СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Истинные Арийцы. старинный еврейский анекдот на новый русский лад :))


Истинные Арийцы. старинный еврейский анекдот на новый русский лад :))

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Я сегодня по наводке с б/г просмотрел Друг собак № 11 за 2010 год, где опубликована статья Марины Белявцевой о ризеншнауцере и интервью Ольги Селвёрстовой, взятое и обработанное той же Белявцевой. Не буду - о статье, а вот интервью очень удивило. Исключительно правильным тоном (да и словами) написанный текст - как будто эта О. С. и О. С., писавшая многие посты года 1-3 назад на б/г - разные люди. Или это интервью писала не она... Или я чего-то не понимаю...
Вот этот материал:

ИСТИННЬIЙ АРИЕЦ
Среди множества пород собак своим совершенством выделяются те, что выводились не в угоду моде, а создавались в соавторстве людей и природы как рабочие и помощники фермеров. Ризеншнауцер - яркий тому пример. За прошедший век он прошел путь от крестьянского двора до вершин шоу-мира, не растеряв по дороге багаж своих ценных
качеств, полученных в суровых условиях Баварии.

Родом ризеншнауцер из Германии. С Баварского нагорья, где в его распоряжении были зеленые альпийские луга и многочисленные фермы. Баварцы по праву гордятся этой породой, история которой уходит в далекое прошлое. Она неразрывно связана с родиной и
народом, веками растившим в этой собаке надежного друга и помощника. Что должна
уметь крестьянская собака? Практически все! Сторожить дом, пасти скот, нянчить детей, быть спокойной и бесстрашной, преданной и понятливой ...

Ризен сегодня
Эта сильная, яркая, крепкая и очень эффектная собака неизменно привлекает к себе внимание людей. Ризен должен сочетать в себе мощь и элегантность, не будучи
чрезмерно грубым или, напротив, легким. Некоторая сдержанность в проявлении чувств и эмоций, в сочетании с быстрой обучаемостью делают его удобным домашним любимцем даже для городских жителей. Порода имеет постоянных почитателей, но никогда не была сверх популярной. что явно пошло ей на пользу. Как известно, с повышением спроса на щенков, в породу приходят случайные люди, для которых не столь
важно качество собак, как возможность подороже их продать. Ризен счастливо избежал этих проблем популярности и продолжает радовать нас своим совершенством
и всеми качествами, присущими настоящему компаньону, звезде выставок и настоящей служебной собаки. Ризены с успехом работают в полиции Европы и Америки, побеждают в чемпионатах мира по ИПО, сопровождают слепых, помогают в реабилитации детей с отклонениями в развитии и успешно соревнуются в аджилити.

Принято считать, что родоначальником всех шнауцеров была их средняя по росту разновидность - миттель. Действительно, жесткошерстные собаки Германии были не очень крупными. Но именно жителям Баварии понадобилась более внушительная собака для перегона крупного рогатого скота. Характер ризена и его личные качества были отшлифованы нелегкой крестьянской жизнью. Позже эти собаки привлекли внимание знати, и в середине XIX века «крупный и свирепый черно-белый шнауцер: удостоился чести стать членом королевской семьи и любимцем принцессы Елизаветы. С конца XIX века началось целенаправленное разведение породы в немецких питомниках. Возможно,
в тот момент к ним были прилиты крови других собак, в том числе немецких догов, хотя документальных подтверждений этим фактам нет.
Под названием «мюнхенский шнауцер» пород а впервые была представлена на выставке в 1902 году. В тот момент собаки оказались разнотипными по росту, окрасу и типу шерсти . Помимо нынешних окрасов – черного и перец с солью - встречались рыжие, желтые и черно-белые шнауцеры. Но уже через 7 лет порода преобразилась и привлекла внимание и неподдельный интерес публики.
Современное название - ризеншнауцер пришло в 1923 году вместе с утверждением первого официального стандарта, между прочим, почти не изменившегося до наших дней.
Хорошую службу породе сослужило и то, что первые заводчики, в числе которых были Антон Хастрайтер (питомник « ф . Зендлинг »), Аметсбиллер («Графинг») и Груббер («ф.
Глониталь ») высоко ценили рабочие качества собак, а не только их внешнюю красоту. Но настоящей легендой породы тех лет был Карл Клуфтингер (питомник « ф. Веттерштайн»). Его собаки славились прекрасным характером и невероятной красотой. Они брали все призы на выставках, но из-за крайнего фанатизма владельца не были использованы в разведении. Г-н Клуфтингер не хотел иметь конкурентов и не продал из своего питомника
ни одного щенка. Перед смертью он приказал уничтожить всех своих собак, оставив у смертного ложа лишь двух своих любимцев - 9-летнего ветерана Бази и молодую суку Ас. После смерти хозяина Бази стал основателем сильной породной линии, давшей начало
многим великолепным собакам.
Характер ризена уравновешенный и отличается управляемостью, что наряду с выносливостью и прекрасными физическими данными позволило ему стать одной из лучших служебных пород в мире. К началу Второй мировой войны порода была на пике своего развития, но последующие годы привели к большим потерям. Заводчикам многое пришлось начинать заново. Однако ризену вновь повезло с «кураторами» - порода быстро
прогрессировала и за 10 лет достигла прежнего уровня .

ПОРОДНОСТЬ - ЗНАК КАЧЕСТВА
Большинство специалистов главным породным качеством ризеншнауцера считают голову. Именно экстерьер головы труднее всего поддается селекции. Улучшать его в разведении ризена - непростая задача.
«О породности собаки можно судить по форме и рисунку головы, которую она имеет. Общая форма головы достаточно стойко передается из поколения в поколение, часто несущественно менялась в деталях. Это подтверждает правило – истинный носитель желательного типа всегда имеет достаточно породную голову хорошей формы, которую стойко передает по наследству. В нем видоизменяются лишь детали этой унаследованной формы головы. Животное, имеющее примитивную форму черепа, никогда не окажется желательным производителем, так как является по существу лишь имитатором экстерьера кровного ризеншнауцера». Е.Типикина. «Погрешности против желательного типа»; альманах «Ризеншнауцер» N21, 1996 г.
Немаловажен и общий вид – баланс правильно сложенной собаки демонстрирует естественная напряженная стойка. Уверенная осанка, настороженные уши, строгий формат, стремящийся к квадрату, крепкая спина - вот те качества хорошей собаки, которые видны с первого взгляда. Ризен должен производить впечатление холеной, тренированной элитной собаки, энергичной и готовой к моментальной реакции на команду хозяина.
На третье, но не последнее место, поставим качество шерсти. При любом из двух разрешенных стандартом окрасах - черном и (или) перцовом - шерсть должна быть недлинной, жесткой, живой и блестящей, хорошо триммингованной, с четким контуром и без торчащих клоков. Слишком длинная украшающая шерсть на груди и ногах нетипична для породы, хоть и становится модной на выставках, придавая собаке декоративность. Не стоит увлекаться «украшательством», В противном случае можно потерять не только правильную жесткую всепогодную одежку ризена, но и его рабочую ценность.

