:

Елена Типикина написал(а):

Увидимся в Питере - прицеплю Вам Бруну на рулетку и скажу ей МАРШ.  или ФАС. рулетку Вы сократить НЕ успеете и из Ваших рук собака её вырвет в долю секунды. вот и всё.

stasilvov написал(а):

По этому возле дороги я ее контролирую рулеткой.

а я, идя по дороге,  - КРЕПКИМ ФИРМЕННЫМ поводком с великолепным карабином, таким же профессиональным ошейником и НИКОГДА  именно возле дороги я не доверю жизнь своей собаки куску ненадёжной пластмассы с хлипким механизмом внутри.

.

+11

17

stasilvov написал(а):

что только рулетка зло.

Если ВАМ непонятен смысл написанного профессионалом, то это вовсе не значит, что "ИЗ ПОСТА СТЕЛЛС СЛЕДУЕТ" .

Рулетка - не только ЗЛО , абсолютно непригодное для  грамотного управления и контроля  но и СТЫДНО её видеть , когда речь идёт о взрослой собаке служебной породы.

+6

18

stasilvov написал(а):

так как усиленно работали над послушкой, на рулетке это сделать невозможно.

и при ЭТОМ, что Вы усиленно работали - собака срыла от вас на трамвайные пути , стояла там и не вернулась стремительным галопом, услышав первый же подзыв хозяйки?

Что для Вас явилосьт страшным испытанием и стрессом?

Знаете..... ВАМ рулетка НЕОБХОДИМА! ПРОСТО НЕОБХОДИМА!

0

19

stasilvov написал(а):

Это все понятно, но я не гуляю с собакой в толпе, на перроне , кассовом зале и т.д.))

Что Вам мешает? o.O  шутю..Вы вообще поняли о ЧЕМ писала Е.Типикина? О управляемости собаки,о качестве её нервной системы,а не о том как ей самой клёво гулять с собакой в толпе и толчее вокзала...и нафиг поля... :crazyfun:

stasilvov написал(а):

Собака управляемая, много бесповодочных кобелей. Для своего спокойствия во время течки хожу на поводке, без поводка только ночью на закрытой площадке.

Не совсем поняла...как  и без того УПРАВЛЯЕМОЙ собаке поможет поводок, и как он помешает безповодочному кобелю...задумалась...
А я-то со своей ризеншей в течку без поводка всегда гуляла...
Мою мастину повязал дог когда мы ТОЛЬКО вышли из подъезда....всё произошло за пару секунд,я опомнится не успела...было 5 утра...до сих пор помню :crazy:  благо пропустровала...не помог поводок :crazyfun:

stasilvov написал(а):

Если я в какой-то момент предполагаю возможный конфликт, поводок укорачивается до 30 см и собака идет рядом.

Так может написать только человек никогда в жизни не попадавший в такие ситуации во первых,а во вторых не представляющим себе силу атаки нормальной собаки...когда ты держишь её за ОШЕЙНИК, на тебя прёт нечто пьяное и ооочень агрессивное, а швырок собаки выносит тебя вместе с ней...(ща помидоры полетят), но в такой момент в башку не приходят ни команда "рядом" ни "сидеть" (я сейчас всё это очень ...в двух словах описываю,надеюсь смысл ясен) потому как жить ооочень вдруг хочется....

0

20

Sheri написал(а):

а швырок собаки выносит тебя вместе с ней...(

так  и выносит....чё помидоры то.....

вот тут и нужна ловкость и крепкий нескользящий поводок, чтобы ОНО из воздуха приземлить обратно в рядом.

+2

21

Sheri написал(а):

А я-то со своей ризеншей в течку без поводка всегда гуляла...

Сук никогда не держала, но примеров игры гормонов в период ПМС знаю множество. У одной моей приятельницы восточница выбивала бошкой окно и сигала к кобелям со второго этажа. Так что Вам. считайте, повезло просто. Если бы у меня была сука, то обязательно поводок и прогулки в отдаленных местах.
Пы сы... попыталась сформулировать, почему не люблю рулетку... написала огромный пост, перечитала и стерла. Слишком сумбурно получилось. Но основной недостаток, на мой взгляд, это постоянное натяжение шнурка.

+3

22

Sheri написал(а):

но в такой момент в башку не приходят ни команда "рядом" ни "сидеть"

В такой момент очень хорошо работает команда "бляяяя!". Ваши интонации настолько выразительны, что собака понимает, что это означает "ко мне" или "рядом".
Рулетки - зло. Их придумали лентяи. Вместо того, чтобы добиться контакта с собакой - хозяин дергает веревочку до 30 см. Я могу не одну историю рассказать про своих поводочных и безповодочных собак, но не буду, долго. Но я даже фоксов не вожу на рулетке, или вообще без поводков или на поводке. Любая рулетка рано или поздно сломается, а если нет навыка управляться собакой без веревки - это заканчивается бедой. И виноват будет хозяин, а не производитель рулетки.