ТИПЫ И ПРЕДПОЧТЕНИЯ.
Хотя стандарт и утверждает один единственный правильный тип ризена, на улицах и на выставках мы можем встретить очень непохожих друг на друга собак, тем не менее, красивых и имеющих шансы на победу под тем или иным судьей в зависимости от предпочтений. Как это возможно? Вполне возможно, и в некоторых случаях даже полезно для развития породы. Наличие разных типов позволяет заводчикам комбинировать их качества, стремясь достичь той самой золотой середины, идеала, описанного стандартом .
Крепкий тип - собака атлетического, но не грубого сложения, с хорошим костяком, правильной массивной головой, глубокой и объемной грудной клеткой, мощной средней длины шеей, хорошо развитым форбрустом, крепкими ногами и лапами с толстыми широкими подушечками, крупными зубами и мощными челюстями.
Легкий тип - собака правильного сложения, но излишне облегченная и элегантная. Может
иметь недостаточно мощный череп, удлиненную морду, некрупную мочку носа и несколько узковатые челюсти. Ее красивая длинная «лебединая» шея часто не может
оставить равнодушными судей-оллраундеров. Как правило, у такой собаки недостаточно
развит форбруст и грудная клетка. Этот тип, конечно, красив, но весьма далек от сильного рабочего шнауцера.
Декоративный тип – собака с чрезмерно длинной, объемной и мягкой шерстью. Очень эффектная внешне. К тому же умелому грумеру несложно скрыть под богатой «шубой» некоторые недостатки сложения такой собаки. Ризены этого типа могут быть успешны на выставках, тем более при правильном сложении в целом. Такие собаки популярны во многих шоу-питомниках Европы и имеют немало поклонников. Тем не менее, не стоит увлекаться разведением собак с неправильной шерстью. Такая «одежка» недолго держит красивую форму, собирает на себя грязь и репьи, не защищает должным образом собаку от непогоды. Есть и еще одна негативная сторона «шерстяных» ризенов – эффектная стрижка, скрывающая силуэт, приводит к тому, что зачастую из-за недостаточно грамотного подхода судей и заводчиков в разведение идут весьма посредственные по экстерьеру собаки, недостаточно объемные, с не очень крепким верхом, плохими углами, утрированно длинными, без должной энергии движениями.
Американский тип совершенно особый. Эти ризеншнауцеры, скорее, в типе терьера.
Американские заводчики настолько поглощены шоу-индустрией, что в погоне за бесконечными победами они изменили стандарт и экстерьер многих пород на свой лад. В первую очередь пострадали именно немецкие рабочие породы, в том числе и шнауцеры . Пожалуй, это самый экстремальный породный тип, очень картинный, утрированный и уже практически не рабочий. Это собака, состоящая из излишеств. Ее голова, слишком
длинная и узкая, приближается к идеальной голове терьера. Расположена на слишком длинной изящной вертикально поставленной шее. Фронт также спрямлен на подобие терьерского, без выраженного угла плеча с форбруста. Это «эаквадраченные» собаки,
как правило, в богатой мягкой шелковистой шерсти, утрированная стрижка которой завершает вызывающе гротескный облик.
Примитивный тип в представлении большинства – обычный рабочий ризен, крепкий, без особых претензий на экстерьер и выставочные регалии. В крайнем проявлении - грубые, сырые, слишком крупные собаки. С короткой грубой головой, короткой сырой шеей, спрямленными углами ног, излишне объемной грудной клеткой и скудной грубой шерстью. Но большая часть «простых ризенов», не имеющих серьезных пороков строения, вполне пригодна к дальнейшему разведению. Такие собаки имеют, в целом,
правильные пропорции корпуса и породные линии головы, а их не которая грубость и недостаток шерсти довольно быстро исправляются в последующих поколениях.
Ризен есть и должен оставаться в первую очередь рабочей собакой. Нельзя допустить, чтобы мода на игрушечных декоративных шоу-собак свела на нет труды многих  поколений талантливых селекционеров. Ответственность за это лежит на сегодняшних специалистах судьях и заводчиках.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
Ризен от природы уравновешенная собака, но его сила и энергия могут быть сокрушительными и при неправильном воспитании принести немало проблем. Запомните - главное, быть последовательным в общении со щенком, приучать его к окружающему миру и не позволять делать то, чего вы не будете разрешать взрослой собаке. Переучивать всегда сложнее.
При выборе щенка не спешите брать того, кто первым подбежал к вам. Самый активный и бесстрашный щенок может вырасти в альфа-собаку, требующую серьезного авторитета хозяина и крепкой руки. Ризен, как собака активная, больше подойдет энергичным спортивным людям, чем любителям полежать на диване у телевизора. Тому, кто не жалеет времени на постоянное общение с собакой и длительные прогулки, неутомимый ризен ответит полной взаимностью.
Ризеншнауцер хорошо дрессируется, но лучше делать это на площадке под наблюдением специалиста. Сдача экзаменов по дрессировке - обязательное условие для допуска ризена в разведение.
Его правильная жесткая шерсть только подчеркивает точеный силуэт, хорошо отталкивает грязь, не линяет, но нуждается в тримминге по мере созревания 2-4 раза в год. Если вы собираетесь посещать выставки - вам, безусловно, понадобится помощь специалиста в подготовке собаки.
С 1июня 2006 года запрещено купирование хвостов и ушей у шнауцеров, как и у всех прочих пород немецкого происхождения. Но, кажется, это не изменило отношения к породе, как это произошло у пинчеров. Если, глядя на некупированного пинчера, люди
часто задаются вопросом, что же это за порода, то ризен продолжает оставаться ризеном
и кажется еще более милым и естественным.
Подружитесь с ризенам и вы увидите жизнь в новых красках!

РИЗЕН КАК ШОУ СОБАКА.
В 2008 году ризеншнауцер JAFRAK PHILIPPE OLIVIER, английский чемпион, стал победителем Бест ин Шоу Крафта. Это выдающееся для породы событие, поскольку
выставка считается крупнейшей и самой престижной в мире, а ее победители становятся невероятно знаменитыми.
Стать лучшей собакой такого шоу из более чем 20 тысяч претендентов очень сложно. Этот факт говорит о признании экспертами высокого уровня породы в мире. Ризеншнауцеры регулярно побеждают в самой сложной и многочисленной второй группе,
становятся победителями и призерами бестов. Многие из триумфаторов
имеют российское происхождение.

РИЗЕНШНАУЦЕР – СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ.

Неизвестно, почему в нашей стране принято считать людей, занимающихся разведением собак, мягко говоря, странными. Вроде заняться им, что ли, больше нечем. Чего только не слышали про себя и своих питомцев наши собаководы! Начиная с того, что собаки съели все мясо в Советском Союзе, и заканчивая набившим оскомину: «Развели тут!..» Ну что на это можно сказать? Да! Развели! Может быть, не все и не всё развели удачно, но при общем недоброжелательном отношении абсолютно всех слоев российского населения наше собаководство остается одним из лучших в мире, а качество наших собак конкурентно способным на самых крупных выставках во всех частях света.
Особенно это касается такой, ставшей уже «народной» породы, как ризеншнауцер.
О том, почему люди становятся заводчиками, для кого они разводят своих прекрасных собак и как, в конце концов, должен выглядеть настоящий ризеншнауцер, рассказывает известный заводчик одного из лучших российских питомников ризеншнауцеров «Глорис» Ольга Селиверстова.
«Я в первую очередь развожу собак для себя, а в последнюю - для экспертов. Я не хотела бы иметь собаку, не сбалансированную и разваливающуюся в движении, каким бы чемпионом она ни была, просто потому, что не хочу каждый день любоваться на это безобразие на прогулках. Также мне не нужны собаки с нетипичной психикой, нервные, пугливые. Все это можно корректировать, но это требует сил и времени. Я не хочу заниматься коррекцией поведения, поэтому я стараюсь разводить ризенов с хорошими нервами и балансом, с которыми легко жить и которых несложно обучать".