+10

23

stasilvov написал(а):

Я очень люблю свою собаку и не могу рисковать ее жизнью

Тогда гуляйте с сыром и подзывайте бесповодчную собаку несколько раз за время прогулки и угощайте ее сыром. Команда "ко мне" усваивается за пару прогулок.

0

24

Runa написал(а):

Любая рулетка рано или поздно сломается, а если нет навыка управляться собакой без веревки - это заканчивается бедой. И виноват будет хозяин, а не производитель рулетки.

золотые слова.

0

25

Runa написал(а):

Тогда гуляйте с сыром и подзывайте бесповодчную собаку несколько раз за время прогулки и угощайте ее сыром. Команда "ко мне" усваивается за пару прогулок.

можно подумать, что Вы своего мужика променяли на кусок бы сыра....

воспитательная и качественная дрессировка сродни службе в  армии. Нравится, не нравится - исполняй, красавица.
и за пару прогулок  послушание  возвести в качественный навык НЕВОЗМОЖНО.

+3

26

Памятуя,что бывшая у меня лет 10 назад догиня ,в течку такие позы принимала,чтобы соседскому,влюбленному в нее кобелю,ростом меньше ее вполовину было поудобней.(правда все ее труды были напрасны),держу в течку собаку в доме ,выпускаю в свой же двор только под присмотром на быстренько дела сделать. сетка-рабица не большая преграда для ризена. Две рулетки после первой же прогулки младшего сына с Чеськой отправлены в мусор и приобретены крепкие поводки разной длины для разных нужд,есть выходная цепочка ,ее пользует только старший сын для выхода с собаками в свет,при нем конечно собашки и не помышляют на сторону посмотреть.

+1

27

Елена Типикина написал(а):

можно подумать, что Вы своего мужика променяли на кусок бы сыра....

К тому моменту, когда мои суки начинают интересоваться мужиками, команда усвоена уже прочно... Но хоть с трамвайных рельсов уйдет - трамвай хуже, чем незапланированный кобель....

0

28

Акула написал(а):

Если бы у меня была сука, то обязательно поводок и прогулки в отдаленных местах.

Поверьте,я же не просто так вот начала с ней так гулять....мы отлично знаем друг друга это раз,а два это нужно видеть ГДЕ и КАК мы гуляем....

Скажу одно (мой сиильный косяк :mad: ) однажды я расслабилась...просто забыла что у суки течка,встретив подругу которую не видела 2 месяца....мы брели по парку...и тут подруга (она каким-то чудом помнила про течку :crazyfun: ) как завопит- там БИМ!!!! а Бим это лайка...террорист :crazy: неоднократно развязаный....и они стоят так нюхаются в 15 метрах от нас...сука в охоте....я ТАК завопила -ко мне,что у меня даже пятки от земли оторвались :hobo: я перепугалась ,меня потом подтряхивало от того ЧТО могло случится (эта...была совсем не против :mad: )....а она стартанула ко мне с такой скоростью :love:  что Бим афигел...побежал за ней,а тут Я :mad:
А если без экстрима,то все решалось просто, вижу кобла,подзываю....кобла подзывают тоже, расходимся,гуляем дальше....про самовыгульных молчу...всякое бывало....но тут нет разницы на поводке сука или без,при условии её управляемости конечно...

Акула написал(а):

попыталась сформулировать, почему не люблю рулетку... написала огромный пост, перечитала и стерла

Я так же :crazyfun:  дважды уже накатала и стёрла....

Отредактировано Sheri (12-12-2010 23:43:02)

0

29

Елена Типикина написал(а):

ментовская  оперовая собака. О нём в Калининграде о сию пору легенды ходят........

Спасибо!

+1

30

Стеллс
СУПЕР!!!

не важно собака знает или не знает особенностей борьбы с человеком (вступит или не вступит) - все равно проводник (ну или кто там ответственный) ДОЛЖЕН обеспечить контроль своей собаки и безопасное существование любого другого человека, да даже существа (в смысле собаки, кошки, птички, рыбки)....

Не хотела писать, так как это "козе понятно" (с)
но все же озвучила свое собственное мнение (хотя надеюсь, что для всех "софорумчан" это прописная истина....)

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » поводок - рулетка. За и ПРОТИВ. мнения, обсуждения.