- Расскажите немного о себе и о том, как в Вашем доме появились собаки.
- Я закончила МИРЭА по специальности инженер-электронщик. Собаки в моем доме живут очень давно, с 1973 года. Первой моей собакой была восточноевропейская овчарка. В то время я серьезно увлекалась дрессировкой и занималась с ней ОКД, 3КС, военно- спортивным многоборьем и буксировкой лыжника. Постепенно возникла мысль о второй собаке, и я решила взять не такую сложную и крупную породу. Так мой выбор остановился на миттельшнауцере. Будучи студенткой института, я начала подрабатывать
стрижками собак, и у одних клиентов оказалась сука ризеншнауцера, для которой искали новых владельцев. Собака мне понравилась, и я забрала ее себе. К сожалению, Герда умерла довольно рано, но успев ощениться. Я была очень расстроена ее смертью и выкупила обратно одного из ее уже проданных щенков. Дочь Герды, Слоу Флай Мэйс, стала моим вторым выставочным ризеншнауцером и добилась очень серьезных успехов. Дважды становилась чемпионом Москвы – очень высокий в то время титул. С ней многое было впервые, в том числе поездки на зарубежные выставки. В 1990 году в Брно Муха проиграла только чемпионке мира, но официально не смогла получить титул вице-чемпиона, поскольку в тот год собакам с российскими родословными на международных
выставках не подтверждали титулы и сертификаты. Россия еще не была признана FCI, и понятия экспортной родословной не существовало.
- Как Вы нашли название для своего питомника?
- Я не очень долго думала над названием питомника, точнее, тогда еще приставки для первого помета моих миттельшнауцеров в 1983 году. Поскольку мать щенков звали Каста-Глория, решено было дать всем ее детям «фамилию» Глорис. Пометы ризенов регистрировались с приставкой «Мэйсе. Когда возникла необходимость оформить питомник в FCI, я решила оставить приставку «Глорис. как более легкую и звучную.
- Почему Вы сделали выбор в пользу ризеншнауцеров?
- Поскольку я пришла к выставкам и разведению от дрессировки, мне ближе крупные
служебные собаки. Дело не в их охранных качествах, а в том, что эти собаки более
управляемы, предсказуемы, умны и послушны. Для меня это стало решающим аспектом при выборе породы. «Служебники» более контактны, в них генетически заложены хорошие способности к дрессировке. Миттели гораздо сложнее.
- Что такое правильный породный тип? Согласны ли Вы с тем, что в породе может и должно существовать несколько типов?
- Нет, я с этим не согласна. Тип или есть, или его нет. Я считаю, что правильный, истинный тип породы один - тот, который описан Стандартом, - других быть не
может. Точнее, есть нетипичные ризены, и они даже выигрывают на выставках. Это
могут быть эстетически очень красивые собаки, но для меня это кто угодно, но не ризен.
Собственно, на нынешних выставках сделан акцент на зрелищность в ущерб правильной
анатомии и типу. Это касается многих пород, не только нашей. Ризеншнауцер - особая
порода, не похожая ни на кого. Он имеет свой особый баланс. Он не должен быть грубым,
как ротвейлер, ни элегантным, как доберман, ни двигаться подобно афгану. В то же время нельзя ставить крест на собаке только потому, что она «богато одета», если в остальном это настоящий ризен. Собаку нужно оценивать в комплексе. Сложно словами объяснить, что такое правильный породный тип ризена. Понимание этого приходит только с опытом .
- Как давно появился окрас «перец с солью» у ризенов?
- Еще в начале прошлого века. Во время войны он был практически утерян, и есть мнение,
что для его восстановления приливали кровь миттелей и даже ирландских волкодавов.
Документальных подтверждений этому нет, но я иногда нахожу у перцовых собак некоторые сходства с борзыми, а небольшой рост, встречающийся у них, можно считать подтверждением родства с миттельшнауцерами. В России разведение перцовых ризенов
началось с двух собак, привезенных мною из Франции в 1998 году. До этого если и появлялись единичные особи такого окраса, то значимого потомства они не оставили. Я не сразу заинтересовалась перцовыми собаками, поскольку те, которых я видела, заметно
уступали качеством черным сородичам. Но на Чемпионате мира в Хельсинки в 1998 году я увидела потрясающую суку перцового ризена - она могла бы на равных конкурировать с черными собаками! Я влюбилась в нее и привезла в Россию ее потомков.
- Почему перцовых рuзенов так мало?
- Сложно сказать, что причина, а что следствие. С одной стороны, собаки менее эффектны, и в целом уступают качеством черным. Контраст между лучшими и худшими
перцовыми собаками очень велик. Как люди выбирают себе собаку? На выставках или «у
соседей», а там велики шансы увидеть посредственных собак. С другой стороны, малочисленность и непопулярность породы сама по себе мешает ее улучшению. Не каждый может поехать со своей сукой к единственному достойному жениху, живущему «за семью морями».
Классическая черная собака красива своей лаконичностью. Недостатки шерсти черной
собаки или ее окраса несложно скрыть с помощью косметики, поэтому на выставке все черные собаки идеально красивы. А проблемы перцовой собаки скрыть невозможно. Если ее шерсть слишком мягкая - собака будет не перцовой, а серой. Может быть желтизна, белесая морда и пр. Но лучшие перцовые ризены впечатляющи!
- Какая страна является сегодня лидером в разведении ризеншнауцеров?
- Безусловный лидер Россия. Нашим собакам практически нет равных. Конечно, у каждого питомника свои приоритеты разведения, свой стиль. Но общее качество, а также уровень подготовки собак и хендлинга не имеют равных в мире.
- Есть где-нибудь собаки, способные конкурировать с российскими?
- Пожалуй, такие есть лишь в Финляндии у г-жи Фаберже. В Германии большое поголовье, но собаки выставляются в таком ужасном груминге и слабом хендлинге, что их достоинства невозможно разглядеть. Но там есть и неплохие ризены. Доказательство - один наш кобель, привезенный из Германии. Так вот в российской «обработке» он весьма конкурентоспособен, выигрывал группу на России, несколько Бест ин Шоу на разных
выставках. Раньше были сильные собаки в Италии, но почему-то сошли на «нет». В общем, выбор зарубежного жениха становится все более сложной задачей.
- Любому ли человеку подходит ризен?
- Как служебная порода ризен требует особого воспитания, внимания владельца, общения,
серьезных физических и эмоциональных нагрузок, иначе он начнет искать способы занять
себя, что может привести к вандализму в доме.
- Как правильно воспитывать щенка? Говорят, что к выставочной собаке нужен более мягкий подход, чтобы не убить темперамент. Это правда?
- Воспитание необходимо начинать с первых дней, но подход к каждому щенку должен быть индивидуальным. Кому-то достаточно укоризненного слова, кому-то легкого шлепка, но жестких наказаний быть не должно. Правильное обучение щенка построено на
интересе. Это в равной степени касается как выставочного, так и рабочего обучения. Современный курс послушания также базируется на интересе собаки. Хендлинг - тоже
обучение. И жестко, рутинно обучая выставочному показу, собаку также можно «убить».
Она будет стоять в стойке, но скучно и отстраненно, будет бежать рядом, понурив голову. Так и на соревнованиях - собака без интереса все будет делать вяло и медленно.
А выиграет та, у которой «земля под ногами горит»! Есть только одна проблема в обучении хендлингу собак, прошедших курс послушания, - поначалу они садятся около хендлера вместо того, чтобы стоять в стойке. Но это легко исправляется.
- С какого возраста Вы начинаете выставлять щенков?
- Мы выставляем щенков только в том случае, если везем немного взрослых собак и есть возможность подготовить и показать щенка. Ведь это груминг, затраты сил и времени. А вот «потусоваться» щенков на выставку берем часто. Это очень полезно для приучения к атмосфере и социализации. С двух-трех месяцев все наши щенки обязательно гуляют. Это важно, поскольку, упустив время для социализации в детском возрасте, можно получить
такие проблемы, которые будет весьма сложно, а иногда и невозможно решить.
- Если бы Вы судили в ринге, по каким качествам выбирали бы лучшего ризена?
- Для меня первично наличие правильного типа. А уже среди собак, имеющих тип, я бы выбрала ту, в которой сочетаются красота и правильная анатомия.
- Вы противопоставляете красоту и правильную анатомию?
- В каком-то смысле да. Собака с правильной анатомией далеко не всегда привлекает взгляд. Иногда выходит в ринг «простушка», ничего особенного, а при мануальном осмотре оказывается, что она идеально сложена! Просто ей не хватает шарма, изюминки, стиля , привлекающих взгляд. И напротив, собака, имеющая правильную яркую голову и красивую шерсть, уже будет красива и, как правило, высоко оценена судьями и зрителями, хотя у нее могут быть кривые ноги, не очень хороший корпус и весьма средние
движения. Длинная шея тоже воспринимается как красивая, хотя она нефункциональна, если у нее отсутствует обмускуленный загривок или она слишком тонкая. Я ищу правильную собаку, но стильную и привлекательную. К сожалению, большинство нынешних экспертов ставят на первое место броскую красоту, на второе - анатомию, а тип - на последнюю. И где-то там же находится темперамент...
- Как же заводчику не потеряться в этом мире противоречивых мнений судей? Как Вам удается поддерживать качество своих собак из поколения в поколение?
- Я в первую очередь развожу собак для себя, а в последнюю - для экспертов. Я не хотела бы иметь собаку, не сбалансированную и разваливающуюся в движении, каким бы чемпионом она ни была, просто потому, что не хочу каждый день любоваться на это безобразие на прогулках. Также мне не нужны собаки с нетипичной психикой, нервные, пугливые. Все это можно корректировать, но это требует сил и времени. Я не хочу заниматься коррекцией поведения, поэтому я стараюсь разводить ризенов с хорошими нервами и балансом, с которыми легко жить и которых несложно обучать.
- Можно ли назвать страну, эксперты из которой Вам нравятся больше других?
- Невозможно сказать однозначно. В каждой стране есть сильные и слабые судьи. Но, пожалуй, скандинавские эксперты отличаются. Видимо, благодаря очень хорошей судейской школе.
- Почему же Вы продолжаете посещать выставки ?
- Спросите дайвера, почему он ныряет. Потому что уже не может без этого. Выставки - это особые эмоции, удовольствие, дорогое хобби.
- Столько лет на выставках... Не становятся ли они рутиной?
- Есть немного. Но ведь поездки - это не только выставки. Это новые страны, впечатления,
новые и старые друзья, общение, море информации. Все это не может надоесть.
- Труд заводчика тяжел. Почему Вы продолжаете заниматься разведением? Что Вас вдохновляет?
- Да, это тяжелая работа, но в ней много позитива. Кроме того, это творческий процесс,
возможность воплотить свои идеи, наблюдать, как совершенствуются твои собаки. Только оставляя себе собаку, можно быть уверенным, что она не будет потеряна для дальнейшей племенной работы.
- Как обстоят дела со здоровьем в этой породе?
- Ризены - одна из самых здоровых пород. Практически услуги ветврача сводятся к прививкам и профилактическому осмотру. Но они живые существа, всякое может случиться, и владелец должен быть готов в случае необходимости обратиться в клинику.
- Насколько популярны ризены?
- Порода стабильна. Нет и не было никаких взлетов и падений популярности. Крупные
российские выставки собирают под 100 ризенов.
- По каким критериям Вы выбираете владельцев для щенка?
- Главное – благополучие собаки . Если потенциальный владелец был уличен в плохом
отношении к собаке, я не продам ему щенка даже за очень большие деньги!
- Если человек без оnыта хочет купить у Вас качественного щенка для шоу, Вы продадите?
- Продам при условии, что будущий владелец готов слушать и слышать и учиться. Я не люблю людей другого плана - тех, кто считает, что, заплатив деньги за лучшего щенка,
он приобрел успех с ним в комплекте, что больше уже и делать ничего не нужно. Это не так. Вырастить выставочную собаку и успешно ее показывать - большой труд! Но научиться можно всему, было бы желание, а я всегда готова поделиться своими знаниями и опытом. Мы живем за городом, и наш питомник хорошо обустроен . Только для выгула собак отведено 15 соток, оборудован зал для выставочных тренировок, и мы всегда рады видеть владельцев с питомцами у себя в гостях.

Интересно, как с восприятием у других?..

+6

2

сначала, собственно говоря, - знаменитый анекдот.
..............................................................................

..........................В одной из провинций некий  меркантильный еврей, для более успешного осуществления  карьеры, отрёкся от веры отцов и принял крещение.
Не по убеждениям, а сугубо напоказ.  Однако , при этом он не изменил ни своей компании  друзей - евреев, ни привычке ходить в воскресную баню в компании старых приятелей.
Раввин местной синагоги, так же большой любитель попариться,  был человеком немногословным, сдержанным, мудрым человеком......
но однажды, слушая на банном полке  разглагольствования бывшего духовного чада и он не сдержался.
....

- ИЗЯ !!! (строго воскликнул ребе) ............
Или крестик сними, или шайкой прикройся ! 

У ТЕБЯ КОНЦЫ С КОНЦАМИ НЕ СХОДЯТСЯ !!!   

итак ,   предлагается знаменитая статья в  11 номере журнала ДРУГ, в которой топ - заводчик Ольга Селивёрстова излагает СВОЙ несомненно, очень правильный, верный, достойный такой..... СЛОВЕСНЫЙ  взгляд на служебную породу РИЗЕНШНАУЦЕР и её современное состояние..

а вот КАК не сошлись у Изи концы с концами, мы и обсудим и с удовольствием  НАГЛЯДНО проиллюстрируем. Столь же СВЕЖИМ иллюстративным материалом. ЭТОГО года.

+3

3

http://i064.radikal.ru/1011/b7/3f19ddff2878t.jpg
http://s007.radikal.ru/i302/1011/b4/44ccc1abd43ct.jpg
http://s012.radikal.ru/i321/1011/27/bfe2d9b8a482t.jpg
http://i002.radikal.ru/1011/d8/2179a0dc285bt.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1011/fe/cb3f8bc95939t.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1011/ee/e86e6a35fefbt.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1011/dc/10636bf2d035t.jpg
http://i059.radikal.ru/1011/f6/90c198a55b18t.jpg
http://i061.radikal.ru/1011/b6/10cbf4a88893t.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1011/44/f70cc2182fa7t.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1011/5b/569e215a2703t.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1011/94/4c08bedcea36t.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1011/69/6a94fad18d37t.jpg


ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ СТРАНИЦУ В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ, КЛИКАЕТЕ НА САМО ИЗОБРАЖЕНИЕ, А НЕ НА КНОПКУ "УВЕЛИЧИТЬ"

+4

4

Rud написал(а):

цитата слов О.А Селивёрстовой- Для меня первично наличие правильного типа. А уже среди собак, имеющих тип, я бы выбрала ту, в которой сочетаются красота и правильная анатомия.

Rud написал(а):

цитата слов О.А Селивёрстовой.Тип или есть, или его нет. Я считаю, что правильный, истинный тип породы один - тот, который описан Стандартом, - других быть не
может.

http://i013.radikal.ru/1012/ae/6daaa3401216.jpg

Истинный Ариец. Именно ТАКОЙ  и описан в СТАНДАРТЕ породы.,
Глорис Линкольн( крайний справа, с хендлером Натальей Троц)  побежданет в БЭСТе. 2010 год.

+3

5

http://i042.radikal.ru/1012/f2/a54f04bfc37a.jpg

именно ЭТОТ рекламный модуль,
МНОГОКРАТНО опубликованный в журнале "ДРУГ"
в  2009 и 2010г.г.  в течение почти целого года 
имел на поле модуля замечательную надпись
:
"КЛАССИКА И МОДЕРН ! " :crazy: !

после того, как на НАШЕМ форуме мной такая надпись была прокомментирована ..
( Породные и ПЛЕМБРАК) - модуль преобразился, однако......Дивная надпись исчезла с рекламного поля.....

И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ,ярая  поборница и хранительница  желательного  породного типа
РАЗВОДИТЬ , ПРОДАВАТЬ И ВЫСТАВЛЯТЬ , 
( широко  пропагандируя и рекламируя) свой 
"модерн" и не подумала....... [реклама вместо картинки]   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

не сходятся у Изи концы с концами, ой, не сходятся........... :(

+6

6

И ещё, ОТДЕЛЬНО я прошу обратить внимание вот на что:

В этой, очевидно заказной и проплаченной статейке , не только размазавшей "типы" по ушам и мозгам читателей , но и в интервью , понятно дело, разглагольствований на пустом месте ОЧЕНЬ немало.

ЧТО же в ней  рассказывается предполагаемому клиенту , которому внушают мысль о том, что ризен - великолепная ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКАЯ порода? представляется то в номере - ПОРОДА, а не только питомник....

рассказывается в статье, как ризеншнауцеры гоняют рогатый скот, "выигрывают Чемпионаты мира по ИПО", охраняют хозяйских детей, успешно бегают  скиджоринг и аджилити и пр.пр.пр.

и при всё ЭТОМ - на "фото предоставлено питомником Глорис" - НЕТ  собак  этой породы на дрессировке, нет фото собак ловящих диск, прыгающих барьеры,нет ни одного  фото собаки в высоком, или широтном прыжке, нет фото на площадке ,нет фото на рукаве , нет фото защиты с   соревнований....Даже нет, ни одного фото  нет ФОТО ПРОСТО ПОРОДНЫХ , атлетичных , мускулистых животных. со СТАНДАРТНОЙ  жёсткой , панцирной шерстью, крепкого СУХОГО типа, с породной головой.....

а ведь в Глорисе есть и  прекрасные рабочие  фото Смита Анд Вессона , есть показательные фото того, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ - на  фото красивых и по - настоящему породных собак - Ликорис и Румбы,однако, в предоставленных питомником фото  ИХ НЕТ!

но....зато есть фото купающегося собака, есть фото  грузного пухляка терьерообразной наружности, есть фото звонкой собачки, кобелька в стойке , опять фото в ринге....фото в ринге, пупсик с зайкой, пупсик в ринге.....и конечно - сладкие щеночки.
Которые, вероятно,  и есть тот будущий Ризен, "выигрывающий Чемпионаты Мира  по ИПО"......

есть фото , но только того, что надо  продолжать РАСКРУЧИВАТЬ И ВПАРИВАТЬ, продвигая не породу, а шоугоу индустрию....

именно ТАК происходит  охмурение  потенциального клиента. который читает, восхищается написанным и  накрепко СВЯЗЫВАЕТ ВИЗУАЛЬНО  ВИДИМОЕ  на картинке С ПРОЧИТАННЫМ в своей памяти и в своём понимании.

старый и довльно избитый психологический приём....как вид сочного , румяного жареного цыплёнка в реклами кукурузного корма Чаппи.

+17

7

Eugene написал(а):

все знают правильные слова. Но у большинства они заканчиваются сразу, как дело доходит до личной собаки.

припомним и слова великого Макса фон Штефаница, Женя:

- "Покажите мне Ваших собак,
и я расскажу Вам о Вас  даже то, чего Вы о себе не знали  прежде сами".

прочесть статью , попробовать ПОВЕРИТЬ красивым словам , а после -  посмотреть в собак...... ВОТ, СОБСТВЕННО, И ВСЁ.

приговор:  НЕ СОШЛИСЬ у Изи концы с концами.............................................

+5

8

Eugene написал(а):

Фиг вам.
Наверное, убил бы об стенку или утопил.
Пулю еще на это г...о тратить...

Штефаниц был кадровым кавалерийским офицером и инструктором кавалерийского училища училища, Женя.  Не думаю, что люди работающие с лошадьми и воспитывающие молодёжь в таком трудном и тонком деле, как обучение верховой езде,  страдают  садистскими наклонностями в отношении к животным . Его как раз культурная коннозаводческая практика  мастером сделала и не просто мастером, а умеющим создать СИСТЕМУ и изложить её  в своде правил  зводского собаководства.

я же обратила внимание на простую штуку:

человек, желающий ПРИОБРЕСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКУЮ собаку породы Ризеншнауцер должен не вестись на посулы глянцевого журнала с фотками красиво стриженных пушистых  собачек , а ПОСМОТРЕТЬ НА  САМИХ СОБАК В ДЕЛЕ , чтобы сделать выводы о правдивости слов человека и соответствии КАЧЕСТВА  ЕЁ  собак  ей сказанному..

как нам и завещал великий Штефаниц.

+2

9

Rud написал(а):

Слова Селивёрстовой из интервью:"в то же время нельзя ставить крест на собаке только потому, что она «богато одета», если в остальном это настоящий ризен

"богато одета" - НОВАЯ сказка о плембраке.

и сказано то как красиво! И  не "бедно раздета", а богаааааааато ..... Гордись, лох! у тебя собака БОГАТАЯ!

Жесткошёрстная, породная собака может быть бедно одета( мало убора) , может быть богато одета( нарядная урашающая шерсть отличного качества) . Но она остаётся  ЖЁСТКОЙ шерстью, Ольга Аркадьевна.Если собака породна.

а то, что разводит , рекламирует и продаёт питомник Глорис в промышленных масштабах называется НЕ "богато одета" а ВОПИЮЩИЙ ПЛЕМЕННОЙ БРАК, абсолютно ИСКЛЮЧАЮЩИЙ ЖИВОТНОЕ ИЗ ПОРОДЫ!!!

Не надо...... так уж надеятся на то, что сей про    "  БОГАТО ОДЕТА " перл останется незамеченным.

тем более, что "Истинные Арийцы"  уже пошли в народ......

как теперь увидим подобное Кадушке, Зинги, Ламборджини...... так будем знать, что перед нами - Истинный Ариец, богато одетый впридачу.

+14

10

тема - ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЬИ, а не "есть ли жизнь на марсе"

0

11

Елена Типикина написал(а):

Не надо...... так уж надеятся на то, что сей про    "  БОГАТО ОДЕТА " перл останется незамеченным.
тем более, что "Истинные Арийцы"  уже пошли в народ......
как теперь увидим подобное Кадушке, Зинги, Ламборджини...... так будем знать, что перед нами - Истинный Ариец, богато одетый впридачу.

Мюллер с Кальтенбруннером очень любили павлиньи перья и кружевные оборочки  в своих форменных  кальсонах......
а Штирлиц жить не мог без того, чтобы по ночам не примеривать кудрявые волнистые  парики......

у них так, у истинных арийцев то всегда!

как энтырвью для гитлерюгенда  в рейх - газету, так  - "  строгость, сдераннность, аскетизм", а как домой придут - так в кружева наряжаться........

+6

12

Rud, Елена Типикина.
Спасибо за выложенный скан статьи! Обычно я стараюсь купить все - где только хотя бы упоминается слово ризеншнауцер! А потом долго долго храню экзэмпляр, перечитываю, пересматриваю... Этот номер Друга со 100% вероятностью пошел бы в печь!
Потому как сильнее АНТИРЕКЛАМЫ породе пока еще не было! 
В самой статье - минимум полезной информации - прочитав ее создается впечатление - что ризеншнауцера вывели только для того что бы водить на выставки - строчка сторожить дом, пасти скот, нянчить детей, быть спокойной и бесстрашной, преданной и понятливой ...[b] - это пожалуй единственное что напоминает о том, что собака то рабочая. В статье строго прослеживается мысль: ризен =выставка.  Не случайно люди далекие от  породы - начитавшись таких вот статей  - кривятся при виде ризена рядом с сотрудником милиции, таможни... И вопросы от них - типа - это эта собака  служебная??? - неслучайны. Если САМ ЗАВОДЧИК видит предназначение своих собак ТОЛЬКО на выставках блистать - то что ждать от других?
Фотографии иллюстрирующие статью еще неуместнее - гротеск и пародия на породу. Стоечки, сюси - пуси, зайчики... ТЬФУ!!!!

В общем - спасибо еще раз - что уберегли от покупки мукулатуры по цене 100 рублей.
Самое страшное - ведь народ то купил этот журнал... и прочитал...

+4

13

zadira-K написал(а):

Не случайно люди далекие от  породы

Я у себя в блоге сделала небоьшой опрос по поводу этой статьи, большинство людей - люди, достаточно далекие от собак. Так вот, по предварительным ответам, ризеншнауцер для обывателя - это энергичная собака, с отменным здоровьем, атлет, которой нужно всегда чем-то занимать мозги ("тухнущая" без работы"), "крепкий среднячок". 
По поводу владельца мнения разделились - часть считает, что вполне подойдет для "чайника", другие же - что только опытный человек может держать ризена, "прокачивать" его в плане дрессировки, выводить на какой-либо значимый уровень.
Люди же, занимающиеся с собаками отреагировали конкретнее. Девушка отметила ориентированность статьи на выставки, очень мало уделенное внимание работе и темперамент и заметила, что хотя бы не было агитации за "пушистых" и американцев. Попустительство - да, было.

Так что, у обычных людей статья не вызывает ориентации лишь на выставки, наоборот - они видят, что это собака достаточно сложная, требующая обязательной дресссировки и напряжения мозга, способная выходить на высокий уровень в службе и пр.

+1

14

Улинталуготова с Вами согласиться - только если вы найдете в этой статье прямое указание на

Улинталу написал(а):

собака достаточно сложная, требующая обязательной дрессировки и напряжения мозга, способная выходить на высокий уровень в службе и пр.

. Про заслуги предков породы вот только не надо.
Средней паршивости статья про любую породу собак обычно содержит ссылки на то как когда то в древности преки породы/прародители  кого то пасли, охраняли, сопровождали и т.д. Хотелось бы примеров современности  - при желании предстатиь породу именно как рабочую можно было бы найти кучу: ризены в Чечне, ризены в милиции, на таможне, в спорте наконец!
Просто, тот у кого бралось интервью  не считает  все это важным - уж куда важнее правильная стойка - которой надо тренировать собаку (тяжелый и рутинный труд).
То что в статье нет главы о спортивной дрессировке, о собаках несущих службу - ставит породу на один уровень с любой собакой декоративной породы - только в рассказах о декорации нет такого. Найдите хоть одну статью об немецкой овчарке  например - где бы не упоминались знаменитые спортивные и служебные собаки, нли например статьи о СЭС - везде будет рассказ о работе собак с красочными фотографиями упряжек. Статья про РПБ - обязательно покужут как борзой работает в поле, фоксерьер - будет рассказ о норе, фоторгафии с трофеями и т.д.
Ну а ризену оказывается совсем это не нужно - главное правильная анатомия и хоррошая стойка.

+8

15

zadira-K написал(а):

То что в статье нет главы о спортивной дрессировке, о собаках несущих службу - ставит породу на один уровень с любой собакой декоративной породы - только в рассказах о декорации нет такого. Найдите хоть одну статью об немецкой овчарке  например - где бы не упоминались знаменитые спортивные и служебные собаки, нли например статьи о СЭС - везде будет рассказ о работе собак с красочными фотографиями упряжек. Статья про РПБ - обязательно покужут как борзой работает в поле, фоксерьер - будет рассказ о норе, фоторгафии с трофеями и т.д.
Ну а ризену оказывается совсем это не нужно - главное правильная анатомия и хоррошая стойка.

Елена Типикина написал(а):

и при всё ЭТОМ - на "фото предоставлено питомником Глорис" - НЕТ  собак  этой породы на дрессировке, нет фото собак ловящих диск, прыгающих барьеры,нет ни одного  фото собаки в высоком, или широтном прыжке, нет фото на площадке ,нет фото на рукаве , нет фото защиты с   соревнований....Даже нет, ни одного фото  нет ФОТО ПРОСТО ПОРОДНЫХ , атлетичных , мускулистых животных. со СТАНДАРТНОЙ  жёсткой , панцирной шерстью, крепкого СУХОГО типа, с породной головой.....

а ведь в Глорисе есть и  прекрасные рабочие  фото Смита Анд Вессона , есть показательные фото того, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ - на  фото красивых и по - настоящему породных собак - Ликорис и Румбы,однако, в предоставленных питомником фото  ИХ НЕТ!
но....зато есть фото купающегося собака, есть фото  грузного пухляка терьерообразной наружности, есть фото звонкой собачки, кобелька в стойке , опять фото в ринге....фото в ринге, пупсик с зайкой, пупсик в ринге.....и конечно - сладкие щеночки.
Которые, вероятно,  и есть тот будущий Ризен, "выигрывающий Чемпионаты Мира  по ИПО"......
есть фото , но только того, что надо  продолжать РАСКРУЧИВАТЬ И ВПАРИВАТЬ, продвигая не породу, а шоугоу индустрию....
именно ТАК происходит  охмурение  потенциального клиента. который читает, восхищается написанным и  накрепко СВЯЗЫВАЕТ ВИЗУАЛЬНО  ВИДИМОЕ  на картинке С ПРОЧИТАННЫМ в своей памяти и в своём понимании.
старый и довльно избитый психологический приём....как вид сочного , румяного жареного цыплёнка в реклами кукурузного корма Чаппи.

0

16

а ТЕПЕРЬ - внимательно прочтите статью в поисках информации о квалификации.

ПОСЛЕДНЯЯ отдрессированная лично О.А.Селивёрстовой собака - это Сноу Флай Мэйс. Во времена дремучего Советского Союза это было..... Когда без дрессировки было нельзя повязать суку .

Последняя же собака с  которой Селивёрстова лично выходила на соревнования и проверки - это и вовсе , ещё раньше  = Мэй Герда.

ТАК КАКОГО видения и понимания породы Вы ждёте от человека, ДВАДЦАТЬ ЛЕТ не занимавшегося лично дрессировкой с ризеншнауцером?!

+2

17

zadira-K написал(а):

скан статьи

...компиляция минимум трех разных источников, со смазанными и нелогичными переходами, плюс немного эмоций от себя, плюс соответствующее оформление, плюс обрисовка радости жизни от общения с замечательной созданием, милашкой ризеншнауцером. Вполне нормальная маркетинговая статейка. Только информационный материал римейка сильно б/у...

+1

18

Я к примеру, как "один из источников", пребываю в ЯРОСТИ, так как моя статья "погрешности против желательного типа"
- превратилась в ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ   якобы СУЩЕСТВУЮЩИХ В ПОРОДЕ современных "ТИПОВ".

Всё прочитано, переписано своими словами но близко к тексту за одним лишь малым: то, что я описала в 1996 году как фенотипически устойчивые формы и разновидности БРАКА,  в 2010 году стали "породными  разновидностями ризеншнауцера".

аха....ещё грят, пророков нет в отечестве......

+7

19

Улинталу написал(а):

что хотя бы не было агитации за "пушистых" и американцев.

а НА ФОТО , прилагающиеся к тексту представлены КАКИЕ собаки? - жёсткошёрстные породные крепкого сухого типа?

0

20

Rud написал(а):

цитата статьи:Хотя стандарт и утверждает один единственный правильный тип ризена, на улицах и на выставках мы можем встретить очень непохожих друг на друга собак, тем не менее, красивых и имеющих шансы на победу под тем или иным судьей в зависимости от предпочтений.
Как это возможно? Вполне возможно, и в некоторых случаях даже полезно для развития породы. Наличие разных типов позволяет заводчикам комбинировать их качества, стремясь достичь той самой золотой середины, идеала, описанного стандартом .

ПОНЯТНО написано? по - русски?
ВЫ ВДУМАЙТЕСЬ в то, что написано недалёким журналистом, вполне равнодушным к ризеншнауцеру  под диктовку Селивёрстовой и за её проплату ( Статья  рекламня, заказная) .

написанные слова в ПОПУЛЯРНОМ журнале не просто БРЕД, это вопиющая, ПРЕСТУПНАЯ крамола!
Именно ЭТО мы видим на практике, многотипажный , многообразный и разноплановый  БРАК разводится, перекрёстно скрещивается и загаживает набором порочных  генов остатки желательного типа, дабы под КАЖДОГО дебила - оллраунда, незнакомого с породой, был свой особый  расщепившийся  конфетный фунтик . Ради чего? ради выставочного бантика....

http://i030.radikal.ru/1012/cf/988af402942b.jpg
ВОТ ЭТОТ Истинный Ариец, да БОГАТО ОДЕТЫЙ, впридачу
ровно ВЧЕРА стал ЛПП на ЦАЦИБе в Хельсинки

..........................................................................................................................................................
И у ЭТОГО ужаса , приходящего к породникам в страшном сне , нашёлся свой восхищённый поклонник - судья. и именно ЭТУ собаку радетель за породу потащил на главную выставку Финляндии. И НЕ ошибся в расчётах. ПОРОДНИКИ - налетай , на Чемпиона.

а потом, в городах и весях местные заводчики даются диву.... КАК от жёсткошёрстной и  внешне породной собаки народилось  у них от такой же породной суки пол - помёта афганоидов  Линкольнов ,
биливчиков и РЧТшных метисов типа Даймонда Ринга ?

И ЭТО  ПРЕСТУПЛЕНИЕ перед будущим породы,  эта преступная заводская деятельность, разрушающая целостность генотипа остатков чистопородной и породной популяции  пока ещё имеющей ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ФЕНОТИП ......названо  средством достижения "золотой середины"......

а вот ТАКИМИ бывали глорисы в середине девяностых...

СРАВНИТЕ САМИ;

http://s48.radikal.ru/i119/1012/83/5e8f98305ef1.jpg
СРАВНИТЕ же "Старотипный хлам"конца девяностых  и "Истинного Арийца"  первого десятилетия двадцать первого века в его достигнутой мастерством  заводчика золотой середине
http://s45.radikal.ru/i109/1012/7f/37274e4f5b53.jpg

+15

21

Елена Типикина написал(а):

Всё прочитано, переписано своими словами но близко к тексту за одним лишь малым: то, что я описала в 1996 году как фенотипически устойчивые формы и разновидности БРАКА,  в 2010 году стали "породными  разновидностями ризеншнауцера".

Так кто же знал в 1996 году, что в 21 веке официальный Стандарт породы так "размоют"???  :angry:
Наверное, теперь эти фенотипически устойчивые формы действительно юридически считаются "породными  разновидностями ризеншнауцера"...

+2

22

Елена Типикина написал(а):

так как моя статья "погрешности против желательного типа"

... есть такая в нашей "собачьей библиотеке")) писав о разности стилей, хотел выразить, не только, что это текст компиляция, но и то, что начали за здравие породы (полагаю типикинское), а закончили даже за не упокой, а за здравие собственно не собаки, а хозяйке "Глориса" (полагаю О.С.)...

...улыбнуло вот что:
"Декоративный тип – собака с чрезмерно длинной, объемной и мягкой шерстью. Очень эффектная внешне. К тому же умелому грумеру несложно скрыть под богатой «шубой» некоторые недостатки сложения такой собаки. Ризены этого типа могут быть успешны на выставках, тем более при правильном сложении в целом. Такие собаки популярны во многих шоу-питомниках Европы и имеют немало поклонников. Тем не менее, не стоит увлекаться разведением собак с неправильной шерстью"
...по-русски  - это собака по сути бракованный черный собак, похожий в грумминге на ризена, но так как они смотрятся в ринге, и нравятся олраундерам... и далее по тексту...

"Если бы Вы судили в ринге, по каким качествам выбирали бы лучшего ризена?
- Для меня первично наличие правильного типа. А уже среди собак, имеющих тип, я бы выбрала ту, в которой сочетаются красота и правильная анатомия.
- Вы противопоставляете красоту и правильную анатомию?
- В каком-то смысле да. Собака с правильной анатомией далеко не всегда привлекает взгляд. Иногда выходит в ринг «простушка», ничего особенного, а при мануальном осмотре оказывается, что она идеально сложена! Просто ей не хватает шарма, изюминки, стиля , привлекающих взгляд. И напротив, собака, имеющая правильную яркую голову и красивую шерсть, уже будет красива и, как правило, высоко оценена судьями и зрителями, хотя у нее могут быть кривые ноги, не очень хороший корпус и весьма средние движения. Длинная шея тоже воспринимается как красивая, хотя она нефункциональна, если у нее отсутствует обмускуленный загривок или она слишком тонкая. Я ищу правильную собаку, но стильную и привлекательную. К сожалению, большинство нынешних экспертов ставят на первое место броскую красоту, на второе - анатомию, а тип - на последнюю. И где-то там же находится темперамент..."

...точно как про того еврея :D

"...Я в первую очередь развожу собак для себя, а в последнюю - для экспертов..."
...аллес капут. Занавес зитцойхь (упал)...

Отредактировано Ризен (14-12-2010 13:37:43)

+3

23

zadira-K
А зачем со мной соглашаться? Я озвучила то, как эту статью увидели обычные люди.

+1

24

Rud написал(а):

Декоративный тип – собака с чрезмерно длинной, объемной и мягкой шерстью. Очень эффектная внешне. К тому же умелому грумеру несложно скрыть под богатой «шубой» некоторые недостатки сложения такой собаки. Ризены этого типа могут быть успешны на выставках, тем более при правильном сложении в целом. Такие собаки популярны во многих шоу-питомниках Европы и имеют немало поклонников. Тем не менее, не стоит увлекаться разведением собак с неправильной шерстью. Такая «одежка» недолго держит красивую форму, собирает на себя грязь и репьи, не защищает должным образом собаку от непогоды. Есть и еще одна негативная сторона «шерстяных» ризенов – эффектная стрижка, скрывающая силуэт, приводит к тому, что зачастую из-за недостаточно грамотного подхода судей и заводчиков в разведение идут весьма посредственные по экстерьеру собаки, недостаточно объемные, с не очень крепким верхом, плохими углами, утрированно длинными, без должной энергии движениями.

Сама пишу, сама читаю и сама ж таких собак развожу... Веселуха !

0

25

Светлана.gr написал(а):

Сама пишу, сама читаю и сама ж таких собак развожу... Веселуха !

Ага! Самав это верю и всем это же внушаю! А кто думает иначе - злейший враг.

+2

26

И вообще - сама то она хоть поняла что написала???? Декоративный тип служебной породы собак! Декоративный полицай хунд [взломанный сайт]

+3

27

zadira-K
Ага. Гламурный полицейский с гламурным кудрявым ризеном, который идет рядышком на золотой цепочке, а мягкая длинная шерстка красиво развевается на ветру, как и длинные распущеные волосы этого самого полицеского с дли-иннтой-предлинной челкой у обоих, из под которой нифига не видно.
Так и несут службу) ГармоничнА  :crazyfun:

+2

28

zadira-K написал(а):

И вообще - сама то она хоть поняла что написала???? Декоративный тип служебной породы собак! Декоративный полицай хунд

...интересно, С.О.А. читает данный форум? или для этого у нее есть "агенты"? интересна была бы дискуссия по теме "что написано в статье, и что мы видим в реале",  полагаю что после десятка вопросов все стало бы ясно...

+1

29

Ризен " Агенты" есть везде и у всех! на это не важно то в общем. Было бы обсуждение этой статьи на БГ - я и там бы высказалась. 
Хуже свою породу еще никто из заводчиков не представлял.  Не можешь - не берись. Дай сделать это другому.  И это не только про статью - а вообще про работу с породой в целом. Началь работать на таких отборных супер кровях и в итоге слить все в канализацию. Сравните фотографии поставленые в постах выше - ризена 90 и ризена современности - оба разведения одного человека, одного питомника. Видно разницу???? Думаю - видно всем - даже людям очень далеким от породы и от кинологии в целом.

+7

30

zadira-K приведу выдержку из поста, который содрал на PesiQ"е "Проблема в том, что нет породного разведения, ориентированного на среднестатистического пользователя. Разведения, задачей которого является получение качественного, стабильного, соответствующего стандарту по всем критериям, породного поголовья. [i]У нас все больше звезд стругают. Что спортивных, что шоу. А покупателю побочные результаты этого звездного пути достаются. Отсюда и большинство проблем. Потому что не навстречу стандарту идет движение, а навстречу пьедесталу. И совсем не важно какому. ИМХО..."[/i]
...Правда классно?)) позволю повториться - памятуя о первой собаке, всегда ассоциировал слово "ризен" = качество. Это позиция того самого среднестатистического пользователя, кому не нужны ни шоу, ни спорт звезды, но которму нужна хорошая, сильная, здоровая собака для участия в моей жизни))

А что до "агентов" (штази), больше чем уверен, что на БГ отреагируют "в то время как мы, есть враждебные нам, которые покушаются на, потому-что..." :D

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Истинные Арийцы. старинный еврейский анекдот на новый русский лад :))